Формирование и развитие института мазалим в досоветском Таджикистане: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Одинаев, Рамазон Сафарович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Одинаев, Рамазон Сафарович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Формирование механизмов осуществления правосудия и периодизация истории мазалим в досоветском Таджикистане
§ 1. Возникновение первых механизмов правосудия в истории Таджикистана и мазалим как институт, осуществляющий правосудие
§2. Обоснование причин учреждения института мазалим
в зороастрийский и исламский периоды развития
§3. Периодизация истории института мазалим в досоветском Таджикистане
Глава 2. Становление и развитие института мазалим в досоветском Таджикистане
§ 1. Становление и развитие царского суда (мазалим) в
зороастрийский период
§2. Формирование и развитие института мазалим в исламский период развития
Глава 3. Институт мазалим: порядок формирования, полномочия, судопроизводство и исполнение решений
§ 1. Особенности формирования суда мазалим и его полномочий
в исламский период развития
§3. Судопроизводство мазалима и особенности исполнения им
решений других органов правосудия
Заключение
Список использованных источников и научной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие института мазалим в досоветском Таджикистане: историко-правовое исследование»
Введение
Становление и развитие правового государства, создание гражданского общества в Таджикистане, предполагает признание, соблюдение и защиту прав и свобод, чести и достоинства человека как главной обязанности государственной власти. Эта обязанность должна находить отражение в деятельности всех ветвей власти. Особую роль при этом отводится деятельности судов - институтов государственности, осуществляющих правосудие. Кроме того, одним из важнейших задач, возлагаемых правовым государством на правосудие, - не позволять публичным властям выходить за пределы «правового поля»,1 - эти две задачи актуальны сейчас, они являлись актуальными и в историческом развитии таджикской государственности.
Поставленные задачи и цель создания национальной государственности Республикой Таджикистан потребовали проведение правовых реформ в сфере государственности, в частности проведение судебно -правовой реформы. Эффективность данной реформы, как показал опыт ее проведения в различных государствах мира, во многом зависит от использования внутренних факторов и предыдущего опыта организации судебной власти, тех методов и средств, которые были использованы однажды и дали положительные результаты. Проведение реформ, основанных на отечественном и мировом опыте, может не только обогатить таджикскую юридическую науку, но и добиться весьма эффективных результатов от его использования. Но еще большую значимость здесь имеют древние традиции, менталитета народа, использование проверенных временем общественных и государственных институтов и средств борьбы с правонарушениями.
костров Г. Почему суд не становится третьей властью / Российская юстиция. 2001. №12. С.46.
Следует отметить, что история таджикской государственности богата в этом смысле институтами, установленными для совершения правосудия. Конечно, учреждение различных судебных институтов имело и имеет свою специфику в истории конкретных эпох. Общим же было то, что с их помощью общество и власти могли обуздывать массовые правонарушения, эффективно бороться с нарушениями закона и восстанавливать порядок, показывают, что принадлежащие их авторам основные идеи и их исторический опыт могут быть использованы не раз и в будущем.
Анализ организации й деятельности институтов правосудия в истории государственности Таджикистана, равно как и других государств региона, сегодня, становится особо актуальным. При этом процесс формирования национальной государственности требует выявления и исследования путей становления и развития судебных органов, закрепления их полномочий в разные периоды развития государственности, учета их опыта в создании государственности и единого гражданского общества в независимом таджикском государстве. Некоторые принципы функционирования институтов судопроизводства могут представлять интерес в плане сравнения с институтами правосудия других в частности, азиатских и европейских и современных стран, а некоторые и в плане преемственности и для совершенствования законодательства.
Кроме того, изучение Сасанидского периода истории становления и развития органов правосудия связано также и с малоизученностью данного периода истории права и государства в историко-правовой науке Республики Таджикистан.
При изучении организации правосудия Сасанидского государства необходимо также исходить из структуры государственного устройства. Учреждение судебных органов и их функционирование напрямую свя-
заны с административно - территориальным делением государства. Всесторонний научный анализ данной взаимосвязи весьма интересен с точки зрения того, что на протяжении долгого исторического времени судебная власть и администрация были неразделимы и административные чиновники имели полномочия свершения правосудия.
Изучение отдельных судебных институтов, в том числе института мазалим становится актуальным и потому, что появление и его развитие, особенности и закономерности в его функционировании раскрывает многие аспекты правовой действительности конкретных периодов истории таджикского народа. Мазалим от арабского слова «зу-лама» и глагола «залама», означает - «что-то взятое от своего места», или «поставленное в другое место с уменьшением или добавлением», «идти неправильным путем», «нарушать чего -то», а тазлим «заявление, жалоба о насилии или притеснений кого-то», слова мазалим означает восстановленную справедливость в отношении прав кого-то. В право-ведческой литературе «мазалим» от слова зулм - насилие, во множественном числе мазолима, используется в значении судьи или органа, осуществляющего правосудие.1
научной литературе как научный термин «мазалим» использовано в смысле «судьи», «суд», «царский суд», «чрезвычайный суд», «светский суд», «административный суд», «орган правосудия», «ведомство жалоб», «диван жалоб», «диван правосудия». В исторических источниках «мазалим» означал как судью, судебный орган, так и процесс. Эти названия также свидетельствуют о разнообразных полномочиях, которые, несмотря на иные направления деятельности, всегда связывались с судопроизводством и осуществлением правосудия. Поэтому в работе
1 См.: Буриев И.Б. Диван мазалим: возникновение, эволюция, сфера подсудности/ Изв. Академии наук Республики Таджикистан: Сер.: философия и право. Душанбе, 2008. №2. С.130.
институт правосудия охватывает все значения данного института, связанные как с осуществлением правосудия, так и функциями судебного и общего надзора за деятельностью как судебных, так и иных органов государственной власти и управления.
Мазалим является специфическим институтом государственности, исследование которого раскрывает уникальность данного института, вобравший в себя элементы системы общего и специального суда; суда первой, апелляционной и кассационной инстанций; а также надзорного органа.
Все вместе являются важными факторами, обуславливающими актуальность выбранной темы научного исследования.
Степень изученности проблемы. Несмотря на интересную историю и значимость института мазалим в осуществлении правосудия в историй таджикской государственности, на чрезвычайную актуальность способов его функционирования, объективной оценки роли и значения мазалима в жизни древнего и средневекового таджикского общества до сих пор в таджикской науке не дано, его место в системе институтов государственности не определено.
Правда, некоторые общие сведения о мазалиме встречаются в учебниках по истории государства и права Таджикистана, а также в работах по истории Таджикистана Б.Г. Гафурова, А. Меца, И.П. Петрушев-ского, H.H. Негматова, Р.Ш. Сативалдыева, А.Г. Халикова.1 Не имеем мы также и специальных работ об институте мазалим.
1 Сативалдыев Р.Ш. История политических и правовых учений. Душанбе, 2011. 460 с; Гафуров Б. Г. Таджики. Душанбе, «Ирфон», 1989. Кн. 1. 384 с; Негматов H.H. Государство Саманидов. Душанбе, 1972; Халиков А.Г. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2002. 4.1. 301 е.; Буриев И.Б. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2007. Т.1, ч.1-2. 244 е.; Мец А. Мусульманский Ренессанс. М.: Наука, 1973. 471 с.и др.
В аспекте исследуемой темы следует отметить работу И.П.Петрушевского, где он, анализируя историю ислама в Иране, пишет
0 существовании «царского», «светского» или «административного» суда в Иране.1 Из трудов иранских исследователей можно отметить работы М. Сокита «Судебные институты в Иране» и «Правосудие в исламе» . Указанные работы посвящены институтам правосудия в исламе, Иране и на территории досоветского Таджикистана. В них затрагиваются и некоторые аспекты рассматриваемого института, приводятся редкие, но конкретные примеры судопроизводства мазалим. Из историков права более глубоко данная тема рассмотрена И.Б. Буриевым.3
Таким образом, мазалим, как институт государственности, осуществляющий правосудие в советской и постсоветской историко-правовой науке, является малоизученной темой. Он не изучен не только в юридической науке Таджикистана, но и в соседних государствах. Так остались нераскрытыми такие проблемы, как причины учреждения мазалим, правовое положение, соотношение полномочий мазалима с другими институтами правосудия, вопросы преемственности, в деятельности мазалим в разных периодах истории, в частности деятельность Царского суда и Т.д.
Комплексное изучение института мазалим достаточно актуально, и это является основанием для выбора именно данной темы для научного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование генезиса и эволюции одного из
1 Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII - XV вв. Л., 1966. 400 с.
2 Сокит М.Н. Институты правосудия в исламе. Тегеран, 1325х; Он же. Правосудие в исламе. Тегеран, 1382 х. (на перс. яз.).
3 Буриев И.Б. Становление и развитие институтов государственности на территории Таджикистана (досоветский период). Душанбе, 2008. С. 197 - 198; Буриев И.Б. Судебные институты государственности. Душанбе, 2010.С.70-78.
7
важнейших институтов государственности, осуществляющий правосудие - института мазалим в контексте истории государственно - правового развития таджикского народа, выявление особенностей и закономерностей действия и развития данного института, его правового положения и полномочий.
При этом автор основывался на достижениях современной правовой науки, на источниках национального права, на свидетельство письменных памятников. Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить более ранние механизмы осуществления правосудия в Авестийский период истории Таджикистана, что будет способствовать раскрытию причин возникновения институтов правосудия в дальнейшем;
- определить и охарактеризовать мазалим как институт государственности, имеющий судебные полномочия в досоветском Таджикистане;
- раскрыть сущность и причины учреждения института мазалим;
- проанализировать формы и элементы судопроизводства мазалим;
- исследовать комплекс вопросов, связанных с механизмом принятия. жалоб, принятие решения, приговора и исполнения решений или приговоров мазалим;
- определить источники судопроизводства мазалим;
- провести историко-сравнительный анализ состава, правовой силы решений мазалим и их место в судебной системе досоветского Таджикистана;
- выявить и обобщить практику разрешения споров мазалим;
- показать современное значение деятельности судебных органов на основе изучения правового опыта института мазалим досоветского Таджикистана.
Объектом исследования являются правовые отношения, связанные с определением правового положения, организацией и проведением, этапами и участниками судопроизводства мазалим.
Предметом исследования теоретическое и историко-правовое изучение правовых источников, положение доктрин и практики судопроизводства в формировании и развитии института мазалим и его правовой статус в зороастрийский и исламский период развития государственности Таджикистана с древнейших времен и до XIX века.
Теоретические и нормативные основы исследования. При анализе и исследовании отдельных вопросов мы широко использовали теоретические положения и выводы С.С. Алексеева, Б.Г. Гафурова, В.Е. Гу-лиева, В.Г. Графского, Д.М. Зоирова, И.А Исаева, Т.В. Кашаниной, Б.М. Лазарева, Б.И. Литвинского, Л.С. Мамута, А.В.Малько, М.Н. Марченко, Н. Матузова, A.M. Мандельштама, А. Меца, Г.И. Муромцева, B.C. Нер-сесянца, Ф.Т. Тахирова, В.А. Томсинова, В.Е. Чиркина, Л.Р. Сюкияйне-на, Р.Ш. Сативалдыева, B.C. Соловьева, И.Д. Сафарова, З.А. Саидова, Ш.З. Уразаева, А.Г. Халикова и др.
Эмпирической базой послужили нормативные материалы, в основном, оригинальные правовые источники зороастрийского и мусульманского средневекового периода, изданные в разные годы и применявшиеся на территории Таджикистана с древнейших времен до начала XX века. Наряду с этими источниками, были использованы также исторические источники, в которых имеются весьма важные сообщения о правовой жизни и судопроизводстве мазалим в государствах Ахеменидском,
Сасанидском, Арабском халифате, и от государства Саманидов и до Мангытов.
Методологической основой исследования являлись законы и категории философии и диалектики, исторический, логический, сравнительно-правовой методы, метод системного анализа, а также цивилиза-ционный подход к анализу правовых явлений и оценки объекта исследования, учет общенаучных и частнонаучных методов познания в исследовании, выявление закономерностей и особенностей в правовом развитии исследуемого института.
Содержащиеся в работе выводы и положения опираются на разработанные в теории и истории права и государства, отраслевых юридических науках категории, теоретические положения и выводы.
Научная новизна работы. Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным истории происхождения и развития института мазалим в досоветском Таджикистане. Хронологические рамки исследования охватывают время от древнейших времен до XIX века. В работе впервые проведены историко-сравнительный анализ истории развития института мазалим в зороаст-рийский и исламские периоды развития истории государственности таджиков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мазалим является уникальным институтом государственности, в компетенцию которого входило: рассмотрение споров между отдельными органами управления по поводу их компетенции, разбирательство споров в административном порядке, осуществление военного правосудия, а также высшего суда в делах религии.
2. Мазалим являлся институтом осуществления правосудия над царем (VI в. до Н.Э.-УП в. н.э) и царя над чиновниками государства (VI в. до н.э. - XVI в.).
Он рассматривал дела, касающиеся важнейших сфер жизнедеятельности общества, разрешал споры и иски по существу, а также в качестве апелляционной инстанции рассматривал решения общих судов - казия (VIII в. - XVI в.).
3. Мазалиму присущи контрольные функции. Он осуществлял контрольные функции в отношении судебных институтов и органов управления.
4. Историю развития института мазалим можно разделить на следующие периоды: 1) зороастрийский; 2) исламский, который состоит из двух этапов: а) учреждение и становление института мазалим при Пророке ислама и в Арабском халифате; б) развитие института мазалим в Саманидском государстве и других государствах, существовавших с XI и до XIX вв.
5. Мазалим впервые возник в форме царского суда и назывался «Бор-гохи дод» — «Дом правосудия». Судопроизводство мазалим играло весьма важную роль при Ахеменидах и Сасанидах, при которых в качестве судьи выступали непосредственно главы государства, Мубади мубадон (Высший религиозный чин) и правители сатрапий по отношению к чиновникам местной власти.
6. При Сасанидах судопроизводство имело состязательный характер, т.е. стороны были равными, дело возбуждалось по жалобе частных лиц. Мазалим являлся именно органом рассмотрения жалоб (часто в литературе его называют ведомством жалоб), но мазалим мог возбуждать дела, выступая как общественный истец (муддайи ал-умум), в таких случаях судопроизводство его приобретало обвинительный характер.
7. Причинами учреждения суда мазалим в исламский период развития, являлись: во-первых, отказ казиев решать некоторые категории дел, сторонами которых выступали влиятельные чиновники или лица, имеющие власть, авторитет, если казий не мог гарантировать принятие
справедливого решения; во - вторых, эффективность административного порядка решения споров и исков; в - третьих, более эффективная практика правоприменения царского суда предыдущего периода.
8. Организация и развитие судопроизводства мазалим в средневековый период истории государства и права таджиков были связаны с распространением и развитием власти нескольких династий - от Сама-нидов до Мангытов. Кроме мазалим, в этот период существовали и другие институты, осуществлявшие правосудие в отношении определенной категории лиц, по предмету ведения и т.д.
9. Осуществлению судопроизводства мазалим содействовали чиновники, ответственные за порядок в зале суда, привод ответчика, ведение протокола суда, дачу справок и консультаций, свидетельствование и исполнение принятых решений.
10. Судебные полномочия по рассмотрению правовых споров и исков в исламский период развития были разделены в основном между общим судом казия, мазалимом и мухтасибом. Каждое из них по составу, принципам назначения, формам разбирательства - судопроизводства и правоприменения, существенно отличались друг от друга. Проведенный анализ соотношения полномочий каждого из них показал, что статус суда мазалим был выше, чем два других института правосудия.
11. Мазалим являлся органом исполнительного производства (УШ-ХП вв.). Он исполнял приговоры и решения, принятые другими юрисдикционными органами. Исходя из полномочий мазалим, к нему обращались для исполнения принятых решений казий, мухтасиб, и другие органы, имеющие юрисдикцию по разрешению дел.
12. В зороастрийский период царское правосудие - мазалим, осуществлялось во время празднования Навруза - дня царского правосудия. В целях возрождения исторических традиций и установления гуманисти-
ческих принципов в эти дни предлагаем принять закон о празднике Нав-руз, где нормативно закрепить, в том числе и мероприятия, связанные с принятием актов об амнистии, помилования, слушание и рассмотрение жалоб населения. Опыт института мазал им можно использовать в работе уполномоченного по правам человека - омбудсмена.
Теоретическая и практическая значимость. Работа представляет собой одну из первых попыток историко-правового исследования истории становления и развития одного из важнейших органов судопроизводства - института мазалим, его правового статуса, полномочий, что способствует восполнению существующего пробела в таджикской юридической науке.
Концептуальные положения и выводы, содержащихся в диссертации могут быть использованы в последующих научных исследованиях, в том числе для оценки соответствия деятельности, правового положения институтов правосудия национально-историческим особенностям и традициям страны.
Работа значительно восполняет пробел в научном исследовании такого важного научного и практического вопроса, как становление и развитие, принципы и проблемы функционирования института мазалим в большом историческом отрезке времени истории досоветского Таджикистана.
Результаты работы можно использовать при совершении законодательства, практики правоприменения, в дальнейших научных исследованиях, а также при написании учебников, пособий, спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре Теории и истории государства и права юридического факультета Таджикского национального университета.
Диссертация прошла апробацию также в ходе выступлений и прохождения стажировки на кафедре истории государства и права МГУ, Исламском университете Азад (ИРИ), в частности при выступлении на конференции молодых ученых юридического факультета МГУ (2010-2011 гг.), на специальных теоретико-методических семинарах, проведенных кафедрой теории и истории государства и права ТНУ, на международных и республиканских конференциях, проведенных ТНУ, Академией наук Республики Таджикистан, Таджикским государственным Педагогическим Университетом, научных конференций молодых ученых Республики Таджикистан (2008-2011 гг.) и других научных мероприятиях, при чтении лекций и проведении семинаров по Истории государства и права Таджикистана, а также по предмету Мусульманское право.
Объем и структура работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования, логикой их раскрытия, изложения, сопоставления, объективной научной оценки и обобщения и состоит из введения, трех глав, охватывающие восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ МАЗАЛИМ В ДОСОВЕТСКОМ ТАДЖИКИСТАНЕ
§1. Возникновение первых; механизмов правосудия в истории Таджикистана и мазалим как институт, осуществляющий правосудие
Анализ проблем, связанных с организацией, проведением судопроизводства и институтами правосудия в истории досоветского Таджикистана, следует начинать с авестийского периода истории таджикского народа, так как основы формирования этих институтов были заложены именно в этот древний исторический период.
Авестийским периодом в исторической науке Таджикистана названа эпоха позднего первобытного общественного и раннего государственного строя, когда общество находилось в самом начале цивилизаци-онной эволюции. Общественные сословия в тот период, соответственно Авесте, делились на религиозное, военное, ремесленников и земледельцев. Это было начало новой эпохи - эпохи государственно-образованного общественного строя. Конечно, здесь мы, прежде всего, должны помнить, что многие институты государственности того времени отличаются от государственных институтов, тем не менее можно утверждать, что зарождение последних происходило именно в авестийский период. Среди формирующихся институтов государственности институты правосудия занимали одно из важнейших мест. Возникая как механизм разрешения споров и разногласий между членами общины, рода или племени, они по мере развития человечества все больше приспосабливались к потребностям общества, усложнялись, совершенствовались, вбирая в себя все новые элементы и идеи. Осознавая необходи-
мость установления социальных регуляторов для мирного сосуществования и совместного труда самих людей, древние общества вырабатывали разные механизмы разрешения возникающих споров, конфликтов, противостояний, в том числе устанавливали правила, которым подчиняться должны были все. В случае их нарушения либо при возникновении споров, угрожавших стабильности установленного порядка, применялись специфические для первобытной общины способы разрешения споров и наказания для нарушителей.
Как известно, первые споры решались путем поединков. Этот механизм решения споров был прост, естественен и соответствовал мировоззрению членов общины, хотя, по идее, спор мог возникнуть между подростком и взрослым членом общества, более крепким телосложением и, наоборот, худым и т.д. Эти различия могли ставить стороны изначально в неравное положение и способствовать победе более сильного, более опытного, взрослого, крепкого и т.д. но, несмотря на все это, как следствие, победителя признавали правым в споре сторон.
Другим возникшим в ту древнюю пору истории человечества механизмом осуществления правосудия, стал талион (касос), который потерпевшему или его наследникам давал право на равное возмездие - по принципу «око за око, зуб за зуб». Данный принцип в науке получил название принцип талиона. По сравнению с предыдущим механизмом этот принцип был более справедливым. Но и здесь можно возразить, что талион также не мог учитывать всех сложностей, обстоятельств, отягчающих или облегчающих наказания (например, убийства по неосторожности, нанесение увечья по неосторожности, причинение вреда здоровью по неосторожности). Всякое преступное деяние должно было привести к равновеликому возмездию. Принцип талиона можно было применять только в отношении преступлений, совершенных против жизни и здоро-
вья человека. Он не мог быть применен в отношении других видов преступлений, что уже не соответствовало усложнившимся общественным отношениям и возникшим новым действиям, которые нарушали привычный образ жизни общины. Между тем развивающиеся в это время религиозные представления стали основой формирования нового механизма осуществления правосудия - испытания, основанного на действии сверхъестественных сил.
Испытания в первобытном обществе на территории исторического Таджикистана назывались «важ» (или «вар»), они широко применялись при разрешении возникавших между людьми споров1. Сообщения об этом механизме осуществления правосудия свидетельствуют о том, что в правосудии применялись разные способы осуществления испытания, регламентированные как в Авесте, так и в других источниках древнего права таджиков. Так, по словам А.Г. Халикова, древние этнические предки таджикского народа в ордалиях в основном использовали железо, огонь и воду3. Анализ данной проблемы таджикским ученым - юристом И.Б. Буриевым привел его к заключению о том, что в историческом Таджикистане в основном практиковались две формы ордалии - «важи гарм» (горячая ордалия), т. е. ордалия с использованием расплавленных металлов, и «важи сард» (холодная ордалия), т.е. ордалия с использованием холодной воды, священного опьяняющего напитка - хаомы, барса-ма или другой ядовитой жидкости.4 Стороне, которая заявляла иск, надлежало обеспечить иск свидетелями и доказательством, а ответчику
1 См.: Буриев И.Б. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2000. 4.1. С. 10 (на тадж.яз.); Всемирная история государства и права. Энциклопедический словарь. М., 2001. С.336.
2 Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1997. С34.
3 См.: Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (Древнее право). Душанбе, 2005. С.94.