Этноспецифические вкрапления как средство реализации полилингвальной языковой личности (на материале публицистических текстов Рамазана Трахо) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Хачак Фатима Долетчериевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Хачак Фатима Долетчериевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ
1.1. Языковая личность как предмет и объект лингвистических изысканий
1.2. Подходы к изучению билингвизма и полилингвизма: социолингвистический и лингвокультурологический аспекты
1.3. Публицистический текст как сфера фиксации и представления полилингвальной языковой личности
Выводы
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЭТНОСПЕЦИФИЧЕСКИХ ВКРАПЛЕНИЙ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ БИ/ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ Р. ТРАХО: КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
2.1. Семантические особенности билингвальных реалий в публицистических текстах Р. Трахо
2.2. Билингвальные культуремы в публицистических текстах: лингвокультурологический аспект
2.3. Билингвальные мифологемы в публицистических текстах: этнокогнитивный аспект
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноспецифические вкрапления как средство реализации полилингвальной языковой личности (на материале публицистических текстов Рамазана Трахо)»
ВВЕДЕНИЕ
Высшей ступенью языка является национальный язык, в котором запечатлен весь познавательный опыт народа. Национальный язык не только отражает, но и формирует национальную личность. Идея рассмотрения существования и функционирования языка в связи с его носителем-человеком всегда была присуща языкознанию. В связи с этим, в теории языка на первый план выдвигается языковая личность, определяющая семантическое пространство языка, которая должна раскрываться как личность, выраженная в языке. Исследователи, рассматривающие языковую личность с различных позиций и оснований, выделяют отличные друг от друга аспекты.
В лингвистической парадигме исследуется понятие «языковая личность» как один из базовых лингвистических терминов. Языковая личность определяет семантическое пространство языка и рассматривается в следующих направлениях: лингвистическом, социолингвистическом, когнитивном, лингвокультурологическом, психолингвистическом и т.д. В общем и адыгском языкознании возрос интерес к проблеме «языковой личности» именно в аспекте ее существования в инокультурном пространстве, репрезентантом которого является текст. Адыгская би/полилингвальная личность объективируется в публицистическом тексте, отражающем как его языковое сознание, так и особенности его этнокультурной картины мира.
Произведения Р. Трахо - особое явление в литературе черкесского зарубежья второй половины XX века, так как этот период - почти неисследованная область адыгейской национальной культуры. Между тем это одна из блестящих страниц отечественной культуры, созданная её представителями, оказавшимися в силу тех или иных обстоятельств в эмиграции. Описывая этнокультурные и исторические традиции адыгского
народа, культура которого формировалась и развивалась в постоянном взаимодействии с другими древними культурами, автор выбирает «языком» публицистики не родной адыгейский язык, а русский, немецкий и английский языки, что, несомненно, привлекает внимание исследователей с точки зрения лингвистических особенностей. Этноспецифические вкрапления в публицистических текстах вербально транслируют сокровища национальной культуры, при этом осуществляется диалог культур.
В текстах автора определенным образом отражено языковое сознание и представлен идиостиль публициста: гражданская позиция, принципы, образ мыслей, философия, взгляды на жизнь, коммуникабельность, уровень речевой и коммуникативной культуры. Публицистический текст, с выраженным авторским оценочным началом, основан на документах, содержит в себе факты, события, явления, которые происходят в действительности, является летописью общественно-политической жизни. Экстралингвистические факторы различного характера обусловливают специфику вербально-жанрового содержания публицистики, ее стилевого регистра и языка в целом. Вполне естественно, что в текстах на русском, немецком, английском языках невозможно употребить все адыгские этнокультурные вкрапления и исторические реалии адыгского этноса. Однако для би/полилингвальной языковой личности адыга каждое этноспецифическое вкрапление в иноязычном тексте является средством репрезентации не только его национальной культуры, но и его собственной национальной картины мира.
Степень разработанности проблемы. Понятие «языковая личность» впервые в отечественной лингвистике появилось в работе В.В. Виноградова в применении к личности писателя. Лингвистический анализ языковой личности обусловлен культурно-историческими событиями, репрезентированными в публицистических текстах. Разные научные школы считают билингвизм лингвистическим, социолингвистическим и
социокультурным феноменом. Однако среди ученых еще не сложилось единого понимания всего комплекса вопросов. Ряд исследователей: М.П. Ахиджакова (2015), Х.З. Багироков (2005, 2012, 2017), У.М. Бахтикиреева (2009), Э. Биалисток (2016), З.У. Блягоз (1980, 2012), В.А. Богородицкий (2014), З.Р. Зекох (2012), С.А.Караева (2014), М.Р. Напцок (2008), С.Г. Николаев (2006), Р.О. Туксаитова (2005), Е.К. Черничкина (2004, 2007) и др. посвятили свои исследования различным проблемам билингвизма. Существует также большое количество трудов отечественных и зарубежных лингвистов, исследующих описание иноязычной лексики в текстах авторов-би/полилингвов (П. Ауер, Ж. Багана, С.И. Влахов, Г. Джайлз, Ю. Жлуктенко, В.В. Кабакчи, Ю. Листрова-Правда, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, С.П. Флорин), связь иноязычных вкраплений и переключение кодов (В.Г. Гаврилова, Л. Каллахан, Х. Мартин). Проблема этноспецифических вкраплений носит междисциплинарный характер и стала объектом изучения в лингвистике, социолингвистике, психолингвистике, лексикологии, переводоведении. В то же время, функциональный потенциал этноспецифических вкраплений в публицистике полилингвальной адыгской языковой личности не подвергался комплексному исследованию в рамках теории языка. В теоретическом и практическом плане анализ публицистических текстов, в которых функционируют билингвальные реалии, билингвальные культуремы и билингвальные мифологемы, в общем и адыгском языкознании недостаточно представлен.
Когнитивный, лингвокультурологический и социолингвистический аспекты особенностей би/полилингвизма разрабатывались многими лингвистами (см. П. Ауэр (2007), Х.З. Багироков (2004, 2008, 2017), В.В. Виноградов (2014), Н.Б. Мечковская (2006), Ю.А. Трегубова (2009), и др.). В настоящее время работы по билингвизму характеризуются междисциплинарностью: Ю.Д. Дешериев (1972), С.Г. Тер-Минасова (2000), Г.М. Вишневская (2004, 2012), У.М. Бахтикиреева (2005), Р.О. Туксаитова
(2005), С.Н. Николаев (2006), И.С. Хугаев (2009) и др. Значительный вклад в изучение проблемы становления и развития теории «языковой личности» внесли исследования Г.И. Богина (1982), В.В. Виноградова (1988), Г.О. Винокура (1959), Ю.Н. Караулова (2004), В.И. Карасика (2004), А.А. Леонтьева (2005), О.Б. Сиротининой (2009), Л.В. Щербы (1974) и др. Проблемы билингвизма в определенной степени коррелируют с проблемами полилингвизма.
Актуальность диссертационного исследования связана с интересом в антропоцентрической лингвистике к изучению языковой личности как к динамическому, развивающемуся феномену, который раскрывается в текстах различного типа. Публицистический текст в информационно-политических журналах и газетах играет значительную роль в формировании общественного мнения, поскольку публицистика напрямую связана с идеологической сферой, в которой находят отражение разные формы общественного сознания, включающие в себя убеждение и внушение (см. А.А.Клушина 2008, Н.В. Кузнецова 2010, О.В. Трофимова 2010 и др.).
В настоящее время усиливается интерес исследователей к вопросам двуязычия и многоязычия, к творчеству писателей-билингвов и писателей-полилингвов, получили развитие теории языковой интерференции и переключения кодов. Актуальность исследования, таким образом, определяется имеющейся необходимостью изучения семантики и прагматики этноспецифических вкраплений, функционирующих в иноязычном тексте; важностью определения закономерностей их функционирования и их потенциала как средства реализации не только билингвальной, но и полилингвальной языковой личности. Актуальность данной проблематики обусловлена также необходимостью многофакторного исследования функциональной аспектности этноспецифических вкраплений в иноязычных публицистических текстах авторов-носителей кавказских языков.
В настоящее время в науке усиливаются тенденции, связанные с активизацией интереса к трудам писателей черкесского зарубежья, к их публицистическим текстам. В этом плане особого внимания заслуживают публицистические работы полилингва Р. Трахо, написанные им на русском, турецком, немецком, английском языках.
Родившись в Адыгее в ауле Шенджий в 1914 году, он был воспитан в традициях адыгского этикета, которые сформировали его личность и повлияли на всю его деятельность. Высшее образование Р. Трахо получил в Москве в Институте восточных языков на филологическом факультете, где под руководством видного специалиста по кавказским языкам Н.Ф. Яковлева занимался проблемами языковедения и языкового строительства на Северном Кавказе.
В 1945 году начинается новый этап его профессиональной деятельности: писатель заканчивает факультет языка, истории и географии Анкарского университета и, переехав в Германию в 1951 году, приступает к работе над главным трудом своей жизни - книгой «Черкесы». Р. Трахо работает в различных зарубежных журналах («Caucasian Review», «Свободный Кавказ», «Кавказ») и пишет публицистические статьи на русском, немецком, английском языках. Актуальность данного исследования обусловлена также важностью изучения духовно-практической деятельности языковой личности, вовлеченной в сферу интенсивных языковых контактов.
Объект исследования - этноспецифические вкрапления (слова и словосочестания) в публицистических текстах полилингвальной языковой личности Р. Трахо и адыгейские этнокультурные единицы, отражающие специфику его национальной картины мира.
Предмет исследования - особенности реализации полилингвальной языковой личности в иноязычном публицистическом тексте, средства и способы отражения в нем этнокультурной специфики адыгской языковой личности.
Материалом исследования послужили различные публицистические тексты Р. Трахо на русском, немецком и английском языках, отобранные методом сплошной выборки из зарубежных журналов («Свободный Кавказ», «Кавказ», «Caucasian Review», «Prometheus»): «Языковая политика Кремля на Кавказе» (1954), «Северный Кавказ как здравница СССР» (1955), «Литература о Черкесии и черкесах» (1955), «Черкесы» (1956), «Circassians» (1956), интервью «Tscherkessische Volkskunde» и опубликованные под псевдонинами: R. Adighe «Cherkess Cultural Life» (1956), Т. Айдамиркан «Равенство полов в СССР» (1957); T. Tatlok «The Ubykhs» (1958) и др.
Для рассмотрения были отобраны произведения с 1945 по 1964 годы. Многие из произведений Р. Трахо не рассматривались до настоящего времени.
Общий корпус выборки составил 1367 единиц.
Цель работы - комплексное исследование этноспецифических вкраплений в иноязычном публицистическом тексте, выявление воздействия родной лингвокультуры на язык публициста Р. Трахо в инокультурном контексте.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) проанализировать основные подходы к исследованию понятия «языковая личность» в теории языка;
2) дать комплексную характеристику билингвизма и полилингвизма в социолингвистическом и лингвокультурлогогическом аспектах;
3) рассмотреть публицистический текст полилингвальной языковой личности с целью выявления функциональной нагрузки иноязычных элементов в тексте и провести его комплексный структурно-семантический анализ;
4) выявить и классифицировать билингвальные реалии, билингвальные культуремы и билингвальные мифологемы, репрезентированные в текстах би/полилингвального автора;
5) описать функции этноспецифических вкраплений в публицистическом тексте полилингвальной языковой личности.
Методы исследования. Для успешного решения поставленных задач использован комплекс методов лингвистического анализа: описательный, текстологический, идентификационный, дифференциальный,
этимологический, компонентный, классификационный, контекстуальный и метод семантического анализа. Для исследования этноспецифических вкраплений, билингвальных реалий, билингвальных культурем и билингвальных мифологем в текстах Р. Трахо применяются лингвокогнитивный и лингвокультурологический анализ.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией теоретико-методологических положений лингвистики, с опорой на имеющиеся теоретические подходы к исследованию иноязычных этноспецифических вкраплений в тексты билингвальных и полилингвальных языковых личностей-писателей, значительным объемом проанализированного материала.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные, частные и специальные методы познания, законы и принципы материалистической диалектики, в соответствии с которыми язык рассматривается как динамическая и постоянно развивающаяся система, функционирующая в обществе. Методологической основой работы выступает системный подход, согласно которому любое явление рассматривается как целостность в единстве всех его связей и отношений.
Цель и задачи работы обусловили необходимость использования комплексного подхода в изучении полилилингвальной адыгской языковой личности в инокультурном пространстве.
Теоретической базой работы послужили научные труды, в которых 1) изложены трактовки билингвизма и полилингвизма (работы В.А. Аврорина (1972), К.В. Балеевских (2002, 2003), Е.М. Верещагина (1990), Г.Д. Гачева (1988), Ч.Г. Гусейнова (1986), Н.Г. Михайловской (1981), В.Ю. Розенцвейга (1972), Л.В. Щербы (1974) и др.); 2) фундаментальные исследования по когнитивистике (Н.Д. Арутюнова (1999), В.В. Красных (2002), В.И. Постовалова (1999), Н.В. Уфимцева (2011) и др.); 3) по психолингвистике (А.К. Елина (2013), А.А. Залевская (1999), А.А. Леонтьев (1997) и др.); 4) по лингвокультурологии (Л.Ю. Буянова (1990; 2016), Ю.М. Лотман (2001), В.А. Маслова (2004), З.Д. Попова (2007), А.Ш. Трахова (2005) и др.); 5) по социолингвистике (В.И. Беликов (2001), З.У. Блягоз (2006), Л.П. Крысин (2004), и др.); 6) по лингвистике текста (М.П. Ахиджакова (2007), К.В. Балеевских (2002), А.А. Гируцкий (1990), И.А. Стернин (1999), М.Х. Хасанова (2003) и др.), 7) по теории публицистики (Т.Г. Добросклонская (2008), Л.Г. Кайда (2006, 2007), В.И. Коньков (1987), Г.Я. Солганик (2003, 2007, 2012), Е.С.Щелкунова (2004) и др.).
Диссертационное исследование опирается также на теоретические и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в рамках следующих направлений: теория языковой личности (см. М.М. Бахтин (2008), Г.И. Богин (1999), Л.И. Гришаева (2005), В.И. Карасик (2001), Ю.Н. Караулов (1989), В.Д. Лютикова (2009), А.В. Пузырев (2010), С.А. Сухих (2004), П.В. Сысоев (2014), В.И. Тхорик (2008), М.Р. Напцок (2017) и др.); теория художественного билингвизма (см. У.М. Бахтикиреева (2009), З.М. Габуниа (2017), С.Г. Николаев (2006), Р.О. Туксаитова (2007), И.С. Хугаев (2006) и др.); теория межкультурной коммуникации (см. М.Б. Бергельсон (2001), М.О. Гузикова (2000), О.А. Леонтович (2017), Р.Ю. Намитокова
(2010), З.Д. Попова (2003), С.Г. Тер-Минасова (2000), Н.Л. Шамне (2007) и
др.).
В качестве теоретических оснований мы опирались также на некоторые идеи и концепции по проблеме влияния языковых контактов на использование иноязычной лексики (Ж. Багана, В.П. Берков, Ж. Блум, Е.В. Головко, Дж. Гумперс, Ю.А. Жлуктенко, В.Г. Костомаров, К. Майерс-Скоттон, Е.А. Проценко, З.Г. Прошина, Э. Хауген); о связи иноязычных вкраплений и переключения кодов (В.Г. Гаврилова, Л. Каллахан, Х. Мартин); по проблеме определения точных критериев выделения иноязычных вкраплений (С.И. Влахов, В.В. Кабакчи, Л.П. Крысин, Ю.Т. Листрова-Правда, С.П. Флорин); об иноязычных вкраплениях в русле лингвистики текста, лингвостилистики (Т.И. Большакова, И.Н. Геранина, Ф.В. Гетегежева, М.Ю. Кириенко, Д.С. Лотте, Т.А. Лупачева, Г. Мартин, В.С. Норлусенян, М. Себба, О.Е. Филимонова, В.М. Феоктистова); об иноязычных вкраплениях в русле прагмалингвистики и когнитивной лингвистики (Э.А. Китанина, Л.Г. Копрева, Т.В. Краснова, Т.В. Новикова, С.И. Манина, З.Л. Новоженова).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этноспецифические вкрапления в иноязычном публицистическом тексте представляют собой особую систему языковых единиц, состоящую из билингвальных реалий, билингвальных культурем, билингвальных мифологем.
2. В инокультурном пространстве публицистического текста адыгские билингвальные реалии, билингвальные культуремы и билингвальные мифологемы, обладают статусом этнокультурных доминант, отражая ценностную систему картины мира автора, этноспецифические вкрапления выполняют социокоммуникативную функцию репрезентации би/полилингвальной языковой личности.
3. В публицистических текстах Р. Трахо на русском, немецком, английском языках, являющихся репрезентативным феноменом
полилингвальной языковой личности в инокультурном пространстве, проявляется индивидуально-авторское своеобразие мировидения, обусловленное знанием лингвокультурных и коммуникативных норм, творческим подходом к идентификации ментального лексикона родной лингвокультуры в других языках. А этноспецифические вкрапления, будучи средством атуализации его полилингвального статуса, способствуют участию ключевых элементов адыгской лингвокультуры в диалоге культур, отражая адыгские национально-культурные константы и доминанты.
4. Этноспецифические вкрапления, представленные не только лексико-фразеологическими средствами, но и синтаксическими образованиями, выступают средством передачи информации о национально-культурных и исторических доминантах адыгского сообщества, реализуя интенцию автора публицистического текста.
Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен комплексный лингвокогнитивный и лингвокультурологический анализ публицистических текстов адыгской полилингвальсной языковой личности Р. Трахо на трех уровнях: вербально-семантическом, когнитивном, этноспецифическом. Углублены, уточнены и конкретизированы понятия «языковая личность», «би/полилингвальная личность», «этноспецифические вкрапления», «этнокультурные константы» и др.; впервые в результате комплексного исследования иноязычного публицистического текста установлено, что функционирующие в нем билингвальные реалии, билингвальные культуремы и билингвальные мифологемы репрезентируют ключевые фрагменты адыгской лингвокультуры и системы ценностей народа в целом. Впервые в орбиту комплексного научного исследования вовлечены публицистические тексты Р. Трахо, написанные на русском, английском и немецком языках, что позволило выявить и описать специфику полилингвальной языковой личности; впервые осуществлен анализ особенностей отражения в иноязычном публицистическом тексте
посредством этноспецифических вкраплений лингвокультурных ценностей исторической родины полилингвальной языковой личности; впервые выявлены характерные для полилингва особенности языкового сознания адыгской языковой личности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в осмысление процессов би/полилингвизма, би/полилингвальной речевой коммуникации, би/поликультуризма, теории языковых контактов, теории публицистического текста, характеризуя и уточняя их социокультурный, этноментальный и лингвистический статус, а также вносит вклад в описание функционального потенциала этноспецифических вкраплений в пространстве иноязычного текста. Проблематика работы находится в сфере когнитивного поля актуальных направлений лингвокультурологии и межкультурной коммуникации. Теоретическую значимость для лингвистики имеют результаты рассмотрения вопросов, связанных со спецификой функционирования адыгейского языка и статуса билингвальных реалий, билингвальных культурем и билингвальных мифологем в иноязычном контексте; выводы и результаты исследования значимы в плане оценки коммуникативной компетенции би/полилингвальной языковой личности, теоретического обоснования параметризации адыгской языковой личности; установленные социокультурные и коммуникативные условия межкультурной коммуникации полилингвальной языковой личности имеют теоретическое и практическое значение в плане повышения профессионального уровня аккультурации.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по теории языка, по адыгским языкам, когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, теории текста, теории публицистического текста, а также при подготовке спецсеминаров по
межкультурной коммуникации, лекций по адыгской лингвокультуре, лексикологии, стилистике, этнолингвистике, этнопсихолингвистике, социолингвистике.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета, были изложены в статьях, докладах на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: (8-я международная научная конференция «Теоретические и прикладные науки в США» Нью-Йорк, 2015; 9-я международная научная конференция «Теоретические и прикладные науки в США» Нью-Йорк, 2016; Европейские прикладные науки, научный журнал, Штуттгарт, Германия, 2016; 9-й международный симпозиум «Гуманитарные и социальные науки: достижения и перспективы», Вена, Австрия, 2016 и др.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 статей, в том числе 4 публикации в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ
1.1. Языковая личность как предмет и объект лингвистических изысканий
Проблема языковой личности является в настоящее время объектом внимания многих лингвистов, занимая центральное место в области антропологической лингвистики. В лингвистике начала XXI века такие понятия как «языковая личность», «билингвальная личность» становятся одними из интепретируемых лингвистических терминов (см. В.В. Гудков, 2000; К.З. Закирьянов, 2012; Ю.Н. Караулов, 1989; В.И. Карасик, 2002 и др.). Данные термины квалифицируются как интегративные, ставшие началом формирования антропоцентрической лингвистики. Исследования, посвященные проблеме языковой личности, в русле таких дисциплин, как психолингвистика, социолингвистика, лингвокультурология, лингвистика текста и т.д., повысили интерес к изучению личности. Кроме этого, теория межкультурной коммуникации принадлежит к числу достаточно новых, интенсивно развивающихся в настоящее время областей гуманитарного знания.
В ходе выполнения исследования и изучения научной литературы мы выяснили, что впервые к понятию языковой личности обратился Л. Вайсгербер в работе «Die sprachliche Persönlichkeit», рассматривая ее сквозь призму феномена родного языка, к которому эта личность относится. Однако определения термину «языковая личность» он не приводит, но утверждает, что действенность родного языка прослеживается на протяжении всего развития творчества. Исторические факты говорят о том, что в ходе взаимодействия лингвокультур формируется особый тип личности, с деятельностью которой существенно связано состояние языковой ситуации, ее негативная или позитивная перспектива и проведенный обзор научной
литературы показывает, что феномен языковой личности исследуют такие лингвисты, как: М.М. Бахтин, Г.И. Богин, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, В.Д. Лютикова, В.П. Нерознак, К.Ф. Седов и др. Но, несмотря на возрастающий интерес к данной проблеме, многие вопросы в данном направлении требуют глубокого и конкретного исследования. В отечественной лингвистике известен ряд подходов к изучению языковой личности, определяющих статус ее существования в науке.
В научных работах зафиксированы различные дефиниции термина «языковая личность». Г.И. Богин даёт следующее определение рассматриваемому термину: «языковая личность - это человек, рассматриваемый с точки зрения его готовности производить речевые поступки, создавать и принимать произведения речи, т.к. человек как носитель речи обладает способностью к использованию языковой системы в целом. Языковая личность - тот, кто присваивает язык, то есть тот, для кого язык есть речь. Языковая личность характеризуется не столько тем, что она знает о языке, сколько тем, что она может с языком делать» [Богин, 1980: 3]. В лингвистической науке наиболее теоретически обоснован этот феномен в трудах Ю.Н. Караулова: «языковая личность есть личность, выраженная в языке (текстах) и через язык, есть личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств. Языковая личность - это углубление, развитие, насыщение дополнительным содержанием понятия личности вообще» [Караулов, 2004: 38]. Он представил модель языковой личности, которая имеет «три структурных уровня: 1) вербально-семантический -отражает степень владения обыденным языком и не дает возможностей для проявления индивидуализации; 2) когнитивный, на котором происходит актуализация и идентификация релевантных знаний и представлений, присущих социуму и создающих коллективное и индивидуальное когнитивное пространство; 3) высший уровень - прагматический» [Караулов, Красильникова, 1989: 4]. Далее он пишет: «Коль скоро анализом становится
языковая личность, интеллектуальные ее характеристики выдвигаются на первый план. Интеллект наиболее интенсивно проявляется в языке и через язык» [Караулов, 1989: 26]. Как считает Ю.Н. Караулов, само содержание понятия «языковая личность» тесно переплетается с этнокультурными и национальными чертами индивидуальности: «Как язык, вернее общность языка, составляет неотъемлемый признак этноса, так и инвариантная составляющая языковой личности есть часть национального характера» [Караулов 2004: 46].