История воплощения концепций и международных стандартов в области прав человека в правовую систему Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Сафаров, Бахтовар Амиралиевич

  • Сафаров, Бахтовар Амиралиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 370
Сафаров, Бахтовар Амиралиевич. История воплощения концепций и международных стандартов в области прав человека в правовую систему Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Душанбе. 2015. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафаров, Бахтовар Амиралиевич

Введение.........................................................................4-31

Глава 1. Понятие международных стандартов в области прав человека и история их формирования.............................................32

1.1. Понятие международных стандартов в области прав человека и его отражение в правовой системе Республики Таджикистан.......32-48

1.2. Исторические предпосылки формирования идей о правах человека в правовой истории таджиков.....................................48-76

1.3. История формирования международных стандартов в области прав человека в новое время...................................................76-103

Глава 2. Концепции по правам человека и их влияние на формирование международных стандартов в области прав человека... 104

2.1. Влияние естественно-правовой и позитивистской концепций по правам человека на формирование современной концепции прав человека..............................................................................104-130

2.2. Либертарная концепция по правам человека и ее влияние, на международные стандарты в области прав человека..................130-141

2.3. Соотношение исламской концепции по правам человека с международными стандартами в области прав человека............141-164

Глава 3. Формы и методы воплощения концепций и международных стандартов в области прав человека в национальную правовую систему Республики Таджикистан...............................165

3.1. Формы и методы воплощения норм международного права в национальную правовую систему...........................................165-192

3.2. Проблемы конституционного регулирования имплементации норм международно-правовых актов в области прав человека в Республике Таджикистан.....................................................192-207

3.3. Закрепление основных прав и свобод человека и гражданина в Конституции Республики Таджикистан и их соотношение с международными стандартами................................................207-222

Глава 4. Теоретические проблемы реализации международных стандартов в области прав человека в Республике Таджикистан........223

4.1. Анализ основных международно-правовых актов в области гражданских (личных) и политических прав человека.................223-239

4.2. Закрепление международных стандартов в области гражданских (личных) и политических прав в правовой системе Республики Таджикистан......................................................240-267

4.3. Основные международно-правовые акты в области социально-экономических и культурных прав человека.............................267-285

4.4. Правовая регламентация социально-экономических и культурных прав человека в правовой системе Республики Таджикистан.......................................................................286-319

Заключение.................................................................320-329

Список использованных источников и литературы............330-370

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История воплощения концепций и международных стандартов в области прав человека в правовую систему Республики Таджикистан»

Введение

Общая характеристика работы. Настоящее диссертационное исследование посвящено историческому и теоретическому анализу воплощения концепций по правам человека и международных стандартов в области прав человека в правовую систему Республики Таджикистан. В работе проведен комплексный теоретический и исторический анализ таких проблем, как: понятие международных стандартов в области прав человека, исторические предпосылки формирования идей о правах человека в правовой истории таджиков, история формирования международных стандартов в области прав человека в новое время; влияние концепций по правам человека на международные стандарты в области прав человека и правовую систему Республики Таджикистан, сущность основных научных концепций по правам человека; формы и методы воплощения норм международного права в национальную правовую систему; закрепление основных прав и свобод человека и гражданина в Конституции Республики Таджикистан, законодательстве страны и их соотношение с международными стандартами; влияние основных международно-правовых актов в области гражданских (личных) и политических прав человека на правовую систему Республики Таджикистан; воплощение основных международно-правовых актов в области социально-экономических и культурных прав человека в правовую систему Республики Таджикистан.

Актуальность темы исследования обусловливается, прежде всего, самой постановкой вопроса и связывается с особенностями формирования идей о правах человека в правовой истории таджиков. Весьма актуально и теоретическое исследование проблем воплощения концепций и международных стандартов в области прав человека в правовую систему Республики Таджикистан, которая твердо встала на путь формирования демократического правового государства, одним из непременных атрибутов которого являются соблюдение и полное обеспечение прав человека.

Понятие «права человека» в современном научном понимании, как научная категория и правовое явление, сформировалось относительно недавно, но теория и практика прав человека имеют достаточно долгую историю становления и развития. Современная постановка вопроса о правах человека - при всей своей новизне и особенностях, обусловленных современным уровнем и характером достижений мировых цивилизаций, - опирается на богатый предшествующий опыт человечества, прежде всего в области правовых форм организации общественной и государственной жизни. Представления о человеческой свободе, достоинстве, личной независимости, общественной справедливости, из которых впоследствии выросла концепция прав человека, существовали в течение всей истории человечества. Люди во все времена размышляли и размышляют о свободе и справедливости. Идеи, связанные со свободой и справедливостью, можно найти практически во всех религиозно-этических учениях древности. В более обогащенной и современной форме они нашли свое воплощение в конституциях государств и в других современных национально-правовых актах.

Таким образом, перечень прав и свобод человека и гражданина, сформированный и закрепленный в международно-правовых документах и конституциях государств, является плодом длительного исторического развития политико-правовой и философской мысли, на базе которой формировались определенные теории, концепции и стандарты прав человека. Человечество на протяжении всей своей истории пытается найти пути и способы оптимальной реализации взаимоотношений индивида и власти.

По поводу необходимости обращения к истории правильно

отмечает Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон во

вступительной части своей фундаментальной работе «Таджики в зеркале

истории»: «Мы обращаемся к истории не ради самолюбования своим

прошлым, а ради возрождения созидательного духа наших предков,

увековечения памяти отцов и прадедов, которые на протяжении всей

5

истории проторили немало новых путей и добились великих свершений»1.

Формирование идей о правах человека в Таджикистане, представляющее долгий исторический процесс, отражено в различных историко-правовых памятниках. Так, «Декларация Великого Кира», как исторический памятник о правах и свободах человека, занимает особое место в истории цивилизаций. В первую очередь, это объясняется тем, что на территории исторического Таджикистана в различные эпохи существовали разные государства с их собственной системой обычаев, традиций, культуры, религии, а также свойственной им правовой системой. Каждое из них оставило заметный след в истории и культуре таджикского народа.

Таджики, как один из древних народов, внесли свой исторический вклад в развитие многих государственных образований, функционировавших на территории Ирана и Средней Азии. Культура таджиков, достигшая высокого уровня развития в сферах науки, философии, литературы, искусства, архитектуры, лингвистики, риторики, активно проникала в культурную среду многих народов. В сочинениях персидско-таджикских философов и мыслителей, посвященных самым различным жизненно важным проблемам, затрагивались и вопросы прав человека. Переведенные на различные языки народов мира, эти произведения вошли в сокровищницу мировой литературы. При всем том таджики почти тысячу лет были лишены собственной национальной государственности. Именно этот фактор повлиял на то, что таджикский народ долгие века не смог воплотить идеи прав человека в реальность.

С приобретением независимости Республика Таджикистан, таджикский народ избрали путь построения правового государства. В Декларации о суверенитете Республики Таджикистан, принятой

1 Рахмонов, Эмомали. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От Арийцев до Саманидов. -London: London & flint river editions, 2012.GreatBritain. - C.125.

парламентом страны 24 августа 1990 г., было закреплено следующее положение: «Республика Таджикистан является сторонником общепризнанных принципов и норм международного права, решения всех разногласий политическими средствами, уважает права и свободы, суверенитет всех народов и стран, стремится к дружбе, братству и дальнейшему прогрессу во всем мире...»1.

Таким образом, Республика Таджикистан с первых дней своего суверенитета признала прогрессивные идеи о правах и свободах человека. Однако общеизвестно, что современные концепции прав человека разрабатывались преимущественно на основе западных идей. Поэтому после распада Советского Союза бывшие советские республики, в том числе Республика Таджикистан, механически, без учета национальных особенностей восприняли западные либеральные ценности, соответственно и концепцию прав человека. Возникает обоснованное опасение о формальном характере применения международных стандартов в сфере прав человека.

Таджикистан, будучи членом таких международных организаций, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация Объединенных Наций и др., ясно осознавал, что проблема реализации прав человека в нем приобретает первостепенный характер. При этом необходимо было учитывать и другой аспект реализации прав человека, связанный с их формированием в рамках СНГ.

В связи с этим, весьма актуализируется историко-правовой анализ идей, концепций и международных стандартов о правах человека с целью выявления путей их воплощения в правовой системе Республики Таджикистан. Исследование прав человека, как многогранной проблемы, не может ограничиваться рамками отдельно взятой страны. Исторически права человека, формировавшиеся в различных странах, тесно переплетались в процессе культурного обмена, взаимовлияния различных типов культур и цивилизаций. Правовые памятники

1 См.: Ведомости Верховного Совета Республики Таджикистан. -1990. - №15. - Ст.236.

7

прошлого, фиксировавшие права человека, также становились объектами межцивилизационных контактов. Позднее эти революционные для своего времени документы послужили основой широкого распространения идей о правах человека по всему миру. Международные правовые документы по правам человека заложили прочную основу для их универсализации. В итоге права человека в современном мире составляют объект не только внутригосударственного, но и международно-правового регулирования. Поэтому возникает объективная и настоятельная необходимость проанализировать влияние международных стандартов в области прав человека на правовую систему Республики Таджикистан.

В этом ракурсе актуальны сравнительный анализ национального законодательного массива на предмет его соответствия международным стандартам в области прав человека, выявления особенностей применения международных стандартов в Таджикистане, их воплощения в национальное законодательство. С учетом такой постановки вопроса "необходим подробный анализ положений Всеобщей декларации прав человека, Международного Пакта о гражданских и политических правах, Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах человека с целью воплощения их норм в правовой системе республики.

Не менее актуально выявление внутренних проблем реализации прав человека с учетом социальной и экономической ситуации в Республике Таджикистан. В сфере реализации прав человека в стране в последние годы накопилось немало проблем. В первую очередь они связаны с оценкой международных стандартов применительно к условиям страны, качеством имплементации международных норм и принципов и соответствия национального законодательства международным правовым актам, а также реальным механизмам практического воплощения прав человека.

В силу сказанного, возникает настоятельная потребность в оценке и трактовке самих международных стандартов по правам человека, для чего следует исследовать исторические этапы их формирования, концептуального и нормативного воплощения. В данном контексте обостряется необходимость выявления ■ соответствия концепций естественно-правовой, позитивистской, либертарной и находящейся с ними в противоречии исламской концепции по правам человека международным стандартам.

Анализ концепций и международных стандартов по правам человека в первую очередь направлен на выработку форм и методов их воплощения в национальной правовой системе, выявление уровня и качества закрепления основных прав и свобод человека и гражданина в Конституции Республики Таджикистан, на определение их соотношения с международными стандартами. Кроме того, следует исследовать степень соответствия международно-правовых актов законодательству республики с учетом необходимости воплощения норм международного права в области прав человека в законодательство Республики Таджикистан. В рамках подобного анализа обоснование предложений о дополнениях и изменениях в конституционных положений в области прав человека будет весьма своевременным, поскольку они востребованы временем и обществом.

Степень научной разработанности темы исследования. В Республике

Таджикистан история формирования идей о правах человека, концепции,

посвященные этой сфере, возможности воплощения международных

стандартов в законодательство страны и др., до сих пор не исследовались

на должном уровне. Многие аспекты данной проблемы все еще остаются

вне поле зрения специалистов. В юридической литературе Таджикистана

не так много специальных работ, посвященных исследованию

формирования идей о правах человека в правовой истории таджиков,

проблеме влияния концепций и международных стандартов по правам

человека и их воплощению в правовую систему Республики

9

Таджикистан. В целом наиболее значимыми в данной области являются исследования российских ученых - B.C. Нерсесянца, B.C. Эбзеева, Н.И. Матузова, А.Х. Абашидзе, М.Н. Марченко, A.A. Клишаса, А.Е. Епифанова, A.B. Малько, В.П. Сальникова, A.M. Шадже, Е.А. Лукашевой, Ф.М. Рудинского, C.B. Полениной, В.А. Карташкина, А.Н. Головистиковой, Л.Ю. Грудцыны, С.М. Оганесяна, К.А. Будаева, М.В. Баглая, С.Рогожина, Д.И. Луковской, Е.В. Медведева, Л.В. Ульяшина, О.И. Тиунова, С.А. Голубок, В.В. Лазарева, О.Ю. Малиновой, Л.Р. Сюкияйнена, A.A. Ковалева, Ю.С. Бадальянца А.Д. Ягофарова, В.Е. Чиркина, И.И. Лукашука, Г.В. Игнатенко и др.

Среди таджикских ученых-юристов частично данную проблему исследовали Ф.Т. Тахиров, М.А. Махмудов, Р.Ш. Сативалдыев, А.Г. Халиков, Д.М. Зоиров, Э.С. Насурдинов, И.Б. Буриев, Ш.М. Менглиев, Ш.М. Исмаилов, М.З. Рахимов, Д.С. Муртазакулов, С.Ю. Алимов, С.А. Раджабов, А.Х. Маликова, A.M. Диноршоев, З.М. Ализода, Т.Ш. Шарипов, И.Х. Бабаджанов, М.Н. Раджабов, Д.С. Сафаров, У.А. Азизов, И.Д. Сафаров, Г.С. Азизкулова, И.К. Миралиев, И.И. Саидов и др.

Основное внимание в работах указанных исследователей было уделено отдельным аспектам прав человека, их правовой природе и сущности, а также некоторым аспектам международно-правовых актов по правам человека. Комплексный же анализ воплощения концепций и международных стандартов в области прав человека в правовую систему Республики Таджикистан пока не проводился.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретический и историко-правовой анализ формирования идей о правах человека в правовой истории таджиков, концепций по правам человека и международных стандартов в области прав человека, а также практики их воплощения в правовую систему Республики Таджикистан.

Соответственно указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

- определить само понятие «международные стандарты в области прав человека»;

- проанализировать исторические предпосылки формирования идей о правах человека в правовой истории таджиков, начиная с Декларации Великого Кира как исторического источника о правах и свободах человека;

- исследовать исторический процесс формирования международных стандартов в области прав человека в исторических источниках;

- выявить влияние концепций по правам человека (естественно-правовая, позитивистская, либертарная и исламская) на становление международных стандартов в области прав человека;

- изучить формы, методы и возможности воплощения норм международного права по правам человека в национальную правовую систему таджикского народа; _______

- раскрыть проблемы имплементации норм международно-правовых актов в области прав человека в законодательство Республики -Таджикистан;

- проанализировать практику закрепления основных прав и свобод человека и гражданина в Конституции Республики Таджикистан и их соотношение с международными стандартами;

- выявить влияние международных стандартов в области прав человека на правовую систему Республики Таджикистан;

- исследовать основные международно-правовые акты в области гражданских (личных), политических, социальных, экономических и культурных прав человека и их воплощение в правовой системе Республики Таджикистан.

Объект исследования составляют общественные отношения, исторические процессы и социальная практика в сфере концептуального и нормативного преломления и воплощения прав человека.

Предмет исследования - история формирования идей о правах

человека, международные стандарты в области прав человека,

11

концепции по правам человека, международные правовые акты (декларации, пакты, конвенции) в сфере прав человека, к которым присоединилась Республика Таджикистан, доклады, резолюции, рекомендации международных органов в области прав человека, законодательство республики.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и частно-научные методы научного познания. В диссертации использованы такие общенаучные методы, как диалектика, анализ, синтез, аналогия, функциональный, системный и структурный подходы, абстрагирование и конкретизация и др.

Диалектический метод, как общефилософский метод научного познания, позволил исследовать права человека в процессе их развития, преодоления сложившихся в разные исторические периоды социальных противоречий, отразившихся на идейном преломлении и практическом воплощении прав человека. Данный метод позволил раскрыть закономерности развития прав человека как исторического процесса совершенствования содержания и форм выражения прав человека, перехода от разрозненных идей к научно обоснованным теориям, от идейно-мировоззренческого к нормативно-правовому уровню. Диалектика развития прав человека проявляется также в расширении форм идейного и нормативного воплощения прав человека.

В диссертации применялись также формально-юридический,

сравнительно-правовой, историко-правовой и другие методы познания.

Формально-юридический метод активно применялся при исследовании

нормативного содержания правовых памятников, нормативных

правовых актов, международных правовых актов. Сравнительно-

правовой метод использовался при проведении сравнительного анализа

истории прав человека в различных регионах и странах.

Диссертационное исследование с учетом его объекта и предмета

осуществлено на основе сочетания общетеоретического и историко-

правового анализа. Такой методологический подход к исследуемой теме

12

позволяет осуществить историко-правовое исследование идей, концепций и международных стандартов в области прав человека в рамках их теоретического анализа.

Нормативной базой исследования послужили нормы международно-правовых актов по правам человека, национального законодательства Республики Таджикистан - Конституции Республики Таджикистан, конституционных законов, кодексов, законов, подзаконных нормативно-правовых актов, а также законодательство зарубежных государств, таких, как Российская Федерация, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, ФРГ и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке вопроса. В отечественной правовой науке впервые на диссертационном уровне исследуются важнейшие процессы формирования идей о правах человека в правовой истории таджиков, воплощения концепций по правам человека и международных стандартов в области прав человека в правовую систему Республики Таджикистан. В отечественной юридической науке и историко-правовой литературе вопросу формирования международных стандартов в области прав человека и их влиянию на правовую систему республики уделялось мало внимания. Не было проведено в Таджикистане до этого и комплексного исследования вопроса реализации основных положений международных актов по правам человека в законодательстве РТ. Между тем изучение данных явлений - одна из важнейших сторон познания прав человека.

Республика Таджикистан является молодым государственным

образованием, в котором построение правового государства только

начинается, и основным приоритетом в этом процессе являются права

человека и надлежащие их гарантии. Таджикистан за сравнительно

короткий срок проделал реальные шаги по признанию и обеспечению

прав человека. Однако для их реализации необходимо разработать

дополнительные меры, ибо современные стандарты в этой области,

13

которые в основном исходят из практики передовых государств, требуют очень серьезной политико-правовой, экономической, социальной и культурной обеспеченности. Этот процесс затронет, конечно, жизнь не одного поколения. При этом при разработке концептуальных положений прав человека следует обязательно выявить и учесть особенности реализации международных стандартов и концепций в сфере прав человека в исторических условиях Таджикистана. Автор особо отмечает, что специального внимания заслуживают те международные стандарты в области прав человека, реализация которых возможна в настоящее время, и те воплощение, которых может оказаться преждевременным, например, меры по религиозному плюрализму в условиях нарастания угрозы исламского фундаментализма. Следует также создать реальные гарантии для обеспечения социально-экономических прав человека.

В диссертации исследована история развития идей о правах человека в историческом Таджикистане и практика их воплощения на основе введенного в научный оборот обширного исторического материала. Прослежена история выработки и воплощения международных стандартов в области прав человека с целью раскрытия практики воплощения международного опыта в условиях Таджикистана. В диссертации даны авторские определения понятий, связанных с правами человека, выявлены закономерности их развития в исторических условиях Таджикистана, разработаны предложения по эффективной реализации прав человека в республике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Права человека - явление социально-историческое, чем и обусловлен их историко-правовой анализ. Последний позволяет проследить эволюцию прав человека в различные периоды истории, в рамках различных типов цивилизаций, с учетом культурного многообразия народов. Историко-правовой подход поможет также выявить историческую преемственность в развитии прав человека.

Права человека в современном научном понимании и как научная

14

категория, и как правовое явление сформировались относительно недавно, между тем как теория и практика их применения имеют свою долгую историю становления и развития. Современная постановка вопроса о правах человека, при всей своей новизне и особенностях, обусловленных современным уровнем и характером мировых цивилизаций, опирается на богатый предшествующий опыт человечества, прежде всего в области правовых форм организации общественной и государственной жизни как на Западе, так и на Востоке. Адекватное воссоздание данного процесса возможно только при комплексном изучении всех факторов развития общественной мысли.

Представления о человеческой свободе, достоинстве, личной независимости, общественной справедливости, из которых впоследствии выросла концепция прав человека, существовали в течение всей истории человечества. Люди во все времена размышляли о свободе и справедливости. Первые же идеи о правах и свободах человека возникли в древних цивилизациях Востока и воплотились в Декларации Великого Кира в Ахеманидском государстве, а затем получили свое дальнейшее развитие в цивилизациях Запада. Перечень прав и свобод человека и гражданина, сформированный в настоящее время и закрепленный в международно-правовых документах и конституциях государств, является итогом длительного исторического развития политико-правовой и философской мысли, на базе которой формировались определенные теории и стандарты прав человека. Человечество на протяжении всей своей истории пытается найти пути и способы создания наиболее оптимальных взаимоотношений индивида и власти.

2. Формирование идей о правах человека в Таджикистане заняло достаточно долгий исторический процесс. Обусловлено это было тем, что на территории исторического Таджикистана в различные эпохи существовали разные государства со своими обычаями, традициями, культурой, религией и правовой системой. Каждое из этих государств

оставило заметный след в истории и культуре таджикского народа.

15

Первоначально идеи о правах человека формировались не как нормативные установления, а как неотъемлемый компонент учения о справедливости, равенстве, мудрости, разуме и т.д. При этом на правовую систему в общем и на формирование идей прав человека в частности на территории исторического Таджикистана сильное влияние оказали религиозные учения, в частности зороастризм и ислам.

Идеи о правах человека, сформировавшиеся в рамках культуры таджиков и воплощенные в разнообразных источниках, вошли в сокровищницу правовой мысли человечества. Авеста, Вандидад и другие источники зороастрийского права, Декларация Великого Кира, Сасанидский судебник, источники мусульманского права, государственная и правовая практика таджикских государств (Тахириды, Саманиды и др.)? письменные шедевры персидско-таджикской философской и правовой мысли внесли свой вклад в теорию прав человека.

3. В истории таджиков идеи о правах человека не могли не

отразиться на практике функционирования различных государственных

образований, в которых создавались различные властные институты,

специализировавшиеся на осуществлении правосудия, рассмотрении

жалоб подданных, обеспечении справедливости во взаимоотношениях

между подданными и чиновниками. Одним из них был институт

мазалим. В полномочие мазалима входило осуществление правосудия в

отношении чиновников, на которых поступали жалобы. Мазалим в

процессе своей деятельности так или иначе соприкасался с правами

подданных. Этот институт был предвестником омбудсмена -

уполномоченного по правам человека. Впоследствии был учрежден суд

мазалима, произошла специализация внутри судебных (казийских)

органов. Мазалим разбирал жалобы подданных вместе с судьями

(казнями) и другими чиновниками. Место проведения суда мазалим

называли «домом справедливости». В правление династии Гуридов был

учрежден уже специальный диван (орган управления) мазалим, который

16

рассматривал иски и споры, не подсудные казиям, а также жалобы на судебные решения.

Помимо мазалима, непосредственное участие в приеме подданных и удовлетворении их жалоб на притеснения со стороны чиновников, взимание непомерных налогов, несправедливое изъятие земли и др., принимали сами падишахи в специальные дни недели.