Клинические особенности и факторы риска непсихотических депрессивных расстройств у подростков (транскультуральное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Солодкая Евгения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Солодкая Евгения Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСКУЛЬТУРАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ
ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)
1.1. Этнокультуральные особенности депрессивных расстройств
1.2. Современные концепции этиопатогенеза депрессивных
расстройств
1.3. Вопросы профилактики и организационные аспекты
психиатрической помощи подросткам в Китайской Народной
Республике
1.4. Информационное моделирование и мультиуровневые модели в
психиатрии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2.1. Сравнительная характеристика группы китайских подростков
жителей Северо-китайской провинции Хэйлунцзян Китайской
Народной Республики и подростков Хабаровского края
Российской Федерации
2.3. Методы исследования
ГЛАВА
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕПСИХОТИЧЕСКИХ
ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПОДРОСТКОВ
3.1. Биологические факторы риска депрессивных расстройств у
обследованных подростков
3.2. Клинико-психопатологическая структура непсихотических
депрессивных расстройств у подростков
3.3. Нарушения поведения подростков с депрессивными
расстройствами
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА
ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ
У ПОДРОСТКОВ
4.1. Роль психологических особенностей в формировании
депрессивных расстройств
4.2. Значение микросоциальных факторов в формировании
депрессивных расстройств
4.3. Влияние макросоциальных факторов на возникновение и
течение депрессивных расстройств
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДРОСТКОВЫХ
НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ДЕПРЕССИЙ
5.1 Принципы бинаризации индивидуальных психо-социальных
показателей
5.2. Прогностические модели и превентивные мероприятия
подростковых депрессивных расстройств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК ПОДРОСТКОВЫХ
ДЕПРЕССИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРЕВЕНТИВНАЯ МОДЕЛЬ ПОДРОСТКОВЫХ
ДЕПРЕССИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и факторы риска непсихотических депрессивных расстройств у подростков (транскультуральное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние годы в теоретических и прикладных исследованиях в психиатрии наметилась тенденция выявления роли этнических и культуральных факторов в развитии различных психических заболеваний. Депрессивные расстройства, манифестирующие в подростковом возрасте, для которых характерна широкая распространенность, проблема распознавания на ранних стадиях, высокий суицидальный риск и отсутствие алгоритма эффективных превентивных мероприятий, чрезвычайно актуальны не только для Российской Федерации, но и других стран (Carney R. M. 2014; Положий Б. С., 2015; Calear A. L. et al., 2016; Куприянова И. Е., Лебедева В. Ф., 2018). Китайская Народная Республика, граничащая с Российской Федерацией на всем протяжении Дальнего Востока имеет схожие проблемы психического здоровья у подрастающего поколения: немногочисленные статистические данные свидетельствуют, что в Северном Китае до 20 % подростков имеют психические проблемы, а среди симптомов психических расстройств самые распространенные - это депрессивные и тревожные расстройства, достигающие 16,90 % и 45,41 % соответственно (Jan Cungpei, 2014). Подобная статистика прослеживается и в других странах мира (WHO, 2014).
Современные научные исследования, посвященные проблеме подростковых депрессий, отмечают клинический полиморфизм и атипичность данных состояний (Malone K. M. et al., 2013; Хритинин Д. Ф. с соавт., 2015; Cooper C. et al., 2015; Wasserman D., 2016; Chavez-Hernandez A.M. et al., 2018), что свидетельствует о сложности диагностики депрессивных расстройств в подростковом возрасте на современном этапе развития медицинской науки (Аведисова А. С., 2012; Краснов В. Н., 2013; 2015; Breslau J., et al., 2017). Изучение подростковых депрессивных расстройств совершенствует многообразные подходы в разработке теорий происхождения подобных состояний (Семке В. Я., 2005; Asarnow J. R. et al., 2009; Симуткин Г. Г., 2012).
В Российской Федерации исследования в данной области ограничивались незначительными выборками пациентов (Иванова Т. И., 2008; Панченко Е. А., 2012), до настоящего времени не решены вопросы клинических и социально-психологических аспектов формирования подростковых депрессий, остаются нерешенными вопросы, превентивных мероприятий и терапевтической стратегии. Четко не сформулирована взаимосвязь депрессивных расстройств и суицидального поведения с наступлением наиболее прогностически неблагоприятного временного периода в жизни, когда происходят завершенные суициды.
Трансграничные районы Дальнего Востока (Хабаровский край Российской Федерации) и Северо-Китайская провинция Хэйлунцзян являются самыми неблагополучными районами по уровню подростковых депрессий и суицидов. До настоящего времени в данном регионе распространенность подростковых депрессий к завершению пубертатного периода доходит до уровня более 20 % (Логинов И. П., 2014-2019).
Во всей системе медико-социальной помощи подросткам при депрессивных состояниях, самым трудоемким процессом является профилактика, и в частности превентивные мероприятия (Lewis C. C., Simons A. D., 2009; Панченко Е. А., 2012). Значимость этой проблемы во многом вызвано тем, что депрессивное состояние, возникающее в подростковом периоде, приводит к трудностям психологического созревания, социализации и социального функционирования, снижается способность к обучению.
Практический опыт превенции депрессивных состояний имеет значительный пробел из-за отсутствия алгоритма превентивных мероприятий и многоуровневого мониторинга депрессивных расстройств подросткового периода.
Все вышеперечисленное требует изучения влияния клинических и социально-психологических факторов риска в возникновении подростковых депрессий и разработки научно-дифференцированного комплексного подхода к превентивным мероприятиям депрессивных расстройств у данной категории
пациентов на уровне отдельно взятых регионов, особенно с высоким суицидальным риском.
Степень разработанности проблемы
Современные зарубежные исследователи (Geller В. еt al., 2009; Chiang Y.C., Chung F.Y., Lee C.Y., Shih H.L., Lin D.C., Lee M.B., 2016), изучая подростковые депрессии, ориентируются, как правило, на "объективные" методики (шкалы, опросники), уделяя недостаточно внимания клинико-психопатологическому методу и клинической оценке заболевания в целом.
В имеющихся работах, посвященных клинико-социальным и личностно-психологическим особенностям подросткового возраста, указывается на недооценку превентивных мероприятий у этого контингента больных (Richardson L.P., 2010; Cho J., Kang D.R., Moon K.T., Suh M., Ha K.H., Kim C., Suh I., Shin D.C., Jung S.H., 2013; Rudolph K.D., Monti J.D., Flynn M., 2018).
В контексте вышеизложенного, исследование депрессивных расстройств у подростков Дальнего Востока Российской Федерации и соседних территорий Китайской Народной Республики приобретает особо актуальное значение, так как понимание факторов риска, социокультуральных и клинических особенностей непсихотических депрессивных расстройств у подростков разных этнических групп позволит найти специфические подходы к профилактике и превенции подростковых депрессий с позиций транскультурального подхода. Следует отметить, что именно для России транскультуральные исследования чрезвычайно важны, поскольку Российская Федерация является многонациональным государством, подобных работ в нашей стране не проводилось.
Цель исследования
Определить клинические особенности и социально-психологические закономерности формирования непсихотических депрессивных расстройств у подростков на Дальнем Востоке России (Хабаровский край) и в Северном Китае (провинция Хэйлунцзян) для разработки модели превентивных мероприятий.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-психопатологическую структуру непсихотических депрессивных расстройств у подростков, проживающих в Хабаровском крае Российской Федерации и провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.
2. Выявить и систематизировать социальные и личностно-психологические факторы риска суицидального поведения, способствующие формированию непсихотических депрессивных расстройств у подростков в Хабаровском крае России и Северо-китайской провинции Хэйлунцзян.
3. Сравнить клинические и социально-психологические характеристики подростков с непсихотическими депрессивными расстройствами, проживающих в различных странах (Российская Федерация и Китайская Народная Республика).
4. Провести исследование информативной значимости индивидуальных клинических и социально-психологических показателей и разработать модель превенции депрессивных расстройств на основе математического моделирования.
Научная новизна работы
Впервые, в сравнительном аспекте, определены и систематизированы клинические особенности, личностно-психологические и социальные факторы, участвующие в формировании депрессивных расстройств у подростков, проживающих в культурально различных странах (Российская Федерация и Китайская Народная Республика).
В результате исследования информативной значимости индивидуальных клинических и социально-психологических показателей разработаны диагностический опросник и превентивная модель подростковых депрессий на основе математического моделирования.
Обоснованы рекомендации по улучшению превентивных мероприятий, направленных на предупреждение формирования непсихотических депрессивных расстройств у подростков с учетом этноспецифических особенностей.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты исследования дали возможность приобрести новые сведения о клинических особенностях подростковых непсихотических депрессивных расстройств на Дальнем Востоке России и в Северном Китае и улучшить организацию диагностических и превентивных мероприятий депрессий у подростков.
Знание клинических, личностно-психологических и социальных факторов риска непсихотических депрессивных расстройств и внедрение дифференцированной профилактики позволит повысить эффективность превентивных мероприятий подростковых депрессий и лечебно-профилактической помощи населению в целом.
На основе математического моделирования и интегративного подхода к оценке состояния больных с депрессивными расстройствами предложен диагностический опросник и создана модель превенции подростковых депрессий для дифференцированной оценки вероятности возникновения депрессивных расстройств и профилактических мероприятий, учитывающая клинические, личностно-психологические, этнокультуральные и социальные факторы риска. Это будет способствовать раннему выявлению групп риска по подростковым депрессиям с учетом различий национальных культур, своевременному, качественному лечению и профилактике прогрессирования заболевания.
Методология и методы исследования
В качестве основной концепции методического подхода в данном исследовании использована социокультуральная детерминированность формирования и структуры психопатологических расстройств непсихотических депрессий у подростков с учетом их этнокультуральных особенностей.
Работа основана на анализе клинико-психопатологических особенностей и установлении информативной значимости факторов риска непсихотических депрессивных расстройств у подростков, проживающих на культурально различных территориях: Хабаровск-Харбин.
Объектом исследования в нашей работе были 123 пациента 11-18 лет (подростки 11-14 лет и 15-18 лет), находившиеся на амбулаторном и стационарном лечении в КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ ХК и в Первом специальном госпитале г. Харбин (The First Special Hospital of Harbin) по поводу депрессивных расстройств.
Для изучения клинических особенностей и факторов риска непсихотических депрессивных расстройств использовались методы: клинико-анамнестический с использованием анкеты-интервью, клинико-психопатологический, экспериментально-психологические методы (шкалы тревоги и депрессии Гамильтона (HARS, HAMD-17), многофакторная оценочная шкала SCL-90), метод математического моделирования, метод обратного перевода, статистические методы: для подсчета и обработки полученных данных использована программа «Statistica V.6.0». Положения, выносимые на защиту
1. Пик непсихотических депрессивных расстройств у подростков приходится на возрастной период 15-18 лет вне зависимости от этнической принадлежности и места проживания.
2. Клинико-психопатологическая структура подростковых депрессий зависит от этнокультуральных, личностно-психологических и социальных факторов риска и характеризуется следующим: у российских подростков возрастной группы 15-18 лет она направлена в сторону увеличения кратковременных и пролонгированных депрессивных состояний; для китайских подростков 1518 лет характерно преобладание депрессивного эпизода тяжелой степени без психотических симптомов.
3. Факторы риска, участвующие в формировании депрессивных расстройств, обусловлены общекультуральными и экономическими особенностями страны, в которой проживает и воспитывается подрастающее поколение.
4. Модель превентивного выявления подростковых депрессий, созданная на основе метода математического моделирования, на популяционном и
групповом уровне позволит улучшить качество лечебно-профилактической
помощи подросткам с депрессивными расстройствами.
Соответствие исследования паспорту научной специальности
Данное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ психиатрия - 14.01.06 (п. 4 «Клиника, диагностика, терапия психических расстройств и реабилитация психически больных» и п. 7 «Организация психиатрической помощи. Профилактика психических расстройств»).
Внедрение результатов работы в практику
Работа позволила получить ранее отсутствовавшие данные о депрессивных расстройствах и причинах их развития среди подростков, проживающих в культурально различных странах. На основе метода математического моделирования разработана модель превентивной диагностики подростковых депрессий.
Результаты работы внедрены в практику детских и подростковых отделений в лечебных учреждениях г. Хабаровск (акт внедрения от 08. 09.2017 г., акт внедрения от 03.09.2018 г.), г. Владивосток (акт внедрения от 24.10.2018 г.).
Материалы диссертации используются на кафедре психиатрии и наркологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России при обучении слушателей Института непрерывного медицинского образования, аспирантов, ординаторов и студентов.
Апробация и степень достоверности результатов исследования
Основные положения диссертации и результаты исследования доложены на XVI Всемирном конгрессе по психиатрии (Мадрид, 2014); научно-практической конференции «Нервно-психическое здоровье населения Российской Федерации» в рамках XI Тихоокеанского медицинского Конгресса с международным участием (Владивосток, 2014); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы этнокультуральной психиатрии и наркологии» (Томск, 2016); на научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные аспекты психиатрии и
наркологии» (Хабаровск, 2017), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской психиатрии» (Хабаровск, 2019), на IV Российско-Китайской конференции «Психическое здоровье подростков» (Барнаул, 2019).
Достоверность результатов научного исследования подтверждено достаточным для статистически значимого объема клиническим материалом. Выбранные для этого математические методики и параметры адекватны поставленным задачам, они достаточны для получения обоснованных закономерностей и положений. Обработка и анализ данных проводился на сертифицированном оборудовании. Основные положения диссертации опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, критические замечания отсутствуют.
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 8 - в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя
Диссертационная работа является самостоятельным исследованием соискателя. Соискателем самостоятельно осуществлен патентный поиск, проведена оценка степени разработанности проблемы с анализом литературных источников, поставлены цель и задачи, определены этапы научного исследования. На всех этапах исследования автором самостоятельно осуществлено проведение клинических и психологических методов исследования и трактовка полученных результатов, определены основные положения и выводы исследования, разработаны практические рекомендации, в соавторстве и лично опубликованы статьи по теме диссертации. Диссертантом подготовлена индивидуальная карта наблюдения, сформирована компьютерная база данных, выполнена статистическая обработка полученных результатов. Автор лично занималась внедрением в практику основных положений диссертации, подготовила научные данные к публикации и выступлениям на конференциях, оформила диссертационную работу и автореферат.
Объем и структура работы
Материал диссертации изложен на 121 странице компьютерного набора, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и двух приложений. Список литературы содержит 177 источника (107 кириллицей и 70 латиницей). Диссертационная работа иллюстрирована 14 таблицами и 9 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСКУЛЬТУРАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ПОДРОСТКОВОГО
ВОЗРАСТА
1.1. Этнокультуральные особенности депрессивных расстройств
Обращение к проблемам транскультуральной (кросскультуральной, этнокультуральной) психиатрии, прослеживающееся в последнее десятилетие, является тенденцией современных исследований по достижению возможно более полного понимания роли этно- и социокультуральных факторов в развитии психических расстройств, в том числе депрессивных, в различные возрастные периоды человека [95, 120, 143]. Полученные результаты транскультуральных исследований в восточных регионах России [27, 53, 104] подтверждают правомерность формирования в современной медицине самостоятельного раздела как нового научного направления - этнопсихиатрии, изучающей психические расстройства у разных народностей. Фиксируя известную ограниченность эпидемиологического подхода, определяемую этноцентрическими установками многих исследователей, базис этнопсихиатрии сложился как сравнительные исследования распространенности психических расстройств, проводимые в различных странах, регионах и этносах. Они концентрируются, преимущественно, на обследованиях этнических меньшинств, притом, полученные данные сравниваются с данными, характерными для культуры Запада, с использованием методов и оценок, присущих так называемой классической («западной») психиатрии. Совершенно очевидно, что культура того или иного этноса определяет выбор такого психического расстройства, как депрессии, возрастного периода как подростковый, и соответствующее его влияние на здоровье этого контингента. Культурой также предопределяется
влияние на диагностику и лечение депрессивных расстройств (ДР). В большинстве стран психиатры для интерпретации и диагностики суицидального поведения, используют формализованные диагностические критерии (DSMIV). Хотя каждая новая редакция увеличивает числа этих критериев, данная система не учитывает транскультуральных различий в предиспонирующих факторах и особенностях ДР и, вследствие этого, по-прежнему ограниченна.
Попытки выявить роль расовой принадлежности в формировании ДР не привели к научно-обоснованному результату. В развитие и фокусирование направления, центром дискуссий становится уже роль этнических особенностей, именно их влияние на профилактику и лечение депрессий. Предполагается, что детерминация, связанная с ДР, в наибольшей степени скоррелирована с культуральными особенностями представителей этносов.
Положение о существенной роли культуральных факторов в клиническом проявлении психических ДР на сегодня считается доказанным.Традиционная европейская классификация психических нарушений, однако, не охватывает их этнического многообразия. Например, по Westermeyer J. [170], беженцы из Юго-Восточной Азии (этническая группа Hmong), явились носителем не фиксируемой ранее «депрессии с бредом фатального влияния», редуцируемой терапией трициклическими антидепрессантами (изредка, в комплексе с нейролептиками). Он считает причиной развития этих расстройств фактор акультурации и разрушение привычных контактов. В одном из исследований Krause N. [136] отмечено проявление у эмигрантов из Пенджаба, резидентов Бедфорда, синдрома «опущенного сердца», своеобразно интерпретируемого как неприятные ощущения в области сердца: в частности, характеризуемого больными как «перегрев» груди (сопровождается, последовательно, тревогой, депрессией, социальной дезадаптацией). С точки зрения автора, эти и схожие различия связаны с самоидентификациоными и поведенческими особенностями, не имеющими полных аналогий в западной культуре. Подобные синдромы в ряде стран Юго-Восточной Азии описывали Ambihaipahor U. [113] и другие [160, 162, 173].
В России большинство транскультуральных исследований посвящено сравнению распространенности психических расстройств среди коренного и русского населения, проживающих в конкретном регионе. Так, В. Б. Трусовым с соавторами [75], исследуя психические расстройства североазиатских и арктических монголоидов - коренных жителей Приморского края, была выявлена большая частота нервно-психической патологии среди представителей этих групп (почти 56,4 % популяции). Притом, у женщин обеих групп доминировали ДР, а у мужчин - алкогольная зависимость.
Исследователь состояния психического здоровья жителей восточных регионов России В. Я. Семке [93] стратифицировал их, по убыванию степени стабильности, на следующие группы: коренные сибирские народности (селькупы, ханты, манси, чукчи, эвенки), пришлое население (уже адаптировавшееся к новым условиям) и недавние мигранты (как наиболее подверженные всему спектру патогенных влияний, менее прочих приспособленные к хроническим стрессам).
Таким образом, социокультурные условия каждого этноса, безусловно, являются формирующим фактором экспансии депрессии. Социокультурные условия представляются реализованной проекцией древних обычаев на сегодняшнюю культурную среду. Обычай укореняется, распространяется и сохраняется на протяжении веков, так как обслуживает определенный уклад и соответствует общественным потребностям [12, 16].
Завершая описание культуральных аспектов ДР жителей бывших стран СНГ и России, следует упомянуть точку зрения Б. С. Положего [79], утверждающего, что, наряду с этноспецифическими особенностями психической патологии, существуют общепопуляционные, обусловленные социальной ситуацией, сложившейся сегодня в этих странах. В условиях стремительных и радикальных социальных перемен, психика множества людей оказалась недостаточно пластичной; это привело к развитию дисфункций психической адаптации, причиной которых выступает «кризис идентичности». Клинически, эти состояния проявляются своеобразными психическими и поведенческими расстройствами, среди которых можно выделить три варианта: аномический, диссоциальный и
магифренический. Причину развития этих нарушений многие авторы усматривает в нарушении центральных функций «Я» и интегративной «Я» - структуры личности [151, 117, 109].
Таким образом, в научной литературе сегодня имеются сведения о наличии этнокультуральных особенностей клиники ДР у взрослого населения. Однако, большинство этих данных не систематизировано, а единые методологические подходы к их исследованию - отсутствуют.
1.2. Современные концепции этиопатогенеза депрессивных расстройств
В настоящее время в подростковой психиатрии наметились определенные перспективы в понимании психобиосоциальных механизмов формирования ДР. Все больше авторов признает, что развитие данной психической патологии определяется сочетанием степени предрасположенности подростка к развитию депрессии, продолжительности и тяжести заболевания, и субъективной значимости психотравмирующей ситуации [29, 47, 80, 81, 120, 129]. Кроме этого, важная роль в формировании подростковых ДР, отводится социальному статусу, гендерным особенностям и сопутствующим сомато-неврологическим и психическим расстройствам, а также особым возможностям индивидуума [17, 36, 79, 98, 148, 167]. Исследование такого контингента дает возможность выявить его клинические, личностно-психологические и социальные факторы риска для разработки превентивных мероприятий.
Сравнительное изучение факторов риска, определяющих клиническую картину нозологической единицы депрессии, в настоящее время проблематично в связи с разными методологическими подходами. Например, выделены разные варианты ДР, в том числе как синдромологическая структура, так и критерии включения в данный контингент исследования [6, 21, 124].
Избавиться от многих вышеуказанных недочетов позволяют непосредственно кросс-транскультуральные исследования, где основным правилом является неукоснительное соблюдение принципа унифицированности, использование единой диагностической классификации, возрастной
периодизации, согласованность по клиническим, личностно-психологическим и социальным характеристикам, использование верифицированных тестов с использованием процедуры обратного перевода и унитарной карты обследования.
Современные концепции этиопатогенеза являются важным звеном в процессе понимания аффективной патологии и, в частности, депрессивного расстройства.
Лимбическая система головного мозга (гиппокамп с проводящими путями, прозрачная перегородка, поясная извилина, ядра миндалевидного комплекса) представляет собой так называемый анатомический субстрат эмоций. При депрессивных расстройствах нарушается цикл сон-бодрствование, что индуцирует в патогенез часть ядер ретикулярной формации среднего мозга, моста и ствола. Эти структуры получили название - лимбико-ретикулярный комплекс.
Свидетельством того, что в патогенез вегетативных нарушений вовлечены гипоталамо-гипофизарная система и центральные отделы вегетативной нервной системы, указывает их широкое наличие при депрессиях.
Наряду с этим, при депрессиях нарушается целый ряд высших корковых функций: замедление моторики, конверсия восприятия цвета, дезорганизация движений глаз, когнитивные дисфункции и апория мышления, что включает в патогенез депрессий такие структуры мозга, как нижне-теменные, затылочные, височные, префронтальные и орбитофронтальные, а также базальные ганглии соответственно [24, 27, 30, 159, 174].
Таким образом, представляется, что в качестве морфологического субстрата эмоций и аффективных расстройств выступает как нейроэндокринная система, так и вся структура головного мозга.
Кроме вышеописанного, основные патогенетические механизмы депрессии определяются глубокой дисрегуляцией норадренергической системы и функциональной слабостью серотонинергической системы [9, 85, 92].