Этносоциальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Иванова, Ирина Сергеевна

  • Иванова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 205
Иванова, Ирина Сергеевна. Этносоциальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2017. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ЭТНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Этническая политика как категория социологического анализа

1.2. Этническая политика в условиях информационного общества и глобализации

ГЛАВА 2. ЭТНОСОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ПОЛИЭТНИЧНОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

2.1. Этно-социальная и миграционная ситуация в Краснодарском крае

2.2. Ситуация и внутренняя политика в туристической сфере Краснодарского края

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ЭТНОСОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ СФЕРЫ

СОЦИОКУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА В ПОЛИЭТНИЧНОМ РЕГИОНЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ АВТОРСКОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ)

3.1. Туристская индустрия в условиях полиэтничности: состояние и развитие, проблемы и перспективы (анализ общественного мнения жителей

Кубани)

3.2 Организационно-функциональные аспекты управления этносоциальной политикой в Краснодарском регионе как составляющая

стабильного развития в сфере социокультурного сервиса и туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этносоциальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время происходят значительные изменения политики в сфере межэтнических отношений, делается упор на консолидацию, межэтническое согласие, сохранение этнокультурного многообразия российского сообщества. Разработка и принятие ряда официальных государственных документов (федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)», «Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 года» и др. ) отражают задачи гражданского единства, мира, гармонизации межнациональных отношений, т. е. глобальных проблем, остро стоящих сегодня перед россиянами.

Одной из характерных черт современной действительности следует признать беспрецедентное ускорение социальных процессов. Во многом это связывается с возросшей интенсивностью взаимодействий между общественными системами, что привело к формированию уже весьма отчетливых контуров мировой системы, охарактеризованной как глобализация. В то же время в качестве субъектов мировых процессов выступают отнюдь не только национальные государства. Значительными глобальными акторами зарекомендовали себя ТНК, международные организации и союзы, наконец, отдельные регионы, наделенные особой хозяйственной и культурной спецификой.

Регионализация активно подогревается еще и тем, что обратной стороной глобализации как диалектического процесса выступает этничность, проявляющаяся фактически у любых даже незначительных в количественном отношении народов. Явление этнонационализма констатируется многими современными исследователями (У. Альтерматт) вызывая у них тревогу. В связи с этим актуализируется проблематика этносоциальной политики. Выработка ее наиболее оптимальной и эффективной к тем или иным

условиям модели по силам только государству, структуры которого нацелены на решение именно общенациональных задач. В связи с этим представляется несколько поспешным мнение некоторых исследователей, фактически списывающих национальное государство со счетов. В современных условиях усиления глобализационных процессов роль государства в некоторых вопросах должна быть значительно усилена. Это особенно справедливо для контроля за ситуацией в полиэтничных регионах, которые могут проявить свою самодостаточность в глобальной экономике с не всегда желательными для национальной общественной системы политическими последствиями.

Степень разработанности темы. Анализ этно-социальных процессов в полиэтничном регионе опирается на концептуальные труды зарубежных и отечественных авторов, посвященных изучению нации, этноса, межкультурного взаимодействия, вопросам межэтнических и межконфессиональных проблем. В научной литературе имеется немало работ, рассматривающих этно-социальную политику как объект междисциплинарных исследований. В частности, этносу посвящены работы Ю. В. Бромлея, Л. Н. Гумилева, Ф. Барта, Б. Андерсона. Такие зарубежные социологи как Д. Белл, Г. Лебон, М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Леви-Строс, М. Мосса в своих концепциях отводили определяющее место изучению этносоциологических проблем. Стоит отметить, что теоретические основы исследования в области этно-социальной составляющей российского общества заложили Ю. В. Арутюнян, М. Н. Губогло, Л. М. Дробижева, З. В. Сикевич, Г. У. Солдатова, С. В. Лурье, А. Н. Кольев, Н. Ю. Нежурина-Кузничная.

Последователи конструктивизма Э. Геллнер, Б. Андерсон, В. Тишков, С. Соколовский едины в подходе изучения этноса (равно как и нации) в рамках искусственного образования правящими элитами. Проблемы этнокультурной специфики народов Северного Кавказа представлены в трудах Р. А. Ханаху, Ф. С. Эфендиева, Б. Х. Бгажнокова, Х. М. Казанова.

Этнические отношения в национальных диаспорах освещены в работах Р. Р. Галлямова, Л. Ф. Зайнетдиновой, С. С. Савоскула, Ф. Файзуллина, А. М. Халмухамедова. Тем не менее, имеющиеся материалы не достаточно широко освещают проблему изучения этно-социальных процессов в полиэтничных регионах, рассматривающих. Сложившаяся ситуация в области исследования этно-социальной политики как фактора развития туристической сферы представляется нам недостаточно изученной, что определяет объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования: этносоциальная политика полиэтничного региона.

Предмет диссертационного исследования: этносоциальная политика полиэтничного региона как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма (на примере Краснодарского края).

Цель: анализ этносоциальной политики полиэтничного региона как фактора развития социокультурного сервиса и туризма.

Задачи. Выявить взаимосвязь этнической политики и современных социокультурных процессов, что предполагает:

- уточнить базовые теоретические понятия «этнос», «этническая политика»;

- проанализировать значимые социальные явления современности -глобализацию, постиндустриализацию, информатизацию, на предмет выявления социокультурной составляющей;

- обозначить специфику этнической политики в условиях глобального информационного общества;

- выявить специфику современной этно-социальной и миграционной ситуации в Краснодарском крае;

- рассмотреть особенности этно-социальной политики в регионе, выявить содержание и эффективность мероприятий в сфере межнациональных отношений;

- выявить особенности современной ситуации в туристической сфере

Краснодарского края и особенности туристической политики в регионе, сформулировать рекомендации по её совершенствованию.

Теоретико-методологическая основа исследования формировалась на базе трудов отечественных и зарубежных исследователей-обществоведов, затрагивающих проблемы глобализации (М. Делягина, И. Валлерстайна), регионализации (П. Бергера, Р. Робертсона), постиндустриального общества (Д. Белл, А. Турен, В. Иноземцев), современных этнических и национальных процессов (У. Альтерматт, Т. Полянников, А. Галкин, Ю. Арутюнян, Л. Дробижева). Авторское понимание этноса, нации и этнической политики формировалось на стыке примордиализма и конструктивизма. При этом в случае с определением этноса предпочтение отдается примордиалистскому подходу, тогда как при определении нации - конструктивизму.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Ростуризма, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, УФМС России по Краснодарскому краю, Министерства культуры РФ Федерального агентства по туризму, Министерства курортов и туризма Краснодарского края, результаты авторского социологического исследования (индивидуальное раздаточное анкетирование с общим объемом выборочной совокупности - 1300 респондентов, с дифференциацией по возрастному критерию: инструментарий для молодежной категории (640 человек) и инструментарий для взрослой категории населения (660 человек); экспертное интервью с общим объемом выборки 30 человек: 15 опрошенных явились профессиональными работниками сферы туристического бизнеса высшего и среднего звена, 15 работниками государственных органов власти).

Гипотеза исследования. Основным назначением деятельности органов власти полиэтничного региона в области межэтнических и межконфессиональных процессов является профилактическая и предупредительная работа. Чем чаще взаимодействуют и теснее общаются этнические и религиозные группы, тем быстрее находятся опорные точки

соприкосновения, позволяющие держать под контролем этно-политические процессы, не создавая почву для возникновения потенциальных конфликтов.

Научная новизна темы определяется тем, что впервые в ходе научного исследования:

- уточнены особенности социокультурных аспектов современных процессов глобализации, информатизации, постиндустриализации;

- определено значение и специфика этнополитики в условиях глобального информационного общества.

- выявлена специфику современной этно-социальной и миграционной ситуации в Краснодарском крае;

- рассмотрены особенности этно-социальной политики в регионе, выявлены её сильные и слабые стороны;

- проанализировано состояние туристской индустрии Краснодарского региона в условиях полиэтничности с учетом происходящих трансформаций в области мировых и общероссийских тенденций современного туризма;

- с помощью проведенного эмпирического социологического исследования выявлены основные направления этно-социальной политики, влияющие на развитие туристической политики Краснодарского региона, сформулированы рекомендации по её совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

1) Современная действительность характеризуется усилением глобализационных процессов, суть которых заключается в образовании и закреплении мировой структуры, основанной на механизме международного разделения труда. На глобальном уровне заявляют о себе все три сектора экономики, накладывающие существенный отпечаток на международную структуру. В связи с этим хозяйственная специализация конкретной страны, а также специализация отдельных ее регионов проявляется при большем вовлечении этой страны в процессы глобальной экономики. При этом данная страна будет испытывать воздействие противоречивых процессов глобализации - с одной стороны определенные рамки, накладываемые

мировой хозяйственной системой, с другой - некоторая либерализация больше в рамках сервисных отраслей.

2) Одной из важнейшей социокультурной тенденцией глобализации выступает «общество потребления» - развитие и распространение стандартов потребительской культуры. Это представляет собой определенный стимул для развития ряда отраслей третьего сектора экономики, которые для некоторых стран могут представлять серьезный, а в некоторых случаях, чуть ли не единственный шанс занять более высокое место в системе мирового хозяйства. Таковой отраслью можно считать сферу туризма.

3) В условиях глобализации возрастает роль этничности, что объясняется с одной стороны усилением микронационализмов вкупе со снижением роли национального государства, а с другой стороны -международной мобильностью трудовых ресурсов. Это расширяет спектр проблем перед этнической политикой современных государств, которые помимо традиционных внутренних вопросов, зачастую вынуждены сталкиваться с наплывом мигрантов, как правило, носителей принципиально иных культурных ценностей. В подобных условиях происходит снижение аккультурационных механизмов - равного усвоения двумя народами культурных элементов каждого из них. Реализация той или иной модели этнополитики - императива, мультикультурализма, конституционного патриотизма, в современных условиях весьма затруднена и сводится, по сути дела, к фрагментарным практикам. Реакцией на возникновение конкретной проблемной ситуации, как правило, становится комплекс политических мер, где обычно представлена комбинация элементов разных моделей этнополитики.

4) Постсоветская Россия очевидно выступает объектом влияния всех выше обозначенных явлений и процессов. В глобальной социально-экономической структуре она занимает статус полупериферии и является среднеразвитой страной (Второй мир). В то же время здесь наблюдается в значительной степени социально-экономическая дифференциация регионов

(регионализация). Кроме того, российское общество в последнее десятилетие испытывает существенный наплыв иммигрантов, как правило, из стран средней Азии. Отсюда представляется, уместным проводить исследование сущности этнической политики конкретного региона с точки зрения исторических условий его формирования и развития, хозяйственной специфики, этнического состава. Именно это должно дать эффективный методологический инструментарий для дальнейшего исследования данной темы.

5) Высокая степень этнического и конфессионального разнообразия населения Краснодарского края создает, с одной стороны, многочисленные преимущества региона в плане этно-культурного богатства, креативного потенциала и миграционной и туристической привлекательности. С другой стороны, этно-конфессиональное разнообразие порождает ряд проблем, связанных с ростом межэтнической напряженности, обусловленной различными социально-политическими, экономическими и культурными факторами, среди которых важную роль играет активизация миграционных потоков на территории региона. Указанные особенности порождают высокие требования к содержанию и качеству этно-социальной политики в регионе.

6) Краснодарский край в силу своего природного и гео-климатического положения будет сохранять роль лидера курортно-туристической сферы России, однако протекающие и грядущие перемены в социально-экономической ситуации актуализируют задачу прогнозирования и профилактики рисков в развития курортно-туристического комплекса. Очевидно, что основными направлениями в развитии курортно-туристического комплекса края должна стать работа по снижению себестоимости и повышению качества рекреационных и оздоровительных услуг, а также работа в сфере развития новых видов туризма на территории края, таких как винный туризм, паломнический и религиозный туризм, сельский туризм, этно-туризм и др.

7) Несмотря на существующие риски в сфере межнациональных

отношений, исторический опыт сосуществования различных народов и активная этно-социальная политика, проводимая в регионе, стабилизируют ситуацию и позволяют разрешать проблемы межэтнических противоречий и конфликтов. Основные направления этно-социальной политики региона доказали свою эффективность и позволят руководству края контролировать «болевые точки» межэтнического взаимодействия. Действующие в крае программы и проводимые мероприятия учитывают сложность межнациональных отношений и позволяют профилактировать и сглаживать возникающие противоречия в данной сфере. Во многом благодаря успешности этой политики, наряду с преимуществами географического положения Краснодарский край является лидером среди регионов России по туристической привлекательности.

8) Системная работа по разработке и внедрению программ, проектов и мероприятий экономического, политического, правового и социокультурного содержания активно содействует устойчивому развитию туристической сферы. Удовлетворенность общественности и населения Краснодарского края состоянием туристической отрасли является результатом тщательно продуманной государственной политики в области развертывания массового внутреннего туризма, практик совместного решения ряда проблем всеми субъектами отрасли. Такая политика, построенная на диалоге между представителями различных обществ и культур, способствует совершенствованию и развитию социокультурного сервиса. С помощью РЯ -технологий, тесного взаимодействия субъектов туристической индустрии со СМК, сохраняется интерес к культуре, традициям, уникальным особенностям региона, местам исторического происхождения и совместного проживания различных этносов, создавая позитивный имидж курортам Краснодарского края.

9) Укрепление общегражданского мировоззрения, дальнейшее развитие общероссийской идентичности, сохранение национальных корней, самобытности края, воспитание патриотизма и основ культуры

межнационального общения определены как ключевые направления деятельности органов государственной и муниципальной власти в области этно-социальной политики полиэтничного региона. Учет и тщательный анализ современных реалий, грамотное планирование и реализация различных программ сотрудничества власти, СМИ и общественности в вопросах гармонизации межэтнических и межконфессиональных процессов в Краснодарском регионе являются решающими факторами, благотворно влияющими на развитие сферы социокультурного сервиса и туризма. Туризму, во всем его многообразии, отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации, укреплении социальной солидарности, основанных на мире и согласии, уважении и толерантном отношении к совместно проживающим в регионе представителям различных этносов и культур.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы для оптимизации работы органов государственной власти Российской Федерации, занимающихся реализацией этно-социальной политики и работой с молодежью, органов законодательной и исполнительной власти Краснодарского края, общественных и религиозных организаций, национальных сообществ. Полученные результаты могут лечь в основу преподавания в высшей школе следующих учебных дисциплин: «Этносоциология», «Социология миграции», «Социология молодежи», «Социология туризма», «Социология массовой коммуникации», «Социология общественного мнения». В системе общего, начального и среднего профессионального образования могут применяться в качестве дополнительных материалов в рамках профилактической работы с подрастающим поколением в области экстремизма, ксенофобии, национальной розни, связанные с формированием и развитием толерантных отношений среди молодежи, способствующие повышению эффективности межличностного межэтнического и межконфессионального диалога.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре социологии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета.

Отдельные материалы диссертационного исследования докладывались автором на ряде конференций, в том числе на Международной конференции "Туризм в странах с переходной экономикой: проблемы, вызовы, конкурентоспособность дестинаций " (Университет Extremadura г. Карерас, Испания сентябрь 2015 г.). На научных конференциях с международным участием «Связи с общественностью в спорте: образование, тенденции, международный опыт» (Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма г. Краснодар, Россия) в 2013, 2014 и

2015 годах, на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интегрированные коммуникации в спорте и туризме: образование, тенденции, международный опыт» (г. Краснодар, апрель, 2016 г.). А также на научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, июнь,

2016 г.).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей, 3 из которых в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, литературы и приложения.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ЭТНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Этническая политика как категория социологического анализа

Для того, чтобы вплотную заняться определением сущности этнической политики, необходимо уточнить суть объекта этой политики -этноса. Дело в том, что главные научные категории этнической социологии -речь идет о понятиях этноса, нации являются одними из наиболее дискуссионных. При этом следует констатировать, что разногласия скорее углубляются, нежели нащупывается какой-либо консенсус. Вполне возможно, что расплывчатость в интерпретациях этноса, нации затрудняет выработку эффективной этнополитики, что в определенной степени предопределяет актуальность этнической проблематики.

Ряд ученых констатирует более расширенное и многообразное влияние этнического фактора, который «пропитывает» разные измерения общественного развития1. Подобному обстоятельству имеются объективные основания - к началу XXI в. в мире насчитывалось до 5 тыс. народов и лишь немногим более 200 государств, из чего вызывает доверие замечание этнополитолога Михаила Саввы о том, что в настоящее время моноэтничных обществ практически не существует2. Так, по данным Института Мира в Осло две трети войн только за первую половину 1990-х годов были связаны с этническими конфликтами .

Наконец, многие авторитетные исследователи масштабных социальных процессов отмечают подъем этнической идентификации во второй половине XX столетия. Известный теоретик постиндустриализма Д. Белл связывает это с падением престижа нации и класса. В то время как потребность в

1 Евтух В. Этносоциология: объектно-предметное поле и перспективы исследований //Социология: теория, методы, маркетинг. 2007, №2 . С.10.

2 Савва М.В., Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт (взаимосвязь на примере Краснодарского края). - Краснодар, 2002. С. 30.

3 Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации// Мир России. 2001, №2. С. 168.

групповой идентичности остается значимой для человеческой психики именно этническая группа становится убежищем, куда «большие массы людей отступают сегодня, очищая арену перед лицом крушения или несостоятельности всех более крупных конгломератов и систем власти и социальной организации»4. В некотором роде схожая ситуация имела место в последние десятилетия существования СССР, где правящим структурам удалось добиться существенного сглаживания классовых различий, тогда как этнический аспект получил несколько больший простор для самовыражения. Коммунистической идеологии, пусть и делающей небезуспешную ставку на интернационализм, не удавалось полностью решить проблему межнациональных противоречий в условиях такого полиэтничного общества, как СССР.

Итак, современные трактовки этноса принято рассматривать с точки зрения двух парадигм - примордиализма и конструктивизма, в рамках которых выделяются ряд довольно-таки самостоятельных теоретических подходов.

Примордиалистские трактовки этноса дают основание выделить здесь два подхода - социобиологический и эволюционно-исторический. Первый делает ставку на понимание этноса как явления, подготовленного действиями природных и социальных сил. Среди западных ученых к подобному видению этноса склоняется П. ван дер Берге, полагая здесь решающим предрасположенность человека к родственному отбору. Таким образом именно родственные связи играют главную роль в формировании этноса.

В отечественной интеллектуальной традиции социобиологический подход связывается прежде всего с работами Льва Гумилева, который рассматривал этнос более как географический феномен, часть биосферы. Толчок к процессу зарождения и развития этноса (этногенезу) дает энергия космического излучения, в результате которой появляются в большом количестве пассионарии, индивиды с повышенной тягой к активным

4 Нежурина-Кузничная Н.Ю. Популярная этнопсихология. Минск. 2004. С.121.

14

действиям. Объединяясь на основе единых стереотипов поведения, а также общности культурного сознания, эти индивиды формируют этнос. В дальнейшем этнос обычно растрачивает энергию, полученную от пассионарного толчка, переходя к равновесному состоянию (акматическая фаза) или распадаясь, прекращает существование5

Подчеркивает преимущественно природную сторону этнических образований ученик Л. Гумилева, известный консервативный мыслитель Владимир Махнач. По его мнению этнос это «форма существования (или форма общности в существовании) биологического вида homo sapiens, наиболее близка к биологической категории «популяция». В то же время этнос отличается от популяции наличием собственной культуры, образуя не только биологическое, но и культурное единство. Этногенез видится здесь как процесс, где переплетаются биологические и культурные составляющие, но первая все же доминирует. В ходе этногенеза формируются этнические стереотипы, образующие этнический характер, Эти стереотипы складываются сразу по рождении, задолго до того, как ребенок начинает говорить, по ним главным образом и определяется принадлежность к этносу, где на первый план выходит принцип «свой - не свой».

Доказывая преимущественно природный, а не социальный характер этноса В. Махнач приводит следующие аргументы. Человек всегда принадлежит к одному этносу, а не к двум и более, как это допустимо в ситуации с гражданством. Кроме того, языковая составляющая может быть одной и той же у совершенно разных этносов - например, сербы и хорваты6.

В некотором роде переходным мостом между биологическим и социально-историческим подходами может служить трактовка этноса русским ученым первой половины XX в. С. М. Широкогоровым. С его точки зрения, этнос есть группа людей: говорящих на одном языке; признающих свое единое происхождение; обладающих комплексом обычаев, укладов

5 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.,1991.

6 Махнач В.Л., Елишев С.О. Политика. Основные понятия: справочник, словарь. М., 2008. С.26-27.

жизни, хранимых и освященных традицией, отличаемых от обычаев других групп7. То есть здесь имеет место намерение более тесной увязки биологических и социокультурных источников этногенеза.

Социально-историческое направление видит в этничности более устойчивое социальное явление, присущее фактически всем историческим эпохам. Здесь этнос трактуется как довольно стабильная форма групповой интеграции с ей присущими культурными характеристиками и групповым этническим самосознанием. Как справедливо полагает известный российский этнолог Леокадия Дробижева, марксистская интерпретация этноса по сути носила примордиалистский характер .