Европейские композиционные технологии и национальный стиль в фортепианной музыке Китая на рубеже XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сюй Цинлин
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Сюй Цинлин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КИТАЙСКОЕ ФОРТЕПИАННОЕ ИСКУССТВО НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ
1.1. Ключевые фигуры в фортепианном искусстве Китая
1.2. Жанры фортепианных произведений
ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ В СОВРЕМЕННОЙ КИТАЙСКОЙ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКЕ
2.1. Отражение народных песен
2.2. Имитация звучания народных инструментов
2.2.1. Имитация звучания щипковых музыкальных инструментов
2.2.2. Имитация звучания духовых музыкальных инструментов
2.2.3. Имитация звучания ударных музыкальных инструментов
2.3. Использование и интерпретация элементов национальной оперы
2.3.1. Цитирование и аранжировка мелодий китайской оперы
2.3.2. Заимствование мелодий китайской оперы
ГЛАВА 3. СОЕДИНЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ КОМПОЗИТОРСКИХ ТЕХНИК И КИТАЙСКОГО СТИЛЯ: АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ
3.1. Китайский импрессионизм в цикле для фортепиано «Восемь воспоминаний в акварели» Тан Дуна
3.2. Европейские композиционные техники и китайская народная музыка: к вопросу об особенностях фортепианной пьесы «Дое» Чэнь И
3.3. «Мгновения пекинской оперы» Чэнь Цигана в контексте современного фортепианного искусства
3.4. «Ночная улочка» Гао Пина как образец соединения традиций и новаций
3.5. Диалог культур в фортепианном цикле из трех прелюдий Цзя Дацюня
3
«Сплетенные»
3.5.2. «Мелодии из сычуаньской оперы»
3.5.3. «Приношение Шуберту»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ I Музыкальные примеры
ПРИЛОЖЕНИЕ II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейские композиционные технологии и национальный стиль в фортепианной музыке Китая на рубеже XX-XXI веков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия активизировался интерес музыкантов, исполнителей, ученых к китайской музыкальной культуре, с одной стороны, сохраняющей свои национальные традиции, самобытность и многогранность, с другой, испытывающей значительное влияние Европы, России и США. Музыка китайских композиторов на рубеже ХХ-ХХ1 веков представлена огромным массивом фортепианных произведений, внесших новые краски в образно-выразительную сферу, расширивших тембровые возможности инструмента. Китайские музыканты получают огромный опыт в изучении западной композиции и техник исполнения, однако считают, что «музыка, лишенная национального стиля, не сможет вывести китайское фортепианное искусство на мировую сцену. Лишь создав произведения, сочетающие китайский колорит и западные новации, можно постепенно сформировать фортепианную школу Китая» [176, с. 132]. В связи с этим требуют рассмотрения проблемы синтеза европейских приемов и техник композиции — додекафонии, серийной техники, сонорики, пуантилизма, полистилистики, а также политональности, полиаккордики и т. д., которые композиторы адаптируют к национальным культурным традициям — интонационно-ритмическим, ладово-гармоническим, тембровым, философским. Фортепианная музыка, опираясь на национальную основу, привлекая современные европейские композиционные техники, представляет уникальные обработки, аранжировки народных песен и инструментальных мелодий. В настоящий период накоплен значительный корпус произведений, что дает возможность выявлять их стилевые черты, особенности использования европейских техник и принципы их включения в музыкальную ткань сочинений, основанных на национальном материале.
Использование новаций повлияло на структуру произведений, их концепцию и принципы развития. Все это подчеркивает возросшую актуальность проблемы в сфере исследований китайского фортепианного искусства.
Начиная с 1970-х годов и по настоящее время, китайские фортепианные произведения стали более разнообразными, приобрели свой индивидуальный стиль, продемонстрировали уровень современного музыкального искусства Китая и сейчас представляют собой важный канал, через который мир узнает о тысячелетней, традиционной культуре Китая. Панорама мировой фортепианной культуры не будет полной без учета достижений творчества китайских композиторов конца XX- начала XXI столетия. Изучение произведений будет способствовать постижению их образного мира. В настоящий период накоплен огромный корпус сочинений, и на их примере можно проследить особенности соединения традиционного музыкального материала и композиционных западных новаций. Становится заметным обобщение и более тонкий подход китайских композиторов к европейской технике композиции. Поэтому представляется актуальным исследование фортепианной музыки рубежа XX-XXI веков - той области композиторского творчества, в которой на протяжении столетия происходило осмысление и освоение как самой фортепианной культуры, так и сопряженного с ней новаторства музыкального языка.
Степень разработанности темы. Фортепианное искусство Китая привлекает внимание не только местных ученых, но и музыковедов России, США, Европы. Российские исследователи, обращающиеся к данной проблематике — У Ген-Ир, С. А. Айзенштадт, Т. Б. Будаева, Е. В. Васильченко, И. В. Гайда, С. А. Серова, В. Н. Холопова, Н. Г. Шахназарова, В. Н. Юнусова и другие — рассматривают историю музыкальной культуры страны, изучают фортепианные школы, стилистику произведений, пути развития фортепианного исполнительства в конце XX -начале XXI столетий, а также музыку традиционной оперы. Большая часть
китайских и русскоязычных источников принадлежит перу музыковедов, освещающих исторический и теоретический аспекты, особенности ладовой основы, однако главный аспект рассмотрения — претворение национальных традиций. В работах также затрагивается процесс создания произведений, обобщаются характерные приемы развития, жанровые и стилевые особенности сочинений конца XX- начала XXI столетия. Сегодня проводятся исследования в области сочетания европейских композиционных техник и национальных стилевых особенностей, однако все эти вопросы недостаточно освещены и систематизированы, и музыковедам всего мира еще предстоит приложить немало усилий при разработке намеченных задач. На сегодняшний день проблематика соединения национального материала и западных композиционных техник являются основными направлениями исследований китайских ученых.
Специфику применения серийной техники, сонористики, политональности, полипластовости и всех видов музыкальной фактуры в фортепианной музыке Китая рассматривают Ван Чжэнья, Ван Юньчжи, Ли Джити, Ли Сицин, Лю Сысы, Мин Янь, Сюй Цайхун, Хэ Сиюань, Цзи Цзяцзинь, Чэнь Баолян, Ши Дань [143, 144, 164, 169, 176, 182, 196, 208, 213, 237, 241]. Тем не менее, материалов по данной проблематике недостаточно, нет фундаментального исследования, и чаще все отмеченные вопросы затронуты лишь частично.
Пласт произведений с ярким отражением национального характера, претворение народных мелодий и тембров инструментов исследован более глубоко и следует отметить высокий уровень информативности подобных трудов. Ученые Ван Болунь, Ван Ган, Ван Хао, Вэй Тингэ, Пань Дамин, Сюй Ли, Цао Циньцинь, Цзэн Сяоань, Чжао Дунмэй, Чэнь Си и многие другие отмечают, что несмотря на внедрение в традиционную китайскую музыку западноевропейских композиционных техник, в произведениях сохраняется национальная основа [137, 138, 141, 148, 184, 195, 209, 222, 239]. Следует
особо выделить фундаментальный труд «Исследование стилей китайской фортепианной музыки» Цзэн Сяоаня, в котором глубоко проработаны стилистика и интонационная основа фортепианной музыки Китая, и работу Чжао Дунмэя «Применение и развитие элементов традиционной музыки в современных произведениях», где подробно освещаются проблемы метрического развития и организации темпа.
Вопросами отражения выразительных средств и элементов пекинской оперы занимаются ученые Ван Фан, Кун Вэньвэнь, Лин Найянь, Тун Даоцин, Цао Циньцинь, Цзин Пэн, Чжу Мэймэй [140, 160, 173, 202, 171, 209, 231]. Они отмечают, что и в настоящее время пекинская опера продолжает синтезировать в себе речь и вокал, актерское мастерство и танец, изобразительное искусство и цирк, что находит своеобразное претворение в фортепианных произведениях, использующих ее составляющие компоненты. В диссертациях ученых Лин Найянь и Кун Вэньвэнь подвергается анализу музыкальная основа пекинской оперы, приводятся данные о ее вокальных характеристиках и оркестровых инструментах. Авторы рассматривают элементы пекинской оперы, преломленные в фортепианных произведениях Ни Хунзиня и Чжао Сяошэна. Тун Даоцин, исследуя музыку китайских композиторов конца XX столетия, рассматривают специфику использования народного инструментария в опере и анализируют процесс интерпретации и подражания инструментальному оперному звучанию в фортепианных опусах. В работе Цао Циньциня, посвященной творчеству Гао Пина, представлен анализ мелодий пекинской оперы и процесс их интонационно-ритмической организации в сочинениях для фортепиано. Автор также исследует принципы использования ритмических формул ударных инструментов в фортепианной музыке.
На русском языке также имеются статьи, монографии и диссертации китайских музыковедов, обучавшихся в России. Это исследования Ван Ин [17, 18], в котором внимание направлено на основополагающую роль
национального китайского колорита в современной китайской фортепианной музыке; Хуан Пина [100], подробно рассматривающего проблему влияния фортепианного искусства России на развитие пианистической школы Китая; У На [88], где исследуются фортепианные произведения Дин Шандэ и принципы совмещения в них театральных традиций, особенностей инструментальной музыки и народной китайской интонационности; Сюй Бо [78], подробно рассматривающего современное фортепианное исполнительство в Китае; Цюй Ва [108], где представлено влияние М. П. Мусоргского на китайское фортепианное искусство; Ли Юнь [48], рассматривающую произведения Ван Цзяньчжона, в которых ярко претворяются традиции китайской музыки и классические принципы развития материала; Фань Юя [90], выполнившего анализ серийной техники в камерных жанрах инструментальной музыки; Чэнь Шуюнь [112], исследовавшей стилевые особенности фортепианного искусства на рубеже XX-XXI столетий.
Китайские ученые внесли весомый вклад в развитие фортепианной музыки конца ХХ - начала XXI веков, и в разной степени их труды раскрывают культурные и исторические аспекты китайского фортепианного искусства, которое формируется под влиянием традиционной музыкальной культуры и философских концепций. Однако в настоящее время имеющиеся исследования далеко не полные, и проблема соединения европейских композиционных техник и национального стиля в фортепианной музыке Китая требует дальнейшего изучения.
Объектом исследования является китайская фортепианная музыка с 1980-х годов XX - до начала XXI столетия, предметом исследования — фортепианные произведения китайских композиторов в аспекте совмещения национальных традиций и европейских композиционных техник.
Цель исследования - выявить специфику соединения европейских композиторских техник и национальных элементов как основу стилевой
самобытности фортепианных произведений китайских композиторов рубежа XX-XXI веков.
Задачи
• проследить процесс творческого становления китайских композиторов в контексте современного музыкального искусства;
• обозначить и обобщить характерные черты жанров китайской фортепианной музыки рубежа XX-XXI веков;
• рассмотреть образцы проявления традиционных элементов народной музыки в современных фортепианных произведениях китайских композиторов;
• выявить влияние традиционной оперы на современную фортепианную музыку Китая;
• исследовать принципы применения европейских композиторских техник в фортепианной китайской музыке рубежа XX-XXI веков;
• выполнить анализ фортепианных произведений, в которых наиболее рельефно представлено соединение национального колорита и западных новаций.
Материал исследования включает исторические, биографические, теоретические и нотные материалы:
- сборники фортепианных произведений Чень И, Гао Пина, Чень Цигана, Дзю Дацюня, Тан Дуна, Ван Цзяньчжона, Чэнь Пэйсюня, Ли Инхая и других китайских композиторов;
- сборники китайских народных песен, послуживших основой для формирования китайской фортепианной традиции - Ле Хай «Лучшие китайские народные песни» (2017), Ду Ясюн «Музыка малых народностей Китая» (1986), У Сонджин «365 народных песен» (2019), Хэ Сяобин «Традиционные китайские народные песни» (2000), Цяо Цзяньчжун «Китайские классические народные песни» (2002), Чжоу Цзинцзин «Китайские народные песни»(1993) и другие.
- нотные тексты произведений для народных инструментов, технические приемы которых отразились на современной китайской фортепианной музыке;
- научные материалы современного китайского музыковедения;
- видео- и аудиозаписи современных фортепианных произведений Китая в исполнении китайских пианистов.
Теоретико-методологические основы исследования. Работа базируется на научных трудах российских и китайских ученых по вопросам теории и истории фортепианной культуры, которые отражают общую ситуацию в современном музыкальном искусстве Китая, и частную - в отношении музыкальных жанров, в основе которых традиции европейской музыки. Принципиальными для концепции диссертационного исследования стали аналитические очерки о произведениях Тан Дуна, Чэнь И, Чэнь Цигана, Гао Пина, Цзя Дацюня. Для формирования исследовательского аппарата важную область составляют базовые музыкально-аналитические труды российских авторов Б. В. Асафьева, Т. С. Бершадской, В. П. Бобровского,
B. В. Задерацкого, Е. А. Ручьевской, В. Н. Холоповой [8, 9, 11, 36, 68, 95, 96, 97, 98]. Автор также опирается на фундаментальные достижения музыкальной науки России и Китая в разных аспектах:
• проблемы музыкальной композиции, изложенные в трудах Т. С. Кюрегян, Е. В. Назайкинского. В. С. Ценовой, Ю. Н. Холопова;
• проблематика стиля, представленная в работах А. Д. Алексеева, Л. Е. Гаккеля, М. Г. Арановского, Е. Б. Долинской, К. В. Зенкина,
C. С. Скребкова, А. Н. Сохора, В. Н. Юнусовой;
• вопросы метроритмической организации в трудах Л. А. Мазеля, В. Н. Холоповой, В. С. Ценовой, Т. В. Цареградской;
• проблемы полифонии и контрапункта в трудах А. П. Милки, В. В. Задерацкого, В. В. Протопопова, Т. В. Франтовой, К. И. Южак;
• проблематика фактуры в трудах Т. Н. Красниковой, М. С. Скребковой-Филатовой, Ю. Н. Тюлина, В. Н. Холоповой, В. А. Цуккермана;
• проблемы серийной техники в исследованиях С. А. Курбатской, Ц. Когоутека, А. С. Соколова, В. С. Ценовой, Ю. Н. Холопова, Фань Юй;
• концепции мелодико-ритмического и тонально-гармонического развития, рассматриваемые в трудах Т. С. Бершадской, Н. С. Гуляницкой, Е. А. Ручьевской, Ю. М. Тюлина, Ю. Н. Холопова;
• проблемы претворения народно-песенного материала в китайской фортепианной музыке китайских авторов на русском языке Бянь Мэн, Ван Ин, Чэнь Шуюн, Цюй Ва, Хуан Пин, Фань Юй, Пань Вэй;
• труды по теории и истории развития китайской музыки, истории фортепианного искусства Китая, вопросам использования элементов оперы и инструментальной музыки, отмеченным в исследованиях китайских ученых Вэй Тингэ, Сюй Цайхуна, Тун Даоцзиня, Жуань Хайюня, Пань Дамина, Ван Болунь, Ван Гана, Ван И, Гэ Чана, Жуань Хайюна, Ли Джити, Лю Сысы, Чэнь Баоляна, Чжао Дунмэй, Яо Хэнлу и других.
Методы исследования:
- исторический - процесс развития китайской фортепианной музыки;
- структурно-типологический — жанры и формы современной китайской фортепианной музыки, соединение национальных элементов и европейских композиционных техник;
- музыкально-аналитический — изучение особенностей применения европейских композиционных техник и интеграция элементов народной музыки в китайские произведения для фортепиано конца XX - начала XXI столетия;
Основные положения, выносимые на защиту:
• развитие фортепианного искусства Китая характеризуется двунаправленностью: сохранением национальной самобытности и использованием европейских композиционных техник;
• активный интерес композиторов Китая к европейским композиционным техникам возник во второй половине XX столетия во время обучения музыкантов в Западной Европе и США, а также под воздействием изучения современной музыки;
• адаптация современных техник к национальной музыке взаимосвязана с культурными и историческими процессами, происходящими в Китае в конце XX- начале XXI веков;
• рассмотренные фортепианные произведения - цикл «Восемь воспоминаний в акварели» Тан Дуна, «Дое» Чэнь И, «Мгновения пекинской оперы» Чэнь Цигана, «Ночная улочка» Гао Пина, цикл из трех прелюдий Цзя Дацюня — характеризуются интеграцией национальных и европейских традиций и вносят значимый вклад в развитие фортепианного искусства Китая. Выбор средств выразительности связан с индивидуальностью композитора;
• влияние национального традиционного искусства сказывается на особенностях применения современных композиторских техник в фортепианных произведениях Тан Дуна, Чэнь И, Чэнь Цигана, Гао Пина, Цзя Дацюня;
• специфику фортепианного искусства Китая обусловливает преломление в творчестве композиторов народных ладовых, интонационно-ритмических элементов и тембров традиционных инструментов, которые обогащают образную, ладотональную и фактурно-гармоническую сферы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
1. собран, проанализирован и введен в обиход новый биографический, научный и музыкальный материал;
2. выявлены связи произведений с фольклорным материалом, инструментальным искусством и китайской оперой;
3. определены принципы работы композиторов с традиционным национальным материалом;
4. на основе анализа сочинений, в которых наиболее рельефно представлено соединение западноевропейских техник и национальных традиций (цикл из трех прелюдий Цзя Дацюня, «Дое» Чэнь И и другие) выявлены ключевые стратегии диалектики восточной и западной культур.
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация существенно расширяет, дополняет и детализирует общие представления о фортепианной музыке современного Китая. Применение европейских композиторских техник рассматривается в контексте взаимодействия двух культур - китайской и западной на рубеже XX-XXI веков. Положения и выводы диссертации содержат потенциал для дальнейших научных исследований по проблемам фортепианного искусства Китая.
Практическая значимость. Материалы работы можно использовать:
- в качестве лекций в курсах по культурологии, историко-теоретическим дисциплинам, полифонии, анализу музыкальных произведений;
- в учебных курсах, предполагающих изучение инструментальных произведений, а также в курсах по истории фортепианной музыки Китая;
- как базу для исследований фортепианной культуры стран Востока;
- в учебной и исполнительской практике — включение в репертуар ранее неизвестных сочинений;
Степень достоверности исследования. Достоверность результатов исследования аргументируется опорой на апробированную методологическую базу, представленную трудами российских и зарубежных ученых; основывается на изучении научной литературы по истории и теории фортепианного искусства; работ по истории древней музыки Китая; исследований, посвященных современным композиторским техникам; подробном анализе фортепианных произведений китайских композиторов конца XX- начала XXI столетия, выполненных автором диссертации.
Апробация проведенного исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена. Материалы диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях в РГПУ им. А. И. Герцена («Музыкальная культура глазами молодых ученых. Санкт-Петербург, 2020. «Художественное образование ребенка: стратегии будущего», Санкт-Петербург, 2021). Положения диссертации отражены в девяти научных публикациях.
Структура работы. Диссертация (193 страницы) состоит из Введения, Трех глав, Заключения, Списка литературы (248 наименований на русском, английском и китайском языках), Приложения I (113 музыкальных примеров), Приложения II Сведения о композиторах.
ГЛАВА 1. КИТАЙСКОЕ ФОРТЕПИАННОЕ ИСКУССТВО НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ
1.1. Ключевые фигуры в фортепианном искусстве Китая
Европейское искусство, и в частности музыка, проникают в Китай в первой половине XIX века, и только в начале XX столетия китайская фортепианная музыка официально вступает в стадию развития. На рубеже XX-XXI столетий активно продолжаются поиски национального стиля, который в процессе развития получает яркое выражение в различных формах. Опубликованное в журнале «Science» в 1915 году фортепианное произведение «Марш мира» композитора Чжао Юаньжэня ознаменовало рождение китайской фортепианной музыки [145, с. 22]. Фортепианное искусство страны активно развивается, расширяя многообразие жанров, образов и технических средств.
В 1934 году появилась основанная на национальной пентатонике миниатюра «Пастушья флейта» композитора Хэ Люйтина; она представляет собой начальный этап отражения китайского колорита в фортепианной музыке. До 1950-х годов фортепианное искусство не особенно понимается и принимается музыкантами и слушателями, и композиторы Китая обращаются к ней лишь в некоторых случаях. Однако и ранние пьесы для этого инструмента отличаются тем, что мелодическая линия напоминает знакомые народные напевы и основана на национальном китайском ладе, который является стержнем и выражает «китайский стиль» [202, с. 24]. После нескольких десятилетий развития, только когда в конце 1970-х годов Китай начал осуществлять государственную политику открытости, экономика стала бурно развиваться, современная европейская идеология, культура и искусство постепенно появились в поле зрения людей. Уровень понимания и «эстетического наслаждения музыкальным искусством повысился» [182, с.
309]. В Китае начался период культурного процветания, бурного развития искусства и фортепианного творчества. В контексте новой эпохи музыка для фортепиано постепенно обретала свой собственный стиль, точно позиционируя уникальную музыкальную культуру страны; она успешно пошла по пути развития от «простого подражания европейским композиционным техникам, к их сочетанию с национальными китайскими особенностями» [139, с. 11]. Развитие современного китайского музыкального искусства связано с процессом непрерывного обучения музыкантов на Западе и интеграцией с местной культурой. Музыканты страны сыграли определенную роль в соединении национальной и западной музыкальных культур, способствовали активному развитию фортепианного искусства и исполнительства. Изучение их биографий и творческого стиля представляется в связи с этим чрезвычайно важным.
Большинство композиторов выросли в китайской глубинке, они прекрасно знают традиционную народную музыку и обычаи. Впоследствии, большинство из них учились в Европе, где изучали передовые творческие концепции и композиционные техники. Они осознают, что «при слепом заимствовании европейских техник музыка лишается души», и лишь привнося в творения свою национальную музыкальную культуру, можно способствовать развитию национального фортепианного искусства и распространению китайской фортепианной музыки в мире» [143, с. 18]. Плеяду современных музыкантов Китая, внесших ощутимый вклад в развитие фортепианной музыки, представляют известные фигуры.
Композиторы Чжу Цзяньэр, Ли Инхай, Ван Цзяньчжон, Ни Хунцзинь, Инь Чэнцзун, Чу Ванхуа и Чжао Сяошэн родились в первой половине ХХ века, когда только началось развитие фортепианного искусства в стране. С детства они слышали отнюдь не западную музыку, а китайскую народную. Песни, звучание традиционных музыкальных инструментов и представления китайской оперы «укоренились в их сердцах» [182, с. 20]. Позже музыканты
активно изучали европейские методы композиции и узнали, что немецкая фортепианная школа, представленная И. С. Бахом, Л. ван Бетховеном и И. Брамсом, является строгой и глубокой. Русская музыка, представленная П. И. Чайковским, С. В. Рахманиновым и А. Н. Скрябиным, славится своей яркой выразительностью и напевностью. Французская школа в лице К. Дебюсси и М. Равеля отличается особой красочностью, живописностью и утонченностью. Композиторы глубоко понимали важность национального стиля, возлагали на себя ответственность за создание и продвижение китайской музыки. Написанные ими произведения для фортепиано основаны на европейских композиционных приемах, однако с использованием национального пятитонового лада и народных напевов, что является ярким выражением национального стиля. Аранжировки народных песен и инструментальных мелодий, подражание тембру традиционных народных инструментов и методам игры на них, а также использование элементов китайской оперы - это три основные формы, на которых основана китайская фортепианная культура. Так в фортепианных произведениях выражается национальный стиль, хотя он и понимается в музыке по-разному. Одни музыканты полостью опираются на китайские лады, но экспериментируют в области тонально-гармонического развития. Другие, активно стремятся к современной манере письма, используя современные средства развития, прибегая к политональности и додекафонии, внедряя их в пентанонический звукоряд. Основополагающая тенденция проявляется в сочетании многообразных композиционных и технических приемов с китайскими ладами. Ввиду этого опусы, в которых используются современные техники композиции, тем не менее, ярко отражают национальную специфику. Фортепианное искусство расцветает и становится индивидуально-характерным, благодаря активным творческим поискам и открытиям. Многие композиторы изучали различные формы национального фольклора и инструментария древности, свой творческий путь начинали с подражания
стилю романтической музыки, следуя его композиционным приоритетам и используя специфические особенности музыкальной ткани (см. Приложение
II).
Целая плеяда других композиторов - Чэнь Циган, Чэнь И, Тан Дун, Гао Пин, Цзя Дацюнь родились во второй половине ХХ века. Они уже более зрелые и достаточно смелые в применении европейских композиционных техник. Созданные ими фортепианные произведения, воплощающие национальный стиль, не ограничиваются только аранжировкой китайских народных мелодий и инструментальных напевов, в них смело применяются современные композиционные приемы и принципы развития. Под влиянием композиторов ХХ века, таких как И. Стравинский, А. Шенберг, А. Веберн, О. Мессиан, С. Прокофьев и других, в китайскую фортепианную музыку включаются сложные полифонические приемы развития, серийная техника, политональность, атональность, коллаж и т.п. В сочинениях используются современные техники композиции, которые соединяются с национальным колоритом, благодаря чему происходит «интернационализация современной китайской фортепианной музыки» [176, с. 135].