Когнитивное исследование фрейма-сценария "благодарность" в различных видах англоязычного и немецкоязычного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Айвазова, Валерия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Айвазова, Валерия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОНЯТИЯ «ФРЕЙМ-СЦЕНАРИЙ» В КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Фреймы и сценарии как структуры представления знаний в современной когнитивной лингвистике.11—
1.2. Проблема взаимоотношения ментальных структур «фрейм» и «концепт».21—
1.3. Дифференциация речевого жанра «благодарность» с точки зрения типологии речевых жанров и теории речевых актов.25
1.4. Методика когнитивного исследования фрейма-сценария благодарность».32—
Выводы по первой главе.38—
ГЛАВА 2. ФРЕЙМ-СЦЕНАРИЙ «БЛАГОДАРНОСТЬ»
В ДИСКУРСЕ НАРОДНЫХ СКАЗОК
2.1. Концепт «благодарность» в англоязычном и немецкоязычном' сознании.40
2.2. Сказка как средство представления архетипов и стереотипов национального поведения.58
2.3. Реализация фрейма-сценария «благодарность» в дискурсе английских народных сказок.64—
2.4. Фрейм-сценарий «благодарность» в немецкой народной сказке на материале сказок братьев Гримм).77
Выводы по второй главе.87
ГЛАВА 3. ФРЕЙМ-СЦЕНАРИЙ «БЛАГОДАРНОСТЬ» В СОЦИАЛЬНОМ ДИСКУРСЕ
3.1. Праздник как форма моделирования эстетического отношения человека к миру.90
3.2.Фрейм-сценарий «благодарность» в британском национальном празднике "Harvest Festival".94—
3.3. Фрейм-сценарий «благодарность» в американском национальном празднике "Thanksgiving day".101
3.4. Фрейм-сценарий «благодарность» в немецком национальном празднике "Erntedankfest".126
Выводы по третьей главе.146—
ГЛАВА 4. ФРЕЙМ-СЦЕНАРИЙ «БЛАГОДАРНОСТЬ»
В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
4.1. Нобелевская мемориальная лекция как ритуальный жанр политического дискурса.149—
4.2. Фрейм-сценарий «благодарность» в Нобелевской лекции британского политика Джона Хьюма.152
4.3. Фрейм-сценарий «благодарность» в Нобелевской лекции президента США Барака Обамы.158
4.4. Фрейм-сценарий «благодарность» в Нобелевской лекции канцлера ФРГ (1969-1974) Вилли Брандта.168
Выводы по четвертой главе.178
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное исследование фрейма-сценария "благодарность" в различных видах англоязычного и немецкоязычного дискурса»
Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному когнитивно-дискурсивному исследованию фрейма-сценария «благодарность» в различных видах англоязычного и немецкоязычного дискурса.
Современный язык изобилует образованиями варьирующейся степени устойчивости, выражающими разнообразные коммуникативные значения: приветствия, извинения, благодарности, поздравления, отказа, согласия, просьбы и т.д. Едва ли не самыми первыми высказываниями, с которыми сталкиваются при изучении языка, являются высказывания со значением благодарности, что свидетельствует о том, что благодарность является одним из основных компонентов понятийной системы человека.
Построение фрейма-сценария «благодарность» лежит в русле активно развивающегося когнитивного подхода. Антропоцентризм современной лингвистики, вернувшей человека в центр мироздания, выражается в требовании изучать язык с опорой на окружающую человека действительность (Кубрякова, 2004: 78). Когнитивный процесс и когнитивная деятельность осуществляются с помощью языка и обычно реализуются во время построения дискурса, под которым, согласно Т. ван Дейку, понимается «существенная составляющая социокультурного взаимодействия, сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для построения текста» (Т. ван Дейк, 1994: 125).
Актуальность исследования обусловлена перспективностью дальнейшего развития когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний. Именно поэтому когнитивное исследование фрейма-сценария «благодарность», которое до сих пор не в полной мере было предметом специальных изысканий, актуально в связи со спецификой социокультурной среды в современном мире и тенденцией к повышению значимости нравственных и моральных устоев. Комплексное исследование фрейма-сценария «благодарность» в различных видах англоязычного дискурса в рамках обыденного и творческого сознания значительно расширит представление о ментальных установках англоязычного и немецкоязычного социума.
Объектом исследования является структура фрейма-сценария «благодарность» в различных видах дискурса.
В качестве предмета исследования рассматривается высказывания со значением благодарности и их когнитивные характеристики.
Цель исследования — поиск общих закономерностей построения фрейма-сценария «благодарность» в различных видах дискурса в рамках комплексного когнитивно-концептуального анализа.
Поставленная цель предопределяет постановку и решение следующих задач:
1) обобщить теоретические основы когнитивного исследования фреймов-сценариев;
2) привести методологические основания сопоставительного когнитивно-концептуального исследования фрейма-сценария «благодарность» в различных видах дискурса;
3) описать рабочий терминологический аппарат исследования и последовательность операций систематизации и обработки практического материала в целях сопоставительного анализа;
4) представить основные компоненты фрейма-сценария «благодарность» в дискурсе английских и немецких народных сказок;
5) охарактеризовать особенности фрейма-сценария «благодарность» в англоязычном и немецкоязычном социальном дискурсе на материале, посвященном британскому, американскому и немецкому национальным праздникам Harvest festival, Thanksgiving day и Erntedankfest;
6) проанализировать основные подходы к выражению благодарности в одном из жанров политического дискурса - Нобелевской мемориальной лекции лауреатов премии мира.
Материалом исследования послужили контексты, выбранные из дискурса английских и немецких народных сказок (50 английских и 50 немецких сказок), а также афоризмы, стихи, песни, гимны, молитвы и другие произведения (100 страниц англоязычных и немецкоязычных текстов), посвященные национальным праздникам Harvest Festival, Thanksgiving day и Erntedankfest, политические декларации, посвященные национальному празднику Thanksgiving day (5 деклараций), Нобелевские мемориальные лекции лауреатов премии мира (3 лекции).
Методологической базой исследования послужили научные концепции, разработанные в рамках теории дискурса (Н. Д. Арутюнова, Т. А. ван Дейк, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, M. JI. Макаров, Ю. Е. Прохоров, А. П. Чудинов и др.)? теории межкультурной коммуникации (В. В. Воробьев, JI. И. Гришаева, Т. Г. Грушевицкая, Д. Б. Гудков, Ю. А. Сорокин, В. Н. Телия, С. Г. Тер-Минасова, О. А. Леонтович и др.), концептологических исследований в области лингвокулътурологии и лингвокогнитивистики (Н. Д. Арутюнова, А. П. Бабушкин, H. Н. Болдырев, А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, В. 3. Демьянков, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, М. В. Пименова, 3. Д. Попова, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Г. Г. Слышкин, R. Jackendoff, G. Lakoff, L. Talmy и др.), когнитивной лингвистики, когнитивной семантики, когнитивной теории метафоры, теории фреймов (А. Н. Баранов, H. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, Д. О. Добровольский, И. И. Кобозева, Е. С. Кубрякова, Е. В. Рахилина Р. М. Фрумкина, А. П. Чудинов, G. Fauconnier, Ch. Fillmore, M. Johnson, G. Lakoff, R. Langacker, E. MacLaury, M. Minsky, J. Taylor и др.), труды В.Я. Проппа.
Для решения задач исследования в диссертации использовался комплекс различных научных методов, включающий контекстуально-интерпретативный анализ, когнитивно-дискурсивный анализ, метод когнитивного моделирования, интроспекцию, сравнительно-сопоставительный метод. При обобщении, систематизации и интерпретации полученных данных применялся описательный метод, а также общенаучные методы наблюдения, обобщения и сопоставления.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она позволяет углубить существующие представления о когнитивном фрейме-сценарии и когнитивно-дискурсивной парадигме исследований. Описание фрейма-сценария «благодарность» позволяет выявить представление о чувстве благодарности в англоязычном и немецкоязычном языковом сознании, что вносит значительный вклад в экспликацию картины мира социума.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по актуальным проблемам современной прагматики и когнитивистики, когнитивной стилистики, лингвострановедческим дисциплинам, а также в процессе вузовского преподавания курсов, связанных со сферой межкультурной коммуникации, и в практике преподавания иностранного языка; в научно-практической работе студентов при написании курсовых и дипломных работ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых исследований, посвященных комплексному когнитивно-концептуальному анализу фрейма-сценария «благодарность». Новаторскими можно назвать как выбор материала, так и аспектов описания фрейма-сценария: впервые применяется когнитивно-дискурсивный подход к комплексному исследованию фрейма-сценария «благодарность» в различных видах дискурса. В ходе анализа выявлены основные метафорические модели, концептуальные метафоры, фреймы, раскрывающие прагматический потенциал высказываний со значением благодарности.
Новизна исследования отражена в полученных результатах, которые могут быть представлены как положения, выносимые на защиту:
1. Благодарность является универсальной ментальной сущностью, инвариантом, который может быть реализован вербально, эксплицитно и имплицитно в различных видах дискурса в процессе человеческой коммуникации.
2. Фрейм-сценарий «благодарность» в афористическом дискурсе имеет многокомпонентную структуру, элементы которой расцениваются в сознании как показатели человечности, высоких нравственных устоев. В ментальности англоязычного и немецкоязычного социума закреплено представление о благодарности как о позитивном регуляторе межличностных отношений.
3. Фрейм-сценарий «благодарность» в народном сказочном англоязычном и немецкоязычном дискурсе имеет диалогическую природу. Наиболее распространенным способом выражения благодарности в народных сказках является предложение ответной услуги. Фрейм-сценарий «благодарность» содержит рекомендации поведения в силу дидактичности сказочных мотивов.
4. Фрейм-сценарий «благодарность» в социальном дискурсе имеет виртуально-диалогическую природу и определяется соединением реального с духовным, божественным; их стяжением в единый когнитивный центр.
5. Особенностью фрейма-сценария «благодарность» в Нобелевской лекции является то, что благодарность выражена эксплицитно в виде формальной вербализации (глубокая признательность за предоставление премии, высокую оценку его деятельности и возможность выступить с лекцией) и имплицитно (как будущие действия лауреата, обещание выполнить поставленные задачи).
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Сургутского государственного университета. Основные положения исследования были представлены автором на региональных и международных конференциях: «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008), «Problems of Contemporary Science Through Foreign Languages» (Сургут, 2008), «Ломоносов» (Москва, 2009, 2010), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010), «Англистика XXI века» (Санкт
Петербург, 2010), «Современные подходы к преподаванию иностранных языков» (Сургут, 2010). По результатам исследования имеется 13 публикаций, 4 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.
Конкурсный проект в рамках диссертационного исследования был представлен для участия в V Всероссийском конкурсе аспирантских работ по когнитивной лингвистике (г. Тамбов), где был удостоен диплома первой степени. Автор представил свою работу для участия в конкурсе на получение премий Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и стал победителем в номинации «Лучший аспирант образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа —Югры» в 2010 году.
Структура диссертации отражает логику и ключевые этапы предпринятого исследования: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Айвазова, Валерия Вячеславовна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. Нобелевская премия выделяет лауреата среди других людей, дает ему возможность выступить с лекцией, в которой он может как поблагодарить комитет за признание своих достижений, так и наметить дальнейший курс действий, что позволяет рассматривать фрейм-сценарий «благодарность» в виде двух ключевых макрофреймов: 1) «Благодарность как признание заслуг кого-либо»; 2) «Благодарность как будущие действия лауреата». Нобелевские лекции лауреатов премии мира имеют похожую структуру, что подчеркивает актуальность сравнительно-сопоставительного исследования в их рамках.
2. Для макрофрейма 1, выделенного на основе анализа лекций Барака Обамы, Вилли Брандта и Джона Хьюма, характерно наличие фрейма «коллективное», поскольку Нобелевская премия воспринимается как благодарность не только лауреату, но и всему мировому сообществу за совместные действия по установлению мира на всей Земле. Более того, в его пределах четко прослеживается восприятие благодарности лауреатов, которое характеризуется обещанием выполнить определенные действия взамен на полученную награду.
3. Макрофрейм 2 в проанализированных лекциях можно представить как задающий определенный набор фреймов, метафорических моделей в контексте «благодарность как будущие действия лауреата».
Схожесть проанализированных нами Нобелевских лекций Джона Хьюма, Барака Обамы и Вилли Брандта проявляется в том, что в контексте фрейма-сценария «благодарность» нами были выявлены такие фреймы, как «война», «коллективное», «мир».
Среди главных отличий можно выделить отношение к фреймам «мир» и «война» в рамках макрофрейма «Благодарность как будущие действия лауреата». В своей Нобелевской лекции Барак Обама не рассматривает мирное существование как альтернативу войне, а подаренную ему возможность выступить с речью, он использует для оправдания и обоснования необходимости войны (ВОИНА — это НЕИЗБЕЖНОСТЬ, ВОЙНА - это СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ВОЙНА - это МИР, а МИР - это ВОЙНА, ВОЙНА - это ЗАТТЩТА). Вилли Брандт уже с первых слов отвергает данную позицию в своей Нобелевской лекции, утверждая, что ВОЙНА - это не что иное, как ВЫЗОВ МИРУ, а ПОДДЕРЖАНИЕ МИРА -это неизменная ЗАДАЧА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
В лекции Джона Хьюма фреймы «Война» и «Мир» вообще не противопоставляются, в отличае от лекции Барака Обамы, Джон Хьюм в своей лекции он не уделяет большое внимание характеристике войны, обоснованию причин появления конфликтов. Также как и Вилли Брандт он резко отрицает насильственные способы урегулирования противоречий, призывает к толерантности, согласию и пониманию.
Таким образом, в лекции Барака Обамы БЛАГОДАРНОСТЬ — это ПОДДЕРЖКА. МИЛИТАРНОЙ ПОЛИТИКИ США, в лекции Вилли Брандта БЛАГОДАРНОСТЬ - это БОРЬБА ЗА МИР, а в лекции Джона Хьюма БЛАГОДАРНОСТЬ - это МИРНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ, СЛЕДОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯМ БЕЛФАСТСКОГО СОГЛАШЕНИЯ.
4. Построение фрейма-сценария позволило определить, какие механизмы руководят коммуникативной деятельностью субъекта, выражающего и воспринимающего благодарность, и рассмотреть его особенности. По результатам исследования благодарность в Нобелевской лекции выражена эксплицитно (как глубокая признательность за предоставление премии, высокую оценку и возможность выступить с лекцией) и имплицитно (как будущие действия лауреата, обещание выполнить поставленные задачи).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование является попыткой проведения комплексного когнитивно-концептуального анализа фрейма-сценария «благодарность» в различных видах англоязычного и немецкоязычного дискурса.
Обращение к различным видам дискурса обусловлено тем, что речевой жанр «благодарность» выступает как универсальный компонент, инвариант, идеальная ментальная сущность, заложенная в мозг человека, позволяющая анализ когнитивного фрейма-сценария «благодарность» в обыденном и творческом сознании социума.
Для достижения поставленной цели было необходимо провести исследование источников теоретического материала. Мы обобщили теоретические основы когнитивного исследования фреймов-сценариев в целом и привели методологические основания сопоставительного когнитивно-концептуального исследования фрейма-сценария «благодарность» в различных видах дискурса. Потребовалось описать рабочий терминологический аппарат исследования и последовательность операций систематизации и обработки практического материала в целях сопоставительного анализа. Теоретической базой послужили работы зарубежных и отечественных лингвистов, имена которых представлены во введении и в параграфах теоретической главы.
Для анализа фрейма-сценария «благодарность» в рамках обыденного сознания потребовалось прежде всего выявить особенности концепта «благодарность» в англоязычном и немецкоязычном сознании.
Мы пришли к выводу, что в британском языковом сознании благодарность расценивается как показатель человечности, привычка, отношение к жизни. В американском сознании подчеркивается деятельный характер этого чувства, это форма существования и мысли, тесно связанная с религией и мировоззрением человека. Обладая сложной, многокомпонентной семантической структурой, концепт «благодарность» имеет значительную вербализованную часть, что свидетельствует о значимости данного образования для носителей немецкоязычной культуры. Как в англоязычном, так и в немецкоязычном сознании закреплено представление о благодарности как о важном компоненте межличностных отношений.
Народная сказка является наглядным средством представления архетипов и стереотипов национального поведения.
Важным является вывод о том, что, несмотря на то, что работы В.Я. Проппа были написаны на основе примеров, взятых, главным образом, из русских сказок, нам удалось выявить основные сюжетные линии, связанные с ситуацией благодарности как в английской, так и в немецкой сказке, что подтверждает универсальный, типологический характер процессов развития фольклора разных народов. Данный вывод подтверждает релевантность анализа народной сказки для анализа когнитивного фрейма-сценария, направленного на выявление архетипов благодарности в обыденном сознании.
Рассмотрение сюжетов английских и немецких народных сказок с опорой на основные положения трудов В.Я. Проппа привело нас к выявлению основных фреймов, связанных с ситуацией благодарности. Фрейм-сценарий представлен в виде динамической модели со следующим набором фреймов: «Передача и получение волшебного средства», «Заключение сделки», «Престолонаследие», «Исполнение долга», «Благословение», «Псевдоблагодарность». Наиболее распространенным способом выражения благодарности в сказках является предложение ответной услуги.
В английской народной сказке в качестве волшебных помощников выступают люди (the old man), магические головы (a head of a young woman), эльфы (the elves). Среди основных волшебных предметов можно выделить волшебную палочку (a magic wand), волшебную коробку (a magic box), волшебный стол (a magic table), благодарными животными в проанализированных нами сказках являются овца (a ram), осел (a magic donkey), птицы (birds).
К волшебным предметам, фигурирующим в немецкой народной сказке, относятся ореховое деревце (Haselbusch), золотые волоски (drei goldene Haaren). Волшебными помощниками выступили Госпожа Метелица (Frau Holle), речная камбала (der Butt), которую также можно отнести к категории благодарных животных.
Важным отличием является то, что в английской народной сказке было выделено шесть фреймов («Передача и получение волшебного средства», «Заключение сделки», «Престолонаследие», «Исполнение долга», «Благословение», «Псевдоблагодарность»), в то время как в немецкой народной сказке только два фрейма («Передача и получение волшебного средства», «Выполнение трудных задач»), что говорит о том, что английское национальное сознание и культура допускают большую вариативность фрейма.
Древние сказочные мотивы, формирующие фрейм-сценарий «благодарность» в английских и немецких народных сказках, во многом, схожи, что говорит об универсальности архетипов благодарности. Фрейм-сценарий «благодарность», реконструируемый с помощью сказок, помогает определить ситуацию благодарности, содержит рекомендации поведения в ней в силу дидактичности сказочных мотивов.
В социальном дискурсе произведений, посвященных Harvest Festival, Thanksgiving day и Erntedankfest, особое внимание уделяется религиозным особенностям фрейма-сценария «благодарность». Именно поэтому фрейм-сценарий «благодарность» в социальном дискурсе имеет виртуально-диалогическую природу и определяется соединением реального с духовным, божественным, их стяжением в единый когнитивный центр.
Анализ корпуса примеров позволил определить когнитивное ядро праздников — фигуру Бога, выступающую объектом поклонения, создавшую мир, дающую вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон.
Именно поэтому важно подчеркнуть виртуально-диалогическую природу фрейма-сценария «благодарность», поскольку люди благодят Бога за свое существование. Виртуально-диалогическая природа фрейма-сценария «благодарность» определяется соединением пространственного с духовным, божественным, их стяжением в единый когнитивный центр.
Анализ дискурса, посвященного празднику урожая в Великобритании и Германии показал значительное сходство в языковом материале и восприятии этого праздника, поскольку он имеет долгую историю и устоявшуюся традицию. Были выделены такие метафорические модели, как БЛАГОДАРНОСТЬ - это СЛЕДОВАНИЕ ЗАВЕТАМ БОГА, БЛАГОДАРНОСТЬ - это СБОР УРОЖАЯ, ПОСТИЖЕНИЕ ВОЛИ БОГА, БЛАГОДАРНОСТЬ - это ответственная РАБОТА, БЛАГОДАРНОСТЬ - это РАДОСТЬ от счастливой жизни на Земле. Праздник урожая позволяет людям провозгласить идеалы трудолюбия и радости от счастливой жизни на Земле, которые можно добиться, следуя заветам Бога.
В отличие от языкового материала, посвященного Дню Благодарения, в произведениях, посвященных празднику урожая, не было выявлено политических особенностей, что подчеркивает глубоко народные корни праздника. Различается и наполнение фреймов. Если в языковом материале, посвященном Дню Благодарения, больше внимания уделяется непосредственно религиозной основе праздника и доминируют такие модели, как БЛАГОДАРНОСТЬ - это ВОСПЕВАНИЕ Бога, БЛАГОДАРНОСТЬ -это СЛЕДОВАНИЕ ЗАВЕТАМ Бога, БЛАГОДАРНОСТЬ - это ПРИЗЫВ к Богу, то в примерах, посвященных празднику урожая, в рамках национальных особенностей отмечаются такие важные аспекты праздника, как трудолюбие и урожай, которые приностят людям радость. Необходимо выделить такие модели, как БЛАГОДАРНОСТЬ - это СБОР УРОЖАЯ, БЛАГОДАРНОСТЬ - это ответственная РАБОТА, БЛАГОДАРНОСТЬ - это РАДОСТЬ от счастливой жизни на Земле.
В рамках данного исследования предпринята попытка построения фрейма-сценария «благодарность» в Нобелевской лекции — одном из эпидейктических (ритуальных) жанров политического дискурса.
Нобелевская премия выделяет лауреата среди других людей, дает ему возможность выступить с лекцией, в которой он может поблагодарить комитет за признание своих достижений и наметить дальнейший курс действий, что позволяет рассматривать фрейм-сценарий «благодарность» в виде двух ключевых макрофреймов: 1) «Благодарность как признание заслуг лауреата», 2) «Благодарность как будущие действия лауреата». Нобелевские лекции лауреатов премии мира имеют похожую структуру, что подчеркивает актуальность сравнительно-сопоставительного исследования в их рамках.
Для макрофрейма 1, выделенного на основе анализа лекций Джона Хьюма, Барака Обамы и Вилли Брандта, характерно наличие фрейма «коллективное», поскольку Нобелевская премия воспринимается как благодарность не только лауреату, но и всему мировому сообществу за совместные действия по установлению мира во всем земном шаре. Более того, в пределах данного фрейма четко прослеживается восприятие благодарности лауреатов, выраженное обещанием выполнить определенные действия взамен на полученную награду.
Макрофрейм 2 можно представить как задающий определенный набор фреймов, метафорических моделей в контексте «благодарность как будущие действия лауреата».
Схожесть проанализированных нами Нобелевских лекций Джона Хьюма, Барака Обамы и Вилли Брандта проявляется в том, что в рамках фрейма-сценария «благодарность» нами были выявлены такие фреймы, как «война», «коллективное», «мир».
Среди главных отличий можно выделить отношение к фреймам «мир» и «война» в пределах макрофрейма «Благодарность как будущие действия лауреата». В своей Нобелевской лекции Барак Обама не рассматривает мирное существование как альтернативу войне, а подаренную ему возможность выступить с речью, он использует для оправдания и обоснования необходимости войны (ВОИНА - это НЕИЗБЕЖНОСТЬ, ВОЙНА - это СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ВОЙНА - это МИР, а МИР - это ВОЙНА, ВОИНА - это ЗАЩИТА). Вилли Брандт уже с первых слов отвергает данную позицию в своей Нобелевской лекции, утверждая, что ВОЙНА - это не что иное, как ВЫЗОВ МИРУ, а ПОДДЕРЖАНИЕ МИРА -это неизменная ЗАДАЧА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
В лекции Джона Хьюма данные фреймы вообще не противопоставляются, в отличае от лекции Барака Обамы в своей лекции он не уделяет большое внимание характеристике войны, обоснованию причин появления конфликтов. Также как и Вилли Брандт он резко отрицает насильственные способы урегулирования противоречий, призывает к толерантности, согласию и пониманию.
Таким образом, в лекции Барака Обамы БЛАГОДАРНОСТЬ -это ПОДДЕРЖКА МИЛИТАРНОЙ ПОЛИТИКИ США, в лекции Вилли Брандта БЛАГОДАРНОСТЬ - это БОРЬБА ЗА МИР, а в лекции Джона Хьюма БЛАГОДАРНОСТЬ - это МИРНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ, СЛЕДОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯМ БЕЛФАСТСКОГО СОГЛАШЕНИЯ.
Построение фрейма-сценария позволило определить, какие механизмы руководят коммуникативной деятельностью субъекта, выражающего и воспринимающего благодарность. По результатам исследования благодарность в Нобелевской лекции выражена эксплицитно (как глубокая признательность за предоставление премии, высокую оценку и возможность выступить с лекцией) и имплицитно (как будущие действия лауреата, обещание выполнить поставленные задачи).
Проведенное когнитивно-дискурсивное исследование подтверждает, что благодарность является одним из основных компонентов понятийной системы человека.
Рассматривая перспективу дальнейшего исследования, мы предполагаем осуществить анализ фрейм-сценария «благодарность» в других видах дискурса.
Дальнейшие теоретические и практические разработки в данной области в рамках современных научных направлений уточнят и расширят некоторые из высказанных в данной работе положений и внесут свой вклад в продолжение изучения этой важной и интересной темы.