Эвристические задачи как средство формирования профессиональных умений будущих экономистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шабалина, Людмила Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабалина, Людмила Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯЭВРИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
1.1. Формирование профессиональных умений будущего экономиста как современная педагогическая проблема. ^
1.2. Эвристическая задача как средство формирования профессиональных умений будущих экономистов в вузе. ^
1.3. Модель формирования профессиональных умений будущих экономистов. ™
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ ЭКОНОМИСТОВ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ЭВРИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.
2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.
2.2. Реализация организационно-педагогических условий для формирования профессиональных умений будущих экономистов.
2.3. Ход и результаты экспериментальной проверки модели формирования профессиональных умений будущих экономистов. ^
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвристические задачи как средство формирования профессиональных умений будущих экономистов»
Проблема формирования профессиональных умений оперативного, оригинального, инновационного и компетентного решения все более актуализируется в экономической подготовке. Необходимость таких умений устанавливается и важнейшими нормативными документами, определяющими подготовку современного экономиста, среди которых «Требования Совета по торговле и развитию ООН и Международной федерацией бухгалтеров», «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Национальные рамки квалификаций», профессиональные стандарты, Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения.
Инноватика образовательной ситуации обусловлена тем, что современную экономику характеризует динамика рыночных отношений, разнообразие форм собственности, непрерывные изменения в финансово-бухгалтерской сфере. Кризисы XXI века резко увеличивают долю нестандартных и слабо формализованных задач в финансовом прогнозировании, минимизации социального риска, оптимизации экономического эффекта, сетевом планировании, антикризисном управлении и других аспектах интегративной профессиональной деятельности экономиста. В этой связи необходимы педагогические средства, стимулирующие развитие интуитивного мышления, навыки генерации новых идей, уверенного действия в условиях неопределенности. В профессиональной педагогике адекватным откликом на креативные запросы обучающихся может стать использование эвристических задач, эффективность которых доказана в сфере общего и экономического образования.
Анализ современных педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе как к проблеме формирования профессиональных умений экономистов в новых условиях, так и к применению эвристик. Раскрыт творческий потенциал эвристических методов, проанализированы дидактические и методологические особенности эвристик в разных предметных областях в работах Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, П.А. Флоренского, К. Роджерса, А. Маслоу, И .Я. Лернера, В.И. Крупича.
Вопросы развития экономического мышления и сознания нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, Л.С. Бирмана, Р.И. Трипольского. Проблемы экономического образования и подготовки специалистов бухгалтерско-финансовой сферы отражены в работах Ф.Ф. Абазова, Л.А. Захарчук, И.Б. Ильинского, А.И. Рофе, В.П. Щетинкина. Значение профилирующих дисциплин в образовании отражено в публикациях К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Амирова, Н.В. Апатова, А.В. Бухвалова.
Теория и методика профессиональной подготовки рассматривались в работах С. Я. Батышева, В. П. Беспалько, Л. И. Гурье, В.М. Жураковского, Э.Ф. Зеера, А. М. Новикова, P.M. Петруневой, З.С. Сазоновой, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Н. Ф. Талызиной. Исследованиями по проблеме использования в обучении задач занимались Г.А. Балл, Г.Д. Бухарова, А.П. Усова, А.И. Уман, А.Ф. Эсау-лов, Л.М. Фридман.
Вместе с тем предметное содержание профессионально-ориентированных задач для экономистов, условия их реализации в образовательном процессе вуза и обеспечение результативности в формировании профессионализма представлены фрагментарно. В то же время в теории и методике профессионального образования отсутствует целостное научное представление о дидактических и формирующих возможностях эвристических задач в подготовке компетентных экономистов. Таким образом, активизировались существенные противоречия между:
- потребностью современной экономики в специалистах, владеющих инновационными, нестандартными подходами к профессиональной деятельности и сложившейся системой экономического образования, ориентированной преимущественно на нормативную модель экономиста, репродуктивный тип обучения и традиционную экономику;
- возросшим объемом задач эвристического типа в практической работе экономиста и недостаточностью научно-педагогических исследований, посвященных формированию соответствующих умений будущих экономистов в вузе;
- значительным объемом решаемых задач в экономическом образовании и недостаточной теоретико-методической разработанностью эвристических задач как средства формирования профессиональной компетентности будущих экономистов.
Необходимость разрешения социально-педагогических противоречий и недостаточная разработанность теории и методологии инновационной профессиональной подготовки экономистов определяют проблему исследования, - при каких организационно-педагогических условиях решение эвристических задач способствует эффективному формированию профессиональных умений будущих экономистов.
Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили тему исследования: «Эвристические задачи как средство формирования профессиональных умений будущих экономистов».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия формирования профессиональных умений будущих экономистов средствами эвристики.
Объект исследования - формирование профессиональных умений будущих экономистов в вузе.
Предмет исследования - эвристические задачи как педагогическое средство в процессе формирования профессиональных умений будущих экономистов.
Гипотеза исследования: эвристические задачи будут являться действенным средством формирования профессиональных умений будущих экономистов, если реализуются следующие организационно-педагогические условия:
- подготовка будущих экономистов осуществляется на основе компетентностного подхода и структурно-динамической модели формирования профессиональных умений;
- в учебном процессе активизируется поисковая деятельность обучающихся в ситуациях ценностного выбора экономического решения при внедрении полипредметного комплекса эвристических задач;
- разрабатываются эвристические задачи, которые характеризуются проблемным профессионально ориентированным содержанием, смысловым контекстом социально-региональной значимости, многовариантностью решения, опережающим моделированием будущего экономического развития.
Исходя из цели, предмета, гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть педагогическую сущность формирования профессиональных умений будущего экономиста в современных условиях.
2. Уточнить сущность и типологию эвристических задач полипредметного содержания как педагогического формирующего средства.
3. Разработать и апробировать структурно-динамическую модель формирования профессиональных умений будущих экономистов на основе комплекса эвристических задач.
4. Разработать и апробировать методическое и критериально-диагностическое обеспечение формирования профессиональных умений будущих экономистов с использованием эвристических задач.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения становления профессионализма, педагогического проектирования, теории эвристического обучения.
Теоретико-методологические основы профессиональной деятельности разработаны в России и за рубежом: Б.Г. Ананьевым, Е.П. Бе-лозерцевым, Дж. Бередей, Л.И. Божович, Т.В. Буккер, JI.B. Выготским, Б.В. Горман (США), В.И. Загвязинским, В.В. Краевским, Ю. Кантен (Канада), К.Н. Корниловым, А.Н. Леонтьевым, Дж. Лаурас,
A.M. Новиковым, Т.М. Стинет (Англия), Н.А. Менчинской, Л.С. Рубинштейном.
Для нашего исследования важное методологическое значение имели идеи компетентностного подхода, развития профессионализма, которые отражены в работах Н.Г. Багдасарьяна, В.И. Байденко, П.Ф. Кубрушко, А.К. Марковой, Г.М. Романцева, Н.С.Сахаровой, Н.А. Селезневой, Ю.Г. Татура, А.П. Тряпицыной, В.Д. Шадрикова.
Аксиологической основой диссертационного исследования стали работы К.А. Абульхановой-Славской, В.П. Бездухова, Е.В. Бондарев-ской, А.С. Гаязова, А.В. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, В.А. Сласте-нина.
Проектированию содержания профессионального образования и его представлению в учебных и профессиональных задачах посвящены работы Г.Д. Бухаровой, Н.А. Онищенко, В.Г. Разумовского, В.А. Скакун, В.В. Кузнецова, Г.И. Щукиной, Н.Е. Эргановой, П.М. Эрд-ниева. Деятельность инновационных учреждений общего и профессионального образования исследована И.Д. Белоновской, Н.Н. Бу-лынским, В.Г. Гладких, А.Т. Глазуновым, В.Г. Рындак. Теоретические основы эвристики и идеи педагогического взаимодействия в эвристическом обучении рассматривали Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Сенько,
B.Н. Соколов, В.Н. Пушкин, И.М. Розет, А.В. Хуторской. Включение эвристической деятельности в образовательный процесс: И.И. Ильясов, И. П. Калошина, М. К. Ковингтон, Т. Н. Миракова; проблема развития интуиции и интуитивного мышления - В.И. Игошин, Д. Пойа, Я.А. Пономарев.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта (прямое, косвенное, включенное наблюдение); анкетирование; тестирование; интервьюирование; собеседование; праксиметри-ческие методы (анализ учебных программ и учебных пособий); методы педагогической статистики.
Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. Был организован и проведен констатирующий эксперимент опытно-поисковой работы, выявивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень профессиональных умений будущих экономистов, сформулирована рабочая гипотеза, рассмотрена классификация и типология эвристических учебных и эвристических профессионально-прикладных задач, разработана структурно-динамическая модель формирования профессиональных умений будущих экономистов в процессе решения эвристических задач приемами эвристики.
На втором этапе (2004-2007 гг.) проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, заключающийся в апробации и внедрении в процесс профессиональной подготовки в вузе структурно-динамической модели формирования профессиональных умений будущих экономистов; определены уровни, показатели и критерии сформированности профессиональных умений.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) уточнялись, систематизировались, анализировались и обобщались результаты исследования. Были сделаны выводы проведенного исследования и разработаны научно-методические пособия, опубликованы статьи. Проводилось литературное и техническое оформление исследования.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в Бу-зулукском Гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (филиал в г. Бузулуке), Бузулукском финансово-экономическом колледже, ТНК BP «Бизнессервис» (филиал в г. Бузулуке).
Научная новизна исследования:
1. Уточнена педагогическая сущность формирования профессиональных умений будущего экономиста в современных условиях, как создание в учебном процессе ориентировочной основы профессиональных умений будущего экономиста на основе поисковой деятельности в ситуациях ценностного выбора экономического решения.
2. Установлено педагогическое средство реализации поисковой деятельности будущих экономистов в учебном процессе - эвристические задачи полипредметного профессионально-ориентированного содержания.
3. Разработаны классификация и типология эвристических учебных и профессионально - прикладных задач на основании видов профессиональной деятельности специалистов и перспектив развития экономики.
4. Разработана и апробирована структурно-динамическая модель поэтапного компонентного формирования профессиональных умений будущих экономистов с использованием комплекса эвристических задач, основанная на компетентностном подходе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- профессиональная педагогика уточняется включением эвристических задач в совокупность педагогических средств, обеспечивающих формирование профессиональных умений будущих экономистов;
- дидактика уточняется классификацией эвристических задач, что может стать основой комплексного применения их в подготовке специалистов различного профиля;
- теория профессионального образования дополняется принципами отбора содержания эвристических задач на основе их функций и условий реализации в учебном процессе;
- методику профессионального образования развивают представления об этапах комплексной реализации эвристических задач в учебном процессе и критериях их учебно-профессиональной эффективности.
Практическая значимость исследования:
- разработан и внедрен в образовательный процесс вуза комплекс эвристических учебных и профессионально - прикладных задач на основании видов профессиональной деятельности экономистов, обеспечивающий активизацию поисковой деятельности на эвристическом уровне, который может быть основой разработки вариативной составляющей циклов ФГОС ВПО;
- разработано учебно-методическое пособие «Эвристические задачи для студентов экономических специальностей», которое может быть использовано в организации самостоятельной работы студентов экономических специальностей и направлений подготовки, а также в системе непрерывного экономического образования;
- выделены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональных умений на основании успешности решения студентами эвристических учебных и профессионально -прикладных задач, которые могут быть использованы в контрольно-диагностических материалах аттестации будущих экономистов, а также в системе повышения квалификации работников экономической сферы и преподавателей вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, обширным историко-теоретическим анализом рассматриваемой проблемы, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных, завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей выдвинутую гипотезу исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эвристические задачи как педагогическое средство формирования профессиональных умений будущих экономистов представляют собой объективизированную в знаковой модели, проблемную социально-экономическую ситуацию. Структура задачи содержит элементы, которые необходимы и достаточны для ее разрешения наличными средствами знания, опыта и интуиции обучающихся: описание проблемной ситуации (предикат); взаимосвязь между объектами социально-экономической действительности (условие и данные); уровень, значимость, адресность и вариативность решения (вопрос задачи).
2. Эвристические задачи полипредметного содержания являются педагогическим средством формирования профессиональных умений будущих экономистов, так как выполняют развивающую, ориентирующую, формирующую, адаптирующую, информационную, прогностическую функции и обеспечивают стимулирование и развитие интуитивного мышления, навыков генерации новых идей, уверенного действия в условиях неопределенности финансового прогнозирования, минимизации социального риска, оптимизации экономического эффекта, сетевого планирования, антикризисного управления и других аспектов интегративной экономической деятельности.
3. Эвристические задачи являются действенным средством формирования профессиональных умений будущих экономистов, при выполнении следующие организационно-педагогических условий: подготовка будущих экономистов осуществляется на основе компетент-ностного подхода и структурно-динамической модели формирования профессиональных умений; в учебном процессе активизируется поисковая деятельность обучающихся в ситуациях ценностного выбора экономического решения при внедрении полипредметного комплекса эвристических задач; эвристические задачи характеризуются проблемным профессионально ориентированным содержанием, смысловым контекстом социально-региональной значимости, многовариантностью решения, опережающим моделированием будущего экономического развития.
Структурно-динамическая модель формирования профессиональных умений будущего экономиста содержит структурно - содержательный (принципы, подходы организации экономического образования, компоненты деятельности экономиста); процессуальный (организационно-педагогические условия и этапы формирования профессиональных умений); оценочно-резулътатнвный (критериально-оценочный аппарат, уровни и результат) блоки.
Поисковая деятельность будущих экономистов мотивируется личностной и социально-региональной значимостью эвристических задач, является ориентировочной основой формирования профессиональных умений.
Ценностный выбор будущим экономистом вариативного решения эвристических задач происходит при соотнесении полипредметного содержания задач с общими и профессиональными (экономизи-рованными) ценностями на основе имеющихся знаний, интуиции и опыта обучающихся.
Формирование профессиональных умений будущего экономиста происходит покомпонентно (когнитивный, деятельностный, креативный и мотивационно-рефлексивный компоненты), поэтапно (информационно-диагностический; деятельностно-практический, результативно-обобщающий этапы) на основе межцикловой интеграции дисциплин образовательной программы в полипредметном комплексе эвристических задач.
При разработке содержания эвристических задач учитываются реалии и перспективы профессии, отражающие инноватику и региональную специфику отрасли, и уровень социальной ответственности экономиста.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Бузулукском Гуманитарно-технологическом институте (филиал) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (филиал в г. Бузулуке), Бузулукском финансово-экономическом колледже, ТНК BP «Бизнессервис» (филиал в г. Бузулуке). Отчеты по основным этапам научно-исследовательской и опытно - поисковой работы, состоялись на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Оренбургского государственного университета, ученого совета Бузулукского гуманитарно-технологического института и заседаниях кафедры физики информатики и математики института. Теоретические результаты исследования автора изложены в работах международных (Биробиджан: 2009, Нижний Новгород: 2009, Санкт - Петербург: 2009), всероссийских
Уфа: 2008, Оренбург: 2009, Красноярск: 2009, Москва: 2009, Бузу-лук: 2007, 2008, 2009) и региональных (Уфа-Оренбург, 2006, 2009) научно-практических и научно-методических конференциях.
Личный вклад автора состоит: эвристические задачи будут являться действенным средством формирования профессиональных умений будущих экономистов, если выполняются следующие организационно-педагогические условия:
-в выявлении организационно-педагогических условий решения эвристических задач, способствующих эффективному формированию профессиональных умений будущих экономистов;
- в разработке структурно-динамической модели формирования профессиональных умений будущих экономистов в процессе решения эвристических задач на основе компетентностного подхода;
- в разработке комплекса эвристических задач, которые характеризуются полипредметным содержанием, смысловым контекстом социально-региональной значимости, многовариантностью решения, опережающим моделированием будущего экономического развития;
-в разработке критериально-диагностического обеспечения исследуемого процесса формирования профессиональных умений.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шабалина, Людмила Георгиевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе опытно-поисковой работы по реализации организационно-педагогических условий формирования профессиональных умений будущих экономистов в вузе осуществлялась апробация структурно-динамической модели формирования профессиональных умений. В ходе исследования было установлено:
Формирование профессиональных умений будущих специалистов осуществлялось в соответствии с выделенными этапами структурно-динамической модели: информационно-диагностический, действенно-практический, результативно-обобщающий в процессе решения комплекса полипредметных эвристических задач на основе компетентносного подхода.
Информационно-диагностический этап - опытно-поисковой работы характеризовался накоплением теоретических знаний по математике, освоением теоретических знаний об эвристической' I деятельности, самодиагностикой - творческого потенциала студентов, развитием профессионально-значимых качеств, повышением мотивации студентов при знакомстве с эвристическими методами решения задач, расширением кругозора.
На действенно-практическом этапе опытно-поисковой работы происходит применение теоретических знаний при формировании практических умений в эвристических задачах, ситуациях по развитию творческих способностей и системного математического мышления
На результативно-обобщающем этапе происходит применение теоретических знаний и практических умений в эвристических задачах, ситуациях, вовлечение студентов в научную, научно-исследовательскую, поисковую работу в составе групп и индивидуально, выступления на конференциях и семинарах, практику на предприятиях, что способствовало профессиональному самоопределению студентов, методологической и практикоориентированной подготовке к дальнейшей профессиональной деятельности, установлению межпредметных связей, реальному применению полученных знаний в практической деятельности, развитию творческих способностей и системного экономического мышления.
Формирующий этап обеспечивал дальнейшую методологическую подготовку студентов и развитие самостоятельности в формировании знаний. Использование тесного сотрудничества с государственными и частными предприятиями, ориентация на творческое решение реальных производственных задач и консультирование студентов ведущими специалистами предприятий при выполнении научных и научно-исследовательских работ способствовало усилению интегративного характера профессиональной подготовки.
Обоснована возможность формирования профессиональных умений будущих экономистов посредством полипредметных эвристических задач в условиях интеграции математики и экономики. Интеграция математики и спецдисциплин является одним из средств формирования профессиональных умений. В процессе обучения объектами усвоения выступают не только знания, но и формы, средства, способы деятельности, поскольку в структуру учебно-познавательной деятельности в качестве ее основных элементов входит не только содержательная, но и методологическая сторона (комплекс эвристических методов, направленная на решение тех или иных задач).
Организационно-педагогические условия, заключающиеся в следующем:
- подготовка будущих экономистов осуществляется на основе компетентностного подхода и структурно-динамической модели формирования профессиональных умений;
- в учебном процессе активизируется поисковая деятельность обучающихся в ситуациях ценностного выбора экономического решения при внедрении полипредметного комплекса эвристических задач;
- разрабатываются эвристические задачи, которые характеризуются проблемным профессионально ориентированным содержанием, смысловым контекстом социально-региональной значимости, многовариантностью решения, опережающим моделированием будущего экономического развития;
- явились необходимыми и достаточными для успешного формирования профессиональных умений будущих экономистов, что подтвердили результаты исследования.
Формирование профессиональных умений носило уровневый характер. Критерием сформированности профессиональных умений будущих экономистов являлось решение полипредметных эвристических задач, самооценка и рефлексия деятельности. Критериями эффективности формирования профессиональных умений будущих экономистов были обозначены отличительные характеристики, по которым можно было судить о ее наличии: от решения типовой задачи по заданному алгоритму до самостоятельного выявления, усмотрения, постановки, решения, анализа и рефлексии профессиональной проблемы.
Динамика результатов изменения уровня сформированности профессиональных умений студентов экономических специальностей подтвердила правомерность первоначально выдвинутых положений гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях, успех экономиста на рынке труда зависит не только от качества образования, но и от наличия у него личностных качеств, позволяющих занять свое место в социальной структуре общества, удовлетворить свои притязания, потребности в самореализации. Подготовка экономиста предусматривает формирование гармонично развитой творческой личности, в основе которого лежит совокупность различных аспектов: философского, психолого-педагогического, методического и др. Человек как личность представляет собой продукт не только существующих отношений, но и всей предшествующей истории, а также своего собственного развития и самосознания. Чем более интенсивно развивается общество, тем все более сложными оказываются проблемы образования и воспитания, формирования личности.
Экономист должен обладать не только базовыми профессиональными знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, проявляющейся в речи, отношении к себе, способностью к развитию своего творческого потенциала.
Становление и развитие профессиональных умений экономиста происходит в ходе изучения не только экономических дисциплин, но и совокупности других учебных дисциплин. Установление взаимосвязи математики со специальными дисциплинами позволит наиболее полно определить роль и место знаний в профессиональной подготовке экономистов, определить круг экономических вопросов и задач, которые могут быть использованы в процессе обучения математике.
Математическая подготовка будущих экономистов рассматривается нами как важная составная часть базового общего высшего образования, и поэтому, на наш взгляд, преподавание математики должно быть достаточно фундаментальным и иметь четко выраженную прикладную направленность.
Для достижения последнего нами тщательно продумывается построение системы учебных задач, ориентированных на развитие математической подготовки студентов, на обучение их математическим методам решения задач, встречающихся в их будущей профессиональной деятельности.
В ходе исследования решены поставленные задачи, доказана гипотеза и получены следующие результаты и выводы:
1. Формирование профессиональных умений становится одной из основных функций процесса образования. В рамках данного исследования «профессиональные умений» в результате анализа различных подходов к определению понимается нами как способность и готовность применять полученные знания, умения и навыки на практике.
2. Обоснована возможность формирования профессиональных умений посредством эвристических задач в условиях интеграции математики и спецдисциплин. Интеграция математики и спецдисциплин является одним из средств формирования профессиональных умений.
3. Решение эвристических задач является не только средством реализации интеграции математики и спецдисциплин, но и методологическим подходом, позволяющим сформировать у студентов убеждения о значимости математики в будущей профессиональной деятельности.
4. В диссертации разработан комплекс полипредметных эвристических задач, направленных на формирование профессиональных умений, сформулированы методы по их решению. Подбор и составление задач определялись целями обучения, которые ориентированы на интеграцию знаний.
5. Разработана структурно-динамическая модель на основе контекстного подхода формирования профессиональных умений.
6. Разработанная нами модель может быть использована преподавателями экономических вузов в их практической деятельности с целью повышения качества обучения студентов, формирования профессиональных умений. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных, практических, лабораторных и компьютерных занятий, а также для разработки сборников задач, учебных и методических пособий для студентов.
7. Экспериментальная проверка разработанной модели формирования профессиональных умений посредством решения эвристических задач показала ее эффективность. Проведенный педагогический эксперимент доказал, что целенаправленное внедрение в практику обучения разработанного комплекса эвристических задач ведет к повышению качества математических знаний, повышению уровня обученности и обучаемости, мотивации к изучению математики.
Подготовка экономиста, с качествами, знаниями и умениями, необходимыми конкурентоспособному специалисту, требует нового подхода к построению системы экономического образования. Современное экономическое образование необходимо построить таким образом, чтобы сформировать личность с заданными качествами, а это возможно при использовании принципов эвристического обучения. Важным звеном содержания ЭО является эвристическая задача, которая конструируется таким образом, чтобы ее содержание и способы решения отвечали требованиям и соответствовали структуре эвристической, творческой деятельности.
Эвристические методы находят сегодня широкое применение в различных курсах бизнеса и управления, так как стимулируют развитие интуитивного мышления, активизируют поисковую деятельность, способности к воображению и творчеству. Использование эвристических методов на занятиях позволяет студентам приобрести навыки формирования оригинальных решений практических задач, самостоятельного анализа и раскрытия сути изучаемого вопроса, нахождения достоверной качественной информации, ее обработки и эффективного использования. Осуществление эвристического обучения способствует развитию у учащихся научного и практического кругозора, расширению возможностей всестороннего и глубокого проникновения в суть математики. Эвристическое обучение также позволяет активизировать самостоятельную творческую мыслительную деятельность учащихся, стимулировать их в процессе генерирования новых идей.
Принципиально значимыми в этом контексте являются следующие положения:
- для успешного обучения эвристическим приемам необходимо владение основами методологического знания, как по конкретной дисциплине, так и общенаучного характера, что позволяет без лишнего напряжения выполнять мыслительную и практическую деятельность, осознанно и продуктивно решать задачи;
- применение творческих задач различных видов и классов должно коррелировать с характером эвристических приемов, умений, действий, формируемых в ходе их решения;
- в процессе реализации технологии необходимо осуществление постоянного контроля за качественными и количественными результатами на основе специально разработанного критериально-диагностического инструментария.
Это создает благоприятную почву для овладения студентами математическими умениями, необходимыми при изучении дисциплин общепрофессионального и специального блоков.
Реализация рассмотренных идей профессиональной подготовки будущего экономиста, по нашему мнению, позволит достичь «основной цели профессионального образования -подготовки квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворению потребностей личности в получении соответствующего образования».
Таким образом, основными тенденциями повышения качества профессионального образования будущих экономистов являются следующие: дальнейшее совершенствование прогрессивных и проектирование новых профессионально-ориентированных технологий подготовки будущих экономистов; использование достижения наук в методике профессионального образования экономистов, которые значительно расширит ассортимент средств учебно-методического сопровождения профессионального образования будущих специалистов.
Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Перспективным направлением дальнейшей разработки проблемы является: формирование компетенций экономиста с помощью эвристических задач;
- исследование вопросов о формировании методической компетентности педагогов в процессе создания эвристических задач и их использованием в сетевых и дистанционных технологиях.