Консультативный совет как институт государственности на территории Таджикистана: историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Нозимов, Сахоби Сунатулоевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нозимов, Сахоби Сунатулоевич
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТА - КАК ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ИСТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА.
§ 1. Особенности Совета как консультативного органа в истории
Таджикистана.14
§ 2. Особенности организации и деятельности Совета в Ахеменидском, Парфянском и Сасанидском государствах (с V в. до н.э. до VII в. до н.э.) .26
ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА В ИСЛАМСКУЮ ЭПОХУ.
§ 1. Совет и принцип консультации в теории и практике арабского, саманидского и постсаманидского государства и права (с VII в. н.э. до
XIV в. н.э.).57
§2.Государственный Совет при Тимуридах, в Бухарском эмирате и Туркестанском генерал-губернаторстве с XIV в. н.э. по 20-й год XX в.).91
ГЛАВА III. РОЛЬ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА КАК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В СОВЕТСКОМ И ПОСТСОВЕТСКОМ ТАДЖИКИСТАНЕ.121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консультативный совет как институт государственности на территории Таджикистана: историко-правовой анализ»
Актуальность темы исследования. Историко-правовое исследование становления и функционирования тех общественных явлений и институтов, которые заложили основу современных институтов государственного управления в Таджикистане, актуально в силу своей' особой значимости! для общего развития страны. В этом ракурсе исследование института Совета1 как консультативного органа в обществе, который заложил основу современных демократических институтов, является достаточно востребованным в контексте восполнения существующих пробелов в изучении этого вопроса.
Актуальность данной темы связана с тем, что современные тенденции построения правового государства, которые закреплены в ст. 1 Конституции Республики Таджикистан, невозможно представить без укрепления институтов гражданского общества. В этом ключе институт Совета помимо того, что в течение своей исторической эволюции прочно был интегрирован в государственно-властную ткань, он в качестве социального института продолжает оказывать воздействие на современный общественно-политический процесс. Немаловажным является и то, что этот институт, возникший в древности, существовал на протяжении всего периода общественного и государственного развития таджикской государственности и являлся непременным атрибутом публичной власти.
Меняя свою сущность, содержание деятельности, функции, Совет существовал почти повсеместно, в рамках различных государств и, по
1 Совет в настоящем исследовании рассматривается не как орган представительной власти, существовавший в эпоху вхождения Таджикистана в состав СССР, а как консультативный и совещательный орган, возникший еще в древние времена и существующий ныне со своими отличительными чертами. сути, играл важную роль в становлении практики консультации и совещательности в государственном управлении.
Актуальность изучения правовых проблем, связанных с возникновением и функционированием идеи консультации и деятельности Совета как института управления государством, в истории таджикского общества связана и с тем, что некоторые авторы происхождение государственного Совета связывают с кочевыми государствами, возникшими в постсаманидский период. 1 Анализ различных источников свидетельствует о том, что такой взгляд не соответствует действительности.
Еще в древности существовали собрания, в проведении и утверждении решений которых участвовали все взрослые члены общества. При этом Совет был органом, проводящим в жизнь решения общего собрания. Совет в истории таджикского общества играл существенную управленческую роль.
Совет в истории права и государства являлся институтом демократическим, в какой-то мере представительным: его существование и деятельность были необходимы монархам, чтобы с учетом мнения профессионалов решить назревшие политические и правовые вопросы. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы и обуславливает необходимость всестороннего научного анализа важнейших аспектов создания, состава, деятельности Совета и круга относящих к этому проблем.
Степень разработанности темы. В юридической науке Таджикистана комплексное и всестороннее изучение института Совета как консультативного органа и института власти в период древности и вплоть до государственного суверенитета ещё не предпринималось. В
1 Лембтон С.К. Аспекты расселения Сельджуков — Огузов в Иране// Мусульманский мир.:950-1150 / Отв.ред. В.В. Наумкин, М.Б.Пиотровский. М., 1981 С.123. историко-правовой науке сегодня еще отсутствуют работы, посвященные глубокому анализу консультативного Совета как института государственности с точки зрения его историко-правовой эволюции и раскрытия его сущности в плане исторического развития этого правового института. Необходимо отметить тот факт, что' если исторические памятники права Таджикистана были предметом отдельных самостоятельных исследований, то проблемы государственного развития, становления и функционирования отдельных органов, традиции государственности таджиков в конкретные исторические эпохи до сих пор остаются малоизученными.
Некоторые аспекты проблематики в общих чертах были исследованы таджикскими учеными Ф.Т. Тахировым, М.А. Махмудовым, Р.Ш. Сативалдыевым, А.Г. Халиковым, Г.С. Азизкуловой, и др1.
Отдельные проблемы консультативного Совета в Ахеменидскую, Кушанскую, Парфянскую и Сасанидскую эпоху были исследованы А.Г. Периханян, А.Г. Халиковым, И.Б. Буриевым, Аминджановым Б., Б.А. Литвинским и др.2
Функционирование института консультативного Совета в рамках арабской, саманидской и постсаманидской государственности
1 Тахиров Ф.Т. История государства и права зарубежных стран. Душанбе, 2007. (на тадж. яз); Он же. Правовая система дореволюционного Таджикистана. Душанбе, 1998. Сативалдыев Р.Ш. Политические и правовые идеи «Сиасет-наме».Душанбе, 1999; Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (древнее право).-Душанбе, 2005. Буриев И.Б. Некоторые проблемы правового статуса должностных лиц и правовых институтов дореволюционного Таджикистан. Душанбе, 2005.
2Периханян А.Г. Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды. М., 1983; Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (древнее право). Душанбе, 2005; Буриев И.Б. Становление и развитие институтов государственности на территории Таджикистана (досоветский период). Душанбе: 2008; он же. Институт Совета: проблемы создания, состава и правовой природы его решений//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отдел обществ, наук. Душанбе, 2004; №3; Аминджанов Б. Развитие общественного самоуправления в дореволюционном Таджикистане // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. 2008; № 3; История таджикского народа. Древнейшая и древняя история. Под ред академика АН Республики Таджикистан Масова P.M. Душанбе, 1998. Т. I. рассматривали Г.С. Азизкулова, Ш. Азимов, И.Б Буриев, А.И. Косарев, И.Д . Сафаров, H.H. Негматов, А.Н. Никитин и др. 1
О деятельности консультативного Совета или его элементов в государстве Тимуридов, Бухарском эмирате и Туркестанском генерал-губернаторстве писали Ф.Т. Тахиров, Г.С. Азизкулова, И.Б. Буриев, И.А. Исаев, И.В. Мальцева и др.2
Институт Совета как государственный орган в Советский период широко рассматривался в трудах С.А. Авакьяна, И. Азовкина, А. Аимбетова, М. Баймаханова, М. Имашева, С.Ф. Найда, Д.В. Шутько, А.И. Казанника, Н.Ю. Петрова, A.C. Гречина, JI. Карапетяна, В. Разина, С.С. Кравчука, М.И. Пискотина и др.2
1 Азизкулова Г.С. История государства и права Республики Таджикистан. Душанбе, 1995; Азимов Ш. Государство и право Саманидов. Душанбе, 1999; Буриев И.Б. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2000. Ч. 1.; он же. Исламское государство: теория, история и практика (из опыта исламского государства Пакистан) // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение, 2001; № 1-4; Косарев А.И. Всеобщая история государства и права. М., 2007; Сафаров И.Д. Правовая система государства Саманидов (IX-X вв.). Душанбе, 1999; Негматов H.H. Государство Саманидов (Мавераннахр и Хорасан в IX-X вв.). Душанбе, 1977; Никитин А.Н. Возникновение политико-правовой мысли в странах Арабского Востока // История государственно-правовых учений / Отв. ред Лазарев B.B. М.; 2006;
2 Тахиров Ф.Т. Правовая система дореволюционного Таджикистана. Душанбе, 1998; Азизкулова Г.С. История государства и права Республики Таджикистан. Душанбе, 1995; Буриев И.Б. Некоторые проблемы правового статуса должностных лиц и правовых институтов дореволюционного Таджикистана. Душанбе, 2005; он же. Проблемы определения правового положения государственных служащих в Шейбанидском государстве // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия и правоведение. 2003; № 1-4; Исаев И.А. История государства и права России: Учеб. пособие. М.; 1993; Мальцева, И. В. Реформа Государственного Совета в России в 1906 году// Правоведение. 1994; № 5 - 6.
2 См.: Авакьян С.А. Роль права в деятельности Советов депутатов трудящихся. М, 1975; Азовкин И. Культурно-воспитательная работа районного Совета депутатов трудящихся. М., 1956; Аимбетов А., Баймаханов М., Имашев М. Проблемы совершенствования организации и деятельности местных Советов. Алма-Ата, 1967; Гречин A.C. Правовое воспитание трудящихся в процессе деятельности местных Советов.Воронеж, 1971; Казанник А.И. Координационная функция местных Советов депутатов трудящихся. Иркутск, 1974; Карапетян JL, Разин В. Советы общенародного государства. М, 1964; Вопросы развития Советов на современном этапе / Под ред. С.С. Кравчука. М.; 1966; Петров Н.Ю, Советы народного хозяйства. М., Госюриздт, 1958; Пискотин М.И. Бюджетные права местных Советов депутатов трудящихся.- М.,
Однако, как уже отмечалось, комплексного исследования процессов возникновения, становления и развития института консультативного Совета в историко-правовой науке Таджикистана не проводилось, и настоящая работа призвана в некотором роде восполнить этот пробел.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются историко-правовые аспекты становления и развития института косультативного Совета в истории государственности на территории Таджикистана.
Предметом исследования являются процессы формирования, становления и правовой институционализации Совета как консультативного органа, его функционирование в системе государственного управления на территории Таджикистана, отраженные в историко-правовой, исторической литературе и архивных источниках.
Хронологические рамки исследования обусловлены узостью проблематики и связанного с нею охватом достаточно продолжительного периода, характеризующих возникновение развития данного института государственности (именно в это время происходило прочное укрепление" совещательных и консультативных органов общества) вплоть до начала XXI в.
Исходя из этого, предлагается следующая периодизация развития консультативного Совета на территории Таджикистана.
На первом этапе в Ахеменидском (550 г. до н. э. - 331 г. до н. э.), Парфянском (II в. до н. э. - первая пол. III в. н. э.) и Сасанидском (III - УІІ вв.) государствах исследуется становление и функционирование консультативного Совета в древности (VI в. до н.э до VII века н.э.).
Госюриздат, 1961; Шутько Д.В. Советы народных депутатов и общественные организации. М; 1979; Из истории деятельности Советов (сб. науч. статей). М., 1966.
Второй этап связан с функционированием консультативного Совета в рамках исламских государств. На этом этапе институт консультации и Совета исследуется в рамках арабского халифата, Саманидского и постсаманидских государств (VII век н.э. до XIV).
Третий этап исследования ограничен временным отрезком с XIV до начала XX вв. На этом этапе деятельность Совета рассматривается в рамках государства Тимуридов, в Бухарском эмирате и Туркестанском генерал-губернаторстве.
Четвертый, заключительный этап исследования проблематики консультативного Совета охватывает Советский период и период независимого развития Таджикистана (с 1917 г. по настоящее время).
Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются: восполнение отдельных пробелов в отечественной историко-правовой науке по вопросу развития института Совета как консультативного органа; выявление факта его существования, изучение условий, при которых он существовал и функционировал, роли и значения института Совета в различные периоды развития государственности.
Перечисленные цели обусловили постановку следующих задач диссертационного исследования:
- изучить трансформацию института консультативного Совета при зарождении первых элементов государственных образований в древнем мире;
- провести анализ состава, правовой природы решений Совета
- определить социальную сущность, историческое значение и преемственность деятельности Совета в разные периоды истории таджикской государственности; исследовать институт консультативного Совета и его функциональное назначение в первых государствах, возникших на территории Таджикистана;
- определить влияние иноземных нашествий на институт консультативного Совета как органа государственного' управления; в: эпоху становления и развития феодальных отношений на территории Таджикистана;
- изучить развитие консультативного Совета как института власти, его значение для современного Таджикистана.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, такие, как теория познания, диалектика, специальные правовые методы - историко-правовой цивилизационный, компаративистский (сравнительно-правовой), системный, а также эмпирические методы - изучение материалов, наблюдения и др.
Диссертационное исследование осуществлено на основе основополагающих выводов и положений, разработанных как представителями российской юридической науки, так и учеными: зарубежных стран. В частности, история становления и развития институтов консультативного Совета была предметом исследования таких российских ученых, как В.В.Бартольд, О.Г.Большаков; К.И.Батыра, Б.Я.Владимирцов, В.Г.Графский, Б.Джандарбеков, О.А.Жидков, А.И.Косарев, В.В.Мавродин, А.Н.Никитина, А.Г.Периханян, С.П.Толстов, иностранных ученых Льюиса Г. Моргана, Ф.Энгельса, Э.Бикермана, С.К.Лембтона.
В процессе исследования автор обращался к работам таких отечественных ученых-юристов, как Ф.Т. Тахиров, Р.Ш. Сативалдыев, А.Г. Халиков, Г.С. Азизкулова, И.Б. Буриев и др., исследовавших отдельные аспекты института консультативного Совета; трудам ученых-историков Б.Г. Гафурова, Р. Масова, H.H. Негматова, М.Р. Шукурова, А.З. Рахматуллаева и др.
Научная новизна работы заключается в том, что автором последовательно исследуется и характеризуется консультативний Совет как институт государственности исторического Таджикистана. Пытаясь разобраться в роли и значении этого важного института государственности, диссертант обосновал его ценность как институт управления государством и обществом. В диссертации констатируется консультативная функция Совета, раскрываются условия, при которых он формировался, развивался и трансформировался.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Совет как консультативный орган зародился еще в древние времена. Первые Советы родов и племен постепенно превратились в государственный институт в эпоху политической организации общества. Совет как консультативный орган в древности выполнял функции управления, осуществлял судебные и законодательные функции, устанавливал определенные правила поведения для членов общества.
2. Зачатки появления первых исполнительных органов государства в истории таджикского народа в форме Советов можно проследить в древние времена. Они начали прослеживаться с появлением первых государственных образований на территории исторического Таджикистана - Ахеменидского (550 - 331 гг. до н. э.), Парфянского (II в. до н. э. - III в. н. э.) и Сасанидского (III - YII вв. н. э.)государств. Таковым являлся Совет семи знатных вельмож и верховного сановника государства - тысяченачальника (хдзорпат) при Сасанидах, берущего свое начало со времен Ахеменидов (522-486 гг. до н.э. при правлении Дария I).
3. Ислам стал важным фактором в укреплении принципа совещательности (аш-Шуро-Совет. перс.) и усилении института Совета, и этот институт в последующих государственных образованиях уже функционировал на основе государственной традиции-.
4. Институт Совета на территории современного Таджикистана формировался на базе: а) досаманидской цивилизации (условно можно назвать ахеменидско-зороастрийской), когда были заложены правовые основы Совета; б) саманидско-мусульманской, которая окончательно сформировала его как институт государственной власти; в) тюрко-монгольской, усилившей усилила его своими традициями проведения Советов.
5. Исследование Совета при Тимуридах показывает, что укрепление и жесткая централизация органов управления и власти, • единоначалие, создание центральных, отчасти отраслевых органов управления свидетельствуют о приоритете саманидско-мусульманских традиций совещательности, нежели тюрко-монгольских.
6. Совет при Туркестанском генерал-губернаторе, продолжая традиции создания Советов русского народа, принес на среднеазиатскую • традиционную почву русский колорит.
7. Совет старейшин продолжал свое функционирование также в современной истории Таджикистана. В годы существования Советского государства этот традиционный институт трансформировался и находился в составе Верховного Совета Таджикской ССР, осуществлявшего свою деятельность в соответствии с директивами партии. Состав Совета старейшин формировался из депутатов, старших по возрасту. Совет старейшин обсуждал повестку заседаний Верховного Совета Таджикской ССР, определял порядок вопросов, решал кадровые проблемы внутри Верховного Совета. Решения Совета старейшин имели рекомендательный характер.
8. В' годы гражданского противостояния Совет старейшин в составе возникшего Общественного движения национального согласия и возрождения Таджикистана стал членом нового наиболее крупного общественно-политического объединения - Общественного Совета. Общественный Совет как уникальное государственное правовое явление в истории независимой Республики Таджикистан был создан 9 апреля 1996 г. на основании Договора об общественном согласии в Таджикистане и сыграл большую роль в установлении мира и согласия в стране. В- годы независимости Общественный Совет стал одним из авторитетных институтов государственности и гражданского общества в Таджикистане.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное комплексное исследование позволяет по-новому оценить значение института Совета как консультативного органа, а также института государственной власти, и должно способствовать применению опыта Совета предыдущих лет на современном этапе развития. В частности, положения, касающиеся тенденций развития института консультативного Совета, позволят сделать правовую политику современного таджикского государства более гуманистичной, представительной и демократичной.
Анализ научной литературы и выделенные на его основе положения способствуют новому осмыслению назначения консультативного Совета, его значения в государственном механизме.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем теоретико-правовые наработки, с учетом современных реалий, могут быть приняты во внимание и институтами местного самоуправления, связанными с коллективным решением вопросов. Деятельность консультативного Совета может способствовать решению важнейших политических, социальных и иных проблем в обществе. Результаты исследования, раскрывая закономерности и принципы деятельности консультативного Совета, могут быть использованы для совершенствования деятельности коллегиальных представительных органов власти в Республике Таджикистан.
Результаты настоящей работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании истории государства и права Таджикистана, истории государства и права зарубежных стран.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях и тезисах докладов, а также представлялись в выступлениях на общереспубликанских и вузовских конференциях.
Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании отдела истории государства и права Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан.
Структура исследования. Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Нозимов, Сахоби Сунатулоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ истории становления Совета как правового института государственности дает нам основание утверждать, что Совет' в истории права и государства таджиков имел важное значение и являлся институтом демократическим, в определенной мере представительным, и его существование и деятельность были необходимы, обществу, монархам. Красной нитью учреждения и институционализации Совета было представительство тех слоев общества, которые являлись опорой общественной власти и, государства и конечно же, решение назревших политических и правовых вопросов.
Совет был одним из институтов власти, который успешно функционировал не только при решении общезначимых вопросов в мирное время, но и во время войны был основным институтом, учитывающим мнение большинства, гармонизировал интересы всех участников.
Развитие идеи управления* на территории современного Таджикистана началось с организации родоплеменных отношений. Она в истории таджикского народа проходит три большие стадии прогрессивного развития от момента своего появления до учреждения политического общества после вступления в период цивилизации. Первая стадия представляет собой управление племени посредством советов вождей, избранных родами. Она может быть названа правлением одной власти, а именно Совета. Эта форма господствовала по общему правилу у племен, стоявших на низшей ступени варварства. Вторая стадия представляла собой правление, координирование между Советом племени и высшим военачальником, из которых, первый выполнял гражданские, последний — военные функции. Это вторая форма начала появляться на низшей ступени варварства, после образования племен или конфедераций племен, и окончательно сложилась на средней ступени. Данную форму можно назвать •правлением- двух властей, а именно: Совета вождей, и- высшего военачальника. Третья стадия представляла собой управление народа или нации Советами в« период образования первых государств на территории современного Таджикистана.
Еще до возникновения государства, при переходе от родового строя к племенному, на территории Центральной Азии существовали собрания, в проведении и утверждении решений которых участвовали все старейшины племени.
При этом Совет старейшин был «исполнительным» органом," проводящим в жизнь решения общего собрания. Совет в истории таджикского общества играл существенную управленческую роль. Еще в. древнем, государственном периоде развития таджикского общества существовал Совет - хаджамана. Он решал важные и каждодневные вопросы жизнедеятельности племени. Входящие в Совет главы родов и старейшин доводили до членов своих родов решения Совета и претворяли эти решения в жизнь.
В общем, у таджикского народа существовала такая же организация управления, которая получила развитие у других народов: народное собрание, Совет родовых старейшин, Совет племени, военачальник, стремившийся уже к подлинной царской власти. Это была наиболее развитая организация управления, какая вообще могла сложиться при родовом строе; для высшей ступени варварства она была образцовой.
Закат института «анджумана» приходится на конец правления Ахеменидского государства, так как уже усложнившиеся, но не
135 устойчивые государственно-правовые отношения привели к тому, что институт «анджумана» не мог больше эффективно выполнять свои функции. Это способствовало образованию непосредственно института, Совета при царях как совещательного органа в течении правления, • Ахеменидского государства. В' эпоху Парфянского царства на смену института «анджумана» приходят Советы: Совет родовой знати, и жрецов. Эта эпоха считается переходным периодом народов, населявших современные территории Таджикистана, к феодальным отношениям, которая четко выражается в системе управления, в частности Советов. Нарастающая «феодализация» Парфянского царства проявляется в таких деталях, как распространение единообразного костюма воина в период после Митридата II. Действительно, после Митридата II, когда прямая линия царей, идущая от основателя династии, прекратилась, значение родовой знати с её Советом возросло в такой мере, что знать утверждала вступление в трон, а иногда даже назначала царя царей.
Можно считать, что и парфянская, и Сасанидская концепции власти царя имели в основе один и тот же прототип, и который восходит к Ахеменидам. Одним из институтов власти в этом государстве был Совет, и он формировался в Ахеменидском государстве, где в*качестве прототипа он был сначала воспринят Парфянами, затем продолжен династией Сасанидов разница между парфянскими и Сасанидскими периодами заключается не в концепции власти и государственного управления. При этом в Советах, как Парфян, так и Сасанидов немаловажную роль играли представители духовенства — жрецы. Принципиальная разница заключается зороастризм в том, что не становится государственной религией больше представителей духовенства вовлекаются в управление государством, а салом в характере государства, его социально-экономическом устройстве:
Интересным представляется исследование института Совета в эпоху распада рабовладельческих и становления; феодальных отношений. Именно в эту эпоху происходит формирование новых государств и государственных институтов; Традиционно- эта, эпоха охватывает периоды IV-VII веков н.э. Она интересна тем; что это было эпоха начала завоевания территории современной Средней Азии со стороны Арабского^ халифата. Учреждение Совета в то время имело под собой религиозное обоснование. Если исходить из того; что религиозные нормы в тот период были основными регуляторами общественно» жизни, то не приходиться сомневаться; что Совет был неким требованием правовых обычаев и норм.
Новую страницу в истории существования Совета на территории Средней Азии открыли монгольские завоеватели. В политической; структуре Монгольской державы сохранился Курултай — Совет кочевой знати под эгидой Чингисидов. Формально курултай считался высшим органом власти, на котором избирался верховный хан. Курултай решал вопросы мира и войны, внутренней политики, рассматривал серьезные споры и тяжбы. Так, в 1218 г. на Курултае рассматривается план кампании против Туркестана, где в результате пересматривается основной закон монголов — Ясы, одобривщий военный поход в Туркестан. Однако; он собирался, фактически; лишь для утверждения решений, заранее подготовленных ханом и его ближайшим окружением.
При преемнике государственной власти монголов — Тимуром был создан специальный Совет, в состав которого входили как представители знати, духовенства, так и представители военного сословия. Однако Совет при Тимуре имел исключительно совещательный характер. Решающее слово на Советах принадлежало самому монарху. Роль Совета заключалась в заслушиваниши одобрении решений эмира.
На становление института Совета также прямое и непосредственное влияние оказали традиции русской государственности. Хотя-первые русские государства возникли на много позже восточных типов государств, они имеют достаточно богатую историю в вопросах становления совещательных органов.
С присоединением к России в Туркестане был создан аппарат колониального управления, который за 50 лет владычества царизма не претерпел сколько-нибудь существенных изменений.
При генерал-губернаторе состояли: его помощник, Совет, чиновники особых поручений, переводчик и канцелярия. Помощники генерал-губернатора, как и генерал-губернатор, назначались и смещались царем. Мнение Совета должностных лиц края было необязательным для генерал-губернатора. Совет при генерал-губернаторе был совещательным органом и состоял из 7-10 человек. В Совет входили военный губернатор Сырдарьинской области, прокурор Ташкентской судебной палаты, управляющий казенной и контрольной палатами, начальник управления земледелия и государственного имущества, члены от министерства финансов Российской империи, начальник штаба Туркестанского военного округа и управляющий канцелярией генерал-губернатора. Однако, по утверждению других авторов, в Совет при генерал-губернаторе входили губернаторы всех областей Туркестанского генерал-губернаторства, т.е. Хафтрудской, Сырдарьинской, Ферганской, Самаркандской и Закаспийской. В работе Совета при генерал-губернаторе по усмотрению последнего могли участвовать и другие чиновники. Во время пребывания в Ташкенте военных губернаторов Закаспийской, Самаркандской, Семиреченской и Ферганской областей они также входили в состав Совета при генерал-губернаторе.
Таким образом, власть генерал-губернатора и органы, находившиеся при нем, в том числе и Совет, были органами царскими.
В годы существования Советского государства Совет старейшин назывался Верховным Советом народных представителей, фактически он-был съездом представителей: народа. Совет старейшин Таджикистана' был совещательным органом, который находился в составе Верховного Совета Таджикской ССР. Совет старейшин обсуждал повестки заседания Верховного Совета Таджикской ССР, определял порядок вопросов, решал кадровые вопросы внутри Верховного Совета. Решения Совета старейшин имели рекомендательный характер.
Можно полагать, что создание Совета как института, в котором можно выслушать и провести демократический учет мнения большинства, как и меньшинства, не потеряло своей актуальности и в современном обществе, и его необходимо учитывать, при совершенствовании национальной государственности таджиков. Сейчас в стране функционирует несколько движений и Советов, которые вполне могли бы высполнять ту же роль, какую высполняли Советы в далекие времена истории таджикской государственности. Такие образования в настоящее время хорошо практикуются в1 России, например, создание Общественной палаты, которая наряду с государственными органами активно участвует в решении политических, экономических, социальных вопросов. Конечно, мы не предлагаем оставить без внимания круг вопросов, которые раньше решались Советами. На современном этапе общественные Советы в могли бы направить свои усилии на решение, в основном, экономических, социальных, культурных, морально-нравственных проблем, защиты прав и свобод человека и гражданина. Все эти проблемы в условиях нарастающей глобализации являются все более и более актуальными, как например, морально-нравственное развитие молодежи.
Подводя итоги- вышесказанному, следует отметить, что при сложении и развитии практически всех государств, которые возникли и~ развивались на территории Центральной Азии, в частности на территории современного Таджикистана в них:
- при Саманидах и последующих династиях формируется должность премьер-министра. При этом вырабатываются определенные правила для носителей этой должности;
- при Газневидах на практике был реализован принцип консультаций, получения согласия, выбора на должность везира — премьер-министра государства. Таким образом, впервые второе должностное лицо назначалось после прохождения своего рода отбора;
- впервые при Хорезмшахе Мухаммаде были реализованы идеи коллегиального управления государством. Хорезмшах вместо должности везира создает коллегию из нескольких должностных лиц, решения которых могли приобретать силу в случае, если за них голосовали единогласно. Данный демократический институт не смог проявить себя в полной мере из-за начала нашествия монгольских варваров в страну;
- важность Совета как института общественной и государственной власти проявляется и на современном этапе развития таджикской государственности. В настоящее время Совет как консультативно-совещательный орган применяется представителями как законодательной, так исполнительной и судебной властей. Консультативные Советы созданы при Президенте Республики Таджикистан и Конституционном суде Таджикистана. Так, на сегодняшний день при Президенте республики ведет свою деятельность по улучшению инвестиционного климата Консультативный совет. Его работа приобретает постоянно действующий характер а состав расширяется за счет привлечения представителей экономического и гражданского общества.
Совет как общественный институт на современном этапе развития Таджикистана в основном является институтом гражданского обществ а. Сегодня в<сфере гражданского общества можно наблюдать такие Советы как Совет женщин и Совет старейшин. Совет старейшин вместе с Советом женщин, являясь одним из основных институтов гражданского общества, выступают как средство общественной власти и инструмент общественного воздействия на местном уровне. Свою деятельность они направляли на решение местных задач и являются совещательными органами. Основной целью этих общественных институтов является сохранение местных обычаев и традиций, а также соблюдение правил общежития на местном уровне. К числу главных задачей - также относится обеспечение законности и правопорядка в махалле.
Постоянное существование Совета, как основной особенности социальной системы таджикского общества с древнейших времен по настоящее время, является убедительным доказательством того, что его функции были весьма существенны, а его власть, как, по крайней мере, можно предполагать - начальной и верховной. Существование Совета, как главнейшего законодательного органа, его естественное развитие при родовом строе давали ему с самого начала верховную власть, которую, он, вероятно, сохраняет до своего конца. И думается, что создание Совета как института, в котором можно выслушать и провести демократический учет мнения, как большинства, так и меньшинства, не теряет своей актуальности и в современном обществе и может быть учтен при совершенствовании национальной государственности.
В Таджикистане и сейчас существуют Советы, которые так или иначе переплетены в государственно-публичную ткань. Среди них можно назвать на Общественный Совет при Президенте Таджикистана, который является существенным механизмом по обеспечению социальной стабильности и национального согласия. В него входят все политические партии, представители национальностей, государства, авторитетных общественных организаций. Существует
Консультативный Совет по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан, который создан Указом Президента, Таджикистана от 19 декабря 2007 г.
Совет возглавляет Президент Республики' Таджикистан, который является Председателем Совета. Совет, согласно утвержденному Положению, представляет собой консультативно-совещательный органом при Президенте Республики Таджикистан, обеспечивающий выработку, подготовку согласованных рекомендаций и предложений для Президента и Правительства Республики Таджикистан по вопросам улучшения" бизнес-среды и инвестиционного климата.
Подытоживая сказанное, следовало подчеркнуть, что феномен Совета как института государственности является, безусловно, достижением человеческого интеллекта. В истории государственности Таджикистана прослеживается четкая нить преемственности в трансформации этого общественного института. На заре формирования государственности он играл важную роль, после появления государства трансформировался в полноценный институт государственности. Совет, несмотря на то, что многие свои изначальные функции передал более профессиональным и постоянным государственным органам (парламенту, администрации главы государства), тем не менее, продолжает выполнять важную роль в укреплении государственности каждого народа.