Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Идрисов, Эдуард Зиннурович

  • Идрисов, Эдуард Зиннурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 191
Идрисов, Эдуард Зиннурович. Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Идрисов, Эдуард Зиннурович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

>

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОГО

ГОСУДАРСТВА

1.1. Антикоррупционная политика как элемент внутренней политики

современного

государства

1.2. СМИ в системе гражданского контроля в современном

демократическом

обществе

ГЛАВА II. РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В АНИТКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ

РОССИИ

2.1. Институты гражданского общества России в антикоррупционной политике

2.2. Российские СМИ в контексте парадигмы интеллектуального управления рисками коррупции

2.3. Российские СМИ как субъект формирования принципов и культуры антикоррупционной

политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства массовой информации в системе антикоррупционной политики современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления роли и функций средств массовой информации России в преодолении коррупции, обеспечения устойчивого и демократического развития современного российского общества и государства.

Коррупция существует и развита и во всем мире, подрывая основы свободы и демократии, морально-нравственные ценности общества, доверие граждан к государственной власти и управлению. Пронизывая все сферы общественной жизни, коррупция вошла в систему ценностей, деформировав нормы морали. По данным Всемирного банка реконструкции и развития, экономические потери, вызванные различными проявлениями коррупции, составляют свыше 8% мирового валового внутреннего продукта1.

Проблема коррупции носит системный характер. Коррупция в постсоветском российском обществе охватила все сферы жизнедеятельности. Несмотря на многоаспектность противодействия коррупции, важнейшим его аспектом является политический, главным образом, вследствие того, что именно от него зависит направленность и эффективность всей системы противодействия коррупции.

Патримониализм российского политического пространства сохраняет неотделимость собственности от публичной власти, способствуя развитию коррупционных отношений. Это привело к тому, что происходит деградация политических отношений, многие государственные и общественные институты перестают работать эффективно. Масштабный уровень коррупции в России девальвирует демократическую, правовую и социальную сущность государства.

Коррупция разрушительно воздействует на политические институты, усиливая неформальные и противоправные практики взаимодействий субъектов политики. Коррупция снижает действенность законов, усиливает расслоение общества из-за перераспределения общественных благ в пользу узких групп лиц, подрывает доверие населения к власти, создает разрыв между декларативными и существующими ценностями, формируя, тем самым, двойные стандарты поведения граждан. Всё это нарушает принципы социальной справедливости, повышает напряжённость и депрессивные настроения в обществе.

Коррупция значительно повышает политические риски трансформаций общества. Снижая эффективность политического управления, коррупция

'Борьба с глобальной коррупцией. Режим доступа: http://www.com-cor.ru/ru/woгd_without_corruption.htшl (дата обращения: 16.02.2013).

4

ь

<г «

снижает конкурентоспособность страны в мире. В российском обществе ощущается оправданный рост неприятия коррупции. Но, к сожалению, становясь «модной темой», подчас борьба с коррупцией эксплуатируется структурами, преследующими корыстные цели (известны случаи платной «антикоррупционной защиты», предлагаемой некоторыми общественными организациями и дискредитации политических противников). Складывается общественное мнение о том, что кампания по борьбе с коррупцией является составляющей «смены имиджа» государственной власти, трендом современного государственного управления, относящимся к краткосрочным кампаниям, не носящим стратегического значения.

Коррупция становится одной из главных неформальных практик функционирования общества и государства, порождая деформации и диспропорции в функционировании политической системы, формируя общественное сознание, которое снижает доверие к органам власти и веру в законность.

Коррупция в России, к сожалению, является исторически сложившейся традицией, как отметил Президент РФ В.В. Путин1. При нынешних масштабах коррупции инновационное развитие экономики затруднено из-за незаконного перераспределения и расхищения средств, выделяемых государством на социальные программы, развитие инфраструктуры, модернизацию. Вследствие коррупции нарушаются принципы честной конкуренции, которая подменяется конкуренцией за использование административных ресурсов. Происходит деформация стимулов, коррупция становится более доходным и нерискованным способом обогащения по сравнению с добросовестным предпринимательством.

Назрела необходимость глубокого осмысления сущности и содержания коррупции как явления, прогрессирующего в основном в тех государствах, где слабо развиты институты гражданского общества, либо претерпевающих, подобно Российской Федерации, коренную политическую трансформацию и смену мировоззрения.

Важную роль в борьбе с коррупцией играют средства массовой информации, которые формируют направленность восприятия этого деструктивного явления, подрывающего основы политического строя, в и способствуют выработке эффективных мер по противодействию коррупции. Поэтому актуализируется необходимость определения роли СМИ в борьбе с ним.

Современные российские СМИ существенно изменились от полностью подконтрольных государству в СССР до покровительства и контроля со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-элит постсоветской России. Выросла мера свободы слова и политического плюрализма. Но одновременно интенсивное вхождение СМИ в рыночные отношения породило коррупцию в самих масс-медиа.

1Путин назвал коррупцию российской традицией. Режим доступа: http://www.lenta.ru/news/2012/12/20/corruption/html. (дата обращения: 20.12.2012).

Антикоррупционная инициатива, исходящая как от общества, так от отдельных представителей политической элиты, остается недостаточно реализованной вследствие корыстных интересов ряда представителей властных элит. Необходим пересмотр ряда нормативно-правовых актов и политических установок элит, имеющих коррупционную составляющую, способствующих развитию и увеличению уровню коррупции в органах государственной власти.

Политологические исследования вопросов борьбы с коррупционными преступлениями, приобретают важное значение для российского общества. Поэтому анализ деятельности средств массовой информации, как и общественно-политических объединений гражданского общества, в сфере антикоррупционной политики является необходимым для искоренения политической коррупции в России.

Степень научной исследованности темы. В настоящее время проявляется большой интерес социально-гуманитарных наук к вопросам антикоррупционной политики в современном российском обществе. Большая часть опубликованных работ носит характер общих исследований коррупции и антикоррупционной политики, противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.

Необходимо начать с теоретико-методологических работ. Среди зарубежных исследований коррупции следует выделить труды С. Роуз-Аккерман, Д. Норта, Л. фон Мизеса, Л. Шелли, П. Ходгкинсона, Г. фон Арнима, Г. Лейендеккера, И. Ламбсдорфа, Д. Джонстона, Р. Клитгорга, К. Фридриха1. Среди российских политологов системные трактовки коррупции обосновали В.Л. Римский, Е.А. Лазарев, Ю.А. Нисневич, Н.В. Панкевич, В.Б. Пастухов и др.2

1 Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. М., 2010; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Мизес Л. Человеческая деятельность. М., 2000. С. 680-682; Шелли Л. Коррупция в эпоху после Ельцина // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2000. №2; Hodgkinson P. The Sociology of Corruption // Sociology. 1997. Vol. 31, №1. P. 17-35; Von Arnim H.H. Korruption. Netzwerke in Politik, Ämtern und Wirtschaft. München, 2003; Leyendecker H. Die Korruptionsfalle. Wieunser Land im Filzwersinkt. Reinbekbei, Hamburg, 2003; Graf Lambsdorf J. Wielasstsich Korruptionmessen // Zentrumfur Europa und Nordamerika Studien: Politische Korruption. Opladen, 2000; Джонстон M. Поиск определений: качество политической жизни и проблема коррупции // Международный журнал социальных наук. 1997. №5. С. 123-127; Klitgaard R. А Framework for a Country Program Against Corruption // Accountability and Transparency in International Economic Development: The Launching of Transparency International // Deutsche Sifting filer Internationale Entwicklung. DSE. 1994; Fredrich C.J. The Pathology of Politics: Violence, Corruption Secrecy, and Propaganda. N.Y., 1972.

Римский В.Л. Бюрократизм, клиентелизм и коррупция в России // Политая. 2007. №1. С. 65-84; он же. Универсальные и коррупционные нормы взаимодействий в российской политике // Полис. 2011. №4. С. 104-116; Лазарев Е.А. Политическая коррупция: исследование природы постсоветских трансформаций // Полис. 2010. №2. С. 106-122; он же. Коррупция и политическая стабильность: институциональная перспектива // Полития.

Важнейшие аспекты антикоррупционной политики нашли отражение в работах Г.А. Сатарова, JI.E. Бляхера, H.A. Пегина, И.М. Бусыгиной, М.Г. Филиппова, В.В. Астанина, Д.В. Васильева, П.Ю. Дробышева, A.B. Конова, И.В. Мирошниченко, Г.В. Косова, A.B. Баранова, A.A. Вартумяна1. Ими исследованы факторы политической коррупции и их влияние на российскую политическую систему, дано определение коррупции как политического феномена и предложены методы ее преодоления.

Особую роль в антикоррупционной политике демократических государств играют институты гражданского общества, выступающие одним из акторов противодействия коррупции, что нашло разработку в исследованиях А.И. Соловьева, Ю.А. Нисневича, О.В. Поповой, О.В. Дьякова, Г.А. Бочкарева2.

2011. №1. С. 50-68; Нисневич Ю.А. Уровень коррупции как индикатор качества реализации политических и государственных порядков полиархической демократии // Политая. 2012. №1. С. 187-199; 2013. №1. С. 156-174; Панкевич Н.В. Коррупционные риски в условиях глобализации // Полития. 2009. №4. С. 75-85; Пастухов В.Б. Предчувствие гражданской войны. От номенклатуры к клептоклатуре: взлет и падение внутреннего государства в современной России // Полис. 2011. №6. С. 143-159; Кузовков Ю.В. Мировая история коррупции. М., 2010.

1 Сатаров Г.А. Антикоррупционная политика. М., 2004. С. 64-66; Бляхер JI.E., Пегин H.A. Коррупция как политическая проблема: кто, как и зачем сражается с коррупцией в России // Полития. 2012. №4. С. 89-103; Бусыгина И.М., Филиппов М.Г. Ограничить коррупцию: найти новых людей или изменить мотивации? // Полис. 2013. №1. С. 50-71; Астанин В.В. Противодействие коррупции и предупреждение коррупционных рисков в деятельности государственных служащих. М., 2011. С. 44-46; Васильев Д.В., Дробышев П.Ю., Конов A.B. Административная этика как средство противодействия коррупции. М., 2003. С. 54;-58; Мирошниченко И.В. Антикоррупционная политика как «национальный проект», или возможно ли преодолеть коррупцию в России // Политическая регионалистика и исследования в регионах России. Ежегодник 2010. М., 2010. С. 115-131; Баранов A.B., Мирошниченко И.В. Патрон-клиентарные отношения: антикоррупционный аспект (по материалам Краснодарского края) // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 24-28; Косов Г.В. Эффективное политическое управление в ситуации политической коррупции как условие обеспечения реализации демократических практик // Там же. С. 21-24; Вартумян A.A. Коррупция и теневая

экономика: к проблеме взаимоотношений // Там же. С. 61-66. f

2 ^ Соловьев А.И. Публичные и теневые институты российской модернизации // Власть и

политика: институциональные вызовы XXI века. М., 2010; Нисневич Ю.А. Гражданский

контроль как механизм противодействия коррупции: проблемы реализации в России //

Полис. 2011. №1. С. 165-176; Попова О.В. Борьба с коррупцией в Российской Федерации

как инновационный проект гражданского общества? // Политическая экспертиза. СПб.

2006. Т. 2. №4. С. 135-165; Дьяков О.В. Современные политические элиты и роль СМИ в

освещении антикоррупционной политики // Каспийский регион: политика, экономика;

культура. Астрахань, 2011. №2. С. 259-266; Бочкарев Г.А. Роль структур гражданского

общества в борьбе с коррупцией на Юге России // Борьба с коррупцией на Юге России как

системная проблема. Препятствия и стратегии. Материалы междунар. науч.-практ. конф.

Ростов н/Д, 2002. С. 108-114.

Роль СМИ в антикоррупционной политике обобщенно освещается в монографиях под редакцией С.Г. Корконосенко, А.Д. Константинова1, диссертациях K.P. Богданова и Н.Р. Лунцовой2, монографии Ю.В. Лучинского3, статье Ю.А. Твировой.4

По проблеме антикоррупционной политики Российской Федерации и её регионов защищен ряд диссертационных работ. Среди них - исследования И.В. Безруковой, С.С. Богунова, Д.Б. Боталовой, Д.А. Гридякина, Д.А. Зарандия, В.П. Копачёва, H.A. Любкиной, A.C. Махмудова, Ю.О. Народицкого, С.Ю. Новикова, А.Е. Петраченко, A.A. Серапиной, И.А. Терещенко5.

Важную роль в противодействии коррупции играют общественные организации и экспертно-аналитические фонды, такие как: Аналитический центр Юрия Левады, «ИНДЕМ», Фонд распространения правовых знаний

1 Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия / Под ред. С.Г. Корконосенко. СПб., 2004; Журналистское расследование: история метода и современная практика / Под общ. ред. А.Д. Константинова. СПб.; М., 2001.

2 Богданов K.P. Современная политология о роли СМИ в политической жизни трансформируемого общества: На примере Российской Федерации. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2002; Пунцова Н.Р. Функционирование СМИ в политическом процессе: На материале федеральных печатных СМИ. Автореф. дис.... канд. полит, наук. Екатеринбург, 2003.

3 Лучинский Ю.В. Кавказ в системе конкурирующих медиастратегий: история, политика, культура. Краснодар, 2011.

4 Твирова Ю.А. СМИ как субъект антикоррупционной политики // Известия Тульского государственного университета. Серия «Гуманитарные науки». 2008. №2. С. 103-113.

5 Безрукова И.В. Коррупция в Российской Федерации: сущность, особенности и основные направления противодействия (политологический анализ). Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2011; Богунов С.С. Коррупция в современной России: политологический анализ. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2012; Боталова Д.Б. Сущность, особенности и факторы политической коррупции как неформального института в условиях системной трансформации российского общества. Дисс. ... канд. полит, наук. СПб., 2011; Гридякин Д.А. Противодействие коррупции в органах государственной власти в современной России: политологический аспект. Дисс. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2010; Зарандия Д.А. Политическая коррупция как форма теневой власти. Дисс. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2012; Копачёв В.П. Антикоррупционная политика в современной России: субъекты, стратегии, механизмы. Дисс. ... канд. полит, наук. Астрахань, 2013; Любкина H.A. Политический механизм противодействия коррупции в современной России. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2012; Махмудов A.C. Эволюция политических механизмов противодействия коррупции в России. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2011; Народицкий Ю.О. Политическая сущность коррупции и механизмы противодействия ей в системе обеспечения национальной безопасности России. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2011; Новиков С.Ю. Антикоррупционная политика Российского государства в современных условиях. Дисс. ... канд. полит, наук. Ставрополь 2009; Петраченко А.Е. Коррупционная составляющая политической системы современной России. Дисс. ... канд. полит, наук: СПб., 2012; Серапина A.A. Политические элиты и проблемы антикоррупционной политики в современной России. Дисс. ... канд. полит, наук. Астрахань 2011; Терещенко И.А. Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации: политологический анализ. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2010.

«Конституция», «Юристы за гражданское общество», Всероссийский центр изучения общественного мнения «ВЦИОМ», Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции НП «Центр научно-правовых инициатив H.A. Лопашенко», Краснодарский краевой антикоррупционный комитет и др.1

Таким образом, существует достаточно прочная научная традиция исследования темы. Тем не менее, проблема политического противодействия российских СМИ коррупции не является достаточно разработанной. Редко проводится специальный анализ участия институтов гражданского общества в антикоррупционной политике. В изучении коррупции преобладают правовые и социально-экономические подходы. Имеющиеся работы посвящены разрозненным аспектам преодоления коррупции, концентрируют внимание на деятельности федеральных органов государственной власти. Системного исследования роли российских СМИ в политике противодействия коррупции еще не проводилось. Итак, степень и особенности изученности проблемы определили выбор темы нашей работы.

Объект диссертационного исследования - антикоррупционная политика в современной России.

Предмет исследования - СМИ в системе гражданского контроля в антикоррупционной политике современной России.

Хронологические рамки исследования включают в себя постсоветский период развития российского общества (1992-2013 гг.), который кардинально изменил масштаб и приоритеты антикоррупционной политики, роль СМИ в данной деятельности.

Географические рамки исследования объемлют собой территорию Российской Федерации. По мере необходимости исследуется также опыт участия СМИ в антикоррупционной политике ряда зарубежных государств, полезный для адаптации и применения в нашем государстве.

Цель диссертационного исследования - раскрыть степень эффективности выполнения функций гражданского контроля средствами массовой информации России в антикоррупционной политике.

Задачи диссертационного исследования таковы:

установить сущность, признаки, особенности коррупции в современной России;

- выявить в итоге сравнительного анализа концепций коррупции в социогуманитарных науках особенности интерпретации феномена коррупции в политической науке; ;

- раскрыть роль институтов гражданского общества современной России в антикоррупционной политике;

- определить роль СМИ России в антикоррупционной политике с точки зрения парадигмы интеллектуального управления рисками коррупции;

^ttp^/levada.ru, http://www.anti-corr.ru, http://www.constitution.ru, http://www.wciom.ru, http://www.lawcs.ru/index.html, http://sartraccc.ru/html

- доказать противоречивость функций российских СМИ как субъекта и объекта формирования принципов и культуры антикоррупционной политики.

Теоретическую и методологическую основу исследования образуют примененные общенаучные принципы диалектики и историзма, а также специально-научные методы политической науки. К числу последних следует отнести системный и структурно-функциональный анализ, сравнительный метод. Специфика ролей и функций СМИ в антикоррупционной политике потребовала применить

неоинституциональный подход1, что дало возможность раскрыть подвижный баланс формально-правовых и неформально-политических институтов данной политики, преобладание неформальных практик в деятельности российских СМИ.

Методологическое значение для нас имели работы о политической коррупции , о феномене «власти-собственности» , об административных рынках власти в советской и постсоциалистической России (С .Г. Кордонский)4. Определение антикоррупционной политики дано на основе работ Г. Алмонда, Дж. Пауэлла и др5., разграничивающих терминологически государственную политику и сферу партнерского взаимодействия государства с институтами гражданского общества. Политические функции СМИ раскрыты на основе положений, развиваемых М. Маклюэном6.

Эмпирическую базу исследования составили следующие виды документов, определённые по признакам: цели создания, содержанию, способу аргументации политической позиции:

- международно-правовые нормативные акты;

федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие антикоррупционную политику Российской Федерации;

- опубликованные статистические данные Росстата и Министерства внутренних дел РФ о коррупционных правонарушениях;

- результаты анкетных и экспертных опросов, проведённых Фондом «Общественное мнение», ВЦИОМ, «Левада-Центром7», Южным научным центром РАН8, Северо-Кавказской академией государственной службы9. Они

1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.

2 Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. М., 2010.

3 Плискевич Н.М. «Власть-собственность» в современной России: происхождение и перспективы мутации // Мир России: социология, этнология. 2006. Т.15. №3. С. 62-113. (

4 Кордонский С.Г. Рынки власти (административные рынки СССР и России). М., 2006. j

5 Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. М., 2002.

6 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. М., 2007.

7 http://wciom.ru/; http://www.levada.ru/; http://fom.ru/ '

8 Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: Экспертное мнение. М., 2007; они же. Региональная конфликтология: Концепты и российская практика. М., 2008.

Понеделков A.B., Старостин A.M. Элитологи об элитах. Ростов н/Д, 2007; Российские элиты в зеркале социологии. Информ.-аналитич. материалы / Авт. кол.: В.Г. Игнатов, A.B.

дают представление о восприятии коррупции как в российском обществе, так и экспертами-политологами.

- материалы средств массовой информации России (журналов «Коммерсант-Власть», «Итоги», «The New Times», «Русский репортер», а также газет «Российская газета», «Независимая газета», «Советская Россия», «Совершенно секретно») по проблемам противодействия коррупции. Выборка СМИ была проведена по принципу выражения политико-идеологической позиции, вовлеченности в политические дискуссии;

материалы Интернет-сайтов, целенаправленно публикующих антикоррупционные материалы журналистских расследований1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- установлены сущность, признаки, особенности коррупции в современной России;

- выявлены в итоге сравнительного анализа концепций коррупции в социогуманитарных науках особенности интерпретации феномена коррупции в политической науке;

- раскрыта роль институтов гражданского общества современной России в антикоррупционной политике;

- определена роль СМИ России в антикоррупционной политике с точки зрения парадигмы интеллектуального управления рисками коррупции;

- доказана противоречивость функций российских СМИ как субъекта и объекта формирования принципов и культуры антикоррупционной политики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Коррупция в современной России трактуется как система противоправных институтов, практик и форм деятельности индивидов и сообществ, признаки, особенности коррупции в современной России. Коррупция включает в себя признаки: использование государственными и муниципальными служащими, депутатами своих властных полномочий и обязанностей, связанных с официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и (или) моральным установкам. Признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя либо между действиями выборного лица и интересами общества. Коррупция относится к категории преступлений против государственной власти. Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор и т.д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий.

Понеделков, A.M. Старостин и др. Ростов н/Д, 2007.

1См.: www.ruleaks.net,www.rospil.ru,www.nocorruption.ru,www.bezzakoniu.net.ru, www.corrupcia.net

Особенности коррупции в современной России таковы: высокая степень ориентации на максимальное обогащение с использованием всех возможностей; тесная связь коррупции с теневой экономикой и уголовной преступностью; трансформация современных коррупционных отношений и связей, которые принимают транснациональный характер; высокая латентность коррупционных преступлений, большая часть из которых совершается за счет служебного положения; безнаказанность коррупции и коррумпированных чиновников; проникновение коррупции во все сферы жизни государства; широкое внедрение коррупции в высшие органы власти и распространение ее по вертикали.

2. В ракурсе политической науки коррупция определяется как общественная девиация и одно из проявлений неконвенциального политического поведения. Коррупция детерминирована историческими и социокультурными традициями общества, моделью его стратификации и политико-властных отношений. Основная форма политической коррупции -взятка за реализацию властных полномочий. Следующая форма - подкуп субъектов политики при осуществлении ими избирательных прав. Особой формой политической коррупции является вымогательство должностными лицами органов государственной власти денежных средств и материальных ценностей для финансирования политической деятельности. Первостепенное внимание политологи обращают на такие формы коррупции, как незаконное финансирование политических партий, парламентские злоупотребления, торговля влиянием, образующим политическую коррупцию, отличающуюся от экономической и бытовой коррупции, лишенной политического содержания.

Антикоррупционная политика трактуется нами как система принципов, целей, направлений и мер субъектов политики по противодействию коррупции. Данная политика при демократическом режиме имеет два измерения: государственную политику, реализуемую полномочными органами публичной власти, а также совокупность взаимодействий государства с органами местного самоуправления, бизнес-структурами, институтами гражданского общества. В нашем исследовании приоритет отдан второму из измерений. |

3. Роль институтов гражданского общества современной России |в антикоррупционной политике в настоящее время соподчинена органам государственной власти, соответствует позициям общественных организаций как агента государственной политики либо пассивного объекта ее воздействий. Совокупность институтов гражданского общества, действующих в сфере антикоррупционной политики, включает в себя политические партии, Общественную палату РФ и региональные Общественные палаты, общественные советы при органах исполнительной власти, представительство в Совете при Президенте РФ по противодействию коррупции, СМИ, целевые антикоррупционные общественные объединения (в т.ч. - в сети Интернет).