Политические механизмы противодействия коррупции в современной России: состояние, перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Прокуратов Василий Николаевич

  • Прокуратов Василий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 179
Прокуратов Василий Николаевич. Политические механизмы противодействия коррупции в современной России: состояние, перспективы развития: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2015. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокуратов Василий Николаевич

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы

исследования коррупции в современной России

1.1. Коррупция как объект политологического исследования

1.2. Сущность политических механизмов противодействия коррупции в современной России

Глава 2. Особенности формирования и

функционирование политических механизмов противодействия коррупции в Российской Федерации

2.1. Особенности формирования политических механизмов противодействия коррупции в современной России

2.2. Р аз р аб отка и реализация инициатив государственной власти по противодействию коррупции

Глава 3. Основные направления совершенствования политических механизмов противодействия коррупции в современной России

3.1. Повышение роли гражданского общества как института противодействия коррупции в современной России

3.2. Приоритеты развития политических механизмов противодействия коррупции в России на основе отечественного и зарубежного опыта антикоррупционной политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические механизмы противодействия коррупции в современной России: состояние, перспективы развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловливается злободневностью проблемы, которую сегодня представляет для российского общества и государства борьба с коррупцией. Несмотря на проводимую государственную антикоррупционную политику, задействованные политические механизмы, ситуация в нашей стране к лучшему существенно не изменилась. Согласно данным независимой Международной организации по борьбе с коррупцией «Transparency International», наша страна относится к числу наиболее коррумпированных стран мира. В 2012 г. ее международный рейтинг противодействия коррупции находился на 143 месте. В 2013 г. положение практически не изменилось, а в 2014 г. наша страна незначительно улучшила свой рейтинг, заняв 136 место, поделив его с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном1.

Тот факт, что эти и другие международные рейтинги относят Российскую Федерацию к группе самых коррумпированных государств мира, крайне отрицательно сказывается на международном престиже нашей страны, её инвестиционной привлекательности, увеличивает угрозу ее экономической и политической изоляции. Поэтому противодействие коррупции сегодня является насущной потребностью российского общества, одним из главных условий социально-экономического развития в условиях западных санкций.

Актуальность темы исследования возрастает также в силу следующих факторов.

Во-первых, коррупция в настоящее время всё чаще становится неотъемлемой частью взаимоотношений представителей власти с бизнесом и гражданами, что порождает извращенные формы государственного управления и функционирования государственных институтов, препятствует

1 Индекс восприятия коррупции - 2013: усилий власти недостаточно, чтобы изменить положение. [Электронный ресурс]. - Сайт «Transparency org.ru». - Режим доступа: http://www.transparency.org.ru/indeks-vospriiatiia-korruptcii/zastriali. (дата обращения - 11.03.2015).

развитию экономики, малого и среднего бизнеса в нашей стране. Не случайно Президент Российской Федерации В.В.Путин, выступая на заседании Государственного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса 7 апреля 2015 г., заявил: «Государство, все уровни власти должны сделать всё возможное, чтобы... обеспечивалась честная и открытая конкуренция, и никто не мешал работать, не лез с «крышеванием», не вымогал взяток, поборов, не предлагал так называемые навязанные услуги»1.

Во-вторых, коррупция объявлена «врагом номер один» современного российского общества, а противодействие коррупции - важным государственным делом, приоритетным направлением государственной политики. В Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г., подчеркнута важность повышения эффективности политических механизмов, способствующих реализации государственной политики противодействия коррупции. «Национальная стратегия противодействия коррупции, - говорится в документе, - реализуется федеральными органами государственной власти, иными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества, организациями и физическими лицами»2, то есть теми акторами, которые составляют основу политических механизмов. В связи с этим исследование состояния и перспектив развития политических механизмов противодействия коррупции, определение основных направлений их совершенствования в современной России становится актуальным.

В-третьих, коррупция детерминирует политические, экономические и социальные основы современного российского общества, дискредитирует систему органов государственной власти и муниципального

1 Заседание Государственного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Президента России. - Режим доступа: http://kremlin.ru/news/48122#sel=13:1,13/ (дата обращения - 07.04.2015).

2 Национальная стратегия противодействия коррупции [Электронный ресурс]. - Информационно-правовой портал «Гарант». Режим доступа: http://base.garant.ru/12174916/(дата обращения - 12.05.2015).

управления, и этот процесс продолжается в настоящее время. За последние четыре года количество выявленных в нашей стране коррупционных отношений возросло в полтора раза. Только в 2014 г. было выявлено свыше 381 тыс. нарушений закона в сфере противодействия коррупции, - доложил Генпрокурор Ю.Чайка на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 24 марта 2015 г1.

О поражении коррупцией органов государственной власти и муниципального управления сегодня свидетельствуют не только результаты прокурорских проверок, аналитические доклады МВД и других правоохранительных органов, но и многочисленные аресты губернаторов и их заместителей, других государственных и муниципальных служащих. Арест сотрудников Управления делами Администрации Президента РФ В. Корнияки, И. Ерашова, губернатора Тульской области В.Дудки, губернатора-миллиардера А. Хорошавина и других публичных лиц - яркое тому подтверждение.

В-четвертых, актуализация исследования возрастает в связи с необходимостью критического переосмысления реализуемой сегодня государственной антикоррупционной политики, эффективности применяемых политических механизмов противодействия, которые, как показала практика, пока не дают ощутимых результатов. Поэтому не случайно Президент Российской Федерации В.В.Путин в указе от 11 апреля 2014 г. № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 20142015 годы» не только определил конкретные поручения органам власти по наращиванию антикоррупционных усилий, но и настоятельно рекомендовал научным учреждениям «активизировать осуществление научных разработок в сфере противодействия коррупции»2.

1 В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2014 г. и задачам по укреплению законности и правопорядка в 2015 г. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - Режим доступа: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-674756/ (дата обращения - 24.03.2015).

2 Национальный план противодействия коррупции. [Электронный ресурс]. - «ГАРАНТ.РУ. Информационно-правовой портал». - Режим доступа: http://ivo.garant.ru/SESSЮN/PILOT/main.htm (дата обращения 14.03.2015).

Таким образом, перечисленные выше факторы убедительно свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Степень научной разработанности проблем применения политических механизмов в государственной антикоррупционной политике оценивается неоднозначно. С одной стороны, в последние годы вышло значительное число публикаций, посвященных теме противодействия коррупции, с другой стороны, целый ряд важные аспектов данной проблемы остается незатронутым или мало исследованным по причине недостатка политологических работ, посвященных антикоррупционной проблематике.

Применительно к избранной теме исследования публикации, в той или иной степени раскрывающие сущность коррупции и меры по борьбе с ней, можно разделить на четыре основные группы. В первую группу автор включил работы зарубежных авторов, в той или иной степени освещающие различные аспекты борьбы с коррупцией. В политологических исследованиях зарубежных авторов (Д. Норта, М. Олсона, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы, С. Роуз-Аккерман и др1. показаны способы сокращения коррупционных практик среди представителей органов государственной власти. Так, в монографии С. Роуз-Аккерман «Коррупция и государство» не только приводятся многочисленные факты злоупотребления государственной властью ради извлечения выгоды, но и впервые обобщен опыт антикоррупционной политики ведущих государств Европы и Америки, а также некоторых

1 Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы: [монография] / Пер. с англ. О.А. Алякринского. М.: Логос, 2010. - 356 с.; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики: [монография] / Пер. с англ. А. Н. Нестеренко - М.: Начала, 1997. - 190 с.; Олсон М. Возвышение и упадок народов. Экономический рост, стагфляция, социальный склероз / М. Олсон. - Новосибирск: Экор, 1998. -429 с.; Олсон М. Рассредоточение власти и общество в переходный период. Лекарства от коррупции, распада и замедления темпов экономического роста // Экономика и математические методы. 1995. Т. 31. Вып. 4. Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах: [монография] / С. Хантингтон. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - 480 с.; Фукуяма Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI в.: [монография] / Ф. Фукуяма. - М.: АСТ, - М.,2006. -224 с.; Эндерсон Э. Организованная преступность, мафия и правительство // Экономика и организация промышленного производства. 1994. № 3 и др.

развивающихся стран Азии и Африки. Опыт противодействия коррупции, описанный в монографиях и других научных трудах зарубежных исследователей важен и с той точки зрения, что они внесли весомый вклад в исследовании форм и методов борьбы с этим социальным злом.

Во вторую группу источников диссертант включил российские научные публикации начала 90 -х годов ХХ века, в которых дан анализ причин роста коррупции в новых социально-политических условиях. Наибольший интерес среди публикаций тех лет вызывают труды С.В.Белова, Б.В.Волженкина, С.А. Денисова, П.А.Кабанова, А.И. Кирпичникова, В.А. Шабалина и некоторых других авторов1.

В третью группу публикаций по избранной теме включены работы российских исследователей, в которых не только приводятся многочисленные факты противодействия коррупции в России, но рассматриваются некоторые теоретические проблемы борьбы с коррупцией в органах власти и управления. К ним относятся труды В. Д. Андрианова, В. В., Астанина, Глаголева С.Н., П.А.Кабанова, Н.А.Любкиной, А. В. Манько, В.В.Моисеева, В.Ф.Ницевича, А. И. Сидорова, Шедий М.В. и др. российских ученых .

1 Белов С.В. Коррупция в современной России: к методологии подхода // Борьба с коррупцией в России. Возможности и перспективы. - Нижний Новгород, 1999; Волженкин Б.В. Коррупция. СПб.: Изд-во СПб юрид. ин-та генер. прокуратуры РФ. 1998; Кабанов П.А. Понятие и криминологическая характеристика политической коррупции // Следователь. 1998. - № 8; в системе уголовных преступлений // Вестник Московского университета. Серия 11. Право, 1993. № 1; Куликов А., Иванов Е. Коррупция как угроза национальной безопасности России // Обозреватель, №4. - 1999; Куракин А.В. Понятие и формы проявления коррупции в системе государственно-служебных отношений Российской Федерации (опыт теоретического анализа) // Право и политика. - 2003. - №2; Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения. - М., 1991; Шабалин В.А. Политика и преступность // Государство и право. - 1994. - №4 и др.

2 Андрианов, В. Д. Коррупция как глобальная проблема: история и современность: [монография] / В. Д. Андрианов. - Москва: Экономика, 2011. - 301 с.; Астанин, В. В. Антикоррупционная политика России: криминологические аспекты: [монография] / В. В. Астанин. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 255 с.; Билинская М.Н., Моисеев В.В., Ницевич В.Ф. Современная коррупция: отечественная специфика и зарубежный опыт противодействия: [монография] / М.Н. Билинская, В.В. Моисеев, В.Ф. Ницевич. - Орел, изд-во ОРАГС. - 2011. - 440 с; Глаголев, С.Н., Моисеев В.В. Бизнес и власть: актуальные проблемы взаимодействия: [монография] / С.Н. Глаголев, В.В. Моисеев. - Белгород: изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова, 2012. - 289 с.; Глаголев, С.Н., Дорошенко Ю.А., Моисеев В.В. Коррупция в экономике России: [монография] / С.Н. Глаголев, Ю.А.Дорошенко, В.В. Моисеев. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г.Шухова, 2014. - 295 с.; Журавлева, Я. А., Моисеев В.В. Противодействие коррупции в России и мире: [монография] /

В четвертую группу исследований по избранной теме автор включил ряд защищенных в России кандидатских и докторских диссертаций1, в которых анализируются причины возникновения коррупции, ее исторические корни и виды, а также формы противодействия коррупционным практикам.

Анализ этих и других диссертационных исследований позволяет сделать вполне обоснованный вывод о том, что среди них крайне мало политологических исследований. Такая ситуация отражает сложившееся представление о том, что коррупционные проблемы лежат преимущественно в русле правовой науки и не учитывают процесса превращения коррупции в политическую и социальную болезнь, воздействовать на которую можно и нужно с помощью политических механизмов противодействия.

Я. А. Журавлева, В.В. Моисеев. - М.: Изд-во МИЭМП, 2011. - 420 с.; Манько, А. В. Коррупция в России: особенности национальной болезни: [монография] / А. В. Манько. - Москва: АГРАФ, 2012. - 248 с.; Любкина, Н.А. Антикоррупционная политика России в современных условиях // Среднерусский вестник общественных наук. - Орел, 2012. - № 1; Любкина, Н.А. Политическая коррупция в России: специфика и формы проявления // Среднерусский вестник общественных наук. - Орел, 2012. - № 1; Мау, В. А. Сочинения в 6 томах. Том 5. Книга 1 Экономическая история и экономическая политика. - М.: Дело. - 2013.

- 810 с.; Моисеев, В.В. Борьба с коррупцией в России: [монография] / В.В. Моисеев. - Орел: АПЛИТ, 2011.

- 324 с.; Моисеев, Ю.В., Моисеев В.В. Государственная политика по противодействию коррупции в экономике России: [монография] / Ю.В.Моисеев, В.В.Моисеев. - Орел: Изд-во АПЛИТ, 2014. - 302 с.; Моисеев В.В., Ницевич В.Ф. Коррупция как глобальная проблема: история и современность. Среднерусский вестник общественных наук//- 2014. - № 1. - С. 177-182; Ницевич В.Ф., Моисеев В.В. Коррупция в современной России: возможности противодействия //Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2013. №5. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 87-93; Сидоров А. И. Коррупция - абсолютная монополия: ликвидация ее необходима и реально осуществима: [монография] / А. И. Сидоров. - Санкт-Петербург: Астерион, 2013. - 142 с.; Шедий, М.В. Коррупционные отношения в современном обществе: социологический анализ: [монография] / М.В. Шедий. - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС. - 2013. - 150 с.; Шедий М.В. Формирование антикоррупционного правосознания как основного элемента антикоррупционного образования гражданского общества // Вестник университета. -2014.- №3. - С. 286-291; Шедий М.В. Общественный антикоррупционный контроль как механизм противодействия коррупции //Среднерусский вестник общественных наук. - 2014. - № 2. - С. 123-130 и др.

1 Алексеев C.B. Коррупция в переходном обществе: социологический анализ: автореф. дисс. ... докт. соц. наук. Новочеркасск, 2008; Гридякин Д. А. Противодействие коррупции в органах государственной власти в современной России: политологический аспект: автореф. дисс. ... канд. соц. наук. Краснодар, 2010; Орлов А.Р. Антикоррупционная политика в Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности: автореф. дисс. . канд. полит, наук. Саратов, 2008; Серапина А.А. Политические элиты и проблемы антикоррупционной политики в современной России: автореф. дисс. канд. полит. наук. Астрахань, 2011; Темрякович C.B. Политический ракурс международного сотрудничества по борьбе с коррупцией: автореф. дисс. ... канд. полит. наук. М., 2006; Терещенко И.А. Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации: дисс. ... канд. полит. наук. - М., 2010; Фадеев А. В. Антикоррупционное законодательство России и зарубежных стран: криминологическое исследование: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М.,2012; Шедий М.В. Коррупция как социальное явление: социологический анализ: дисс. ... докт. соц, наук. М., 2015 и др.

Таким образом, политологические аспекты коррупционных отношений и противодействие им со стороны государства, государственная политика противодействия этому социальному злу в России не получили должного освещения. Политологические аспекты коррупционных отношений и борьбе с ними со стороны органов государственной власти крайне редко становились объектом научных исследований. Несмотря на то, что в диссертациях Д. А. Гридякина, Н.А.Любкиной, А.Р.Орлова, А.А.Серапина, С.В.Темряковича, Шедий М.В. дается анализ коррупции и освещаются отдельные аспекты государственной антикоррупционной политики, политические механизмы противодействия коррупции в Российской Федерации их состояние, причины неэффективности и перспективы развития не были предметом самостоятельного политологического исследования. Анализ ранее проведенных исследований и публикаций позволил определить объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются политические механизмы противодействия коррупции в Российской Федерации.

Предметом данного исследования являются состояние и перспективы развития политических механизмов противодействия коррупции в современной России.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы критически проанализировать и обобщить опыт антикоррупционной политики и на этой основе предложить рекомендации по оптимизации политических механизмов противодействия коррупции в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих основных задач:

1) обобщить научные подходы к исследованию феномена коррупции, выявив факторы, влияющие на ее распространение и воспроизводство в российском обществе;

2) обосновать понятие, содержание и функции политических механизмов, их влияние на эффективность противодействия коррупции;

3) рассмотреть особенности формирования политических механизмов противодействия коррупции с началом реформ и определить причины их низкой эффективности;

4) проанализировать инициативы государственной власти по противодействию коррупции в современной России;

5) сформулировать практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия государства с гражданским обществом в процессе противодействия коррупции;

6) определить приоритеты развития политических механизмов противодействия коррупции в России на основе отечественного и зарубежного опыта антикоррупционной политики.

Методологической и теоретической базой исследования явились концептуальные положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам противодействия коррупции, а также Конституция Российской Федерации, законодательные акты, принятые Государственной Думой, указы главы государства, постановления Правительства РФ, документы Госкомстата, других государственных учреждений РФ, материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, посвященных исследованию феномена коррупции и противодействию этому социально-политическому явлению.

В процессе исследования автором использовались системный, диалектический подход, другие общенаучные и специальные методы изучения тенденций развития коррупции в современной России, а также политологический анализ и вторичный анализ данных социологических исследований происходящих в стране процессов и использования политических механизмов для противодействия коррупции.

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях.

Проникновение коррупции во все сферы общественной жизни позволяет классифицировать ее как сложное социально-политическое явление, детерминирующее политические, экономические и социальные основы современного российского общества, что отрицательно сказывается на авторитете органов власти и уровне государственного управления, деятельности институтов гражданского общества, в целом на политическом и социально-экономическом развитии России.

Данное исследование позволяет предположить, что коррупция превращается в массовое явление при наличии определенных условий в обществе, в числе которых: бессистемная и нецелеустремленная борьба с коррупцией, недостаток политической воли и неэффективность применяемых политических механизмов противодействия.

Учитывая, что политические механизмы, применяемые в целях противодействия коррупции, до сих пор не дали ощутимых результатов, назрела объективная необходимость в разработке более совершенных и эффективных политических механизмов противодействия и применении их с учетом отечественного и зарубежного опыта.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Авторская интерпретация политологической сущности коррупции. Коррупция - это сложное социально-политическое явление, детерминирующее политические, экономические и социальные основы современного российского общества, заключающееся в действиях чиновников, политических и общественных деятелей, принимающих в целях личного обогащения решения, наносящие вред государству и обществу. Коррупция не только породила диспропорции в системе функционирования государственных институтов, но и оказывает негативное влияние на политические и социально-экономические процессы в российском обществе, усиливает недоверие граждан к власти, к проводимым в стране реформам. Поэтому автор оценивает состояние коррупции в современной России как критическое.

2. Уточненное понятие политических механизмов и их влияние на эффективность противодействия коррупции. Автор определяет политический механизм противодействия коррупции как систему действий политических институтов и организаций, направленных на снижение уровня коррупции и ликвидацию причин ее порождающих. Политические механизмы противодействия коррупции являются инструментом реализации государственной антикоррупционной политики в современной России. Поэтому их главная функция состоит в осуществлении этой политики в целях существенного сокращения коррупционных практик и их негативных последствий для общества.

3. К главной особенности формирования политических механизмов противодействия коррупции с началом реформ и их низкой эффективности диссертант относит недостаточную политическую волю первого президента России, которая была обусловлена целым рядом политических факторов, в том числе противостоянием президента и парламента. К другим особенностям формирования и применения политических механизмов противодействия коррупции в этот период автор относит: а) отсутствие системной государственной политики, б) слабую организаторскую и идеологическую работу, в) неразвитое гражданское общество и др. Вследствие этих и других особенностей политические механизмы противодействия коррупции не были в достаточной мере эффективными и не принесли желаемых результатов.

4. Разработка и реализация инициатив государственной власти по противодействию коррупции в современных условиях происходила, как правило, по инициативе Президента Российской Федерации. Президентские инициативы по активизации политических механизмов противодействия коррупции в современных условиях придали новое содержание государственной антикоррупционной политики, повысили их эффективность. Наибольший эффект, по мнению диссертанта, дали инициативы главы государства о введении деклараций о расходах

публичных лиц и чиновников; контроль за их зарубежными счетами и недвижимостью, другими активами; внедрение кодекса поведения должностных лиц во властных структурах; разработка и подписание антикоррупционной хартии российского бизнеса, а также принятие антикоррупционного законодательства, Национальной стратегии и Национальных планов борьбы с коррупцией, создание таких институтов, как Совет по противодействию коррупции при Президенте Российской Федерации.

5. Практические рекомендации по совершенствованию взаимодействия государства с гражданским обществом в процессе противодействия коррупции в современной России, сформулированные автором. Среди них: привлечение институтов гражданского общества к предупреждению коррупции, к разъяснительной работе в различных стратах общества опасного характера коррупции, создаваемых ею угроз политическим и социально-экономическим процессам; к работе по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению, как рядовых граждан, так и бизнесменов и чиновников разного уровня.

Анализ антикоррупционной практики институтов гражданского общества показал, что выступая акторами в политических механизмах противодействия коррупции, они могут организовать и проводить такие антикоррупционные мероприятия, как-то: общественное расследование; проведение публичных мероприятий и акций (научно-практических конференций, круглых столов и т.п.); внесение предложений в органы государственной и муниципальной власти по совершенствованию антикоррупционного законодательства; реализация антикоррупционных образовательных программ и проектов; создание интернет-порталов и других сайтов, освещающих проблемы в противодействии коррупции; поддержка государственных и общественных инициатив и др.

Мировой опыт противодействия коррупции убедительно свидетельствует, что там, где институты гражданского общества и средства

массовой информации активно участвуют в реализации государственной антикоррупционной политики, там масштабы коррупционных практик существенно ниже, чем в Российской Федерации.

6. Сформулированные автором рекомендации по разработке и применению новых, более эффективных политических механизмов на основе творческого использования отечественного и зарубежного опыта противодействия коррупции. Диссертант отмечает, что на эффективность политических механизмов противодействия коррупции в современных условиях влияют следующие основные факторы: недостаточная политическая воля; отсутствие системности в работе политических институтов; несоответствие проводимых мероприятий масштабам разросшейся коррупции; высокий уровень духовно-нравственного разложения значительной части чиновников, которые ставят личную выгоду выше общественных и государственных интересов; формальный подход значительной части органов власти и управления к реализации государственной антикоррупционной политики и др.

Диссертант убежден, что борьба с коррупцией должна вестись по всем направлениям: от совершенствования работы в органах государственной власти и управления - до идеологической и организаторской работы в массах в целях воспитания у граждан нетерпимости к любым проявлениям коррупционных практик. Причем систематически и целеустремленно, с применением эффективных политических механизмов, на основе отечественного и зарубежного опыта.

Область диссертационного исследования соответствует п. 2 Паспорта специальности 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии. «Политическая система, ее структура. Функции политической системы. Типология политических систем. Модели политических систем: сравнительный анализ. Природа и функции государства. Типы и формы государства и государственной власти. Государственная система. Основные характеристики правового государства. Государство и гражданское

общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики Российской Федерации в постсоветский период, ее основные характеристики».

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной проблемы - как эффективно противодействовать коррупции в нашей стране посредством политических механизмов, каковы их состояние, особенности и перспективы совершенствования.

Более конкретно научная новизна состоит в достижении следующих научных результатов:

- в авторском определении политологической сущности коррупции, выявлении основных причин ее роста в начале реформ и в современных условиях;

- в обобщении практики применения политических механизмов противодействия коррупции в нашей стране, анализе причин недостаточной их эффективности и определении перспектив совершенствования; автором впервые сформулирована концептуальная основа применения политических механизмов противодействия коррупции в современной России;

- в предложении новых, более эффективных политических механизмов противодействия коррупции в современном российском обществе на основе отечественного и зарубежного опыта;

- в разработке рекомендаций по повышению роли гражданского общества как института противодействия коррупции в современной России;

- в обосновании основных направлений оптимизации государственной антикоррупционной политики в условиях западных санкций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования рекомендаций диссертанта органами власти и управления, а также гражданским обществом в работе по совершенствованию политических механизмов противодействия

коррупции в современной России. Практическая значимость исследования обусловлена также научно обоснованными предложениями автора по творческому использованию отечественного и зарубежного в борьбе с коррупцией в современных условиях. Сформулированные автором теоретические положения и выводы способствуют более глубокому осмыслению направлений повышения эффективности функционирования политических механизмов и могут быть использованы федеральными и региональными органами власти с целью снижения уровня коррупции.

Кроме того, рекомендации автора можно использовать при внесении корректив в государственную антикоррупционную политику, при подготовке новых антикоррупционных законодательных актов, регламентирующих противодействие коррупции во властных структурах. Результаты исследования могут быть использованы российскими учеными в дальнейшей работе по повышению эффективности противодействия коррупции в нашей стране. Материалы диссертации могут представлять определенный практический интерес при составлении учебных программ и тематических планов, разработки лекций и специальных курсов, посвященных проблемам борьбы с коррупцией в нашей стране.

Апробация результатов исследования получила выражение:

- в трех публикациях автора в изданиях, входящих в перечень периодических изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций, в том числе в журналах «Среднерусский вестник общественных наук» (3 публикации);

- в монографии Моисеев В.В., Прокуратов В.Н. Противодействие коррупции в современной России. Монография. - Орёл: АПЛИТ, 2012. -428с.;

- в научных изданиях, входящих в перечень ВАК по другим наукам, в том числе в «Ученых записках Орловского государственного университета (1 публикация), журнале «Человек и труд» (1 публикация);

- в докладах на международных научно-практических конференциях, среди которых: III Славянский форум «Проблемы и перспективы модернизационного развития славянских государств в современных условиях» (Орёл, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации» (Москва, 2013 г.) и др.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Прокуратов Василий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что коррупция, поразившая многие органы власти и управления современной России, препятствует политическим процессам, реализации многих социально-экономических программ, в целом динамичному развитию страны.

Рост масштабов коррупции пагубно сказывается на деятельности и развитии основных политических институтов. Из-за размаха коррупции падает престиж страны на международной арене, растет угроза ее экономической и политической изоляции. В диссертации показано, что масштабы разросшейся коррупции представляют реальную угрозу национальным интересам и безопасности страны, так как она снижает дееспособность государства. Из-за отсутствия системы в практической реализации государственной антикоррупционной политики, в том числе в разработке и применении политических механизмов противодействия, коррупция проникла в суды, прокуратуру, таможню, полицию, и даже в верхние эшелоны власти и государственного управления: Администрацию Президента, Госдуму, Совет Федерации. На это указывают многочисленные факты арестов коррупционеров в этих структурах.

Массовая коррупция во властных структурах не только негативно отражается на имидже государства, но и подрывает доверие граждан к власти. Чиновники, склонные к коррупции, дискредитируют государственную власть в глазах граждан потому, что распоряжаясь бюджетными средствами и другими государственными ресурсами, зачастую принимают решения не в интересах всего общества, а для удовлетворения собственных корыстных устремлений. Эти и другие негативные процессы особенно противопоказаны нашей стране в условиях политических и экономических санкций, объявленных США, Канадой, Евросоюзом, Японией и другими государствами в связи с событиями на Украине. В связи с этим весьма актуальной представляется проблема

совершенствования государственной политики, всей антикоррупционной деятельности в органах власти и государственного управления.

Важно понимать, что борьба с коррупцией и коррупционными практиками не должна сводиться к борьбе с отдельными ее проявлениями. Поэтому основной вывод исследования состоит в том, что антикоррупционная работа в современной России должна вестись комплексно, системно, одновременно по всем направлениями с помощью действенных политических механизмов, апробированных в передовых странах мира. К сожалению, проблемы формирования и реализации антикоррупционной политики, применение политических механизмов противодействия коррупции в современной России находятся пока, судя по результатам, в начальной стадии решения. Очевидно, что решение задачи борьбы с коррупцией в нашей стране требует введения в действие новых эффективных политических механизмов.

Как показала практика, к числу эффективных политических механизмов, применяемых в нашей стране с 2008 года, относится утвержденная на самом высоком уровне Стратегия противодействия коррупции, которая содержит основные принципы, направления и алгоритм борьбы с коррупцией в современной России. Реальным воплощением Стратегии в конкретной обстановке служат регулярно обновляемые Национальные антикоррупционные планы, содержащие обширный перечень практических мероприятий по реализации стратегии противодействия коррупции в масштабе страны.

К разряду политических механизмов противодействия коррупции, введенных в действие в последние годы, можно также отнести новое антикоррупционное законодательство, в том числе Федеральный закон «О противодействии коррупции», принятый в декабре 2008 г., поправки в уголовное, гражданское и процессуальное право, ужесточающие наказание коррупционерам. В том же ряду стоит и закон о так называемых «кратных штрафах», нацеленный на сокращение коррупционных практик с помощью

экономического, главным образом, финансового воздействия. Конечно, это еще не конфискация преступно нажитого имущества, но, тем не менее, определенный шаг вперед в борьбе с коррупционным обогащением.

Характеризуя новые законы антикоррупционной направленности, следует подчеркнуть, что в совокупности они содержат некий шаг вперед на пути формирования в российском обществе атмосферы невыгодности коррупционного поведения. Однако в целом антикоррупционное законодательство Российской Федерации в силу целого ряда причин пока недостаточно эффективно. Внедрение практики проведения антикоррупционной экспертизы не только проектов нормативно-правовых актов, но и оценка действующих нормативных актов на коррупциогенность, публичное обсуждение выявленных при этом коррупционных факторов станет, по мнению диссертанта, существенным профилактическим фактором, влияющим на снижение масштабов коррупции.

Диссертант убежден, что антикоррупционное законодательство заработает в полную силу после того, как изменится к лучшему правоприменительная практика, когда к должностным лицам, уличенным в коррупции, неукоснительно будут применять меры юридической ответственности в соответствии с принципом неотвратимости наказания. Для этого требуется внести в антикоррупционное законодательство (федеральное и субъектов Российской Федерации) изменения и дополнения, которые бы соответствовали новым политическим, экономическим и социальным условиям и потребностям общества в сфере противодействия коррупции, в том числе по усилению независимости судебной власти и расширению полномочий правоохранительных органов по борьбе с коррупционными практиками.

Выявить коррупционное обогащение призван институт деклараций о доходах и расходах, введенный в нашей стране несколько лет назад. Следует отметить, что механизм подачи и проверки деклараций постоянно совершенствуется, закрывая все новые и новые лазейки коррупционеров.

Основные направления по совершенствованию антикоррупционной государственной политики должны, по нашему убеждению, включать целый комплекс политико-правовых и институционально-организационных мер, реализация которых позволит существенно снизить уровень коррупции в современной России.

Для успешного противодействия коррупции нужны более эффективные политические механизмы, которые будут способствовать осуществлению Национального плана и Стратегии противодействия коррупции в современной России. С этой целью необходимо осуществить следующий комплекс политических и организационных мер.

Во-первых, добиться, чтобы акторы политических механизмов имели политическую поддержку со стороны руководства страны.

Во-вторых, политические механизмы противодействия коррупции должна быть нацелены на профилактику, а не борьбу с последствиями коррупционных практик; необходимо создание условий, при которых совершать коррупционные сделки было не только опасно, но и невыгодно, как экономически, так и репутационно.

В-третьих, институты гражданского общества, задействованные в политических механизмах, должны получить право контроля во всех уровнях публичной власти и государственного управления.

В-четвертых, необходимо совершенствовать политические механизмы, направленные на профилактику коррупционных преступлений, включая меры по снижению продажности и подкупности чиновников и других должностных лиц, допущенных к распределению бюджетных средств, проведению тендеров, выдаче лицензий и т.п.; введение механизмов общественного контроля за проведением тендеров и конкурсов по госзакупкам, за распределением различных квот, лицензий, льгот и т.п., безусловно, будет способствовать снижению количества коррупционных практик.

В-пятых, институты гражданского общества наделить правами контроля деклараций о доходах на предмет их соответствия реальным расходам губернаторов, других публичных лиц; вскрытые факты коррупции в высших эшелонах власти не замалчивать, а подвергать общественному осуждению.

В-шестых, для изменения мотивации чиновников и других склонных к коррупционным сделкам лиц, во избежание конфликта интересов увеличить ежемесячные оклады и стимулирующие надбавки государственным и муниципальным служащим и соответственно их пенсии и другие социальные гарантии и льготы.

В-седьмых, в целях материального стимулирования лиц, сообщающих о фактах коррупции во властных структурах, определить им процент от суммы возвращенных государству средств, как это практиковал Петр I во время своих реформ, обеспечив при этом их должную защиту от посягательств коррупционеров.

В-восьмых, уменьшить взаимные контакты госслужащих и бизнесменов, простых граждан в кабинетах, используя для этого принципы одного окна и «электронного правительства», чтобы при личном общении не возникали коррупционные мотивы поведения сторон; в этих же целях использовать «телефоны доверия» для сообщения о фактах вымогательства;

В-девятых, отбирать кандидатов для замещения должностей в системе государственного и муниципального управления по сингапурскому методу, проводить их обучение, как в России, так и за рубежом.

В-десятых, для успешного противодействия коррупции в органах государственной и муниципальной власти, для политической и экономической элиты следует сформулировать ряд морально-этических норм поведения, реализация которых будет способствовать осуществлению Национального плана и Стратегии противодействия коррупции в современной России.

Диссертант полагает, что комплексное применение системы мер на основе политических механизмов с творческим использованием отечественного и зарубежного опыта позволит снизить уровень коррупции в нашей стране. Очевидно, что речь должна идти также и о том, чтобы минимизировать социально-экономические условия, порождающие продажность политиков, чиновников, должностных лиц. И нужно не только обозначать проблемы, но и добиваться с помощью политических механизмов их решения.

Очевидно, что принятых мер по активизации борьбы с коррупцией, в том числе по введению в действие новых политических механизмов, оказалось явно недостаточно для системного и эффективного противодействия распространению в нашей стране этого социального порока. «Самое главное при всяком государственном строе, - учил Аристотель, - это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться».

Политические, правовые и экономические механизмы, используемые в России в противодействии коррупции, к сожалению, пока не создали препятствий, при которых «невозможно было наживаться», что и привело не к снижению, а к росту подкупности и продажности должностных лиц, госслужащих и публичных политиков в нашей стране.

Политические механизмы противодействия коррупции, которые диссертант рекомендует использовать в нашей стране, достаточно широко применяются за рубежом и приносят, как показала практика многих государств, положительные результаты. Это и более четкая регламентация действий чиновников, и жесткий контроль за выполнением ими своих обязанностей, и строгий контроль за соответствием доходов и расходов госслужащих и членов их семей, и формирование специальных органов с большими полномочиями по выявлению коррупционеров и их незаконно нажитого богатства, и неотвратимое наказание тех, кто уличен в коррупции, включая реальные сроки лишения свободы и конфискацию имущества. Во

всех странах Европы и даже в Сингапуре, где сумели справиться со взяточничеством, начинали решение этой проблемы с властных структур. Очевидно, что самый убедительный пример для подчиненных - это поведение самой власти. Поэтому главным направлением в законотворчестве должно стать принятие ряда законов, которые наряду с усилением уголовной ответственности за взяточничество вплоть до конфискации имущества устанавливали бы жесткий контроль крупных покупок и расходов. Нужно создать юридическую базу, при которой не только получать взятки наказуемо, но и тратить эти суммы опасно.

Введение механизмов общественного контроля за принятием важнейших решений чиновниками, особенно при проведении тендеров и конкурсов, в том числе по госзакупкам, распределении ими различных квот, лицензий, льгот и т.п. также может способствовать предупреждению коррупции, снижению количества коррупционных практик.

К политическим механизмам противодействия коррупции, которые показали свою эффективность в других странах, диссертант относит также формирование антикоррупционной культуры, как у руководителей, так и рядовых граждан; введение кодексов поведения государственных служащих; использование СМИ, Интернет-ресурсов для разоблачения коррупционных практик, в том числе во властных структурах, для последовательной и систематической работы по минимизации коррупционных отношений.

Международный опыт свидетельствует, что в тех странах, где удалось эффективно снизить в разы уровень коррупции, власти и общество уделяли пристальное внимание повышению качества подготовки кадров, независимым расследованиям коррупционных преступлений, в том числе в высших эшелонах власти, усилению уголовного наказания, включая полную конфискацию имущества коррупционеров. Вместе с тем опыт показал, что политические механизмы не достигают поставленной цели, если не обеспечивается консолидация усилий всех ветвей и институтов государственной власти, а также гражданского общества по

противодействию коррупции. Противодействие коррупции должно вестись не только силами властных политических структур и правоохранительных органов, но и силами гражданского общества. Для этого необходимо развитие демократических институтов и системы гражданского контроля за антикоррупционной деятельностью.

Автор диссертации солидарен с мнением отечественных исследователей проблемы противодействия коррупции, что в нашей стране полностью искоренить коррупцию нельзя (как, впрочем, и в других государствах), поэтому вопрос должен ставиться о реальном снижении ее масштабов до уровня, который был бы приемлем для динамичного политического и социально-экономического развития.

В диссертации имела место конструктивная критика сегодняшней борьбы с коррупцией в России. И если эта критика наряду с практическими рекомендациями поможет, хотя бы в малейшей степени исправить ситуацию, диссертант будет считать свою миссию выполненной.