Снижение риска выполнения факторинговых операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кожина, Людмила Михайловна

  • Кожина, Людмила Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 151
Кожина, Людмила Михайловна. Снижение риска выполнения факторинговых операций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожина, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ФАКТОРИНГОВЫХ УСЛУГ В РОССИИ.И

1.1. Возникновение и развитие факторинговых операций.

1.2. Рынок факторинговых услуг в России.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ БАНКОМ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.

2.1. Теоретические основы классификации финансовых рисков.

2.2. Риски банковской деятельности.

2.3. Специфические особенности факторинговых операций, определяющие их рискованность.

2.4. Риски, возникающие при выполнении факторинговых операций.

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ФАКТОРИНГА.

3.1. Разработка классификации рисков факторинговых операций.

3.2. Совершенствование управления рисками факторинга.

3.2.1. Организация факторингового отдела в банке.

3.2.2. Разработка методов для эффективного управления кредитными рисками

3.2.3. Построение оптимальной технологии осуществления факторинговых операций (использование сетевой модели для минимизации факторинговых рисков).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение риска выполнения факторинговых операций»

Актуальность темы исследования. В настоящее время уже очевидно формирование тенденции, при которой высший менеджмент банка все больше внимания уделяет качеству оказываемых банком услуг, а также оптимизации бизнес-процессов, связанных с поддержанием устойчивости и прибыльности банковской системы в целом. При этом наиболее актуальными являются вопросы, связанные с оценкой рисков при проведении различных банковских операций. Выделение в кредитной организации независимых структурных подразделений, отвечающих за анализ, контроль и предупреждение банковских рисков, становится нормой для банков и отражает адекватную современному бизнесу политику управления организацией. Рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору (Базель I и Базель II), в последние годы широко обсуждались специалистами на различных банковских форумах и съездах. В результате в число приоритетных задач, поставленных перед Банком России на 2006 г. [40], вошло внедрение в российскую банковскую систему подходов, содержащихся в Базеле II. Таким образом, формирование системы управления банковскими рисками стало заботой не только собственников и высшего менеджмента кредитных организаций, но и стратегической задачей государства в. целом. Однако несмотря на актуальность вопросов, связанных с рисками, этот предмет исследований является одним из наименее проработанных в экономической литературе.

Проведение факторинговой операции, как и любой банковской операции, сопряжено с рисками. В связи с тем, что подобные операции являются, новыми для российской банковской' системы, специалистами окончательно не сформирована методика и необходимый инструментарий по- оценке и предупреждению рисков, связанных с ее проведением.

Принято считать, что факторинг - это более рискованный- банковский продукт по сравнению с кредитом и прочими смежными банковскими продуктами (например, в связи с тем, что это беззалоговое финансирование). Однако при понимании сущности факторинговых операций и умелой организации процесса их осуществления, факторинг становится менее рискованным, чем прочие, более распространенные формы финансирования (такие, как кредит и овердрафт) или условные обязательства (например, гарантия).

Необходимо отметить, что факторинг, широко развитый на Западе и делающий только первые шаги в России, является одним из немногих на сегодняшний день российских финансовых продуктов, направленных на прямую поддержку и развитие реального сектора экономики страны. Этот бизнес стоит на стыке интересов финансового и реального секторов экономики. В условиях нехватки оборотных средств он становится жизненно необходимым для российского рынка товаров и услуг.

Недостаточная развитость факторинговых услуг в России обусловлена не только коллизиями российского законодательства и чрезмерной его зарегулированностью, но также и отсутствием четкого понимания механизмов риск-менеджмента факторинговых услуг среди российских банков. Это делает данную операцию в глазах банковского сообщества одной из самых высокорискованных банковских операций.

Сдерживающим фактором при создании системы анализа и управления рисками в факторинге также является отсутствие в России статистических материалов, относящихся к этим операциям, которые можно было бы использовать при оценке соответствующих рисков.

Таким образом, проблемы, связанные с развитием факторинга, приобретают в последние годы большое значение для российской деловой практики и нуждаются в глубоком изучении.

Вследствие относительной новизны этого вида экономических отношений для российского бизнеса и отсутствия нормативной базы, соответствующей быстрорастущим потребностям их развития, стала очевидной необходимость комплексного научного исследования факторинга. Правовые нормы, регулирующие факторинговые отношения, заложенные в Гражданском кодексе РФ, к сожалению, имеют не всегда однозначную трактовку, что обусловило многочисленные дискуссии по поводу их реализации, как среди экономистов, так и юристов.

Актуальность, новизна, многоаспектность и недостаточная проработанность ряда вопросов, связанных с методами анализа и управления рисками, обусловили потребность в научном осмыслении проблемы и всестороннем анализе факторинга. Необходимость системного исследования проблемы развития факторинга в России и проработки системы рисков, факторинга и управления ими предопределили выбор темы, цель, задачи, структуру и содержание исследования. /

Разработанность проблемы. Развитие рыночных отношений в России, проблемы обеспечения высоких темпов экономического роста, поиск способов повышения эффективности отечественного бизнеса, включая предоставление финансовых услуг, привлекли- в последнее время к факторингу внимание-многих специалистов. Вопросы экономической и правовой природы факторинга разрабатывались рядом ученых-экономистов.

Подавляющее большинство работ посвящены анализу эффективности осуществления факторинговых операций банками, международному опыту проведения данных операций, преимуществам данных операций для поставщика и их сравнению с наиболее распространенными формами кредитования. Все больше исследований посвящается юридической стороне оказания факторинговых услуг. Но, как удалось установить- диссертанту, проблемы рисков осуществления факторинговых операций затрагивались далеко не всеми авторами, а те, кто поднимал данный вопрос, обходились лишь перечнем основных рисков, которые в большинстве случаев отождествлялись с рисками, возникающими при товарном кредите.

В экономической литературе при определении эффективности и надежности факторинговых операций чаще всего прибегают к расчетным методикам, основанным на стандартных формулах классической финансовой математики, но при этом не корректируя их на сопутствующие риски. Однако в реальных условиях факторинговые операции всегда сопровождаются множеством специфических рисков.

Серьезный интерес в области исследований рисков, возникающих при оказании факторинговых операций, представляют работы отечественных авторов [20, 21, 28]. Вместе с тем, изучая зарубежную и отечественную литературу, диссертант пришел к выводу, что к настоящему времени еще не сложилось четкое понимание целостной системы факторинговых рисков. Многие экономисты путают факторинговые риски банка с рисками поставщика, которые он несет, предоставляя товарный кредит покупателям.

В литературе нет единого представления об основных и наиболее распространенных видах рисков, с которыми сталкивается фактор при осуществлении факторинговых операций.

Оценка рисков проводилась экономистами только с точки зрения определения эффективности факторинговой операции (т.е. целесообразности ее проведения). Ни в одной из рассмотренных диссертантом работ не предложена методика или иной инструментарий для предупреждения и минимизации факторинговых рисков.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный анализ факторинговой деятельности коммерческих банков и разработка на его базе научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию системы риск-менеджмента факторинговых услуг.

Представляется важным не только правильно оценить круг возможных рисков, с которыми придется столкнуться факторам при осуществлении факторинговых операций, и их классификацию, но и создать необходимые инструменты для воздействия на величину риска с целью его уменьшения, которые можно использовать на стадии подготовки к осуществлению факторинговой сделки.

Управление рисками факторинга должно рассматриваться как единая система, базирующаяся на четкой классификации рисков факторинговых операций, использующая современные методы управления и реализующая оптимальную технологию.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• раскрытие сущности факторинга и его специфических особенностей, определяющих рискованность факторинговых операций;

• исследование места и роли факторинговых операций в системе кредитных отношений;

• анализ существующих понятий о банковских рисках и формирование классификации рисков факторинга;

• разработка путей совершенствования управления рисками факторинга.

Объект исследования - факторинговая деятельность в Российской Федерации и за рубежом.

Предмет исследования - риски факторинга.

Методологической основой исследования являются системный и сравнительный методы анализа. В качестве инструментария использовались методы группировок, оценок, сравнения и аналогий. Также проводились анализ и обобщение эмпирических данных.

Теоретической базой исследования являются труды ряда отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются правовые основы факторинга, его экономическая природа, проблемы эффективности факторинговых операций и управления рисками их проведения, в частности K.P. Адамовой, Ю.А. Алексановой, В.В. Афонина- и C.B. Леонтьева, Б.Д. Завидова, О.Б. Гусева, М.Ю. Лаврик, A.B. Лебедева, А.Д. Минеева, Р.В. Огонькова, С.А. Орехова, Е.С. Подвинской, В.И. Пятановой, М.В. Русакова, Ю.А. Соколовой, М.И. Трейвиша, Дж. Батса, Д. Хаукинса, С. Рутберг и др., диссертационные работы и другие источники, имеющие отношение к теме диссертации.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 9.10 «Финансовые инновации в банковском секторе», пунктом 9.16 «Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения» и пунктом 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в определении специфики факторинга в системе экономических отношений и разработке методов управления рисками факторинговых операций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем.

1. Диссертантом выявлены особенности развития рынка факторинговых услуг в России, определены основные проблемы, сдерживающие развитие рынка. Одной из главных проблем являются высокие риски осуществления факторинговых операций, а также отсутствие должного понимания значения-управления рисками факторинга.

2. Собраны и впервые проанализированы статистические данные российского рынка факторинга, влияющие на размер и управляемость риском (рэнкинг российских банков по концентрации кредитного риска факторинговых операций, рэнкинг российских банков по размеру финансирования и степени его покрытия и т.д.). В силу неразвитости факторинга в России, данных для полноценного статистического анализа явно недостаточно (отсутствуют сведения по дефолтам и просрочкам, в том числе по операциям, по отраслям, по размерам компаний). В то же время, учитывая активный рост российской экономики, возможность сбора данных возрастает. В этих условиях важно заложить правильный формат сбора, анализа и хранения данных, что и было предложено автором в диссертационной работе.

3. Предложена разработанная автором классификация рисков факторинга, которая позволяет наглядно продемонстрировать возможные источники их возникновения, что даст возможность решать практические задачи по управлению рисками с учетом законодательства Российской Федерации и специфики делового оборота.

4. Диссертантом разработана система управления рисками факторинга и для каждого из описанных рисков предложено несколько возможных инструментов по управлению1 и минимизации. Наиболее подробно диссертантом были рассмотрены способы управления кредитным и операционным рисками в факторинговых операциях, наиболее* часто возникающими и сложными по управлению.

5. Применена сетевая модель в качестве инструмента по минимизации рисков факторинга, что позволит факторинговым подразделениям банка (факторинговым компаниям) расширить свой, инструментарий по риск-менеджменту факторинговых операций.

6. Заложена основа для дальнейшего совершенствования процессов при выполнении факторинговых операций, обозначены перспективы направлений- для. дальнейших исследований в данной области финансового риск-менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования* заключается в разработке концепции управления рисками факторинга.

При создании системы управления рисками факторинга использовался опыт работы в факторинговых подразделениях крупных игроков факторингового рынка (как в российских, так и в зарубежных банках). Так, в банке БСЖВ' (Банк Сосьете Женераль Восток) автор принимал непосредственное участие в построении кредитной работы департамента факторинговых операций, что- заключалось в разработке методических рекомендаций выполнения факторинговых операций, кредитной и лимитной политики, структуры выносимого на кредитный комитет факторингового^ файла, структуризации факторинговых сделок с учетом риска с целью его минимизации.

Теоретическое значение диссертации состоит в развитии понимания финансового риск-менеджмента факторинговых операций и создании системы по управлению указанными рисками.

Основные положения, выводы, формулы расчета отдельных показателей и критерии оценки рискованности факторинговых операций могут быть использованы кредитными организациями при осуществлении факторинговых операций. Соблюдение рекомендаций, предложенных диссертантом по организации факторинговых операций, сделают работу факторингового подразделения более рискоустойчивой и ориентированной на достижение максимальных показателей прибыльности при минимальном уровне риска, сохраняя при этом конкурентоспособность на рынке по качеству и доступности факторинга для компаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором в 2003-2005 гг. на научно-практических конференциях и форумах, проходивших в Государственном- университете-управления, где получили положительные отзывы.

Отдельные положения анализа рискованности факторинговых операций и способы управления риском применялись в процессе построения кредитной работы департамента факторинговых операций БСЖВ, а также всех бизнес-процессов в Москоммерцбанке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,4 п.л., из них 3 - авторские работы объемом 1,2 п.л. и 5 — в соавторстве.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 53 наименований и 4-х приложений. Работа изложена1 на 151 страницах, включая 17 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кожина, Людмила Михайловна

Вывод

Обобщая итоги последнего параграфа и работы в целом, диссертант считает необходимым подчеркнуть, что система риск-менеджмента факторинговых операций в России пока неразвита и претерпевает постоянные изменения в процессе накопления опыта. Основной целью написания параграфа 3.2 были систематизация и дальнейшая доработка методов и инструментов по управлению рисками в факторинге. Впервые автором было предложено использование сетевой модели в качестве управления рисками факторинга, что является своего рода «хай-теком» в риск-менеджменте осуществления любых операций, в том числе факторинговых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в данном научном исследовании результаты позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Проведенный диссертантом анализ показал, что рынок факторинговых услуг в России является одним из самых быстрорастущих, темп роста за последние два года (2005-2006 гг.) составил 266%. В 2007 г. ожидается его двукратное - увеличение. Несмотря^ на такой стремительный рост, рынок факторинга в России значительно уступает объемам факторингового оборота в европейских странах, а его реальные объемы не превышают 10% емкости рынка, что говорит о существующем потенциале роста рынка факторинга в России.

2. В; то же время быстрая экспансия факторинга в России на текущий-момент осложнена в связи с наличием ряда трудностей, в частности: недостаточной определенностью в законодательной сфере относительно трактовки^ экономической сущности факторинга и связанных с ним понятий, противоречиями в законодательстве, касающихся« лицензирования факторинговых операций. На' текущий момент факторинговые операции могут осуществлять только банки. Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в октябре 2005 г. выступило с предложением об отмене лицензирования проведения факторинговых операций, предложив соответствующие поправки к Гражданскому кодексу РФ. На текущий момент поправки в ГК РФ не внесены. Отмена лицензирования факторинговых операций изменит рынок факторинговых услуг, увеличится число его участников, а основными игроками на нем1 станут факторинговые компании; законодательным ограничением на применение закрытого (конфиденциального) факторинга в России. Согласно ст. 30 (п. 1) главы 43 Гражданского кодекса РФ «должник обязан произвести платеж финансовому агенту при условии, что он получит от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об уступке-денежного требования данному финансовому агенту и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж»; законодательными ограничениями, связанными с предоставлением факторинга без финансирования, что вытекает из главы 43 Гражданского кодекса* РФ," где под факторингом понимается «финансирование под уступку денежного требования». В ГК РФ так определены характерные1 черты факторинга: «по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров; выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование»; недостаточной информационной открытостью, достоверностью финансовой отчетности российских компаний. Развитие факторинга» возможно только при-полной транспорентности компаний, понимании их структуры бизнеса, политики продаж и участников процесса реализации продукции, что способствует минимизации- рисков мошенничества и недобросовестного исполнения своих обязательств. Проблемы, связанные с нехваткой информации о клиенте и его покупателях, в зарубежных странах решаются путем обращения банка в кредитное бюро за досье заемщика, в котором содержатся все необходимые сведения: кредитная история, в прочих банках, текущая и историческая финансовая отчетность, сведения об имуществе, его обременении по другим кредитным договорам, о наличии собственности у заемщика, исполнении своих обязательств перед бюджетом, наличии картотеки №2 к счетам в банках, судебных решений и прочих существенных сведений о клиенте. В России закон о кредитных бюро был принят лишь в конце 2004 г. [9], который вступил в силу с 1 июня 2005 г. Многие кредитные организации не спешат предоставлять информацию о своих заемщиках. Поэтому говорить о кредитном бюро в России как источнике получения дополнительной информации о заемщике пока не приходится; ^ отсутствием развитого рынка страхования финансовых рисков в России. Банки вынуждены создавать достаточные резервные фондьь под возможные потери, что приводит к отвлечению денежных средств от более прибыльных проектов. В»" отличии от российских, зарубежные компании активно прибегают к услугам страховщиков. Страховая компания устанавливает лимит, в рамках которого готова принять на себя кредитные риски клиента (при факторинге с регрессом) и дебиторов- (при работе с безрегрессным факторингом). В данном случае проблема оценки финансового состояния заемщика перекладывается на плечи страховщика. Указанные вопросы, по мнению автора, могут быть решены с помощью создания в России Ассоциации, основными задачами которой будут: отстаивание общих интересов в законодательных, исполнительных органах власти, налоговых и других государственных органах; разработка кодекса поведения участников; разработка общей технологии оказания факторинговых услуг и управления рисками факторинга; обучение специалистов, проведение тренингов, семинаров, конференций; сбор статистических данных о рынке и его участниках. На текущий момент в Российской Федерации ведется активная работа по созданию Федерации факторинговых компаний и торгового финансирования (ФФК). С развитием ФФК автор связывает надежды на новый виток развития факторингового рынка в России, позволивший бьг в полной мере раскрыть его потенциал.

3. Помимо законодательных проблем, описанных выше, существует также ряд проблем развития факторинга, связанных со спецификой факторинговой деятельности как таковой. В частности, распространено мнение, что факторинговые операции сопряжены с повышенными рисками в силу отсутствия обеспечения. Такое положение также усугубляется недостаточностью понимания и использования принципов риск-менеджмента для факторинговых операций.

При осуществлении факторинговых операций следует знать их специфику и природу возникновения. Особое значение имеет характер образования задолженности, передаваемой на факторинговое обслуживание, которая возникает в результате переуступки фактору задолженности, образовавшейся при предоставлении поставщиком товарного кредита своим покупателям. В'отличие от банковского кредитования, где доля просроченной задолженности минимальна, товарное кредитование всегда сопряжено с задержками платежа. Так, согласно данным Росстата, 92,7% общей просроченной задолженности в 2005 г. приходилось на кредиторскую задолженность, тогда как оставшиеся 7,3% - на задолженность, по' кредитам банков и займам. Это объясняется сложившейся практикой делового оборота в России, свидетельствующей о стремлении компаний в первую очередь соблюдать платежную дисциплину по обслуживанию ссудной задолженности для сохранения положительной кредитной истории и избежания-повышенных штрафных санкций по просроченным платежам. В сфере товарного кредитования до сих пор господствуют более лояльные формы воздействия на платежную дисциплину плательщика для избежания потерь каналов сбыта продукции и вследствие постоянного роста конкуренции за покупателя. Наличие дебиторской задолженности также связано как с урегулированием просроченных платежей на устных договорных началах, не оформленных юридически, так и с техническими проблемами своевременной оплаты товара. Основной же причиной просроченной дебиторской задолженности являются встречные требования у покупателей к поставщику товаров (некачественный товар, скидки по договору поставки, встречные поставки продукции). Поэтому при осуществлении факторинговых операций у факторов (банков) возникают риски отличные от рисков- обычного кредитования. Отсутствие достаточного опыта у банков и четкого понимания природы взаимоотношений между участниками факторинговой сделки приводит к неготовности многих банков к адекватной политике по управлению и минимизации рисков факторинга, причислением факторинговых операций к высокорискованным банковским продуктам, сопряженным с повышенными убытками и затратами на осуществление факторинговых операций.

4. В результате анализа научных трудов и существующей практики по управлению рисками факторинговых операций диссертант пришел к следующим выводам. К настоящему времени- не сложилось четкое понимание целостной системы факторинговых рисков. Многие экономисты, путают факторинговые риски банка с рисками-поставщика; которые он несет, предоставляя товарный кредит покупателям. ,. В. литературе нет единого представления- об основных и наиболее распространенных видах рисков, с которыми сталкивается, фактор при осуществлении факторинговых операций. Оценка рисков проводилась экономистами' только с точки зрения определения эффективности факторинговой операции (о ее целесообразности ее проведения). Ни в одной из рассмотренных работ не предложена методика или иной инструментарий ^ для предупреждения и минимизации факторинговых рисков.

Представляется важным не только правильно оценить круг возможных рисков, с которыми придется столкнуться факторам при осуществлении факторинговых операций, и их классификацию, но и создать необходимые инструменты для воздействия* на величину риска с целью его уменьшения, которые можно использовать на стадии подготовки к осуществлению факторинговой сделки. Управление рисками факторинга должно рассматриваться как единая система, базирующаяся на четкой классификации рисков факторинговых операций, использующая современные методы управления и реализующая оптимальную технологию.

5. В результате анализа специфики факторинговых операций и природы возникновения задолженности диссертантом была разработана классификация рисков« факторинга и предложена система по управлению рисками факторинга. Принятие решений о заключении договоров факторинга и определение параметров факторинговых операций необходимо осуществлять на основе оценки рисков, связанных с проведением факторинговых операций. Эти риски можно представить в виде внешних и внутренних рисков, приводящих к полному или частичному невозврату выплаченного финансирования или к его несвоевременному возврату. Диссертантом выделены четыре группы внутренних рисков: риски, связанные с обслуживанием поставщика (риск невыполнения поставщиком договора поставки, риск невыполнения поставщиком условий договора факторинга); риски, связанные с обслуживанием дебиторов! (кредитный риск, риск неполного платежа, фиск просрочки платежа); риски мошенничества и операционные риски. По мнению автора, данная классификация позволяет наглядно продемонстрировать возможные источники возникновения рисков для дальнейшего управления ими.

6. В' качестве инструментов воздействия на риск с целью его минимизации автор предложил следующие инструменты и действия: оценку финансового состояния поставщика и установление лимита на сделку, определение максимального размера финансирования поставки от суммы инвойса (в процентном отношении), ограничение размера финансирования размером качественной дебиторской задолженности, оценка финансового состояния дебитора и установление кредитного лимита на дебитора, страхование кредитного риска в.страховой компании, мониторинг дебиторской задолженности на ежедневной основе, диверсификация кредитного риска, установление регресса на поставщика, проверка репутации поставщика и дебиторов службами экономической безопасности, верификация поставок, юридическая экспертиза договоров поставки и юридических документов поставщика, применение сетевых моделей по управлению факторинговыми рисками и т.д. Автор выявил и продемонстрировал зависимость размера и объемов рисков факторинга при осуществлении различных видов факторинговых операций.

7. Одним из наиболее принципиальных решений при управлении рисками факторинга, предложенных диссертантом, является использование сетевых моделей по осуществлению факторинговых операций, что является своего рода «хай-теком» в риск-менеджменте осуществления любых операций, в том числе факторинговых.