Природные очаги чумы полевочьего типа: Структура и функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор биологических наук Слудский, Александр Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор биологических наук Слудский, Александр Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА П. ВМОЦЕКОТЙЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГИССАРСКОГО И ДРУГИХ
ОЧАГОВ ЧУМЫ ПО ЛЕВО ЧЬЕГО ТИПА.
ПЛ. Краткая физико-географическая характеристика Гиссарского и других очагов чумы полевочьего типа
П.2. Возбудитель чумы в очагах полевочьего типа
П.2.1. Свойства возбудителя чумы, позволяющие ему существовать вне организма носителей и переносчиков
П.З. Носители чумы в очагах полевочьего типа.
П.3.1. Характеристика носителей чумы в Гисеарском природном очаге
П.З.1.1. Сравнительная экологическая характеристика арчовой и обыкновенной полевок
П.3.1.2. Краткая экологическая характеристика других мышевидных грызунов в Гиссарском природном очаге чумы
П.3.1.3'.' Краткая экологическая характеристика красного сурка
П.3.2. Характеристика точек постоянного норения носителей как возможных мест обитания внеорганизменной части популяции возбудителя чумы.
П.4. Условия существования возбудителя чумы в почве -возможной среде его обитания
П.5. Инфекционная чувствительность к чуме полевок
П.5.1. Чувствительность и инфекционный процесс при чуме у грызунов из Гиссарского природного очага
П.б. Классификация носителей чумы в Гиссарском природном очаге и гостальность
П.6.1. Гостальность Гиссарского природного очага чумы
П.6.2. Гостальность других очагов чумы полевочьего типа.Юб
П.7. Переносчики чумы в очагах полевочьего типа
П.7.1. Экологическая характеритика переносчиков в Гиссарском природном очаге чумы
П.7.1 Л. Блохи арчовой полевки. 1X
П.7Л.2. Блохи других мышевидных грызунов.
П.7Л.З, Блохи красного сурка.
П.7.2. Блохи Гиссарекого очага как переносчики чумы к векторность
ГЛАВА III. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ОЧАГОВ ЧУМЫ
ПОЛЕВОЧЬЕГО ТИПА. ffi.I. Популяционная структура населения арчовой полевки.
Ш.1.1. Пространственно-иерархическая структура популяции арчовой полевки
Ш.2. 0 сопоставимости ареалов популяций носителей с границами автономных очагов чумы
Ш.З. Пространственная структура Гиссарекого природного очага чумы.
Ш.4. Пространственная структура других очагов чумы полевочьего типа.
ГЛАВА 1У. ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГИССАРСК0Г
ПРИРОДНОГО ОЧАГА ЧУМЫ.
1УЛ. Мекэпизоотический период - реальное явление в функционировании природных очагов чумы
1У.2. Общая характеристика эпизоотической активности Гиссарского природного очага чумы
1У.З. Многолетняя и сезонная динамика эпизоотической активности Гиссарского природного очага чумы
1У.4. Некоторые особенности эпизоотии чумы I98Ô-I987 гг.
1У.4.1. Длительность проявления чумы по точкам . . I®
1У.4.2. Величина пробы и выявляемость чумы
ГЛАВА У. ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГИССАРСКОГО И 189 ДРУГИХ ОЧАГОВ ЧУМЫ ПОЛЕВОЧЬЕГО ТИПА
УЛ. Профилактика чумы в Гиссарском и других очагах полевочьего типа
У.1.1. Эпизоотологическое обследование
У Л.2. Наблюдение за состоянием здоровья населения
У.1.3. Дератизация и дезинсекция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные очаги чумы полевочьего типа: Структура и функционирование»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время известно не менее 24 видов грызунов подсемейства Microtinae - спонтанных носителей чумы. Первые сведения о зараженности чумой обыкновенных и общественных полевок получены еще в I9I3-I9I4 гг. (Кольцов, 1915, I9I6). Несколько позже, в 1928-1929 гг. А.М.Скородумов выделил возбудителя чумы от полевок узкочерепной и Брандта (Скородумов, 1933).
Б.К.Фенюк (1948), придавая огромное эпидемиологическое значение мышевидным грызунам, писал при этом, что они не являются хранителями инфекции в чумном очаге.
Отрицательная оценка роли мышевидных грызунов в длительном поддержании природной очаговости чумы объяснялась некоторыми особенностями экологии этих зверьков и их блох (Федоров и др., 1955). В частности, не соответствовали представлениям того времени об основных носителях следующие экологические характеристики мышевидных грызунов: поселения не бывают непрерывными на большой площади; численность характеризуется крайней неустойчивостью; неглубокие норы мышевидных не могут служить местом сохранения чумы в течение продолжительного периода депрессии численности грызунов из-за быстрой гибели блох в отсутствие прокорми-телей.
Первыми о важной роли полевок в энзоотии чумы заговорили американские специалисты после обнаружения зараженных чумой м±с-rotus californiens в 1943 г. в штате Калифорния. Как выяснилось впоследствии, на западе США наиболее часто поражаются чумой два вида полевок -Microtus californiens u Lagurus curtatus (.Pollitzer, 1954; Kartman, .Prince,1956; Jellison et al.,1958).
Отечественные специалисты некоторое время не разделяли
- б взгляды американских коллег, возможно, под влиянием авторитета Б.К.Фенюка, определившего место мышевидным грызунам в группе второстепенных носителей (Фенюк,1944,1948). Так, даже после открытия Закавказского высокогорного очага чуш в 1958 г. и выделения за два года подавляющего большинства штаммов от обыкновенных и общественных полевок, а также блох, паразитирующих на этих грызунах (Бабенышев и др.,1960) и зная работы американских специалистов по калифорнийской полевке, Ю.М. Ралль (1965) продолжал отстаивать мнение о второстепенной роли мышевидных грызунов в энзоотии чумы.
Однако дальнейшее изучение Закавказского высокогорного очага показало, что на его территории основной носитель - обыкновенная полевка (Петров и др.,1964; Петров,1970,1972; Елкин и др.,1966, 1967; Елкин, Петров,1974; Адамян и др.,1974,1974а, 1987; и др.).
На основании изучения штаммов из Закавказского высокогорного очага, М.И.Леви и др. (1960, 1961) описали новую, иполевочьюи разновидность чумного микроба.
В 1970 г. был открыт Гиссарский природный очаг чумы в Таджикистане. Его обнаружение не было случайным событием. Известная Анзобская вспышка чумы на территории Гиссарского хребта в 1898 г. уже в то время трактовалась некоторыми специалистами как автохтонная (Левин,1899). Позднее такого же мнения придерживался и один из первых участников и организаторов эпизоотологического обследования на чуму территории Таджикистана К.И.Дерлятко (1967). В результате целенаправленного поиска на Гиссарском хребте и был открыт одноименный очаг с выделением возбудителя чуш от красных сурков, арчовых полевок, лесных мышей, лесной сони и блох, паразитирующих на этих грызунах (Головко и др., 1971).
На первых порах эпизоотологическое обследование энзоотичной по чуме территорий осуществлялось сотрудниками Таджикской противочумной станции на основе инструктивно-методических документов, составленных ранее для других очагов с иной биоценотической и пространственной структурами. Отсюда ряд тактических и методических приемов не были адекватны условиям, существующим в Гиссарском природном очаге.
Аналогично, и система профилактических мероприятий базировалась на разработках специалистов из других регионов.
В такой ситуации требовалась корректировка работы противоэпидемических отрядов Таджикской противочумной станции, направленная на адекватное решение эпизоотологических и эпидемиологических задач. При этом ее выполнение невозможно было осуществить без предварительных научных изысканий. Проведением последних на Гиссарском хребте мы занимались с 1974 г. Прежде всего, требовалось определить роль разных видов носителей в энзоотии чумы и, прежде всего, арчовых полевок, так как именно от этих грызунов и их блох было выделено более всего штаммов возбудителя чумы в 1970 г. Удалось показать, что арчовая полевка является основным носителем (Слудский,1983а). Соответственно, в дальнейшем, эпизоо-тологическое обследование проводилось с ориентацией на этого грызуна. Шло осуществлено картографирование поселений арчовой полевки, определена их площадь, разработана модификация маршрутного учета численности.
Таким образом, научные исследования на территории Гиссарско-го природного очага чумы инициировались практическими нуждами противочумной службы.
В теоретическом плане, изучение Гиссарского и других очагов полевочьего типа позволяет расширить наши представления о природной очаговости чумы.
Очаги чумы полевочьего типа имеют присущие только им особенности. Более того, после открытия в 197? г. Дагестанского горного (Абдурахманов и др., 1978) и Таласского (Беш-Ташского участка очаговости) в 1978 г. очагов чумы (Тюлембаев и др.,1982) стало очевидно, что и между самими полевочьими очагами существуют определенные отличия.
Сравнительная характеристика описываемых в диссертации очагов позволяет выявить как общие качества, присущие всей этой гру-пе, так и индивидуальные особенности каждого из очагов.
Естественно, что постоянно работая в Гиссарском очаге с 1974 г., мы выбрали его в качестве модели. Однако, нами были осуществлены также полевые выезды на территории Таласского (19861987 гг.) и Закавказского высокогорного (1989 г.) природных очагов чумы. Материалы, полученные нами самостоятельно, вместе с данными из литературных источников, использованы нами для сравнения индивидуальных особенностей различных природных очагов чумы поле-вочьего типа.
Гиссарский природный очаг оказался очень интересной и своеобразной моделью для изучения. Целый ряд вопросов энзоотии чумы, решавшихся ранее, например, на модели Среднеазиатского пустынного очага, высветился совершенно иначе при обработке данных из Гис-сарского очага, что будет показано в основных разделах диссертации. Объясняется это значительными отличиями в их биоценотичес-кой и пространственной структурах.
Таким образом, по завершении исследований, у нас сложилось достаточно цельное представление об экологической подсистеме (Черкасский,1988) возможного эпидемического процесса в очагах чумы полевочьего типа.
Параллельно со сбором эпизоотологической информации, накапливались данные о социальных факторах в Гиссарском природном очаге, что позволило обосновать комплекс профилактических мероприятмй на его территории.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить структуру и функционирование очагов чумы полевочьего типа и на модели Гиссарского природного очага разработать комплекс профилактических мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить элементы биоценотической структуры очагов чумы полевочьего типа (экологию носителей и переносчиков, инфекционную чувствительность носителей, свойства штаммов возбудителя чумы и т.д.).
2. Изучить элементы пространственной структуры очагов чумы полевочьего типа (популяционную структуру основных носителей, особенности проявлений эпизоотического процесса при чуме в пространстве и т.д.).
3. Изучить многолетнюю и сезонную динамику эпизоотической активности Гиссарского природного очага чумы и факторы, их определяющие .
4. Изучить социальные факторы, определяющие эпидемический потенциал Гиссарского природного очага чумы и разработать комплекс профилактических мероприятий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые даны монографическое описание Гиссарского природного очага чумы и сравнительная характеристика очагов чумы полевочьего типа из других регионов. Осуществлено всестороннее изучение и описание биоценотической и пространственной структур: популяционной и внутрипопуляционной структуры населения арчовой полевки (показана четкая сопряженность границ Гиссарского очага с границами одной популяции арчовой полевки); инфекционной чувствительности к чуме носителей; элементов мелкой (по оригинальной методике, разработанной автором), средней и крупной структуры эпизоотии чумы и др. Рассмотрена гостальность очагов чумы с новых авторских позиций как варианта, допускающего нетрансмиссивный механизм энзоотии чумы. Впервые изучена многолетняя и сезонная динамика эпизоотической активности Гиссарского природного очага, обосновывается реальность межэпизоотического периода и поддерживается мнение о дискретности эпизоотического процесса при чуме (Попов,1991). Впервые дается понятие о точках постоянного дарения носителей - предполагаемых локальных участках неопределенно долгого существования внеорганизменной (почвенной) части популяции возбудителя чумы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны с участием автора следующие инструктивно-методические документы. I. Региональная комплексная программа "Эпиднадзор при чуме". Алма-Ата, 1987. 2. Методические рекомендации по выявлению и изучению элементов мелкой структуры эпизоотий в очагах чумы полевочьего типа. Алма-Ата,1988. 3. Руководство по ланшафтно-эпизоотологичеекому районированию природных очагов чумы Средней Азии и Казахстана. Алма-Ата, 1990. 4. Методические рекомендации "Тактические и методические приемы эпизоотологического обследования горных районов Средней Азии и Казахстана с мышевидными грызунами в качестве носителей чумы". Алма-Ата,199I. Опубликована с нашим участием коллективная монография "Млекопитающие Казахстана". (Алма-Ата, 1978. -T.I, ч.3.-С.339-351). Разработаны профилактические мероприятия по обеспечению эпидемиологического благополучия на энзоотичной по чуме и прилегающей к ней территориях Гиссарского хребта.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Автономные очаги чумы полевочьего типа существуют в границах ареала одной популяции основного носителя.
2. В настоящее время выявлены моногостальные природные очаги чумы полевочьего типа, хотя в принципе возможно существование полигостальных очагов.
3. Вероятными местами существования внеорганизменной части популяции возбудителя чумы могут быть "точки постоянного дарения" носителей - локальные участки, четко фиксированные на местности.
4. Межэпизоотический период (отсутствие регистрации эпизоо-тий чумы) - реальное явление в жизни природных очагов чумы, а чумной эпизоотический процесс дискретен.
5. Возможно возрастание эпидемического потенциала Гиссарско-го природного очага к концу XX - началу XXI веков за счет восстановления численности красного сурка и вероятной активизации чумного эпизоотического процесса в его популяции.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научных конференциях в Среднеазиатском н.-и. противочумном институте (1980-1990 гг.); на конференции "Итоги и перспективы' изучения очагов чумы полевочьего типа и Гисеарского природного очага чумы", Душанбе,1981 г.; на X, ХП и ХШ научных конференциях противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана, Алма-Ата, 1979, 1985, 1990; на Всесоюзной научно-практической конференции "Природная очаговость чумы в высокогорьях", Ставрополь, 1985; на Всесоюзной конференции "Современные аспекты эпизоотоло-гического обследования природных очагов чумы и других 00Й", Саратов, 1989; на Всесоюзных школах по экологии и охране млекопитающих горных областей, Свердловск,1982, Нальчик,1987; на 5 Всесоюзном совещании по грызунам, Москва,1980; на 1У съезде Всесоюзного териологического общества, Москва, 1986.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Слудский, Александр Аркадьевич
ВЫВОДЫ
1. На современном историческом этапе все Евразийские очаги чумы полевочьего типа моногостальные и поливекторные. Однако возможно существование и полигостальных очагов.
2. Все известные на сегодняшний день полевки - основные носители чумы, принадлежат к группе относительно резистентных грызунов. Однако относительная резистентность не является одним из условий существования энзоотии чумы. Инфекционная чуветвитель -ность носителей влияет на многолетнюю динамику и интенсивность эпизоотий, т.е. определяет "самобытность" каждой конкретной эпизоотии.
Основные носители, в отличие от прочих видов, обладают главным (базовым) признаком - наличием точек постоянного норения ("узловых зоофитохор").
3. В полевочьих очагах отсутствуют высокоэффективные переносчики чумы.
Энзоотия чумы в очагах полевочьего типа может существовать при относительно низкой численности блох и в частности -эффективных переносчиков.
4. Популяции возбудителя чумы в очагах полевочьего типа ге-терогенны, обладают довольно высокой частотой изменчивости микроба, что, в конечном итоге расширяет диапозон его экологической толерантности.
Возбудитель чумы в процессе эволюции, вероятно, не утратил способности существовать вне организма носителей и переносчиков, в силу чего его популяцию можно подразделять на гостальную, векторную и внеорганизменную (почвенную) части.
5. Гиссарский природный очаг чумы существует в границах ареала одной популяции арчовой полевки. Видимо, границы других природных очагов чумы также сопряжены с контурами ареалов популяций основных носителей.
6. Б силу особенностей пространственной структуры населения полевок (относительно небольших размеров популяций, наличия обособленных поселений площадью от единиц до нескольких сотен га) очаги чумы полевочьего типа отличаются относительно неболь-шиш размерами (до нескольких десятков тысяч га). При проявлениях эпизоотического процесса характерна микроочаговость, что конкретно выражается в образовании "очажков чумных нор" и лишь в годы интенсивных эпизоотий чумы зараженные носители и (или) переносчики встречаются по всей территории поселений носителей.
7. Эпизоотическая активность очагов чумы полевочьего типа характеризуется не строгой периодичностью - чередованием 'эпизоотий и межэпизоотических периодов разной продолжительности (например, в Гиссарском очаге - 3 и 8 лет). Эпизоотический процесс при чуме дискретен.
Б основе динамики эпизоотической активности очагов чумы лежит цикличность биогеохимического круговорота веществ и энергии.
8. Интенсивность эпизоотий чумы в Гиссарском природном очаге коррелирует с численностью основного носителя и не коррелирует с численностью блох. Увеличение численности основного носителя повышает вероятность реализации первичных заражений грызунов алиментарным, аэрогенным и контактным путями.
9. Эпидемический потенциал очагов чумы полевочьего типа характеризуется динамичностью биологических и социальных факторов.
Изменение за 20 лет отношения к рамнозе (от ш-1а+ к Шт" ) у гиссарских штаммов возбудителя чумы, параллельное появление отдельных вирулентных для морских свинок штаммов, восстановление популяции красного сурка указывают на возможное увеличение эпидемического потенциала Гиссарского природного очага к концу ХХ-началу XXI веков.
10. Современные трудности социально-экономического характера обуславливают необходимость сведения профилактических мероприятий в природных очагах чумы до предельно допустимого минимума. Это означает, что на Гиссарском хребте, например, эпизоотологическое обследование возможно проводить лишь в годы с относительно высокой численностью (более 20 полевок на I га) основного носителя, как индикатора эпизоотий, и в ограниченном объеме (только в ядре очага и в один тур). Дератизационные и дезинсекционные мероприятия в населенных пунктах проводят только в годы интенсивных эпизоотий и только при высокой численности грызунов и блох (оговоренной в соответствующих инструкциях) в постройках человека.
- 215 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривал такую проблему как "энзоотия чумы", в частности, в очагах полевочьего типа, нельзя не обсудить в заключение вопрос о механизме энзоотии этой инфекции.
Хорошо известен ряд публикаций, оспаривающих трансмиссию как основной механизм энзоотии чумы (Ермилов и др.,1978; Руден-чик,1979; Солдаткин, Иванов,1980; Солдаткин и др.,1988; Дятлов, 1982; и др.). Перечисленные авторы в своих рассуждениях опираются на факты, противоречащие основной гипотезе.
Подобные факты имеются и в материалах из очагов чумы полевочьего типа. К ним можно отнести: существование энзоотии при постоянно низкой численности блох, в том числе эффективных переносчиков; отсутствие корреляционной зависимости между интенсивностью эпизоотий и численностью блох, между многолетней динамикой эпизоотической активности Гиссарского природного очага и численностью блох; в Гиссарском очаге отсутствует связь между выяв-ляемостью чумы и величиной пробы, т.е. численностью носителей и переносчиков в каждой конкретной "точке" (величину пробы можно использовать как показатель численности в силу единообразия взятия полевого материала по сезонам и годам в Гиссарском очаге); в Гиссарском природном очаге нет прямой зависимости числа носителей с антителами к фракции I возбудителя чумы от обилия блох, как это было показано Л.А.Бурделовым (1981) для Среднеазиатского пустынного очага; в эпизоотию 1986-1987 гг. на Гиссарском хребте при исследовании 880 грызунов из десяти точек выявлены инфицированные зверьки (зараженность от 2,5 до 15,4 %), в этих же точках инфицированные чумой блохи не обнаружены, хотя последних собрали в 1,6-3,2 раза больше, чем носителей; в предэпизоотичес-кие годы не наблюдается постепенной активизации Гиссарского очага, первичные заражения животных возникают независимо в удаленных друг от друга пунктах без видимой связи.
В.П.Казаков, А.И.Дятлов (1987), проводя количественную характеристику эпизоотического процесса в Дагестанском горном очаге, указывают, что топография зараженных животных наиболее соответствует представлению об автономности первичных заражений обыкновенных полевок.
При рассмотрении гипотез о нетрансмиссивном механизме энзоотии чумы наиболее трудными для решения признаны такие вопросы как доказательство наличии первичных заражений (заражения носителей чумой от объектов внешней среды), специалистами ставится под сомнение возможность закономерных первичных заражений чумой носителей без участия блох, особенно от инфицированной почвы, подчеркивается ограниченность путей заражения; достоверно не описан пусковой механизм эпизоотий чумы ("сигнал" по терминологии Й.С.Солдаткина).
На наш взгляд, некоторые факты хотя бы косвенно подтверждают реальность существования "источников нетрансмиссивных заражений" теплокровных животных в очагах чумы. Показательны в этом плане данные из Гиссарского очага. В период эпизоотии 1970 года исследовано 426 красных сурков и 4572 блохи, собранные из шерсти и гнезд этих грызунов. При этом от блох выделена только одна культура чумы, тогда как от сурков - 8. Более того, у 10% красных сурков выявлены антитела к фракции I (Головко и др.,1973, 1974). С учетом крайне ограниченных паразитарных контактов в паре красный сурок-арчовая полевка (см. раздел "Госталыюсть."), нельзя объяснить такую высокую зараженность сурков за счет трансмиссии. Следовательно, напрашивается предположение о наличии "источников нетрансмиссивных заражений" на территории Гиссарского очага.
В этом очаге в полевых пробах нередко встречается сочетание инфицированных носителей и незараженных блох (табл.27).