Исследование пространственной динамики генерации тромбина в процессе свертывания крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Дашкевич, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Дашкевич, Наталья Михайловна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА ЧЕЛОВЕКА
1.2 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЛАЗМЕННОМ ЗВЕНЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА
1.2.1 Общие сведения о системе свертывания
1.2.2 Активация системы свертывания
1.2.3 Формирование ферментных комплексов
1.2.3 Петли положительной обратной связи
1.2.4 Формирование фибринового сгустка
1.2.5 Ингибиторы свертывания и отрицательные обратные связи
1.3 ТРОМБИН В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА
1.3.1 Структура тромбина
1.3.2 Функции тромбина в системе плазменного свертывания
1.3.4 Активация тромбоцитов тромбином
1.4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ
1.4.2 Пространственно-однородные модели процесса свертывания
1.4.3 Пространственно-распределенные модели процесса свертывания
1.4.4 Пространственно-однородные модели исследования динамики факторов свертывания
1.4.5 Пространственно-распределенные модели исследования динамики факторов свертывания
1.5 АВТОВОЛНОВАЯ ГИПОТЕЗА РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕРТЫВАНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ
1.5.1 Представление об активных средах
1.5.3 Автоволновая гипотеза распространения процесса свертывания
1.6 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 МАТЕРИАЛЫ
2.3 ПОДГОТОВКА ПЛАЗМЫ КРОВИ
2.3.1 Получение плазмы крови, свободной от тромбоцитов
2.3.2 Получение плазмы крови, обогащенной тромбоцитами
2.3.3 Работа с замороженной плазмой
2.3.4 Стабилизация pH плазмы
2.3.5 Восполнение плазмы факторами свертывания
2.3.6 Дефибринирование плазмы
2.4 ИММОБИЛИЗАЦИЯ ТРОМБОПЛАСТИНА НА ПОЛИСТИРОЛОВУЮ ПОВЕРХНОСТЬ
2.6 ПРИГОТОВЛЕНИЕ ФОСФОЛИПИДНЫХ ВЕЗИКУЛ
2.7 СТАНДАРТНЫЕ ТЕСТЫ: АЧТВ И ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ ФАКТОРА VIII
2.8. И ССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗЫВАНИЯ AMC С БЕЖАМИ ПЛАЗМЫ
2.9 ИЗМЕРЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ДИФФУЗИИ AMC
2.10 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СИСТЕМА
2.10.1 Гомогенный тест генерации тромбина
2.10.2 Установка для иследования пространственной динамики генерации тромбина
2.10.2.1 Конструкция кюветы
2.10.2.2 Схема и принцип работы установки
2.10.2.3 Эксперименты в свободной от тромбоцитов плазме
2.10.2.4 Эксперименты в плазме в присутствии тромбоцитов
2.10.2.5 Эксперименты в дефибринированной плазме
2.11. ПРОГРАМНЫЙ КОМПЛЕКС ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ
2.11.1 Получение изображений
2.11.2 Обработка экспериментальных кадров
2.11.3 Восстановление распределения активности тромбина
2.11.4 Определение параметров пространственной динамики тромбина
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ
3.1.1 Измерение коэффициента диффузии AMC
3.1.2 Измерение связывания AMC с белками плазмы
3.1.3 Измерение влияния искажений, вносимых фибриновым сгустком
3.1.4 Сравнение с гомогенным тестом генерации тромбина
3.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ГЕНЕРАЦИИ ТРОМБИНА В НОРМАЛЬНОЙ ПЛАЗМЕ
3.3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ДИНАМИКИ ГЕНЕРАЦИИ ТРОМБИНА ОТ СИЛЫ АКТВИРУЮЩЕГО СИГНАЛА И ЛИПИДНОГО СОСТАВА ПЛАЗМЫ
3.3.1 Пространственная динамика генерации тромбина при использовании активаторов с низкой плотностью тканевого фактора
3.3.2 Влияние фосфолипидных везикул на пространственную динамику генерации тромбина
3.3.3 Пространственная динамика генерации тромбина в присутствии тромбоцитов
3.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ В РАСПРОСТРАНЕНИИ АКТИВНОСТИ ТРОМБИНА В ПРОСТРАНСТВЕ
3.4.1 Пространственная динамика генерации тромбина в плазме, дефицитной по фактору XI и при добавлении фактора XI
3.4.2 Пространственная динамика генерации тромбина в плазме, дефицитной по фактору VIII и при добавлении фактора VIII
3.5 ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ В РАСПРОСТРАНЕНИИ АКТИВНОСТИ ТРОМБИНА В ПРОСТРАНСТВЕ
3.5.1 Влияние тромбомодулина на пространственную динамику генерации тромбина
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 АВТОВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ АКТИВНОСТИ ТРОМБИНА В ПРОСТРАНСТВЕ
4.2 ВОЗМОЖНЫЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ АВТОВОЛНОВОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТРОМБИНА
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АПС - активированный протеин С
AT III - антитромбин III
АЧТВ - Активированное частичное
тромбопластиновое время
AMC - 7-амино-4-метилкумарин
BS А - бычий сывороточный альбумин
ВМК - кининоген с высокой молекулярной массой
ГК-П - гепарин кофактор II
CTI - Corn trypsin inhibitor (ингибитор трипсина из кукурузы)
ME - международная единица активности
ПЗС - прибор с зарядовой связью
ПЭТ - полиэтилентерефталат
ПС - протеин С
nS - протеин S
тПА - тканевой активатор плазминогена
PAR - рецептор, активируемый протеазами
ТФ - тканевой фактор
ТАФИ ингибитор фибринолиза, активируемый тромбином
ТФПИ - ингибитор пути тканевого фактора
Fn - фибрин
ф11 - фактор II, протромбин
фПа - активный фактор II, тромбин
фУ - фактор V
фУП - фактор VII
фУШ - фактор VIII
ф1Х - фактор IX
ф1Ха - активированный фактор IX
фХ - фактор X
фХа - фактор X
фХ1 - активированный фактор XI
фХ1а - активированный фактор XI
фХП - фактор XII
фХШ - фактор XIII
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пространственной динамики генерации тромбина в процессе свертывания крови»
ВВЕДЕНИЕ
Система свертывания крови обеспечивает остановку кровотечения при повреждении кровеносного сосуда. Образование гемостатического сгустка происходит в несколько этапов: сужение просвета сосуда, образование тромоцитарного агрегата на месте повреждения и укрепление сгустка, состоящего из клеток крови, полимерной сетью фибрина. Нарушения в работе каждого из этих звеньев могут привести к тромбозу или кровотечению. Активация системы свертывания происходит на поверхности поврежденного сосуда, однако при дальнейшем росте сгустка процесс идет уже без непосредственного контакта с активирующей поверхностью.
Формирование полимерной сети фибрина, удерживающей клетки крови, происходит в результате работы каскада ферментативных реакций - системы плазменного свертывания. Это запутанная система сериновых протеаз, кофакторов и ингибиторов, в которой существует, по крайней мере, шесть положительных и отрицательных обратных связей. На финальном этапе происходит образование и полимеризация мономеров фибрина, полученных из нерастворимого белка фибриногена путем частичного протеолиза тромбином.
Тромбин является ключевым элементом системы свертывания, который выполняет как прямую функцию гемостаза — образование фибриновой сети и активацию тромбоцитов, так и регуляторную - активацию факторов, обеспечивающих положительные и отрицательные обратные связи в системе. Кроме того, тромбин играет важную роль в процессе восстановления тканей.
Нарушения системы свертывания, вызванные дефицитом белков свертывающей системы - факторов VIII, IX и XI - приводят к неконтролируемым кровотечениям. Они связаны с недостаточным образованием фибрина во внутренней области сгустка не контактирующей с
активирующей поврежденной поверхностью кровеносного сосуда. Таким образом, для исследования процессов, происходящих при образовании фибринового сгустка необходимо учитывать пространственную неоднородность процесса.
Важность положительных и отрицательных обратных связей в процессе распространения свертывания в пространстве была подтверждена теоретически и экспериментально. Теоретически было предсказано существование автоволны концентрации тромбина в крови, которая в рамках данного представления является активной средой. Однако до сих пор эта гипотетическая автоволны тромбина не наблюдалась экспериментально. Образование фибрина легко исследовать в эксперименте, так как образование полимерной сети можно наблюдать по светорассеянию. Но до настоящего момента было невозможно восстановить пространственно-временное распределение тромбина внутри растущего сгустка и определить форму возможной автоволны.
Существует метод исследования динамики активации тромбина в гомогенной системе, однако в такой постановке превращение всего доступного фибриногена в фибри и образование сустка происходит при достижении концентрацией тромбина уровня менее 5% от максимального. Таким образом, остается неясным, зачем производится такое количество «лишнего» тромбина. Ответ на этот вопрос может быть найден в рамках рассмотрения процесса роста сгустка в пространственно неоднородной системе.
Методика, позволяющая исследовать пространственную динамику тромбина в процессе формирования сгустка, даст возможность исследовать процессы регуляции системы свертывания на совершенно новом уровне.
Цель работы
Исследовать пространственную динамику генерации тромбина в процессе роста фибринового сгустка в плазме крови
Задачи исследования
1. Создание экспериментальной методики, позволяющей регистрировать пространственно-временное распределение тромбина
2. Исследование характера пространственной динамики тромбина в плазме крови
3. Выявление ключевых факторов, определяющих динамику тромбина в плазме
4. Исследование влияния тромбоцитов на динамику тромбина
Научная новизна
В результате работы создана уникальная экспериментальная методика, позволяющая регистрировать пространственно-временное распределение активности протеолитического фермента. Было впервые непосредственно показано, что движущей силой роста фибринового сгустка в пространстве является автоволна концентрации активного тромбина, которая может распространяться в крови. Были найдены ключевые факторы, обеспечивающие существование этого феномена и изучена его регуляция.
Научно-практическое значение
Созданная методика может быть использована для исследования пространственно-временного распределения ферментативной активности различных протеаз. Кроме того, разработанный метод может являться чувствительным методом диагностики нарушений плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза. Также он может быть использован для
исследования механизмов действия и эффективности препаратов, применяющихся для терапии врожденных и приобретенных нарушений системы свертывания.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработана экспериментальная методика для исследования пространственно-временного распределения активности тромбина в процессе роста фибринового сгустка в плазме крови
2. Экспериментально показано, что распространение активности тромбина в пространстве обладает свойствами автоволны в активной среде
3. Показано, что формирование автоволны определяется составом плазмы, т.е. присутствием белков, обеспечивающих положительные обратные связи в системе и фосфолипидной поверхности, необходимой для протекания реакций каскада плазменного свертывания
4. Показано, что ограничение распространения автоволны в пространстве обеспечиавется работой пути протеина С в присутствии кофактора тромбина - тромбомодулина
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА ЧЕЛОВЕКА
Основная функция системы гемостаза - это поддержание целостности кровеносного русла, нарушение которого может привести к гибели организма. Механизм гемостаза включает взаимодействие между стенкой сосуда, тромбоцитами и белками крови[1]. В этой системе очень важно равновесие между образованием плотного сгустка, механически закрывающим повреждение в сосуде, и сохранением функций крови, которые она может выполнять только в жидком состоянии. Нарушения системы гемостаза - как излишнее тромбообразование так и кровоточивость - могут привести к серьезным патологиям.
Самой быстрой реакцией на повреждение является сужение сосуда -вазоконстрикция - и образование агрегата тромбоцитов, закупоривающего место повреждения. Это так называемый первичный гемостаз. Описанные процессы происходят в течение 1-3 мин, за это время происходит остановка кровотечения из мелких сосудов у здорового человека [2]. Для предотвращения вымывания тромбоцитарного сгустка потоком крови он в дальнейшем скрепляется нерастворимым белком фибрином, который, полимеризуясь, образует «сетку», закрепляющую тромбоциты и другие клетки крови [3-5]. Процессы, приводящие к образованию фибринового сгустка, называют вторичным гемостазом [2] или свертыванием крови. Характерное время образования фибриновой сети составляет около 10 минут
ИТаки образом в системе гемостаза выделяется три звена: сосудистое, тромбоцитарное и плазменное. Эти звенья работают не независимо, а активно взаимодействуют на всех уровнях. Активированные тромбоциты
предоставляют липидную поверхность для сборки ферментных комплексов плазменного звена [3,6] и активируют свертывание по так называемому внутреннему пути [7], в свою очередь основной фермент плазменного звена -тромбин - является сильным активатором тромбоцитов [3,6]. Стенки сосуда экспрессируют вещества, влияющие не тромбообразование такие как тромбомодулин, фактор фон Виллебранда, тканевый фактор, ингибитор пути тканевого фактора и многие другие [3,8]. Кроме того, правильная работа плазменного и тромбоцитарного звена необходима для процесса заживления ран [9,10]. Так тромбоциты секретируют медиаторы воспаления, факторы роста и цитокины, тромбин обладает цитокинетической активностью и активностью, схожей с факторами роста [9,11], фибриновая сеть является основой, на которой происходит восстановление ткани, а продукты ее деградации вызывают приток нейтрофилов и макрофагов [9,11].
Данная работа посвящена исследованию плазменного звена гемостаза, поэтому далее его работа будет рассмотрена более подробно.
1.2 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЛАЗМЕННОМ ЗВЕНЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА
Система плазменного свертывания является сложным каскадом протеолитических реакций [4,12,13]. Результатом его работы является формирование полимерной сети из фибрина, полученного из растворимого белка фибриногена путем частичного протеолиза тромбином [4,12]. Устройство системы свертывания хорошо изучено с точки зрения биохимии -последние белки были открыты более 20 лет назад [13], однако вопросы регуляции работы этой системы и возможных путей воздействия на нее с целью коррекции нарушений до сих пор не разрешены.
1.2.1 Общие сведения о системе свертывания Общая схема каскада свертывания крови показана на рис.1. Он состоит из нескольких однотипных стадий. На каждой стадии каскада профермент превращается в активный фермент (сериновую протеазу) под действием протеазы, расположенной выше по каскаду (рис.1). Получающийся активный фермент активирует следующий профермент в каскаде в качестве субстрата, активируя его путем частичного протеолиза [4]. Основные белки системы свертывания называются факторами свертывания и обозначаются римскими цифрами в хронологическом порядке их открытия (Таблица 1.1).
Рис.1.1 Упрощенная схема каскада свертывания крови. Воспроизведено из работы [13]. Римскими цифрами обозначены факторы свертывания, буква «а» обозначает активированный фактор, ТИ - тканевый фактор, РС - протеин С, - фибриноген, Рп -фибрин. Односторонними черными стрелками показаны реакции активации факторов свертывания. Фигурными стрелками показано, какими ферментами производится эта активация. Обратимые реакции показаны двусторонними стрелками. Белыми стрелками показаны реакции ингибирования
Таблица 1.1 Основные белки системы плазменного свертывания
Белок Средняя концентрация в плазме (нМ) Функция активированного фактора
Протромбин (фактор II) 1400 протеолиз фибриногена, активация факторов V, VIII, VI, ПС и тромбоцитов
Фактор X 170 активация протромбина и фактора VII
Фактор IX 90 активация фактора X
Фактор XI 30 активация фактора IX
Фактор XIII 90 трансглутаминаза, образование поперечных сшивок в сети фибрина
Фактор VII 10 активация фактороа IX и X
Фактор V 20 кофактор
Фактор VIII 0,7 кофактор
Фибриноген (фактор I) 7600 предшественник фибрина
Тканевый фактор (фактор III) кофактор активации факторов X и IX
Прекаликреин 450 активация фактора XII
Фактор XII 375 активатор фактора XI
Высокомолекулярный кининоген 6000 кофактора активации фактора XII
* Таблица составлена с использованием [3,14,15]
Кроме сериновых протеаз в каскаде свертывания участвуют кофакторы некоторых из этих протеаз, участвующие в формировании ферментных комплексов.
Факторы свертывания в норме циркулируют в плазме в неактивной форме. Однако после активации свертывания, происходит их превращение в активные формы для запуска реакций свертывания. Активные факторы обозначаются добавлением буквы «а» к названию. Фактор I - фибриноген, растворимый белок плазмы, который под действием тромбина (фактора Па) превращается в фибрин, способный образовывать полимерную сеть. Фактор III - тканевый фактор (ТФ) - трансмембранный гликопротеин. Контакт крови с тканевым фактором при повреждении сосуда является с гналом для активации каскада свертывания. Фактор IV системы свертывания не является белком, это ионы кальция Са , которые необходимы сборки ферментных комплексов на поверхности тромбоцитов. Активированный фактор V является кофактором фактора Ха. Комплекс Ха^а, как и фактор Ха является активатором протромбина. Фактор VI не входит перечень факторов свертывания. Активированный фактор VII сам не является активной протеазой, однако в комплексе с тканевым фактором может активировать факторы IX и X. Фактора VIII является кофактором фактора 1Ха. Активированный фактор IX как отдельно, так и в комплексе с фактором VIII активирует фактор X. Активированный фактор XI является активатором фактора IX. Он может быть активирован тромбином или фактором XII. Фактор XII активируется при контакте с отрицательно заряженной чужеродной поверхностью. Фактор ХПа может активировать прекаликреин до каликреина, который, в свою очередь, может активировать фактор XII в комплексе с высокомолекулярным кинином (рис. 1.2) [3].
Кроме того, в процессе свертывания участвуют белки - ингибиторы свертывания (см п 1.2.5)
1.2.2 Активация системы свертывания
Все факторы, присутствуют в крови только в неактивных формах. Исключение составляет фактор VII, следовые количества которого (примерно 1% от общего количества [16] присутствуют в активной форме. Однако без кофактора, которым является тканевый фактор, он не обладает ферментативной активностью и не может запустить каскад свертывания.
Основным физиологическим активатором системы свертывания является тканевый фактор. Он представляет собой мембранный белок, состоящий из N-концевого цитоплазматического домена, трансмембранного домена и С-концевого внешнего домена, связывающегося с фактором Vila [17]. Тканевый фактор присутствует на поверхности почти всех клеток организма, за исключением эндотелия сосудов и клеток крови. Таким образом, тканевый фактор оказывается изолирован от крови, но любое повреждение эндотелия приводит к его взаимодействию с кровью [13]. Путь активации системы свертывания тканевым фактором называется внешним путем активации свертывания.
При повреждении сосуда, кровь приходит в контакт с тканевым фактором (рис. 1.1), который связывается с активированной формой фактора VII на поверхности фибробластов в присутствии ионов кальция Са [18-20]. При связывании с тканевым фактором протеолитическая активность увеличивается в несколько раз в связи с изменением конформации активного сайта фактора Vila [20]. Далее комплекс ТФ-VIIa способен активировать факторы IX и X, запуская каскад свертывания. Это, так называемый, внешний путь активации свертывания. После активации, фактор X начинает активировать тромбин, который, в свою очередь начинает расщеплять фибриноген и активировать факторы V и VIII [4].
Активация по другому, так называемому внутреннему пути, происходит при контакте крови с чужеродной отрицательно заряженной поверхностью,
которая инициирует активацию фактора XII [21]. Этот путь называется внутренним, так как в не мне участвуют белки, не присутствующие в крови.
1п-укго это может быть смоделировано при активацией стеклом. В систему контактного пути так же входят высокомолекулярный кининоген и прекаликреин. Прекаликреин активируется фактором ХНа (рис 1.2). Далее комплекс каликреина с высокомолекулырным кининогеном может посредством обратной связи активировать фактор XII. Большое количество фактора ХПа активирует фактор XI, который далее запускает работу последующих ступеней каскада [23].
Некоторые работы показывают, что активация по контактному пути может происходить и на поверхности активированных тромбоцитов [7,24].
Рис. 1.2. Схема внутреннего пути свертывания. ПК - прекалликреин, К -калликреин, ВМК - кининоген с высокой молекулярной массой. Серые стрелки показывают каталитическое действие ферментов и комплексов. Тонкие черные стрелки -протеолитические реакции активации факторов и кофакторов. Рисунок воспроизведен из работы [22]
Физиологическая роль контактной активации не до конца ясна. Люди с врожденным дефицитом фактора XII не страдают от кровотечений. Дефицит фактора XI, следующего за ним по каскаду, приводит к кровотечениям только
при серьезных травмах [23]. Возможно контактный путь не является физиологически важным для гемостаза, однако возможно, контактный путь играет важную роль при тромбозах [25]. Также контактная система активирует систему фибринолиза и комплемента, обеспечивая взаимодействие различных систем организма [21].
1.2.3 Формирование ферментных комплексов
Для своевременной остановки кровотечения необходимо, чтобы образование фибринового сгустка происходило быстро. Каждая молекула любого фермента каскада активирует множество молекул протеазы, расположенной ниже по каскаду, таким образом достигается эффект усиления исходного сигнала. В системе плазменного свертывания эффект усиления достигается не только усилением активационного сигнала каскадом [26], но и формированием ферментативных комплексов, которые значительно увеличивают скорость реакции.
В системе плазменного свертывания особенно важно формирование ферментных комплексов, состоящих из активных фактора и кофактора, которые работают на 5-7 порядков быстрее, чем отдельные ферменты [27,28]. Все прокоагулянтные комплексы плазменного звена системы состоят из сериновой протеазы и кофактора. Сборка происходит на фосфолипидной поверхности с участием ионов кальция [27,29]. В норме эта поверхность предоставляется активированными тромбоцитами и микровезикулами [3,27,30,31]. Комплексы ТФ-УПа и тромбин-тромбомодулин собираются на поверхности эндотелиальных клеток.
Белки свертывания, участвующие в образовании комплексов могут быть разделены на три категории. 1) Проферменты, которые содержат 9-12 остатков у-карбоксиглутаминовой кислоты на 1чГ-конце так называемых С1а-доменов. Эти остатки образованы в процессе пострансляционной
модификации белка: глутаминовая кислота карбоксилируется при участии витамина К. Поэтому эти протеазы называют витамин К-зависимыми. Они участвуют в связывании с липидной поверхностью при участии ионова Са2+ [27,32]. 2) Факторы V и VIII, являющиеся кофаторами, и сходные по своей структуре. Они состоят из двух полипептидных цепей: легкой и тяжелой, связанных при помощи иона Са . Тяжелая цепь обладает кофакторной активностью, необходимой для формирования комплексов, а легкая цепь служит для связывания с липидной поверхностью [27,33]. 3) Трансмембранные кофакторы - тканевый фактор и тромбомодулин. Они не требуют активации путем частичного протеолиза в отличие от факторов V и VIII. Внеклеточные домены тканевого фактора и тромбомодулина участвуют в образовании ферментных комплексов [34,35].
Активность прокоагулянтных комплексов сильно зависит от состава фосфолипидной мембраны. Для работы внутренней теназы и протромбиназы необходимасмесь нейтральных и отрицательной заряженных фосфолипидов (фосфатидилхолин и фосфатидилсерин). Связывание ткневого фактора с фактором Vila происходит на поверхности, состоящей из нейтральных фосфолипидов, в частности фосфатидилхолина [36]. Аналогично, активация протеина С тромбином не требует отрицательно заряженных фосфолипидов, при том, что реакции инактивации факторов V и VIII происходят на отрицательно заряженной поверхности [37]. Кроме того, комплексы более активны, когда собираются на ненасыщеных фосфолидах. Кроме фосфатидилхолина и фосфатидилсерина в образовании ферментных комплексов принимают участие фосфатидилэтаноламин и сфангомиелин [27].
1.2.3 Петли положительной обратной связи
Как сказано выше, образование ферментных комплексов значительно ускоряет работу каскада свертывания. Это ускорение является результатом
работы положительных обратных связей в системе. Активация факторов V и VIII, происходит путем частичного протеолиза тромбином [3]. Таким образом, небольшое количество тромбина, наработанное фактором X в первые моменты после активации, может дальше активировать факторы V и VIII, которые в свою очередь ускоряют активацию тромбина, включаясь в комплексы внутренней теназы и протромбиназы. Известно, что дефицит фактора VIII - гемофилия А — приводит к тяжелым кровотечениям, так же как и дефицит фактора IX (гемофилия В)[38]. Таким образом, кофакторы системы свертывания не менее важны для ее функционирования, чем сами ферменты.
Другая положительная обратная связь - активация тромбином фактора XI на поверхности тромбоцитов [39]. Эта положительная обратная связь позволяет каскаду свертывания после запуска работать независимо от внешней теназы, так как фактор Х1а является автономной протеазой, работающей без кофактора [39,40].
Врожденный дефицит фактора XI (гемофилия С) - редкое нарушение свертывания. Описание его механизмов до сих пор противоречиво в виду очевидно вторичной роли фактора XI в каскаде свертывания [23,41]. Образование фибрина может происходить при участии только внешнего пути свертывания (рис. 1.1) . Остается неясным, почему человеку нужно небольшое количество фактора 1Ха, производимого активированным тромбином фактором Х1а, если есть избыток фактора 1Ха, произведенного комплексом тканевый фактор-фактор Vila. Одним из возможных объяснений с точки зрения данного исследования является то, что активация фактора XI тромбином необходима для распространения процесса свертывания в пространстве.
Еще одной положительной обратной связью является активация фактором Ха фактора VII, усиливая исходный активационный сигнал [42].
Было показано, что эта обратная связь необходима для поддержания работы каскада свертывания в потоке [43], а так же обеспечивает существование порога по активации системы ТФ [44].
Таким образом, работа положительных обратных связей в системе свертывания обеспечивает автокаталитическое производство тромбина после того, как система была активирована. Через активацию фактора XI тромбином такое самоподдерживающееся производство может осуществляться в любой точке пространства без прямого контакта с активатором .
1.2.4 Формирование фибринового сгустка
Образование фибрина - конечная цель каскада свертывания. Формирование фибриновой сети просиходит внутри первичного тромбоцитарного тромба [45,46] .
На рис. 1.3 показана схема молекулы фибрина и его полимеров. Фибрин представляет собой димер, каждая единица которого состоит из трех полипептидных цепей Аа, В[3 и у [47-49]. В центральной области находятся N-концевые Е-домены мономеров, на концах - С-концевые D-домены. Тромбин отрезает от молекулы фибриногена четыре фрагмента: он сначала отрезает по одному пептиду в Аа цепях, затем по одному пептиду в Вр цепях [50]. Фрагмент молекулы фибриногена, открывающийся после отщепления фибринопептида А, может связываться с активной областью у- цепи, что является достаточным условием для полимеризации. Область, открывающаяся после отрезания фибринопептида В связывается с активной
. 17 пт.
. 17 пт.
а1
Ц|«м I ф
В
Образование поперечных сшивок фактором XIII
Рис.1.3 Схема молекулы фибриногена и его полимера. Рисунок воспроизведен из работы [51]. А. Схема молекулы фибриногена. Показаны а, Р и у цепи. Б - полимеризация молекул фибрина, образующих протофибриллу. В. Трехдоменное взаимодействие между молекулами фибриногена. О- домены связываются с Е-доменом. Связывание укрепляется образованием сшивок между двумя Э-доменама фактором ХШа.
областью на (3-цепи, сшивая нити, сформированные полимеризованным фибрином в латеральном направлении. Фибриновое волокно дополнительно
укрепляется поперечными сшивками, проводимыми фактором ХШа. Сшивка образуется между соседними Э-доменами [52,53].
Реакция полимеризации происходит быстро и необратимо, когда концентрация фибрина достаточна [54]. Кроме того, для превращения всего доступного фибриногена в фибрин достаточно всего 5-10 нМ тромбина [55,56]. Таким образом, регуляция образования фибринового сгустка непрерывно связана с регуляцией образования тромбина.
1.2.5 Ингибиторы свертывания и отрицательные обратные связи
Ингибиторы необходимы для устойчивой работы системы свертывния [57]. В отсутствие ингибиторов, одна молекула тканевого фактора может вызвать свертывание всей крови в организме. Чтобы этого не допустить, в крови постоянно присутствуют ингибиторы свертывания, которые ингибируют следовые количества активных факторов, образующиеся в кровотоке. Однако при превышении некоторого порогового количества ткаевого фактора, каскад свертывания активируется [44].
Основными ингибиторами свертывания являются антитромбин III, гепарин-кофактор II, С1-ингибитор — ингибиторы сериновых протеаз, блокирующие активный центр, ингибитор пути тканевого фактора, а2-макроглобулин, и белки пути протеина С.
Часть ингибиторов не требует активации, и постоянно присутствует в крови в активной форме. Именно они определяют существование порога по активации. Протеин С циркулирует в плазме в неактивной форме, и активируется при работе каскада свертывания.
Антитромбин III ингибирует тромбин и активные факторы IX и X путем связывния и блокирования активных сайтов, гепарин-кофактор II ингибирует тромбин, С1-ингибитор инактивирует фатор Х1а, ХПа и каликреин. а2-Макроглобулин ингибирует все сериновые протеазы, не связываясь с
активным центром [1]. Ингибитор пути тканевого фактора (ТФПИ) связывается с фактором Ха, ингибируя его. Комплекс ТФПИ-Ха ингибирует фактор Vila, но только когда он связян с тканевым фактором. Свободный фактор Vila не подвергается ингибированию [8,58].
Таким образом, ингибирование активации по внешнему пути представляет собой отрицательную обратную связь: активированный фактор X ингибирует свое производство, связываясь с ТФПИ, а затем с комплексом ТФ-VIIa.