Этноспецифические особенности клинических проявлений депрессивных расстройств в общемедицинской практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Строевский Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Строевский Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Актуальные вопросы этнопсихиатрии (обзор литературы)
1.1 Актуальные вопросы этнопсихиатрии
1.2 Современные представления о депрессивных расстройствах
1.3 Краткая характеристика этносов Крыма
1.4 Аффективные расстройства в этнических группах Крыма
ГЛАВА 2. Материалы, методы исследования и лечения депрессивных расстройств у пациентов славянской и крымско-татарской этнических групп
в общемедицинской практике
2.1 Организация дизайна и процедуры исследования
2.2 Общая характеристика методов исследования
2.2.1 Метод психометрического шкалирования
2.2.2 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. Клинико-психопатологическое обследование пациентов общемедицинской практики с депрессивными расстройствами с учетом этнической принадлежности
3.1 Клинико-психометрический статус больных депрессивными расстройствами
3.2 Оценка качества жизни пациентов с депрессивными расстройствами
на этапе скрининга в общемедицинской практике
3.3 Влияние этнического фактора на качество жизни пациентов и степень выраженности депрессивных расстройств у пациентов в общемедицинской
практике
ГЛАВА 4. Оценка эффективности терапии больных депрессивными
расстройствами с учетом этнической принадлежности
4.1 Динамика депрессивных симптомов у пациентов славянской и крымско -татарской этнических групп после проведенной терапии
антидепрессантами
4.2 Качество жизни пациентов с депрессивными расстройствами в разных этнических группах в общемедицинской практике после терапии антидепрессантами
4.3 Оценка побочных эффектов и приверженности терапии у пациентов с депрессивными расстройствами после терапии антидепрессантами с учетом
этнической принадлежности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы исследования
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноспецифические особенности клинических проявлений депрессивных расстройств в общемедицинской практике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Клиническая депрессия - часто встречающееся рецидивирующее расстройство, связанное с ухудшением качества жизни, высоким риском заболеваемости и смертности [2; 3]. Всемирная организация здравоохранения оценила депрессию, как четвертую ведущую причину инвалидности во всем мире, которая к 2020 году станет второй по значимости [4; 5; 6].
Причиной депрессивных расстройств могут служить экономические, социальные и личностные факторы. В связи с возросшей миграционной активностью, этнические особенности профиля пациента приобретают особую значимость, а диагностические мероприятия приобретают дополнительную сложность [11; 12].
Депрессивные расстройства широко распространены среди пациентов, страдающих соматическими заболеваниями, однако диагностика депрессии в условиях поликлинического отделения остается затруднительной. Наличие депрессивного расстройства без надлежащей терапии существенно сказывается на качестве жизни пациентов, отягощает бремя болезни и служит поводом к суицидальным тенденциям [16; 18; 19; 23].
Достоверная информация о распространенности клинической депрессии в общемедицинской практике в большинстве стран отсутствует, так как имеющиеся научные данные свидетельствуют о широкой изменчивости оценок степени выраженности клинических проявлений и частоты встречаемости. Диагностика и терапия депрессивных расстройств остаются центральными проблемами в современной психиатрии, что напрямую связано с высокой распространенностью заболевания в популяции, а также высокой экономической значимостью, вызванной социально-трудовой дезадаптацией и инвалидизацией больных [25; 37; 39; 44]. Несмотря на неоднородность данных о распространенности депрессивных
расстройств, исследователи выделяют ряд прямых социо-демографических закономерностей между странами [48; 63].
Согласно многочисленным исследованиям, депрессивные расстройства во всем мире входят в ведущую пятерку заболеваний, приносящих людям существенные жизненные ограничения и утрату трудоспособности [27; 28; 69; 99]. Данные российских исследователей совпадают с данными зарубежных исследований и подтверждают необходимость учета экономических затрат системы здравоохранения, связанных с терапией пациентов с коморбидными психическими и соматическими расстройствами [29; 30; 48; 63; 69; 72].
Депрессии стоят на первом месте по доле утраченных лет полноценной жизни среди всех психических заболеваний. Расстройства депрессивного спектра наблюдаются у пациентов поликлинического отделения общемедицинской практики намного чаще, чем другие психические расстройства. Согласно современным данным, около 88% пациентов поликлинического отделения имеют психологические проблемы [72]. Подавляющее большинство пациентов поликлинического отделения, страдающие тревогой и депрессией, предъявляют жалобы сразу на несколько соматических симптомов, отмечая преобладание последних. Среди пациентов стационарных отделений соматического профиля частота депрессий достигает 30% и по распространенности опережает частоту встречаемости артериальной гипертензии [73; 99; 124].
Своевременное выявление депрессивных расстройств во многих случаях положительно влияет на течение заболевания и эффективность терапии [51]. Зачастую проявления депрессии схожи с симптомами соматических болезней. Согласно современным научным исследованиям, пациенты с тревогой и депрессией чаще обращаются к врачам общей практики, специалистам неврологического, кардиологического, гастроэнтерологического, эндокринологического и геронтологического профилей, при этом большинство не получает необходимую квалифицированную психиатрическую помощь. В практическом здравоохранении амбулаторное звено первичной медицинской помощи является
одной из ключевых и наиболее рентабельных моделей терапии коморбидных расстройств [125; 148; 190].
На фоне глобальных миграционных процессов современная психиатрия столкнулась с проблемой этнических особенностей психических расстройств, специфичных для отдельных групп населения.
По данным переписи населения 2014 года, славяне составляли 84,7% населения Республики Крым, крымские татары - 12,1%. Следует заметить, что результаты достаточно многочисленных наблюдений по этой тематике содержат немало интересных наблюдений, но страдают отсутствием четких методических подходов, противоречивостью и субъективностью, что признается и самими авторами. В особой степени это касается эпидемиологических работ, базирующихся главным образом на обследованиях этнических меньшинств. При этом, полученные данные анализируются с использованием международных критериев, не являющихся достаточно объективными с этноцентрической позиции [7; 8; 26].
Степень разработанности темы исследования. В последнее время многие авторы отмечают неблагоприятное течение депрессивных расстройств, как одну из новых тенденций в данной группе заболеваний. Особое место принадлежит снижению когнитивных функций, влияющих на работоспособность, социальную адаптацию и качество жизни в целом [124; 125; 136].
Следовательно, правильная постановка диагноза является необходимой составляющей эффективного лечения. Соматические симптомы депрессии зачастую связаны с отдаленным появлением эффекта от антидепрессивной терапии [136; 166; 190].
Эпидемиологические данные относительно расстройств депрессивного спектра пересматриваются по распространенности, социально-демографическим показателям и общественным расходам во всем мире. Информация о распространенности депрессивных расстройств и качестве жизни в разных странах существенно различается, что может быть связано как с
методологическими, так и с предметными процессами исследований. Ряд социально-демографических коррелятов расстройств депрессивного спектра последовательно обнаруживается в разных странах, а международные данные также документируют многочисленные неблагоприятные последствия. Данные оценки распространенности депрессии варьировали от 1,5% (Тайвань) до 19,0% (Бейрут), причем средний показатель составлял 9,2% (Западная Германия) и 9,6% (Эдмонтон, Канада) [169; 177]. Распространенность в годовом периоде составляла в среднем 3,2% у участников без сопутствующих соматических заболеваний и 9,3%-23,0% - у участников с хроническими заболеваниями [115; 186].
В настоящее время недостаточно изучены клинические особенности, течение и терапия депрессивных расстройств в многонациональных регионах, а так же факторы, влияющие на обращаемость за помощью и определяющие выявление психических расстройств в разных этнических группах. Результаты этнических исследований в отечественной психиатрии, посвященные поиску клинических особенностей, диагностике и лечению депрессии разных этнических групп, в современной литературе недостаточно освещены. Изучение этноспецифических особенностей клинических проявлений депрессивных расстройств на фоне лечения представляется актуальным [20; 61; 62].
Цель исследования - повышение эффективности диагностики, терапии и профилактики депрессивных расстройств у пациентов разных этнических групп Республики Крым в общемедицинской практике.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности депрессивных расстройств у представителей крымско-татарской и славянской этнических групп среди пациентов общемедицинской практики.
2. Изучить социальные, биологические и этнокультуральные факторы, влияющие на развитие депрессивной симптоматики, качество жизни пациентов разных этнических групп среди пациентов общемедицинской практики.
3. Оценить качество жизни пациентов славянской и крымско-татарской этнических групп среди пациентов общемедицинской практики на фоне проводимой терапии.
4. Выявить побочные эффекты у пациентов славянской и крымскотатарской этнических групп общемедицинской практики на фоне терапии антидепрессантами.
5. Оценить этноспецифические особенности приверженности терапии антидепрессантами у пациентов с депрессивными расстройствами общемедицинской практики.
Научная новизна исследования
Впервые на региональном уровне представлены сравнительные данные об особенностях депрессивных расстройств в поликлиничекой сети среди пациентов славянской и крымской-татарской этнических групп Республики Крым;
Впервые проведен анализ качества жизни, социальных и клинико-психопатологических характеристик с оценкой их значимости и определены ведущие факторы риска, влияющие на формирование депрессивных расстройств у пациентов славянской и крымско-татарской этнических групп в условиях общемедицинской практики в Республике Крым;
Впервые на региональном уровне произведена оценка нежелательных побочных явлений на фоне терапии антидепрессантами у пациентов славянской и крымско-татарской этнических групп в условиях общемедицинской практики, а так же выявлены особенности приверженности терапии;
Впервые выделены этноспецифические особенности ведения амбулаторных пациентов с депрессивными расстройствами в Республике Крым.
Теоретическая и практическая значимость работы
Получены новые данные о клинических особенностях и терапии пациентов крымско-татарской и славянской этнических групп с депрессивными
расстройствами в условиях поликлинического отделения общемедицинской практики.
Результаты исследования этноспецифических особенностей депрессивных расстройств дают возможность построения дифференцированных терапевтических программ, имеющих научное обоснование.
Основные факторы риска развития депрессивных расстройств среди пациентов отделения общемедицинской практики славянской и крымскотатарской этнических групп были выявлены с помощью социального и клинико-психопатологического исследования в сравнении.
Применение принципов оценки терапии, включающих объективный и субъективный компоненты, а также этнический фактор, способствуют более точному определению эффективности терапевтических мер для пациентов с депрессивными расстройствами.
Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии с курсом общей и медицинской психологии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», в работе поликлиники ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница № 7», в работе поликлиники ГБУЗ РК «Красногвардейская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Симферопольская городская поликлиника № 5». Практическое применение результатов исследования позволило существенно повысить эффективность профилактических и лечебных мероприятий у пациентов разных этнических групп с депрессивными расстройствами в условиях поликлинического отделения и улучшить качество их жизни.
Методология и методы исследования
Методологической основой данной диссертационной работы послужили труды зарубежных и российских ученых в области изучения проблемы клинических, социальных, психопатологических аспектов профилактики и лечения аффективных расстройств. Основой настоящего исследования является
комплексный подход при изучении состояния здоровья больных депрессивными расстройствами в условиях отделения общемедицинской практики.
При помощи клинических и психопатологических методов были выявлены депрессивные расстройства у 187 пациентов поликлинического отделения (90 пациентов славянской и 97 пациентов крымско-татарской этнических групп). В качестве препарата, который может использоваться для длительной поддерживающей терапии и профилактики депрессивных расстройств у пациентов поликлинического отделения, имеющих хронические соматические заболевания, определен мелатонинэргический антидепрессант - агомелатин. Применение препарата связано с минимальным количеством побочных действий и патогенетически доказанным действием на депрессию [2; 3; 15; 17]. Пациенты с депрессивными расстройствами в количестве 187 человек были разделены на 2 группы: 1 группа принимала лечение по основному заболеванию в сочетании с мелатонинергическим антидепрессантом, 2 группа была контрольной группой, пациенты которой принимали лечение только по основному соматическому заболеванию. Также пациенты 1 и 2 групп были разделены на 2 подгруппы по этническому признаку. До начала терапии и после нее, все пациенты были комплексно обследованы. Данный этап включал изучение жалоб, анамнеза жизни и историю заболевания, терапевтический осмотр, клинико-психопатологическое исследование. Проводимое всем больным клинико-психометрическое исследование содержало результаты объективных шкал, а именно: PHQ-9 -экспресс-шкала оценки депрессии, HDRS - шкала Гамильтона для оценки депрессии и тревоги (поведенческий и аффективный компоненты), UKU - шкала для оценки негативных побочных действий, EQ-5D-5L - шкала оценки качества жизни, ММAS-4 - шкала оценки приверженности терапии Мориски-Грин.
Для изучения социальных предпосылок использовались методы: социологический - анкетирование, направленное на исследование социальных особенностей пациентов с депрессивными расстройствами; статистический метод, связанный со сбором, анализом, обработкой информации и выявлением основных
закономерностей у пациентов славянской и крымско-татарской этнических групп в условиях поликлинического отделения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Депрессивные расстройства представляют определенные сложности для диагностики в общемедицинской практике и отягощают течение соматических болезней, что является причиной многочисленных исследований и необоснованных назначений, которые не приносят должных результатов и влияют на дальнейшие действия пациента, а так же представление о своем состоянии.
2. Этнокультуральные особенности пациентов существенно влияют на диагностику и терапию депрессии у пациентов в общемедицинской практике. В период терапии депрессивных расстройств у пациентов крымско-татарской этнической группы, обращавшихся в поликлинику, отмечена большая вербализация соматических жалоб, меньшая приверженность к терапии и большая выраженность побочных эффектов (шкала UKU), на фоне приема антидепрессантов.
3. Мелатонинэргические антидепрессанты являются препаратами выбора терапии при наличии таких симптомов депрессии, как снижение настроения, расстройства сна, ангедония, анергия при наименьшем количестве возможных нежелательных побочных эффектов у пациентов.
Степень достоверности и апробация результатов
Работа выполнена в соответствии с п. 4 «Клиника, диагностика, терапия психических расстройств и реабилитация психически больных», п. 7 «Организация психиатрической помощи. Профилактика психических расстройств» паспорта специальности ВАК РФ 14.01.06 - «Психиатрия». В диссертационном исследовании проведен анализ этноспецифических особенностей депрессивных расстройств у пациентов поликлинического отделения. Изучены особенности терапии депрессии у пациентов славянской и
крымско-татарской этнических групп в условиях поликлинического отделения. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации.
Диссертация прошла апробацию на заседании проблемной комиссии по специальности «Нервные болезни и психиатрия» Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (протокол № 9 от 27.06.2018 г.)
Основные положения диссертации были доложены на II Школе молодых психиатров Санкт-Петербурга с международным участием (Санкт-Петербург, 2016); II Всероссийской научной конференции студентов и молодых специалистов «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста» (Рязань, 2016); XIII Всероссийской Школе молодых психиатров (Суздаль, 2017); Республиканской научной конференции «Депрессия: Давай поговорим?» (Симферополь, 2017); V Юбилейном медицинском конгрессе «Актуальные вопросы врачебной практики» (Ялта, 2018); Всероссийской научно-практической конференции в рамках Недели здравоохранения Крыма (Симферополь, 2019).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов, статистических данных; разработан дизайн исследования; проведено индивидуальное анкетирование на основе разработанных статистических карт; создана компьютерная база данных; проведена статистическая обработка исходных данных; проведено исследование особенностей медико-социальных характеристик больных депрессивными расстройствами; проведен анализ заболеваемости депрессивными расстройствами на региональном уровне; проведено исследование медико-социальных факторов риска и разработаны индивидуальные прогностические модели; разработана и реализована программа распознавания и терапии депрессивных расстройств с учетом этноспецифических особенностей; проведен анализ и оформление полученных результатов; написаны главы диссертации; сформулированы выводы
и рекомендации по терапии депрессивных расстройств пациентов поликлинического отделения в крымско-татарской и славянской этнических группах.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 117 страницах компьютерного набора. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 209 источников (102 -кириллицей, 107 - латиницей). Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 2 рисунками.
14
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальные вопросы этнопсихиатрии
Этнопсихиатрия - ветвь психологической антропологии, разрабатываемой с первой половины ХХ века. В зарубежных странах (в особенности в США) этой проблеме посвящено большое количество монографий и сборников, выпускаются специализированные журналы, проводятся международные конференции. В Российской Федерации этнопсихиатрия не имеет широкого распространения, а все существующие работы, как правило, посвящены частным вопросам. На сегодняшний день кросскультуральные исследования в области психиатрии и наркологии представлены разделом в психиатрической антропологии [13; 20; 104].
К сожалению, в большинстве настоящих работ, изучающих мультифакторную патологию, интегративный взгляд чаще декларируется, нежели демонстрируется, что связано с традиционным разделением научных направлений. Полное транскультуральное исследование должно иметь мультидисциплинарный подход, включающий в себя области, связанные с социальной психологией и социологией, актуальное видение проблемы «этнического характера», экологию (в широком понимании термина). Этнопсихиатрическое исследование имеет проблемно-теоретические аспекты -основу полевых исследований, связанных с соотношением таких понятий как ген и культура, норма и патология, с учетом единства исторического и онтогенетического развития, синтетический анализ культурных различий и человеческой природы в целом [67; 70; 86; 90].
Этнопсихиатрия тесно связана с этнопсихологией. Данные, полученные в результате исследований отдельных этносов, имеют существенное познавательное и практическое значение. Анализ результатов, полученных усилиями активных участников экспедиций, наталкивает на мысль о
необходимости пересмотра устоявшихся нозологических диагнозов в панмикстных популяциях. В этнопсихиатрии остается большое количество открытых вопросов, что служит серьезным стимулом для развития данного научного направления. Особый интерес представляет интегративный подход в психиатрии, который служит мощным инструментом в познании психики человека, несмотря на свою сложность, как в анамнестическом сборе материала, так и в интерпретации данных [97; 102; 103].
Стремительный рост исследовательского интереса к сравнительному изучению понятий психической нормы и психической патологии в различных этносах и культурах связан с признанием культурального фактора в современной клинической психиатрии. Современные этнокультуральные исследования связаны с изучением распространенности психических заболеваний у различных народов в сравнении, изучением особенностей клинических проявлений и поиском специфических форм психической патологии в разных этнических и культурных группах, разработкой этноцентрических подходов к терапии и профилактике психических расстройств. Многосторонний интегральный характер транскультуральной психиатрии стимулирует развитие клинической психиатрии, ее различных направлений, демонстрируя роль социальных, психологических, воспитательных, культуральных факторов в структуре нарушений психических расстройств. Таким образом, выдвинутая психологической антропологией транскультуральная психиатрия, составляет своеобразную систему, связанную одной цепью междисциплинарных научных разделов и понятий [104; 109; 115].
Основополагающие принципы транскультуральной психиатрии базируются на том, что любые психические расстройства оцениваются лишь с позиции конкретного общества и культуры, в которых они встречаются, а оценка психической патологии в рамках одной и той же культуры должна производиться с учетом конкретного временного промежутка в историческом разрезе [126; 131; 146].
Изучение в этом направлении в России с позиции интегративных подходов только начинается. Таким образом, в настоящее время направление
транскультуральной психиатрии делится на разработку общих подходов в изучении взаимоотношения нормы и психопатологии для оказания специализированной медицинской помощи, и улучшения здоровья населения народов мира. Идеология транскультуральной психиатрии направлена на достижение единства языка, психиатрических классификаций путем интеграции фундаментальных научных исследований психотерапии и фармакотерапии, установление статистической совместимости и оптимизации диагностических критериев в разных этносах [7; 8; 72; 73; 74].
Представления об этнопсихологии, этнических особенностях психики и этническом характере тесно связаны с представлениями о психическом здоровье и психических заболеваниях. Отсутствие единого взгляда врачей и ученых разных государств на концепции транс- и кросскультуральных исследований, является большой проблемой. Это обусловлено различием общих подходов в классификации и диагностике психических расстройств. Например, французская и англо-американская школы придерживаются синдромального подхода, а российская и германская - соблюдают принцип нозологического, в основе которого лежит изучение этиологии и патогенеза. При таком подходе транскультуральная психиатрия теряет целостное понимание психической патологии, поскольку ее следует рассматривать как совокупность неоднородных признаков без четкой научной классификации. Мультидисциплинарные исследования служат основой психологической антропологии, включающей транс - кросскультуральные исследования в области психиатрии и наркологии. Основные задачи данного направления связаны с преодолением противоречий между понятиями «нормы-болезни» и между включаемыми в анализ признаками различных дисциплин. Например, представители психологической антропологии часто подвергают критике постулаты то европейской, то англо-американской «канонической» психиатрии, в связи с критериями зависимости от каннабиноидов, листьев коки и отвара мухомора в некоторых традиционных архаичных обществах, относящихся к реликтовым группам [156; 167; 168].
Интерес к сопоставлению психических расстройств у представителей различных культур и народов существует давно. Кросскультуральный подход в психиатрии начал свое развитие в начале ХХ века после исследований особенностей психических расстройств на острове Ява (Э. Крепелин, 1904). Это позволило ему предложить термин «сравнительная психиатрия» и сравнительная этнопсихология «Volkerpsychologie». Э. Крепелин полагал, что исследования в данной области смогут прояснить целый ряд проблем этиологии и патогенеза психозов. В 1925 году Э. Крепелин провел сравнительные исследования американских индейцев, афроамериканцев и латиноамериканских пациентов на территории психиатрических учреждений США, Мексики и Кубы. В своих описаниях он прокомментировал определенные различия возникновения и наличия и психопатологических проявлений, которые он рассматривал в зависимости от этнокультуральных характеристик или социальных условий. В силу своей ориентации сугубо на органическое понимание природы психических болезней и неприятие психологических причин, он видел в сравнительной психиатрии лишь инструмент для изучения биологических механизмов психической патологии, оставляя без внимания социокультуральные аспекты. Однако это никоим образом не умаляет его выдающейся роли основоположника культуральной психиатрии. Задачей того времени было создание стройной нозологической системы психических заболеваний. В силу этого выделили общие признаки душевных болезней, а различия отмечались, но не учитывались. Этническая психопатология намеренно укладывалась в прокрустово ложе нозологической концепции [7; 8].
Следует отметить, что современное понимание этнических факторов в психиатрии, как факторов прежде всего культуральных, связано с работами представителей психоаналитической школы.