Правовое положение политических партий на современном этапе: сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Блинкова, Наталья Юрьевна

  • Блинкова, Наталья Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 190
Блинкова, Наталья Юрьевна. Правовое положение политических партий на современном этапе: сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Кемерово. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Блинкова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава I. Правовая институционализация политических партий в политической системе общества.

§ 1. Значение законодательства о политических партиях для их становления.

§ 2. Правовая институционализация политических партий в Федеративной Республике Германии.

§3. Правовая институционализация политических партий в Российской Федерации.

Глава 2. Тенденции развития законодательства о политических партиях в Российской Федерации и Федеративной

Республике Германии на современном этапе.

§1. Понятие и признаки политической партии.

§2. Законодательное регулирование целей и задач политических партий.

§3. Особенности правового регулирования статуса политических партий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение политических партий на современном этапе: сравнительный анализ законодательства Российской Федерации и Федеративной Республики Германии»

Актуальность темы исследования. В демократическом государстве вся власть исходит от народа посредством конституционно закрепленного принципа представительной демократии, который находит свое реальное воплощение при помощи институтов, входящих в систему народного представительства. Становление данных институтов происходит в процессе формирования гражданского общества, в котором политические партии играют весьма заметную роль, действуя при этом по правилам, установленным для них государством.

Именно политические партии являются субъектами, которые не просто выражают определенные потребности, интересы и цели отдельных социальных групп, но которые консолидируют политические интересы граждан, способствуют формированию политической воли населения. Используя право на участие в создании и деятельности политических партий, граждане реализуют свое право на участие в управлении делами государства, поскольку партии принимают активное участие в формировании и функционировании механизма государственной власти.

Происходящие изменения в российском законодательстве, регулирующем деятельность политических партий, обуславливают актуальность исследования нормативных правовых актов в указанной сфере, выявления особенностей данного регулирования, связанных со статусом политических партий, вычленения и анализа важнейших направлений деятельности политических партий, изучения негативных моментов, возникающих в процессе этой деятельности, и выработки предложений по их устранению.

Проведение сравнительного анализа правового положения политических партий в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии объясняется следующими причинами. В истории обоих государств существовал период однопартийности, когда возникновение и деятельность других политических партий были невозможны юридически или фактически.

Впоследствии в Германии, и в России на смену недемократическому режиму пришел режим демократический, а принципы многопартийности и политического плюрализма получили свое конституционное закрепление и законодательное развитие. В Германии период однопартийности, завершившийся процессом правовой институционализации (прежде всего — конституционализации) политических партий, длился гораздо меньше, нежели аналогичный период однопартийности в России. В силу указанного обстоятельства в Федеративной Республике Германии, в отличие от Российской Федерации, опыт правового регулирования деятельности политических партий и опыт деятельности самих партий в условиях демократического государства не был утерян.

Основной закон ФРГ в числе первых послевоенных конституций, закрепивших принципы правового демократического государства, определил основы правового статуса политических партий, получившие свое дальнейшее развитие и закрепление в специальном законе о политических партиях. Германское законодательство, регулирующее правовые основы создания и функционирования политических партий, отличается весьма подробным регулированием разносторонних аспектов деятельности политических партий.

Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993г., провозгласила принципы политического многообразия и многопартийности, признав тем самым политические партии неотъемлемой составной частью конституционного строя. Но поскольку в нашей стране более 70 лет отсутствовала многопартийность, неизбежно возникли трудности с правовым регулированием статуса политических партий.

Потому изучение опыта Германии в вопросах правового регулирования деятельности политических партий и их взаимоотношений с государством является актуальным и имеет большое значение для процесса развития российской многопартийности.

Данное утверждение подтверждается также тем, что многие положения российского Федерального закона «О политических партиях» схожи с положениями германского Закона «О политических партиях». Таким образом, представляется возможным утверждать, что российское законодательство восприняло идеи германского законодателя, касающиеся правового регулирования деятельности политических партий.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема, избранная для исследования, традиционно была предметом изучения не только юристов, но также политологов и социологов.

Первые упоминания о правовом положении и значении политических партий для государства можно встретить в конце XIX - начале XX веков в работах таких германских авторов, как Г. Еллинек, Г. Кельзен, Г. Лейбхольц, Г. Радбрух, Р. Тома, Г. Трипель, Р. Шмидт и др. Среди отечественных исследователей дореволюционного периода необходимо отметить H.H. Алексеева, Б.А. Кистяковского, Ю.С. Гамбарова, И.А. Ильина, Б.Н. Чичерина и др.

Вопросы, связанные со становлением и развитием политических партий в Германии, раскрываются в работах Г. Гребинга, Г. Каака, Г. Оберрёйтера, В. Троя, К. Фенске, В. Хенниса, К.-Ф. Эверке и др. Среди российских авторов, посвятивших исследования указанному вопросу, следует отметить В.В. Загладина, Г.А. Киселева, Ш.М. Мунчаева, Н.В. Орлову, JIM. Спирина, В.В. Шелохаева и др.

В Германии наиболее полно и комплексно вопросы, связанные с правовым положением, деятельностью политических партий и их ролью в обществе и государстве, были исследованы после принятия Основного закона Федеративной Республики Германии 1949г., который признал политические партии необходимым элементом конституционного строя. Разносторонние аспекты исследования правового положения политических партий нашли отражение в работах таких авторов, как А. Арндт, Г.Г. фон Арним, К. фон Бейме, Р. Вассерманн, В. Витчелл, Р. Вичард, К.-Х. Зайферт, К. Зонтхаймер, Й. Ипсен, П. Кирххоф, Г.-Г. Кляйн, Т. Маунц, М. Морлок, Г. Оберрёйтер, Д. Т.

Тзатзос, В. Хенке, К. Хессе, П.М. Хубер, О. Цибелл, У. Шойнер, У. Штоклосса, Т. Элльвайн и др.

В отечественной правовой науке вопросы правового положения политических партий долгое время рассматривались преимущественно специалистами, занимавшимися изучением государственного права зарубежных стран. При этом достаточно часто принцип многопартийности подвергался критике. Тем не менее, указанное обстоятельство не помешало исследователям сформулировать ряд важных теоретических подходов к изучению политических партий. После распада Советского Союза и начала нового этапа развития российской государственности появились научные работы, посвященные правовому статусу и деятельности политических партий как в целом, так и российских партий в частности.

Ряд важных теоретических подходов к изучению политических партий и политических систем, анализ правовых аспектов создания и деятельности партий содержат работы В.Н. Абрамова, С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, Т.Б. Бекназар-Юзбашева Ю.А. Веденеева, К.С. Гаджиева, Д.Н. Даниленко, В.Б. Евдокимова, С.Е. Заславского, З.М. Зотовой, А. Иванченко, И.П. Ильинского, Н.К. Кисовской, Ю.Г. Коргунюка, А.Кулика, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, М.Н. Марченко, A.A. Мишина, Ж.И. Овсепян, Б.А. Страшуна, Ю.П. Урьяса, М.Х. Фарукшина, К.Г. Холодковского, В.Е. Чиркина, А.В Чуева, Л.М. Энтина, Ю.А. Юдина и др.

Среди подготовленных и защищенных кандидатских и докторских диссертаций, посвященных вопросам правовой институционализации политических партий и правовым основам участия партий в избирательном процессе, необходимо отметить работы Т.К. Байковой, С.Н. Дорофеева, Е.П. Дубровиной, С.Е. Заславского, М.Л. Луговской, H.H. Неровной, A.C. Николаева, О.В. Романенко, М.О. Пухкаловой, Е.В. Резникова, A.B. Теперика.

Однако в отечественной юридической литературе до настоящего времени практически отсутствуют исследования, освещающие не только процесс правовой институционализации политических партий, но и анализ особенностей их правового статуса, целей и задач, закрепленных за политическими партиями законодателем, выявляющие как достоинства, так и недостатки в правовом регулировании политических партий и предлагающие варианты их устранения. Как правило, современные отечественные научные работы, посвященные политическим партиям, затрагивают в основном вопросы правовой институционализации партий и участия партий в избирательном процессе.

Германская юридическая литература в данной сфере, в отличие от российской, является гораздо более всеохватывающей и носящей комплексный подход. В силу указанного обстоятельства работы германских авторов представляют значительный интерес для исследования в целях проведения сравнительных аналогий, получения сведений о развитии западных политических партий, использования полученных знаний для совершенствования правового регулирования деятельности российских политических партий и ускорения процесса формирования подлинной многопартийности в Российской Федерации.

Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования политических партий Российской Федерации и Федеративной Республики Германии на современном этапе.

Предметом исследования являются правовые нормы России и Германии, регулирующие правовое положение политических партий, а также практика их применения, определяющая перспективы их дальнейшего развития.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании правового положения политических партий на современном этапе, в установлении и анализе имеющихся достоинств и недостатков правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием политических партий, в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования деятельности политических партий.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены следующие задачи:

• проанализировать процесс правовой институционализации политических партий (в том числе в России и Германии), выявить стадии и динамику данного процесса;

• раскрыть понятие и признаки политической партии по законодательству России и Германии;

• выявить особенности функционирования политических партий в федеративном государстве;

• проанализировать цели и задачи политических партий в России и Германии;

• выявить особенности правового регулирования статуса политических партий в России и Германии;

• сформулировать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования деятельности политических партий.

Методологической основой исследования является совокупность как ' общенаучных, так и частных методов: диалектического метода познания, исторического, логического, системно-структурного, сравнительно-правового, формально-юридического методов и др. Применение указанных методов во взаимосвязи позволило диссертанту наиболее полно и всесторонне изучить предмет исследования.

Теоретическая основа исследования базируется на работах отечественных и германских ученых и исследователей (монографиях, статьях, прочих публикациях).

Проанализированы труды В.Н. Абрамова, A.C. Автономова, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, Ю.С. Гамбарова, Д.Н. Даниленко, В.Б. Евдокимова, В.В. Загладина, З.М1 Зотовой, А. Иванченко, И.П. Ильинского, Н.К. Кисовской, А.Кулика, В.В. Лапаевой, М.Н. Марченко, A.A. Мишина, Ш.М. Мунчаева, Н.В. Орловой, JI.M. Спирина, Б.А. Страшуна, Ю.П. Урьяса, М.Х. Фарукшина, К.Г. Холодковского, В.Е. Чиркина, Б.Н. Чичерина, А.В Чуева, В.В. Шелохаева, JI.M. Энтина, Ю.А. Юдина, А. Арндта, Г.Г. фон Арнима, К. фон Бейме, Р. Вассерманна, В.

Витчелла, Р. Вичарда, Г. Еллинека, К.-Х. Зайферта, К. Зонтхаймера, Й. Ипсена, Г. Каака, Г. Кельзена, П. Кирхофа, Г.-Г. Кляйна, Г. Лейбхолыда, Г. Оберрёйтера, Г. Трипеля, В. Троя, К. Фенске, В. Хенке, В. Хенниса, К. Хессе, П.М. Хубера, О. Цибелла, Р. Шмидта, У. Шойнера, У. Штоклоссы, Т. Элльвайна и др.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Основной закон Федеративной Республики Германии, Федеральные законы Российской Федерации «О политических партиях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «Об общественных объединениях», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Законы Федеративной Республики Германии «О политических партиях», «О выборах в Бундестаг», «О Федеральном Конституционном Суде», иные федеральные законы обоих государств, регулирующие вопросы правового статуса политических партий и их участия в избирательном процессе.

Эмпирическую базу диссертации составили акты Конституционного Суда Российской Федерации и Федерального Конституционного Суда Федеративной Республики Германии, историко-правовые документы дореволюционного и советского периода применительно к Российской Федерации и аналогичные документы относительно Федеративной Республики Германии, уставы и программы политических партий России и Германии, уставы российских общественных объединений, имеющих право принимать участие в муниципальных выборах, а также данные социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в сравнительно-правовом анализе российского и германского законодательства, регламентирующего правовое положение политических партий на современном этапе, правоприменительной практики в данной области, а также в характере основных положений, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Признание законодательством Федеративной Республики Германии «О политических партиях», в отличие от законодательства Российской Федерации, возможности для иностранных граждан быть членами политической партии предоставляет им, при отсутствии права избирать и быть избранными, возможность косвенного участия в политической жизни страны в рамках деятельности политической партии и в соответствии с её уставными целями и задачами (при условии, что иностранные граждане составляют не более половины членов правления политической партии или половины численности членов партии).

2. Уменьшение требования к минимальной численности партии, закрепленное в Федеральном законе «О политических партиях», способствовало бы более полной реализации как конституционного права граждан на свободу объединения, так и конституционного принципа народного представительства. В то же время обосновывается вывод о том, что использование опыта германского законодателя в части отказа от установления требований к минимальной численности политической партии в условиях российской действительности является нецелесообразным, поскольку способствовало бы значительному росту искусственно создаваемых малочисленных партий.

3. Закрепление в российском законодательстве, по аналогии с германским законодательством, права создания и деятельности региональных и межрегиональных политических партий, по мнению диссертанта, способствовало бы активизации региональных политических сил. При этом диссертантом поддерживается позиция Конституционного Суда Российской Федерации о недопустимости создания политической партии по национальному или религиозному признаку.

4. Политические партии, являясь одним из видов общественных объединений, являются одновременно с этим единственным коллективным субъектом, имеющим и в Германии, и в России не только возможность, но и цель по достижению власти посредством проведения своих кандидатов в органы государственной власти. В связи с этим обосновывается мнение, что политические партии в обеих странах должны оставаться единственным видом общественных объединений, имеющим право участвовать в избирательном процессе путем выдвижения кандидатов (списков кандидатов).

5. Законодательно закрепленное полномочие российских политических партий по формированию политической воли и общественного мнения населения предоставляет партиям, по мнению автора, возможность оказывать давление на граждан и лишать их права самостоятельного выбора той или иной точки зрения. Потому представляется необходимым наделить российские политические партии, по аналогии с германскими партиями, лишь правом содействовать формированию политической воли и общественного мнения граждан.

6. Тенденция германского законодательства проявляется во всё более подробном регулировании финансовых аспектов деятельности политических партий (в том числе финансовой отчетности и финансовых санкций). Тенденция российского законодательства заключается во всё более жёстком ограничении как самого поля деятельности политических партий, так и в установлении всё более строгих правил деятельности партий на этом поле. По мнению диссертанта, указанные изменения в российском законодательстве являются необходимыми, однако в ряде случаев носят излишне строгий характер.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Кроме того, сформулированные выводы и предложения могут дополнить соответствующие разделы учебного курса по конституционному праву Российской Федерации, посвященные принципу многопартийности и политическим партиям, а также послужить основой для дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ходе проведенного исследования выводы и предложения могут быть использованы российскими органами государственной власти для совершенствования законодательства, регулирующего деятельность политических партий. Также результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права и сравнительного права, при подготовке лекций, учебно-методической литературы по соответствующим специальностям.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре государственного и административного права юридического факультета ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Основные положения и выводы исследования отражены в девяти публикациях автора в юридических изданиях и сборниках работ аспирантов, соискателей, научных работников, а также в выступлениях на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и правоприменения», г. Кемерово, 22 мая 2007; IV Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики российской правовой науки», г. Пенза, март 2008; VII Международная научная конференция «Наука и образование», г.Белово, 14-15 марта 2008).

Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Блинкова, Наталья Юрьевна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование правового положения политических партий на современном этапе на примере законодательства России и Германии позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Активизация процесса возникновения политических партий была обусловлена усложнением структуры общественной и государственной жизни, становлением институтов представительной демократии, закреплением принципов правового государства, вовлечением в политическую жизнь значительного числа граждан.

2. Процесс становления и развития политических партий в каждой стране хотя и подчинен общим правилам, но в то же время обладает рядом особенностей в силу индивидуального развития каждого государства.

3. Становление политических партий, увеличение их значения в жизни общества и государства повлекли необходимость правового регулирования деятельности партий.

4. Процесс правовой институционализации является длительным по времени и подразделяется исследователями на несколько этапов - от фрагментарного упоминания в отдельных нормативно-правовых актах до закрепления положений о роли и значении политических партий в конституциях и принятия специальных законов, всесторонне регулирующих вопросы создания и деятельности партий.

5. Правовая институционализация подразделяется на конституционализацию (закрепление норм, определяющих статус политических партий, в конституциях государств) и законодательную институционализацию.

6. И в Германии, и в России политические партии возникли позже, чем во многих других европейских государствах, но достаточно быстро приобрели важное значение в жизни общества и государства, чему немало способствовало создание представительных органов и расширение политических прав и свобод населения.

7. В истории обоих государств были периоды существования лишь одной политической партии, которая фактически сращивалась с государством, а прочие партии были вынуждены уйти с политической арены.

8. Разная временная продолжительность однопартийного периода в Германии и России обусловила особенности дальнейшего развития партий. В Германии данный период длился непродолжительное время, потому политические партии не утеряли опыт функционирования и весьма быстро начали успешно действовать в рамках нового государственного строя. Поскольку в России данный период продолжался порядка 70 лет, то российские политические партии не могли опереться в своей деятельности на опыт прошлых лет, а потому процесс их становления сопряжен с рядом сложностей.

9. Правовой статус политических партий в обеих странах определяется Конституцией Российской Федерации и Основным законом ФРГ, специальными федеральными законами о политических партиях, избирательным законодательством, а также рядом других законов.

10. Федеральный закон «О политических партиях» предусматривает наличие только общероссийских политических партий. Закон ФРГ «О политических партиях» допускает существование, в том числе, региональных и межрегиональных политических партий.

11. Закрепление в российском законодательстве, по аналогии с германским законодательством, права создания и деятельности региональных и межрегиональных политических партий, способствовало бы активизации региональных политических сил.

12. Законодательство обеих стран не признает политическими партиями политические организации, действующие исключительно на уровне муниципальных образований.

13. Федеральный закон «О политических партиях» устанавливает требование, согласно которому в политической партии должно состоять не менее 50 ООО членов политической партии. Закон ФРГ «О политических партиях» не связывает приобретение или сохранение статуса партии с каким-либо минимальным количеством членов политической партии.

14. Уменьшение требования к минимальной численности партии (но не отказ от подобного требования), закрепленное в Федеральном законе «О политических партиях», способствовало бы более полной реализации как конституционного права граждан на свободу объединения, так и конституционного принципа народного представительства.

15. Законодательство обеих стран связывает сохранение статуса политической партии с ее участием в выборах. Требования к получению при этом определенного количества голосов нормативно не установлены.

16. Наиболее важными направления деятельности политических партий, нашедшими свое законодательное закрепление в обеих странах, являются:

- содействие политических партий политическому волеобразованию народа;

- выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления, посредством чего обеспечивается участие населения в формировании указанных органов;

- оказание влияния на деятельность органов государственной власти; обеспечение функционирования постоянной связи между государственными органами и народом.

17. Обосновывается необходимость наделения российских политических партий, по аналогии с германскими партиями, лишь правом содействовать формированию политической воли и общественного мнения граждан.

18. В обоих государствах политические партии являются единственным видом общественных объединений, которое имеет право выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти.

19. Возможности политических партий участвовать в формировании органов государственной власти (в том числе и посредством депутатов, представленных в парламенте) в России и Германии различны. Политические партии Германии обладают более широкими полномочиями в данной сфере.

20. Специфика сущности политических партий заключается в их характере деятельности. С одной стороны, партии являются объединением граждан и служат, прежде всего, выражению и представлению интересов населения. С другой стороны, партии представляют интересы населения в первую очередь в отношениях с государством. Более того, предназначение партий заключается в трансформации воли граждан в волю государства.

21. Указанный характер деятельности политических партий обуславливает особенности их правового регулирования.

22. В России и Германии запрещается деятельность партий, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя или представляют угрозу существованию государства.

23. Законодательство обеих стран содержит требование к соответствию внутренней организации политических партий демократическим принципам.

24. Федеральный закон «О политических партиях» запрещает создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.

25. В обоих государствах установлен запрет на вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, а также запрета вмешательства политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц; запрета для лиц, замещающих государственные или муниципальные должности, и для государственных служащих использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политических партий.

26. Законодательство Федеративной Республики Германии более подробно, нежели законодательство Российской Федерации, регулирует аспекты финансовой деятельности политических партий и их ответственности в данной сфере.

27. Законодательно предусмотрена возможность государственного финансирования деятельности политических партий, обусловленная участием партий в выборах, и предусматривающая необходимость получения определенного количества голосов на выборах.

28. Политические партии России и Германии имеют право получать пожертвования от физических и юридических лиц при соблюдении ограничений, установленных законодательством.

29. Представляется целесообразным установление финансовых санкций для российских политических партий в случае неисполнения обязанности по возврату незаконно полученных пожертвований.

30. В законодательстве и России, и Германии нашел закрепление принцип равенства политических партий при предоставлении им представителем публичной власти каких-либо материальных благ.