Эволюция языковых политик Франции и Канады в сравнительно-историческом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Куралесина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Куралесина, Екатерина Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1 .Теоретические аспекты языковой политики.
1.1. Языковая политика как социолингвистическая категория
1.2. Языковая политика как термин, понятийные дериваты
1.3. Типы языковой политики
1.4. Язык как объект правовой регламентации
Выводы по главе 1
Глава 2. Языковая политика Франции.
2.1. История языковой политики Франции (IX в.-80-е. гг. XX в.)
2.2. Языковое законодательство Франции
2.3. Развитие языкового законодательства после принятия «Закона
об использовании французского языка от 4 августа 1994 г.»
2.4. Новейшая языковая политика Франции в отношении французского языка
Выводы по главе 2
Глава 3. Языковая политика Канады.
3.1. История языковой политики Канады
3.2. Законодательный аспект федеральной языковой политики в
отношении французского и английского языков
3.3. Законодательный аспект языковой политика провинции Квебек
3.4. Новейшая языковая политика Канады
Выводы по главе 3
Глава 4. Сопоставительный анализ языковых политик Франции и Канады в отношении французского языка.
4.1. Сопоставительный анализ ключевых тенденций развития
языковых политик Франции и Канады
4.2. Сопоставительный анализ «Закона об официальном языке»
1974 г. и «Закона об использовании французского языка от 31 декабря
1975 г.»
4.3. Сравнительный анализ «Хартии французского языка» и
«Закона об использовании французского языка от 4 августа 1994 г.»
4.4. Эволюция языковых законодательств Франции и Квебека
Выводы по главе 4
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных документов
Приложение 1. Периодизация языковой политики Франции (IX-XXI вв.)
Приложение 2. Сопоставительный анализ «Закона об использовании
французского языка от 31 декабря 1975 г.» и «Закона об
использовании французского языка от 4 августа 1994 г.»
Приложение 3. Периодизация языковой политики Канады в отношении
французского языка (XVIII-XXI вв.)
Приложение 4. Сопоставительный анализ правового поля «Закона об
официальных языках» 1969 и 1988 гг
Приложение 5. Сходные периоды в истории языковых политик Франции и
Канады
Приложение 6. Сопоставительный анализ правовых полей «Закона об
использовании французского языка от 4 августа 1994 г.» и
«Хартии французского языка»
Приложение 7. Сопоставительный анализ «Закона об использовании французского языка от 4 августа 1994 г.» и «Хартии
французского языка»
Приложение 8. Сопоставительный анализ правовых полей «Закона об
официальном языке» 1974 г. и «Закона об использовании французского языка от 31 декабря 1975 г.»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция языковых политик Франции и Канады в сравнительно-историческом аспекте»
Введение
На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 7 тыс. языков и диалектов. Каждые две недели умирает один из языков мира; по мнению ученых, в ближайшие сто лет их число сократится вдвое. Исчезновение языков приводит к утрате истории, культуры и знаний народов-носителей, вносит существенные изменения в культурную картину мира. Вымирание языков является естественным процессом и наблюдается на протяжении всей истории человечества. Однако в наше время скорость его протекания и количество языков, находящихся под угрозой исчезновения, абсолютно беспрецедентны. Интенсификация вымирания языков является, по мнению исследователей, прямым следствием глобализации.
Актуальность темы диссертационной работы определяется включенностью в научную парадигму современной лингвистики исследований в сфере языковой политики. Сегодня изучение языковых политик в сопоставительном аспекте приобретает особое значение в связи с параллельно развивающимися процессами глобализации и локализации, влияющими во всем их многообразии на языковую ситуацию отдельных стран и мира в целом.
Усиление политических, социально-экономических и культурных взаимодействий между народами и государствами в условиях военно-экономического господства США со второй половины XX в. привело к унификации на социокультурном уровне, одним из проявлений которой стало повсеместное распространение английского языка. Мы становимся свидетелями активного перераспределения функциональных сфер в пользу английского языка и изменений в корпусе ущемляемых языков на морфологическом, синтаксическом и лексическом уровнях.
Вместе с тем, тенденция к унификации культур породила встречный процесс локализации и проблему культурной и, как следствие, языковой идентичности. Рост национального самосознания усилил стремление народов к сохранению и
возрождению национальных языков и культур. Вопрос языковой идентичности актуален и для таких государств как Франция, традиционно характеризующейся высоким уровнем национального самосознания и устойчивой государственной политикой централизации в отношении языка.
В результате глобализации все языки мира оказались в положении неравенства, сравнимом с ситуацией в некоторых многоязычных государствах. Внешние факторы требуют внесения корректив в национальные языковые политики и ведут к их определенной унификации в традиционно одноязычных и многоязычных странах.
В данной работе на примере одного языка проведен анализ того, как под влиянием глобализации две противоположные политики - поддержка французского языка во Франции в рамках институционального одноязычия и дискриминация французского языка в Канаде в условиях билингвизма -унифицировались и переориентировались на защиту языковых прав носителей всех языков в каждой из стран.
Объектом исследования являются национальные языковые политики Франции, федерального правительства Канады и провинции Квебек с момента их возникновения по настоящее время.
Предметом исследования является эволюция языковых политик Франции и Канады в свете перехода от политики защиты одного официального языка к поддержке миноритарных и региональных языков во Франции и к расширению прав носителей английского языка и языков меньшинств в Квебеке.
Материалом исследования послужили: -10 законов и 9 подзаконных актов Франции;
- 10 законов и 2 подзаконных акта федерального правительства Канады и правительства Квебека;
- ежегодные отчеты Парламенту о выполнении «Закона об использовании французского языка от 4 августа 1994 г.» за период с 1997 по 2010 г.,
составленные Главным управлением по французскому языку и языкам Франции;
- ежегодные отчеты Парламенту о деятельности Управления по официальным языкам, ситуации в сфере официальных языков в Канаде и соблюдении «Закона об официальных языках» за период с 1999 по 2010 г.;
- официальные программы канадского правительства в сфере языковой политики («План действий в отношении официальных языков (2003-2008)», «Планирование развития канадского двуязычия (2008-2013)»);
- официальные интернет-сайты Главного управления по французскому языку и языкам Франции, Министерства культуры и коммуникаций Франции, Министерства иммиграции, интеграции, национальной идентичности и солидарного развития, Управления по официальным языкам, Министерства канадского наследия, интернет-сайт официальных языков Тайного совета Канады;
- интернет-версия Канадской энциклопедии (L'encyclopédie canadienne), авторский интернет-сайт профессора Монреальского университета Ж. Леклерка «Языковое регулирование в мире» («L'aménagement linguistique dans le monde»).
Цель работы - анализ эволюции языковых политик Франции и Канады в сравнительно-историческом аспекте.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1) с опорой на существующие научные исследования провести анализ национальных языковых политик Франции, федерального правительства Канады и провинции Квебек;
2) проанализировать законодательный аспект языковой политики Франции, федерального правительства Канады и провинции Квебек с точки зрения развития в рамках законодательных систем каждой из стран;
3) провести периодизацию языковых политик Франции и Канады;
4) сопоставить в историческом аспекте языковые политики Франции и Канады на уровне периодов и отдельных событий;
5) проанализировать развитие языковых законодательств Франции, федерального правительства Канады и Квебека в сравнительном аспекте;
6) выявить изменения в языковых политиках Франции, Канады и Квебека, проявившиеся в последнее время под влиянием процессов глобализации.
В последние три десятилетия количество исследований в сфере языковой политики значительно возросло в связи с осознанием необходимости анализа уже существующего опыта для разработки эффективных программ регулирования языковой ситуации в свете неуклонного роста актуальности данного вопроса в современном мире. Зарубежные исследователи неоднократно обращались к отдельным аспектам и периодам языковой политики Франции: ключевые тенденции второй половины XX в. (М. Шансу), эпоха Французской революции (Б. Шлибен-Ланж), формирование юридического статуса французского языка до начала 80-х гг. XX в. (Р. Гро), юридический аспект функционирования французского языка во Франции (Ж.-К. Амбуаз). Языковая политика Франции по распространению французского языка среди европейских чиновников из стран-членов ЕС и стран-кандидатов, а также в учреждениях Европейского Союза рассмотрена Л. Оаксом.
Языковыми политиками Канады и Квебека занимались такие зарубежные исследователи как: П. Бошар, Ж.-Д. Жандрон, Ж. Корбель, М. МакМиллан, Ж. Море, Л. Оакс, М. Плур, Г. Роше, Ж.-Ф. Уорен. Языковые законодательства Канады и Квебека рассмотрены в работах Жозефа-Ж. Тури.
Исторический обзор языковых политик Франции и Канады представлен в рамках исследования практики языкового регулирования в мире Ж. Леклерка. Кроме того, отдельные стратегии, реализуемые Францией и Канадой в сфере языковой политики, рассматривались в комплексных теоретико-практических исследованиях (Л.-Ж. Кальве, Л. Оакс, Б. Спольски и др.)
В отечественной науке вопрос политики Канады в отношении французского языка освещен в работах Н. И. Голубевой-Монаткиной, М. А. Марусенко. В
широком историческом аспекте языковая политика Франции рассмотрена в монографии М. А. Марусенко.
Однако кроме сопоставительного изучения механизмов законодательного регулирования качества языка во Франции и Квебеке, предпринятого Дж. Уорлингом, языковые политики Франции и Канады не подвергались ранее специальному сравнительному анализу.
ТЛ >-> w v>
В российской научной литературе распространено искаженное представление о Канаде как о стране идеального двуязычия. Однако на практике речь идет о праве граждан обратиться в государственные учреждения на одном из официальных языков и получить ответ на том же языке (bilinguisme d'Etat).
Таким образом, новизна исследования определяется тем, что впервые эволюция языковых политик Франции и Канады рассмотрена в широком сравнительно-историческом аспекте, позволяющем проанализировать сходства и различия в языковых политиках двух стран. В результате сопоставительного анализа впервые в научной литературе зафиксировано принципиальное изменение языковой политики Франции, являющееся следствием глобализации и давления наднациональных политических структур.
В рамках данной работы мы выдвигаем гипотезу о том, что глобализация в разнообразных ее проявлениях, равно как и наднациональные структуры (ЕС, ALENA1), оказывают внешнее влияние на национальную политику и институты вне зависимости от исторически сложившейся традиции проведения политики одноязычия или двуязычия, что ведет к унификации языковых политик государств. Проверка данной гипотезы проводится на материале документов, регламентирующих языковые политики Франции и Канады как стран с изначально противоположными тенденциями в отношении французского языка.
Теоретическую базу работы составляют исследования в области социально-обусловленных закономерностей функционирования и развития языка (В.А.
1 Североамериканское соглашение о свободной торговле.
Аврорин, В.Д. Бондалетов, Ю.Д. Дешериев, А.И. Домашнев, В.Ю. Михальченко, Л.Б. Никольский, Г.В. Степанов, А.Д. Швейцер и др.), исторического подхода к изучению состояния языковой системы (В.И. Беликов, Ю.Д. Дешериев, В.Т. Клоков), идеологии языковой политики (Дж. Толлефсон), влияния общественных явлений на реализацию языковой политики (А. Гиденс, М. Фуко, Ж. Хабермас), этнических аспектов языковой политики (В.А. Аврорин, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, A.C. Герд, Н.Б. Мечковская и др.), типологии языковых политик (Р. Белл, Ж. Леклерк, Н.Б. Мечковская, Л.Б. Никольский, Б. Спольски), а также историко-структурный подход при рассмотрении языковой политики (Ч. Вуд).
В работе использованы следующие методы исследования: сравнительно-исторический, системно-функциональный, описательный, компаративистский с учетом социальных и политических характеристик исследуемых явлений, нормативно-институциональный подход к изучению языковой политики и языковых прав, контент-анализ документов, анализ и синтез материалов, анализ источников.
Теоретическая значимость работы определяется малоизученностью языковых политик Франции и Канады в сопоставительном аспекте; впервые рассмотрены механизмы влияния процессов глобализации на содержание современных языковых политик Франции и Канады, проведен анализ языковых политик этих стран в историческом аспекте, вносящий существенный вклад в общий корпус работ по данному вопросу. Сопоставительный анализ языковых политик таких стран, как Франция и Канада, традиционно считающих вопросы языкового регулирования одним из важнейших компонентов собственной национальной политики, позволяет выявить наиболее эффективные стратегии в решении языковых проблем и достижении поставленных государством целей.
Практическая значимость работы связана с возможностью использования материалов данного исследования в чтении курсов по социолингвистике,
языковой политике и лиигвострановедению. Положения, касающиеся законодательных аспектов языковой политики, могут быть использованы при подготовке спецкурсов для студентов юридических факультетов и факультетов международных отношений. Кроме того, материалы и выводы диссертации могут представлять интерес для соответствующих государственных структур, занимающихся разработкой содержания национальных языковых политик, а также для межгосударственных объединений в рамках поиска общей стратегии противостояния негативным последствиям глобализации, проявляющимся на уровне языка и культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В национальной языковой политике Франции до середины XX в. доминируют исключительно внутренние факторы политического и идеологического характера, такие как укрепление абсолютистского государства, борьба с региональными языками, поражение во франко-прусской войне 1870-1871 гг., создание французской колониальной империи и др.
2. Процессы интеграции и дезинтеграции, протекающие в мире начиная со второй половины XX в., обусловили коррекцию структуры национальной языковой политики Франции и введение в нее таких компонентов, как активное использование и совершенствование законодательных механизмов регулирования языковой ситуации, интеграция иммиграционного и языкового направлений национальной политики, разработка новой терминологической базы. Общеевропейская тенденция поддержки и развития миноритарных и региональных языков привела к включению региональных языков в языковую политику Франции XXI в.
3. Благоприятная социально-политическая обстановка, сложившаяся в Канаде в 60-х гг. XX в., способствовала переориентации языковой политики от фактической дискриминации французского языка во всех сферах его использования к реализации принципа государственного билингвизма на практике и возникновению принципиально новой языковой политики на
территории Квебека. На современном этапе невозможность возврата к курсу дискриминации французского языка гарантирована общемировой тенденцией к осознанию важности культурной и языковой идентичности.
4. Сопоставительный анализ развития языковых политик Франции и Канады в историческом аспекте выявил аналогии на уровне отдельных событий и целых периодов. Их расположение относительно друг друга на хронологической оси позволяет сделать вывод о том, что французская языковая политика служила моделью для языковой политики Канады до 60-х гг. XX в., после чего Франция следует в своей языковой политике схеме, реализуемой в Канаде. Аналогии в развитии языковых политик Франции и Канады до середины XX в. обусловлены универсальным характером механизмов дискриминации языков в условиях обозначенной властями цели установить функциональное господство одного языка. Унификация национальных языковых политик Франции и Канады, начиная со второй половины XX в. является результатом глобализации во всем многообразии ее проявлений.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры романской филологии Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Основные положения диссертации были представлены на ХЬ Международной филологической конференции в СПбГУ (Санкт-Петербург 2011), II Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2011), IV Международной заочной научно-практической конференции «Современные направления научных исследований» (Екатеринбург 2011). По материалам диссертации опубликовано 6 статей.
Структура работы определяется последовательным решением поставленных задач: диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка
использованных документов и приложений. Основной текст диссертации включает таблицы и графики.
Глава 1. Теоретические аспекты языковой политики
1.1. Языковая политика как понятие; понятийные дериваты
В современной отечественной и зарубежной науке нет однозначного понимания содержания понятия языковая политика.
Большинство отечественных лингвистов отталкиваются в своих размышлениях от определения, данного А.Д. Швейцером и Л.Б. Никольским: «Под языковой политикой мы понимаем совокупность мер, принимаемых государством, партией, классом, общественной группировкой для изменения или сохранения существующего функционального распределения языков или языковых подсистем, для введения новых или сохранения употребляющихся лингвистических норм» [Швейцер, Никольский, 1978, с. 117]. Н.Б. Мечковская определяет языковую политику как «воздействие общества в многонациональном государстве и/или многоязычном социуме на функциональные взаимоотношения между отдельными языками. Это воздействие осуществляет, во-первых, государство и его компетентные органы - такие, как законодательные собрания и комиссии... Во-вторых, субъектами являются комитеты, организующие школьное дело, печать, массовую коммуникацию, книгоиздательства, театр, кино, библиотеки. В-третьих, исследовательские лингвистические центры, службы переводов, службы "культуры языка"» [Мечковская, 2001, с. 5]. Согласно Н.Ф. Алефиренко, языковая политика представляет собой сознательное регулирование стихийных языковых процессов, протекающих в многонациональных и мононациональных странах и имеющих как перспективный, так и ретроспективный характер [Алефиренко, 2004].
Зарубежные социолингвисты склонны подчеркивать многоязычный характер общества, реализующего языковую политику. П. Дюмон и Ж. Море определяют языковую политику как: «изучение и систематическую
организацию языковой проблемы, касающейся какого-либо общества, главным образом многоязычного» [Бишоп!:, 1995, с. 60].
Рассмотрение языковой политики вне контекста языковой ситуации невозможно. Под языковой ситуацией принято понимать «совокупность языковых образований, обслуживающих континуум общения в определенной этнической общности и административно-территориальном объединении» [Швейцер, Никольский, 1978, с. 101]. Г. В. Степанов рассматривает языковую ситуацию как «отношение языка (или его части), характеризующегося данным состоянием, к другим языкам или к другой части того же языка, проявляющееся в различного рода пространственных и социальных взаимодействиях» [Степанов, 1976, с. 30-31]. Языковая политика должна учитывать объективные характеристики реальной языковой ситуации, отношение различных общественных групп к использованию того или иного языка и условия употребления языка, которые могут варьироваться от страны к стране. Языковая политика может носить имплицитный и символичный характер в случае, когда у государства, при условии объявления одного из языков официальным, нет возможности осуществлять такого рода политику либо ее осуществление не имеет смысла, поскольку социально-экономические факторы не препятствуют, а способствуют использованию официального языка.
Термин языковая политика является одной из составляющих понятийной парадигмы языковая политика - языковое планирование - языковое развитие -языковое строительство - языковое регулирование. Содержание данных понятий получило неоднозначное описание в лингвистической науке.
В современной российской лингвистике представляется дискуссионным различение понятий языковая политика и языковое планирование, а также их понятийных дериватов. Термин языковая политика был введен в 1970 г. американским лингвистом Дж. Фишманом, не отметившим сколько-нибудь существенного его отличия от понятия языковое планирование Р^Ьтап, 1975, с. 108]. Дж. Фишман рассматривал языковую политику в рамках прикладной
социолингвистики. Следует заметить, что термин «языковое планирование» более характерен для американской лингвистической традиции, чем для отечественного языкознания.
Впервые термин языковое планирование (language planning) был использован Э. Хаугеном в 1959 г. в контексте усилий по языковой стандартизации, предпринимаемых в Норвегии. Во франкоязычной литературе английский термин был переведен как planification linguistique. Изначально под языковым планированием Э. Хауген понимал деятельность по разработке орфографической, грамматической нормы и словаря в негомогенном языковом сообществе [Haugen, 1959, с. 8]. В конце 60-х гг. понятие языковое планирование получило более широкую трактовку и стало обозначать любое вмешательство в языковую систему с целью решения лингвистических проблем.
С тех пор западная социология языка уделяет особое внимание проблемам теоретической разработанности и практического применения основных положений языкового планирования. Многочисленные исследователи в различных странах вносят свой вклад в отстаивание необходимости укреплять положение языкового планирования как самостоятельного раздела социологии языка. Позиции ученых и определения языкового планирования, даваемые ими, варьируются. Однако основные положения языкового планирования традиционно рассматриваются в контексте поставленных вопросов: кто планирует, для кого и как.
Термин языковое планирование в российской социолингвистике традиционно употребляется редко и имеет как широкое значение («Языковое планирование фактически охватывает любое сознательное и целенаправленное воздействие на язык» [Швейцер, Никольский, 1978, с. 119]), так и узкое («Для развивающихся стран более характерны такие виды планирования, как разработка официальной политики с целью выбора кода и как расширение
функций кода, а для более развитых - культивирование разновидностей кода» [Швейцер, 1977, с. 153-154]).
В отечественной социолингвистике практические шаги в реализации языкового планирования обозначаются чаще всего термином языковое строительство [Исаев, 1979, с. 10]. Данный термин возник в СССР в 20-30-е гг. Так называли развернутую государством работу по развитию языков народов, подвергшихся социальному и национальному угнетению (создание алфавита для бесписьменных языков; создание национальной терминологии; развитие образования, печати, делопроизводства на языках национальных меньшинств).
На сегодняшний день суть данного термина проявляется в воздействии на состояние и функционирование языков. Иными словами, целенаправленному воздействию может подвергаться как корпус (внутренняя структура), так и статус (функциональная сторона) языка. В первом случае речь идет о нормировании в области произношения, морфологии, синтаксиса и лексики, включая также мероприятия по разработке и совершенствованию письменности, графики и т.п. Во втором случае воздействие может быть оказано на расширение или сужение функций языка в определенной языковой ситуации, а также на состояние отдельных подсистем единого языка (стилей, жаргонов, диалектов). При этом воздействие на языковую структуру осуществляется через функциональную сторону языка [Аврорин, 1975, с. 177; Клоков, 1992, с. 8].
В отечественной социолингвистике делались попытки четко разграничить термины языковая политика и языковое планирование. Так, В.Т. Клоков полагает, что «слово «планирование» ассоциируется, прежде всего, с созданием определенной программы, а слово «политика» понимается как наличие и проведение в жизнь некоторых планов... становится возможным обозначать термином «языковая политика» как планирование, так и реализацию мероприятий в области языка, а термином «языковое планирование» - изучение
и прогнозирование языковых проблем, а также процесс прогнозирования определенных мероприятий в сфере языка (языков)» [Клоков, 1992, с. 7].
В Северной Америке, главным образом в Квебеке, термин language planning изначально был переведен как planification linguistique. Но в 70-х гг. данный термин был заменен термином aménagement linguistique (языковое регулирование) под влиянием лингвиста Жан-Клода Корбейя, активно участвовавшего в тот период в работе над текстом «Хартии французского языка» и разработке плана языкового обустройства в Квебеке. Новый термин был выбран не случайно. По мнению квебекской школы, термин регулирование позволяет говорить не только о запланированном вмешательстве в языковую систему со стороны государства, но и о действиях, обусловленных изменением отношений внутри различных социальных сил и направленных на достижение целей различных сообществ. Расстановка социальных сил, по мнению представителей квебекской школы, определяет, в конечном счете, успех социолингвистического вмешательства, в то время как само языковое регулирование носит ярко выраженный индивидуальный характер в каждом государстве и осуществляется различным набором мер социального, юридического и политического свойства. Как следствие, план языкового обустройства, успешно реализуемый на одной территории, не может быть скопирован для другой.
В коллективной монографии «Языковая политика и языковое регулирование» также используется термин регулирование {aménagement linguistique). Под регулированием авторами понимается деятельность правительственных и общественных организаций, направленная на разрешение конфликтных языковых ситуаций в многонациональных странах, возникших в результате противоположного действия, с одной стороны, тенденции к политико-экономической интеграции в большинстве стран Запада, а с другой -тенденции к культурно-языковой диверсификации [Politique et Aménagement 1987].
В современной зарубежной научной литературе термин языковое регулирование употребляется как в отношении языка-системы, так и в отношении языка как средства коммуникации.
Помимо политики, направленной на регулировании статуса языка, и политики, затрагивающей корпус языка, Б. Спольски выделяет также политику овладения языком (acquisition planning) [Spolsky, 1999, с. 39]. Примером такой политики может служить пропаганда изучения какого-либо иностранного языка в школах. Подкатегорией в рамках этого типа является политика распространения языка за пределами границ государства путем стимулирования и поддержки преподавания языка в других странах. Р. Купер, считает данную дополнительную категорию полезной по двум причинам [Cooper, 1989, с. 157]. Во-первых, значительная часть планируемых усилий направлена на распространение языка, выражающееся в увеличении числа пользователей или использований языка или языковой разновидности. Во-вторых, изменение функций и формы языка оказывает влияние и, в свою очередь, испытывает влияние со стороны пользователей языка. Как показывает практика, новые пользователи могут быть привлечены новыми сферами использования языка.