Политические элиты и проблемы антикоррупционной политики в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Серапина, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат политических наук Серапина, Анна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Феномен коррупции и современные политические тенденции ее развития
§ 1. Коррупция как предмет научного анализа.
§ 2. Особенности современного этапа борьбы с коррупцией мировой опыт).
§ 3. Влияние коррупции на политические процессы современной России.
Глава 2. Антикоррупционная политика в современной России
§ 1. Коррупция в системе функционирования политико-административных элит.
§ 2. Роль политических элит в процессе борьбы с коррупцией.
§ 3. Гражданское общество и антикоррупционная политика российских властей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические элиты и проблемы антикоррупционной политики в современной России»
Актуальность темы исследования объясняется злободневностью проблемы, с которой российское общество и власть столкнулись в последнее время, - усиление позиций коррупции, с одной стороны, и насущной потребностью борьбы с ней, с другой. Сегодня этот вопрос один из самых обсуждаемых в российском обществе, его решение обусловливается потребностью России в модернизации и инновации как власти, так и становящегося гражданского общества.
Как феномен социально-политических отношений коррупция известна достаточно давно, во многих странах мира она воспринимается как деструктивная и историческая данность. Однако как социальное явление, требующее серьёзного всестороннего научного анализа, коррупция была осознана лишь в XX веке. Социальные науки (юриспруденция, экономика, политология и др.) начали системное изучение данного явления и его влияния на общественно-политические стороны нашей жизни.
Инициатива российского правительства по ужесточению борьбы с коррупцией совпала с мировым финансово-экономическим кризисом и программ 1 мой модернизации российского общества и государства. Власти пытаются решить эту проблему комплексно, но преимущественно с помощью политико-административных мер. Вместе с тем в условиях информационного общества (к которому движется и современная Россия) этих способов борьбы с коррупцией будет явно недостаточно. Необходима чётко разработанная научная концепция борьбы с коррупцией как социально-политическим злом, которое мешает конструктивному развитию России.
К усилению борьбы с коррупцией Россию вынуждает и мировое сообщество. Сотрудничество России с международными организациями и государствами требует приведения российского законодательства в соответствие с мировыми нормами и значительного снижения коррупционной составляющей властных структур. В этой связи от политической науки требуются основанные на формальных представлениях прогнозы, характеризующие динамику развития российской власти.
Нынешний виток обострения борьбы с коррупцией отличается от предыдущих тем, что он приходится на время, в которое определяющими действительность оказываются такие новые параметры, как глобализация, информатизация, модернизация, демократизация. Необходимо учитывать эти новые условия, чтобы не свести антикоррупционную борьбу к формальным и ритуальным формам, что уже не раз случалось в истории нашего государства.
Степень изученности. Как явление общественно-политической действительности коррупция известна с древнейших времен, но предметом специальных научных исследований она становится во второй половине XX в. В 2000-е гг. вследствие остроты поднимаемых вопросов эта проблема становится центральной для многих научных исследований и политико-правовых практик.
Литература о феномене коррупции и особенностях борьбы с ней весьма обширна. В западных научных источниках этим вопросам посвящены работы таких исследователей, как И. Мени, В. Пэварал, С. Алам, А. Хайденхаймер и др.1. Тема коррупции постоянно возникает в связи с рассмотрением пробле-' мы власти, бюрократии, олигархии, теневой экономики и т.д.
Существует несколько подходов в оценке коррупции как одного из самых опасных социально-политических явлений. Коррупцию как девиантное поведение рассматривали такие авторы, как К. Фридрих, Дж. Най2; как дисфункциональную патологию общественного развития - Т. Парсонс и Р. Мер-тон; как институциональное явление - А. Токвиль, С. Роуз-Эккерман, Р. Ми
1 Meny Y. Corruption «fin de sicle»: Changement, crise et transformation des valeurs // Revue internationale des sciences sociales. 1996. № 149 (September); Pavarala V. Interpreting Corruption: Elite Perspectives in India. New Delhi etc.: Sage Publications, 1996; Alam S. M. Anatomy of Corruption: An Approach to the Political Economy of Underdevelopment // American Journal of Economics and Sociology. 1989. Vol. 48. № 4 (October); Heidenheimer A., Johnston M, Le-vine V. (dir. publ.). Political Corruption: A Handbook. New Brunswick: Transaction Publishers, 1989.
2 Friedrich С J. The Pathology of Politics: Violence, Betrayal, Corruption, Secrecy, and Propaganda. N.Y.: Harper & Row, 1972.
Ш. хельс, Р. Мертон, П. Бурдье, С. Хантингтон1; как издержки клиентализма -Ш. Айзенштадт и JI. Ронигер2.
В России анализ этого явления не ограничивается рамками юридической и политической наук, что объясняется несовершенством нашей законодательной и политической систем, слабой эффективностью противодействия ненормативным видам профессиональной деятельности политических и хозяйствующих субъектов.
В работах отечественных исследователей детально проанализированы вопросы историко-философского характера, раскрывающие суть и истоки коррупции (Э.Ю. Козонов, A.M. Жукаев, Л.Я. Подвойский, П.Л. Карабущену ко и др.) , рассмотрены общетеоретические основы её изучения, предложены различные методы исследования этой проблемы (A.C. Быстрова, А.Э. Бинец-кий, Л.Д. Багирова, Л.М. Тимофеева и др.)4.
Зачастую тема коррупции возникает в связи с анализом и характеристикой деятельности субъектов публичной власти (П.А. Минаков, В.В. Лунеев,
Г.В. Косов и др.)5. О том, что разрастание этого явления представляет собой - Jb/if! - <
1 Токвиль А. де. Демократия в Америке. М., 1992; Парсонс Т. Система современных об-Cf*" ществ. М., 1997; Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии // 4 » Диалог. 1990. № 3; Бурдье П. Начала. М., 1994; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Хантингтон С. Будущее демократических перемен: от экспансии к консолидации. М., 1995; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы / пер. с англ. O.A. Алякринского. М., 2003.
2 Eisenstadt S.N., Roniger L. Patrons, Clinets & Friends: Interpersonal Relations and the Structure of Trust in Society. N.Y., 1984; Democracy, clientelism, and civil society, ed. Roniger L., Güne§-Ayata A., Boulder, 1994.
3 Козонов Э.Ю., Жукаев A.M. Коррупция: истоки и пути преодоления. М., 2006; Подвойский Л.Я. Платон о чиновниках и коррупции: экстраполяция на современность // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 274-278; Ка-рабущенко П.Л. «Философия коррупции» и соблазн победы над ней // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 10-18. 1
4 Быстрова A.C. Феномен коррупции: некоторые исследовательские подходы // Журнал социологии и социальной антропологии. СПб., 2000. Т. 3. № 1. С. 83-101; Бинецкий А.Э. Коррупция. М., 2006; Багиров Л.Д. Институциональная коррупция: Россия и мир. М.,
2002; Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция: очерки теории. М., 2000. '
5 См., например: Минаков П.А. Публичная власть и коррупция И Право и политика. 2007.1 -№ 3; Мишин Г.К. Элитно-властная коррупция как приоритетное направление ограничения политической коррупции и антикоррупционной политики в целом // Государство и право.
2003. № 4; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы / под ред. В.В. Лунеева. М., 2001; Косов Г.В. Эффективное политическое управление в ситуации политической коррупции как условие обеспечения реализации демократических практик // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 21-24. угрозу государственной безопасности страны, писали такие авторы, как С.Ю. Новиков, А. Куликов, Е. Иванов и др.1. Вопрос взаимодействия коррупции и теневой экономики был освещен в работах С.Н. Ковалёва, Ю.В. Латова, A.A. Вартумяна, М. Виллисова, С.Ю. Барсукова и др.2.
Социологические аспекты коррупции рассмотрены в трудах Г.А. Сатарова, Т.А. Мордасовой и др.3. Её влияние на развитие культуры получило отражение в работах Т.А. Нестик, B.JI. Римского, А.П. Романовой, С.Н. Якушенкова, Ю.А. Ющенко и др.4.
В исследованиях известных отечественных элитологов (Г.К. Ашин, О.В. Крыштановская, A.B. Понеделков и др.) коррупция рассматривается сквозь призму российской элитологической науки, например, в оценке проблемы элиты и коррупции5. М ¿»л
Новиков С.Ю. Коррупция как угроза государственной безопасности России // Актуаль-'*'?^ ные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципально- * i го управления современной России. Ростов-н/Д., 2007; Куликов А., Иванов Е. Коррупция ' как угроза национальной безопасности России // Обозреватель. 1999. № 4.
2 Латов Ю.В., Ковалёв С.Н. Теневая экономика. М., 2006; Вартумян A.A. Коррупция и теневая экономика: к проблеме взаимоотношений // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. С. 19-21; Виллисов М. Коррупция и теневая экономика: проблемный анализ // Власть. 2006. № 12; Барсукова С.Ю. Теневая экономика и теневая политика: механизм сращивания. М., 2006.
3 Сатаров Г.А. Диагностика российской коррупции: социологический анализ. М., 2002; Мордасова Т.А. Общественное участие в антикоррупционной политике современной России // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009.
4 Нестик Т.А. Коррупция и культура // Экономическая теория преступлений и наказаний. 2002. № 4. Ч. 2; Римский B.JI. Коррупционные изменения в российской политической культуре // Россия: тенденции и перспективы развития: ежегодник. М., 2008. Вып. 3. Ч. 2. С. 68-73; Романова А.П., Якушенков С.Н. Социокультурные корни коррупции // Россия и Восток: проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования. Астрахань, 2009. ; С. 54-60; Ющенко Ю.А. Культурные парадигмы современного российского чиновничества // Вопросы элитологии: философия, культура, политика. 2005. Т. 2. С. 92-100.
5 Ашин Г.К., Кравченко С.А., Лозаннский Э.Д. Социология политики. Сравнительный анализ российских и американских политических реалий. М., 2001; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005; Понеделков A.B. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа). Ростов-н/Д., 2005.
Характер, динамика развития и итоги антикоррупционной политики российского государства исследовались в трудах А.Р. Орлова, O.A. Кимлац-кого, И.Г. Мачульского и др.1.
Авторы работ, в которых затрагивается проблема влияния коррупции на развитие основ современного гражданского общества (А.Г. Володин, Г.В. Косов, Л.И. Никовская, В.Н. Якимец ), подчёркивают, что власть без широкой общественной поддержки не сможет справиться с этим явлением.
Объектом диссертационного исследования выступает феномен коррупции.
Предметом исследования является деятельность политической власти в процессе формирования государственной антикоррупционной политики.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование политической сущности коррупции в современном политическом процессе, комплексный анализ факторов, способствующих вырабатыванию средств борьбы с ней.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
• обобщить научные подходы и концепции, объектом исследования которых является феномен коррупции;
• проанализировать современный мировой опыт явления коррупции и усиления борьбы с ней;
• выяснить особенности и влияние коррупции на политические процессы современной России;
1 Орлов А.Р. Противодействие коррупции как политическая задача // Человек и власть в современной России. Саратов, 2008. Вып. 10; Кимлацкий O.A., Мачульская И.Г. О состоянии борьбы с коррупцией в Российской Федерации // Аналитический вестник. Серия: Проблемы национальной безопасности. Совет Федерации Федерального Собрания РФ. 2008. №6 (351).
2 Володин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигмы // Полис. 1998. № 6; Косов Г.В. Становление гражданского общества в России: цивилизационный и политологический анализ // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009. № 4 (21); Никовская Л.И., Якимец В.Н.Оценка состояния институтов и субъектов публичной политики в регионах России (по результатам эмпирического исследования) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. № 1 (26).
• охарактеризовать место коррупции в системе функционирования политико-административных элит;
• проанализировать специфику политической элиты в процессе формирования программы борьбы с коррупцией;
• показать значение гражданского общества в борьбе с коррупцией.
Хронологические рамки исследования ограничены 2000-ми годами.
Пространственные рамки исследования охватывают территорию
Российской Федерации.
Методологические и теоретические основы исследования. В ходе проведения исследования диссертант основывался на достижениях современной политологии, изысканиях исторической науки и правоведения, а также на теоретических разработках, посвященных особенностям средств массовой информации. Автором использована совокупность подходов, принципов и методов, позволяющих решить поставленные задачи и обеспечить необходимую достоверность полученных научных результатов. На уровне общенаучной методологии были использованы теоретические методы анализа и синтеза, абстрагирования, аналогий, индукции и дедукции. Работа бази-Л руется также на историческом, сравнительном и структурно-функциональном методах исследования.
В диссертации использованы общенаучные принципы объективности и историзма, что позволило исследовать историко-культурные корни феномена коррупции. Проведён комплексный анализ статистических источников, а также весьма широкий контент-анализ публикаций в российских СМИ.
В процессе исследования был применён качественный контент-анализ, ивент-анализ, использован нормативно-институциональный подход, проведён сравнительный анализ теоретических работ представителей юридической и политической наук.
Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и заключается в следующем:
• научные исследования, объектом которых является феномен коррупции, позволили автору уточнить отдельные категории и установить связь, которая должна существовать между дисциплинами, изучающими это явление;
• дан анализ мирового опыта борьбы с коррупцией в условиях современных процессов, определено, насколько этот опыт может быть применён в российских условиях;
• выяснено, что политические процессы современной России испытывают серьёзное деструктивное давление со стороны коррупционной составляющей, в результате чего падает эффективность власти в выполнении её управленческой функции;
• определена роль коррупционных схем в системе административно-политических отношений элитных политических групп, отдающих предпочтение именно этим ненормативным практикам в нарушение общеустановленных законов; <■ С
V *
• установлено, что инициатором усиления борьбы с коррупцией явля- ;л^* ется политическое руководство страны, пытающееся таким образом контро
Г 'П* лировать подвластную ему элиту, но качество реализации этих проектов оказывается крайне низким вследствие активного бюрократического противодействия;
• показана незначительность роли гражданского общества в борьбе с коррупцией вследствие слабого развития его институтов. Одновременное обращение российской власти к теме формирования основ гражданского общества и усиления борьбы с коррупцией предопределено самим ходом исторического развития современной России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ современных научных исследований в области коррупции и антикоррупционной политики обнаруживает разночтения в понимании отдельных категорий и определений, что отражает специфику таких наук, как политология, правоведение, социология и др., занимающихся рассмотрением явления коррупции. Необходимо устранить расхождения в понятийном аппарате политической науки и правоведения, которые существуют сегодня. Подобные разночтения мешают политологам и юристам вступить в диалог по поводу исследования феномена коррупции, сделать совместные выводы и внести предложения по противодействию её негативным последствиям.
Понятие «феномен коррупции» включает в себя не только анализ коррупционных практик, но и борьбу с ними. Использование термина «феномен» объяснимо тем, что современная наука не всегда способна дать этому явлению рациональное объяснение, многие нюансы оказываются за рамками научного анализа. Кроме того, «феномен» побуждает проводить исключительно комплексные и систематические исследования этого явления, с привлечением данных других наук.
2. Мировой опыт борьбы с коррупцией показывает, что успех во многом зависит от системного подхода и диалога между властью и гражданским обществом. В тех странах, где удалось эффективно снизить уровень корруп- ; V 1 ции, власть и общество обращали пристальное внимание на повышение каче- ;"<х*:Ш ства подготовки кадров, усиление роли профессиональной этики, соблюде-1 ние принципов законности и открытости в независимых расследованиях кор-) рупционных дел для высших должностных лиц. При этом здесь сформировалось отрицательное отношение общественного мнения к любым видам и формам коррупции, начиная от высших эшелонов власти и заканчивая низшим уровнем гражданского общества. Борьба с коррупцией не отменяет принципов правового государства и открытости демократических институтов.
3. Увеличение коррупционной составляющей в современной России напрямую связано с резким ростом чиновничьего аппарата и со снижением качества его профессиональной подготовки. Коррупция усиливается в условиях господства клиентелизма, «непотизма» («кумовства») и этатизма. Именно эти особенности современной политической культуры России создают наиболее благоприятные условия для разрастания коррупционной деятельности лиц, наделённых властными полномочиями. Бороться с коррупцией чиновничества следует путём изменения этих внутренних (фундаментальных) причин, порождающих её. Поэтому главной целью борьбы с политической коррупцией будет являться противодействие чиновничьему произволу и уходу политики в область непубличных властных отношений.
4. Для российской политической элиты коррупционные схемы стали нормой в их культуре административно-политических отношений. Политические элитные группы предпочитают решать наиболее важные вопросы вне рамок публичной политики. В этих условиях коррупция играет роль координатора их ненормативных практик, что усиливает правовой нигилизм самой власти и снижает уровень её доверия у общества.
5. Политические элиты постоянно подчёркивают существующую со стороны коррупции угрозу национальной безопасности и потери эффективности управления государством. Именно они чаще всего являются инициаторами и проводниками очередного цикла усиления борьбы с коррупцией. Однако на этапе реализации их программ инициативу перехватывает бюрокра- ф г**!? у тия, которая по-своему интерпретирует и приспосабливает их к своим узко->^; корпоративным интересам. В результате антикоррупционная инициатива,^ оказывается незавершённой, фрагментарной и формальной, а все борцы с коррупцией сами оказываются потенциально подозреваемыми.
6. В развитых демократических странах гражданское общество нетерпимо относится к коррупции и стремится её искоренить в собственных институтах, что, в свою очередь, снижает и уровень коррупции во властных структурах. Роль гражданских инициатив и контроля над властной вертикалью приводит к установлению диалога между обществом и властью, содействует совместной выработке решений насущных проблем. В России в условиях слабого развития институтов гражданского общества их влияние на качество борьбы с коррупцией крайне невелика. Власть не может самостоятельно реализовать антикоррупционную программу, поэтому в будущем ей придётся обратиться за помощью к субъектам гражданского общества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в ней положения и выводы позволяют расширить теоретическую базу исследования феномена коррупции и проблемы антикоррупционной борьбы.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при разработке пособий и методических рекомендаций для студентов, обучающихся по специальностям: «Политология», «Социальная работа», при подготовке спецкурсов, проведении лекционных и семинарских занятий, а также практикумов по юриспруденции, социологии, политологии, политической регионалистике и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе различных научных мероприятий: «Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования». V Международной научной конференции «Россия и Восток» (Астрахань, 4-6 сентября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты (Армавир, 5-6.11 марта 2010 г.); XIII Психологических чтений молодых учёных «Личность в \ природе и в обществе» (Москва (РУДН) 22 апреля 2010 г.); Международной научной конференции «Приоритеты и интересы современного общества» (Астрахань, 12-13 апреля 2010 г.).
По теме диссертации было опубликовано 9 статей (общий объём - 4,6 п.л.), в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований аспирантов и докторантов.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и подчинена проблемно-логическому принципу аргументации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Серапина, Анна Анатольевна
Выводы, к которым мы пришли в ходе настоящего диссертационного исследования, могут быть сведены к следующим постулатам:
Коррупция имеет как политические, так и социально-экономические и морально-культурные основания. Был выявлен деструктивный характер коррупции, который проявляется во всех сферах общественно-политической жизни. Коррупция разрушает имидж власти сильнее, чем технологии черного-PR. Для нынешней власти коррупция стала тем пробным камнем, который проявляет меру ответственности власти перед обществом.
Анализ научной литературы показывает, что в качестве базового при-, знака политической коррупции следует выделить ненормативную деятельность лиц, наделенных властными полномочиями и принимающих ответственные управленческие решения. При этом разнообразные виды коррупции в иных сферах деятельности в конечном счете сводятся к коррупции политической, которая замыкает на себе все остальные виды коррупционной деятельности, поскольку именно от политической воли элит зависит экономическое и социокультурное развитие общества.
Мировой опыт борьбы с коррупцией имеет ряд положительных результатов, которые, однако, не всегда могут быть адекватно применены к российским условиям. Привлекая данные западных аналогов, следует постоянно помнить о российской специфике и об особенностях российской политической культуры. При этом подход к борьбе с коррупцией не должен быть формальным и выхолащиваться со стороны самих властей.
1 Noonan, John Т.: Bribes. University of California Press, Berkeley-Los Angeles 1984.
157
Аналитики отмечают, что в тех странах, где удалось эффективно снизить в разы уровень коррупции, власти и общество уделяли пристальное внимание повышению качества подготовки кадров, усилению роли профес- « сиональной этики, соблюдению принципов законности и открытости в независимых расследованиях коррупционных дел для высших должностных лиц. Помимо этого в таких обществах формируется и еще одно очень важное качество противодействия коррупции - стойкая неприязнь общественного мнения к любым видам и формам коррупции, начиная от высших эшелонов власти, заканчивая низшим уровнем гражданского общества. Борьба с коррупцией не отменяет принципов правового государства и открытости демократических институтов.
В диссертации также было установлено, что рост коррупции в современной России напрямую связан с ростом численности административно-чиновничьего аппарата, который произошел в 2000-е гг. При этом особо необходимо отметить, что усиление коррупции определяется и несовершенным . механизмом политического управления, что отягощается общим отказом •* л^Ау'Щч российской правящей элиты от норм демократии, мотивированной необхо-VI димостью усиления в 2000-е гг. вертикали власти.
Усиление коррупции происходит в условиях господства клиентелизма,' непотизма («кумовства») и этатизма. Именно эта негативная триада российской политической повседневности и особенности современной политической культуры России создает наиболее благоприятные условия для разрастания коррупционной деятельности лиц, наделенных властными полномочиями, и для давления ненормативных практик на публичную сферу политического бытия. В диссертации указывается, что бороться с коррупцией чиновничества следует путем изменения этих внутренних (фундаментальных) причин, порождающих её. Поэтому главным объектом борьбы с политической коррупцией было и остается чиновничество.
Было определено, что в результате олигархического консенсуса осуществляется распределение и перераспределение определенных сегментов экономики и политики, что способствует росту коррупционных их проявлений. Очевидно, что отсутствие равных возможностей для граждан в условиях слаборазвитых институциональных структур и гражданского общества и ориентация граждан на личный успех способствует появлению широкомасштабной коррупции.
Автором подчеркивается особая роль политического лидерства в деле борьбы с коррупцией. Лидеры российской политической элиты постоянно подчеркивают существующую со стороны коррупции угрозу национальной безопасности и потери эффективности управления государством, а также то, что коррупция чиновников дискредитирует саму власть в глазах российского общества. Именно политические лидеры чаще всего являются инициаторами и проводниками очередного цикла усиления борьбы с коррупции.
Проводимая в российском государстве антикоррупционная политика в целом носит идейно незавершенный и циклический характер. Незавершенность постоянно приводит к возобновлению на самом высоком политическом * уровне острых политических дискуссий о форме и содержании антикорруп- ' • . ционнои политики. Лидеры практически всех парламентских партии выска-^шф-^ 'Ч *'< Ч х^йгф № зались по этому вопросу. Сами власти перманентно возвращаются к идее»;/'4'ж ъ усиления силовой формы борьбы с коррупцией среди чиновничества, и редко привлекают к этой борьбе российскую общественность. В этой связи особое внимание следует уделить вопросам борьбы с электоральной коррупцией, которая связана со злоупотреблением административным ресурсом и извлечением из него максимальных частных выгод.
Политическим элитам и лидерам не хватает последовательности, а самое главное четкости в проведении своей антикоррупционной политики. Именно неточность (недоговоренность) в способах и средствах борьбы дела-2 ет саму эту борьбу тоже ограниченной и неполной. Трудно заподозрить власть в том, что она это делает специально. Скорее всего, этот недостаток указывает на общий недостаток правящей элиты в системе управления (элита просто не в состоянии более четко сформулировать и определить свои планы и действия), и ряд исследователей прямо указывает на этот её общий системный недостаток.1
В ходе нашего исследования было установлено, что уровень доверия общества к власти прямо пропорционален уровню коррупции самой власти. Борьба с коррупцией должна завершаться увеличением уровня доверия граждан к своим властям, которое должно замещать освобожденное от коррупции пространство в диалоге власти и общества. В развитых демократических странах гражданское общество более нетерпимо относится к коррупции и стремиться искоренить его в своих собственных институтах, что в свою очередь снижает и уровень коррупции во властных структурах. Роль гражданских инициатив и контроля за властной вертикалью, приводит к установлению диалога между обществом и властью, содействует совместной выработке решений насущных проблем. В России, в условиях слабого развития институтов гражданского общества, их роль в борьбе с коррупцией крайне невелика. Властям не удается самостоятельно справиться с антикоррупционной программой, поэтому ее обращения за помощью к субъектам гражданского , общества в будущем должно будет лишь возрастать. \ й. »'Л Г.
Борьба с коррупцией должна вестись не только силами властных поли-. ' тических структур, но и силами гражданского общества. Но для этого необходимо развитие демократических институтов и системы правового государства. Гражданский контроль за антикоррупционной деятельностью в России еще не сформирован и находится в самом зачаточном своём состоянии. Именно в сторону развития такого контроля и должно в первую очередь развиваться современное российское гражданское общество.
Многие исследователи данного вопроса признают, что полностью искоренить коррупцию не удавалось еще ни в одном обществе, ни одной власти. Поэтому вопрос должен ставиться не о полном уничтожении коррупции 1
1 Нисневич Ю.А. Гражданский контроль как механизм противодействия коррупции: проблемы реализации в России // Полис. № 1. 2011. С. 173. что является демагогической утопией), а о реальном снижении ее уровня к приемлемому для общества и власти минимуму.
Было установлено, что российская государственная антикоррупционная политика имеет еще не совсем устоявшийся политико-идейный характер, и политическая элита страны все еще ведет дискуссию о её политико-юридическом содержании. Российская государственная антикоррупционная политика носит идейно незавершенный и циклический характер. В первом случае это приводит к возобновлению на самом высоком политическом уровне постоянных дискуссий о форме и содержании антикоррупционной политики, во втором, к постоянному возвращению после очередного спада к усилению силовой формы борьбы с коррупцией среди чиновничества. В этой связи особое внимание следует уделить вопросам борьбы с электоральной коррупцией, которая связана со злоупотреблением административным ресурсом и извлечением из него максимальных частных выгод.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность настоящего диссертационного исследования объясняется многими причинами, среди них особо следует выделить как все еще продолжающийся финансово-экономический кризис, так и необходимость борьбы с коррупцией и усиление роли демократических институтов в деле преодоления деструктивных тенденций последнего времени. Вопрос о коррупции стал принципиальным для современных российских властей. От успешного решения этой проблемы зависит её имидж и успех на предстоящем электоральном цикле.
Борьба с коррупцией должна быть такой же системной, как и сама коррупция. Власти только тогда удастся реально снизить уровень коррупции в государстве, когда её органы управления начнут формироваться по строго профессиональному принципу. Но именно кадровая политика оказывается 4 1« самой уязвимой частью В политической системе современного РОССИЙСКОГО-'-\Cp0l государства. Рекрутирование элит постоянно выходит из под контроля не-Н^ф^й зрелого российского гражданского общества, что позволяет неэлитным легко* проникать во властные и управленческие структуры. г
Общепринято, что усиление коррупции несет в себе угрозу возникновения нового социально-экономического и политического застоя, поскольку коррупционная практика власти и бизнеса не заинтересована в модернизации и либерализации общественной системы. Поэтому мы должны согласиться с мнением тех политологов и политиков, которые рассматривают коррупцию в качестве базовой угрозы национальной безопасности России.
Еще в середине 1980-х гг. известный моралист и борец с коррупцией Джон Т. Нунан-младший сделал пророческое заявление о том, что в конце концов коррупция будет человечеством побеждена, изжито как страшное социально-историческое явление. «Выходя за пределы известного, осмелюсь на предсказание: как рабство прежде было в порядке вещей, а теперь считается явлением отжившим и непостижимым, так уйдет в прошлое и практика мздоимства».1
Проблема коррупции является общечеловеческой, а не особенностью какого-либо отдельного государства или общества. Мировой опыт показывает, что борьба с коррупцией очищает власть и общество от деструктивных элементов, снижает уровень теневой экономики и ненормативных общественных отношений.