Трансформация языковой личности в этнолингвистическом пространстве российско-казахстанского приграничья: на примере татарского и казахского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Койше, Кенесар Куанышевич
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации кандидат наук Койше, Кенесар Куанышевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Раздел 1 Российско-казахстанское приграничье как пространство межэтнического полилога
Глава 1. Российско-казахстанское приграничье как этнолингвистическое пространство «войны языковых культур»
1.1. К проблеме формирования языкового ландшафта российско-казахстанского приграничья: история вопроса
1.2. Языковые контакты в историческом прошлом как свидетельство трансформации тюркского языкового мира
1.3. Толерантность в межкультурном диалоге
1.4. Современные миграционные процессы как фактор «лингвистической войны» на новом этапе
Выводы по первой главе
Глава 2. Методологические подходы к социально-языковой контактной деятельности в ситуации функционирования тюркских языков в полиэтничном пространстве российско-казахстанского приграничья
2.1. Социально-языковая контактная деятельность и функционирование языков в полиэтничном пространстве российско-казахстанского приграничья
2.2. Онтологические компоненты функционирования тюркских языков в процессе контактирования носителей
| 2.3. Социолингвистическая модель полиэтничной
коммуникативной ситуации в контексте функционирования тюркских языков в полиэтничном пространстве российско-казахстанского приграничья
2.4. Характеристика этапов социально-языковой деятельности в ситуации функционирования тюркских языков в полиэтничном пространстве
российско-казахстанского приграничья
157
Выводы по второй главе
Раздел 2. Эволюционно-дииамический характер функционирования тюркских языков в полиэтничном пространстве российско-казахстанского приграничья
Глава 3. Социально-языковая коммуникативная среда и межэтническая межкультурная контактная деятельность в ситуации функционирования тюркских языков в полиэтничном пространстве российско-казахстанского
приграничья
3.1. Концепции контактной и социолингвистической зон
3.2. Специфика этноконтактной зоны в ситуации функционирования тюркских языков в полиэтничном пространстве российско-казахстанского приграничья
3.3. Эстимационная характеристика тюркских народов в ситуации функционирования тюркских языков в полиэтничном пространстве российско-казахстанского приграничья в сопоставлении с русскими
3.3.1. Татары
3.3.2. Казахи
Выводы по третьей главе
Глава 4. Эволюция языковой личности
российско-казахстанского приграничья в контексте социально-языковой контактологии
4.1. О проблемах исследования языковой личности в российской лингвистике
4.1.1. Концепция языковой личности Г.И. Богина как предтеча современных идей о евразийской полилингвоментальной личности в ситуации социально-языковых контактов
4.1.2. Языковая личность Ю.Н. Караулова как основа формирования русскоязычной языковой личности в
постсоветский период
4.2. Проблемы изучения языковой личности в казахстанской лингвистике
4.3. Подходы к исследованию проблем языковой
личности в германистике
4.4. О характере приоритетных направлений в развитии теории языковой личности в российской лингвоперсонологии
Выводы по четвертой главе
Глава 5. Би-/ полилингвальная социокультурная евразийская языковая личность
российско-казахстанского приграничья
5.1. Понятие о би-/ полилингвальной евразийской языковой личности
5.2. Формирование би-/полилингвальной языковой личности российско-казахстанского приграничья в романе
Ф.В. Булгарина «Иван Иванович Выжигин»
5.3. О механизме реализации би-/ полилингвальной социокультурной личности и би-/ полилингвальной языковой личности российско-казахстанского приграничья
Выводы по пятой главе
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация языковой личности в этнолингвистическом пространстве российско-казахстанского приграничья: на примере татарского и казахского языков»
Введение
Антропоцентрическая парадигма в современной лингвистике рассматривает язык как главную характеристику личности. В настоящее время наблюдается возрастание интереса к способам трансформации языковой личности в этнолингвистическом пространстве в процессе двухсторонних отношений.
Эволюционные процессы в языках-контактерах в условиях российско-казахстанского приграничья накладывают свою специфику на языковую личность жителя приграничной территории. Анализ процессов взаимопроникновения языков в структуре современной евразийской языковой личности выявляет характер интерференции, ведущий к появлению новых черт в региональном языке российско-казахстанского приграничья.
Актуальность исследования определяется необходимостью изучения языковой ситуации российско-казахстанского приграничья в контексте полиаспектного межэтнического диалога, которая остается вне поля зрения исследователей как России, так и Казахстана. Между тем многоаспектное исследование этнической культуры сибирских казахов как неотъемлемой части духовной культуры современного российско-казахстанского приграничья, вопросов сохранения родного языка имеет исключительно важное научно-теоретическое и практическое значение не только для лингвистики, но и для смежных гуманитарных научных направлений. Нельзя не признать, что отдельные моменты исследуемой проблемы нашли свое отражение в различной степени в работах культурологов, социологов, политологов, философов, филологов, психологов, педагогов. Однако в этих трудах по исследованию сибирских казахов работы были представлены очень фрагментарно, т.е. без каких-либо попыток глубинного анализа этнической культуры сибирских казахов, их родного языка как основного базиса казахского этноса, проживающего в условиях
российско-казахстанского приграничья и русского языка как катализатора развития языка сибирских казахов.
Тюменская область вызывает интерес у исследователей довольно длительное время как поликультурное, полиэтничное и полиязыковое образование со сложным устройством, в котором важную роль играют различные этнические группы и диаспоры, поэтому вопрос глубокого анализа эволюции языков и государственного регулирования их функционирования является чрезвычайно актуальным. В то же время данная работа задает вектор анализа для других приграничных территорий РФ и Казахстана (Саратовская, Оренбургская, Астраханская, Курганская области, Алтайский край и т.д.) в различных аспектах.
Объектом исследования стали функциональные процессы в контактирующих языках в ситуации российско-казахстанского приграничья (татарском и казахском) в синхронно-диахронном аспекте.
Предмет исследования составляют как собственно лингвистические средства, так и экстралингвистические факторы, обусловливающие эволюционный характер развития в языках-контактерах российско-казахстанского приграничья.
Цель исследования заключается в аналитическом описании трансформации языковой личности языков-партнеров в ситуации тесного межэтнического диалога (татарского и казахского) на территории российско-казахстанского приграничья.
Поставленная цель потребовала разбить задачи на два крупных блока, поступательно раскрывающих основную суть монографического исследования. Первый блок задач макросоциолингвистнческого плана монографически увязан проблемой теоретического и методологического плана в рамках концепции предлагаемого исследования, уточнения отдельных дефиниций понятийного аппарата исследования, в аналитическом осмыслении сложившейся
этноязыковой ситуации в российско-казахстанском приграничье. В связи с этим представлялось необходимым:
- аналитически обобщить сложившиеся в международной (европейской, казахстанской) и российской науке подходы к изучению функционирования языков в целом и в ситуации приграничья в частности, с будущим фактором степени развития того или иного языка в ситуации тесного межэтнического диалога в российско-казахстанском приграничье;
- провести мониторинг изменений в функционировании татарского и казахского языков на разных лингвистических уровнях в условиях российско-казахстанского приграничья; описать специфику регионального бытия языков-контактеров; выявить межрегиональные различия в системе татарского языка казахстанской зоны российско-казахстанского приграничья и в системе казахского языка российской зоны российско-казахстанского;
- оценить состояние и выявить динамику контактирующих языковых систем на различных языковых ярусах;
- уточнить и расширить понятийно-терминологический аппарат социолингвистической контактологии как прикладного раздела языкознания, основанного на интегративном характере.
Второй блок задач обусловлен необходимостью микросоциолингвистического мониторинга реального
функционирования татарского и казахского языков региона в различных сферах жизни в связи с новейшими трансформационными процессами на постсоветском пространстве и реализацией новой Концепции национальной политики России до 2025 г. в связи с этим необходимо:
- выявить основные проблемные зоны «языковых мутаций», существующие в сфере языкового бытия этносов в российско-казахстанском приграничье посредством использования серии
интервью с носителями русского, казахского и татарского языков, иллюстрирующих процесс перехода от тюркоязычной языковой личности к русскоязычной языковой личности и наоборот;
- представить социокультурные, этноязыковые различия воззрений представителей той или иной диаспоры и представителей того или иного этноса с учетом их представлений об этнической политике в зоне российско-казахстанского приграничья в целом, особенностях профессионализации, оценке (и самооценке) качеств народов-контактеров;
- исследовать результаты социально-языковой контактной деятельности в условиях российско-казахстанского приграничья; выявить особенности гомогенной и гетерогенной социально-контактной языковой деятельности языков на исследуемой территории; определить степень дивергентно-конвергентных процессов на различных языковых уровнях с учетом витальности татарского и казахского языков.
Материал исследования, в соответствии с поставленными задачами, носит гетерогенный характер. Всего проанализировано:
а) свыше 1500 примеров казахской речи сибирских казахов, зафиксированных впервые на российской территории российско-казахстанского приграничья; б) свыше 2000 речевых отрезков живой речи сибирских казахов на русском языке (картотека Тюменского областного центра логопедии и развития речи); в) 500 анкет сибирских казахов в социолингвистическом интервьюировании населения российской части российско-казахстанского приграничья для выявления специфики самобытности сибирских казахов и витальности их как особой субэтнической группы, в том числе и в языковом плане; г) более 3000 речевых отрезков русской живой спонтанной речи в казахстанской зоне российско-казахстанского приграничья, извлеченных из архива кафедры русского языка Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова (1970-1990 гг.); д)
свыше 10000 примеров русской речи на территории Северного Казахстана, представленных в работах других авторов (К.А. Абдиров, Б.З. Ахметова); д) ряд примеров взаимодействия языков, выявленных нами из художественной литературы советского времени (19501991гг.); е) 1200 ассоциативных реакций, полученных на этнонимы татарин, татарка, казах, казашка, русский, русская в ходе трех психолингвистических экспериментов (двести респондентов, проживающих в российской зоне российско-казахстанского приграничья); ж) данные 120 глубинных интервью делегатов Всемирного Курултая казахов, проведенные автором исследования (Астана, 2011); з) материалы Всемирной ассоциации казахов (Алматы 2000-2012).
Методологическая основа исследования базируется на спнергетическом подходе (Г. Хакен, Н. Дрожащих, А. Назаретян, Г.Ниязова). Вместе с тем, привлечение системной методологии, совмещающей фундаментальные подходы (социетальный и компаративный), позволяет провести исследование масштабных социокультурных и этноязыковых трансформаций, характерных для новейших государств постсоветского мира в контексте международной этноязыковой политики и локальных региональных практик современного сообщества.
Центральное место в методологической базе исследования принадлежит основному положению о языке и обществе, которое обоснованно включает в себя антропоцентрический, деятелыюстный и интегративныи принципы. Для разработки теоретического осмысления эволюционного движения современных языков в ситуации российско-казахстанского приграничья важную роль играют:
- теория речевой деятельности, деятельностная концепция языка, основывающиеся на концепции человека деятельностного в социальной философии и антрополингвистике (О.Ю. Крючкова, В.И. Постовалова,
О.Б. Сиротинина, С.П. Хижняк и др.), функционально-деятельностный принцип коммуникативной лингвистики (Н.Д. Голев, A.A. Демченко, Г.В. Колшанский, Т.В. Кочеткова, В.В. Прозоров и др.);
теория социальной коммуникации (K.M. Абишева, Ю.Н. Борисов, Г.Е. Крейдлин, М.А. Кронгауз, Б.А. Родионов, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, Н.Г. Хайруллина и др.), теория коммуникации (Н.Р. Баранов, В.В. Красных, В.И.Карасик и др.);
- теория контрастивного исследования языков (Р.Т. Гильфанов, Ф.Х. Гильфанова, P.A. Вафеев, Д.А. Салимова, Ф.Г. Фаткуллина,
A.Г. Шайхулов и др.);
теория языкового взаимодействия (М.С. Выхристюк, И.С. Карабулатова, А.Е. Карлинский, М.А. Кормилицына,
B.В. Красных, Е.П. Никитина, Н.К. Фролов и др.);
теория социальной дифференциации общества и ее опосредованного отражения в языке (И.В. Евсеева, Т.В. Кочеткова, Л.П. Крысин, C.B. Рязанцев, А.Д. Швейцер и др.);
- теория социолингвистического исследования и мониторинга функционирования языков в обществе, развития билингвизма и полилингвизма (В.И. Беликов, В.З. Демьянков, Б.Х. Хасанов);
теория многомерной и многоуровневой организации вариативной би-полилингвальной языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, З.В. Поливара, Э.А. Салихова, О.Б. Сиротинина и др.);
- герменевтическая и прагматическая теория понимания и взаимопонимания (В.Е. Гольдин, Ю.Н. Караулов, П.А. Катышев, Е.А. Морозкина, A.A. Романов, Э.А. Салихова и др.);
- принципы когнитивной лингвистики о взаимообусловленности языкового и когнитивного сознания, степени адекватности восприятия мира и его осмысления различными этносами, обусловленные различиями в материально-духовной культуре, ввиду первичности социально-природного ландшафта как такового (Л.А. Араева,
А. Вежбицка, Д.Б. Гудков, А.П. Майоров, Г.М. Ниязова, И.В. Евсеева и ДР-)-
Основные методы исследования: дедуктивный, индуктивный, описательный, системно-структурный, метод глубинного интервью, сравнительно-сопоставительный с элементами количественного анализа и такие приемы, как прием инвариантно-метаязыковон, сплошной выборки при первичном отборе и классификации материала, моделирование.
Полиаспектность мегаконцептуального феномена эволюции функционирования татарского и казахского языков определила синергетический подход как главный в предлагаемом исследовании. В результате исследования была разработана комплексная методика, включающая собственно лингвистические методы, так и методы смежных наук, сопряженных с проблематикой исследования, где важное место занимают собственно социологические методы (тест культурно-ценностных ориентаций - по Л.Г. Почебут и тест JI.B. Янковского по адаптации личности к новой социокультурной среде), но с лингвистической интерпретацией анализируемого материала.
Кроме того, изучение и описание речи сибирских казахов и сибирских татар российско-казахстансткого приграничья потребовало объединения когнитивного и коммуникативного подходов: применения инструментальных приемов психолингвистики, семасиологии, прагматики и суггестивной лингвистики. В связи с признанием интроспекции как действенного метода научного анализа современной антрополингвистики, мы применили этот метод в сопоставлении с результатами исследований, проведенных с представителями других языковых групп.
Для количественно-статистической обработки результатов применялись параметрические и непараметрические методы (SPSS
7.5). Изменения, происходящие в этноязыковом сознании, фиксировались с помощью психолингвистических методов (свободный и направленный ассоциативный эксперименты). Методологические принципы обоснования фундаментальных характеристик языка лежат в основе разработанной нами комплексной методики исследования эволюции и витальности языков в ситуации российско-казахстанского приграничья.
Научная новизна работы для классического языкознания определяется неразработанностью проблемы соотношения реального языкового контактирования в ситуации приграничья в антропоцентрически-деятельностном аспекте и его моделированием в научной литературе; впервые проведенным полномасштабным интегрированным этнопсихосоциолингвистически контрастивным исследованием, раскрывающим специфику действительного функционирования татарского и казахского языков в российско-казахстанском приграничье.
Специфика предмета исследования связана с обоснованием и реализацией возможности анализа сложных би-полилингвистических образований в сложных по своему составу этнических территориальных образований; выявлением механизма социально-языкового взаимодействия как превращенной формы деятельности субъектов общения и адаптивно-адаптирующего процесса в ходе би-полилингвистического контактирования; разработкой этапов эволюции функционирования татарского и казахского языков в условиях российско-казахстанского приграничья; с внедрением положения о структуре и характере инвариативной евразийской языковой личности как результате эволюции функционирования языков в приграничных зонах, представлением основных этапов ее формирования и параметров ее характеристик в зависимости от этапов эволюции функционирования этих языков на исследуемой территории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мегаконцептуальность и связанное с ней расширение современной методологической парадигмы лингвистики с включением принципов гуманитарного научного знания (герменевтики, социальной философии, социологии, психологии, культурологии, этнологии) открывает новые возможности для полиаспектного исследования эволюции языкового функционирования в сложных гетерогенных территориальных образований как яркого социолингвистического и социокультурного феномена деятельностной природы;
2. Под трансформацией языковой личности российко-казахстанского приграничья понимается эволюция функционирования языков внутри этнолингвистического пространства языковой личности, приводящая к развитию специфических черт на базе языков-партнеров с учетом процессов их конвергентно-дивергентных преобразований как реальное социально-языковое взаимодействие, имеющее характер артефакта;
3. Трансформация языковой личности отражает эволюцию функционирования татарского и казахского языков в российско-казахстанском приграничье, выступая как интегральный динамический процесс, реализующийся на протяжении поэтапного развертывания деятельностной парадигмы во времени и пространстве: 1) этап дискурсивной деятельности субъектов процессов контактирования (социальная коммуникация); 2) этап обобщения повторяющихся результатов индивидуальных дискурсивных стратегий в речевой практике российско-казахстанского приграничья с преобразованием их в социокультурный стереотип; 3) этап отражения результатов социально-языкового взаимодействия в ходе функционирования разноструктурных языков в виде конвергентно-дивергентных изменений в структурах языков.
4. Эволюция функционирования языков в российско-казахстанском приграничье как феномен, имеющий
социолингвистическую и социокультурную сущность, отражается в этапах непрерывной реализации языков, в ее детерминированности экстралингвистическими факторами, а также в социальных признаках субъектов общения (вариативность дискурсов и языковых контактов), в регулировании этой деятельности стереотипами форм общения, имеющими существенные различия у разных этносов под влиянием специфики их когнитивных баз.
5. Евразийская языковая личность реализуется в процессе взаимодействия тесных межэтнических контактов в зонах приграничья в виде различных инвариантов, которые отражают степень овладения вторым/ третьим языком общения. При этом реализуются гомогенная и гетерогенная модели. Евразийская языковая личность функционирует как русская языковая личность, русская тюркоязычная языковая личность, тюркская русскоязычная языковая личность и тюркская языковая личность (в виде инвариантов казахско-тюркская и татарско-тюркская языковая личность).
6. В процессе межкультурной социально-языковой контактной деятельности на синхронно-диахронном уровнях актуализируются различные типы - состояния социально-языковых контактов. На синхроническом уровне имеют место проявления интерференции, внедрения и переключения; на диахроническом уровне изменения в структурах языков контактирующих субъектов представлены в виде интеграции (конвергенция), смешения языков (адстрат, инстрат, перстрат), пиджинизации и креолизации языков, языковой смены (субстрат, суперстрат).
7. Казахско-татарская межкультурная контактная деятельность есть следствие конвергентно-дивергентных изменений социалем, вступающих в контакты в силу производственной, бытовой и культурной необходимости. Она представлена в виде результатов синхронно-диахронного взаимодействия казахской и татарской,
казахской и русской, татарской и русской социалем. В процессе реализации тюркско-русского би-/ полилингвизма проявляются случаи интерференции, интеркаляции и переключения языкового кода.
8. Реализация тюркско-русского би-/ полилингвизма в зоне российско-казахстанского приграничья приводит к формированию региолектов конкретных языковых систем конкретной территории. Язык сибирских казахов относится к говорам северного диалекта казахского языка, но отражает значительное влияние русского языка как в фонетике, лексике, так и в синтаксисе, характеризуя высокую степень взаимодействия между казахским и русским языками. Западносибирский русский говор отражает влияние на него и казахского, и татарского языков, проявляющееся на уровне фонетики и лексики. Западносибирский татарский диалект также обнаруживает черты интерференции из русского и казахского языков.
9. Би-/ полилингвальная евразийская социокультурная личность российско-казахстанского приграничья понимается нами как одно из проявлений личности, определенная совокупность ее индивидуальных свойств и характеристик, которые определяются степенью коммуникативно-языковых потребностей би-/ полилингва, когнитивно-национально-культурным диапазоном, сформированным в ходе познавательного опыта и уровнем языковых потребностей би-/ полилингва, умением правильного выбора коммуникативного кода из двух коммуникативных систем (первой и второй языковой систем), когда автоматизмы связи между означаемым (общим) и означающим (новым) обеспечивают полноценное восприятие и целенаправленную передачу информации, а также ее межэтническую компрессию в процессе межкультурного общения.
Теоретическая значимость результатов исследования связана с внесением определенного вклада в изучение теории тюркологии, социолингвистики и этнолингвистики, в создании полноценной
концепции евразийской языковой личности в сложных мультиязыковых коллективах. В результате контактно-языковая деятельность татар и казахов в зоне приграничья осознается как мегаконцепуальный социолингвистический и социокультурный феномен, который предопределен мощным воздействием экстралингвистических факторов, но опосредован сугубо языковыми факторами при регуляции социокультурных переменных. Разработка теоретических постулатов эволюции функционирования казахского и татарского языков в зонах российско-казахстанского приграничья позволяет расширить онтологию этносоциолингвистической контактологии как науки, внести существенные изменения в ее теоретико-методологический аппарат.
Практическая значимость реферируемой работы определяется возможностью применения полученных результатов как в школьной, вузовской практике (казахский язык как иностранный, татарский язык, русский язык как родной, русский язык как иностранный, теория языка, социолингвистика, этнолингвистика, тюркология), так и в практике региональной этноязыковой политики, органов местного самоуправления и тренинговой работе с региональными СМИ. В связи с этим данная работа ориентирует на глубинное осмысление реальной языковой ситуации в приграничных регионах, в районах, рекомендованных для приема мигрантов и соотечественников, которые сформировались к настоящему времени спонтанно, но могут существенно влиять на характер потоков миграции.
Апробация работы. Основные и промежуточные результаты исследования докладывались на научных конференциях, симпозиумах, конгрессах, круглых столах и форумах как в России, так и других странах (Казахстан, Польша) в период с 2004г. по 2013 г. в таких городах, как Тюмень, 2005-2013; Павлодар, 2004; Омск, 2009-2011; Улан-Удэ, 2013; Костанай, 2011; Казань, 2012; Алматы, 2012; Воронеж,
2012; Астана, 2012; Лесосибирск, 2013; Москва, 2013; Уфа, 2013;3аводоуковск, 2010; Щецин, 2013. Познань. 2013 и др.
Результаты работы внедрены в Заводоуковском филиале Тюменского государственного университета, Институте гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, Тюменском государственном университете нефти и газа, Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова (Казахстан), Тюменском областном центре логопедии и развития речи.
Структура диссертационной работы определяется в соответствии с поставленными задачами: диссертация включает в себя введение, три главы первого раздела и две главы второго раздела, заключение, список использованной литературы и приложений. Объем основного текста исследования составляет 324 страницы компьютерного текста.
Перспективы исследования может составить изучение вариативности евразийской языковой личности в ее динамике для выявления потенциала витальности языков-контактеров в ситуации стихийного и искусственного би-/ полилингвизма в других приграничных территориях, в создании полномасштабных атласа вариативности русской и русскоязычной языковой личности, а также атласа вариативности тюркской и тюркоязычной языковой личности.
Раздел 1 Российско-казахстанское приграничье как пространство
межэтнического полилога
В первый раздел диссертационного исследования «Российско-казахстанское приграничье как пространство межэтнического полилога» входят вопросы аналитического рассмотрения этнолингвистических и социолингвистических факторов формирования языкового пространства региона. Мы подчеркиваем, что российско-казахстанское приграничье проявляется как этнолингвистическое пространство длительной «войны языковых культур», а сама языковая ситуация является результатом «войны языков» (глава 1).
Нами предложена периодизация этапов эволюции функционирования языков в российско-казахстанском приграничье. Следует признать, территория современного российско-казахстанского приграничья с древности испытывала интенсивные языковые нагрузки, обусловленные влиянием перемещения народов, ответвления Великого Шелкового Пути, исторически сложившимися миграциями, поэтому население края изначально формировалось в ситуации полиэтничности. Автор рассматривает проблему формирования языкового ландшафта российско-казахстанского приграничья как первичного этапа эволюции функционирования языков (1.1). Здесь впервые дана типология этапов расселения сибирских казахов в изучаемом регионе, краткий экскурс в историю взаимодействия сибирских татар, сибирских казахов и русских. Экология взаимоотношений между тюркскими племенами, ставшими центрами формирования татар и казахов, привела к последовательному тюркскому билингвизму, где татарские элементы языковой и речевой практики стали проникать в язык сибирских казахов и наоборот. На многокомпонентность межтюркского диалога в древности в зоне Зауралья аргументировано указывал А.Г. Шайхулов
[1978-1988]. Исторические предпосылки формирования сибирских татар и сибирских казахов, причины их выделения и взаимодействия были обоснованы H.A. Томиловым (1981-1995). Позже Г.К. Чаукерова проанализировала взаимопроникновение татарского и казахского языков в антропонимиконе сибирских татар и сибирских казахов [20052008]. М.А. Сагидуллин, рассматривая тюркские этнотопонимы на юге Тюменской области, приходит к выводу, что 75% казахских родов участвовали в этногенезе сибирских татар (2002). Это является, на наш взгляд, вторым этапом эволюции функционирования языков в исследуемом регионе. Поэтому мы даем подробную характеристику языкового взаимодействия в историческом прошлом как свидетельство трансформации тюркского языкового мира в Сибири (1.2). Мы полагаем, что именно этот фактор стал основополагающим для выбора царским правительством своих представителей и толмачей из сибирских татар в казахские жузы [Гузенко (2011]. Первые два этапа характеризуются формированием первичной этнолингвистической базы и интенсивными мутациями на тюркской почве.