Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Соколова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Факторинговое обслуживание как способ сокращения косвенных потерь предприятия от дебиторской задолженности.
1.2. Международный опыт организации факторинговых операций.
1.3. Развитие факторинга в Российской Федерации.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.
2.1. Теоретические основы факторинговых операций и их роль в ускорении оборачиваемости дебиторской задолженности.
2.2. Организационно-экономический механизм факторингового обслуживания.
2.3. Анализ рисков коммерческого банка при факторинговом обслуживании клиентов.:.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФАКТОРИНГОВЫХ УСЛУГ.
3.1. Факторинговое обслуживание в российских банках.
3.2. Методические рекомендации по совершенствованию факторингового обслуживания в коммерческих банках.
3.3. Методические основы определения эффективности банковского факторинга для предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем, стоящих перед большинством отечественных предприятий на протяжении последних десяти лет, является их низкая ликвидность, поскольку значительную долю в структуре оборотных активов занимает дебиторская задолженность. Так, по состоянию на начало 2000 года ее суммарный объем по основным отраслям экономики достигал 2 трлн. руб. На достаточно высоком уровне сохраняется просроченная задолженность, которая составляет более 40 %, что свидетельствует о неудовлетворительном состоянии взаиморасчетов между российскими предприятиями. При этом предприятия и организации не могут отказаться от коммерческого кредитования своих покупателей с целью сохранения объемов продаж.
Все это обусловливает необходимость поиска эффективных форм и методов пополнения оборотных средств предприятий-поставщиков с целью снижения их косвенных потерь от дебиторской задолженности.
Как показал зарубежный опыт, одним из наиболее эффективных способов сокращения косвенных потерь предприятия от отвлечения средств в дебиторскую задолженность, являются факторинговые операции, с помощью которых обеспечивается ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности и снижение рисков поставщиков по поставкам с отсрочкой платежа. Так, обороты зарубежных факторинговых компаний и банков, общее количество которых составляет около одной тысячи, за 2000 год составили 640 млрд. евро и выросли по сравнению с предыдущим годом на 12 %.
Значение факторинга для российской экономики заключается в том, что его распространение приведет к созданию четкой системы взаиморасчетов между предприятиями, что поможет предотвратить возникновение неплатежей в стране и сократить объем дебиторско-кредиторской задолженности.
Однако российский рынок факторинга на современном этапе практически не развит, хотя его становление в стране началось уже в 1988 году. Первоначально причиной этого было отсутствие нормативно-правовой базы, соответствующей сущности и целям факторинговых операций. В настоящее время трудности на пути развития факторинга связаны с нехваткой единых методических подходов к осуществлению факторинговой деятельности, необходимых для создания организационно-экономического механизма функционирования данной услуги, что и определило выбор темы и цели диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. За рубежом вопросам факторингового обслуживания посвящены работы Ж. Перара, Д. Хоукинса, М. Формана. Изучением факторинговой деятельности в России занимались такие ученые, как И. Т. Балабанов, Г. Н. Белоглазова, Б. 3. Гвоздев, Е. Ф. Жуков, А. Г. Ивасенко, JI. П. Кроливецкая, О. И. Лаврушин, В. В. Павлов, И. П. Хоминич и другие. В работах этих авторов раскрыты необходимость и преимущества факторингового обслуживания для всех его участников.
Вместе с тем, до конца не исследованы такие проблемы, как классификация видов факторинговых операций, механизм их реализации, а также методики оценки эффективности факторингового обслуживания. Кроме того, новой для отечественной экономической науки и практики являются вопросы анализа и оценки рисков банка при осуществлении факторинговой деятельности.
Актуальность проблемы совершенствования факторингового взаимодействия предприятий и банков, вопросов оценки эффективности факторинга для участников сделки и определения методов снижения банковских рисков по факторинговым операциям, недостаточная теоретическая и практическая разработанность этих проблем определили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организации факторингового обслуживания предприятий в коммерческих банках.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• выявлены косвенные потери предприятий-поставщиков при предоставлении отсрочки платежа покупателям, а также проблемы становления российского рынка факторинга;
• проанализированы тенденции развития факторингового бизнеса за рубежом;
• разработан организационно-экономический механизм факторингового обслуживания;
• выявлены и проанализированы риски банковского факторинга;
• сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию факторингового взаимодействия предприятий и банков.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при осуществлении факторингового обслуживания предприятий коммерческими банками.
Объектом исследования являются факторинговые операции, проводимые в России и за рубежом.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам управления дебиторской задолженностью предприятий, развития факторинговых отношений, организации факторингового обслуживания. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, метод системного анализа, использовались законы Российской Федерации, инструкции и положения Центрального Банка РФ, статистические данные, характеризующие развитие факторинговых операций в России и за рубежом.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• уточнено определение факторинга, выявлены его функции;
• структурирован механизм факторингового обслуживания, включающий определение субъектов и объектов факторинговой сделки, систематизацию этапов, алгоритм проведения каждого этапа факторинговой сделки, что дает возможность оптимизировать организацию факторингового обслуживания клиентов банками;
• введено понятие рисков банковского факторинга, предложена их классификация, обоснованы мероприятия по их снижению, проведение которых будет способствовать повышению эффективности деятельности банков при проведении факторинговых операций;
• разработана методика расчета процентной ставки за факторинговый кредит, а также методические рекомендации по совершенствованию факторингового обслуживания клиентов коммерческими банками;
• разработана методика оценки эффективности факторинговых операций для предприятий, использование которой будет способствовать активизации факторингового взаимодействия предприятий и банков.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы в работе коммерческих банков при организации факторингового обслуживания и в деятельности предприятий с целью управления дебиторской задолженностью. Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические рекомендации по совершенствованию факторингового обслуживания были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и банковского дела в 1998— 2001 гг., в том числе на международных научно-практических конференциях в СПбГТУ «Экономика, экология и общество России в 21 -м столетии», «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика», а также на межвузовских конференциях в СПбГИЭУ «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе». Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при чтении автором курсов «Деньги. Кредит. Банки», «Банковские услуги организациям».
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Соколова, Юлия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертационной работе анализ деятельности предприятий-поставщиков товаров (работ, услуг) показал, что перед поставщиком, предоставившим отсрочку платежа, встает проблема управления коммерческим кредитом, так как он заинтересован в скорейшем получении денежных средств, поскольку дебиторская задолженность представляет собой отвлечение из хозяйственного оборота собственных оборотных средств предприятия и ее обслуживание сопряжено с его косвенными потерями, обусловленными следующим:
• выведение из оборота части средств в виде дебиторской задолженности вынуждает предприятия компенсировать это за счет заемных средств, прежде всего кредиторской задолженности. В силу того, что все источники средств имеют собственную цену, поддержание определенного уровня дебиторской задолженности связано с соответствующими затратами;
• возвращаемые должниками денежные средства, как правило, подвержены инфляционному обесценению, что особенно актуально для российской экономики с ее высоким уровнем инфляции;
• чем дольше период погашения дебиторской задолженности, тем выше вероятность появления безнадежных долгов, а, следовательно, и финансовых потерь предприятия-поставщика.
Одним из наиболее эффективных способов сокращения рассмотренных косвенных потерь предприятия может быть использование факторингового обслуживания.
Проведенный в диссертационной работе анализ факторингового бизнеса в зарубежных странах позволил сделать следующие выводы:
• несмотря на то, что факторинг является относительно новым финансовым продуктом, он получил широкое распространение за рубежом, так как способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятий-поставщиков и снижению рисков при коммерческом кредитовании;
• количество факторинговых компаний за период 1989—1999 гг. увеличилось более чем в два раза и составило 979 компаний. Темп роста общемирового оборота факторинга с 1994 по 1999 гг. составил 209%, что свидетельствует о привлекательности данной услуги как для поставщиков факторинга, так и для его потребителей;
• мировыми лидерами по объемам произведенных факторинговых операций являются Великобритания, США, Италия, Франция и Япония. При этом в период 1994-1999 гг. наибольшие объемы операций пришлись на европейский континент. Так, факторинговые компании Европы обеспечили 62% мирового оборота факторинга при доле в 41% в общем количестве зарубежных факторинговых компаний;
• по структуре более 90% всех факторинговых операций приходятся на внутристрановой факторинг. При этом доля международного факторинга на протяжении анализируемого периода является стабильной величиной.
В диссертационной работе были выявлены и проанализированы проблемы, с которыми сталкивается развитие факторинга в России на макро- и микроуровнях. К основным проблемам макроуровня отнесены:
• нестабильность макроэкономического положения в стране, что отрицательно сказывается на положении банковской системы;
• отсутствие нормативно-правовой базы, точно передающей экономический смысл факторингового обслуживания. Так, принципы, заложенные в Гражданском кодексе РФ, не ограничивают факторинговые отношения четкими рамками, что приводит к различным трактовкам сущности и видов факторинга, а также к повышению рисков банков, предоставляющих факторинговые услуги.
В результате анализа, проведенного в диссертации, выявлены следующие проблемы, возникающие на пути развития факторинга на микроуровне банков:
• факторинговые операции сопряжены с необходимостью тщательной работы банка с клиентами с целью минимизации рисков, в то время как до августа 1998 г. у банков была возможность эффективно размещать привлеченные средства в государственные ценные бумаги, не прилагая значительных усилий;
• для внедрения факторинга необходим длительный период подготовки обслуживания («нулевой цикл»). Так, в Восточной Европе у факторинговых компаний, которые были созданы в начале 90-х гг., подготовительный этап до начала работ составлял 2-3 года и включал время, необходимое для выработки технологии оценки дебиторов, распределения ресурсов, принятия решений.
В результате анализа научных и практических исследований по вопросам организации факторингового обслуживания было выявлено, что целью факторинга является улучшение финансового положения как банка, который с помощью факторинга универсализирует свою деятельность, так и поставщика, у которого ускоряется оборачиваемость оборотных средств.
Проведенный в диссертационной работе анализ целей и субъектов факторинговой сделки позволил разработать принципиальную схему взаимоотношений ее участников.
По результатам анализа схемы факторингового обслуживания выявлены три функции факторинга: эмиссионная, стимулирующая и контрольная. Эмиссионная функция проявляется в том, что с помощью факторинга восстанавливается объем оборотных средств поставщика, которые были отвлечены на коммерческое кредитование покупателей. Стимулирующая функция является следствием эмиссионной и заключается в ускорении оборачиваемости оборотных средств поставщика, а именно в ускорении оборачиваемости дебиторской задолженности. Благодаря контрольной функции факторинга упорядочиваются взаимоотношения между поставщиками и их покупателями, так как при факторинге банк может брать на себя управление дебиторской задолженностью своих клиентов.
Для уточнения сущности факторинга в диссертационной работе определены его отличия от классического банковского кредитования и сделан вывод, что главными преимуществами факторинга по сравнению с банковским кредитованием являются: постоянная работа банка по административному управлению дебиторской задолженностью клиента, принятие на себя риска неплатежа его дебиторов, предоставление денежных средств сразу после отгрузки товаров, оказание информационной поддержки.
В результате анализа сущности, целей и функций факторинга было уточнено его определение, в соответствии с которым факторинг представляет собой комплекс финансовых услуг коммерческого банка или другой кредитной организации, включающий кредитование предприятия-поставщика под уступку права взыскания его дебиторской задолженности, а также оказание услуг, направленных на сокращение косвенных потерь, возникающих в результате коммерческого кредитования покупателей.
В результате изучения сущности и структуры факторинговых операций в диссертационной работе был структурирован механизм факторинговой сделки, включающий определение субъектов и объектов факторинговой сделки, систематизацию этапов, алгоритм проведения каждого этапа факторинговой сделки. Анализ механизма факторингового обслуживания в России позволил сделать вывод, что он требует усовершенствования и доработки для повышения эффективности его функционирования.
Так как факторинговая операция относится к операциям с повышенными рисками, в работе предложена методика их анализа и оценки.
На основе анализа сущности и механизма факторинга в диссертации введено понятие рисков банковского факторинга. Риски банковского факторинга — это вероятность финансовых потерь коммерческого банка из-за нарушения обязательств по договору факторинга между банком и его клиентом, уступающим дебиторскую задолженность, либо по договору поставки товара, заключенному между клиентом и его дебиторами.
В диссертационной работе выявлены и систематизированы риски банковского факторинга, которые для получения возможности их оценки разделены на внутренние и внешние.
По результатам анализа, проведенного в работе, даны следующие рекомендации, направленные на сокращение рисков банковского факторинга:
• по определению категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности не могут стать клиентами банка по факторинговой услуге;
• проведению расчета максимальной суммы по операциям факторинга, в пределах которой оказание услуги может производиться без риска неполучения платежа;
• урегулированию вопроса о праве регресса, то есть обратного требования к поставщику возместить уплаченную сумму банку;
• получению от клиента информации о неблагоприятных изменениях, произошедших с плательщиком, которые могут повлиять на степень рискованности операции.
Анализ факторингового обслуживания, осуществляемого российскими банками, позволил сделать вывод, что каждый банк пытается создать свою схему расчета параметров факторинговой сделки, куда включаются критерии отбора клиентов, порядок формирования факторинговой комиссии, расчет лимитов финансирования, методы минимизации факторинговых рисков. Поэтому в диссертации определен и обоснован комплекс взаимосвязанных мероприятий по совершенствованию факторингового обслуживания:
• проведение маркетингового исследования с целью привлечения клиентов на факторинговое обслуживание;
• проведение постоянного анализа эффективности факторинговой деятельности на основе системы показателей;
• разработка алгоритма взаимоотношений с клиентами в рамках факторингового сотрудничества;
• разработка методики расчета тарифов за факторинговое обслуживание.
Так как для развития факторингового обслуживания необходима востребованность данной услуги со стороны предприятий, в диссертационной работе разработана методика определения эффективности факторингового обслуживания для предприятия на основе сопоставления косвенных доходов от использования факторинга и расходов на оплату данной услуги.
Внедрение в практику разработанных методических положений создаст условия для распространения факторинга, что будет способствовать усилению ответственности предприятий при взаиморасчетах, решению проблемы пополнения и ускорения оборачиваемости оборотных средств поставщиков, тем самым, предотвращая неплатежи и, обеспечивая финансовую устойчивость предприятий, что благоприятно отразится на всей российской экономике.