Факторинг как инструмент финансирования оборотных средств предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лефель, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лефель, Александр Олегович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы осуществления факторинговых операций в Российской Федерации.
1.1. Понятие, содержание и виды факторинга.
1.2. Законодательное и нормативно-правовое регулирование отношений факторинга.
1.3. Оценка состояния рынка факторинговых услуг в России.
Глава II. Технология проведения факторинговых операций в кредитных организациях.
2.1. Методы оценки кредитоспособности клиента при заключении договора факторинга.
2.2. Основные риски кредитных организаций, возникающие при проведении факторинговых операций и методы их снижения.
2.3. Структура и принципы расчета комиссионного вознаграждения банка-фактора.
Глава III. Факторинговые операции как источник пополнения оборотных средств предприятий.
3.1. Преимущества факторинга как формы финансирования оборотных средств предприятий.
3.2. Эффективность факторных операций в процессе финансирования предприятий.
Анализ доходов и расходов по факторинговым операциям с помощью.
3.3. Перспективы использования факторинга как средства пополнения оборотных средств предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторинг как инструмент финансирования оборотных средств предприятий»
Актуальность темы исследования. Достаточность и своевременность финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятий - необходимое условие для устойчивого развития и высокой конкурентоспособности современного бизнеса. Одной из форм финансирования текущей деятельности предприятий является факторинг - как финансирование финансовым агентом предприятия-клиента под уступку дебиторской задолженности. Сегодняшние реалии и перспективы развития отечественного финансового рынка свидетельствуют об активизации на нем факторинговых операций, их трансформации в организованный и эффективный комплекс банковских услуг. Привлекательность факторинга заключается в том, что' он объединяет в себе несколько важных для предприятия услуг: финансирование оборотного капитала, бухгалтерский учет, инкассацию задолженности клиентов предприятия-продавца, возможность перехода риска неплатежа на финансового агента, информационное обеспечение. В связи с этим факторинг рассматривается как эффективный инструмент финансирования малых и средних предприятий.
За последние 3-4 года интерес к факторингу в нашей стране существенно возрос. Объемы факторинговых операций увеличились за период 20022005 гг. более чем в 12 раз. Этот интерес может быть еще большим, если более качественно и высокими темпами в нашей стране будет развиваться малый и средний бизнес. Все это предполагает серьезное научное изучение природы, форм и динамики развития факторингового рынка. Необходимо и дальше совершенствовать законодательную нормативно-правовую базу факторинга, исследовать экономические и организационные причины, влияющие на эффективность факторинговых операций, более четко постулировать порядок и процедуры факторинговых операций, выявлять интересы, права и обязанности участников данных операций. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость глубокого научного изучения и обобщения существующей практики факторинговой деятельности, выработки практических рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие факторинга как эффективной формы финансирования оборотных средств предприятий. Данные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, как практически важной и актуальной для экономики РФ.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что, в отличие от России, экономическим и правовым проблемам развития факторинга за рубежом посвящена обширная литература. Это свидетельствует о том, что факторинг как финансовая услуга имеет в странах Запада широкое распространение и многолетние традиции.
В нашей стране уровень развития факторинга является весьма низким и не отвечает потребностям отечественной экономики. В определенной мере этим можно объяснить и недостаточное внимание российских ученых к данной проблеме. Наметившиеся за последние годы позитивные перемены в практической деятельности на отечественном рынке факторинга пока еще не поддержаны аналогичными изменениями в его научно-теоретическом обеспечении. В настоящее время очень мало качественной научной литературы по вопросам факторинга. Почти отсутствуют крупные монографические исследования данной проблемы. При этом большая их часть связана с исследованием правовых аспектов факторинговой деятельности. Все это говорит о том, что экономические вопросы развития внутреннего факторинга пока еще не получили в нашей стране должного научно-теоретического рассмотрения.
Вместе с тем необходимо отметить, что в последнее время в периодической печати наметился рост числа публикаций, посвященных различным аспектам факторинговой деятельности. Среди немногочисленных отечественных ученых и специалистов-практиков, постоянно выступающих с научными публикациями по вопросам факторинга, следует выделить: Адамову К.Р., Алексанову Ю.А., Белова В.А., Гвоздикова Б.З., Ивасенко А.Г., Новоселову J1.A., Орехова С.А., Покаместова И.Е., Суханова Е.А., Трейвиша М.И.
Отметим серьезный вклад иностранных ученых в исследовании проблем факторинга, выделим труды С. Блюма, Р. Гуда, Д. Остхаймера.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность финансовых агентов и предприятий-клиентов на отечественном рынке факторинговых услуг.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические и правовые отношения участников экономической деятельность, возникающие в рамках подготовки и проведения факторинговых операций, а также развития факторинга как одной из форм финансирования оборотных средств предприятий.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение научной теоретической позиции о природе внутреннего факторинга, как одной из возможных форм финансирования оборотных средств предприятий, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию и развитию данного финансового инструмента.
Для достижения указанной цели в диссертации предусматривалось решение следующих конкретных задач:
• на основе анализа существующих в научном сообществе позиций касательно экономической и правовой сущности внутреннего факторинга определить роль и место факторинга в линейке современных банковских продуктов и выделить основные его виды;
• в рамках анализа правовых основ регулирования факторинга в России выделить наиболее серьезные противоречия в действующих законодательных и нормативно-правовых актах;
• дать объективную оценку современного состояния рынка факторинговых услуг в России и ее регионах;
• определить основные риски финансовых агентов, связанные с использованием различных методов оценки кредитоспособности факторинговых клиентов и платежеспособности их дебиторов при проведении факторинговых операций;
• обосновать новые подходы к структуре и принципам расчета комиссионного вознаграждения финансового агента;
• обобщить существующую практику пополнения оборотных средств предприятий и влияние этих средств на экономические показатели их деятельности;
• сформулировать принципиальные преимущества факторинга как эффективной формы финансирования оборотных средств предприятий перед другими формами краткосрочного финансирования;
• раскрыть основные составляющие эффективности факторинговых операций, как для банков-посредников, так и для предприятий-клиентов;
• разработать практические рекомендации, способствующие более широкому использованию внутреннего факторинга как эффективного инструмента финансирования оборотных средств, прежде всего малых и средних предприятий.
Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы исследования - системный подход, анализ и синтез, сочетание микро- и макроэкономического анализа, а также методы экономического, статистического, социологического и сравнительного анализа экспертных оценок.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, юристов, историков, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития факторинга.
Законодательную и нормативно-правовую основу диссертационной работы составили: Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты Центрального банка России, Министерства финансов РФ.
При написании работы были использованы положения конвенции (УНИДРУА) по международным факторным операциям и правила проведения операций международного факторинга, которых придерживаются две крупнейшие международные сети факторов: Factors Chain International (FCI), Internetional Factors Group (IFG).
Информационная база исследования представлена данными Росстата РФ, ЦБ РФ, статистическими данными справочников, ежегодников, средств массовой информации, договорами, первичными данными и отчетами о финансово-хозяйственной деятельности нескольких российских банков и компаний.
Научная новизна исследования заключена в следующих положениях, лично разработанных автором:
• сделан вывод о том, что по своей экономической и правовой сущности факторинг представляется собой не сочетание нескольких финансово-хозяйственных сделок (цессия, кредит и др.), а комплексный финансовый продукт, который выступает как средство соединения интересов различных субъектов рыночной экономики и позволяет решить одну из наиболее важных проблем любого развивающегося и особенно малого и среднего бизнеса: пополнение оборотных средств;
• выявлены и сформулированы основные противоречия в законодательном и нормативно-правовом регулировании факторинговой деятельности, существенно препятствующие более широкому развитию факторинга в РФ;
• раскрыты общие преимущества факторинга, как более эффективной формы краткосрочного финансирования оборотных средств малых и средних предприятий по сравнению с традиционными способами краткосрочного банковского кредитования;
• сформулировано и обосновано предложение о целесообразности передачи отдельных полномочий по регулированию рынка факторинговых услуг в России саморегулируемым организациям (СРО) профессиональных участников факторинговой деятельности, важнейшими функциями которых должны стать экспертиза и стандартизация предоставляемых факторинговых услуг;
• научно обоснована концепция оценки кредитоспособности факторингового клиента и его дебиторов, на основе которой разработана методика расчета лимитов финансирования продавца и его дебиторов при заключении договора факторинга;
• предложена новая, более детализированная и транспарентная структура комиссионного вознаграждения финансового агента, ориентированная на активное привлечение на рынок факторинговых услуг новых клиентов, главным образом, малых и средних предприятий;
• сформулированы обязательные требования к факторинговым клиентам с целью повышения эффективности их факторингового обслуживания. Среди них важнейшими являются: поддержание регулярных коммерческих связей не менее чем с 20-30 предприятиями-потребителями продукции факторингового клиента; сумма поставки товаров (работ, услуг) одному дебитору не должна быть менее 60 тысяч рублей и более 1 миллиона рублей; уровень рентабельности сделки для факторингового клиента должен превышать величину комиссионного вознаграждения, которую он платит финансовому посреднику; наиболее оптимальные сроки отсрочки платежа от 15 до 45 дней, но не более 90 дней, и др.
Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации основные положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности финансовых агентов, предприятий-потребителей факторинговых услуг, в работе государственных органов и саморегулируемых организаций (СРО) профессиональных участников факторинговой деятельности по расширению использования факторинга как одного из наиболее перспективных сегментов финансового рынка и как эффективного средства финансирования оборотных средств предприятий малого и среднего бизнеса.
Целый ряд теоретических и практических положений и выводов диссертации может быть использован в учебной работе в процессе преподавания общего курса «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Финансы предприятий» на экономических'и финансовых факультетах российских вузов.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лефель, Александр Олегович
Заключение.
Объективной основой зарождения в нашей стране факторинговой деятельности (конец 80-х - начало 90-х годов прошлого века) послужили острейшие трудности с расчетами между предприятиями, недостаток «живых» денег, что порождало проблему нехватки собственных оборотных средств. В этих сложных экономических условиях факторинг сыграл свою положительную роль в развязке взаимных неплатежей и ускорении платежных операций.
В настоящее время развитие бизнеса в различных отраслях отечественной экономики приводит к повышению конкуренции на рынке. В этих условиях предприятия, стремящиеся к развитию своего бизнеса, должны находить эффективные методы позитивного воздействия на потребителей (покупателей) своих товаров, работ и услуг. Они вынуждены придерживаться гибкой ценовой политики, предоставлять отсрочки платежа на длительный срок и на выгодных для своих контрагентов условиях, что приводит к нехватке собственных оборотных средств. Для преодоления возникающих при этом проблем многие предприятия используют внешние источники для пополнения оборотных средств. И среди них одним из наиболее эффективных является факторинг.
В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи и сформулированы следующие выводы и предложения:
1. В представленной работе исследованы теоретические проблемы, связанные с правовой сущностью и экономическим содержанием факторинговой деятельности. Дан всесторонний анализ цели, задач и предмета договора факторинга. Уточнены функции основных участников факторинговых операций. Сформулированы конкретные предложения, направленные на более четкое разграничение договора факторинга и схожих с ним финансовых сделок. Сделан вывод о том, что по своей экономической и правовой сущности факторинг представляется собой не сочетание нескольких финансово-хозяйственных сделок (цессия, кредит и др.), а комплексный финансовый продукт, который выступает как средство соединения интересов различных субъектов рыночной экономики и позволяет решить одну из наиболее важных проблем любого развивающегося и особенно малого и среднего бизнеса: пополнение оборотных средств.
2. Уделено внимание имеющимся противоречиям в действующем законодательстве и нормативно-правовых актах регулирующих факторинговую деятельность в нашей стране. Дан сравнительный анализ позиций ведущих отечественных специалистов на такие проблемы регулирования факторинга как требования к лицензированию факторинговой деятельности некредитных организаций при отсутствии лицензирующего органа и соответствующей процедуры; отсутствие, за исключением ГК РФ, нормативных документов, регулирующих взаимные права и обязанности всех участников факторинговой деятельности и др. Сделан вывод о необходимости пересмотра существующей практики лицензирования факторинговой деятельности, искусственно ограничивающей деятельность некредитных коммерческих организаций в качестве финансовых агентов при заключении договора факторинга, обоснована необходимость принятия специального Федерального закона «О факторинге».
3. В работе обосновано предложение о целесообразности передачи отдельных функций по регулированию факторинговых отношений саморегулирующим организациям (СРО) профессиональных участников факторинговой деятельности. Реализация данного предложения, по мнению автора, свидетельствовала бы о реальном приближении профессиональных участников рынка к практической деятельности по обеспечению должных требований к участникам факторинговых операций и стремлении государственных органов власти освободиться от избыточных контрольно-административных функций.
4. Факторинговая операция, означающая финансирование клиента под уступку посреднику дебиторской задолженности, рассматривается в работе в качестве комплексного банковского продукта, сочетающего в себе черты многих финансовых услуг. В процессе исследования технологии проведения факторинговых операций кредитной организацией предложены эффективные методы оценки финансового состояния и кредитоспособности заемщиков. В целом они сводятся к составлению и анализу экспертных оценок, которые основаны на финансовых коэффициентах, предлагаемых ЦБ РФ в качестве обязательных нормативов деятельности банков, а также выделяются специфические особенности оценки кредитоспособности факторингового клиента. Важнейшим из компонентов такой оценки является определение платежной дисциплины дебиторов клиента.
5. Факторинговой операции, как и прочим финансовым операциям, присущи риски. Выделяя специфические риски факторинговых операций, автор исходит из установившейся в нашей практике классификации рисков. Финансовые риски банка-фактора рассматриваются как наиболее опасные. В этой связи в работе предложена целостная концепция оценки финансового состояния клиента и определения его финансовой устойчивости.
6. Для выработки более детального представления о реальном положении предприятия-клиента и минимизации рисков банки-факторы разрабатывают собственные методики расчета лимита финансирования на каждого потенциального клиента. Автором предложена Методика расчета лимитов финансирования продавца и его дебиторов при заключении договора факторинга, одним из разработчиков которой он является. В настоящее время Методика используется в ЗАО «АМИ-БАНК».
7. Критический анализ сложившейся практики формирования комиссионного вознаграждения финансовых агентов позволил автору работы предложить новую структуру этого вознаграждения, которое фактически рассчитывается в рамках модели «безрисковая ставка + премия за риск и дополнительные услуги». Данная структура более последовательна и транспарентна, стимулирует клиента к работе с более дисциплинированными покупателями, и позволяет факторинговым клиента уже на стадии заключения договора факторинга реально рассчитывать стоимость получаемых ими основных и дополнительных факторинговых услуг.
8. В рамках анализа экономических особенностей различных форм финансирования оборотных средств предприятий, в работе раскрывается их природа, назначение и специфика. Рассматриваются возможности краткосрочного банковского кредита и овердрафта, проводится их сравнительный анализ с финансированием под уступку денежного требования и акцентируются преимущества факторинга как эффективного способа финансирования текущей хозяйственной деятельности предприятия. Основные достоинства факторинга реализуются в процессе его использования малым и средним бизнесом. Вместе с тем показаны и узкие места факторинговых отношений, которые мешают более активному распространению факторинга.
9. Эффективность операций факторинга рассматривается автором с позиции как банка-посредника, так и предприятия-клиента. При оценке эффективности факторинговых операций банка предлагается анализировать доходные и расходные счета по факторинговым операциям и сопоставлять затраты по факторингу с полученными доходами. В процессе исследования удалось установить, что эффект банка-фактора от факторинговой деятельности может быть не только прямой (прибыль от продаж факторинга), но и косвенный, связанный с привлечением новых предприятий-клиентов и их дебиторов к обслуживанию в банке-факторе, увеличению остатков по счетам и др. При оценке эффективности с точки зрения интересов предприятия-клиента необходимо рассматривать действенность факторинга и необходимость его применения как формы финансирования в сравнении с другими средствами краткосрочного финансирования. Такая оценка строится на основе расчетов фактической оборачиваемости оборотного капитала предприятия.
10.Дальнейшие перспективы развития рынка факторинговых услуг автор в значительной мере связывает с условиями повышения в российской экономике удельного веса малого и среднего бизнеса. Отмена лицензирования факторинговой деятельности, по мнению автора, будет способствовать более широкому использованию факторинга малыми и средними предприятиями.
В завершении следует отметить, что одним из важнейших результатов диссертационного исследования является научное и практическое подтверждение того, что факторинг по праву считается весьма перспективным сегментом отечественного финансового рынка. С полным основанием о нем можно говорить как об эффективной форме пополнения оборотных средств предприятий за счет более быстрой оборачиваемости их дебиторской задолженности, т.е. перевода капитала из товарной в его денежную форму. При этом мы считаем, что факторинг следует рассматривать не как средство избавления клиента от зависших долгов (дебиторской задолженности), а как совместную работу финансового агента и клиента с текущей ликвидной задолженностью. Именно такой подход, по нашему мнению, и должен лежать в основе эффективности операций факторинга на внутреннем рынке.