Межкультурная коммуникация немцев и русских в Сибири: конец XIX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Сурай, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат культурологии Сурай, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1 Теоретические основания исследования современных межкультурных процессов.
1.2 Межкультурная коммуникация как объект культурологической рефлексии.
ГЛАВА II. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НЕМЕЦКОГО И РУССКОГО ЭТНОСОВ В СИБИРИ
2.1 Становление немецкой диаспоры на территории Сибири как предпосылка культурного взаимодействия немцев и русских.
2.2 Особенности межкультурного взаимодействия немцев и русских в Сибири.
2.3 Состояние и перспективы развития межкультурной коммуникации немецкого и русского населения в Сибири.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межкультурная коммуникация немцев и русских в Сибири: конец XIX - начало XXI вв.»
Актуальность темы исследования. Мир становится все более единым на основе экономической, культурной, информационной интеграции. Процесс глобализации охватил сегодня все сферы человеческой жизни. Национальные культуры при этом теряют своеобразие, а границы между ними все более стираются и исчезают, поэтому глобализация является в своем роде «болевой» точкой в развитии мирового сообщества. Любой этнос во имя идеи интеграции не может отказаться от всего того, что имеет для него непреходящее значение: исторически им занимаемой ниши в мировом культурном пространстве, национальной идентичности, уникальных культурных традиций. Поэтому возрастает напряженность во взаимоотношениях между различными этническими сообществами, наблюдается конфликт между тенденцией к унификации и сохранением этнического своеобразия.
Возникающие на этом фоне проблемы непонимания и недопонимания, ошибки в общении, культурные недоразумения пробудили интерес исследователей к вопросам межкультурной коммуникации (МКК). Развитие межкультурной коммуникации между представителями различных культур в сторону диалога, партнерства и сближения является ключевой проблемой современности.
Важность проблемы этнокультурного взаимодействия наблюдается в
России, которая в силу географического положения и особенностей исторического развития является своеобразным каналом коммуникации в диалоге культур Запада и Востока. Одним из показательных в этом отношении регионов России является Сибирь. Давние традиции межкультурного взаимодействия связывают сибирский край, где люди всегда отличались толерантностью к иным культурам и религиозным конфессиям.
Немцы-переселенцы также включились в единое сибирское сообщество.
Столетия их жизни в России создали совершенно новую субэтническую 3 общность - российские немцы, большую массу которых в Сибири составляли так называемые немецкие колонисты. В этой связи представляет определенный интерес межкультурная коммуникация русских и немцев в Сибири.
Процессы активного взаимодействия этих этносов в Сибири, вхождение в социокультурное пространство современного мира обусловили их стремление к культурному самоутверждению, желанию сохранить свои культурные ценности. В этих условиях для успешного развития диалога важно исследовать характер и содержание межкультурной коммуникации двух народов с точки зрения сохранения самобытности культур, что и обуславливает актуальность проблемы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблемам межкультурной коммуникации возрос в конце XX века, что явилось результатом процесса глобализации культур, политики и экономики. Межкультурная коммуникация становится объектом внимания различных наук, что обогащает ее как область научных исследований и служит стимулом к дальнейшей разработке проблем в этой области.
Программой для развития межкультурной коммуникации стала книга Э.Холла «Безмолвный язык»1, опубликованная в 1959г. В своей работе Холл доказал теснейшую связь между культурой и коммуникацией и дал возможность для сравнения культур, исходя из общих для всех культур основ.
Импульсом для дальнейшего развития новой дисциплины стали труды американских культурантропологов К. Клакхона и Ф. Стродбека , которые акцентировали свои научные интересы на проблеме взаимодействия культур и предложили свою методологию изучения разных народов; этнолингвистов Д. Гамперца и Д. Хаймса о соотношении языка и культуры.
1 Hall, Е.Т. The Silent Language / Е. T. Hall. - New York: Doubleday, 1959.
2 Kluckhohn, F.R. Variations in Value Orientations / F.R. Kluckohn, F.L. Strodbeck.- New York, 1961.
3 Gumperz, J. Directions in Sociolinguistics / J. Gumperz, Dell Hymes. - New York, 1972. 4
С начала 1970-х гг. идеи Холла были дополнены новыми работами в области психологических исследований, особенно кросскультурной психологии (Гудикунст,1983,19854). К концу 70-х гг. в США сформировалась новая междисциплинарная область научного и практического познания проблем межкультурного взаимодействия с собственным предметом исследования с соответствующими методами.
Основателями другого направления исследований межкультурной коммуникации стали Л.Самовар и Р.Портер5, научные интересы которых были связаны с исследованием вопросов вербального и невербального общения.
В европейских странах интерес к исследованию межкультурной коммуникации появился значительно позже. Преемницей американской культурантропологической традиции можно считать Мюнхенскую школу, внесшую значительный вклад в общую теорию и методологию МКК, а также в практический опыт исследований различных культурных систем и коммуникативных стратегий. Разработанная на базе Мюнхенского университета программа учебного курса по МКК представляет собой уникальную самостоятельную модель образовательной реализации ее теории.
В отечественной науке тема МКК, в исследованиях которой в основном сохраняются западные научные традиции, только начинает утверждаться в качестве самостоятельного направления и учебной дисциплины. Значению языка и эффективности межкультурного общения посвящены работы Е.М. Верещагина, В.Г.Костомарова, В.Г.Гака, С.Г. Тер-Минасовой, Л.В. Куликовой6.
4 Gudykunst, W.B. Intercultural Communication Theory. Current Perspectives / W.B. Gudykunst. -Newbury Park, 1983; Gudykunst, W.B. A Model of Uncertainty Réduction in Intercultural Contexts / W.B. Gudykunst // Journal of Language and Social Psychology. - N. Y., 1985. № 4. - P. 403-413.
5 Samovar, L. Intercultural Communication: A Reader / L. Samovar, F. Porter. - Belmont, 1994.
6 Верещагин, Е.М. Язык и культура./ Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров. - М.: Русский язык, 1983.- 269с.; Гак, В.Г. Сопоставительная прагматика / В.Г.Гак // Филологические науки.-1992.- №3. - С.78-90; Тер-Минасова, С.Г. Язык и межкультурная коммуникация / С.Г.Тер-Минасова. - М.: Слово,2000.- 262с.; Куликова, Л.В. Межкультурная коммуникация: 5
С социально-философских позиций отдельные теоретические проблемы межкультурного общения рассматривает И.В. Наместникова в своей монографии «Межкультурная коммуникация как феномен» , не ставя перед собой задачу исследования культурологических и дидактических аспектов.
Некоторые вопросы межкультурного взаимодействия освещены в книге П.Н. Шихирева «Введение в российскую деловую культуру»8. Примечательно желание автора, который не является профессиональным культурологом, рассмотреть проблемы с культурологических позиций.
Впервые в отечественной культурологии культурно-антропологический аспект взаимодействия разных народов рассматривается в учебнике «Основы межкультурной коммуникации»9 под редакцией московского философа А.П. Садохина, в авторский коллектив которого вошли преподаватели Калужского педагогического университета Т.Г. Грушевицкая и В.Д. Попков.
Значительным результатом в разработке теории и практики МКК стала работа B.JL Кургузова10. В учебном пособии «Восток - Россия- Запад: теория и практика межкультурной коммуникации» автор излагает свою версию МКК, рассматривает ее социальную природу, сущность, структуру, проблемы функционирования различных моделей коммуникации в контексте взаимодействия культур Востока, России и Запада. Автор стремился сделать пособие полезным не только в теоретическом, но и в практическом плане, связывая теорию с реальностью современной жизни. теоретические и прикладные аспекты: монография / Л.В.Куликова.- Красноярск,2004,-194с.
7 Наместникова, И.В. Межкультурная коммуникация как межкультурный феномен / И.В. Наместникова. - М.: МГСУ, 2001. - 220 с.
8 Шихирев, П.Н. Введение в Российскую деловую культуру / П.Н. Шихирев. - М.: Изд-во «Новости», 2000. - 250 с.
9 Грушевицкая, Т.Г. Основы межкультурной коммуникации / Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков, А.П. Садохин. - М., 2003. - 352с.
10 Кургузов, B.JI. Восток — Россия - Запад: Теория и практика межкультурной коммуникации: Очерки лекционного курса / B.JI. Кургузов. - Улан-Удэ: Изд. полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2003. - 351с.
Диссертационные работы последних лет также свидетельствуют о возрастании интереса к исследованию различных аспектов межкультурной коммуникации11.
Средства невербальной коммуникации исследует Фань Цзин, давая многоаспектное описание жестового языка русской культуры в сопоставлении с восточными культурами. Особенности функционирования лингвистических и социокультурных элементов в прагматическом аспекте межкультурной коммуникации между представителями русской, немецкой, англо-американской культур рассматривает В.Н. Дулганова. В диссертации Н.А.Фоминой проанализирована специфика ценностных и коммуникативных аспектов культуры. Ж.Б. Сультимова рассматривает двуязычие как один из важнейших факторов и стимуляторов в развитии межкультурной коммуникации и модернизации этноса. В диссертации И. Д. Корюхиной исследуется диалог культур как форма толерантного разрешения конфликтных ситуаций.
В некоторых культурологических исследованиях рассматриваются не отдельные структурные элементы межкультурной коммуникаций, а те, в которых она выступает как целостный феномен.
В диссертации Л. К. Гомбожабон межкультурная коммуникация между Россией и США вычленяется как социокультурный феномен. Теоретические и практические проблемы межкультурной коммуникации русского населения
11 Цзин, Фань. Невербальный язык в межкультурной коммуникации: дис. канд. культурологии / Фань Цзин- Улан-Удэ, 2001; Дулганова, В.Н. Прагматический аспект межкультурной коммуникации: дис. канд. культурологии / В.Н. Дулганова -Улан-Удэ, 2003; Фомина, Н.О. Ценностные аспекты межкультурной коммуникации: дис.канд. филос. наук / Н.О.Фомина - М.,1999; Сультимова, Ж. Б. Двуязычие как базовое основание межкультурной коммуникации (на материалах республики Бурятия): дис. канд. культурологии / Ж.Б. Сультимова - Улан-Удэ, 2005: Корюхина, И.Д. Диалог культур как фактор социокультурной динамики в условиях глобализации: дис. канд. филос. наук / И.Д. Корюхина - Иркутск, 2003; Гомбожабон, JI.K. Межкультурная коммуникация в контексте взаимодействия России и США: дис. канд. культурологии / Л.К.Гомбожабон -Улан-Удэ, 2006; Воног, В.В.Межкультурная коммуникация русского населения Красноярского края и китайской диаспоры: дис. канд. культурологии / В.В.Воног- Улан-Удэ, 2006; Кокорина, C.B. Межкультурная коммуникация хакасского и русского этносов (наматериалах Приенисейского края): дис.канд. культурологии / С.В.Кокорина-Улан-Удэ,2009.
Красноярского края и китайской диаспоры, развитие межкультурного диалога рассматривает Воног В. В. в своем исследовании. Характер и содержание межкультурной коммуникации хакасского и русского народов исследует Кокорина С. В. Следует отметить диссертационное исследование И.П. Ивановой12, в котором рассматриваются технологии осуществления межкультурного взаимодействия между прибалтийскими, немецкими и русскими этническими группами на Среднем Енисее.
Все упомянутые диссертационные исследования отличаются новизной и расширением представлений о МКК. Авторы исследуют культурно-антропологические основы межкультурной коммуникации и, в зависимости от конкретных задач исследования, выдвигают на первый план отдельные аспекты культурологического подхода. Но тенденция исследования ее отдельных элементов, наличие единичных работ культурологической направленности, изучающих МКК как целостный феномен, - свидетельство острой необходимости дальнейшей разработки ее проблем, особенно в области взаимоотношений между различными культурами. Это относится и к межкультурной коммуникации между немцами и русскими.
Из сборников научных статей большую значимость для нашего исследования имеют труды, посвященные культурной идентичности российских немцев: сборники санкт-петербургских и сибирских ученых, посвященные исследованию регионально-территориальной идентичности: «Сибирь. Проблемы сибирской идентичности» (2003), «Проблемы сибирской идентичности (2004), «Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона (2007) и трехтомник красноярских ученых «Сибирский характер как ценность» (2004-2009)13.
12 Иванова, И.П. Культурное взаимодействие этнических групп немцев и прибалтов на Среднем Енисее: дис.канд. культурологии / И.П. Иванова - Кемерово, 2009.- 184 с.
13 Сибирь. Проблемы сибирской идентичности / Под ред. А.О. Бороноева.- СПб. :Астерион, 2003.- 273 е.; Проблемы сибирской ментальности: [ монография. ] / [Попков Ю.В. и др.]; [ редкол.: А.О. Бороноев и др.]. - СПб.: Астерион,2004.- 307с.; Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона / под ред. А.О. Бороноева.-СПб.: Астерион, 2007.- 321с.; Сибирский характер как ценность: кол. монография / Под 8
Одним из первых ученых, который положил начало изучению проблем переселения немцев в Сибирь, истории и этнографии немецкого населения, был JL В. Малиновский. Его работы ценны тем, что содержат факты истории российских немцев, этнографический материал (состояние и развитие жилища, одежды, пищи немцев XIX - начала XX века). Описание жилища немцев в Сибири, представленное JI.B. Малиновским, учитывало этноконфессиальные и этнорелигиозные различия между группами, которые проникали в экономику и самосознание немецкого населения.14
Длительный 70-летний период советский период исследования проблемы оказался наименее плодотворным. С конца 1980-х гг. в стране начались перестроечные процессы, и тема немцев России и стран СНГ приобрела все большую популярность. Вклад исследователей за последние годы отражен в работе Т. П.Черновой15.
Заметным явлением в научном освещении проблемы русских немцев было появление ряда солидных монографических исследований, таких, как становление немецких колоний в Сибири (П.П. Вибе)16, тема их социально
17 экономического развития (В. Н. Шайдуров ). Духовно-религиозные аспекты жизни немцев, историю лютеранской и римско-католической церквей в России, религиозно-правовые аспекты проанализировали в своих
1П 1Q ЛЛ исследованиях О.В. Курило , O.A. Лиценбергер , С.А. Рублевская . Данные общ. ред. М. И. Шиловой.- Красноярск, 2004.- Вып.1.- 264с.; Сибирский характер как ценность: кол. монография / Под. общ. ред. М.И. Шиловой.- Красноярск, 2007.- Вып.2.-296 е.; Сибирский характер как ценность: кол. монография/ Под общ. ред. М.И.Шиловой.-Красноярск, 2009.- Вып.З.- 324с.
14 Малиновский, JI.B. Жилище немцев-колонистов в Сибири / Л.В.Малиновский // Советская этнография. - 1968.- №3. - С. 97-105.
15 Чернова, Т.П.Российские немцы: Отечественная библиография. 1991-2000 гг. Указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев России / Т.П.Чернова.- М., 2001.-272с/
16 Вибе, П.П. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX- начале XX веков / П.П. Вибе // Немцы. Россия, Сибирь. Омск, 1997. С.5-57.
17 Шайдуров, В.Н.Формирование и социально-экономическое развитие немецкой диаспоры на Алтае: конец XIX- начало XX вв. / В. Н. Шайдуров.- Барнаул, 2003.- 150 с.
18 Курило, О.В. Лютеране в России (XVI - XX вв.). / О.В.Курило.- М.: Фонд «Лютеранское наследие», 2002. - 400 с. новых исследований российских немцев в Красноярском крае вводит в научный оборот Гиндер В.Е. , рассматривая влияние глобализации на культурную идентичность. К комплексным исследованиям можно отнести монографию И. В. Черказьяновой , посвященную немецким национальным школам.
Омские ученые одними из первых в сибирском регионе начали исследования в области истории и культуры немцев. По результатам работ Омскими этнографами опубликовано более 100 научных статей и тезисов, защищены диссертации по современным этническим процессам у немцев Западной Сибири, по этническому и этноконфессиональному составу, по хозяйству немцев Западной Сибири, ведутся работы по семье и семейным отношениям, похоронно-поминальной обрядности .Следует упомянуть работы Т.Б.Смирновой по исследованию этнических процессов у немцев Западной Сибири24, А.Р. Бетхера по исследованию традиционного хозяйства а; немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв. .
Лингвистические исследования активно ведутся при Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П.Астафьева, где был создан региональный диалектологический центр исследований языка немцев Сибири под руководством В.А.Дятловой .
19 Лиценбергер, О. А. Евангелическо-тотеранская церковь и советское государство (19171938) / О.А. Лиценбергер.- М.,1999. - 544 с.
20 Рублевская, С.А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX - XX вв. / С.А. Рублевская. - М.: Готика,2000. - 136 с.
21 Гиндер, В.Е. Культурная идентичность российских немцев-лютеран в условиях глобализации (на материалах Красноярского края): дис. .канд. культурологии / В.Е. Гиндер-Красноярск,2010. -172 с.
22 Черказьянова, И.В. Немецкие национальные школы в Сибири (к. XIX в. - 1938гг.) / И.В. Черказьянова,- М.: ОАНРН, 2000.- 307 с.
23Рублевская С.А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX - XX вв. / С.А. Рублевская.- М.: Готика, 2000. -136 с.
24 Смирнова, Т.Б. Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири: дис.канд. ист. наук / Т.Б. Смирнова. - Омск, ОмГУ, 1995. - 220 с.
25 Бетхер А.Р. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв.: дис. .канд. ист. наук: 07.00.07: Омск, 2003.- 231 с.
2 Дятлова, В А. Программа комплексного исследования диалектов российских немцев на территории Красноярского края / В.А. Дятлова // Немцы Сибири: история, язык, культура:
10
Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод, что проблему российских немцев в Сибири в основном рассматривали историки, этнографы, лингвисты. Несмотря на то, что их работы носят не культурологический, а, в основном, исторический и этнографический характер, представленный в них материал является фундаментом, необходимым для культурологического осмысления темы.
Вопросы исследования взаимодействия немцев и русских, присутствуя в исследованиях других авторов лишь неравномерно, практически отсутствуют. Первые шаги в этом аспекте сделаны Л.Н.Евменовой в монографии «Вклад немцев в развитие культуры Сибири» . Таким образом, анализ степени изученности темы показал, что на протяжении всей истории немецких поселений в Сибири не появлялось исследований по вопросу взаимного влияния традиций немцев и русских, по проблемам адаптации немцев к новому этническому окружению. При безусловном интересе исследователей к теории и практике МКК, к межкультурной коммуникации немцев и русских на территории Сибири, комплексного культурологического исследования рассматриваемой проблемы до настоящего времени не было проведено.
Объект исследования - феномен межкультурной коммуникации.
Предмет исследования - особенности МКК немцев и русских в Сибири.
Цель диссертационной работы - исследование характера и содержания МКК немецкого и русского этносов и выявление результатов данного взаимодействия с точки зрения самобытности означенных культур.
Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
Материалы международной науч. конф.- Красноярск: РИО КГПУ им.В.П. Астафьева. -2005.- С.166- 170.
27 Евменова, JI. Н. Вклад немцев в развитие культуры Сибири. Монография / JI. Н.Евменова. - Красноярск: СФУ, 2009. - 285 с.
11
- изучить теоретические особенности современных межкультурных процессов; рассмотреть межкультурную коммуникацию как предмет культурологической рефлексии;
- проанализировать процесс становления немецкой диаспоры на территории Сибири как предпосылку культурного взаимодействия этносов;
- показать своеобразие этнокультурного взаимодействия немцев и русских и исследовать примеры взаимного влияния русской и немецкой культур; определить точки соприкосновения в ценностных ориентациях у представителей разных этнических сообществ в условиях межэтнических контактов*
- проанализировать состояние и перспективы развития межкультурного диалога немцев и русских в условиях современной действительности, особенности процесса восстановления немецкой национальной культуры;
Сформулированные цели и задачи исследования ориентированы на создание целостной концепции межкультурной коммуникации на основе интегральной совокупности культурологических, психологических и лингвистических знаний.
Хронологические рамки исследования определяются автором с конца XIX века до начала XXI века. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что в это время появляются первые немецкие поселения на территории Сибири. Верхней границей является современное положение немецких групп в данном регионе.
Территориальные рамки исследования охватывают районы наиболее компактного проживания немцев в Западной и Восточной Сибири (Красноярский край).
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу данного исследования в основном составляет культурологический подход, уделяющий внимание не только непосредственному процессу коммуникации, но и обусловленности этого
12 процесса социокультурным опытом, ценностями и нормами, сложившимися в каждой из рассматриваемых культур, позволяющий рассмотреть тенденции и закономерности развития культурных процессов.
Анализ культуры в аспекте межкультурной коммуникации определил выбор следующих подходов к ее рассмотрению: аксиологического, информационно-семиотического и коммуникационного.
Аксиологический подход рассматривает ту сферу бытия человека, которую можно назвать миром ценностей, сложной иерархией идеалов и смыслов. Ценностные и нормативные аспекты культуры разработаны в трудах М. Вебера, Г. Хофштеде, М. Беннета, П.Сорокина, Б.Ерасова28, которые всесторонне обосновали аксиологию межкультурного диалога.
Трактовку культуры как совокупности форм общения посредством языка и знаков изучали Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский29. Семиотический подход исследует культуру как знаковую систему, анализирует смысл знаков, их значение, особенности, роль в жизни человека и общества.
Согласно коммуникационному подходу, сущностью культуры является общение. В любом определении культуры всегда присутствует фактор коммуникации, обмена информацией. Культура - продукт социальной коммуникации, информационных связей между людьми. Все феномены культуры - результат актов коммуникации. По проблемам общения можно назвать таких авторов как B.C. Библер, М.С. Каган, A.A. Бодалев, Б.Д.
28 Вебер, Макс. Избранное. Образ вещества /Макс Вебер. - М.: Юрист, 1994. - 704 с. (Лики культуры); Ерасов, Б.С. Социальная культурология:/ Б. С. Ерасов. - В 2-х ч. Ч. I - М.: АО «Аспект Пресс», 1994. - 384 е.; Сорокин, П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм / П. А. Сорокин // Американская социологическая мысль. - М., 1997. - С. 372 - 392; Hofstede, G. Culture's Consequences: International Differences in Work-Related Values / G. Hofstede. -Beverly Hills, CA: Sage, 1980; Bennet M. Basic Concepts of Intercultural Communication. Selected Readings / M. Bennet. - Yarmouth, 1998.
29 Лотман, Ю.М. Семиосфера / Ю.М. Лотман. - СПб: «Искусство - СПб», 2004. - 704 е.; Топоров, В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. Избранное / В.Н. Топоров. -М.: Прогресс, 1994.621 е.; Успенский, Б.А. Семиотика искусства / Б.А. Успенский. -М.: Школа «Языки русской культуры», 1995. - 360 с. дл
Парыгин, A.A. Леонтьев, А .Я. Флиер , которые характеризовали многие факторы, влияющие на процесс общения и его результат.
Существенное методологическое значение для нас имеют труды таких авторов, как С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, А. Вежбицкой, Г.Д. Гачева31, исследования которых способствовали пониманию целостности и комплексности проблем межкультурного общения и взаимосвязи ЯЗЫКОВЫХ и социокультурных явлений.
В диссертационном исследовании для изучения явлений культуры используется сравнительно-исторический метод, который позволил провести сущностное сравнение объектов, относящихся к разным культурам; изучение культуры в ходе ее диалога с другой культурой делает необходимым использование компаративного метода.
Источниковая теоретическая и эмпирическая база. Диссертационное исследование выполнено в рамках интеграционистского подхода. Использование данного подхода обусловлено сложностью темы и необходимостью привлечения теоретических источников данных разных наук для ее целостного рассмотрения и решения поставленной цели и задач.
В разработке проблемы диссертационного исследования и определении таких базовых для данной работы понятий, как культура, коммуникация, межкультурная коммуникация, общение послужили работы о взаимодействии культур и межкультурной коммуникации отечественных авторов: А.Я. Флиера , А.П. Садохина, B.JI. Кургузова, И.В.Наместниковой,
30 Библер, В. С. Культура. Диалог культур (опыт определения) / B.C. Библер // Вопросы философии. - 1989. - № 6. - С.31 - 43; Бодалев, А. А. Личность и общение: Избранные труды / А. А. Бодалев. - М.: Педагогика, 1983.- 272 е.; Каган, М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений / М.С. Каган. - М.: Политиздат, 1988. - 319с.; Леонтьев A.A. Психология общения. / A.A. Леонтьев. - М.: Смысл:Асас1егта, 2007. - 365 с; Парыгин, Б.Д. Основы социально-психологической теории / Б.Д. Парыгин. - М.: Мысль, 1971. - 351 е.; Флиер, А. Я. Антропология культуры / Флиер А.Я. // Наука о культуре: итоги и перспективы: Научно-информационный сборник. — М., 2003. Вып. 2.- 58 с.
31 Арутюнов, С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие / Сергей Арутюнов. - М.: Наука, 1989. - 243 е.; Бромлей, Ю. В. Очерки теории этноса / Ю. В. Бромлей. - М.: Издательство ЛКИ, 2008. - 440 е.; Вежбицкая, А. Сопоставление культур через посредство лексики и прагматики / А. Вежбицкая. - М.: Языки славянской культуры, 2001. - 272с.; Гачев, Г.Д. Образ в русской художественной культуре / Г.Д. Гачев. - М., 1981. - 246 с.
14
П.Н. Шихирева, зарубежных авторов: Э.Холла, А. Фарнхема, Г. Хофштеде, Л. Самовара и Р. Портера, П. Бока .
Большой интерес представляют источники по истории формирования немецкого населения Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., представленные П.П. Вибе . Описание различных аспектов традиционного хозяйства и промысла немцев дано в работе А. Р. Бетхера34. Ценный фактический материал, собранный в полевых условиях, представлен в работах С.А.Рублевской и Т.Б.Смирновой35.
Первоисточники по истории и культуре немцев Российской империи за Уралом анализирует Л.П. Белковец по следующим сюжетным линиям: 1) российские немцы в истории просвещения, образования, развитии сибирского школьного дела, вузовской системы; 2) сибирская промышленность и ее кадры36.
32 Флиер, А.Я. Культурология для культурологов / А.Я. Флиер. - М.: Академ. Проект, 2000.
- 496 е.; Садохин, А.П. Введение в теорию межкультурной коммуникации / А.П. Садохин.
- М.: Высш. шк., 2005. - 310 е.; Кургузов, B.JI. Гуманитарная культура (Теоретическое обоснование феномена и проблемы функционирования в техническом вузе) / B.JI. Кургузов. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2000. - 556 е.; Наместникова, И.В.Межкультурная коммуникация как социальный феномен / И.В. Наместникова. - М.: МГСУ, 2001. - 220 е.; Шихирев, П.Н. Введение в Российскую деловую культуру / П.Н. Шихирев. - М.: Изд-во «Новости», 2000.- 250 е.; Hall, Е.Т. Understanding Cultural Differences: Germans, French and Americans / E.T. Hall, M.R. Hall. - Yarmouth, Maine: Intercultural Press, 1990.; Furnham, A. Culture Shock: Psychological Reactions to Unfamiliar Environments // A. Furnham, S. Bochner.
- New York, 1986.; Hofstede, G. Culture's Consequences: International Differences in Work-Related Values / G. Hofstede. - Beverly Hills, CA: Sage, 1980.; Samovar, Larry A. Understanding Intercultural Communication / Larry A. Samovar, Richard E. Porter, Nemi C. Jain. - Belmont. CA; Wadsworth, 1981.; Bock P.K. A Reader in Modern Cultural Anthropology/ -New York, 1970.
33 Немцы в Сибири. Сборник документов и материалов по истории немцев в Сибири. 1895-1917 / Сост. П.П. Вибе.- Омск, 1993,360 с.
34 Бетхер, А.Р. Источники по изучению традиционного хозяйства и промыслов немцев
Западной Сибири конца XIX - первой трети XX вв. / А.Р. Бетхер // Российские немцы.
Историография и источниковедение. Материалы международной научной конференции.
Издательство «Готика», Москва, 1995. - С. 250 - 258. if
Рублевская, С.А. Роль этнографических источников в изучении истории и культуры немцев Сибири / С.А. Рублевская, Т.Б. Смирнова // Российские немцы. Историография и источниковедение. Материалы международной научной конференции. Издательство «Готика», Москва, 1995. - С.303 - 312.
Белковец, Л.П. Немцы Российской империи за Уралом: опубликованные источники / Л.П. Белковец // Российские немцы. Историография и источниковедение. Материалы международной научной конференции. - М.: Изд-во «Готика», 1995.- С. 235 - 249.
15
Периодические издания экономического направления - важные источники для исследования характера межкультурного взаимодействия между немцами и местным населением. Это «Сибирские вопросы», «Сибирский хозяин», «Сибирский наблюдатель», «Сибирское сельское хозяйство», «Алтайский крестьянин» и др. Эти журналы широко освещали ход и результаты переселения российских крестьян за Урал, распространяли сельскохозяйственные знания, рекламировали новую технику, давали информацию об урожае, ценах на хлеб, описывали лучшие хозяйства. Здесь и приводилась информация из немецких колоний.
Важным источником по проблеме исследования является научно-информационный бюллетень «Российские немцы», посвященный различным сторонам жизнедеятельности немцев в России. Публикуя уникальнейший материал: дневниковые записи, переписку, фотографии из семейных архивов, автобиографии, литературные портреты, воспоминания, обсуждая проблемы сохранения и преемственности традиционной культуры, журнал сохраняет социальную память общности.
Данная источниковая база позволила исследовать состояние культуры немцев и их взаимодействие с русским населением, обеспечила решение поставленных задач, позволила достичь определенной адекватности интерпретации выбранного сюжета.
В исследовании использованы материалы Красноярского краеведческого музея, Красноярского государственного культурно-исторического музейного комплекса, Российской государственной библиотеки (РГБ, г. Москва), отдела диссертаций РГБ в г. Химки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино (г. Москва).
Научная новизна диссертационного исследования: - впервые МКК русских и немцев-колонистов в условиях инонационального и иноконфессиального окружения в Сибири становится объектом специального культурологического рассмотрения;
16
- в работе дан историко-культурологический анализ особенностей МКК немцев и русских в Сибири на фоне постепенной интеграции в российский социум;
- раскрыто своеобразие этнокультурного взаимодействия немцев и русских в пространстве Сибири и исследованы примеры взаимного влияния немецкой и русской культур; проанализированы и выделены проблемы культурного взаимодействия немцев и русских в Сибири на фоне возникновения новой территориальной общности «сибирские немцы»; разработаны общие положения по совершенствованию эффективности межкультурного взаимодействия двух культур и предложены пути оптимизации межкультурного диалога.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование расширяет понятийный аппарат культурологии: введены в научный оборот результаты исследования межкультурной коммуникации немцев и русских, выявляются закономерности и специфические проявления их взаимодействия, рассматривается комплекс мер по совершенствованию этого процесса. Результаты диссертационного исследования дополняют картину происходящей в среде российских немцев культурной динамики на региональном уровне и дают возможность для дальнейших сравнительных исследований в условиях сложного межэтнического пространства Сибири. Теоретические обобщения и рекомендации диссертационной работы могут быть применены в преподавании курса межкультурной коммуникации, культурологии, истории и этнографии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и его интерпретация могут быть использованы в сопоставительных прагматических исследованиях межэтнических связей.
Практическая значимость диссертации определяется использованием полученных результатов в практике вузовского образования. Выводы диссертации могут использоваться представителями властных структур для принятия решений в области межкультурных отношений, в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в многонациональных коллективах; в разработке стратегии межнационального общения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- современные межкультурные процессы характеризуются, с одной стороны, стремлением каждого этноса к сохранению национальных традиций, обычаев, языка, религии в связи с возрождением национального самосознания, с другой, объективными процессами интеграции; состояние межэтнических связей в Сибири обусловлено историческими условиями формирования поликультурного пространства, спецификой развития уклада жизни каждой из взаимодействующих сторон;
- культурно-исторический анализ нормативных регуляторов, религии, языка участников межкультурной коммуникации позволяет изучить особенности ценностных ориентаций, культурного взаимодействия немецкого и русского этносов;
- длительные этнокультурные связи немцев и русских в Сибири, межкультурная коммуникация заложили основы для формирования единой национальной сибирской культуры; немецкая культура, ее неповторимость, достижения стали частью единого культурного пространства Сибири;
- для успешного развития межкультурной коммуникации немцев и русских в современных условиях необходимо стремиться к формированию толерантного пространства;
- высокая степень этноязыковой ассимиляции, эмиграция в Германию, снижение степени бытования традиционных форм культуры требуют принятия мер по реабилитации немецкой культуры в Сибири.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в виде докладов и сообщений на следующих конференциях: Вторая Всероссийская научнопрактическая конференция «Подготовка и переподготовка педагогов системы
18 общего школьного и непрерывного профессионального образования» (Пенза, 2009). Международная научно-практическая конференция «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010). Всероссийская (с международным участием) конференция «Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования» (Москва, 2010). Вторая международная научно-практическая конференция «Человек: Наука, Техника и Время» (Ульяновск, 2009). Первая международная научно-практическая конференция «Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения» (Биробиджан, 2009). Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2010). Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Башкортостан, Сибай,2010). Вторая Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010). Международная научная конференция «Инновационная лингводидактика в контексте межкультурной и профессиональной коммуникации» (Саратов, 2010). Региональная конференция «Культурологическое образование и наука в Восточной Сибири: актуальные проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011).
Рекомендации по межкультурному взаимодействию немцев и русских на территории Красноярского края были изложены в сообщении на «Форуме социального единства города», организованном администрацией Красноярска 16 октября 2009 г. Материалы исследования использовались в работе при чтении курса лекций и проведения семинаров по курсу культурологии и межкультурной коммуникации для студентов Сибирского федерального университета.
Отдельные выводы исследования отражены в 14 авторских публикациях, в том числе статьях, опубликованных в реферируемом научном журнале «Вестник Бурятского государственного университета», включенном
19 в перечень журналов ВАК. Кроме того, автором издана монография «Межкультурная коммуникация немцев и русских в Сибири» (9,7п.л.). Общий объем публикаций по теме исследования -15,0 п. л.
Структура и объем диссертации определены ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сурай, Валентина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Исследование МКК показало, что это сложно организованный социокультурный феномен, имеющий специфическую природу. Являясь многофункциональным явлением, в котором каждая из функций направлена на достижение понимания, МКК является важным фактором регуляции как внутренней жизни культур, так и взаимоотношений между ними.
2. Во взаимодействии немцев и русских в Сибири в конце XIX — XX вв. наблюдаются две тенденции. С одной стороны, происходит взаимное усвоение достижений другой культуры, развиваются интеграционные процессы, имеет место взаимный обмен и обогащение культур, возникновение новых, своеобразных продуктов взаимодействия с культурой русских, основного этнического партнера немцев. Межкультурная коммуникация между немцами и русскими в Сибири выражается в усилении контактов, двуязычии, формировании новых личностных качеств, увеличении количества смешанных браков. В результате взаимодействия культур в Сибири имеет место новый культурный феномен: сплав сибирской культуры при сохранении индивидуального, национального своеобразия немецкой культуры и сохранения ее самобытности. Благодаря культурным контактам формируются элементы межэтнической культуры, на основе которой происходит дальнейшее общение этнических групп. С другой стороны, коммуникация сопровождается взаимным или односторонним проникновением элементов культуры без утраты идентичности. Межкультурная коммуникация на этом уровне сопровождается усилением этнического самосознания, стремлением к сохранению и защите этнических особенностей народа. В последнее время в Сибири достаточно интенсивно идет процесс интеграции различных групп немцев в единую общность сибирские немцы», самую большую этническую территориальную общность российских немцев.
3.На настоящий момент к нарушению этноэкологической обстановки в регионе, нарушению связей и взаимоотношений между людьми приводит выезд носителей культуры в Германию, изменение этнического состава населения. В этих условиях более мудрая организация сегодняшних межкультурных контактов может способствовать урегулированию возможных конфликтов, замедлению процесса эмиграции и миграции, сохранению в Сибири традиционных мест компактного проживания немцев.
4.Ситуация с культурой немцев в Сибири в настоящее время характеризуется выходом из обращения большинства культурных ценностей, типичных для них на рубеже XIX - XX веков. Национально-культурная реабилитация для сибирских немцев состоит в создании системы различных элементов культуры в городах Сибири и способов ее функционирования в условиях единого коммуникативного пространства. Социально-культурная проблематика становится ядром программ национального возрождения и профилактики межнациональных конфликтов.
5.Сложная ситуация в сфере межнациональных отношений обязывает ученых гуманитариев обратиться к проблемам межкультурной коммуникации, профессиональному поиску механизмов взаимодействия, межкультурного диалога, к теоретическому осмыслению возможности максимального взаимопонимания, позитивного отношения к наличию в обществе различных этнокультурных групп. Вопросы взаимодействия культур русских и немцев требуют новых подходов к их осмыслению. В связи с этим представляется целесообразным сделать ряд рекомендаций в адрес социокультурной практики:
- комитету администрации регионов по делам национальностей, религий и общественных объединений целесообразно в сфере образования считать необходимым уделять особое внимание вопросам межкультурного образования молодежи, которая должна владеть разнообразным арсеналом
154 форм и средств культурного общения, что способствует профилактике международных конфликтов. С этой целью способствовать введению в учебный процесс курсов по основам МКК, организовать подготовку преподавательских кадров, развивать специальные средства подготовки к общению (тренинги);
- проводить исследование социально-психологического самочувствия населения в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений среди русского и немецкого населения с последующим освещением означенной проблематики в местных СМИ; выделять и анализировать причины, ведущие к возникновению напряженности и конфликтам;
- освещать вопросы формирования межэтнической и межрегиональной толерантности в средствах СМИ с преобладанием информации позитивного характера, ориентированную в том числе и на разрушение негативных этнических стереотипов; транслировать на краевых телеканалах публицистическо-просветительные передачи морально-нравственного содержания, воспитательного характера;
- органам культуры и учреждениям выступать координаторами и организаторами совместной жизни этносов, управлении территориями их проживания; разрабатывать общественно-значимые культурно-просветительские программы в контексте переплетения двух культур, в организации совместной жизни, формировании инфраструктуры межэтнического согласия.
Сложность и многогранность культурной политики предполагает, что она должна проводиться всеми государственными органами, ответственными за социально-культурную сферу. Цель этой политики - возрождение культуры как формы общественно-национального самосознания, средства художественного воспитания и просвещения населения, подъема профессионального и народного искусства, сохранения и разумного использования культурного наследия.
Для сохранения, развития традиционной материальной и духовной культуры немцев считать необходимым:
- проводить фольклорные и этнографические экспедиции по сбору материалов устного народного творчества, экспонатов по материальной и духовной культуре немецкого населения тех сел, которые еще существуют в Сибири;
- на радио и телевидении вводить передачи, которые расширяют представление об этническом составе населения родного края, знакомят с особенностями этнического самосознания, обычаями и традициями своего и соседнего народа, пропагандируют народное творчество, формируют чувство уважения и приязни к своей и другим этническим общностям, вводят в курс этнополитических, этнодемографических, этносоциальных проблем региона.
Ведущее место в деятельности функционирующих национальных культурных формирований должны занимать изучение и анализ сохранившейся историко-культурной самобытности народов, вопросы бережного отношения к культурной среде этноса. Необходим обмен социальным опытом между разными культурами по фольклору, национальному прикладному искусству, традиционным формам быта, хозяйственным занятиям.
Рассмотренная нами проблема не может быть решена в рамках одной диссертации и нуждается в дальнейшем исследовании и осмыслении. Каждый из аспектов межкультурного взаимодействия немцев и русских в Сибири может быть объектом самостоятельного исследования. Кроме того, огромный интерес вызывают научные прогнозы относительно будущего российских немцев, их роли возможного «моста» - двуязычного и двухкультурного звена между двумя народами и другие вопросы. Для их решения необходимы комплексные исследования междисциплинарного исследования, совместные усилия культурологов, социологов, искусствоведов, этнографов, лингвистов, психологов, историков, музееведов, религиоведов.