Институт военного судьи в досоветском Таджикистане (историко-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Табаров, Навруз Довудходжаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Табаров, Навруз Довудходжаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Общая характеристика и периодизация развития института военного судьи в досоветском Таджикистане
1.1. Понятие и институты правосудия
1.2. Военный судья как институт правосудия в досоветском Таджикистане
1.3. Периодизации истории института военного судьи в досоветском Таджикистане
Глава 2. Основные этапы развития и особенности функционирования института военного судьи в досоветском Таджикистане
2.1. Становление и развитие института военного судьи в зороастрийский
период
2.2. Эволюция института военного судьи в исламский период развития
2.3. Институты правосудия и решение споров между военными среды монгольский период
2.4. Институт военного судьи в тимуридско-мангытский период
Глава 3. Правовые основы организации и судопроизводства военного суда
3.1. Проблемы назначения военного судьи и организация его деятельности
3.2. Правовой статус военного судьи
3.3. Судопроизводство военного суда и вопросы преемственности
в этой сфере
Заключение
Список использованных источников и научной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт военного судьи в досоветском Таджикистане (историко-правовое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития национальной государственности таджиков, как и народов других республик бывшего Советского Союза, неразрывно связан с решением задач построения независимого демократического государства, стремящегося занять достойное место и в регионе, и на мировой арене. При этом национальные интересы таджикского общества, его благосостояние и их защита в происходящих процессах должны быть определяющими. Реализация этих первостепенных задач власти и государства требует использования всех законных способов, путей и средств достижения поставленных целей. Как известно, почти все общества переходного периода при выборе дальнейшего пути развития, прежде всего, обращаются к собственному или чужому опыту. Особенно это касается опыта функционирования институтов государственности и права, регулирования ими конкретных сфер деятельности. И здесь свое слово должны сказать ученые разных направлений науки, представив обществу глубокий и обоснованный историко-правовой обзор и выводы по общественно значимым для социума проблемам.
Создавая и укрепляя устои нового общественного и конституционного республиканского строя, таджикское общество и прежде всего его научные круги также обращаются к опыту предыдущих поколений.
"Знание истории, - как справедливо заметил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, - необходимо не только ради самого прошлого - оно, как компас, помогает определить дальнейший путь нации, выявлять новые процессы и течения, с которыми сталкивается в своем
развитии любая государственность"1. В свою очередь российский исследователь H.A. Петухов также писал, что "во все времена одним из показателей уровня культуры, духовного здоровья общества было отношение его членов к историческому наследию".2
Осуществляемая сейчас в Таджикистане судебно-правовая реформа ориентирована на создание правового, демократического и светского государства, основанного на принципах разделения властей. При этом самостоятельность судебной ветви власти и принципиальное изменение ее роли, отказ от репрессивных методов и наиболее полное обоснование ее правозащитных функции должно самым прямым образом способствовать созданию условий для справедливого осуществления правосудия.
Одним из значимых видов осуществления правосудия, в особенности в древности и средневековье было правосудие военное, поэтому мы поставили своей целью исследовать происхождение, историю развития, правовое положение одного из важнейших судебных органов древней и средневековой таджикской государственности - военного суда. Анализ уроков истории, касающихся такой важной социально значимой сферы, как военная, исключительно важен не только в научном, но и в практическом плане. Этим обосновывается и чрезвычайная актуальность темы исследования. Как известно, эффективная армия есть залог сохранности границ, территории государства, правопорядка, развития экономики, благосостояния народа и мирного развития страны.
Существенные изменения в законодательстве о судоустройстве и развитие гражданско-процессуального и уголовного процессуального законодательства касались порядка назначения судей на должность, их правового положения, льгот и поощрений, а самое главное
1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От арийцев до Саманидов. Лондон, 2000. С.127.
2 Петухов H.A. История военных судов России /Под ред. проф. В.М. Лебедева. М.: Норма, 2003. С.З.
4
ответственности судей и гарантий их деятельности. Реформированию подвергся и институт военного судьи, который между тем оказался малоизученным и с правовой, и с исторической точек зрения. Чтобы реформы в этой сфере были особенно действенными, необходимо ликвидировать пробелы, до сих пор сохраняющиеся в истории военной юстиции, уточнить многие термины, обосновать возможность использования исторического опыта функционирования данного института правосудия на современном этапе развития таджикского государства.
Комплексный анализ вопросов организации, назначения военного судьи, их компетенции, взаимоотношений с другими институтами правосудия и исполнительными органами, их правового положения поможет дать наиболее развернутую научную оценку как судебной системы в целом, так и отдельных ее институтов в истории таджикской государственности.
В некоторых источниках исторические вопросы функционирования военных судов, в частности института военного судьи в досоветском Таджикистане интерпретируются весьма произвольно, что, конечно, не способствует объективным научным выводам и заключениям по истории народа. При таком положении дел совершенствование деятельности современных военных судов республики, история создания которых охватывает чуть более двух десятилетий, вряд ли будет эффективным.
Важнейшим вопросом в Таджикистане является и осуществление правосудия в современных Вооруженных Силах, а также всестороннее законодательное регулирование деятельности военного суда. Эти процессы также требуют своего совершенствования, что также определяет актуальность данного исследования.
Одними из главных задач институтов правосудия, независимо от их профиля - гражданского или военного, являются предупреждение и
профилактика правонарушений. Их игнорирование, особенно в армии в конечном счете становится непосредственным фактором угрозы национальной безопасности.
Все перечисленные выше проблемы нуждаются в глубоком теоретическом осмыслении с учетом тех кардинальных изменений, которые происходят сейчас в армии и в военных судах Республики Таджикистан. В силу сказанного опыт данного института, накопленный за досоветскую историю таджикского народа имеет неоценимое значение, и актуальность обоснования этого положения не вызывает сомнений.
Степень изученности проблемы. Историко-правовое исследование проблем судебной власти, а также специализированных институтов правосудия и в Таджикистане, и в Российской Федерации, и в других стран имеют давнюю историю. Так, формирование судебной власти в России отражено в трудах известных историков М.М. Щербатова, В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского. Эти ученые значительное внимание уделили анализу источников древнерусского права, рассмотрению отдельных вопросов развития судоустройства и судопроизводства в России. В исследованиях же видных юристов К.Д. Кавелина, К.А. Неволина, Н.В. Калачова, Б.Н. Чичерина, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.И. Сергеевича, И.Н. Латкина, Г.А. Джаншиева, А.Ф. Кони и других, не утративших научной значимости и в нынешнее время, систематизирован и введен в научный оборот обширный документальный и фактический материал дооктябрьского периода, касающийся вопросов становления и функционирования судебной власти в России.1
В советский период изучение истории развития судоустройства и судопроизводства в России базировалась на основных принципах,
1 Бабенко В.Н. История судебной власти в России: проблемы и перспективы научных исследований //Вестник Российской правовой Академии. 2005. № 1. С. 9-14. http://rpa-mu.ru/dok/l-2005.pdf
6
разработанных классиками марксизма - ленинизма. Важно подчеркнуть, что, несмотря на ограниченные возможности исследователей представлять альтернативные концепции и точки зрения, разработка ими основных вопросов становления и развития судебных органов и судебного процесса, продолжалась. Эти проблемы освещались, как правило, в работах общеисторического характера или в рамках учебных пособий и соответствующих курсов лекций.1 Здесь можно назвать работы C.B. Юшкова, Б.В. Виленского, М.М. Исаева, М.А. Чельцова-Бебутова, О.И. Чистякова и др.
В конце XX - начале XXI вв. разработка проблем развития судебной системы России в XVIII - первой половине XIX вв. продолжилась в работах H.H. Ефремовой, Т.Д. Мигуновой, O.A. Омельченко, A.A. Демичева, В.В. Золотарева, М.Г. Коротких, М.В. Немытиной и др.2
Особое место в новейшей отечественной историографии по изучаемой нами проблеме занимают работы В.В. Ершова, М.И. Клеандрова, В.М. Лебедова, Г.Г. Черемных, B.C. Шевцова, В.Ф. Яковлева, В.И. Власова, JI.P. Сюкияйнена, шеститомное фундаментальное исследование O.E. Кутафина, В.М. Лебедева и Г.Ю. Семигина . Из научных исследований посвященных институту военного судьи и военных судов следует отметить работы Н.В.
1 См.: Советская историко-правовая наука: Очерки становления и развития / A.M. Давидов и др.; отв. ред. С.Л. Ронин. -М.: Наука, 1978. С. 348.
2 См., напр.: Ефремова H.H. Судоустройство России в-XVIII в первой половине XIX в. (Историко-правовое исследование). М., 1993. 192 е.; Она же. Судебные реформы в России: традиции, новации, проблемы //Государство и право. М., 1996. № 11. С. 85-91; Она же. Судоустройство Российской империи XVIII-начала XX века: Учебное пособие. М.: ГАУ, 1996. -100 е.; Мигунова Т.Л. Российский суд во второй половине XVIII века. Н. Новгород, 2001. 271 е.; Омельченко O.A. К истории судебной политики 'просвещенного абсолютизма в России //Вопросы истории права и правовой политики в эксплуататорском государстве. М., 1989. -С. 68-98.; Демичев A.A. Российский суд присяжных: история и современность: Учебное пособие. Н. Новгород, 2000. -104 е.; Он же. Периодизация истории суда присяжных в России //Журнал российского права. 2001. № 7. С. 137-150; Золотарев В.В. К вопросу о судебной реформе и контрреформе в России в 1850-1880 годы. М., 2001. -179 е.; Коротких М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. Воронеж, 1989. -186 е.; Он же. Судебная реформа 1864 года в России (Сущность и социально-правовой механизм формирования). Воронеж, 1994. -240с.; Немытина М.В. Российский суд присяжных: Учебно-методическое пособие. М., 1995. -218 е.; Она же. Суд в России: вторая пол. XIX в. - нач. XX вв. Саратов, 1999. -256 с.
3 См.: Кутафин O.E., Лебедев B.M., Семигин Г.Ю. Судебная власть в России: История, документы. В б.т./ Научный консультант проекта Е.А. Скрипилев и др. М., 2003. -4883 с.
Артамонова1 и В.Н. Буробина2, работы В.А. Галкина, Ю.М. Грошевского, В.П. Нажимова, Н.В. Радутной, Г.И. Загорского, Д.С. Карева, A.C. Кобликова, С.С. Максимова, М.С. Строговича, и др. В последнем представлены достаточно обширные исторические и историографические очерки, а также важные источники права и законодательные акты, регламентировавшие деятельность судебных органов и порядок судопроизводства.
Заслуживают также внимания "Отечественные записки" (2003,№2), полностью посвященные проблемам правосудия в России. Например, в статье С. Пашина дается краткий обзор развития системы правосудия в
о
России XI - начала XXI вв. . Характеризуя преобразования в сфере правосудия современной Российской Федерации, С. Пашин подчеркивает, что учреждение в 1991 г. Конституционного Суда РСФСР и арбитражных судов способствовало отказу от принципа единства судебной системы в России. "Впоследствии это обстоятельство породило, - указывает он, -трения по поводу распределения компетенции и обязательности решений между Конституционным Судом Российской Федерации, с одной стороны, судами общей юрисдикции и арбитражными судами, с другой стороны; пришлось мучительно разграничивать сферы юрисдикции также арбитражным и общим судам"4. О претворении в жизнь основных направлений судебной реформы в Российской Федерации писали также В.М. Лебедев, Б.Т. Безлепкин, Ю.А. Дмитриев, М.А. Шапкин, В.М. Фокин и
1 Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих: дисс... докт. юрид. наук. М., 1986. -456 с.
2 Буробин В.Н. Правовой статус судьи военного суда. дисс... канд. юрид. наук. М., 1996. -193 с.
3 См.: Пашин С. Краткий очерк судебных реформ и революций в России //Отечественные записки. 2003. №2. С.177-178.
4 Пашин С. Там же. С. 178.
5 Лебедев В.М. Судебная власть в современной России: Проблемы становления и развития. Изд-во Санкт-Петербургский государственный университет, юридический факультет. Лань. 2001. -384 с; Безлепкин Б.Т. Судебная система, правоохранительные органы и адвокатура России: Учебник, под ред. Ю.И.Скуратова, В.М.Семенова. М.: Юрист, 2001. -349 е.; Дмитриев Ю.А., Шапкин М.А. Шумилов Ю.И. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник, под. ред. Шумилов Ю.А. -М.: Омега-Л,
Из научных исследований, специально посвященных институту военного судьи и военным судам, следует отметить работы Н.В. Артамонова, В.Н. Буробина, В.А. Галкина, Ю.М. Грошевского, В.П. Нажимова, Н.В. Радутной, Г.И. Загорского, Д.С. Карева, A.C. Кобликова, С.С. Максимова, М.С. Строговича и др.1.
Институту военного судьи в историко-правовой науке Таджикистана
л
посвящено всего несколько кандидатских работ . Данная тема в таджикской юридической науке остается малоизученной. Некоторое внимание ей уделил в своей докторской диссертации и монографии И.Б. Буриев3, общие сведения о военных судах приведены в учебниках по истории таджикского народа и истории таджикского государства и права4, а также в работе известного иранского исследователя Мухаммада Хасана Сокита5.
Активным и целенаправленным изучением актуальных проблем истории и теории государства и права, развития органов правосудия, в том числе и военного суда занимается академик Ф.Т. Тахиров.
2009. -381 е.; Суд и правоохранительные органы: Хрестоматия.-(institutions). 2-изд/Сост. Ю.К. Орлов, Н.В. Кручинина. M., 2003. 544с.; Фокин B.M. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник. -6-е изд., испр. и доп.. - М.: Былина, 2003. 255 е.; Становление судебной власти в обновляющейся России / Институт государства и права РАН; B.M. Савицкий и др. М., 1997. 56 с. (С. 13-14).; Судоустройство: Судебная власть, адвокатура, нотариат, прокуратура / Под ред. С.А. Подзорова. М.: Экзамен, 2001. 480 с. (С. 49.).
1 Артамонов H.B. Правовой статус советских военнослужащих: дисс. докт. юрид. наук. М. 1986. 456 е.; Буробин В.Н. Правовой статус судьи военного суда: дисс. канд. юрид. наук. М., 1996. 193 е.; Нажимов В.П. Правовое и процессуально-правовое положение народного суда при рассмотрение уголовных дел. дисс... канд. юрид. наук. Л., 1957. 168 е.; Радутная H.B. Народный судья. Профессиональное мастерство и подготовка //Юр. лит. 1977. 144с.
2Абдулханов Ф.М. История судопроизводства досоветского Таджикистан (историко-правовое исследование). Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Душанбе, 2011. 25 е.; Одинаев P.C. Формирование и развитие института мазалим в досоветском Таджикистане (историко-правовое исследование). Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Душанбе, 2012. 22 с.
3 Буриев И.Б. Становление и развитие институтов государственности Таджикистана (досоветский период). Автореф. дисс.... докт. юрид. наук. M., 2010. 39 е.; Буриев И.Б. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2000. 114 е.; Буриев И.Б. Становление и развитие институтов государственности в досоветском Таджикистане. Душанбе, 2008. 294 е.; Буриев И.Б. Судебные институты государственности (досоветский период). Душанбе.: Ирфон, 2010. 188 с.
4 В частности: Холиков А. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2014. 380 с.
5 Сокит M.H. Институты правосудия в исламе. Тегеран, 1325 г.х. 908 с. (на форси).
В России комплексному изучению истории военных судов посвятили свою деятельность H.A. Петухов и ряд других российских ученых, подготовивших сборник статей о современных военных судах.1
В таджикской правовой и исторической литературе проблемы военной юстиции, положения военного судьи были проанализированы в работах Ф.М. Абдулхонова, Г.С. Азизкуловой, Ш. Азимова, А.Г. Халикова, иранского исследователя М. Сокита и др. Опубликована в республике и дидактическая и историческая литература по данной теме. К сожалению, все эти труды посвящены отдельным периодам развития таджикской государственности, и поэтому страдают ограниченностью. В них освещены в основном требования к судьям, анализ же функционирования данного института на протяжении всей истории развития государственности таджиков отсутствует. Своим исследованием мы попытаемся заполнить имеющийся пробел.
В контексте общего плана изучения зороастрийской и исламской цивилизаций можно отметить труды общетеоретического и общеисторического содержания Н. Амиршохи, 3. Акрамова, Е.А. Беляева, М. Бойса, Б.Г. Гафурова, М. Диноршоева, П. Довуда, Р. Камилова, Б.А. Литвинского, X. Назарова, Н. Негматова, Б.И. Искандарова, А. Раджабова, В.А Ранова, М.А. Саис, B.C. Соловьева, Л.Р. Сюкияйнена, и др.
Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение генезиса, эволюции и места института военного судьи в контексте истории государственно - правового развития таджикской государственности, а также обоснование возможности использования опыта функционирования судоустройства и военного судопроизводства в
1 Петухов H.A. История военных судов России /Под.ред.проф. B.M. Лебедева. M.: Норма, 2003. 352 с. (С.З.).; Военные суды в современном мире / Колл.авт.: Г.Г. Кваша, H.A. Петухов, A.A. Толкаченко, А.Т. Уколов, H.A. Шулепов / Под ред. А.Я. Петроченкова. М.: Норма, 2011. 272 с.
прошлом и его преемственного развития в современном Таджикистане. Для достижения этих целей нами были поставлены следующие задачи:
-проанализировать историческое развитие таджикской государственности;
-исследовать характерные особенности становления и развития военного правосудия, дать периодизацию истории функционирования военного судьи;
-выявить и исследовать комплекс вопросов, связанных с механизмом правоприменения военного судьи зороастрийского периода истории Таджикистана;
-проследить процесс военного судопроизводства в доисламский период развития общественных отношений;
-определить основы, источники и процесс судопроизводства средневековой государственности таджиков: от исламского судопроизводства до судопроизводства в составе Туркестанского генерал-губернаторства царской России;
-выявить закономерности и особенности в деятельности военного судьи;
-определить полномочия военного судьи в разные исторические периоды истории таджикской государственности;
-исследовать правовой статус судьи военного суда в историческом аспекте и выявить закономерности и особенности в правовом регулировании его положения;
-проанализировать требования, которым должен был отвечать кандидат на должность военного судьи;
-обобщить практику разрешения споров военным судьей;
-обосновать авторский вариант совершенствования военного судопроизводства и механизмов его правоприменения на основе изучения правового опыта досоветского Таджикистана.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и функционированием института военного судьи, периодами развития, формами процесса и участниками военного судопроизводства.
Предмет исследования - правовые нормы и законодательство о военном судье и практика военного судопроизводства в Таджикистане с древнейших времен до советской государственности.
Теоретические и нормативные основы исследования. В работе широко использованы теоретические положения и выводы С.С. Алексеева, Б.Г. Гафурова, В.Г. Графского, В.Е. Гулиева, Д.М. Зоирова, Т.В. Кашаниной, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.M. Мандельштама, Г.И. Муромцева, B.C. Нерсесянца, B.C. Соловьева, JI.P. Сюкияйнена, И.Д. Сафарова, Ф.Т. Тахирова, А.Г. Халикова, И.Р. Шодиева, Ш.З. Уразаева, И.Б. Буриева, и других ученых-юристов и историков, касающихся темы нашей диссертации.
Эмпирической базой исследования послужили нормативные материалы, в основном оригинальные исторические источники зороастрийского, мусульманского, монгольского права, Уложение Тимура, российского законодательства, другие источники права, в том числе приказы халифов, правителей и другие правовые документы, изданные в разные годы и применявшиеся на территории Таджикистана с древнейших времен до начало XX в. Наряду с этими источниками были использованы также исторические источники, в которых имеются хотя и скудные, но весьма важные сведения о правовой жизни и военном судопроизводстве на таджикской земле в древности и средние века.
Методологическую основу исследования составили методы диалектики, исторический, логический, сравнительно-правовой, системный анализ, цивилизационный подход к анализу и оценке объекта исследования, учет общенаучных и частно-научных методов познания, закономерностей и универсальности права и разнообразия его форм.
Хронологические рамки исследования охватывают время от древнейших времен до начала XX в.
Научная новизна работы. Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным происхождению и развитию института военного судьи в досоветской истории таджикской государственности. В ней впервые проведен историко - сравнительный анализ существования военного судьи в зороастрийский и исламский периоды истории государственности таджиков. Конечно, каждая из этих эпох имеет свои периоды - время правления династий, каждая из которых по - своему регулировала проблемы связанные с осуществлением военного судопроизводства, но им также присущи и общий подход в реализации важных аспектов деятельности и функционирования.
Положения, выносимые на защиту:
1.Полномочия военного судьи - представляет собой юридическое выражение функций данного института, которая складывается из совокупности предметов ведения, полномочий, прав и обязанностей.
Анализ полномочий военных судей досоветского Таджикистана показал, что их деятельность является важнейшим условием устойчивого развития государства и его безопасности, включая её военную составляющую, представляет собой социальный институт защиты прав военнослужащих, средство и механизм исполнения законов в армии. Им присущи специальные функции по поддержанию боеготовности, дисциплины и правопорядка в воинских формированиях, а также по
правовому воспитанию и профилактике и предупреждению совершения преступлений со стороны военнослужащих.
2. Историю военного судопроизводства досоветского Таджикистана можно разделить на четыре основных периода: а) военное судопроизводство зороастрийского периода (с учреждения института военного судьи до VIII в.); б) исламский период (власть Арабского халифата, саманидский и постсаманидский периоды, распространение ислама с VIII в. до XIII в., период классического ислама); в) монгольский период (1220-1370 гг.); г) тимуридско - мангытский период (1370-1920 гг.).
3. Становление военного суда как института правосудия происходит в период правления Ахеменидской династии (550-329 гг. до н.э.), а дальнейшее развитие получает при Сасанидах (224-651 гг.) при активном участии государства.
Военное судопроизводство в зороастрийский период, в частности и в последующие периоды имело ряд особенностей: мобильный и публичный характер, служило средством предупреждения преступлений со стороны военных, угрожающих интересам безопасности государства и правопорядку в обществе. В проведении судебных мероприятий участвовали как военные, так и другие члены общества, что закрепило в судебном процессе демократические начала.
4. Исследование истории таджикской государственности показало, что до установления твердой власти на завоеванных территориях, победители решали проблему учреждения судебных органов двояко. Во-первых, они могли оставить прежнего судью, переназначив его, что наблюдалось повсеместно; во-вторых, передать осуществление правосудия военному судье до назначения гражданского судьи. Данный вопрос решался в каждом конкретном случае по обстоятельствам, т.е. здесь речь шла о доверии к местному населению и чиновникам завоеванных территорий. Это
свидетельствует о том, что судебный процесс, а также источники права военного суда, за исключением некоторых организационных вопросов, персонального характера данного суда, были теми же, что и в общегражданских судах.
5. Новый период в развитии института военного судьи в средневековый период истории государства и права таджиков был связан с распространением мусульманского права. Особенности функционирования института военного судьи при Омейадах состоят в том, что его могли назначать как глава государства, так и наместники по поручению последнего. Омейады при назначении наместников давали им полномочия и рекомендовали им назначить отдельно военного судью в армию, т.е. при этой династии назначение военного судьи становится прерогативой наместника.
В это время военные судьи не были строго подчинены следованию нормам именно исламских источников права, а могли разбирать дело и принять решение согласно обычаям. В военном судопроизводстве можно увидеть элементы архаического судопроизводства, обычаев, принятие в качестве доказательства разного рода испытаний, элементы "божьего" суда.
6. При Аббасидах, а позже и при Саманидах судью назначал халифа. Не последнюю роль здесь играла просьба местного правителя. При Аббасидах судьи следовали требованиям исламского судопроизводства, а в качестве источника использовали источники мусульманского права.
7. С конца VIII в. и при Саманидах должность военного судьи считалась уже одной из обычных должностей в армии. При этом следует отметить особенности его функционирования в этот период. Во-первых, для обозначения данного должностного лица использовались разные наименования. Вместо термина "военный судья", применялись понятия "военный арбитр", "глава армии" ("хоким"). Во-вторых, временами в
военную единицу назначался не один судья, а несколько - для последователей каждого течения ислама (мазхаб), потому, что в армию призывались последователи уже четырех официально признанных религиозно-правовых школ - мазхабов. Данное решение уравнивало шансы последователей каждого мазхаба, сделало доступным правосудие для каждого. Если стороны были последователями одного мазхаба, то проблем в разбирательстве судьёй спора не возникало, когда же сторонами являлись последователи двух правовых школ, то некоторое недопонимание могло иметь место. В последнем случае обычно, рассматривал дело судья, к которому обращался потерпевший.