Фактор риска в условиях межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Фешкина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фешкина, Ирина Александровна
Введение.
ГЛАВА I. Факторы эффективности/ неэффективности процесса межкультуриой коммуникации
1.1 Основные компоненты межкультурной коммуникации.
1.1.1. Сущность межкультурной коммуникации.
1.1.2. Коммуникативный процесс в аспекте межкультурного общения.
1.1.3. Совокупность вербальной и невербальной знаковых систем как факторов этнокультуры.
1.1.4. Билингвизм и бикультурализм в рамках теории межкультурного общения.
1.1.5. Феномен культуры с точки зрения межкультурной коммуникации.
1.1.6. Сущность и роль культурных стереотипов в процессе межкультурной коммуникации.
1.1.7. Диаспора как структурный элемент этноса.
1.2. Межкультурная интеграция и ассимиляция на базе этнической идентичности/идентификации.
1.2.1. Этническая идентичность.
1.2.2. Культурная интеграция и ассимиляция.
1.2.3. Этническое самосознание как отправная точка развития межкультурной ассимиляции.
1.3. Проблемы теории понимания.
1.3.1. Общие принципы теории понимания/ непонимания.
1.3.2. Поле «понимание-непонимание» в структуре акта межкультурной коммуникации.
Выводы.
ГЛАВА II. Основные условия реализации/нереализации фактора риска при коммуникации русскоязычных переселенцев и коренных немцев в
Германии
2.1. Фактор риска как неотъемлемая составляющая акта МКК.
2.1.1. Сущность коммуникативного инцидента.
2.1.2. Классификация составляющих фактора риска.
2.2. Социолингвистическая характеристика информантов.
2.2.1. Общая характеристика информантов.
2.2.2. Этническое самосознание российских немцев.
2.2.3. Особенности языка российских немцев.
2.3. Языковые условия реализации фактора риска при порождении речи русскоязычными переселенцами.
2.3.1. Фактор риска при совершении ошибок фонологического характера.
2.3.2. Фактор риска при совершении ошибок грамматического характера.
2.3.3. Фактор риска при совершении ошибок на уровне словообразования.
2.3.4. Фактор риска при совершении ошибок лексического характера.
2.3.5. Влияние интерференции.
2.4. Языковые условия реализации фактора риска при восприятии речи коренных немцев русскоязычными переселенцами.
2.4.1. Фактор риска при непонимании/недопонимании на фонологическом уровне.
2.4.2. Фактор риска при непонимании/недопонимании на грамматическом уровне.
2.4.3. Фактор риска при непонимании/недопонимании на уровне словообразования.
2.4.4. Лексический аспект реализации фактора риска.
2.4.5. Непонимание/недопонимание речи, связанное с невладением диалектом.
2.5. Культурологические условия реализации фактора риска. Невербальное поведение.
2.5.1. Кинесика, тактильное поведение.
2.5.2. Проксемика.
2.5.3. Просодика.
2.6. Факторы стереотипии и этноцентризма (ауто- и гетеростереотипы).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактор риска в условиях межкультурной коммуникации»
С открытием государственных границ СССР в середине 80-х годов XX столетия начался интенсивный процесс эмиграции в Западную Европу, Израиль и Америку, который продолжается до сих пор. В настоящее время только в Германии проживает около 5 миллионов переселенцев из бывших республик СССР, в основном это российские немцы, русские и лица еврейского происхождения. Однако вне зависимости от этнического происхождения большинство переселенцев являются носителями русского языка и русской/советской культуры [Goldbach 2005: 11], образуя самую большую языковую общность [Pabst 2007: 37], которая уже несколько десятилетий находится в тесном контакте с немецкой. Поэтому анализируемая в данном диссертационном исследовании проблема коммуникации русскоязычных переселенцев с коренным населением Германии рассматривается в рамках межкультурной коммуникации (далее МКК).
МКК как объект специальных исследований приобретает такую значимость, что возникают целые новые дисциплины, изучающие МКК во всем комплексе ее проявлений. Одним из таких новых течений можно назвать, например, интерлингвистику, призванную, по мнению К. Фельдес, связать в одно исследования структуры, форм манифестации и воздействия, взаимодействия межкультурных контрастов и контактов и разработки чисто социологического и культурологического характера [Foldes 2003: 57-58].
В настоящее время проблема МКК занимает одно из центральных мест, как в отечественной, так и зарубежной филологии, о чем свидетельствует ряд работ последних лет [Тер-Минасова 2000; Грушевицкая, Попков, Садохин 2002; Гришаева, Цурикова 2003; Персикова 2002; Сухих 2002; Леонтович 2004; Стернин 2004; Мануковский 2005; Садохин 2005; Hinnenkamp 1994; Maletzke 1996; Altmayer 1999; Apeltauer 2002; AsmuB 2002; Donee 2002; Adamczak-Krysztofowicz 2003; Heringer 2004; Dreiflig 2005; Ertelt-Vieth 2005; Liisebrink 2005; Kiihn 2006; Gohring 2007].
Во многих трудах, посвященных изучению проблематики МКК, указывается на сложность однозначной интерпретации самого понятия межкультурной коммуникации. Ф. Хинненкамп указывает на то, что в ряде работ немецких исследователей она может пониматься, например, как межэтническая коммуникация [Hinnenkamp 1989: 26]. В свою очередь, для англосаксонской научной школы традиционным считается понимание МКК как, прежде всего, межкультурного/межрасового контакта; в новейшей литературе представителей иных научных направлений можно встретить дополнения о межнациональном, межгосударственном, межъязыковом, межличностном (вербальном, невербальном и т.п.) характере МКК [Там же].
Таким образом, понятие МКК предстает сложным, объективно неоднородным образованием. При этом теория МКК, как правило, базируется на двух основных составляющих МКК - коммуникации и культуре.
Понятия коммуникации и культуры имеют большое количество дефиниций. Часто они рассматриваются во взаимосвязи, нередко эти понятия представляются изолированными друг от друга, разграничиваясь по различным критериям. В частности, бытует мнение [например, Hess 1992, Lindhorst 1990] о том, что понятие культуры древнее понятия коммуникации, и второе логично вытекает из первого. Какое бы из двух представленных понятий ни признавалось первичным, ясно одно: невозможно рассматривать явление коммуникации вне ее связи с культурой того социума, в рамках которого осуществляется общение.
Поскольку базовым понятием данной работы служит межкультурная коммуникация, то имеет смысл говорить о взаимообусловленности коммуникации между представителями различных этнических групп и культурами этих сообществ. В результате во главу угла исследования выдвигается триада язык (как средство общения) - культура (условия существования социума) - менталитет (образ мышления, форма сознания этноса, базирующаяся как раз на взаимовлиянии языка и культуры).
Означенный подход к исследованию непосредственно связан с глобальными проблемами теории языка: соотношения языка и речи, языка и мышления, языка, личности и общества, языка и культуры.
В представленной системе взаимоотношений существенная для настоящего исследования пара понятий «язык — культура» часто конкретизируется через оппозицию «язык - этнокультура». В этой связи традиционно делаются ссылки на мнение В. Гумбольдта о том, что национальный язык служит целям отражения «духа народа» [Гумбольдт 1985].
Итак, МКК означает взаимодействие между представителями разных языковых/культурных сообществ при доминирующей роли системы «язык-культура». Такое общение предполагает, что партнеры по коммуникации владеют, как минимум, двумя языками — родными для обеих коммуницирующих сторон, — и двумя этнокультурами. Таким образом, в их языковом и культурном сознании сочетаются две языковые системы, две картины мира, два лингвистических и лингвокультурных кода. В процессе МКК эти системы неизбежно накладываются друг на друга, что может привести, в частности, к межъязыковой (и межкультурной) интерференции, а в общем плане - к затруднению процесса понимания между участниками общения.
Таким образом, одна из главных проблем, которую приходится преодолевать участникам межкультурного контакта, это непонимание или недопонимание, возникающее по причине различий в социокультурном и языковом опыте. Об этой проблеме говорится уже в трудах В. Гумбольдта, Д. Локка, Э. Сепира, Б. Уорфа и др. Необходимо учитывать, что процесс МКК осуществляется в особых границах понимания. При этом важным является субъективное осознание успешности понимания. Так, Р. Шнеллер указывает на то, что субъективное восприятие правильности понимания во многом зависит от успешности самого процесса МКК [Schneller 1989]. Адресат связывает с полученной информацией определенный, взятый из своей культурной среды смысл, который может не совпадать со смыслом информации в культурной среде отправителя. При этом Р. Шнеллер указывает, что понимание, непонимание и недопонимание могут осуществляться как при вербальной, так и при невербальной коммуникации.
Таким образом, МКК часто определяют как «коммуникацию в осложненных условиях» [Giinthner 1993; Erickson 1979; Apeltauer 1986], поскольку представители различных культурных групп в процессе общения опираются на различные системы символов, т.е. пользуются различными языковыми, паралингвистическими и/или невербальными кодами, опираясь при этом на различные контексты (т.е. социальный опыт и базу знаний). В каждой из упомянутых областей могут возникать непонимание, недопонимание или же полный срыв коммуникации. Язык может быть также неправильно понят, как и интонация или сопровождающие речь жесты. Каналы восприятия так переплетены между собой, что даже незначительное изменение в одной из областей повлечет за собой изменение в другой, а т.к. люди для понимания одинаково используют все свои сенсорные возможности, то такие изменения могут помешать процессу понимания.
Все вышесказанное в равной мере относится к межкультурной коммуникации между представителями двух рассматриваемых в данном исследовании социолингвистических групп - переселенцев из бывших республик СССР в Германии и коренным населением Германии.
Все возрастающий интерес исследователей к проблеме взаимодействия представителей данных групп в рамках МКК, недостаточная изученность процессов, лежащих в основе понимания/непонимания при реализации акта общения данного типа, а также сравнительно небольшое количество работ, в которых выявляются лингвокогнитивные и культурологические причины непонимания/недопонимания на уровне MICK — все эти факторы позволяют говорить об актуальности настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются условия, влияющие на реализацию/нереализацию «фактора риска», а также в равной степени на эффективность/неэффективность акта МКК между переселенцами из бывших республик СССР в Германию и коренными немцами.
Предметом исследования служат особенности реализации вербальных, невербальных, паралингвистических и экстралингвистических факторов в межкультурной коммуникации между переселенцами из бывших республик СССР в Германию и коренными немцами.
Целью предлагаемого диссертационного исследования является выявление и описание основных моделей эффективной/неэффективной МКК на базе систематизации вербальных и невербальных средств общения представителей двух различных этнокультур — русскоязычной и немецкоязычной.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
1) определить сущность понятия МКК, используемого в данной работе в качестве исходного.
2) охарактеризовать условия формирования русскоязычной диаспоры в Германии, выявить основные характеристики этой социолингвистической группы по принципу степени интеграции в немецкоязычное социокультурное сообщество.
3) разработать модель анализа данных эксперимента на базе интервьюирования, тестирования и анкетирования, фиксирующих вербальное и невербальное поведение участников коммуникативного акта «русскоязычный переселенец - коренной немец».
4) систематизировать выявленные факторы, обусловливающие реализацию общего понятия «фактор риска».
5) на основе данных эксперимента описать в обобщенном виде модель эффективности/неэффективности акта МКК с выявлением факторов, оптимизирующих или затрудняющих процесс понимания.
6) систематизировать языковые средства по уровнему принципу организации языка и описать невербальные средства, которые способствуют эффективности/неэффективности МКК.
Специфика объекта исследования, а также цель и задачи работы обусловили выбор методов. В работе использовались дескриптивные методы с элементами интерпретационного анализа при описании структур вербальных и невербальных моделей общения переселенцев в Германии и представителями коренного населения Германии, а также: методы лингвистического эксперимента - интервьюирования, анкетирования, тестирования; метод контекстуального анализа, позволяющий выявить специфику семантики и функционирования указанных в объекте исследования факторов в акте МКК; частные методы компонентного, деривационного, морфологического и синтаксического анализа при определении факторов, способствующих успешности МКК.
Материалом исследования послужили интервью с русскоязычными переселенцами в Германии (октябрь-ноябрь 2004 года, июль-декабрь 2006 года и июль-сентябрь 2008 года; в основном интервьюирование осуществлялось в г. Эссен, Земля Северный Рейн-Вестфалия, г. Эшвеге (и в близлежащих деревнях), г. Кассель, Земля Гессен), отрывки из разговоров между русскоязычными переселенцами и коренными немцами (разговоры фиксировались на аудионосители), анкеты, заполняемые русскоязычными переселенцами, данные лингвистического эксперимента (задание-тест). Информантами явились 33 переселенца из бывших республик СССР в Германии.
Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в ней впервые при комплексном лингвистическом и лингвокультурологическом подходе выявляются закономерности, присущие акту МКК между представителями различных социоэтнических групп; впервые выявляются и систематизируются факторы, существенно влияющие на реализацию «фактора риска», а также на успешность акта МКК означенного типа, которые описываются в данной работе через вводимые понятия «коммуникативные катализаторы» и «коммуникативные ингибиторы»; впервые предпринята попытка моделирования структуры МКК на примере коммуникации между представителями русскоязычной диаспоры в Германии и коренными немцами на основе степени влияния и взаимовлияния выявленных в ходе исследования факторов. При этом в фокусе внимания находится понятие «коммуникативный инцидент», под которым понимается конфликтная ситуация контакта представителей разных культур, обусловливающая неэффективность МКК.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в осмысление основополагающих представлений о структуре МКК, о роли соотношения понятий «язык», «культура», «менталитет» в акте МКК. Данный подход к исследованию позволил разработать комплекс моделей, согласно которым осуществляется процесс межкультурного общения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов, а также материала диссертации в теоретических курсах и на практических занятиях по теории языка, теории речевой и межкультурной коммуникации, психолингвистике, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, практике перевода и переводоведения в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции «Вопросы структурной, функциональной и когнитивной лингвистики: теория и практика» (Саратов, 2007 г.), на заседаниях кафедры преподавания немецкого языка как второго родного под руководством проф. Р.С. Баура (университет Дуйсбург-Эссен, ФРГ, октябрь-ноябрь 2004 г., июль-декабрь 2006 г., июль-сентябрь 2008 г.), на он-лайн конференции «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (Саратов, 2009 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2005-2009 гг.). Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав («Факторы эффективности/неэффективности процесса межкультурной коммуникации», «Основные условия реализации/нереализации фактора риска при коммуникации русскоязычных переселенцев и коренных немцев в Германии»), заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 315 источников, четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Фешкина, Ирина Александровна
Выводы по главе
1. Выделяется три основных типа этнической самоидентификации российских немцев в Германии: 1) ранние переселенцы, считающие себя «настоящими» немцами и переехавшие в Германию 20-30 лет назад; 2) поздние переселенцы, являющиеся российскими немцами, но считающие себя представителями обеих культур; 3) российские немцы, которые либо принципиально не относят себя ни к какой культурной группе (маргиналы), либо затрудняются ответить на этот вопрос.
2. Российские немцы являются носителями русско-немецкого двуязычия. Более конкретно речь идет о билингвизме естественном или контактном, а также о бикультурно-смешанном билингвизме.
3. Переселение российских немцев и членов их семей в Германию привело к созданию особого подъязыка, который содержит в себе черты, как русского, так и немецкого языков, но не похож ни на один из них — «Aussiedlerisch» - «переселенческий».
4. Фактор риска присутствует в акте МКК от начала до конца общения: Если результатом акта МКК становится отсутствие понимания (непонимание, недопонимание, отсутствие взаимопонимания) между-, коммуникантами и коммуникация в целом признается неэффективной, то можно говорить о реализации фактора риска в данном акте.
5. Акт МКК со столкновением двух локальных культур при реализации фактора риска рассматривается как коммуникативный инцидент. Понятие коммуникативного инцидента отличается от понятия акта МКК тем, что инцидент всегда имеет конфликтный характер, когда происходит столкновение и противоборство языковых и культурных систем общающихся сторон.
6. Явления, прямо или опосредованно влияющие на реализацию фактора риска в процессе коммуникативного инцидента, разделяются на коммуникативные катализаторы и коммуникативные ингибиторы. Катализаторы способствуют успешности коммуникативного акта, облегчая взаимопонимание между коммуникантами. Ингибиторы препятствуют успешному протеканию коммуникации, приводят к коммуникативному инциденту, который заканчивается неэффективной МКК.
7. Анализ материала исследования дает основание провести границу между коммуникативными ингибиторами первой и второй степени, между эксплицитными и имплицитными катализаторами.
8. Коммуникативные катализаторы и ингибиторы могут быть простыми и сложными.
9. В структуре акта МКК присутствует, как правило, только один активный компонент: простой/сложный катализатор или ингибитор. Эффективность/неэффективность коммуникации будет зависеть, прежде всего, от того, какой из данных элементов будет присутствовать в конкретной модели акта коммуникации. При наличии двух активных компонентов с различной полярностью возникает противоборство данных сил. От того, за каким из компонентов остается преимущество, зависит реализация/нереализация фактора риска.
10. Все составляющие фактора риска делятся на две большие группы: языковые и культурологические. Их наличие/отсутствие в акте МКК, а также степень их выраженности могут служить как коммуникативными катализаторами, так и коммуникативными ингибиторами.
11. Фактор риска чаще всего реализуется, если коммуникативный ингибитор относится к лексическому или фонетическому уровням языка; реже - па синтаксическом и морфологическом уровнях.
Заключение
В последнее время процессы взаимодействия различных этнокультур привлекают все большее внимание исследователей в самых разных отраслях знаний. Сказанное в равной мере относится и к уникальной ситуации, сложившейся к настоящему моменту в Германии. Речь идет о коммуникативном взаимодействии переселенцев с территории постсоветского пространства и коренных немцев.
Сложности, возникающие при контакте представителей указанных социоэтнических групп, имеют сложный и взаимообусловленный характер. Необходимо, в первую очередь, сказать о том, что сама коммуникация должна пониматься не просто как процесс передачи информации одной из коммуницирующих сторон другой, но как конститутивный элемент культуры, деятельности и социальных отношений; процесс, при котором стороны общения влияют друг на друга, на коммуникативное поведение визави. Такого рода влияние обусловлено множеством факторов, участвующих в осуществлении акта МКК. Эти факторы могут иметь вербальную, невербальную, паравербальную и т.д. природу. Соответственно этому подобный характер будут иметь и указанные сложности, возникающие в процессе общения представителей разных этнокультур.
Коммуникация немыслима без феномена культуры — личной, коллективной, национальной. Любое общение — протекает оно между представителями одной или различных социоэтнических групп - строится на основе культурных стереотипов, четко зафиксированных в соответствующей лингвокультуре и менталитете представителя этноса. Во многом на базе культурных стереотипов формируется так называемая этническая идентичность, этническое самосознание. По сути это разграничение реальной действительности про принципу «свое — чужое». Данный принцип оказывается полезен при контакте представителей одной этнической группы и может явиться фактором, снижающим степень успешности коммуникации между представителями двух и более этнокультурных сообществ.
Вербальные и невербальные, лингвистические, паралингвистические и экстралингвистические характеристики межкультурного общения, влияние социокультурных стереотипов поведения могут играть более чем значительную роль в процессе эффективной/неэффективной межкультурной коммуникации. Эти факторы могут служить причиной возникновения непонимания, недопонимания в акте межкультурного общения.
Опасность срыва успешности МКК может потенциально присутствовать уже до начала процесса общения. Исходя из этого, представляется адекватным провести границу между актом МКК и коммуникативным инцидентом как одним из его видов. При этом имеется в виду конфликтный характер межкультурных контактов, когда происходит столкновение и противоборство языковых и культурных систем общающихся сторон.
Потенциальную опасность срыва успешности МКК уместно, на наш взгляд, охарактеризовать как фактор риска. Этот фактор может реализоваться в процессе МКК, а может нивелироваться, исчезнуть при успешном процессе взаимодействия коммуницирующих сторон.
Явления, непосредственно влияющие на реализацию/нереализацию фактора риска, в работе предлагается именовать коммуникативными катализаторами и коммуникативными ингибиторами.
Коммуникативные катализаторы способствуют успешности коммуникативного акта, облегчая взаимопонимание между коммуникантами. Их роль особенно существенна в случае, если возникает некая глобальная проблема, затрудняющая процесс МКК (например, невладение или недостаточный уровень владения языком коммуникации).
Коммуникативные катализаторы можно поделить на две большие группы - эксплицитные и имплицитные. Эксплицитные коммуникативные катализаторы практически всегда облегчают взаимопонимание коммуникантов; в свою очередь, коммуникативные имплицитные катализаторы проявляются только при определенных условиях, в случае отсутствия доминанты ингибитора.
Коммуникативные ингибиторы препятствуют успешному протеканию коммуникации, приводят к коммуникативному инциденту, который заканчивается неэффективной МКК. Анализ материала исследования дает основание провести границу между коммуникативными ингибиторами первой и второй степени. Ингибиторы первой степени напрямую ведут к реализации фактора риска и к коммуникативному инциденту. Ингибиторы второй степени могут сыграть свою роль при определенных условиях коммуникации, т.е. они необязательно являются причиной реализации фактора риска.
Активные коммуникативные элементы (катализаторы и ингибиторы) могут проявляться на различных уровнях языка, на различных уровнях общения. В целом условия реализации фактора риска можно разделить на языковые и культурологические. Языковые условия могут присутствовать на фонологическом, грамматическом, словообразовательном и т.п. уровнях, они могут быть связаны с использованием коммуницирующей стороной диалекта, социолекта и т.д.
Культурологические условия реализации фактора риска проявляют себя в таких аспектах невербальной и паравербальной коммуникации, как кинесика, проксемика, просодика, тактильное поведение.
На основе анализа материала исследования становится возможным сформулировать ряд моделей, согласно которым осуществляется акт межкультурного общения между переселенцами из республик бывшего СССР и коренными немцами. В основу этих моделей положен принцип взаимодействия коммуникативных катализаторов и ингибиторов. Такие модели позволяют сделать сам процесс МКК более прозрачным, выявить основные закономерности в процессе МКК, проанализировать степень взаимовлияния активных элементов коммуникации. При этом зримым становится доминанта тех или иных факторов, что дает основание говорить о возможности предупреждения неэффективной коммуникации уже на стадии ее зарождения.
В проведенном исследовании мы попытались систематизировать условия, в которых происходит процесс эффективной или неэффективной межкультурной коммуникации. Думается, такого рода исследование открывает дальнейшие широкие перспективы для изучения проблемы эффективности речевой и неречевой коммуникации с позиций теории языка, теории речевой и межкультурной коммуникации, психолингвистики, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, психологии понимания.