Правовое регулирование государственного финансирования деятельности политических партий: конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Меликян, Артур Борисович

  • Меликян, Артур Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 181
Меликян, Артур Борисович. Правовое регулирование государственного финансирования деятельности политических партий: конституционно-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Меликян, Артур Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы государственного финансирования деятельности политических партий.

1.1. Категориальный аппарат в области государственного финансирования деятельности политических партий.

1.2. Правовые позиции о целесообразности применения государственного финансирования политических партий.

Глава 2. Правовой опыт государственного финансирования деятельности политических партий.

2.1. Исторический опыт становления системы государственного финансирования деятельности политических партий.

2.2. Участие государства в финансировании деятельности политических партий в зарубежных странах.

Глава 3. Система государственного финансирования деятельности политических партий в Российской Федерации.

3.1. Прямое государственное финансирование политических партий

3.2. Косвенное государственное финансирование политических партий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование государственного финансирования деятельности политических партий: конституционно-правовой аспект»

Актуальность исследования. На протяжении длительного периода существования института политических партий их финансирование не производилось из средств государственного бюджета. Однако в связи с развитием общественных отношений в области избирательного права и избирательного процесса, а также большими расходами на ведение избирательных кампаний, целесообразностью создания системы независимости субъектов избирательного процесса от крупных финансово-промышленных групп, лоббистов назрела необходимость финансового обеспечения деятельности политических партий государством.

Особую актуальность вопрос о создании системы государственного финансирования политических партий в России приобретает в современных экономических условиях. Несмотря на наличие проблем, связанных с международным финансовым кризисом, представители крупного и среднего бизнеса по-прежнему увеличивают финансирование избирательных кампаний политических партий. Как отметил Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ЦИК России) В. Е. Чуров, «несмотря на кризис, увеличилась средняя величина избирательных фондов.», а «.гипотезы о сокращении финансирования избирательных кампаний со стороны партий в целом не подтверждаются»1.

В подобных условиях государственное финансирование может минимизировать зависимость избирательных объединений от различных бизнес-структур. Лучшим выходом из создавшейся ситуации представляется развитие государственного финансирования политических партий в различных его формах. Однако, как справедливо отмечает Е. П. Дубровина, в «.ближайшей перспективе навряд ли положительное решение получит

1 Ильин А. Выборная нагрузка: Владимир Чуров рассказал об итогах единого дня голосования // РГ. 2009. № 4862. С. 5. вопрос о прямом общем государственном финансировании политических партий»2. С целью создания системы сдержек, устранения возможности чрезмерного влияния спонсоров на законотворческую деятельность политических партий во многих зарубежных странах создана эффективная система государственного финансирования политических партий. В России подобная система отсутствует, реализуются лишь отдельные элементы правового регулирования государственного финансирования политических партий.

В современной отечественной конституционно-правовой науке не изучены в полной мере теоретические и практические аспекты осуществления государственного финансирования политических партий в России и иностранных государствах, в связи с чем в диссертации уделяется особое внимание анализу правовых норм в области регламентации государственного финансирования политических партий как в России, так и в зарубежных странах, в том числе с федеративной формой государственного устройства.

В целом в российской юридической науке на сегодняшний день нет единой точки зрения о формах, объемах, способах, методах осуществления государственного финансирования политических партий в России (с учетом основных принципов избирательного права), целесообразности государственной поддержки всех зарегистрированных избирательных объединений ввиду их малочисленности3. В- частности, Президент РФ Д. А. Медведев, указывая на возможность осуществления государственного финансирования всех зарегистрированных партий, отмечает, что в нормах о государственном финансировании политических партий, действие которых в настоящее время распространено только на партии, которые преодолели

2Дубровина Е. П. Правовые аспекты участия политических партий в избирательном процессе // Вестник Центральной избирательной комиссии. 2001. № 9. С. 49.

3 По состоянию на конец 2010 г. в Российской Федерации зарегистрировано семь политических партий: Всероссийская политическая партия «Единая Россия», политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации», политическая партия «Либерально-демократическая партия России», Российская объединенная демократическая партия «Яблоко», политическая партия «Патриоты России», политическая партия «Справедливая Россия», Всероссийская политическая партия «Правое дело». указанный в законодательстве РФ барьер, «.есть элемент определенной справедливости, потому что парламентские партии все-таки прошли через горнило политической борьбы и в честном поединке завоевали свое право представлять интересы граждан Российской Федерации в нашем парламенте». Однако в то же время Д. А. Медведев сделал оговорку, что «."китайская стена" между партиями тоже не нужна», и подчеркнул, что «.не уверен, что мы сейчас должны или можем перейти к конструкции государственного финансирования всех партий, хотя «.это не отрицается как идея»4.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области прямого и косвенного государственного финансирования политических партий в период избирательных кампаний и в межвыборный период.

Предмет диссертационного исследования составляют общие правовые принципы и нормы конституционного права, принципы и нормы избирательного права, отдельные правовые нормы налогового права, регламентирующие вопросы осуществления государственного финансирования политических партий в Российской Федерации и зарубежных странах.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования правового регулирования государственного финансирования политических партий в Российской Федерации и в зарубежных странах, в том числе законодательства о политических партиях, о выборах, специальных нормативных правовых актов в области финансирования политических партий, обосновать и разработать предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере государственного финансирования политических партий, направленные на создание системы правового регулирования государственного финансирования политических партий в Российской Федерации.

4 Гранин И. Непарламентские возражения: Дмитрий Медведев ответил на критику «малых» партий // Коммерсант. 2009. № 104/П (4159). С. 2.

Достижение указанной цели определило постановку следующих частных научных задач:

1) исследовать понятийный аппарат в сфере государственного финансирования политических партий;

2) осуществить историко-правовой анализ развития нормативного правового регулирования государственного финансирования политических партий в России и в зарубежных странах;

3) исследовать современное состояние и особенности нормативно-правового регулирования государственного финансирования политических партий в большинстве государств мира;

4) провести анализ норм действующего законодательства, регламентирующего вопросы государственного финансирования политических партий в Российской Федерации;

5) разработать и обосновать предложения по созданию системы правового регулирования в области государственного финансирования политических партий в Российской Федерации, а также предложения по оптимизации норм действующего законодательства РФ в указанной области с учетом опыта зарубежных государств.

Степень научной разработанности темы. Вопросы государственного финансирования политических партий являются одной из составляющих предмета науки конституционного права в связи с тем, что финансовые аспекты функционирования политических партий непосредственно определяют характер их деятельности, которая направлена на реализацию права граждан на участие в политической жизни общества посредством формирования и выражения своей политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления, что относится именно к тем фундаментальным общественным отношениям, которые входят в предмет конституционного права.

В то же время степень научной разработанности темы в настоящее время в отечественной литературе невелика.

Анализ научных трудов позволяет констатировать, что, несмотря на отдельные исследования, посвященные вопросам финансирования политических партий, системного и целенаправленного изучения вопросов правового регулирования государственного финансирования политических партий в Российской Федерации не проводилось.

Необходимо обратить внимание на работы ряда авторов, занимавшихся изучением проблем финансирования политических партий: В. В. Вискуловой, Е. П. Дубровиной, М. М. Какителашвили, Е. И. Колюшина, В. Д. Мостовщикова, О. В. Романенко.

В. В. Вискулова в своей диссертации5 исследует вопросы соотношения публично-правового и частного начал в финансировании федеральных выборов в России; при этом вопрос государственного финансирования политических партий рассматривается лишь в контексте финансирования партий в период избирательных кампаний. Более того, комплексное исследование общественных отношений в области государственного финансирования политических партий в работах В. В. Вискуловой отсутствует. г

О. В. Романенко в своем исследовании также лишь эпизодически проводит анализ правового регулирования государственного финансирования политических партий, уделяя большее внимание проблемам финансирования избирательных кампаний политических партий, частному финансированию избирательных объединений, контролю за соблюдением законодательства о финансировании политических партий и другим вопросам, связанным с различными моделями финансирования политических партий.

5 См.: Вискулова В. В. Финансирование федеральных выборов в России: соотношение публично-правового и частного начал (конституционно-правовое исследование) : дис. . канд. юрид. наук. Благовещенск, 2004.

6 См.: Романенко О. В, Финансирование политических партий в России: конституционно-правовые проблемы : дис. . канд. юрид. наук. М., 2004. п

В. Д. Мостовщиков в своей диссертационной работе уделяет внимание только вопросам правового регулирования финансирования предвыборной агитации и не рассматривает детально вопросы регламентации государственного финансирования предвыборной агитации в России и за рубежом. п

В диссертационном исследовании Е. П. Дубровиной , посвященном рассмотрению политических партий как субъектов избирательного процесса, также имеется параграф об особенностях финансовой деятельности при участии политических партий в избирательном процессе. При этом вопрос об особенностях государственного финансирования политических партий практически не рассмотрен.

Объектом диссертационной работы М. М. Какителашвили9 являются исключительно правоотношения, возникающие в сфере финансирования выборов в представительные (законодательные) органы государственной власти в Российской Федерации. Некоторые аспекты государственного финансирования деятельности политических партий автором рассматриваются только в контексте государственного финансирования организации и проведения выборов в законодательные органы государственной власти России.

Наибольший интерес для проведения настоящего диссертационного исследования представляют монографии Е. И. Колюшина10. Однако работы этого автора также не имели в качестве основной цели изучение правоотношений в области государственного финансирования политических партий.

7 См.: Мостовщиков В. Д. Проблемы правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования в Российской Федерации : дис. . канд. юр ид. наук. Екатеринбург, 1998.

8 См.: Дубровина Е. П. Политические партии как субъекты избирательного процесса в Российской Федерации : дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.

9 См.: Какителашвили М. М. Конституционно-правовые проблемы финансирования избирательных кампаний в представительные (законодательные) органы государственной власти в Российской Федерации : дис. . канд. юрид. наук. М., 2008.

10 См.: Колюшин Е. И. Право и финансирование выборов : науч.-практ. пособие. М., 1998; Его же. Финансирование выборов: право и практика. М., 2002; Его же. Избирательные фонды : науч.-практ. пособие. М., 2009.

Особо отметим, что вышеуказанные исследования были проведены в период до 2004 г. (кроме диссертационной работы М. М. Какителашвили). При этом в федеральные законы от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях», от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» были внесены кардинальные изменения и дополнения в части осуществления государственного финансирования политических партий, во многом изменившие структуру государственного финансирования политических партий, а также был принят Федеральный закон от 18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Более того, по результатам анализа правового регулирования государственного финансирования партий в зарубежных странах можно констатировать, что в большинстве стран мира после 2004 г. произошли существенные изменения в указанной области, особенно в вопросах косвенного государственного финансирования избирательных объединений.

Для настоящего исследования наиболее интересными оказались труды следующих зарубежных авторов: Г. Александера, Г. Армина, И. Ван-Бьезен, М. Валецки, К. Касас-Замора, Р. Катца, Э. Кейта, К.-Х. Нашмахера, П. Меера, М. Пинто-Душински. Однако в данных работах не уделено должного внимания вопросам государственного финансирования политических партий в России, что связано в том числе и с тем, что различные формы государственного финансирования политических партий были введены в Российской Федерации лишь в последнее десятилетие и находятся в стадии реформирования. В то же время следует особо подчеркнуть, что большинство работ по сравнительному правовому анализу политических партий в зарубежных странах вышли в свет в 1980-1990-е гг. (например, исследования Г. Александера, К.-Х. Нашмахера, М. Пинто-Душински).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права: С. А. Авакьяна,

A. С. Автономова, Р. Аустина, М. В. Баглая, И. Н. Барцица, Н. А. Богдановой, С. В. Большакова, Н. С. Бондаря, М. Валецки, И. Ван Бьезена, Ю. А. Веденеева, О. Ю. Вельяшева, А. А. Вешнякова, И. В. Выдрина, Р. Джеймса,

B. Н. Даниленко, Ю. А. Дмитриева, С. Е. Заславского, О. К. Застрожной,

A. В. Зиновьева, Ж. Икстенс, А. Б. Исраеляна, Д. Канева, А. Д. Керимова,

C.Д.Князева, А.И.Ковлера, Н.В.Козловой, Е.И.Колюшина, О. Е. Кутафина,

B. В. Лазарева, М. Лазаровой, В. И. Лысенко, Л. А. Нудненко, 3. Петака, М. Пинто-Душински, А. Е. Постникова, В. А. Прокошина, Д. Смилова, Б. А. Страшуна, М. Тжернстрома, Л. В. Туманова, М. Фури, А. Г. Хабибуллина, В. Е. Чиркина, С. М. Шахрая, Ю. Л. Шульженко, Ю. А. Юдина и др.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специально-правовые методы познания, в том числе диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, историко-правовой и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых в отечественной литературе комплексных исследований правового регулирования государственного финансирования политических партий в России и зарубежных странах.

В работе впервые проведен сравнительно-правовой анализ опыта правового регулирования прямого и косвенного государственного финансирования политических партий большинства современных государств, систематизированы методы осуществления государственного финансирования политических партий.

Основные разработанные автором научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Историко-правовой анализ государственного финансирования политических партий в мире позволил установить, что оно впервые было законодательно введено в Уругвае в 1928 г. и получило свое развитие в странах Западной Европы в 1950-1960-е гг.

Анализ опыта государственного финансирования политических партий в России позволяет выделить следующие этапы:

-до 1917 г. (государственное финансирование политических партий не осуществлялось);

- с 1920 по 1990 гг. (осуществление прямого государственного финансирования единственной политической партии в СССР (начало этого периода подтверждается публикацией в 1920 г. в газете «Известия Центрального Комитета» бюджета коммунистической партии, который впоследствии был засекречен));

- 1990-1995 гг. (начальный этап демократического правового регулирования государственного финансирования политических партий, выражающийся в установлении запрета на государственное финансирование политических партий, в соответствии с Законом СССР от 09.10.1990 № 1708-1 «Об общественных объединениях»);

- с 1995 г. по настоящее время (второй период демократического правового регулирования государственного финансирования политических партий, заключающийся в последовательном 'развитии системы государственного финансирования, включающей как прямое, так и косвенное государственное финансирование).

2. Разработаны и обоснованы авторские правовые определения системы и видов государственного финансирования политических партий:

- система государственного финансирования политических партий — это совокупность методов и способов осуществления поддержки государством политических партий и иных субъектов, имеющих право на получение государственной помощи, через предусмотренных в национальном законодательстве администраторов государственного финансирования на территории и в сроки, определенные в соответствующих нормативных правовых актах, с учетом ограничений и требований национального законодательства. При этом под администраторами государственного финансирования автор предлагает понимать полномочные органы государственной власти, осуществляющие перечисление денежных средств политическим партиям, имеющим право на государственное финансирование;

- прямое государственное финансирование политических партий — это предоставление государством из бюджета денежных средств путем их наличной передачи и (или) безналичного перечисления политическим партиям, имеющим право на получение государственного финансирования в соответствии с критериями, определенными национальным законодательством;

- косвенное государственное финансирование политических партий — это предоставление политическим партиям, юридическим лицам, учрежденным политическими партиями (научно-исследовательским фондам, фондам молодежных программ и т. д.), СМИ, физическим лицам и юридическим лицам любых организационно-правовых форм, осуществляющих финансовую и (или) натуральную поддержку политических партий, льгот, преференций, финансовой поддержки, не связанных с прямым субсидированием политических партий, в соответствии с критериями, определенными национальным законодательством.

3. Обобщены и систематизированы правовые принципы, на основе которых должна формироваться система государственного финансирования политических партий:

- обеспечение невысокого порога для возможности получения избирательными объединениями государственного финансирования (не более 5 % от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании на последних предыдущих выборах);

- осуществление постоянного государственного финансирования политических партий (как в выборный, так и в межвыборный периоды);

- установление дифференцированного подхода к государственному финансированию политических партий (государственная поддержка должна носить не формальный характер, а покрывать основные расходы политических партий для реализации уставных целей).

4. Анализ деятельности ряда ведущих международных организаций (и правительственных, и неправительственных) — Совета Европы,

Всемирного банка, Организации американских государств, Transparency International, Ассоциации организаторов выборов стран Центральной и Восточной Европы — в области деятельности политических партий и выборов позволяет сделать вывод о том, что в своих документах они отражают одновременно как заинтересованность в развитии форм и методов государственного финансирования политических партий, так и обеспокоенность международного сообщества в недопустимости путем несоразмерного государственного финансирования политических партий в тех или иных государствах влиять на развитие демократических процессов, и прежде всего на реализацию народовластия.

5. На основе опыта государственного финансирования политических партий в зарубежных государствах классифицированы методы осуществления прямого государственного финансирования политических партий:

- в зависимости от количества голосов, полученных партией на общенациональных (парламентских и президентских) или муниципальных выборах (Боливия, Бразилия, Германия, Колумбия, Россия, Уругвай и др.);

- в равных долях между всеми зарегистрированными политическими партиями (Афганистан, Алжир, ЦАР и др.);

- сочетание двух способов: часть государственного финансирования распределяется в зависимости от количества полученных голосов избирателей, а часть направляется политическим партиям в равных долях (Аргентина, Венгрия, Мексика и др.);

- в зависимости от количества голосов избирателей и количества мандатов в парламенте: часть государственного финансирования распределяется в зависимости от количества полученных голосов избирателей, а часть направляется политическим партиям, допущенным к распределению депутатских мандатов, пропорционально их представительству (Албания, Македония, Швеция и др.);

Наиболее распространенным является первый метод, который используется, в частности, и в Российской Федерации.

6. Сравнительно-правовое исследование законодательства о деятельности политических партий в зарубежных государствах позволило выявить особенности их государственного финансирования:

- действует специальный налоговый режим для политических партий (Аргентина, Германия, Израиль, Испания, Италия, Колумбия, Парагвай, Португалия, Румыния и др.);

- применяются налоговые льготы для лиц, осуществляющих пожертвования в пользу политических партий (Австралия, Азербайджан, Канада, Мексика, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Япония и др.);

- осуществляется косвенное государственное финансирование путем обеспечения бесплатного доступа политических партий к СМИ (Албания, Бразилия, Великобритания, Дания, Индия, Новая Зеландия, Норвегия, Швеция, Эстония, ЮАР и др.);

- отсутствует прямое государственное финансирование политических партий (Армения, Бангладеш, Венесуэла, Мальта, Молдова, Сенегал, Сингапур, Уганда, ЦАР, Ямайка и др.);

- не осуществляется косвенное государственное финансирование в части предоставления бесплатного эфирного времени в СМИ в 32 странах мира: Австралии, Австрии, Болгарии, Венесуэле, Папуа — Новой Гвинее, Сенегале, Фиджи, Финляндии, Ямайке и др.

7. Анализ законодательства о деятельности политических партий в зарубежных государствах позволяет в зависимости от нормативного закрепления периода осуществления прямого и (или) косвенного государственного финансирования политических партий классифицировать страны мира на три группы:

- страны, национальное законодательство которых направлено на поддержку политических партий только в период проведения избирательных кампаний; в этих государствах политические партии получают прямое финансирование или финансовую компенсацию за понесенные расходы только во время выборов (Боливия, Никарагуа, Сальвадор, Уругвай и др.); 1

- государства, в которых в соответствии с нормами национального законодательства предоставляются необходимые ресурсы (как финансовые, так и иные) для обеспечения участия политических партий в парламентской деятельности (Великобритания, Латвия, Литва и др.);

- государства, в которых обеспечивается финансирование политических партий в выборный и межвыборный периоды (Аргентина, Бразилия, Германия, Доминиканская Республика, Мексика, Россия и др.).

9. Анализ правовой практики государственного финансирования политических партий в зарубежных странах позволяет сделать вывод, что эффективность и целесообразность государственного финансирования избирательных объединений зависят от сложного набора факторов, а именно:

- наличия или отсутствия нормативно установленных пределов государственного финансирования;

- наличия СМИ, принадлежащих государству;

- временных рамок избирательных кампаний;

- особенностей деятельности политических партий в период избирательных кампаний и в межвыборный период;

- наличия стимулирующих к соперничеству между избирательными объединениями мер;

- количества избирателей;

- особенностей территориального устройства страны и др.

10. На основании анализа действующего российского законодательства о политических партиях представляется необходимым предусмотреть обязательность включения в федеральный бюджет, отдельной строкой лимитов бюджетных обязательств на осуществление государственного финансирования политических партий в соответствии с бюджетной классификацией РФ, в связи с чем п. 2 ст. 33 Федерального закона «О политических партиях» целесообразно изложить в следующей редакции: «2. Средства федерального бюджета, выделяемые для государственного финансирования политических партий, определяются в текущих расходах

Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации».

11. Анализ международной практики выплаты субсидий в порядке государственного финансирования политических партий позволил обосновать необходимость осуществления в России их субсидирования ежеквартально (а не ежегодно) в соответствии с особенностями законодательства о бухгалтерском учете и бюджетного законодательства, для чего в п. 4 ст. 33 Федерального закона «О политических партиях» следует слово «ежегодно» заменить на «ежеквартально».

12. Целесообразно установить в Российской Федерации предельно допустимый размер государственного финансирования политических партий в случае введения системы субсидирования политических партий по итогам региональных выборов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанный понятийный аппарат, предложения по классификации способов государственного финансирования политических партий дополняют и развивают науку конституционного права, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в сфере конституционного права, в частности избирательного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором предложения по совершенствованию правовых норм в области государственного финансирования политических партий, а также предложения по созданию системы государственного финансирования избирательных объединений с учетом основных достижений юридической практики в указанной области в зарубежных государствах могут быть использованы как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности в Российской Федерации, а также в преподавании учебных дисциплин «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации», «Парламентское право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, практические рекомендации, полученные в результате работы над диссертационным исследованием, нашли свое отражение в научных публикациях диссертанта, его участии в конкурсах, которые были организованы ЦИК России, Минюстом России, Минобрнауки России, Санкт

Петербургской избирательной комиссией, Избирательной комиссией

Ленинградской области и по итогам которых диссертанту присвоены премии

ЦИК России за 2004 / 2005, 2005 / 2006, 2007 / 2008, 2009 / 2010 учебные года11, премия олимпиады студентов и курсантов образовательных

12 учреждений Минюста России и ФСИН России 2006 г. , премия приоритетного национального проекта «Образование» (в части, касающейся мер государственной поддержки талантливой молодежи в субъектах РФ

1 о в 2006 г.) , премии Санкт-Петербургской избирательной комиссии в 2005, 2006 и 2010 гг.14, премия Избирательной комиссии Ленинградской области в 2005 г.15

Также положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе выступлений диссертанта на научных конференциях

11 См.: постановление ЦИК России от 15.06.2010 № 206/1403-5 «Об итогах конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических вузов и факультетов, правовых кафедр) Российской Федерации на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов, участников избирательных кампаний в 2009 / 2010 учебном году» // Вестник ЦИК России. 2010. № 6; постановление ЦИК России от 09.06.2008 № 117/918-5 «Об итогах конкурса среди студентов и аспирантов высших учебных заведений (юридических вузов и факультетов, правовых кафедр) Российской Федерации на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2007 / 2008 учебном году» // Там же. 2008. № 10; постановление ЦИК России от 16.06.2006 № 178/1138-4 «Об итогах конкурса среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) Российской Федерации на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2005 / 2006 учебном году» // Там же. 2006. № 6; постановление ЦИК России от 09.06.2005 № 146/992-4 «Об итогах конкурса среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) Российской Федерации на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2004 / 2005 учебном году» // Там же. 2005. № 7.

12 См.: распоряжение Минюста России от 22.06.2006 № 343 «Об итогах и награждении участников и победителей олимпиады студентов и курсантов образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний в 2006 году» // Бюллетень Минюста России. 2006. № 10.

13 См.: приказ Минобрнауки России от 09.08.2006 № 208 «О присуждении в 2006 году премий ,хля поддержки талантливой молодежи» // Министерство образования и науки Российской Федерации : официальный сайт. URL: http://www.edu.ni/db-moiVmo/Data/d06/rn208.html (дата обращения: 30.12.2010).

14 См.: решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 27.05.2010 № 73-1 «Об итогах конкурса научных работ» // Вестник Санкт-Петербургской избирательной комиссии. 2010. № 2; решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 19.05.2005 № 35-6; Решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 15.06.2006 № 59-2.

15 См.: постановление Избирательной комиссии Ленинградской области от 28.04.2005 № 115. и форумах: VIII ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, декабрь 2008 г.), научно-практической конференции «Российская конституция 1993 года: продукт или проект эпохи?» (Санкт-Петербург, декабрь 2008 г.), VI Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, май 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Электоральный цикл 2007—2008: правовое регулирование и проблемы правоприменения. Выборы Президента Российской Федерации» (Санкт-Петербург, май 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Электоральный цикл 2007—2008: правовое регулирование и проблемы правоприменения. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (Санкт-Петербург, декабрь 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризмов в России: выборы, голосование, репрезентативность» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.), а также в работе диссертанта в качестве члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом совещательного голоса (2006-2007 гг.), члена Избирательной комиссии Новгородской области с правом совещательного голоса (2007—2010 гг.). С 2010 г. автор является также членом Общественного научно-методического консультативного Совета при ЦИК России16.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Меликян, Артур Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области государственного финансирования политических партий с учетом опыта правового регулирования прямого и косвенного государственного финансирования избирательных объединений в зарубежных странах.

В диссертации на основе анализа российского и зарубежного законодательства и правовой практики государственного финансирования политических партий разработаны и обоснованы авторские правовые определения понятий «система государственного финансирования политических партий», «прямое государственное финансирование политических партий», «косвенное государственное финансирование политических партий».

Анализ структуры государственного финансирования избирательных объединений позволил выделить восемь ее основных элементов: получатели и субъекты, осуществляющие государственное финансирование; критерии правомочности; уровень осуществления государственного финансирования; время осуществления платежей в порядке государственного финансирования, расходы и ограничения в получении средств в порядке государственного финансирования; наличие обязанности направления отчетов политическими партиями и проверок контролирующими органами государственной власти по средствам, полученным в порядке государственного финансирования, санкции.

Среди принципов построения системы государственного финансирования политических партий наибольшее значение имеют такие принципы, как обеспечение невысокого порога для возможности получения государственного финансирования избирательными объединениями, осуществление постоянного государственного финансирования политических партий, определение объема государственного финансирования политических партий.

Впервые государственное финансирование политических партий было закреплено в законодательстве Уругвая в 1928 г.

Тем не менее необходимо обратить внимание на наличие правого акта, определяющего государственное финансирование РКП(б) в 1920 г. Однако этот факт нельзя в полной мере считать первым опытом государственного финансирования политической партии в России в связи с особенностями политического режима в СССР, в условиях которого финансировалась только одна политическая партия.

Впервые в российской юридической науке на основании проведенного анализа международных правовых актов в области государственного финансирования политических партий обоснован вывод о признании международными организациями (Советом Европы, Всемирным Банком и др.) целесообразности осуществления прямого и косвенного государственного финансирования избирательных объединений с замечанием о необходимости при этом осуществления соразмерного государственного финансирования политических партий и исключения влияния государственного финансирования на развитие демократических процессов, в том числе на реализацию народовластия.

Сравнительный правовой анализ государственного финансирования политических партий в зарубежных государствах позволил прийти к следующим выводам:

1. Способы и методы государственного финансирования политических партий в странах англосаксонской правовой системы значительным образом отличаются друг от друга (за исключением направления государственного финансирования непосредственно на проведение избирательных кампаний с целью возмещения избирательных расходов).

2. В странах Латинской Америки прямое государственное финансирование политических партий осуществляется в 15 странах. При этом в десяти из них государственное финансирование проводится как в период проведения выборов, так и в межвыборный период, а в пяти странах — только в период проведения избирательных кампаний.

3. Государственное финансирование политических партий в меньшей степени развито в странах Африки, где прямое государственное финансирование осуществляется только в 14 странах.

4. Выделены основные методы прямого государственного финансирования политических партий по странам мира (в зависимости от количества полученных политической партией голосов; в равных долях между всеми зарегистрированными политическими партиями; сочетание двух способов: часть государственного финансирования распределяется в зависимости от количества полученных голосов избирателей, а часть направляется политическим партиям в равных долях; в зависимости от количества голосов избирателей и количества мандатов в парламенте; в зависимости от наличия особого налогового режима для политических партий, налоговых льгот, бесплатного предоставления эфирного времени и печатных площадей в средствах массовой информации, иных форм косвенного государственного финансирования).

5. Правовое регулирование общественных отношений в области государственного финансирования политических партий осуществляется либо нормами специальных законов о политических партиях, либо о финансировании политических партий, или положениями законодательства о выборах или подзаконными правовыми актами, принятыми органом, осуществляющим организацию и проведение выборов, а также в некоторых странах — в соответствии с положениями конституций государств.

В ходе проведенного исследования различных правовых позиций о целесообразности применения государственного финансирования политических партий сделан вывод, что эффективность и целесообразность государственного финансирования избирательных объединений зависит от наличия сложного набора факторов: наличия или отсутствия нормативно установленных пределов государственного финансирования, наличия средств массовой информации, принадлежащих государству, временных рамок избирательных кампаний, особенностей деятельности политических партий в период избирательных кампаний и межвыборный период, наличия стимулирующих мер к соревнованиям между избирательными объединениями, количества избирателей, особенностей территориального устройства страны и др.

В диссертации разработан и обоснован вывод о несоответствии практики осуществления прямого государственного финансирования политических партий положениям ст. 33 Федерального закона «О политических партиях» (в части непосредственного закрепления отдельной строкой государственного финансирования политических партий в федеральном законе о бюджете), в связи с чем предлагается внести изменения в указанную правовую норму.

Проведя анализ правового регулирования осуществления прямого государственного финансирования политических партий в зарубежных странах, диссертант пришел к выводам о целесообразности введения в Российской Федерации возможности производства субсидирования партий ежеквартально (а не ежегодно) в соответствии с особенностями бюджетного законодательства и законодательства о бухгалтерском учете.

На основе анализа правового регулирования прямого государственного финансирования в федеративных государствах разработана рекомендация о возможности финансирования из средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации политических партий, списки которых допущены к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации.

В ходе анализа наличия и правового регулирования предельно допустимых размеров государственного финансирования политических партий в зарубежных странах в работе делается вывод о возможности установления максимального лимита государственного финансирования избирательных объединений в России в случае введения системы субсидирования политических партий по итогам региональных выборов, а в дальнейшем — по итогам выборов в парламент Союзного государства (России и Белоруссии), выборов в органы местного самоуправления Российской Федерации.

Анализ косвенного государственного финансирования позволил выявить ряд пробелов в российском законодательстве. В частности, сделан вывод о наличии пробела в правовой норме Налогового кодекса, выраженной в освобождении от налогообложения лишь лиц, имеющих трудовые отношения с политической партией. В то же время основные расходы по командировкам в политических партиях приходятся на их членов, не состоящих с ней в трудовых отношениях.

Исходя из анализа итоговых финансовых отчетов политических партий по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, практики осуществления финансирования избирательных кампаний политических партий различными фондами в иностранных государствах, сделан вывод о целесообразности установления в Российской Федерации ограничения на финансирование избирательных кампаний из средств общественных фондов, установив возможность перечисления пожертвований только от одного фонда, единственным учредителем которого будет та или иная политическая партия (с возможностью осуществления государственной поддержки деятельности указанных фондов путем обязательности перечисления не менее 5 % получаемых политической партией средств государственного финансирования в пользу соответствующего околопартийного общественного фонда).

Таким образом, можно сделать вывод, что сравнительный правовой анализ государственного финансирования политических партий имеет важное значение для понимания сущности реформ в данной области в России, тенденций, присущих развитым и развивающимся политическим системам мира, и для обоснования и разработки предложений по совершенствованию российского законодательства и механизма реализации правовых норм в этой сфере.