Эволюция государственной власти в историческом Таджикистане: IX - XIV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Бобоева, Низорамох Идиевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Бобоева, Низорамох Идиевна
Содержание
Введение
Глава 1. Особенности становления и эволюции государственной власти в период правления Тахиридов и Саффаридов
§ 1. Понятие и сущность государственной власти
§2.0собенности становления государственной власти при Тахиридах
§3. Государственная власть и военный режим Саффаридов
Глава 2. Усовершенствование и развитие государственно - правовых институтов в период Саманидской державы
§1. Факторы, способствующие развитию государственной власти Саманидов
§2. Саманидская государственная власть и управления
Глава 3. Проблема децентрализации и централизации государственной власти в историческом Таджикистане в XI—XIV вв.
§ 1. Государственно-правовые обычаи и традиции власти и их влияние на государственное управление XI-XIV вв. (на примере
постсаманидских государственных образований)
§2. Особенности развития государственно-правовых институтов в период Сельджукидского и монгольского государства и проблемы преемственности в государственно-правового развития
Заключение
Список использованных источников и научной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция государственной власти в историческом Таджикистане: IX - XIV вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Более чем двадцатилетнее развитие независимости Республики Таджикистан показало, что формирование национальной государственности немыслимо без обращения к опыту предыдущих эпох. История государственности таджики имеют более чем четырехты-сячелетний опыт государственного управления, и его влияние на совершенствование и развитие механизмов управления обществом, и государственной власти на территории исторического Таджикистана неоспоримо.
В процессе становления государственной власти на территории Таджикистана были апробированы важнейшие принципы управления, созданы правовые механизмы регулирования государственно - правовых отношений, сложилась собственная практика осуществления государственной власти в разные периоды истории Таджикского государства. Соседние государства не раз подчиняли себе территорию таджиков и навязывали им свою политическую власть. Несмотря на это, государственная власть всё же развивалась, в соответствии с древнетаджикским политико-правовыми и традиционными идеями. В смутные времена абсолютное большинство чиновников государства, в том числе высшие должностные лица - министры, глава духовной власти, чиновники судебной системы, налоговые чиновники, чиновники местной власти, традиционно были таджиками. Еще в ранней древности на Востоке появилось множество дидактических работ, наставлений, где вопросам государственной власти и управления, правилам выбора и назначения чиновников уделялось особое внимание. Гений таджиков в области государственного строительства выразился в учреждении и использовании общего и отраслевого принципов управления. Таджики не только выдвигали, но и реализовывали на практике свои древнейшие и испытанные временем институты государственности. Последние использовались иноземными правителями и являлись примером для подражания. Таковыми считаются институты первых таджикских государств -Пешдадидов, Каянидов, позже Саманидские и Гуридские государства. Вышесказанное свидетельствует о необходимости глубокого анализа сущности и системы государственной власти и управления, ее функции и компетенции, причин взлетов и падений таджикских государств, приведших как к возвышению и консолидации таджикского народа, так и к кризису государственной власти, к формированию национальной государственности таджиков в целом. Использование опыта прошлого может стать залогом процветания общества и государственной власти таджикского народа в настоящем и будущем.
Изучение проблем эволюции государственной власти именно в 1Х-Х1У вв. дает нам наиболее полное представление о закономерностях возникновения и развития государственности в сложные периоды истории.
Актуальность изучения избранной темы вызывается также следующими причинами: исследование государственной власти предлагаемого периода еще не было предметом комплексного изучения; данный период является поистине «золотым веком» в истории государственности таджиков, поскольку он определил дальнейшее развитие государственной власти вплоть до начала XX в.
Именно в этот период были возрождены институты арийско-таджикской государственной власти. Кульминационного развития государственная власть достигла при Саманидах, в условиях исламской цивилизации. Изучение становления и развития государственной власти в исламский период а также в рамках синтеза исламской и традиционной цивилизаций местных и кочевых народов, дает возможность вполне объективно оценить историческое функционирование государственной власти на территории Таджикистана.
Исследование развития государственной власти и учет богатого опыта прошлых поколений создают объективные предпосылки для совершенствования государственной власти не только в Республике Таджикистан, но и в других государствах региона Центральной Азии.
Степень изученности проблемы. Общие проблемы, связанные со становлением и развитием государства, его типологией, функциями, сущностью, его местом и ролью в обществе, достаточно хорошо изучены в отечественной и зарубежной литературе. Проблемы власти, в том числе государственной публичной власти, рассматриваются в работах О.В. Войтенко, A.A. Горшколепова, Ф.Р. Сибатова, H.A. Шевчик, Л.Тихомирова, В.Е.Чиркина, В.А. Ржевского, Н.М. Чепурнова и многих других российских ученых. Что же касается вопросов государственной власти в историческом Таджикистане, то они стали предметом правовых и историко-правовых исследований только в последние десятилетия. Это связано с тем, что история государства и права Таджикистана сравнительно недавно - с обретением республикой независимости - стала ведущей научной дисциплиной в вузах страны и темой для анализа в научно-исследовательских центрах Таджикистана.
Проблемы истории возникновения и эволюции государственной власти с исторической и востоковедческой точек зрения анализировались в работах всемирно известных историков-востоковедов В.В. Бартольда, Б.Г.Гафурова, Р.Маджлисова, А.Меца, Б.Искандарова, М.Н. Сокита, Т.Тухтаметова и др.
В работах таких таджикских ученых, как Г.С. Азизкулова, И.Б. Буриев, A.M. Диноршоев, Д.М. Зоиров, K.M. Каримов, А.И. Имомов, А.Х. Маликова, Б. Са-фаров, И.Д. Сафаров, С.А. Раджабов, Ф.Т. Тахиров, А.Г. Халиков, К.Н. Хали-ков и других, наряду с изучением актуальных проблем теории и истории государства и права, большое внимание уделяется и различным аспектам проблемы функционирования государственной власти.
Некоторые аспекты функционирования государственной власти исследуемого периода затрагиваются в учебниках, статьях и научных работах обобщающего характера исторической и историко-правовой направленности.
Теоретическую основу диссертации составили исследования по проблематике развития государственной власти в России, конституционного права, о зарубежном опыте функционирования государственной власти таких авторов, как С.А. Авакьян, Г.В. Атаманчук, Н.В. Варламова, A.B. Васильев, В.Е. Гулиев, H.H. Ефремова, И.А. Исаев, Д.А. Керимов, А.И. Косарев, Ю.К. Краснов, Б.М. Лазарев, Л.В. Лазарев, Л.Е. Лаптева, H.A. Михалева, Р.С.Мулукаев, А.Ф. Нозд-рачев, Б.А. Страшун, Ю.П. Титов, М.А. Супатаев, В.А. Туманов, И.А. Умнова, О.И. Чистяков, В.Е. Чиркин, Т.Я. Хабриева, Л.М. Энтин, Б.С. Эбзеев и др.
Работа основывается также на положениях теории и истории права и государства, разработанных в трудах правоведов С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.Г. Графского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, В.В. Лазарева, B.C. Мамута, Г.Н. Манова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Г.Н. Муромцева, B.C. Нерсе-сянца, Л.И. Петражицкого, Л.Р. Сюкияйнена, Ф.Т. Тахирова, Л.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, Г.Ф. Шершеневича, таджикских теоретиков и историков права и государства Азизкуловой Г.С., Буриева И.Б., Зоирова Д.М., Халикова А.Г., Сативалдыева Р.Ш., Сафарова И.Д., Сафарова Б.А. и др.
Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный анализ генезиса, эволюции и развития государственной власти таджиков в IX-XIV вв.
Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность и содержание государственной власти;
-проанализировать процесс функционирования и эволюции государственной
власти от Тахиридов до Чингисидов;
-провести сравнительно-исторический анализ элементов государственной власти в годы правления разных династий исследуемого периода;
- выявить и обобщить практику функционирования государственной власти в мусульманский период её развития;
-сделать практические выводы и заключения на основе изучения опыта функционирования государственной власти в историческом Таджикистане.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией государственной власти на территории исторического Таджикистана в IX - XIV вв.
Предметом диссертационного исследования выступают историко-пра-вовые и теоретические аспекты формирования государственной власти в Таджикистане, специфические особенности развития государственной власти в IX - XIV вв., особенно во время распространения ислама в Таджикистане.
Нормативные основы исследования. Эмпирической базой послужили нормативные материалы, в основном исторические и правовые источники мусульманского средневекового периода, опубликованные в разные годы и применявшиеся на территории Таджикистана до начала XX в. Наряду с ними были использованы также письменные источники, включающие важные сообщения о правовой жизни и государственной власти, правовом положении отдельных чиновников власти в Арабском халифате, государствах Саманидов, Гуридов, Сельджукидов и Чингисидов.
Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертации с учетом цели, предмета и объекта исследования использовались общефилософские методы научного анализа, историко-логический, функциональный, системно-структурный, а также общенаучные принципы научного познания -всесторонность и объективность исследования. Применялись также специальные юридические приемы научного анализа - формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы, а также цивилизационный подход к анализу и оценке объекта исследования.
Содержащиеся в работе выводы и положения опираются на разработанные в теории и истории права и государства, отраслевых юридических науках, категории, теоретические положения и выводы.
Научная новизна диссертационной работы. Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным эволюции государственной власти в весьма важный период истории Таджикистана. В ней впервые проведен сравнительно-правовой и исторический анализ развития государственной власти в годы правления нескольких царских династий в исламский период развития таджикского общества.
Хронологические рамки исследования охватывают время от начала возникновения государственной власти Тахиридов в IX в. и заканчиваются XIV в.
Положения, выносимые на защиту:
1. Государственная власть - это в организационно-правовом отношении единая, суверенная власть в масштабах страны, выполняющая в разных формах и разными методами функцию государственного управления обществом.
2. Яркой формой проявления эволюции государственной власти в 1Х-Х1У вв. является изменение в понимании источника и атрибутов государственной власти. Если в раннеисламском государстве источником власти считалась воля Аллаха, то при Тахиридах, и в особенности Саффаридах, мечь и военная сила выступают в качестве основополагающих источников власти. Соответственно проявляется тенденция к наделению земной (государственной) власти необходимыми и атрибутами в сравнение с божественной властью.
3. 1Х-Х1У вв. можно назвать эпохой возрождения институтов арийско-тад-жикской государственности. Таджики в лице Тахиридов, Саффаридов и особенно Саманидов внесли огромный вклад в развитие теории и практики государственного управления, которое имело существенное влияние на развитие государственной власти в постсаманидскую эпоху.
4. При Саманидах нарастает тенденция к децентрализации и специализации государственного управления. Центральные органы отраслевого управления при Саманидах имели четкие цели, и сферы деятельности, которые были подчинены задачам реализации государственной политики. Саманидами государственная власть использовалась как средство достижения согласия и мира, благосостояния и правопорядка в стране. Реформа государственной власти проводилась с целью введения системы отраслевого управления. Созданные центральные отраслевые органы управления имели разное правовое положение, которое зависело от рода деятельности, методов и принципов управления.
5. Государственная власть осуществлялась посредством слаженного механизма, который мог эффективно фукционировать при благоприятных условиях. Так, неподготовленность последних эмиров, разлад между везирами и главнокомандующими войсками привели к общему кризису государственной власти, которая не смогла функционировать в полную силу в чрезвычайных ситуациях. Опустошение казны, неэффективная налоговая система, постоянные междоусобицы, стремление к самостоятельности местных правителей стали важнейшими причинами распада государственности Саманидов.
6. Тождественность форм правления и государственных институтов исследуемого периода свидетельствует о преемственности опыта государст-венной власти и развитии форм правления. Теория стагнации государственной власти на территории исторического Таджикистана не совсем совпадает с реалиями и эволюцией государственной власти постсаманидского периода. Механизм функционирования государственной власти, эволюция государст-венно - правовых институтов показали, что их деятельность и выполняемые функции при Сельджукидах и других династиях были те же, что и при Саманидах.
7. Государственная власть в исследуемый период находилась в состоянии развития, что проявляется в создании эффективного механизма власти, совершенствовании государственного управления, введении принципов децентрализации, специализации и оптиматизации управления, разделении функций управления и правосудия. Анализ властных отношений в государственных образованиях Х1-Х1У вв. на территории Таджикистана показал, что:
- в послесаманидский период произошел синтез обычно-традиционных и саманидских государственно-правовых институтов.
- децентрализация власти, раздача земель в "икта" (условное землевладение) сыграли негативную роль в истории постсаманидских государств, разорили земледельцев-дихкан и расшатали устои государственной власти;
-начавшаяся в эпоху Саманидов борьба за влияние между "людьми пера" (светские и религиозные чиновники) и "людьми меча" (военные) отчасти способствовала благу народа и власти, но в основном имела разрушительный характер;
- институт контракта при назначении везиров Газневидами и создание Государственного совета Хорезмшахами служат доказательством развития демократических институтов в историко-правовом развитии Таджикистана исследуемой эпохи.
8. Особенностью эволюции государственной власти в постсаманидских государствах было то, что государственная гражданская власть имела высокое положение по сравнению с военной властью, что отличается от предшествовавшей эпохи. Указанные государства смогли создать и развивать государственную власть, наиболее адаптированную к требованиям их правителей. Отличительные особенности каждого из них свидетельствуют о вкладе каждой династии в дело укрепления государственной власти и развития государственно-правовых идей, теории и практики на таджикской земле.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа восполняет значительный пробел в исследовании эволюции государственной власти в историческом Таджикистане в 1Х-Х1У вв. Её результаты имеют научные значение для последующего исследования развития государственности таджиков, в частности, создания и функционирования государственного власти и механизма её осуществления на различных этапах исторического развития, а также выявления преемственности в развитии понимания и реализации государственной власти. Результаты исследования могут быть полезными для исторических наук, занимающихся исследованием истории Таджикистана.
Выводы и положения диссертации могут использоваться при чтении учебных курсов «История государства и права Таджикистана», «История госу-
дарства и права зарубежных стран», «Теория государства и права», спецкурсов, «Древнее государство и право таджиков», «Мусульманское право» и др.
Результаты работы могут быть использованы при написании учебников, пособий, спецкурсов по истории государства и права и государственной власти в Республике Таджикистан.
Апробация результатов исследования. Работа была обсуждена на совместном заседании кафедры теории и истории государства и права и кафедры прав человека и сравнительного правоведения юридического факультета Таджикского национального университета.
Материалы диссертации докладывались на различных республиканских и международных конференциях: Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию создания института президентства в Таджикистане (г. Душанбе, 25 ноября 2010 г.); Научно-практическая конференция, посвященная 62-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека (г. Душанбе, 10 декабря 2010 г.); Научно-практическая конференция, посвященная 65-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека на тему: «Права человека как международное достижение» (г. Душанбе, 10 декабря 2013 г.). По теме диссертации опубликованы 9 научных статей, из них 5 научные статьи - в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образова-ния и науки Российской Федерации а также при чтении лекций и проведении семинаров по учебным дисциплинам «История государства и права Таджикистана», «История государства и права зарубежных стран», «Древнее государство и право таджиков», «Мусульманское право» и т.д.
Структура диссертации. Объем и структура работы обусловлены ее целью и задачами, логикой их раскрытия. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ ТЛХИ РИДОВ И САФФАРИДОВ
§1. Понятея и сущность государственной власти
Прежде чем исследовать проблемы сущности и содержания государственной власти, необходимо начать с анализа таких понятий, как "эволюция", "власть", "политическая власть".
Эволюция власти (evolution of power, от лат. Evolutio - развертывание) - процесс диктуемого жизнью постепенного непрерывного развития власти, потребности в ее изменениях и их осуществлении, процесс спокойного приведения структур и содержания деятельности власти в соответствие с меняющейся действительностью. Эволюция не предполагает ни коренных поворотов в судьбах власти, ни её крупных преобразований, ни её ликвидации. Однако этого могут потребовать новая обстановка, качественные изменения в самом обществе, которое в таком случае не останавливается не только перед радикальным реформированием власти, но и перед её сменой. Именно демократические механизмы выборности, обновляемое™, сменяемости властей выработаны опытом человечества как гарантия против грубых революционных потрясений и катаклизмов в общественно-политической жизни.1 Можно коротко определить, что понятие «эволюция» означает развитие, изменение, преобразование, метаморфозу, процесс формирования и изменения, переход из одного положения в другое кого-то или чего-то, что вполне относится и к проблеме государственной власти.
Возникновение власти и, особенно, государственной власти, является тем рубежом, который в большинстве случаев показывает огромный скачок человечества от существования хаотичных, беспорядочных связей к упорядоченности общественных отношений. Власть в любой форме и виде в противовес анархии положительно влияет на общественные отношения и придает определенную форму социальным структурам. Власть поддерживает определенные правила поведения и главное - устанавливает их.
1 Халипов В.Ф., ХалиповаЕ.В. Власть. Политика. Государственная власть: Словарь. М., 1996. 271 с.
Правоустановительная функция государства одновременно считается государствоуста-новительной.1 Это означает, что возникновение власти одновременно означает закрепление правил общежития, правовых норм, которых необходимо было уважать, соблюдать и жить согласно им. Поэтому власть в человечестком обществе уже на заре своего появления имела политическую и правовую социальную сущность, несмотря на насилие и подчинение одних другим.
Понятие "власть" в науке является одним из самых сложных, многогранных, дискуссионных, и определяется она по-разному. Власть (англ. - power, гр. - kratos, лат. -imperium, нем. - Macht, фр. - pouvoir, итал. - domino, арабо-перс. - хокимият) - это способность, возможность и право оказывать воздействие на поведение и деятельность людей с помощью различных средств - права, авторитета, воли, принуждения. Она -система соответствующих институтов и органов, принимающих властные решения, определяемых, как лица, облеченные соответствующими властными полномочиями, и комплекс социальных норм, обеспечивающих эту власть. Сущностной характеристикой власти является ее легитимность, т.е. признание ее законности и правомерности со стороны обьекта властных отношений. Источником легитимации могут быть мифы о божественном происхождении власти (царь - помазанник божий, тень Бога на земле, наместник бога). По источнику происхождения власть бывает традиционной (авторитет традиций), законной (авторитет права), криминальной (авторитет силы).
Проблемам возникновения власти в обществе, формирования государственной власти отдельных обществ посвящено множество научных работ. Вопрос о сущности власти, в том числе государственной власти исследуется с древнейших времен. Например, еще Аристотель, изучая данный феномен, характеризует его как имманентное, неотъемлемое свойство, атрибут любой сложносоставной системы, а любая система, состоящая из нескольких частей, по его мнению, имеет властвующий и подчиненный элемент. Данный тезис об имманентности власти в обществе подтверждается и поддерживается российским ученым М.М. Рассоловым. Власть, по его мнению, характе-
1 Нерсесянц В.С.Проблемы общей теории права и государства / Под общ. ред. В.С.Нерсесянца. М., 2001. 832 с.
2 Гармоза П.В. Власть как категория юридической науки II Государство и право. 2008. № 5. С.82; Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 1999; Зоиров Д.М. Таджикистан: от государства Саманидов до суверенной государ-
4 ственности. Душанбе, 2003. 200 с.
1 3 Аристотель. Политика. М., 1984.
11 t
ризуется как необходимая составляющая общественной жизни любой группы или общества. «Даже первобытное стадо нуждается в управлении», - пишет он.1 Можно добавить, что любая семья, рабочее место и даже властные органы нуждаются в управлении. В государстве порядок достигается путем управления, что в свою очередь является функцией власти.
Функциональная необходимость государственной власти в управлении обществом была подвергнута анализу П.В. Гармозой. По его мнению, власть есть необходимость выполнения определенных функций, задач, которых не в состоянии выполнить общество2 или отдельные личности.
В научных исследованиях представителей различных отраслей науки можно встретить самые различные определения власти, что свидетельствует о сложносостав-ном характере данного политико-правового явления общественной жизни. Слово "впасть" в толковом словаре русского языка означает: 1) право и возможность распоряжаться кем-нибудь или чем-нибудь, подчинять своей воле; 2) политическое господство, государственное управление и его органы; 3) лица, облеченные правительственными административными полномочиями.3
Власть и государственная власть являются предметом разных наук, поэтому, и в их содержание вкладываются разные смысловые нагрузки. По Максу Веберу, например, "власть означает любую возможность проводить внутри данных социальных отношений собственную волю даже вопреки сопротивлению, независимо от того, на чем такая возможность основана".4 Согласно иследованиям С.Б. Каверина, "потребность власти является обязательно и необходимо присущей каждому человеку без исключения", и она заключается "в подавлении, в подчинении себе других людей, в особой приверженности к славе и лести, в стремлении к привилегиям и несправедливости".5 Об этом же пишет Н.А Шевчик: "Власть структурирует социальные отношения, делает их более целенаправленными, эффективными, служит причиной взаимной мобилиза-
1 Теория государства и права / Под ред. М.М. Рассолова. М., 2004. С.34.
2 Гармоза П.В. Власть как категория юридической науки // Государство и право. 2008. № 5. С. 82.
3 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1996. С. 83.
4 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Новое время. 1990. № 21.
5 Каверин С.Б. Потребность власти. М., 1991. С.32.
ции поведения, как властителей, так и подвластных, значительно понижает долю элемента неопределенности в их поведении".1
Философия как общетеоретическая и методологическая наука исследует понятие и сущность власти. Философией власть определяется как "способность субъекта обеспечить подчинение объектов в соответствии со своими намерениями, а представителями социологии - как "способность и возможность осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность и поведение людей с помощью различных средств
л
(силы, авторитета, традиции, права, денег и т.д.)" .
Взаимозависимость и соотношение таких явлений, как общество, власть и принуждение, отмечается Ибн Хальдуном. Согласно его воззрениям, необходимость общества в государстве обусловлена потребностью в принудительной власти, чтобы противостоять агрессии и взаимному истреблению.4 Таким образом, в общественных науках понятие власти всегда неразрывно связано с государством, то есть власть всегда ассоциируется с государственной властью, хотя существуют разные виды власти.