Фактор VIII: биохимические взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор биологических наук Саенко, Евгений Львович

  • Саенко, Евгений Львович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 303
Саенко, Евгений Львович. Фактор VIII: биохимические взаимодействия: дис. доктор биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2012. 303 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Саенко, Евгений Львович

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Методы изучения молекулярных основ взаимодействия FVIII с vWf и фосфолипидами.

2.2 Методы изучения молекулярных основ взаимодействия FVIII с физиологическими активаторами - тромбином и активированным фактором X.

2.3. Методы изучения молекулярных основ протеолитической инактивации FVIII.

2.4. Методы изучения молекулярных основ инактивации FVIII ингибиторными антителами больных гемофилией А.

2.5. Методы исследования молекулярного механизма рецептор-опосредованного клиренса FVIII из кровотока и регулирования активности FVIII.

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Молекулярные основы взаимодействия FVIII с vWf и фосфолипидами.

3.1.1. Локализация центра связывания для фактора фон Виллебранда на факторе VIII.

3.1.2. Механизм ингибирующего действия vWf на связывание FVIII с фосфолипидами.

3.1.3. Роль кислой области легкой цепи FVIII в формировании центра связывания для vWf.

3.1.4. Влияние активации FVIII на его взаимодействие с vWf и фосфолипидами.

3.1.5. Влияние vWf на взаимодействие легкой и тяжелой цепи в молекуле FVIII.

3.2 Молекулярные основы взаимодействия FVIII с физиологическими активаторами -тромбином и активированным фактором X.

3.2.1. Локализация сайтов связывания тромбина, ответственных за активацию фактора VIII.

3.2.2. Роль С2 домена в связывании FVIII с активированным фактором X.

3.2.3. Ингибиторные антитела к FVIII, предотвращающие его активацию фактором Ха.

3.2.4. Влияние мутаций, обнаруженных в FVIII при гемофилии А, на время жизни активированного FVIII.

3.3 Молекулярные основы протеолитической инактивации FVIII.

3.3.1. Защитное действие ингибиторных антител при инактивации FVIII активированным протеином С.

3.3.2. Защитное действие vWf при инактивации FVIII активированным протеином С.

3.3.3. Механизм ингибирования внутренней теназы протеином S, независимый от активированного протеина С.

3.3.4. Роль В домена при инактивации FVIII активированными протеином С и фактором X.:.

3.3.5. Механизм инактивации FVIII плазмином.

3.4. Молекулярные основы инактивации FVIII ингибиторными антителами больных гемофилией А.

3.4.1. Картирование эпитопов ингибиторных антител больных гемофилией А на молекуле FVIII.

3.4.2. Механизмы инактивации FVIII ингибиторными антителами больных гемофилией А.

3.5. Молекулярный механизм рецептор-опосредованного клиренса FVIII из кровотока и регулирования активности FVIII.

3.5.1. Роль LRP в эндоцитозе и клиренсе FVIII.

3.5.2. Идентификация аминокислотных остатков А2 домена FVIII, формирующих центр связывания для LRP.

3.5.3. Локализация областей LRP рецептора, вовлечённых в связывание с А2 доменом FVIII.

3.5.4. Роль гепаран-сульфат протеогликанов клеточной мембраны в LRP-опосредованном эндоцитозе FVIII.

3.5.5. Регулирование активности внутренней теназы VLDL рецептором.

3.5.6. Молекулярные механизмы взаимодействия FVIII с другими рецепторами из семейства LDL.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор VIII: биохимические взаимодействия»

Актуальность темы

Самые ранние упоминания о болезни несвёртываемости крови (гемофилии) встречаются в Египетских папирусах и в Талмуде. И, действительно, гемофилия А (классическая гемофилия), является одним из самых распространенных наследственных заболеваний свертывания и сопровождается тяжелыми кровотечениями, нередко со смертельным исходом, и спонтанными кровоизлияниями в суставах. Гемофилия А - представляет собой наследственный дефицит фактора VIII (FVIII), который кодируется Х-хромосомой. Эта болезнь поражает приблизительно одного из 5000 мужчин. FVIII был открыт Патеком (1936-37), а в 30-е и 40-е годы были получены грубо очищенные FVIII, но его существование и сама природа гемофилии были предметом споров еще несколько десятилетий, главным образом потому, что в крови присутствует комплекс FVIII с фактором фон Виллебранда (vWf), а не отдельный белок FVIII. Образование комплекса с vWf защищает FVIII от протеаз, преждевременного участия в коагуляции, клиренса и необходимо для поддержания нормального уровня FVIII в циркуляции, так как дефицит vWf или нарушение его связывания с FVIII приводит к вторичному дефициту FVIII.

Каковы же причины отсутствия функционально активного FVIII при гемофилии А? Такими причинами являются большие и малые инсерции и делеции в гене FVIII, появление стоп кодонов, сплайс мутаций и миссенс мутаций. В результате этих мутаций в гене FVIII экспрессируется белок с отсутствующей или нарушенной функциональной активностью, либо экспрессия и/или секреция белка частично или полностью подавлена. Встречается также приобретенная форма гемофилии А, обусловленная развитием аутоантител к FVIII, инактивирующих его функциональную активность.

FVIII является (32-глобулином крови с молекулярным весом 293 кДа, присутствующим в плазме в довольно низкой концентрации равной 0.7 нМ. Являясь прокофактором, в процессе свёртывания крови FVIII активируется тромбином и, в меньшей степени, фактором Xa (FXa). Активированный FVIII нестабилен и спонтанно теряет активность в результате диссоциации на субъединицы, а также протеолитического расщепления активированным протеином С и факторами 1Ха и Ха. При выполнении своей кофакторной роли, FVIIIa связывается с фактором 1Ха на фосфолипидных мембранах в присутствии кальция, формируя комплекс внутренней теназы, который активирует фактор X (FX). Активированный FX, в свою очередь, является протеазой протромбиназного комплекса, генерирующего ключевой фермент свёртывания - тромбин. Поскольку способность "внутренней теназы" активировать FX примерно в 50 раз выше, чем "внешней теназы", состоящей из связанных на мембране тканевого фактора и активированного седьмого фактора [1], недостаток функционально активного FVIII ведёт к недостаточной активации FX по "внутреннему" пути и выражается в кровоточивости.

В нашей работе мы исследовали молекулярные механизмы принципиально важных взаимодействий FVIII с его лигандами на разных стадиях его жизненного цикла. Мы установили механизм взаимодействия FVIII с vWf, происходящего сразу же после секреции FVIII в кровоток и критически важного для выживания FVIII в циркуляции. Были впервые локализованы сайты FVIII, вовлечённые во взаимодействие с vWf и установлен молекулярный механизм диссоциации FVIII с vWf при активации.

В ходе изучения молекулярных механизмов активации FVIII тромбином и активированным FXa были установлены сайты связывания тромбина и FXa на молекуле FVIII ответственные за индивидуальные активационные расщепления FVIII этими протеазами. Были изучены причины спонтанной инактивации активированного FVIII за счёт диссоциации одной из субъединиц и выявлены отдельные аминокислотные остатки, отвечающие за удержание этой субъединицы в составе функционального активированного FVIII.

Нами были изучены молекулярные механизмы протеолитической инактивации FVIII активированным протеином С (АРС) и плазмином, который может быть не менее эффективным, чем АРС инактиватором FVIIIa. Мы также впервые установили механизм рецептор-опосредованного клиренса FVIII из кровотока, идентифицировали сайты FVIII участвующие во взаимодействии с клиренсными рецепторами и отдельные аминокислотные остатки этих сайтов, вносящие наибольший вклад во взаимодействие.

Почему же так важны установленные нами молекулярные механизмы, отвечающие за различные ступени жизненного цикла FVIII? Дело в том, что конструирование принципиально улучшенного рекомбинантного FVIII нового поколения будет, несомненно, производиться путём тонкого усовершенствования природной молекулы FVIII. Несмотря на существующие попытки улучшить свойства FVIII, в частности пролонгировать время жизни FVIII в кровотоке, относительно простыми способами, такими как модификация FVIII с помощью полиэтиленгликоля (PEG), сиалирование молекулы FVIII или даже пришивкой к FVIII молекулы другого белка (альбумина), все эти методы не выдерживают критики с точки зрения долгосрочного безопасного использования подобных препаратов FVIII. Действительно, существуют серьёзные опасения, что PEG накапливается в крови и может быть при долгом употреблении PEG-FVIII токсичен, а изменение метаболического пути FVIII с помощью сиаловой кислоты может существенно изменить иммунный ответ на FVIII у больных гемофилией А и привести к выработке ингибиторных антител к FVIII, что и при использовании нативного FVIII является частым и серьёзным осложнением при лечении гемофилии.

Гораздо более обещающим подходом является создание рекомбинантного полноразмерного FVIII, чьи свойства были бы улучшены по сравнению с природным диким типом FVIII за счёт введения точечных мутаций для модулирования взаимодействия FVIII с вышеперечисленными лигандами, определяющими его жизненный цикл. Полученные нами фундаментальные знания о точном расположении таких функционально важных сайтов на молекуле FVIII, как сайты связывания vWf, тромбина, активированного FX, активированного протеина С, плазмина, остатков отвечающих за стабильность активированного FVIII, а также сайтов связывания клиренсных рецепторов создают основу для модулирования ключевых взаимодействий FVIII в сторону увеличения времени жизни в кровотоке, большей чувстительности FVIII к активации, большей стабильности активированной формы FVIII и её меньшей чувствительности к протеолитической инактивации. В конечном итоге, такой FVIII нового поколения обладал бы значительно улучшенными свойствами в качестве лекарства для лечения гемофилии А.

На самом деле, базируясь на данных фундаментальных исследований настоящей диссертации, уже созданы молекулы FVIII с повышенной устойчивостью активированной формы [2]. А получение рекомбинантного FVIII, обладающего повышенной чувствительностью к активации тромбином [3], подтверждает, что модулирование жизненно важных взаимодействий молекулы FVIII станет возможным в ближайшем будущем и, скорее всего, будет весьма перспективно для создания терапевтических препаратов FVIII нового поколения.

Цель работы. Целью работы явилось систематическое изучение критически важных, ранее неизученных механизмов, ответственных за поддержание уровня FVIII в кровотоке, его функциональную активность, инактивацию и клиренс из циркуляции.

Задачи исследования.

1. Установление молекулярных механизмов связывания FVIII с фактором vWf и диссоциации этого комплекса в результате протеолитической активации.

2. Изучение молекулярных основ узнавания и протеолиза FVIII важнейшими физиологическими активаторами - тромбином и фактором Ха.

3. Выявление молекулярных механизмов протеолитической инактивации FVIII активированным протеином С и плазмином и регулирования этих процессов протеином S и vWf.

4. Локализация важнейших эпитопов связывания гемофилийных ингибиторных антител на молекуле FVIII и установление соотвествующих молекулярных механизмов ингибирования функциональной активности FVIII.

5. Изучение молекулярных механизмов рецептор-опосредованного клиренса FVIII и регуляции его уровня и активности с целью разработки подходов к созданию рекомбинантного терапевтического FVIII нового поколения.

Научная новизна

Установлены основополагающие молекулярные механизмы, определяющие взаимодействия FVIII с лигандами на различных стадиях его жизни - от секреции в кровоток до клиренса из кровотока. Эти механизмы определяют поддержание уровня FVIII в кровотоке, его протеолитическую активацию, инактивацию и клиренс из циркуляции. В частности, были локализованы сайты FVIII, отвечающие за связывание FVIII с vWf, необходимое для защиты FVIII от ч протеолитической деградации, преждевременного связывания с фосфолипидами и клиренсными рецепторами. Изучение механизма активации FVIII, необходимого для диссоциации его комплекса с vWf, позволило установить молекулярные механизмы взаимодействия FVIII с двумя важнейшими протеазами-активаторами: фактором Ха и тромбином. Были локализованы сайты связывания тромбина и FXa на молекуле FVIII и были идентифицированы отдельные аминокислоты в этих сайтах, играющие ключевую роль в связывании. Нами были изучены причины нестабильности активированного FVIII за счёт спонтанной диссоциации его А2 домена. Изучение влияния гемофилийных мутаций на стабильность FVIII позволило идентифицировать ряд аминокислот, определяющих стабильность активированного FVIII. Эти исследования заложили фундамент для создания мутантного FVIII с повышенной устойчивостью по отношению к спонтанной инактивации. Были также изучены молекулярные механизмы инактивации FVIII. В ходе этих исследований нами было впервые показано, что протеин S, являющийся классическим кофактором АРС, способен ингибировать функциональную активность FVIII путём ингибирования связывания FVIII с FIXa.

Наши исследования показали, что эта способность протеина S определяется перекрыванием сайта связывания FIXa и идентифицированного нами сайта связывания протеина S на молекуле FVIII. Нами был открыт и ещё один механизм регулирования протеолитической инактивации FVIII, обусловленный прямой конкуренцией vWf и АРС за общий сайт связывания на молекуле FVIII. Поскольку серьезным осложнением при заместительной терапии гемофилии А является образование антител, связывающих FVIII и ингибирующих его функциональную активность, мы установили важнейшие эпитопы связывания антител больных гемофилией на молекуле FVIII и установили важнейшие молекулярные механизмы инактивации FVIII антителами. Одним из ограничений при заместительной терапия при гемофилии А является относительно короткое время полужизни FVIII. Мы изучили механизмы, отвечающие за регулирование уровня и активности FVIII в кровотоке и определяющие клиренс FVIII из циркуляции. Было показано, что два рецептора из семейства рецепторов липопротеинов низкой плотности, принимают участие в регулировании активированного FVIII и теназного комплекса, собранного на мембранах клеток, участвующих в коагуляции. Были также идентифицированы два других рецептора из семейства рецепторов липопротеинов низкой плотности, принимающих участие в клиренсе FVIII из циркуляции. Были открыты сайты связывания этих рецепторов на молекуле FVIII и установлен молекулярный механизм рецептор-опосредованного клиренса FVIII. Открытие молекулярных основ этого метаболического пути FVIII позволило разработать концепцию создания рекомбинантного FVIII с улучшенными фармакокинетическими характеристиками для более эффективной терапии гемофилии А.

Научно-практическое значение. Гемофилия - это наиболее часто встречающееся генетическое заболевание, поражающее 1 из 5000 мужчин. Главное направление лечения гемофилии А - заместительная терапия, заключающаяся в периодическом введении концентратов FVIII, которые получены либо из плазмы крови доноров, либо рекомбинантным путём. Стоимость импортных препаратов FVIII может составлять более 100 тысяч долларов в год на одного больного гемофилией и более 90% полной стоимости лечения больного. Заместительная терапия совершенствовалась от переливания цельной крови и использования плазмы в 40-х годах, плазменных концентратов в 50-х, криопреципитатов в середине 60-х, лиофилизованных препаратов FVIII, выделенных из плазмы, пригодных для длительного хранения, с конца 60-х до использования рекомбинантного FVIII с начала 90-х годов XX века. Главным преимуществом рекомбинантного FVIII является его несомненная безопасность, а именно практически нулевой риск передачи патогенов, переносимых кровью, что до недавнего времени являлось основной проблемой при использовании препаратов, очищенных из плазмы крови. На данный момент существует несколько импортных рекомбинантных препаратов FVIII, представляющих как полноразмерный FVIII, так и его укороченный, но полностью активный вариант, не содержащий В домена. Поскольку в настоящее время наблюдается устойчивый сдвиг в сторону использования в клинике рекомбинантных препаратов FVIII, стоимость которых выше препаратов FVIII из плазмы, возникает необходимость улучшения свойств рекомбинантного FVIII и создания препаратов FVIII нового поколения с повышенной терапевтической эффективностью. Возможные пути улучшения эффективности FVIII включают повышение устойчивости активированного FVIII за счёт удлинения времени полужизни FVIII в кровотоке, а также улучшения кинетики активации и повышения стабильности молекулы активированного FVIII по отношению к спонтанной и протеолитической инактивации. Наши исследования, в ходе которых были впервые установлены молекулярные механизмы белок-белковых взаимодействий, ответственных за стабильность FVIII, его активацию, инактивацию и клиренс из циркуляции, служат основой для создания FVIII нового поколения для улучшения качества и удешевления терапии больных гемофилией А.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Локализованы сайты FVIII, ответственные за связывание с vWf, и установлены механизмы образования комплекса FVIII с vWf, а также механизмы диссоциации комплекса при его активации и последующего связывания FVIII с фосфолипидом.

2) Локализованы сайты связывания FVIII, участвующие в связывании важнейших активаторов — тромбина и активированного фактора X и установлены соответствующие молекулярные механизмы активации.

3) Установлены новые механизмы, регулирующие инактивацию FVIIIa, такие как непротеолитический механизм инактивации FVIIIa протеином S, протеолитическая инактивация плазмином, а также прямое vWf-зависимое регулирование инактивации FVIII, катализируемой активированным протеином С.

4) Локализованы важнейшие эпитопы FVIII, связывающие различные классы ингибиторных антител больных гемофилией, и установлены механизмы инактивации FVIII этими антителами.

5) Установлен механизм клиренса FVIII из кровотока, опосредованный рецепторами семейства рецепторов липопротеинов низкой плотности, и установлены механизмы контроля уровня и активности БУШ четырьмя различными рецепторами этого семейства.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Саенко, Евгений Львович

Выводы

1. Исследован механизм взаимодействия фактора VIII с фактором фон Виллебранда:

-установлена минимальная структурная единица vWf, способная стабилизировать FVIII и предотвращать его преждевременное связывание с фосфолипидом;

-локализованы два сайта FVIII, участвующие в связывании vWf, расположенные в N-терминальной и С-терминальной областях лёгкой цепи среди аминокислотных остатков 1672-1794 и 2170-2327, соответственно;

-показано, что при протеолитической активации лёгкой цепи FVIII происходит полная потеря связывания vWf с сайтом 1672-1795 и изменение конформации сайта 2170-2327, приводящее к резкому снижению его аффинности по отношению к vWf и увеличению аффинности к фосфолипиду.

2. Установлен молекулярный механизм активации FVIII двумя важнейшими физиологическими активаторами - тромбином и активированным фактором X:

-локализованы сайты связывания тромбина на молекуле FVIII, расположенные в С2 домене и среди остатков 484-509 А2 домена, отвечающие за катализируемый тромбином протеолиз FVIII по остаткам Arg1689 и Arg372, соответственно;

-установлен сайт связывания активированного фактора X, расположенный среди аминокислотных остатков 2253-2270 С2 домена лёгкой цепи FVIII;

-выявлены причины, определяющие короткое время полужизни активированного FVIII вследствие быстрой спонтанной диссоциации А2 домена;

-идентифицированы гемофилийные мутации Asn694Ile, Arg698Trp, Arg698Leu, Ala284Glu, Ala284Pro, Ser^Leu, Arg531His и охарактеризовано их влияние на стабильность активированной формы FVIII.

3. Изучен молекулярный механизм инактивации FVIII активированным протеином С и плазмином:

-установлен механизм защитного действия vWf на FVIII при протеолизе активированным протеином С, обусловленный конкуренцией vWf и АРС за общий сайт связывания, локализованный среди аминокислот 2009-2022 в С2 домене FVIII;

-установлено, что APC-независимое ингибирование активности теназного комплекса протеином S обусловлено конкуренцией протеина S с FIXa за сайт 484509 в А2 домене FVIII;

-показано, что центральный В домен FVIII ингнбнрует протеолнтическую инактивацию FVIIIa активированным протеином С и FXa.

4. Установлены молекулярные механизмы инактивации FVIII ингибиторными антителами, вырабатывающимися у больных гемофилией А при заместительной терапии концентратами FVIII:

-обнаружено, что одной из причин, вызывающих образование антител является изменение конформации С2 домена FVIII при пастеризации концентрата FVIII;

-проведено картирование эпитопов ингибиторных антител больных гемофилией А и локализованы важнейшие эпитопы антител среди остатков 484509 и 2248-2312 А2 и С2 доменов;

-установлены молекулярные механизмы ингибирования FVIII антителами, включающие ингибирование связывания FVIII с vWf, фосфолипидом, FIXa, а также с активаторами - тромбином и FXa;

-исследован протеолитический механизм инактивации FVIII антителами больных гемофилией А и установлены сайты FVIII, наиболее подверженные протеолизу.

5. Открыт механизм клиренса FVIII из кровотока и регуляции его функциональной активности в циркуляции рецепторами из семейства рецепторов липопротеинов низкой плотности:

-исследован молекулярный механизм взаимодействия FVIII с двумя рецепторами (LRP и LDLR) семейства рецепторов LDL, принимающими участие в клиренсе FVIII из кровотока;

-локализованы сайты FVIII, участвующие в связывании с этими рецепторами и отдельные аминокислотные остатки, играющие важную роль в этом взаимодействии;

-определён сайт LRP рецептора, участвующий в связывании FVIII; -охарактеризован молекулярный механизм взаимодействия FVIII с мегалином и рецептором липопротеинов очень низкой плотности, принимающими участие в регуляции активности теназного комплекса.

Благодарности

В первую очередь, мне хочется выразить искреннюю благодарность руководителю моей работы, профессору Фазоилу Иноятовичу Атауллаханову, который не только вдохновил меня на написание работы, но и многократно поддерживал меня необходимыми советами и добрым словом в процессе работы.

Мне также хочется поблагодарить моих сотрудников и коллег, участвовавших в выполнении работы в Американском Красном Кресте и Мерилендском Университете. Это Наталья Михайлова Ананьева, Андрей Гарунович Сарафанов, Алексей Ванатиевич Яхъяев, Михаил Владимирович Ованесов, Алексей Владимирович Хренов, Диана Владимировна Куявская, Игорь Владимирович Печик, Алексей Маркович Белкин, Сергей Ежевский, Сергей Литвинович, Юрий Матзука, Валерий Новохатний, Ирина Михайленко, Николас Греко, Ричард Прескотт, Шелисса Брю, Трем Джемисон, Молли Миглиорини, Ширли Миекка, Вольфганг Мондорф, Доротея Сканделла, Леон Хойер, Дэвид Скотт, Роберт Хаули, Кен Ингхам и Дадли Стрикланд.

Я благодарен моим московским коллегам из ФГБУ Гематологического Научного Центра МЗСР РФ и Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН: Михаилу Александровичу Пантелееву, Елене Ивановне Синауридзе, Анне Николаевне Баландиной, Михаилу Александровичу Ханину, Ольге Александровне Фадеевой, Сергею Сергеевичу Карамзину и Елене Николаевне Липец.

Я также благодарен коллегам из других стран и институтов за многолетнее плодотворное сотрудничество:

• Медицинский Университет и Госпиталь Нары (Нара, Япония) - Мидори Шима, Хироаки Накаи, Йошикатсу Савамото, Кейджи Ногами и Акира Йошиока

• Мичиганский Университет (Анн Арбор, США) - Стивен Пайп и Рендал Кауфман

• Гарвардский Университет (Бостон, США) - Гари Гилберт

• Институт Кордельер (Париж, Франция) - Себастьян Лакруа-Демаж и Шрини Кавери

• Королевский Колледж (Лондон, Великобритания) - Эдвард Тадденхам и Джеффри Кембалл-Кук

• Университет Эрлангена-Нюренберга (Эрланген, Германия) - Йене Клинге, Холмс Шнайдер и Христиана Мюхле

Особую благодарность приношу Елене Капник (Национальные Институты Здоровья, США) за неоценимую помощь в подготовке литературы.

детергентом), который практически не связывался с фосфолипидом (Таблица 3.15). Поскольку пониженная способность образцов 1028 серии конкурировать с 1251-С2 за связывание с NMC-VIII/5 может быть результатом конформационных изменений в С2 домене, мы измерили значение 150 для контрольного образца концентрата FVIII, инактивированного при 100°С в течение 24 часов. Как видно из Таблицы 3.15, значение 150 для этого образца было в 13-50 раз выше, чем для образцов 1021 и 1028 серий, что позволяет сделать заключение о том, что конформационные изменения в образцах серии 1028 далеки от максимально возможных изменений, соответствующих полной денатурации и инактивации контрольного образца FVIII. Из Таблицы 3.15 видно также, что значения 15о полученные в конкурентном анализе с использованием моноклонального антитела 37, чей эпитоп не перекрывается с сайтами связывания фосфолипида и vWf [168], отличаются для серий 1021 и 1028 значительно меньше, чем в случае использования антитела NMC-VIII/5. Эти данные позволяют сделать следующие выводы: (а) использование конформационно-чувствительного антитела позволило обнаружить конформационные изменения в С2 домене FVIII; (б) эти изменения более выражены в эпитопе антитела NMC-VIII/5, содержащем сайты связывания фосфолипида и vWf, но не в эпитопе антитела 37, не содержащем эти сайты; (в) как может быть заключено из сравнения конкурентной способности образцов серии 1028 и контрольного образца FVIII, пастеризованного в течение 24 часов, изменения в сайте связывания антитела в образце 1028 незначительны по сравнению с денатурированным контрольным образцом. Таким образом, различия в значениях 150, полученных для образцов серии 1021 и 1028 в конкурентном анализе, указывают на малые изменения в конформации С2 домена FVIII в этих образцах.

В данном исследовании мы установили, что пул плазмы является решающим фактором образования антител к FVIII. На самом деле, образцы серий 1021 и 1028, приготовленные с помощью одинаковых процедур из контрольной плазмы США и из бельгийской плазмы с повышенными значениями коагуляционных маркеров, отличались друг от друга по способности связывать фосфолипид и по способности конкурировать с антителами за связывание 1251-С2 домена. Образцы серии 1028 обладали меньшей способностью связываться с фосфолипидом и способностью конкурировать с 1251-С2 доменом, что указывало на конформационные изменения в С2 домене. Эти изменения затрагивали эпитоп антитела NMC-VIII/5, включающий сайт связывания фосфолипида, но не эпитоп антитела 37 (2170-2218). Характерным отличием бельгийской плазмы от контрольной плазмы (США) было присутствие в бельгийской плазме 40 кДа протеолитического фрагмента тяжёлой цепи FVIII, являющегося ранним индикатором будущих конформационных изменений в С, наиболее проявляющихся после выполнения процедур вирусной инактивации, таких как обработка детергентом и пастеризация. Интересно, что эти процедуры не являются главной причиной конформационных изменения, так как свойства образов 1021 серии приготовленных из плазмы США, не содержавшей 40 кДа фрагмент, лишь незначительно зависели от процедур вирусной инактивации (Таблица 3.15). В то же время, мы показали, что комбинация обработки детергентом и пастеризации оказывает критическое действие на образцы приготовленные из бельгийской плазмы, так как образец 1028В не связывается с фосфолипидом и имеет значительно пониженную в сравнении с другими образцами 1028 серии способность связываться с NMC-VIII/5 в конкурентном анализе. Поскольку образцы серии 1028 были приготовлены из той же плазмы и с помощью тех же процедур, что и концентраты коммерческие OCTAVI SDP и BISINACT, чьё использование вызывало образование антител специфичных к С2 домену FVIII, мы заключили, что обнаруженные нами конформационные изменения в С2 домене являются причиной возникновения таких антител. Поскольку конформационные изменения не были обнаружены в С2 домене образцов 1021 серии, приготовленных из контрольной плазмы США, мы заключили, что именно источник плазмы является причиной конформационных изменений в С2 домене FVIII, проявляющихся при проведении процедур вирусной инактивации. Сами же по себе процедуры вирусной инактивации, такие как обработка детергентом и пастеризация, не вызывают конформационных изменений в С2 домене FVIII, приготовленного из качественной плазмы, не подверженной протеолизу, детектируемому по появлению 40 кДа протеолитического фрагмента тяжелой цепи FVIII. Таким образом, именно частичный протеолиз исходного сырья для приготовления концентрата FVIII и является главной причиной образования антител к FVIII, имеющим эпитоп в С2 домене, обнаруженных при использовании концентратов OCTAVI SDP и BISINACT, приготовленных из некондиционной бельгийской плазмы.

Антитела, вырабатывающиеся к FVIII у больных гемофилией имеют поликлональную природу и узнают эпитопы в различных доменах FVIII. Мы систематически исследовали распределение эпитопов антител выделенных из плазмы больных гемофилией А. В этом исследовании было использовано 23 плазмы пациентов с гемофилией А, которых лечили коммерческими концентратами FVIII средней чистоты, приготовленными из плазмы крови, или рекомбинантными полноразмерными FVIII (Recombinate или Kogenate). Все больные имели тяжелую форму гемофилии А, так как активность FVIII в крови не превышала 2% [288]. Специфичность ингибиторных антител исследовалась двумя методами: нейтрализацией определённым доменом или пептидом FVIII и иммунопреципитацией мечеными фрагментами FVIII. Первый метод позволяет определить процент антител, нейтрализуемых определённым фрагментом, что характеризует, насколько популяция антител, узнающих этот фрагмент, ответственна за общий ингибиторный титр антитела. Иммунопреципитация с использованием меченых фрагментов позволяет определить количество антител, связывающихся с определённым фрагментом. Поскольку далеко не все связывающиеся с FVIII антитела ингибируют его функциональную активность, наличие антител к определённому фрагменту FVIII не обязательно означает высокий ингибиторный титр этих антител, определяющий их ингибиторную способность. В Таблице 3.16 [289] показаны результаты нейтрализации ингибиторного титра 21 одной ингибиторной плазмы больных тяжёлой формой гемофилии А, которых лечили препаратами FVIII, приготовленными из плазмы крови. Как видно из Таблицы 3.16, состав ингибиторных антител сложен, так как они как правило включают антитела к А2 домену и лёгкой цепи (АЗ-С1-С2). Поскольку почти все ингибиторные антитела были в значительной степени нейтрализованы С2 доменом, на основании наших исследований можно заключить, что он содержит один из главных ингибиторных эпитопов [288,289].