Факторинг как инструмент и продукт развития банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Колобанов, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колобанов, Дмитрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАКТОРИНГ КАК ОСОБЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТРУМЕНТ И ПРОДУКТ.
1.1. Возникновение и развитие факторинга.
1.2. Сущность, принципы и классификации факторинга.
1.3. Специфика и преимущества факторинга как банковского продукта и инструмента финансирования.
1.4. Особенности нормативно-правового регулирования факторинга.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАКТОРИНГА.
2.1. Формы организации деятельности субъектов факторинга.
2.2. Роль международных факторинговых сообществ в развитии факторинга в России.
2.3. Факторинг как инструмент и продукт индустрии коммерческого финансирования.
2.4. Современное состояние рынка факторинга.
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА В
БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.
3.1. Тенденции развития факторинга.
3.2. Модель построения факторинга в банковской деятельности.
3.3. Организация факторинговой деятельности в коммерческом банке.
3.4. Новые направления совместной реализации факторинга с другими финансовыми инструментами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторинг как инструмент и продукт развития банковской деятельности»
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях многие поставщики стали чаще сталкиваться с неплатежами за отгруженные товары или услуги. Как следствие, возникает дефицит финансовых ресурсов для дальнейшей финансово-хозяйственной деятельности организации, падает ликвидность. Вместе с тем, конкуренция на товарных рынках заставляет поставщиков идти на более гибкие взаимоотношения с покупателями. Снижение цен, улучшение качества, расширение товарной номенклатуры, особые условия доставки — это лишь некоторые из мероприятий к которым вынужден прибегнуть поставщик в стремлении найти и удержать покупателя. К перечисленному ряду можно отнести предоставление поставщиками отсрочек платежа за продаваемый ювар и оказываемые услуги - товарный кредит. Сдерживающим фактором развития товарного кредита является необходимость инвестирования поставщиком значительных денежных средств в дебиторскую задолженность, а также организационные процессы построения продаж в кредит (кому продавать, как отслеживать приход платежей — осуществлять управление дебиторской задолженностью, что делать, если покупатель не платит и т.д.). Именно для решения этих проблем служит факторинг.
Современные экономические отношения требуют от предприятий постоянного движения вперед, поиска инновационных методов производства и управления, новых инструментов финансирования и повышения финансовой устойчивости. Предлагаемые сегодня банковскими учреждениями продукты уже не в полной мере отвечают растущим потребностям и запросам рынка. Необходимы эффективные инструменты, позволяющие одновременно решать целый комплекс задач для предприятий и, в то же время, способные выступить продуктом развития банковской деятельности.
Одним из таких перспективных инструментов, позволяющих коммерческим банкам финансировать предприятия реального сектора и торговые компании, является факторинг. Указанная схема беззалогового финансирования под уступку денежного требования обеспечивает предприятия необходимыми им оборотными средствами, минимизирует кредитные риски и, в значительной степени, способствует поддержанию ликвидности в условиях ограниченного доступа к кредитным ресурсам.
О значимости и важности развития факторинга для экономики России свидетельствует тот факт, что он получил поддержку на государственном уровне. В Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации, утвержденной 19 июля 2009 года, особое внимание уделяется необходимости активно использовать в будущем целевое кредитование предприятий под расчеты за поставленную продукцию (факторинг), что свидетельствует о том, что факторингу отводится роль стратегического антикризисного инструмента для российской экономики. Отсюда следует, что факторинг это один из перспективных банковских продуктов, направленных на поддержку реального сектора экономики.
В условиях острой банковской конкуренции использование новых инструментов и продуктов, каким является факторинг, положительно влияет на взвешенность политики ценообразования на, рынке банковских услуг, появление инноваций' и расширение дополнительного сервиса, улучшение качества банковского обслуживания, что, в конечном счете, ведет к повышению эффективности деятельности и конкурентоспособности кредитной организации. Таким образом, развитие факторинга должно способствовать развитию банковской деятельности в целом.
Рост спроса на факторинговые услуги и недостаток фундаментальных методологических разработок в данной области обусловили всплеск научного интереса к проблеме развития факторинга в России. В настоящее время, когда факторинговая проблематика приобрела особую актуальность, возникла потребность в комплексном анализе факторинга как самостоятельной экономической категории, выражающей интересы широкого круга участников экономических отношений.
Несмотря на то, что факторинг пользуется у предприятий спросом, на практике данный продукт предлагается ограниченным числом коммерческих банков и факторинговых компаний (далее - Факторов). В первую очередь, это объясняется существенными барьерами на пути вхождения новых игроков на рынок факторинга, отсутствием у потенциального Фактора стратегии построения факторинга, методических рекомендаций по организации и проведению факторинговых операций, а, следовательно, сложностью их внедрения в практику.
Актуальность, новизна, многоаспектность, инновационность и недостаточная проработанность ряда вопросов, связанных с развитием факторинга, обусловили потребность в научном осмыслении и всестороннем анализе факторинга. Необходимость системного исследования проблемы и проработки перспектив факторинга как инструмента и продукта развития банковской деятельности предопределили выбор темы, цели, задач и структуру диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы факторинга относятся к числу недостаточно разработанных ввиду относительной новизны использования факторинга в российской экономике и в силу его практической направленности.
Среди зарубежных авторов, проводивших исследования проблем факторинга, существенный вклад в разработку названной тематики внесли П. Биское, Дж. Гилберт, Л. Клеппер, А. Кокс, К. Мериш, Д. Остчеймер, Э. Рид, Ф. Селинджер.
В России уровень научного осмысления проблем факторинга до недавнего времени оставался низким, но в последнее время в периодической печати наметился значительный рост публикаций, посвященных, различным, аспектам факторинговых отношений;. Среди отечественных ученых, внесших весомышвклад в развитие общих вопросов факторинга,.можно выделить таких ученых, как,.'ЛЖ: Абалкин, В.В. Афонин, Л.А. Бекларян,. MIE. Бурова;. Б.З; Гвоздев, Е.Ф; Жуков- А. Г. Ивасенко; В.Е. Леонтьев;. Л.В;. Масюкова, A.A. Мохов,. A.B'i . Никифоров, С.А; ©рехов; №П. Радковская, Ю.А. Соколова. .
Правовым особенностям осуществления; факторинговых операций посвящены труды Ю.А. Алексановой,. К.Д1 Гасникова; A.C. Комарова, Л.А. Новоселовой; MiB-. Русакова; G.A. Хохлова, Е.Е. Шевченко, М;П; Шулик,,И.А. Ярошевича.
Анализ эффективности, надежности и рискованности факторинга как инструмента коммерческих банков проведен в работах Л.М. Кожиной, М.Ю. Лаврика, A.B. Лебедева; А.Д. Минеева, И.Е. Покаместова; М.И. Трейвиша. При; этом авторы чаще всего прибегают к расчетным; методикам, основанным на стандартных формулах классической» финансовой математики; не корректируя их на сопутствующие риски:
Вместе с тем, проблема комплексного изучения факторинга; как самостоятельной экономической категории; пока не получила должного освещения в научной литературе. До сих пор не выработано единого определения факторинга. Недостаточно развито взаимодействие факторинга с другими финансовыми инструментами; (лизинг, страхование) в части их одновременного использования. Отсутствует единая организационно-экономическая модель построения факторинга в коммерческом банке. Таким образом, проблемы развития факторинга требуют дополнительных исследований ввиду значительного расширения этого вида деятельности; Актуальность и недостаточная теоретическая-и практическая разработанность проблем, связанных с развитием факторинга в банковской деятельности определили выбор цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании приоритетных направлений развития факторинга в банковской деятельности в России и формировании на этой основе организационно-экономической модели построения факторинга в кредитных организациях. '
Достижение указанной цели: обусловило постановку и решение следующих задач: . обобщить исторический опыт становления и развития факторинга.в мире н в России;, выявить предпосылки возникновения факторинга как полноценной финансовой услуги; исследовать экономическую-сущность факторинга и факторинговых отношений; V • виды факторинга и его функции, определить особенности его правового регулирования;
• уточнить понятие .факторинга с позиции комплексного характера данной'операции; мировой практики и выделения его дополнительных признаков;
• установить роль и место факторинга в системе инструментов заемного финансирования, сформулировав преимущества перед другими финансовыми инструментами;
• описать существующие формы организации деятельности Факторов в России и за рубежом, выявив при этом их достоинства и недостатки;
• изучить мировой опыт проведения факторинговых операций, показав при этом преимущества от участия Факторов в различных факторинговых сообществах;
• обосновать возможности и перспективы использования в российской практике продуктов индустрии коммерческого финансирования, отличных от факторинга;
• проанализировать современное состояние факторинга в России и в мире на основе статистических данных, выявив тенденции и направления дальнейшего развития;
• разработать модель построения и организации факторинговой деятельности, включающую стадию формирования и процесс внедрения в кредитной организации;
• обосновать направления одновременного использования факторинга с другими финансовыми инструментами (лизинг, страхование).
Объект исследования — совокупность финансово-экономических отношений, возникающих в процессе проведения факторинговых операций.
Предметом исследования является факторинг как инструмент и продукт развития банковской деятельности.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и практическим аспектам осуществления факторинговых операций. Информационной основой послужили материалы Всемирного банка, нормативно-правовые акты Российской Федерации, УНИДРУА, статистические данные Росстата, международных факторинговых ассоциаций и отечественных рейтинговых агентств, материалы участников рынка факторинга, материалы в периодической печати, ресурсы сети Internet.
В качестве инструментария в диссертации использовались методы: сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, сочетание исторического и логического методов.
Работа выполнена в соответствии с пунктами 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» и 10.22. «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании приоритетных направлений развития факторинга в банковской деятельности и формировании на этой основе организационно-экономической модели построения факторинга, включающей стадию формирования и процесс внедрения, в кредитных организациях.
На защиту выносятся следующие результаты, отражающие вклад автора в изучение проблем факторинга в России и содержащие элементы научной новизны:
1) На основе проведенного исследования- истории возникновения, становления», и развития факторинга в Россин и в мире, автором разработана периодизация истории факторинга с выделением отдельных хронологических этапов в рамках общей системы через призму наиболее значимых событий каждого этапа развития.
2) Выявлены, дополнительные признаки (уступка, совокупность услуг финансового и нефинансового характера) и характеристики (инструмент, продукт) термина-«факторинг», что позволило, в отличие от известных подходов, уточнить его дефиницию с позиции, комплексного характера и функционального наполнения. Дополнительно к существующим управленческим функциям факторинга автором предложены такие, как профилактическая и информационная.
3) На основе изучения специфики и преимуществ факторинга в системе инструментов заемного финансирования- обоснованы перспективные направления г развития факторинга в банковской- деятельности в части взаимодействия с другими финансовыми инструментами (лизингом, страхованием, коллекторством). Обоснована целесообразность их одновременного использования, позволяющая максимально реализовать потенциал, заложенный в факторинге, как в комплексном финансовом инструменте.
4) С учетом выявленных автором положительных и отрицательных признаков существующих форм организации деятельности Факторов, разработана модель построения факторинга в банковской сфере, которая включает стадию формирования этого инструмента и процесс его внедрения в банковскую деятельность. Данная модель обоснованна практическими процессами и технологией факторингового обслуживания, следовательно, может быть использована при выходе новых участников на рынок факторинга с целью формирования бизнес-процессов для осуществления факторинговой деятельности.
5) Приведены дополнительные аргументы в защиту тезиса о целесообразности более широкого использования в российской банковской практике продуктов индустрии коммерческого финансирования (в частности, финансирование под уступку будущих денежных требований, под оборудование, товарные запасы, на основе трастовых расписок):
- необходимость увеличения объема финансирования за счет расширения круга активов, под которые предоставляется финансирование в условиях отсутствия долгосрочных пассивов;
- значимость для клиентов свободного использования и распоряжения активами, под которые получено финансирование;
- возможность диверсификации источников фондирования клиента и их одновременного применения, за счет чего повышается эффективность использования* имеющихся у клиента активов.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Практическая-значимость состоит в том, что отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе кредитных организаций при организации факторингового обслуживания, а также служить основой для комплексного совершенствования системы управления денежными потоками организации, системы расчетов и хозяйствования в целом.
Практическая ценность исследования заключается в разработке ■ модели построения факторинговой деятельности, которая может быть полезна при принятии кредитной организацией решения о запуске факторинга.
Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации этапов истории развития факторинга, в уточнении понятийного аппарата предметной области исследования в целом. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий, подготовке учебных программ, проведении занятий в рамках учебных дисциплин: «Банковское дело», «Финансы предприятий», «Деньги, кредит, банки», «Банковский менеджмент» на экономических факультетах высших учебных заведений.
Апробация и публикация результатов диссертации. Основные теоретические положения диссертации были апробированы автором в учебном процессе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова при осуществлении педагогической деятельности в рамках курсов «Финансы организаций» и «Банковское дело».
Проблемы и результаты проведенного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Положения, отражающие основные научные результаты диссертации, изложены в 14 печатных работах общим объемом 17,87 п.л. (из них авторских - 17,07 п.л.), в том числе в 1< монографии объемом 12,5 п.л. (авт. 11,7 п.л.), 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 2,28 п.л. и 10 прочих научных статьях объемом 3,09 п.л.
Структура диссертационной работы соответствует целям, задачам, логике исследования. Структурно главы и параграфы диссертации сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, проблематику, основные положения и разработки по теме диссертации. Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованных источников (основная часть содержит 159 страниц,' 11 таблиц и 25 рисунков) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Колобанов, Дмитрий Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании комплексного системного анализ теоретических, методологических и практических аспектов проведения факторинговых операций можно сделать следующие выводы по каждому из указанных элементу инфраструктуры факторинговых отношений.
По результатам проведенного анализа мировой истории, генезиса и развития факторинговых отношений можно сделать следующие выводы:
• История факторинга трактуется исследователями неоднозначно, объяснение различия во взглядах кроется в понятии отраслевого субъективизма: то, что с точки зрения экономики является моментом зарождения факторинга, с точки зрения права может представлять собой лишь особого рода кредитные отношения. Поэтому диссертанту показалось целесообразным систематизировать различные взгляды на историю факторинга в виде 4 концепций. В определенной части можно согласиться с каждой из высказанных точек зрения, однако, считаем, что исследование истории факторинга целесообразнее проводить с XVIII века, поскольку именно в это время появились элементы товарного факторинга.
• Факторинг появился как логическое продолжение традиций средневекового английского института торгового посредничества, который в результате перенесения на «американскую почву» приобрел свои специфические черты. Отношения, которые возникли как чисто торговая деятельность, трансформировались в финансовую операцию и стали частью деятельности коммерческих банков.
Особенно отчетливо процесс зарождения и развития факторинга в банковской сфере можно проследить на примере России. По итогам анализа истории развития факторинга в России, было установлено, что:
• Становление рынка факторинга в нашей стране началось с 1988 г., при этом отсутствие теоретической и практической подготовки создавало множество проблем для правильного понимания его сущности и эффективной организации факторингового обслуживания клиентов. Интенсивное развитие факторинга в России началось только в 2000-х годах, когда на рынке стала появляться специализация и возникли игроки (как банки, так и факторинговые компании), в фокусе деятельности которых оказалось именно оказание факторинговых услуг. Таким образом, с начала XXI века в России начался этап формирования рынка факторинга.
На современном этапе развития факторинга стало очевидно, что факторинговая услуга в России, из побочного продукта банковской системы превратилась в самостоятельную высокотехнологичную индустрию.
Было выявлено, что целью факторинга является улучшение финансового положения как
Фактора, который с помощью факторинга универсализирует свою деятельность, расширяет ассортимент предлагаемых финансовых продуктов и получает дополнительную прибыль, так и поставщика, у которого ускоряется оборачиваемость оборотных средств и создаются условия для беспрепятственного товарного кредитования покупателей.
Рассмотрев различные мнения и подходы к определению факторинга был сделан вывод, что существует проблема в нахождении точного и правильного определения данной операции. Большинство авторов ограничивают факторинговое обслуживание только кредитованием под уступку дебиторской задолженности с одновременным ее инкассированием. Часть авторов рассматривают факторинг как комиссионно-посредническую или торгово-комиссионную услугу. Это, с точки зрения автора, не совсем корректно. Вызывает возражение также термин «переуступка», встречающийся во многих определениях факторинга, ибо он означает действие второго порядка относительно факта уступки, что в факторинговой практике встречается I крайне редко. Более логичным выглядит использование термина «уступка», общепринятого в гражданском праве.
Так как сущность любого экономического явления реализуется посредством его функций, в работе были уточнены управленческие функции факторинга.
Привлекательность факторинга обусловлена тем, что он объединяет в себе целый комплекс функций, а это, в свою очередь, делает факторинг незаменимым механизмом для малых и средних предприятий, доступ которых к кредиту традиционно затруднен (при факторинге акцент переносится на кредитоспособность их клиентов, поэтому получить факторинг легче), а ресурсов для инкассации задолженности недостаточно. Аккумулирование факторингом ряда функций является важным преимуществом перед другими формами финансирования, большое значение это имеет для предприятий малого и среднего бизнеса, которые не обладают достаточным объемом трудовых и финансовых ресурсов.
В результате анализа сущности, целей и функции факторинга было уточнено его определение, в соответствии с которым, факторинг - это финансовый инструмент и комплексный финансовый продукт, предоставляемый Фактором (банком или специализированной компанией) клиенту-поставщику в обмен на уступку (продажу) дебиторской задолженности, в состав которого входят финансирование поставщика, административное управление, инкассирование задолженности, а также элементы информационного, страхового, бухгалтерского, юридического и прочего обслуживания.
Доказано, что финансирование при факторинге имеет ряд неоспоримых преимуществ, среди которых в первую очередь стоит отметить следующие:
• поставщик не должен возвращать выплаченные ему деньги, так как расходы Фактора будут возмещены из платежей покупателей;
• финансирование будет длиться так же долго, как долго поставщик будет продавать свою продукцию;
• финансирование автоматически увеличивается по мере роста объемов продаж;
• при факторинге происходит диверсификация кредитного риска, т.е. кредитный риск при факторинге распределяется на дебиторов поставщика, тогда как при кредитовании он концентрируется только на клиенте (заемщике);
• оказание факторинговых услуг может осуществляться и без финансирования, в этом случае клиент обращается к Фактору за административным управлением дебиторской задолженностью, инкассированием платежей с дебиторов, информационными и консультационными услугами.
Эффект от использования факторинга для клиента весьма ощутим. Ведь отличие факторинга от других форм финансирования состоит в том, что он не требует залогового обеспечения и оформления большого количества документов. Факторинговое обслуживание продолжается бессрочно, размер выплат не ограничен, а само финансирование погашается из платежей дебиторов.
Установлено, что в большинстве случаев факторинг является одним из самых эффективных инструментов» финансирования бизнеса, что подтверждается историей развития данного направления финансовых услуг во всем мире.
По результатам изучения места и роли факторинга в системе источников заемного финансирования были сделаны следующие выводы:
• Можно выделить три основные особенности, качественно отличающие* факторинговую операцию от стандартных активных операций:
1) Факторинговая операция отличается от классического банковского кредитования тем, что получателем средств при факторинге является одно лицо (поставщик), а обязанным вернуть этот своеобразный коммерческий кредит - другое лицо (дебитор / покупатель).
2) Факторинговая операция растянута во времени и ход ее исполнения корреспондировал с ходом исполнения сделки.
3) Достижению максимального эффекта (получению максимальной прибыли) на протяжении' всей операции препятствует целый ряд рисков, сопровождающих факторинговую сделку, среди которых кредитный, ликвидный, процентный, валютный риски и ряд других.
• Факторинг, по сравнению с другими формами заемного финансирования имеет свои особенности, преимущества, а иногда и недостатки, так как они имеют различную природу, риски и направлены на удовлетворение разных потребностей поставщиков.
Таким образом, можно с уверенностью говорить, что факторинг это особый финансовый продукт, имеющий свою экономическую природу и существенные отличия от аналогичных финансовых инструментов, свое место в системе источников заемного финансирования.
На практике используются самые разные виды и варианты факторинговых соглашений: диапазон услуг факторинга колеблется от оказания единичных услуг до всестороннего факторингового обслуживании, их количественный и качественный состав продолжает изменяться и дополняться в соответствии с тенденциями рынка и потребностями клиентов. На основании этого можно сделать вывод о том, что факторинг обеспечивает высокую степень приспосабливаемости к запросам клиентов, к расширению форм обслуживания для максимального удовлетворения их потребностей.
Факторинг в России развивается стремительными темпами, однако противоречивость и несовершенство законодательства и отсутствие специальных норм в отношении регулирования данной деятельности вызывает сложности во взаимодействии участников рынка и государственных органов, осложняет развитие рынка факторинга в России в целом. В апреле 2009 г. была устранена одна из правовых коллизий в части определения субъекта факторинговой сделки. Теперь в качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования теперь могут заключать как коммерческие банки (на основании банковской лицензии), так и коммерческие организации.
С нашей точки зрения, вполне логичным является принятие закона «О факторинге», где были бы четко определены все основные понятия и правила, касающиеся использования этого инструмента. Назрела необходимость внесения изменений в действующее законодательство. Но подходить к этой проблеме нужно не точечно, а используя комплексный подход.
В работе доказано, что на современном этапе развития факторинга существуют две основные укрупненные модели факторинговой деятельности: банк и специализированная факторинговая компания. При выборе оптимальной формы организации факторинговой деятельности необходимо учитывать и предполагаемое позиционирование и сегментирование Фактора на рынке. Как показывает практика, факторинговое обслуживание крупных и средних корпоративных клиентов в настоящее время удобнее проводить в рамках банка, а субъектов малого и среднего бизнеса — в рамках факторинговой компании.
Развитию факторргнга за рубежом способствует создание международных факторинговых сообществ, которые объединяют факторинговые компании многих стран. Преимуществами международных сетей факторинговых компаний является то, что они позволяют участникам применять единые арбитражные нормы, руководствоваться общими правилами обмена информацией, эффективно и оперативно решать проблемы, связанные с развитием данной услуги, защищать интересы своих участников на уровне международных финансовых организаций.
Использование различных видов факторинга зависит от особенностей каждой отдельной страны, исторически сложившейся практики, платежной дисциплины, законодательных ограничений, стадий развития факторингового рынка и т.д. Поэтому рынок факторинга в одной стране настолько сильно не похож на рынок другой страны.
Факторинговый рынок в нашей стране имеет огромный потенциал роста, тем не менее, существует ряд проблем, являющихся общими для всего рынка факторинга и выступающих сдерживающими факторами развития рынка факторинговых услуг. По результатам изучения современного состояния факторингового рынка в России были выявлены причины, сдерживающие реализацию потенциала и развитие факторинга в нашей стране, основными из них являются:
• отсутствие соответствующей научной, справочной и методологической литературы, единой методики проведения факторинговых операций и, как следствие, неправильное понимание сущности факторинга.
• наличие пробелов и недоработок в действующем законодательстве;
• отсутствие единых баз данных для проверки кредитных историй клиентов и дебиторов;
• высокая степень концентрации рынка и низкий уровень развития факторинга в регионах;
• недостаточно развито взаимодействие факторинга с другими сопутствующими финансовыми инструментами (страхованием, коллекторством, лизингом и др.).
На наш взгляд, перспективы и тенденции развития факторинговых операций в России выглядят следующим образом:
1) Появление новых, в том числе иностранных, игроков на рынке факторинговых услуг после устранения правовых коллизий в российском законодательстве.
2) Многоплановое развитие внутреннего факторинга за счет использования различных вариантов факторингового обслуживания. Предоставление полного набора услуг, в т.ч. в области международного факторинга.
3) Диверсификация и расширение продуктового ряда российских Факторов (освоение и предложение реверсивного, предпоставочного факторинга, Commercial Finance services). Ввод и развитие специальных продуктов и сервисов для малого и среднего бизнеса, для кредитных организаций и других финансовых институтов (синдицированный факторинг).
4) Расширение регионального присутствия Факторов и освоение новых клиентских сегментов. Дальнейшая консолидация игроков факторингового рынка. Усиление принадлежности к банковским группам.
5) Применение прогрессивного программного IT-обеспечения для анализа издержек, улучшения качества обслуживания клиентов и контроля за финансированием.
6) Активизация и развитие путей взаимодействия факторинга и других сопутствующих финансовых институтов (страхование, лизинг, коллекторская деятельность).
Факторинговые услуги в нашей стране оказываю тся уже более 20 лет, однако до сих пор факторинг остается относительно уникальным и новым продуктом для российских банков. Несмотря на то, что он пользуется спросом со стороны клиентов и приносит немалый доход банку, реально факторинговые услуги предоставляются ограниченным количеством банков/ В первую очередь это объясняется отсутствием единых методических рекомендаций по> организации и проведению факторинговых операций, а, следовательно, сложностью их внедрения и дальнейшим управлением. Поэтому нами разработана и обоснована модель построения факторинга, которая включает восемь основных ключевых этапов.
В ходе изучения вопросов организации и функционирования факторингового бизнеса было установлено, что для успешного ведения бизнеса в России и в мире Факторам следует учесть следующие ключевые моменты:
• Фактор должен иметь широкую продуктовую линейку по факторинговому обслуживанию, понятную и подходящую большинству потенциальных клиентов;
• успех Фактора лежит в диверсификации его регионального бизнеса (от количества* филиалов зависит прибыль компании) и ориентации на разные сегменты рынка;
• Фактор должен иметь отлаженную технологию бизнес-процесса для предоставления1 потенциальным клиентам высокотехнологичных продуктов, таких как международный факторинг, факторинг без регресса или электронный факторинг;
• важным фактором успеха в факторинговом бизнесе является вопрос автоматизации этого бизнеса. Ни одна факторинговая компания (банк) не в состоянии обеспечить стабильный рост бизнеса и качества услуг без хорошего программного обеспечения.
Данные рекомендации при применении на практике могут способствовать дальнейшему развитию факторинга в России и повышению спроса на факторинговые услуги. Следовательно, только те факторинговые компании, которым удастся предложить продуктовый ряд, наиболее полно отвечающий потребностям клиентов, а также эффективную систему клиентского обслуживания и сбалансированную ценовую политику, смогут занять лидирующие позиции на рынке, тем самым, повышая эффективность всей финансовой системы страны в целом.
Так как в российской практике факторинговые компании появляются по большей части как подразделения банков или банковских структур, автором предложен способ и алгоритм практического внедрения факторингового направления деятельности в коммерческом банке, с детализированной организационной структурой, выделение функциональных обязанностей отдельных и порядка взаимодействия участников системы, описанием стадий осуществления факторинговых операций.
При полном факторинге без права регресса факторинговая компания совмещает в себе функции банка (предоставляет финансирование), бухгалтерии (управление задолженностью), кредитного бюро (оценивает платежеспособность покупателей), страховой компании (страхует риски) и коллекторского агентства (взыскивает задолженность). Безусловно, многие поставщики имеют возможность получить эти услуги по отдельности в соответствующих профильных компаниях. Но привлекательность полного факторинга обусловлена именно тем, что он позволяет получить весь комплекс услуг (или комбинацию из наиболее важных услуг) в одной факторинговой компании. В свою очередь факторинговая компания в своей деятельности может взаимодействовать с банками, страховыми компаниями, лизинговыми компаниями, коллекторскими агентствами, так как последние более профессиональны в своем узком сегменте бизнеса. Такое взаимодействие может быть выгодно всем участникам сделки и, как нам представляется, является достаточно перспективным направлением развития факторинговых отношений в России. Поэтому диссертантом предложены и проанализированы пути взаимодействия и одновременного использования факторинга со страхованием, лизингом и коллекторством.
Перспективы развития факторинга в России, который сам по себе является достаточно эффективном финансовым инструментом пополнения оборотных средств, не ограничиваются предложением различных услуг исключительно под уступку дебиторской задолженности. Факторинг во всем мире является частью более широкой индустрии коммерческого финансирование. В связи с этим нами была рассмотрена мировая практика использования коммерческого финансирования и возможности их реализации в российской практике.
Если целью коммерческого банка является расширение клиентской базы, завоевание новых позиций на рынках и на этой основе неуклонное наращивание прибыли, то на первый, план выходит расширение ассортимента банковских продуктов, создание целостных их комплексов, чем обеспечивается максимальное удовлетворение потребностей клиентов и развитие банковской деятельности. Эффективность работы банка и его конкурентоспособность на рынке во многом зависят от внедрения и развития новых банковских продуктов и инструментов. Любой продукт, внедряемый банком на основе анализа рынка и оценки коммерческой реализуемости создания копии уже имеющегося на рынке продукта, также является новым. Одним из таких новых банковских продуктов выступает факторинг. Таким образом, развитие факторинга должно способствовать развитию банковской деятельности в целом.
Таким образом, в диссертации проведено комплексное исследование теоретических и практических аспектов факторинга, на его основе предложены рекомендации по совершенствованию факторинга в России, доказано, что развитие факторинга должно способствовать развитию банковской деятельности в целом.