Эволюция идей прагматизма в архитектуре Запада: На примере США и Швеции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, доктор архитектуры Птичникова, Галина Александровна

  • Птичникова, Галина Александровна
  • доктор архитектурыдоктор архитектуры
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 304
Птичникова, Галина Александровна. Эволюция идей прагматизма в архитектуре Запада: На примере США и Швеции: дис. доктор архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2005. 304 с.

Оглавление диссертации доктор архитектуры Птичникова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ ПРАГМАТИЗМА В АРХИТЕКТУРЕ ЗАПАДА

1.1. Влияние капиталистических форм организации экономической деятельности и религиозно-этических принципов протестантизма на прагматизацию мышления в западном обществе.

1.2. Возникновение массового общества и массового потребителя архитектуры.

1.3. Рождение философии прагматизма и ее целевые установки для архитектуры.

1.4. «Архитектура прагматизма». «Прагматический подход» в теории

• проектирования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ АРХИТЕКТУРОЙ И 1 ФИЛОСОФИЕЙ ПРАГМАТИЗМА

2.1. «Чикагская школа архитектуры» и «Чикагская школа прагматизма».

2.2. «Прагматический фундамент» функционализма.

2.3. Влияние положений философии прагматизма на архитектуру американских университетов/ «воспитание средой».

2.4. Идеи неопрагматизма в формировании американского постмодернизма.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД В ТВОРЧЕСКОМ

ПРОЦЕССЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

3.1. Архитектура как товар.

3.2. Фактор конкурентоспособности и «имиджевая архитектура».

3.3. «Архитектура для удовольствия».

3.4. «Романтизирующий прагматизм».

3.5. Плюрализм в формообразовании.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ И ФОРМЕ АРХИТЕКТУРНОЙ ПРОФЕССИИ

4.1. Архитектор как предприниматель на профессиональном рынке.

4.2. Взаимодействие с потребителями архитектуры и «партиципация».

4.3. Деловое партнерство в архитектурной практике.

4.4. Феномен «архитектурных звезд» и транснационализация архитектурных услуг.

Выводы.

ГЛАВА 5. НЕОПРАГМАТИЗМ В АРХИТЕКТУРЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: НОВЕЙШИЕ ТЕНДЕНЦИИ

5.1. Зрелищность среды в «обществе Зрелищ».

5.2. Спрос на образы и «архитектурная эмуляция».

5.3. «Диснеезация» архитектуры: прагматическая утопия.

5.4. Поиски «формулы архитектуры» в эпоху глобализации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция идей прагматизма в архитектуре Запада: На примере США и Швеции»

Актуальность исследования. Прагматизм, распространенный в западном обществе как форма обыденного сознания и как философское учение, во многом изменил профессиональное архитектурное мышление, вызвав целый ряд трансформаций и в самой профессии архитектора и в методах его деятельности. Ориентация архитектурного творчества на успех, известность, получение выгодных заказов в условиях жесткой конкуренции на проектном рынке приобрела глобальные черты. Архитектура, сориентировавшаяся на потребителя, на потребительское общество как таковое, оказалась вовлечена в сферу его рыночных интересов и отношений. В связи с этим происходит переориентация характера архитектурной образности на потребительские ценности с учетом их чувственно-эмоционального восприятия - архитектура приобретает нарочитую образность, броскость, зрелищность. На смену одному господствующему творческому направлению приходят плюрализм и полистилизм, программно обращенные к массовому потребителю-непрофессионалу с его вкусовыми предпочтениями. Методология проектирования обращается к использованию исторических стилей, избираемых в соответствии с контекстом, требованиями и предпочтениями заказчика.

Названные тенденции архитектурного развития требуют глубокого изучения и оперативного критического анализа для понимания происходящих процессов и поисков перспектив развития архитектуры России. В особенности это касается формо - и стилеобразования, которые во многом определяются глобальными условиями и движениями мировой культуры в совокупности со стилевым «саморазвитием» архитектуры. Сегодня в нашей стране сформировались социально-экономические условия архитектурно-проектной деятельности, сходные с западными.

Появились частные заказы и заказчики, возникли новые проектные структуры в виде частных проектных фирм и бюро, сформировался рынок архитектурных услуг, куда уже устремились зарубежные строители и проектировщики. Одновременно происходят сдвиги и в российском общественном сознании в связи с изменившимися социально-экономическими условиями: прагматизм из сферы новой политики России постепенно распространяется в другие сферы жизнедеятельности общества, в том числе и в архитектуру. Таким образом, появляется противоречие между необходимостью понимания причин возникновения и закономерностей форм проявления прагматических тенденций в новейшей архитектуре, прогнозирования результатов их действия и отсутствием специальных исследований по данному научному направлению.

Проблема исследования. Прагматичность как «практическая полезность» изначально входит в понятие архитектуры. Об этом свидетельствует и знаменитая триада, сформулированная Витрувием: "firmitas, utilitas, venustas" («прочность, польза, красота»), историческая эволюция которой показывает изменение общественного взгляда на различные категории архитектурных ценностей.

Всем историческим периодам было свойственно предъявлять к архитектуре требования «пользы», которая по-разному понималась в зависимости от конкретной социально-экономической ситуации в обществе. Однако, начиная со второй половины XIX века, на протяжении последних полутора столетий наполнение понятия «польза» постепенно обрело в экономически развитых западных странах новое содержание, главным образом, связанное с «экономическим успехом» и «прибылью». Вышеназванным явлениям способствовали не только экономические законы рынка. Если даже сдвиги в новейшей архитектуре западных стран можно объяснить высоким уровнем строительства, распространением формообразующих идей авангардного искусства или появлением компьютерных технологий, то ряд явлений свидетельствует о том, что причинная связь в таких случаях, как, например, появление специфических качеств товара в объектах архитектуры носит своеобразный характер. Эта связь обусловлена изменениями архитектурного мышления, на которое в свою очередь большое влияние оказали идеи прагматизма, которые проникали в архитектуру и через обыденное мышление, и в теоретической форме философии прагматизма. Итак, проблема исследования состоит в раскрытии следующих вопросов: влияние прагматизма на профессиональное архитектурное мышление и осознание роли архитектора в обществе, его отношений с потребителями и другими участниками проектно-строительного процесса; роль идей прагматизма в развитии архитектурного формо- и стилеобразования.

Из вышеизложенного следует, что предметом исследования являются формы художественно-проектной реализации идей прагматизма в архитектурно-градостроительной теории и практике.

Объектом данного исследования являются архитектура и градостроительство западных стран, архитектурно-градостроительная деятельность и совокупность результатов этой деятельности.

Границы исследования. Временные границы определяются периодом с середины XIX в. до настоящего времени - начала XXI в., что соответствует времени становления и широкого распространения идей прагматизма. Пространственные границы охватывают экономически развитые страны Запада, в том числе США, Великобританию, Германию, Швецию, Финляндию. Результаты исследования подробно раскрываются, главным образом, на материале двух стран - США и Швеции.1 Они являются характерными представителями различных проявлений

1 Автор отмечает, что, несмотря на безусловные отличия, именно эти две страны «подарили» миру двух самых богатых людей планеты. Это - Билл Гейтс, владелец компании Майкрософт (США) и Ингвар Кампрад, владелец компании ИКЕА (Швеция). прагматической идеологии и мышления и одновременно представляют собой крайние точки в диапазоне действия прагматических тенденций в архитектуре. В США наглядно проявляется «классическая версия» прагматизма, основанная на свободной рыночной экономике и крайнем индивидуализме, с претензией на глобальное распространение. В Швеции дает о себе знать «региональная модель» прагматизма, сформировавшаяся в условиях относительной географической изоляции и в рамках национальной культуры, развивающейся на социально ориентированном фундаменте контролируемой государством рыночной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами развития новейшей архитектуры Запада занимается много авторов. Однако гораздо уже круг специалистов, исследующих влияние прагматизма на различные процессы в архитектуре и градостроительстве. Практически все они представлены зарубежными учеными и специалистами.

Создание комплексной картины формирования тенденций прагматизма в архитектуре Запада обусловило изучение широкого ряда работ, принадлежащих нескольким направлениям. К первой группе работ относятся фундаментальные труды, посвященные критическому анализу архитектурно-градостроительного развития капиталистических стран в XX в. В их числе работы А.В. Бунина, Р. Бэнэма, 3. Гидиона, Э.Гольдзамта, Ч. Дженкса, А.В. Иконникова, Т.Ф. Саваренской, Ю.Ю. Савицкого, В.И. Тасалова, О.А. Швидковского, К. Фремптона, B.JI. Хайта, С.О. Хан-Магомедова.

Вторую группу работ составляют труды по исследованию различных аспектов развития творческих направлений в архитектуре Запада Р. Вентури, Т.Н. Возвышаевой, А.А. Воронова, А.П. Гозака, Ч. Дженкса, Г.В. Есаулова, П.П. Зуевой, Ю.Б. Кликича, Т.Ю. Николенко, Г.И. Ревзина, А.В.

Рябушина, П.А. Рычкова, А.П. Соколиной, А.А. Стригалева, А.Н. Шукуровой.

Третью группу составляют работы по исследованию проблем формообразования в современной архитектуре И.А. Азизян, А.В. Бокова, Ю.П.Волчка, А.Ф. Гольдштейна, И.А. Добрицыной, А.В. Иконникова, И.Г. Лежавы, К.Линча, О.В. Масловской, Ф.Л. Райта, А.Г. Раппапорта, Л. Салливена. Особый интерес для анализа изменений в профессии архитектора в XX в. представляют исследования Б. Бродбента, В.Л. Глазычева, И. Дергалина, А.П. Зинченко, Т.Миллера, М.Р. Савченко, Р. Свенсона, В.Л. Хайта, А. Холгейта.

К следующей группе относятся труды, авторы которых в той или иной мере касались различных аспектов влияния идей прагматизма в архитектуре. К ним относятся работы А. Бетски, Д. Вандербурга, П. Голдбергера, Ф. Джеймисона, Дж. А.Мура, М. Х.Митиаса, Дж. Т. Стрёмгрена, Дж. Окман, Дж. Рэчмана, Г. Райт, П.Хоффера. Вопросы использования прагматического метода в теории проектирования исследовались в работах Б. Моландера, Ю. Лундеквиста, Л. Эстмана. Определяющее значение на исследование философско-культурологических аспектов концепции «архитектуры прагматизма» оказали работы американских философов- прагматистов Ч.С.Пирса, У.Джемса, Дж. Дьюи, Р.Рорти. Непосредственное отношение к изучению влияния идей прагматизма на архитектуру имеют исследования в области эстетики Р. Арнхейма, Ю.Б. Борева, Л. Мамфорда, Н.Б. Маньковской, Ч. Морриса, М.Ф. Овсянникова, С. Пеппера, С. Финкелстайна, Дж. Хосперса, С. Хука.

Большое влияние на выработку обобщающей концепции оказали работы зарубежных авторов, касающиеся общих перспектив развития общества и культуры. Среди них выделяются труды Г. Дебора, Р.Йенсена Э.Тоффлера.

Раскрытие заявленной темы требовало привлечения работ по истории архитектуры США: Дж. Бачарда, А.Буш-Брауна, А. Уэйна, JT. Мамфорда, Г.-Р. Хичкока. Среди работ по истории архитектуры Швеции выделяются труды Г.Л. Бьёр, Р. Верна, К. Калденби, Ё.Линдвалля, Ю.Мартелиуса, Т. Холла, У. Хултена, К.Эндхол. В нашей стране специальные исследования, посвященные истории архитектуры и градостроительства США и Швеции в первой половине XX в., принадлежат А.В. Иконникову. Результаты были опубликованы в двух монографиях «Архитектура США» (1979) и «Современная архитектура Швеции» (1978). В своей работе автор также опирался на труды, отечественных ученых, посвященные рассмотрению истории развития архитектуры и градостроительства США - Б.Б. Келлер, Г.К. Мачульского, Т.Ф. Саваренской; архитектуры и градостроительства Швеции - А.П. Гозака, М.И. Мильчика, Н.Ф. Хомутецкого.

Цель исследования: выявление истоков и закономерностей формирования тенденций прагматизма в архитектуре Запада, определение особенностей проявления этих тенденций на различных временных этапах и в различных социально-культурных условиях, а также их влияние на формо - и стилеобразование в архитектуре.

Задачи исследования: выявление мировоззренческих истоков, социально-экономических и культурных предпосылок формирования тенденций прагматизма в архитектуре Запада; историко-генетический анализ связей между архитектурой и философией прагматизма; исследование специфики прагматического подхода в творческой деятельности в условиях рынка; выявление изменений в архитектурной профессии, обусловленных прагматизацией профессионального мышления; определение своеобразия новейших тенденций в архитектуре Запада в условиях глобализации.

Методология и методы исследования.

Методологической базой исследования является культурологическая концепция архитектуры как системного и целостного явления, имеющего внутренние закономерности, обусловленные спецификой ее саморазвития, и внешние, определяемые социально-экономическими условиями. Настоящее исследование опирается также на методологию изучения и изложения истории архитектуры, разработанную в трудах B.JI. Хайта, которая предполагает расширение объектно-фактологической основы исследования, использование «включающего» подхода в получении данных, определение роли творческой личности в развитии архитектуры, верификацию источников.

Методы исследования включают в себя: анализ отечественных и зарубежных документальных и литературных первоисточников и материалов научных исследований в русле заявленной проблемы («вторичных источников»), анализ проектных чертежей и материалов. Автором проводились натурные обследования объектов архитектуры и градостроительства, включающие в себя фотофиксацию построек с последующей систематизацией и обобщением результатов. На отдельных этапах работы использовался метод экспертного опроса в форме интервью, а также методы историко-генетического и пространственного анализа.

Научная новизна. Выявлены мировоззренческие истоки и предпосылки возникновения тенденций прагматизма. Одним из факторов, способствовавших пониманию феномена прагматизации архитектурного мышления, является так называемый «принцип Пирса», который позволяет по-новому осмыслить соотношение архитектуры и философии в современных условиях.

Впервые определена взаимосвязь различных явлений теории и практики западной архитектуры и градостроительства, основанных на общих прагматических тенденциях (например, исторические связи между Чикагской школой архитектуры и Чикагской школой прагматизма).

Новой содержательной авторской концепцией является разработка проблемы глобализации в архитектуре Запада в свете действия прагматических тенденций и определение факторов, способствующих этому процессу.

Раскрыты изменения социальной роли архитектора в современном обществе и новейшие тенденции делового партнерства и соучастия потребителей в архитектурно-градостроительной практике.

Новое содержание несут выводы автора о потребностях в «эмоциональной функции» и зрелищной образности в новейшей архитектуре западных стран, в результате удовлетворения которых появляются такие направления как «архитектура для удовольствия», «тематические парки», «архитектурная эмуляция». На основе этих выводов анализируются причины плюрализма в архитектурном стилеобразовании и поиска необычных форм, нацеленных на возбуждение сильных эмоциональных переживаний потребителя архитектуры.

Положения, выносимые на защиту: методологический подход к описанию изменений профессионального архитектурного мышления в контексте его связей с современной философией и национально-культурной средой; принципы реализации тенденций прагматизма в новейшей архитектуре Запада; принцип влияния потребительского спроса на формообразование, отражающий включение архитектуры в сферу рыночных отношений.

Теоретическое значение работы определяется вкладом в раздел архитектурной науки, ориентированный на критический анализ и оценку современной зарубежной теории и практики. Работа содействует углублению исследований проблем формо - и стилеобразования, истоков формирования новейших тенденций в западной архитектуре. Следует также отметить значение работы для анализа современной архитектуры России в условиях рынка.

Практическое значение заключается в целесообразности использования научных результатов в работах по истории и теории архитектуры и градостроительства, в научных разработках и в учебной литературе для вузов по специальности «Архитектура», в сфере повышения квалификации архитекторов и преподавателей.

Апробация диссертации. Результаты исследования и основные положения диссертации опубликованы в печати и в Интернете, в более чем 30 научных работах по теме общим объемом 36,2 п.л. Монография «Градостроительство и архитектура Швеции: 1980-2000», 1999 награждена Дипломом II степени на Восьмом Российском фестивале «Зодчество-2000» (Москва) и стала дипломантом в конкурсе на медали и дипломы Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) в 2001 г. Ряд положений диссертации нашел отражение в учебном пособии «Архитектурно-ландшафтные основы проектирования городов», 2002 (в соавт.). Научные статьи автора по теме диссертации были отмечены Дипломом победителя смотра-конкурса «Архитрав-2003» III ЮжноРоссийского архитектурно-строительного форума в номинации «Лучшие статьи об архитектуре» (Ростов-на-Дону, 2003).

Различные аспекты исследования представлялись на 15 научных и научно-практических конференциях (международных, российских, региональных, межвузовских), в том числе в Санкт-Петербурге (2000), Нижнем Новгороде (2002), Волгограде (1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003,

2004), Пензе (1998), Стокгольме (Швеция, 1995), Хаммамете (Тунис, 2000), Оксфорде (Огайо, США, 2001), Москве (2001, 2005).

Апробация основных теоретических положений диссертации проходила в процессе педагогической деятельности автора при чтении лекционных курсов «История архитектуры, градостроительства и строительной техники», «Планировка, застройка и реконструкция городов», «Реконструкция городской застройки», «Теория градостроительства» для студентов архитектурной и строительной специальностей в ВолгГАСУ и Международном центре экологического образования ВолгГАСУ. Часть представленной работы была включена в план научно-исследовательских работ НИИТАГ РААСН.

Проведенные исследования, касающиеся архитектурноградостроительной теории и практики Швеции, выполнены в рамках программ международного сотрудничества Минобразования РФ и Шведского института (Swedish Institute, Sweden). Автор диссертации получила ряд международных грантов и научных стипендий, благодаря которым были проведены натурные исследования городов Швеции, США и Германии:

• Шведского Института (Swedish Institute, Sweden) - 1994-95 .

• Веннер-Грен Центра (Wenner-Gren Center Foundation, Sweden)

1996, 1997, 1998.

• Американских Советов по международному образованию

American Councils for International Education, USA) - 2001.

• Немецкого общества исследований (DFG, Germany) - 2002.

Структура, состав и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения общим объемом 280 страниц, а также включает 23 таблицы графического материала.

Во введении раскрываются актуальность темы, цель и задачи диссертации, определяется объект исследования, освещаются научная новизна работы и теоретическая и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе «Истоки и предпосылки формирования тенденций прагматизма в архитектуре Запада» исследуются условия и причины возникновения прагматических тенденций в западном обществе во второй половине XIX - начале XX вв. Анализируются основные положения философии прагматизма и ее целевые установки для архитектуры.

Во второй главе «Исторические связи между архитектурой и философией прагматизма» раскрываются исторические взаимосвязи между Чикагской школой архитектуры и Чикагской школой прагматизма. Определяются особенности влияния положений философии прагматизма на создание «воспитательной среды» американских университетов. Выявляются воздействие прагматических идей на теорию раннего американского функционализма и специфика развития функционализма в условиях социального прагматизма в Швеции. Анализируется влияние идей прагматизма на формирование постмодернизма в архитектуре США.

В третьей главе «Прагматический метод в творческом процессе в условиях рынка» раскрывается подход к архитектуре как специфическому товару с особыми потребительскими качествами. На этой основе определяется влияние фактора конкурентоспособности на возникновение концепции имиджа в архитектуре, анализируется использование психоэмоционального подхода в «архитектуре для удовольствия». Исследуется влияние прагматизма на свободу формообразования и распространение архитектурного плюрализма.

В четвертой главе «Изменения в содержании и форме архитектурной профессии» анализируются изменения социальной роли архитектора, связанные с тенденциями прагматизма. Рассматриваются формы делового партнерства в архитектурно-строительной практике, особенности взаимодействия с потребителями архитектуры. Анализируются феномен «архитектурных звезд» и их участие в процессе транснационализации архитектурных услуг.

В пятой главе «Неопрагматизм в условиях глобализации: новейшие тенденции» дается оценка новым явлениям и процессам в западной архитектуре, в том числе рассмотрены направления и концепции, сформировавшиеся под влиянием усиления тенденций прагматизма в условиях глобализации.

В заключительной части формулируются основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Птичникова, Галина Александровна

Выводы

Архитектура XXI века - часть культуры нового общества. Прагматизм в новых условиях предлагает архитектору свои пути в поисках «формулы архитектуры» эпохи глобализации: «форму определяет спрос». В качестве главного ориентира прагматический подход выбирает требования и вкусы потребителей, предлагает встать на путь «архитектурного маркетинга». Метод поиска нужного решения отталкивается от психоэмоциональных предпочтений потребителей.

Прагматический подход в новых условиях поддерживает тенденцию развития архитектуры как огромного зрелищного действия. Сценическое пространство современного города представляет собой концентрированное выражение самой человеческой жизни. Архитектура больших городов становится все более зрелищной и направленной на возбуждение сильных эмоций. Ее стержнем и нервом стал эмоциональный мир человека.

Результатом воздействия зрелищной архитектуры является симуляция вовлечения человека в срежиссированный спектакль. Реальный потребитель становится потребителем иллюзий, приобретая в своих глазах значимость, как участник яркого действия. В мире глобализации, где внешние границы размываются, связь между внутренними историями субъекта и его идентичностью становится все важнее. Архитектура дает возможность человеку переживать эмоциональные события, пусть даже отчужденные от его собственной жизни и переживаний.

Новейшими тенденциями прагматизма в архитектурно-градостроительной практике Запада можно назвать:

- использование «архитектурных эмуляций» для удовлетворения спроса на повышенную образность и привлекательных мест как копий реальных или идеальных архитектурных оригиналов, приспособленных для современных требований комфорта и удобства;

- разработку новых форм повышенной сложности для удовлетворения спроса в визуальной зрелищности, использование новых материалов и конструкций для возбуждения в потенциальных потребителях сильных радостных эмоций;

- «диснеезация» архитектуры, которая удовлетворяет естественные «невысокие» желания среднего массового потребителя в удовольствиях побывать «в сказке», «в городе своей мечты», «в будущем»; распространение масштабов «тематической архитектуры» вплоть до размеров города.