Этологическая характеристика большой песчанки при изменении численности ее популяций в очаге чумы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат биологических наук Карпов, Алексей Алексеевич

  • Карпов, Алексей Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 166
Карпов, Алексей Алексеевич. Этологическая характеристика большой песчанки при изменении численности ее популяций в очаге чумы: дис. кандидат биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Алма-Ата. 1983. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпов, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ БОЛЬШОЙ ПЕСЧАНКИ

2.1. Соотношение полов и возрастных групп

2.2. Состав размножающейся части популяции и участие сеголеток в воспроизводстве.

2.3. Особенности энергетического баланса песчанок в разные фазы популяционного цикла.

2.3.1. Перезимовавшие особи в период весеннего размножения.

2.3.2. Перезимовавшие и сеголетки в осенний период.

2.4. Резюме.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНОСТЬ БОЛЬШОЙ ПЕСЧАНКИ.

3.1. Структура семейных групп и ее динамика

3.2. Энергетический баланс песчанок при разном составе семей

3.3. Территориальность и реакция на чужаков.

3.4. Когезия зверьков в семейных группах и брачное поведение.

3.5. Коммуникации.

3.6. Специализация особей в группах

3.7. Постоянство состава семейных групп, расселение молодняка.

3.8. Особенности энергетического баланса оседлых и мигрирующих особей.

3.9. Резюме.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ АДАПТИВНЫЕ ФОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ ПЕСЧАНОК.

4.1. Взаимосвязи с другими видами грызунов.

4.2. Отношения с некоторыми хищниками.

4.3. Использование животных кормов

4.4. Поведение при изменении гидрологических условий.

4.5. Поведение в условиях эпизоотии чумы

4.6. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этологическая характеристика большой песчанки при изменении численности ее популяций в очаге чумы»

Актуальность исследования. Большая песчанка ( Rhombomys opimus Licht. ) имеет важное, в основном негативное, значение в хозяйственной деятельности человека и здравоохранении. На огромной территории своего ареала в Казахстане и Средней Азии почти повсеместно этот зверек (рис.4) является фоновым видом в биоценозах пустынь разного типа (Бурделов и др., I960, 1974; Щеглова, 1962 ; Куче-рук и др., 1972 ; Дубровский, 1978 ; Корнеев, 1979 и др.), а в местных очагах чумы и кожного лейшманиоза - основным носителем возбудителей этих заболеваний (Никаноров, 1927; Ника-норов, Князевский, 1927 ; Фенюк, 1939, 1948; Латышев, Крюкова, 1941 ; Федоров и др., 1955 ; Ралль, 1958 ; Петров, 1968 и др.). Установлена также естественная зараженность этого грызуна еще целым рядом возбудителей инфекций вирусной, рик-кетсиозной, бактериальной этиологии, а также простейшими и гельминтами (Дубровский, 1977, 1983). Многократно сообщалось о вреде, наносимом большими песчанками саксауловым насаждениям, травянистой пустынной растительности, различным земляным сооружениям, а местами и сельскохозяйственным культурам (Беляев, 1932 ; Камбулин, 1941 ; Коровин, 1961; Крыльцов и др., 1969 и др.). В связи со сказанным становится понятным пристальное внимание, с которым относятся исследователи, особенно медицинские зоологи и эпизоотологи, к данному виду.

К настоящему времени большую песчанку можно считать одним из наиболее изученных грызунов фауны СССР. Количество публикаций, касающихся различных сторон ее биологии, превышает четыре тысячи (Кучерук, 1979 ; Бондарь и др., 1981). Вместе с тем, многие важные в практическом и теоретическом отношении вопросы биологии большой песчанки еще далеки от разрешения. В частности, малоизученными остаются многие стороны ее этологии, внутрипопуляционные отношения и их взаимосвязь с изменениями энергетического баланса разных групп особей на фоне флуктуации численности и плотности поселений этого грызуна. Актуальность подобных вопросов неоднократно подчеркивалась многими исследователями (Наумов, 1970 ; Воронцов, 1972 ; Панов, 1975 ; Крушинский, 1975, 1977 ; Соколов, 1977 ; Шилов, Большаков, 1979).

Для эпизоотологов это направление представляет интерес в связи с тем, что к настоящему времени широко показана зависимость между уровнем численности и развитием эпизоотий в популяциях большой песчанки (Петров, Шмутер, 1958, 1961 ; Шму-тер и др., 1959 ; Бурделов, 1959 ; Пейсахис и др., 1961; Бибиков и др., 1963 ; Варшавский, 1965 ; Марин и др., 1970 ; Наумов и др., 1972 ; Куницкий и др., 1977 ; Классовский и др., 1978 ; Лавровский, Попов, 1978 ; Дубянский и др., 1981 и многие другие). Однако сложный эколого-физиологический механизм этого явления далеко не ясен и требует дальнейших разработок.

Некоторыми авторами отмечалось, что флуктуация численности грызунов сопровождается изменениями в соотношении полов, возрастной структуры, а также особенностями участия отдельных групп в воспроизводстве (Поляков, 1950; Бурделов, 1956, 1957 ; Шварц и др., 1957 ; Наумов, 1967 ; Ивантер, 1978а, 19786 и др.);. Внутрипопуляционные перестроения такого порядка считаются одним из проявлений механизмов саморегуляции (Alexander , 1958 ; Наумов, Никольский, 1962 ; Кошкина, 1965, 1967, 1969 ; Шилов, 1967 ; Буров, 1968 ; Викторов, 1968 ; Ивантер, Э.В., Ивантер Т.В., 1980 и др.).

Кроме того, на целом ряде видов показаны значительные изменения в поведении животных при различной плотности их поселений. Эти изменения в поведении также рассматриваются в качестве важного регуляторного фактора плотности, действующего через территориальность и иерархическую структуру популяции ( Chitty , 1952, I960 ; Варшавский, 1954 ; Наумов, 1956 ; Crowcroft , Rpwe , 1958 ; Anderson , 1961 ; Wynne-Edwards , 1962, 1964, 1965 ; Кошкина, 1965, 1969 ; Шилов, 1967, 1977 ; Герман, 1973 и др.).

Интерес к изучению поведения животных возрос после разработки теории стресса ( Selye , 1955 ; Селье, I960, 1972) и появления гипотезы о роли конкуренции и агрессивного поведения зверьков как факторов стресса ( Christian , 1950 ; Davis, 1958 ; Christian , Davis , 1964; Дэвис, Христиан, 1974,1977),

В отношении большой песчанки наблюдения по этологии долгое время носили фрагментарный характер (Бурделов, 1951 б, 1965, 1974 ; Тарасов, 1958 ; Руденчик, 1963 ; Хрусцелевский и др., 1965; Бондарь и др., 1967 и др.). Работы по изучению поведения этого грызуна, появившиеся в последнее время, выполнены, как правило, в условиях вивария (Свиридов, 1967; Голь-цман, Пасхина, 1974 ; Гольцман и др., 1977 ; Соколов, Исаев, Ратникова, 1978, 1981 ; Соколов, Исаев, Павлова, 1981, 1983 и др.).

Вместе с тем, наблюдения в естественных условиях являются совершенно необходимым разделом в исследованиях поведения животных (Тинберген, 1970 ; Баскин, 1972, 1976 ; Лоренц, 1974, 1978 ; Мантейфель, 1974; Новиков, 1976 ; Дьюсбери, 1981 и др.). Действительно, только в природе можно проследить весь набор поведенческих актов вида и проанализировать его адаптивность. Кроме того, имеются прямые свидетельства отличия некоторых форм поведения песчанок в природе и виварии (Соколов и др., 1977). Нами также установлено, что при содержании в клетках изменяется физиологический статус особей (Корнеев и др., 1978), что не может не отражаться на поведенческих реакциях (Слоним, 1976).

Основной объем работ по этологической характеристике песчанок проведен нами в естественной обстановке в различные фазы популяционного и эпизоотического циклов (Карпов, Корнеев, 1972, 1977, 1979 ; Карпов, 1974, 1977 ; Корнеев, Карпов, 1977а, 19776).

Все сказанное позволяет считать, что исследования особенностей поведения, динамики внутрипопуляционных структур и физиологического состояния зверьков в различных природных ситуациях представляют теоретический и практический интерес.

Цель работы. На примере популяций большой песчанки Муюнкумского автономного очага чумы дать этологичес-кую характеристику этого грызуна в связи с многолетней динамикой его численности и активности эпизоотий.

За дачи исследования.

I. Изучение динамики структуры популяций и энергетического потенциала разных экологических групп особей большой песчанки в сезонном и многолетнем аспектах при изменениях плотности населения зверьков.

2. Анализ в естественных условиях поведения большой песчанки как грызуна с выраженным семейно-групповым образом жизни .

3. Рассмотрение некоторых адаптивных форм поведения песчанок в разнообразных природных ситуациях.

Научная новизна. Впервые в сезонном и многолетнем аспектах в очаге чумы проведены комплексные исследования по изучению этологических особенностей большой песчанки на всех фазах популяционного цикла. Рассмотрена динамика полового и возрастного состава. Определены структура и динамика семейных групп. Введено понятие сложных полигамных групп и объяснены причины их возникновения. Исследовано соотношение моно- и полигамных семейных групп в разные фазы популяционного цикла и сделана соответствующая оценка значения указанных изменений этологической структуры. Отмечено появление "изгоев" в условиях избыточной плотности популяции. Показан уровень энергетического баланса зверьков по гепато--супраренальному коэффициенту (г/с) в разные фазы изменений численности. Отмечено, что наименее благоприятно энергообеспеченность организма складывается у мигрирующих особей, у самок в полигамных семьях, а также у зверьков в условиях переуплотнения. Собраны сведения в плане уточнения общей этограм-мы большой песчанки, подтвержденные фотоматериалами. Впервые дано описание ряда адаптивных форм поведения этого грызуна в естественных условиях: контакты с некоторыми хищниками, внутривидовые отношения в условиях эпизоотии чумы и другие. Разработаны и использованы оригинальные приемы полевого эксперимента по выявлению отдельных поведенческих реакций больших песчанок. Установлены градации для определения возраста этих грызунов по весу хрусталика глаза.

Практическая ценность. Полученные материалы положены автором в основу "Методических рекомендаций по использованию некоторых показателей экологической структуры популяций при прогнозировании численности большой песчанки" (I уровень), Алма-Ата, 1979. Документ внедрен в практику ряда противочумных учреждений ГУКИ Министерства здравоохранения СССР (акты внедрения Чимкентской и Гурьев-ской противочумных станций прилагаются).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях:

1. Восьмая всесоюзная конференция по природной очаговости болезней животных и охране их численности (Киров, 1972) ;

2. Первый международный конгресс по млекопитающим (Москва, 1974) ;

3. Первое и Второе всесоюзные совещания по экологии и медицинскому значению песчанок фауны СССР (Ашхабад, 1977 и Алма-Ата, 1981) ;

4. Девятая научная конференция противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1977) ;

5. Всесоюзная школа-семинар по современным проблемам экологии, посвященная 100-летию со дня рождения Д.Н.Кашкаро-ва (Свердловск, 1978) ;

6. Научные конференции Среднеазиатского научно-исследовательского противочумного института (Алма-Ата, 1975, 1976, 1982) ;

7. Научные конференции Чимкентской противочумной станции (Чимкент, 1976, 1978, 1983).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ. В трех из них соискатель - единственный автор, 22 работы написаны в соавторстве, при этом в четырех из них имя автора диссертации стоит первым. Одна публикация вышла в свет в международном издании, четыре работы опубликованы в центральных журналах, десять сообщений - в материалах всесоюзных конференций.

В процессе работы соискателем составлена оригинальная коллекция фотоматериалов по этологии большой песчанки. Семь фото опубликованы в научных изданиях в качестве иллюстрационного материала (Дубровский, 1978; Слудский и др., 1978). На Первом всесоюзном совещании по экологии и медицинскому значению песчанок фауны СССР (Ашхабад, 1977) продемонстрирована фотовыставка из тридцати этюдов. Одно фото принято в качестве эмблемы Второго всесоюзного совещания по экологии и медицинскому значению песчанок фауны СССР (Алма-Ата, 1981).

Структура и объем. Диссертация написана на 166 страницах машинописи, включает 13 таблиц и 51 рисунок, состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 253 работы отечественных -авторов и 40 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Карпов, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Поповой состав и возрастная структура популяций большой песчанки, а также особенности поведения разных групп особей, их размножение и физиологическое состояние претерпевают закономерные изменения по фазам популяционного цикла и являются, по-видимому, специфическими адаптациями, позволяющими этому грызуну сохранять динамическое равновесие в постоянно меняющихся условиях среды. Конкретные параметры указанных характеристик могут быть использованы при разработке различных схем прогнозирования численности поголовья.

2. Большая песчанка - грызун с хорошо выраженным семей-но-групповым образом жизни. Семейную группу реально рассматривать в качестве элементарной единицы этологической структуры популяций данного вида, отвечающей всем критериям организованного сообщества. Наиболее типична для больших песчанок моногамная семья, обеспечивающая оптимальные условия воспроизводства, выращивания молодняка и физиологического состояния особей. На пике численности в значительном количестве могут появляться простые полигамные семьи, а во время снижения и депрессии - сложные полигамные группы.

3. Общественный образ жизни большой песчанки в своей основе имеет две важные формы поведения, практически противоположные по направленности, но одинаково необходимые для поддержания популяционного гомеостаза. С одной стороны, это жесткая территориальность, связанная с агрессивным (агонисти-ческим) поведением в отношении всех особей, не являющихся членами данной семейной группы. С другой стороны, разнообразные доброжелательные формы поведения, определяющие взаимоотношения между зверьками внутри семейных групп, где имеет место также специализация различных по полу и возрасту особей.

Семейная группа больших песчанок является достаточно стабильным по составу сообществом. Ее покидают, как правило, только достигшие половой зрелости прибылые зверьки, которые стремятся в этом возрасте, при наличии благоприятных условий, занять самостоятельный гнездовой участок. Следует, однако, подчеркнуть, что мигрирующая часть популяции несет повышенную нагрузку, особенно при высокой плотности населения, что отражается на общем энергетическом балансе организма таких особей.

5. Все формы межвидового поведения больших песчанок также являются сугубо адаптивными и направленными на сохранение вида. При этом поведенческие реакции четко дифференцированы по отношению к разным группам животных, вплоть до определенных приемов, позволяющих избегать нападения разнообразных хищников.

6. В условиях эпизоотии чумы наблюдается ряд специфических особенностей в поведении больших песчанок. Однако основной стереотип поведения зверьков сохраняется и претерпевает изменения только в случае нарушения общей структуры популяции как экологической, так и пространственной.

Показатель энергетического потенциала особей - г/с коэффициент - может быть использован в качестве одного из критериев в прогнозировании эпизоотий чумы.

7. Поведение большой песчанки в естественных условиях несет неизмеримо больший объем информации по сравнению с таковым в виварии. В связи с этим адаптивность поведенческих реакций целесообразно изучать, в первую очередь, в естественной среде обитания животных, лишь дополняя общую картину частными наблюдениями в условиях вивария.