Совершенствование эпизоотологического мониторинга за природными очагами чумы: На примере Муюнкумского автономного очага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат биологических наук Чекашов, Владимир Николаевич

  • Чекашов, Владимир Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 137
Чекашов, Владимир Николаевич. Совершенствование эпизоотологического мониторинга за природными очагами чумы: На примере Муюнкумского автономного очага: дис. кандидат биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Саратов. 2001. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чекашов, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Краткая физико-географическая и эколого-эпизоотологическая характеристика района работ.

1.1. Очерк природных условий пустыни Муюнкум.

1.2.Некоторые особенности экологии большой песчанки в связи с природной очаговостью чумы.

1.3. Некоторые особенности экологии блох большой песчанки в связи с трансмиссией возбудителя чумы.

1.4.Характер эпизоотической активности Муюнкумского автономного очага чумы.

Глава 2. Использование особенностей патогенеза чумы у больших песчанок при оценке эпизоотической ситуации в Муюнкумах.

2.1. Основные черты патогенеза при чуме у разных видов песчанок.!.

2.2. Материал и методы.

2.3.Макроскопические изменения, патогномоничные для чумы, у больших песчанок в период эпизоотии.

2.4. Патогистологическое исследование больших песчанок на разных фазах эпизоотии чумы.

2.4.1. Соотношение патолого-анатомических форм чумы.

2.4.2. Морфологические изменения, патогномоничные для чумы, и их остаточные признаки у больших песчанок со специфическими антителами и без них.

Глава 3. Экспериментальная оценка условий обнаружения возбудителя чумы и его капсульного антигена (гаптена) в экскрементах зараженных грызунов.

3.1. Литературный обзор и методическое обеспечение.

3.2.Заражение грызунов микробом чумы разными методами.

3.2.1. Заражение животных алиментарным методом.

3.2.2. Заражение животных подкожным методом.

3.3. Основные итоги результатов обнаружения капсульного антигена чумного микроба (гаптена) в экскрементах грызунов при разных способах заражения.

Глава 4. Использование находок капсульного антигена возбудителя чумы (гаптена) в экскрементах больших песчанок для оценки эпизоотических ситуаций на отдельных участках Муюнкумского автономного очага.

4.1. Методика работы.

4.2. Анализ эпизоотических ситуаций на отдельных участках в разные фазы развития эпизоотии чумы.

4.2.1 Площадки на точке 23а.

4.2.2. Площадка на точке 21.

4.2.3. Площадка на точке 36.

4.2.4. Площадка на точке 27.

Глава 5.Анализ роли парцеллярных группировок больших песчанок в формировании мелкой структуры эпизоотии чумы.

5.1. Методическое обеспечение.

5.2. Ретроспективный анализ развития очажков нор с зараженными чумой животными в разных парцеллах грызунов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эпизоотологического мониторинга за природными очагами чумы: На примере Муюнкумского автономного очага»

Актуальность проблемы. Согласно современному прогнозу, начавшаяся в конце XX века активизация природных очагов чумы на территории многих государств мира, включая Россию и Казахстан, сохранится и на первом этапе наступившего нового столетия (Онищенко и др., 1998, Сержан и др., 2000). Активность таких очагов существенно повышает риск заражения человека чумой, что обязывает санитарно-эпидемиологическую службу к своевременному выявлению эпизоотий, определению их остроты и пространственного развития как основы для проведения соответствующих профилактических мероприятий. При этом в современных условиях при осуществлении эпизоотологического мониторинга за природными очагами чумы приоритет в выборе номенклатуры исследуемых объектов и методов диагностики отдается простым, информативным и экономичным их сочетаниям.

В последние 40 лет существенное повышение информативности эпизоотологического мониторинга было достигнуто благодаря внедрению в широкую практику иммуносуспензионных методов на основе эритроцитарных ди-агностикумов как в нашей стране (Леви и др., 1962, 1964, 1975; Леви, 1975; Сучков и др., 1962; Сучков, 1963, 1964; Пейсахис и др., 1963, 1965; Вейнблат и др., 1965; Ривкус и др., 1967; Канатов и др., 1968, 1969, 1971, 1975; Головко и др., 1971; Маматканов и др., 1971, 1974; Марин и др., 1972, 1973; Черченко и др.,1972, 1973; Климов и др., 1974, 1975; Седина и др., 1975; Топорков и др., 1975, 1978 и другие), так и за рубежом (Hudson et al., 1964; Cavanaugh et al., 1965, 1969; Meyer et al., 1965; Krislmaswami et al., 1970, 1972 и другие). Их позитивная результативность в природных очагах чумы России и стран СНГ в 7 раз превышает аналогичные показатели метода выделения чистой культуры чумного микроба (Топорков, 1997).

С помощью иммуносуспензионных методов были открыты природные очаги чумы на отрогах Гиссарского хребта (Головко и др., 1971), на Центральном Кавказе (Акиев и др., 1972; Черченко и др., 1972, 1973)., в горах

Дагестана и Чечни (Абдурахманов и др., 1973). Установлено возобновление эпизоотической активности после многолетних межэпизоотических периодов в Северо-Западном Прикаспии в 1972 году, в Урало-Кушумском междуречье в 1978 году, в Дарджинских песках в 1981 году. Эти природно-очаговые по чуме территории в прошлом характеризуются высоким уровнем эпидемической активности. Своевременное выявление эпизоотий на них имело важное значение для обеспечения эпидемиологического благополучия.

Иммунологические методы используют при выявлении эпизоотий чумы, оценке их пространственно-временных параметров (границы, интенсивность, экстенсивность, фаза развития, тенденция распространения, макро-, мезо- и микроструктура), эпидемической значимости эпизоотических циклов, противоэпизоотической эффективности профилактических мероприятий.

Наибольший объем эпизоотологической информации получают с помощью иммуносуспензионных методов, направленных на выявление в крови диких животных - носителей возбудителя чумы специфических антител. Вместе с тем, в ряде природных очагов чумы с высокочувствительными фоновыми видами животных поиск в их крови специфических антител малоэффективен и не рекомендуется для широкого практического применения. Наряду с этим сама методика поиска антител предполагает вылов животных, что повышает трудоемкость и стоимость исследования, проводимого в таком направлении.

Напротив, при использовании иммуносуспензионных методов, направленных на детекцию капсульного антигена чумного микроба (гаптена), в широкой практике тестируются объекты, наиболее доступные для сбора и предпочитаемые при рекогносцировочном эпизоотологическом обследовании. К таким объектам относятся трупы и костные останки диких животных, погадки хищных птиц, преимущественно собираемые на поверхности земли. До недавнего времени практиковалось также исследование с помощью иммуносуспензионных методов субстрата гнезд грызунов, которое было прекращено в связи с трудоемкостью раскопок нор зверьков в большинстве природных очагов и низкой информативностью исследования.

Сбор и исследование на наличие капсульного антигена относительно свежих трупов животных и их мумифицированных останков является обязательным элементом эпизоотологического мониторинга. Вместе с тем редкость их обнаружения на поверхности земли не позволяет судить о динамике эпизоотической активности на конкретных участках очага. При этом позитивные результаты, получаемые при исследовании костных останков животных, имеют в основном ретроспективную значимость, а погадок хищных птиц - лишь ориентировочную привязку к конкретным участкам природно-очаговой территории.

В ряде работ обращено также внимание на принципиальную возможность использования иммуносуспензионного метода исследования экскрементов диких грызунов для эпизоотологических целей как в природных очагах чумы (Билялов, 1981; Корнеев и др., 1989), так и туляремии (Зуевский, Панова, 1989). Этому способствуют простота сбора и реальность получения репрезентативного количества материала, строгая территориальная привязка позитивных находок, перспективность повышения информативности эпизоотологического мониторинга, особенно осуществляемого в рекогносцировочных целях, и очевидная экономичность.

Перечисленные потенциальные качества метода детекции капсульного антигена чумного микроба (гаптена) в экскрементах грызунов определяют необходимость научно-практического обоснования применения этого метода при эпизоотологическом мониторинге за природными очагами чумы, так как до настоящего времени отсутствуют работы, в которых все эти вопросы были бы охарактеризованы с достаточной детализацией.

Для более объективной оценки информативной значимости иммунологического исследования экскрементов носителей возбудителя чумы может выступать картина патолого-анатомических изменений у зверьков в динамике эпизоотической активности. Хорошо известна определенная связь характера патоморфологических изменений у грызунов с разными фазами эпизоотического процесса (Лобанов и др., 1970; Белобородое и др., 1985 и др.). Дополнительное применение этого метода исследований дает возможность выявлять хронические формы чумы с признаками обострения у носителей, которые обычно не поддаются выявлению широко используемыми методами лабораторной диагностики. Подобный момент играет определенную роль в понимании развития эпизоотического процесса в природных очагах этой инфекции как в период эпизоотии, так и, что особенно важно, в межэпизоотические периоды.

Цель исследования - представить научно-практическое обоснование возможности применения иммуносуспензионного метода обнаружения кап-сульного антигена чумного микроба (гаптена) в экскрементах грызунов для совершенствования эпизоотологического мониторинга за природными очагами чумы.

Основные задачи исследования :

1. Выполнить серию экспериментов по уточнению условий обнаружения капсульного антигена возбудителя чумы (гаптена) в экскрементах зараженных животных.

2. Провести длительные эпизоотологические наблюдения за конкретными поселениями больших песчанок путем выявления гаптена - «гаптеновых меток» в экскрементах этих грызунов.

3. Сопоставить частоту находок гаптена в зависимости от интенсивности эпизоотического процесса.

4. Проанализировать находки гаптена и патолого-анатомические формы чумы у больших песчанок в разные фазы развития эпизоотии.

5. Путем анализа эпизоотических ситуаций с привлечением гаптеновых меток охарактеризовать роль парцеллярных группировок больших песчанок в формировании мелкой структуры эпизоотий чумы.

6. Оценить возможность использования находок капсульного антигена возбудителя чумы (гаптена) в экскрементах грызунов применительно к практике эпизоотологического обследования ее природных очагов.

Научная новизна. На примере Муюнкумского автономного очага чумы впервые проведено длительное (в течение нескольких лет) наблюдение на локальных участках за активизацией эпизоотического процесса среди больших песчанок путем использования иммуносуспензионного метода выявления в экскрементах зверьков капсульного антигена чумного микроба (гаптена). Это позволило дать более полную характеристику развития эпизоотии, уточнить сроки ее возникновения на разных участках и проследить последние этапы завершения. Установлена прямая зависимость обнаружения гаптена в фекалиях грызунов от интенсивности эпизоотии.

Патогистологическое исследование больших песчанок, проведенное в Муюнкумском очаге в разгар эпизоотии чумы и ее затухания, позволило выявить более значительную, чем в других автономных очагах, долю особей с подострым и затяжным течением инфекционного процесса. Соотношение таких случаев к случаям острой формы заболевания зверьков составило 1:1. С подобными патолого-анатомическими формами чумы у песчанок по времени согласовывалась и частота обнаружения гаптена в экскрементах животных.

Путем детального анализа эпизоотических ситуаций с привлечением находок «гаптеновых меток» получено новое свидетельство в пользу существования у большой песчанки парцеллярных группировок, в том числе и в ее сплошных (диффузных) поселениях на биотопически однородных территориях. Впервые показано, что парцеллы зверьков способствуют очажково-гнездному проявлению мелкой структуры эпизоотий чумы и поэтапному формированию скоплений зараженных нор на эпизоотических участках.

В лабораторных опытах по заражению животных чумой разными методами установлено, что гаптен чумного микроба в экскрементах грызунов может быть обнаружен не только при острой форме заболевания, но у отдельных особей и без генерализации инфекционного процесса (малые суслики, алиментарное заражение) или при латентных формах его течения (белые мыши, подкожное заражение). Выявлено также существенное преобладание позитивных проб экскрементов в РНАт по отношению к РПГА уже в первые часы после заражения зверьков микробом чумы (белые мыши, алиментарное заражение), что может свидетельствовать о рано начинающейся «деградации» полноценного капсульного антигена на пути превращения его в гаптен.

В результате полученной совокупности материалов на основе полевых и лабораторных исследований показана целесообразность поиска капсульного антигена чумного микроба (гаптена) в экскрементах грызунов для эпизоото-логических целей как в плане рекогносцировочного обследования и ретроспективной оценки территорий, так и в сочетании с отдельными методическими приемами для решения ряда других тактических задач. Все это обосновывает возможность применения указанного методического подхода в плане совершенствования эпизоотологического мониторинга за природными очагами чумы.

Практическая ценность работы.

Использование иммунологического исследования экскрементов грызунов существенно облегчает возможность обнаружения на энзоотичных и потенциально очаговых территориях мест циркуляции чумного микроба. Достаточная степень информативности, легкая доступность в получении материала и рентабельность этого метода позволяют применять его в практике эпизоотологического обследования в разных природных очагах чумы.

Материалы диссертации использованы при разработке двух методических документов :

Методические рекомендации по оценке информативности методов диагностики при эпизоотологическом обследовании природных очагов чумы», утверждены Заместителем Председателя Государственного Комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (М., 1995);

Методические указания по отлову, учету и прогнозу численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций», утверждены

Первым заместителем Министра здравоохранения Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации (М., 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гаптен чумного микроба в экскрементах грызунов может быть обнаружен не только при острой форме заболевания, но у отдельных особей и без генерализации инфекционного процесса или при латентных формах его течения.

2. Иммунологическое исследование экскрементов больших песчанок на наличие капсульного антигена чумного микроба (гаптена) в природном очаге позволяет выявлять места циркуляции возбудителя, более детально судить о развитии эпизоотии на отдельных участках, уточнять сроки ее возникновения и прослеживать последние этапы завершения. Частота позитивных проб экскрементов грызунов имеет прямую корреляцию с интенсивностью эпизоотии.

3. Парцеллярные группировки больших песчанок, выделенные на местности с помощью гаптеновых меток, способствуют очажково-гнездному проявлению мелкой структуры эпизоотии чумы и поэтапному формированию скоплений зараженных нор на эпизоотических участках.

4. Детекция гаптена чумного микроба в экскрементах грызунов может быть использована для совершенствования эпизоотологического мониторинга за природными очагами чумы как в рекогносцировочных и ретроспективных целях, так и в сочетании с отдельными методическими приемами - для решения ряда других эпизоотологических задач.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на: научно-практической конференции Чимкентской противочумной станции (Чимкент, Казахстан, 1990); итоговых научно-практических конференциях в РосНИПЧИ «Микроб» ( Саратов, 1992, 1993, 2001); научно-практической конференции, посвященной 95-летию Астраханской противочумной станции (Астрахань,! 996); научно-практической конференции, посвященной 100-летию об

11 разования противочумной службы России (Саратов,1997); международной научно-практической конференции «Проблемы санитарноэпидемиологической охраны территорий стран СНГ» (Саратов,] 998).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, иллюстрирована 8 таблицами, 14 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, изложения собственных исследований с описанием материалов и методов, состоящего из 4 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего источников - 312, в том числе на иностранных языках - 21.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Чекашов, Владимир Николаевич

Выводы

1. В лабораторных опытах по заражению животных чумой разными методами установлено, что капсульный антиген чумного микроба (гаптен) в экскрементах грызунов может быть обнаружен не только при острой форме заболевания, но у отдельных особей и без генерализации инфекционного процесса (малые суслики - алиментарное заражение) или при латентных формах его течения (белые мыши - подкожное заражение). Отмечено также существенное преобладание позитивных проб экскрементов в РНАт по отношению к РПГА уже в первые часы (через 5 час) после заражения белых мышей возбудителем чумы, что может свидетельствовать о рано начинающейся «деградации» полноценного капсульного антигена на пути превращения его в гаптен.

2.Патогистологическое исследование больших песчанок, проведенное в разгар эпизоотии чумы и ее затухания в Муюнкумском автономном очаге позволило среди этих грызунов выявить более значительную, чем в других автономных очагах, долю особей с подострым и затяжным течением инфекционного процесса. Соотношение таких случаев к случаям острой формы заболевания чумой составило 1:1. При этом показано что в группе серонегатив-ных песчанок без выделения культуры и макроскопических изменений большинство зверьков (64%) имели остаточные признаки, патогномоничные для чумы.

3 .Иммунологическое исследование экскрементов больших песчанок на наличие капсульного антигена возбудителя чумы (гаптена) позволяет более детально, по обнаружению «гаптеновых меток», судить о развитии эпизоотии на отдельных участках, уточнять сроки ее возникновения и прослеживать последние этапы завершения.

4.Находки гаптена чумного микроба в экскрементах грызунов проявляют прямую корреляцию с интенсивностью эпизоотии. Чем выше ее острота, тем чаще наблюдается встречаемость гаптеновых меток, при вялом процессе они редки. Находки гаптена резко снижаются, а затем исчезают обычно на следующий год после завершения эпизоотии. Частота обнаружения гаптена в фекалиях песчанок согласовывается по времени с наличием острых и затяжных форм чумы у зверьков.

5.Путем анализа эпизоотических ситуаций с привлечением находок гаптеновых меток в экскрементах животных получено новое свидетельство в пользу существования у больших песчанок парцеллярных группировок, в том числе и в сплошных (диффузных) поселениях этих грызунов на биотопиче-ски однородных территориях. Выяснено, что парцеллы зверьков способствуют очажково-гнездному проявлению мелкой структуры эпизоотии и поэтапному формированию скоплений зараженных нор на эпизоотических участках.

6.С учетом находок гаптена чумного микроба в экскрементах больших песчанок разработан и апробирован метод длительного наблюдения за развитием эпизоотии чумы в поселениях этих грызунов без существенного нарушения ее естественной динамики, что позволяет применять подобный подход для изучения отдельных закономерностей эпизоотического процесса.

7.В плане совершенствования эпизоотологического мониторинга за природными очагами чумы целесообразен поиск капсульного антигена чумного микроба (гаптена) в экскрементах носителей, что дает возможность использования этой сравнительно легко получаемой информации как в рекогносцировочных и ретроспективных целях, так и в сочетании с отдельными методическими приемами - для решения ряда других эпизоотологических задач.

Заключение

Исходя из поставленной цели и задач исследования, основное внимание в нашей работе было направлено на обоснование целесообразности поиска капсульного антигена чумного микроба (гаптена) в экскрементах грызунов и оценку возможностей использования этого приема для совершенствования эпизоотологического мониторинга за природными очагами чумы.

Как показали собственные экспериментальные данные и литературные сведения, при разных способах заражения различных видов грызунов возбудителем чумы его капсульный антиген (гаптен) иммуносуспензион-ным методом легко обнаруживается в экскрементах зверьков. Это вполне может быть использовано в качестве своеобразных меток для выявления следов циркуляции чумного микроба в поселениях носителей.

Исследования, проведенные нами в природном очаге чумы, позволили по наличию «гаптеновых» меток более детально судить о развитии эпизоотии, уточнять сроки ее возникновения и прослеживать последние этапы завершения. К тому же, как можно понять из приведенных материалов по стационарным площадкам, а также по результатам патогистологического исследования больших песчанок, часто предписываемый эпизоотиям чумы «взрывной» характер возникновения, по-видимому, во многих случаях является следствием пропуска более ранних проявлений эпизоотической активности, когда инфицированных особей в природе еще очень мало.

В рассмотренных в нашей работе ситуациях находки гаптена чумного микроба в экскрементах песчанок имели прямую корреляцию с интенсивностью эпизоотии. Чем выше была ее острота, тем чаще встречались гаптеновые метки, при вялом процессе их выявляемость оказывалась редкой. Однако и в таких случаях удавалось фиксировать следы эпизоотических проявлений.

После завершения эпизоотии гаптеновые метки, как правило, единично продолжали встречаться до следующего года, что могло быть обусловлено несколькими причинами. Во-первых, наиболее вероятно сохранение гаптена в прошлогодних экскрементах грызунов. Во-вторых, особенно при наличии гаптена в относительно свежем помете зверьков, могло явиться следствием обострения хронической формы чумы у отдельных особей. В-третьих, не исключено, что находки свежих гаптеновых меток могли свидетельствовать о контакте носителей с измененными штаммами чумного микроба, которые не поддаются регистрации обычными бактериологическими методами.

В заключение на основании полученных в работе результатов можно ориентировочно наметить некоторые тактические подходы к использованию метода детекции капсульного антигена чумного микроба (гаптена) в экскрементах грызунов при эпизоотологическом мониторинге за природными очагами чумы разного типа.

В первую очередь это относиться к проведению рекогносцировочного обследования территорий для поиска возможных мест и следов циркуляции возбудителя чумы. В то же время позитивная результативность и информативность поиска гаптеновых меток, вероятнее всего, будет определяться типом природного очага, характером его многолетней и сезонной эпизоотической активности, фенологическими сроками жизнедеятельности, восприимчивостью и популяционной чувствительностью к чуме фоновых видов животных. Однако не подлежит сомнению, что так или иначе полученные при этом положительные результаты обсуждаемого иммунологического анализа должны быть подтверждены бактериологическим исследованием полевого материала на данной территории.

В очагах с зимоспящими носителями возбудителя чумы чаще всего, как известно, наблюдается одновершинный характер эпизоотической активности в весенне-летний период, к которому приурочены фенологические сроки массового расселения молодых сусликов (рождения текущего года). Поэтому наиболее активное контаминирование экскрементов этих зверьков капсульным антигеном чумного микроба в таких очагах будет происходить в весенне-летнее время, когда наиболее остро эпизоотии протекают среди молодых особей. Исследование их в период массового расселения на наличие в крови специфических антител возбудителя чумы неэффективно и нецелесообразно. Отсюда преимущество в информативности в указанный срок может получить метод обнаружения гаптеновых меток в экскрементах животных, который в этом случае применим как при поиске эпизоотий, так и слежении за динамикой эпизоотической активности.

В ранне-весенний период, когда в популяциях сусликов обнаружить циркуляцию возбудителя чумы бактериологическим методом практически не удается или реальны лишь спорадические его находки, исследования экскрементов животных желательно совмещать с поиском специфических антител в крови взрослых особей. Такое сочетание методов и исследуемых объектов может способствовать более эффективному использованию бактериологического метода в данный отрезок времени.

В природных очагах чумы на территории России с незалегающими в спячку основными носителями поиск капсульного антигена чумного микроба (гаптена) в экскрементах этих животных возможен как при рекогносцировочном эпизоотологическом обследовании, так и при поиске участков с наличием эпизоотии в сезоны обострения эпизоотического процесса. При этом следует учитывать, что из незимоспящих носителей, играющих важную роль в соответствующих природных очагах, три вида относятся к категории высокочувствительных к чуме зверьков - гребенщиковая и правобережная (ногайская) полуденная песчанки, монгольская пищуха. Отсюда наиболее интенсивное контаминирование экскрементов капсулъным антигеном чумного микроба и наличие положительных находок в первую очередь можно ожидать при работе именно с этими видами животных.