Этнические особенности иерархизации ценностных ориентаций населения полиэтнического провинциального города: На материале города Альметьевска Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Иванова, Эльвира Абдулбариевна

  • Иванова, Эльвира Абдулбариевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 174
Иванова, Эльвира Абдулбариевна. Этнические особенности иерархизации ценностных ориентаций населения полиэтнического провинциального города: На материале города Альметьевска Республики Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванова, Эльвира Абдулбариевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ.

1.1. Социальные ценности и ценностные ориентации как предмет социологического исследования.

1.2. Этнический компонент структуры ценностей полиэт-ничного общества.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ НОВОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ПОЛИЭТНИЧНОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА.

2.1. Провинциальный город в полиэтничном социокультур

Ф ном пространстве.

2.2. Этническая специфика социальных ориентаций провинциального городского населения в трансформирующемся обществе.

2.3. Этнопоколенческая детерминация иерархизации ценностных ориентаций провинциального городского населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические особенности иерархизации ценностных ориентаций населения полиэтнического провинциального города: На материале города Альметьевска Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Постсоветское российское общество отличается пространственным и культурным разнообразием. Трудности первого десятилетия социальных преобразований после распада СССР, начавшаяся социальная поляризация общества, спонтанные миграции населения были отягчены межгосударственными и локальными этно-политическими конфликтами, ставшими препятствием на пути решения насущных социальных проблем. Трансформация постсоветского российского общества сопряжена с идеологической дезориентацией, аномией в общественном сознании, кризисом идентичностей, конфликтом прежних, советских, и зарождающихся новых ценностей либерального типа. Смена политических и социальных ориентиров, становление новой структуры социальных ценностей вызвали возвращение религии в общественную жизнь и соответственно - реанимацию этнорелигиозных традиций, обычаев, эт-нонормативной культуры, расширение общественных функций этноязыка.

Актуализация этнических ценностей в трансформирующемся поли-этничном обществе - противоречивый процесс, требующий анализа на стыке наук (социологии, социальной философии, социальной психологии, этнополитологии, этноконфликтологии). Сложность протекания указанных процессов в постсоветском полиэтничном российском обществе определяется рядом социальных факторов. Сказались негативные последствия длительно осуществлявшейся советской этнополитики, основывавшейся на игнорировании этнического фактора в жизни полиэтничного общества, стратегически ориентировавшейся на унификацию, интернационализацию общественной жизни, на преувеличение роли социального и умаление значимости этнического фактора в жизни народов. В результате проводившейся политики обозначенной модели у части общества сформировалось ценностное сознание, в котором этнические ценности оказались невостребованными.

Другим фактором, определяющим динамизм востребования этнических ценностей в жизни общества, «включение» последних в персонифицированные ценностные ориентации, является социокультурная среда. В этом контексте представляет интерес провинциальный город, являющийся своеобразной социокультурной и социотерриториальной общностью, способной к самовоспроизводству традиционалистских ценностей и норм, соответствующих провинциальным формам стереотипов поведения, в том числе и тяготеющих к конформизму и порядку. Однако в региональных этносоциологических исследованиях недостаточно отражены изменения роли этнического фактора в жизни провинциального сообщества, чем обусловлен выбор данной темы в качестве самостоятельного исследования.

Степень разработанности темы. В исследованиях указанной темы условно можно выделить следующие основные направления:

1. Работы М. Вебера (исторически преходящий характер социальных ценностей, дифференциация понятий «ценности» и «отнесение к ценности», которые использованы для обоснования иерархизации социальных и этнических ценностей и ценностных ориентаций, определения значимости этнических ценностей для конкретных социальных групп, индивидов), Э. Дюркгейма (роль коллективных, или групповых, идеалов как оснований социальных ценностей, критерии аномии общества - в характеристике роли этнической идеологии в жизни полиэтничного общества), Г. Риккерта, Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Сорокина (интегративная роль социальных ценностей - в изучении этнических ценностей в структуре общедемократических ценностей полиэтничного общества), У. Томаса, Ф. Знанецкого по общей теории социальных ценностей (в исследовании персонифицированных этноценностных ориентаций различных групп населения)1.

1 См.: Вебер М. Свобода от «оценочных суждений» в социологической и экономической науке / Исследования по методологии науки. 4.1. - М., 1980; Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998; Риккерт Г. Наука о природе и науки о культуре // Культурология. XX век. Антология. -М., 1995; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки // Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1994.

2. Труды по проблемам потребностей, интересов и ценностей, базировавшиеся на марксистском подходе к интерпретации природы и функций социальных ценностей (О.М. Бакурадзе, Г.Г. Дилигенский, О.Г. Дроб-ницкий, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, В.П. Тугаринов, А.К. Уледов, В.А. Ядов и др.) советского1 и постсоветского (JLA. Беляева, М.К. Горшков, A.B. Дмитриев, В.В. Козловский, Н.И. Лапин, B.C. Магун, Ж.Т. То/у щенко, Ф.Э. Шереги) периодов, в которых рассматривается динамика формирования новой структуры социальных ценностей.

3. Труды отечественных этнологов и социологов (Р.Г. Абдулатипов, А.О. Бороноев, Ю.В. Бромлей, Д.М. Гилязитдинов; М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилев, М.С. Джунусов, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков, К.Н. Хабибуллин и др.) , в которых анализируются межэтнические противоречия советского общества, сложные процессы суверенизации бывших советских республик, подъема этнического самосознания народов России, огосударствления эт-ноязыков, усиления роли религии в общественной жизни, сопровождав

1 См.: Бакурадзе О.М. Истина и ценность // Вопросы философии. - 1966. - №7. - С. 45-48; Дилигенский Г.Г. Что мы знаем о гражданском обществе? / Pro et Contra. 1997. Осень. - М., 1998; Дробницкий О.Г. Некоторые аспекты проблемы ценностей // Проблема ценностей в философии. - М. - JL, 1966. - С. 25-40; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М., 1986; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. - 1996. - № 4. - С. 15-26; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - JL, 1968; Уледов А.К. Духовное обновление общества. - М., 1990; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975. - С. 89-106.

2 См.: Динамика ценностей населения реформируемой России. - М.,1996; Лапин Н. И. Пути России. - М., 2000; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность. - М., 2003; Шереги Ф.Э. Социология предпринимательства. - М., 2002; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М. 2002.

3 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991; Бороноев А.О., Павленко В.И. Этническая психология. - СПб., 1994; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Гилязитдинов Д.М., Галиев Г.Т., Толстых A.A. Национальные и межнациональные проблемы на современном этапе. - Свердловск, 1991; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы развития национально-русского двуязычия. - М.: Наука, 1984; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - М., 1994; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - Ашхабад, 1988; Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М., 1994; Конфликтная этничность и этнические конфликты / Под ред. Л.М. Дробижевой. - М., 1994; В.В. Коротеева. Экономические интересы и национализм. - М., 2000; Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии. - 1993. - №1-2. - С. 3-38; Хабибуллин К.Н., Скворцов Н.Г. Испытания национального самосознания. -СПб., 1993. шиеся локальными этнополитическими конфликтами, имевшими и ценностную мотивацию.

4. Работы, посвященные исследованию этнического самосознания, этнической идеологии, этнических ценностей (Э.Г. Александренков,

B.А. Ачкасов, P.P. Галлямов, К.Т. Гизатов, Д.М. Гилязитдинов, JI.M. Дро-бижева, С.А. Ерофеев, Л.Э. Иликова, Р.И. Ирназаров, Т.Г. Исламшина, Д.М. Исхаков, Р.Н. Мусина, JI.P. Низамова, Э.С. Рахматуллин, JI.B. Сагитова, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцов, Г.У. Солдатова, P.M. Тухватуллин,

Н.Г. Хайруллина, Г.Р. Хамзина, Ю.В. Хотинец, Ф.С. Файзуллин,

C.К. Шайхитдинова)1, в которых раскрыта противоречивая сущность процессов возрождения этнических ценностей, формирования новых форм идентичностей, роль средств массовой информации и интеллектуальной элиты в актуализации этнической идеологии и мобилизации этничности, этноконфликтогенные факторы межэтнического взаимодействия.

5. Исследования особенностей ценностных ориентаций и менталите-* та провинциального населения (Н.И. Воронина, А.З. Гильманов, А.Г. Кислов, JI.H. Коган, P.M. Рахимова, Б.А. Смагин, Ш.Ф. Шапко и др.)2, где

1 См.: Александренков Э.Г. «Этническое самосознание» или «этническая идентичность» // Этнографическое обозрение. - 1996. - № 3. - С. 13-22; Ирназаров Р.И. Население Башкортостана как социально-территориальная общность. - Уфа, 1992; Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань, 1997; Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтничного общества: Социологический очерк. - Казань, 1996; Рахматуллин Э.С., Иликова Л.Э. Понять общество, в котором мы живем: конструирование национальной государственности. - Казань, 2001; Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане 1990-х гг. - Казань, 2001; Сагитова JI.B. Этничность в современном Татарстане. - Казань, 1998; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. Социологический очерк. - М., 1996; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России / Отв. ред. J1.M. Дробижева. - М., 1998; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Отв. ред. J1.M. Дробижева. - М., 2002; Хайруллина Н.Г. Социодиагностика этнокультурной ситуации в Северном регионе. - Тюмень, 2000; Хамзина Г.Р. Ценностная мотивация этнического конфликта. - Казань, 1999.

2 См.: Гильманов А.З. Местное самоуправление в РТ: теоретико-прикладные основы. - Казань, 2002; Коган JI.H. Духовный потенциал провинции вчера и сегодня // Социол. исслед. -1997. - №4. - С. 122-129; Рахимова P.M. Особенности социализации и ресоциализации провинциальной городской молодёжи в постсоветском российском обществе. На материале Республики Татарстан. - Казань, 2001; Смагин Б.А. Социокультурная городская среда и развитие личности / Город и культура. - СПб., 1992. подвергнуто социологическому анализу своеобразие провинциальной городской среды, провинциальной городской культуры и социализационных практик провинциального населения.

По исследуемой проблеме защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций1.

Несмотря на большое многообразие работ в области этнологии и этносоциологии, провинциальная этноспецифика структуры ценностных ориентаций изучена недостаточно, чем обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население полиэтничного провинциального города в молодых (15-19, 2024, 25-29 лет) и старших (30-39, 40-49, 50-59 лет, 60 лет и старше) возрастных группах. В пределах этих возрастных групп условно выделены три поколения: молодое (15-29 лет), среднее (30-49 лет), старшее (50 лет и старше). При этом последние два представлены как старшие (в сравнении с молодым поколением) возрастные группы. Термин «поколение» в диссертации использован в социологическом смысле - как определенная совокупность людей, охватывающая несколько возрастных групп, носителей общих свойств и отношений2.

Предмет исследования - особенности иерархизации социальных ценностей в трансформирующемся российском обществе, этническая специфика формирующейся новой структуры ценностных ориентаций населения полиэтничного провинциального города.

1 Галлямов Р. Р. Многонациональный город как объект социологического исследования и социального регулирования: Автореф. дис.д-ра социол. наук. - М., 1997; Иликова Л.Э. Национальная государственность: конструирование, сущность и содержание: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2000; Исламшина Т.Г. Кризис полиэтничного общества и возрождение этнических ценностей: Автореф. дис.д-ра социол. наук. - Уфа, 1993; Скворцов Н.Г. Социальная природа этничности: социологический и социально-антропологический аспекты: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - СПб., 1997; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Уфа, 1997; Хамзина Г.Р. Этнический конфликт в социокультурном контексте: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Казань, 1996 и др.

2 См.: Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социол. исслед. - 2002. - №1. - С. 96-97.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление роли этнического фактора в интеграции базовых и этнокультурных ценностей поли-этничного общества, в иерархизации ценностных ориентаций населения провинциального города. Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

- разработка собственной методологической схемы (интегральный подход, базирующийся на структуралистско-конструктивистской парадигме) и социологического инструментария изучения ценностных ориентаций населения провинциального города на основе анализа классических и современных концепций социальных ценностей;

- определение значимости этнических ценностей в формирующейся структуре ценностей постсоветского общества;

- анализ изменения роли этнического фактора в социальных ориен-тациях провинциального городского населения в трансформирующемся обществе;

- выяснение этнопоколенческой детерминации иерархизации ценностных ориентаций провинциального городского населения.

Методологическая основа исследования. Преодоление в постсоветский период в отечественных социальных науках абсолютизации одного методологического подхода (упрощенного марксистского) легитимизирует полипарадигмальный подход, позволяющий использование разных методологических посылок при изучении различных аспектов одного и того же социального феномена (в нашем случае - этничности). В диссертации использован структуралистско-конструктивистский подход, который базируется на сочетании объективного и субъективного в социальной жизни. В соответствии с ним люди, преследуя свои интересы, сами создают устойчивые формы взаимодействия, образцы поведения, ценности и нормы, впоследствии детерминирующие их поведение и социальный выбор (Б. Андерсон, П. Бергер, Э. Геллнер, Т. Лукман, Э. Смит, Э. Хобсбаум, а из российских социологов - А.Г. Здравомыслов, Н.Г. Скворцов, В.А. Тишков, которыми реализован конструктивистский и дискурсивный подходы к исследованию феномена этничности)1. В числе первых из татарстанских социологов методологию конструирования социальных проблем применили Ю.Ю. Комлев, И.Г. Ясавеев2.

Согласно структуралистско-конструктивистской методологии, за кажущейся свободой в выборе целей и средств их достижения, в принятии решений, формировании ценностных предпочтений скрывается «принудительная сила» структуры - образцов поведения и их смыслов, созданных и легитимизированных предыдущими поколениями. Каждое новое поколение конструирует социальную реальность, в том числе ценности и ценностные ориентации, но под влиянием «доставшихся» ему социальных ценностей, чем определяются динамика, преемственность и прерывность структуры социальных ценностей и ценностных ориентаций индивидов. Соответственно каждый представитель конкретного этноса воспроизводит, конструирует этнические ценности в процессе собственной личной практики под влиянием этноспецифической культуры, созданной предшествующими поколениями этноса. Данная методология позволяет интегрировать основные идеи и примордиалистского (интерпретирующего этнич-ность как объективную данность), и конструктивистского подхода (рассматривающего этничность как субъективный феномен, результат интеллектуальных усилий). Теория социального конструирования реальности

1 См.: Андерсон Б. Воображаемые общества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М., 2001; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория нации и рефлексивная политика // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М., 1997; Коротеева В.В. Этнические символы и символическая природа этничности: концепции Дж. Армстронга, Э. Смита, Э. Хобсбаума // Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. - М., 1994. - С. 37-54; Коротеева В.В. «Воображенные», «изобретенные» и «сконструированные» нации: метафора в науке // Этнографическое обозрение. - 1993. - № 3; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. - СПб., 1997; Тишков В.А. Межнациональные отношения в Российской Федерации. - М., 1993.

2 См.: Комлев Ю.Ю. Органы внутренних дел и средства массовой информации: от общественной осведомленности к оптимальному взаимодействию. - Казань, 2001; Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем в трансформирующемся обществе: теоретико-прикладной аспект: Автореф. дис. .канд. социол. наук. - Казань, 1997; См. также: Бурганова Л.А. Ранняя американская социология. - Казань, 1997; Кулапин А.П. Социологические теории: формирование новой парадигмы (историко-методологический очерк). - Казань, 1996.

П. Бергера и Т. Лукмана, обосновывающая диалектическое взаимодействие субъективной и объективной реальностей, из которых состоит общество, позволяет исследовать динамику формирования новой структуры социальных ценностей постсоветского общества, изменения роли этничности в данной структуре.

К исследованию иерархизации этноценностных ориентаций провинциального населения использован также аксиологический подход (М. Ве-бер, Г. Риккерт). Из татарстанских социологов этот подход к исследованию структуры этнических ценностей использован Т.Г. Исламшиной, Г.Р. Хам-зиной)1.

Провинциальный город как полиэтничное социокультурное пространство исследовано в рамках концепции социального пространства П. Бурдье, а этносоциализация личности - в контексте теории социализации у

Ч. Кули, Дж. Мида, теории идентичности Э. Эриксона .

Источники и эмпирическую базу диссертационного исследования составили: результаты вторичного анализа данных этносоциологических исследований, проведенных в 1990-2002 гг. в российских регионах (в том числе в Республике Татарстан) Институтом этнологии и Институтом социологии РАН, Институтом истории АН Республики Татарстан (в исследованиях последнего диссертант принимала личное участие); данные исследования этнической специфики ценностных ориентаций и жизненных стратегий различных возрастных групп населения города Альметьевска Республики Татарстан, проведенного соискателем в 2003 году с выборочной совокупностью в 1000 человек (отбор единиц информа

1 См.: Исламшина Т.Г. Этнические ценности полиэтничного общества: Социологический очерк. - Казань, 1996; Хамзина Г. Р. Ценностная мотивация этнического конфликта. - Казань, 1998.

2 См.: Бурдье П. Начала / Пер. с фр. - М., 1994; Кули Ч. Первичные группы // Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1994. - С. 330-335; Мид Дж. Аз и Я // Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1994. - С. 227-237; Эриксон Э. Идентичность: Юность и кризис. - М., 1990. ции осуществлен на основе случайной квотной выборки, в качестве квот взяты национальность, пол, возраст, социальный статус); материалы исследования особенностей этносоциализации личности, проведенного с использованием качественных методов - сочинения учащихся по этноаксиологической тематике; углубленное интервью (24 человека); наблюдение; ценностное тестирование (с выборочной совокупностью 621 человек) с целью определения значимости этноязыка, этнорелигиозных традиций и обычаев в формировании социальных установок горожан; данные контент-анализа объявлений о знакомствах, опубликованных в местных газетах «С Вами», «Город А» в 2000-2002 гг., произведенного соискателем для выявления роли этнического фактора в личных контактах людей разных национальностей, критериях выбора брачного партнера.

В диссертации собрана и проанализирована статистическая информация (на базе данных текущей документации отделов ЗАГСа города Альметьевска о браках и разводах).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем: на эмпирическом материале, собранном с помощью количественных и качественных методов, проанализирована этническая специфика иерар-хизации ценностных ориентаций населения провинциального города (особенности изменений структуры социальных ценностей соответственно степени их актуальности для индивидов в новых экономических условиях), что можно отнести к малоизученному направлению в отечественной этно-социологии; выявлены тенденции изменений значимости этнического фактора в структуре ценностных ориентаций провинциального городского населения в трансформирующемся обществе (непосредственная зависимость формирования этноценностных ориентаций индивидов от условий их первичной, ранней социализации; усиление роли социального и постепенное ослабление роли этнического факторов; уменьшение значимости этничности в возрастной группе 15-19 лет и в целом - по мере снижения возраста индивидов безотносительно к их национальности); определены особенности влияния этничности на изменение структуры ценностных ориентаций провинциального городского населения (более консервативное отношение татар, в отличие от русских, в возрастных группах старше 50 лет к гражданским и межэтническим бракам; более интенсивная либерализация экономического поведения русского населения по сравнению с татарским; слабая роль этнического фактора в формировании политических ориентаций провинциального городского населения; более высокий уровень религиозности татар, чем русских и представителей других национальностей); раскрыто доминирующее влияние агентов первичной социализации (родителей, ближайших родственников, субъектов воспитания и обучения в дошкольных учреждениях и начальной школе) на этносоциализацию личности; разработаны практические рекомендации по совершенствованию эт-нополитики в субъектах РФ.

Научно-практическая значимость работы. Полученные научные результаты могут быть использованы в последующих исследованиях роли этнического фактора в структуре ценностных ориентаций провинциального населения, в деятельности властных структур республиканского, муниципального и местного уровней для оптимизации межэтнических и межконфессиональных отношений; в преподавании учебных курсов социологии, этносоциологии, культурологии, политологии, конфликтологии в высшем учебном заведении.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в выступлениях соискателя на восьми научных конференциях разных уровней, в шести публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Иванова, Эльвира Абдулбариевна

Результаты исследования, проведенного соискателем в 2003 году также подтверждают наличие этнической специфики стереотипов поведения. По данным социологического опроса, патерналистские установки меньше свойственны русским (46%), чем татарам (52%) и представителям иных этнических групп (51%). «Рыночные» или либеральные ценности в большей степени усвоены русскими (47%) по сравнению с нерусскими (эти ценности характерны для 41% татар и 42% представителей других на

1 Социальная и культурная дистанции: Опыт многонациональной России / Институт этнологии и антропологии РАН. 2-е изд. - М., 2000. - С. 46-47. циональностей, кроме русских). Графически это выглядит следующим образом:

1 - иметь пусть 2 - иметь пусть 3 - много 4 - иметь свое 5 небольшой небольшой, но работать и дело, вести его затрудняюсь заработок, но твердый хорошо на свой страх ответить больше заработок и получать, даже риск свободного уверенность в без особых времени завтрашнем гарантий дне

Рис. 4. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Какую оплату за свою работу Вы бы предпочли, если бы могли выбирать?», в процентах к числу опрошенных.

Как видим, татары более консервативны в своих представлениях о работе - их больше, чем русских, привлекает стабильность их социального статуса и заработков. Русские в большей мере, чем татары, настроены работать там, «где больше платят», даже если отсутствуют социальные гарантии. Мотивы экономического поведения людей разных национальностей в молодых и старших возрастных группах, по данным нашего исследования, характеризуются следующим образом (таблица 5):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации анализ роли этнического фактора в формирующейся новой структуре социальных ценностей общества и персонифицированных ценностных ориентаций произведен на основе структуралистско-конструк-тивистской методологии, в различных ценностно-ориентационных контекстах (экономических приоритетов, политических установок, религиозных ориентаций и ими детерминируемых смысложизненных ценностей - целей).

Для выявления основных тенденций изменений роли этничности, ее влияния на иерархизацию ценностных ориентаций провинциального городского населения использован компаративный межпоколенческий анализ.

В иерархизации жизненных ценностей населения провинциального города, определенных в диссертации через их представления о счастливой жизни, критериях достижения жизненного успеха и жизненных стратегиях, роль этнического фактора слабеет, уступая место социальным факторам. Как для татар, так и для представителей других национальностей, традиционные ценности - семья, интересная работа, уважение окружающих, надежные друзья - занимают высокие ранговые позиции. В то же время наглядно выражена и этническая специфика в отношениях жителей провинциального города к различным формам семейного союза (гражданским, межэтническим бракам): а) татары старших возрастов (в значительной степени - в возрастных группах старше 50 лет) менее терпимы к гражданскому браку по сравнению с представителями других национальностей, что свидетельствует о большей консервативности и традиционности структуры их ценностных ориентаций, тогда как молодое поколение демократичнее и либеральнее; б) большинство опрошенных жителей провинциального города отдает предпочтение моноэтничной семье, отмечая, в пределах неоднозначной категоричности, нежелательность межэтнических браков для себя и своих близких родственников. При этом значимость этнически гомогенного брака в большей мере характерна для татар, особенно старшего поколения. В качестве основных мотивов такого отношения к межэтническим бракам выделены различия между брачными партнерами в языке, обычаях, традициях, религии, в стереотипных представлениях о невозможности в межбраке полноценного (по критериям опрошенных) привития знаний о своем народе и уважения к нему у своих детей. В качестве факторов, детерминирующих подобные установки в сфере семейно-брачных отношений, выступают социальная среда и агенты первичной этнизации и социализации. Получило подтверждение предположение, что в семьях, где культивировались в ранний период социализации этнические ценности, более распространена ориентация на создание моноэтничной семьи.

Важную роль в формировании этноценностных ориентаций городского населения, наряду с семьей, играет школа. Являясь главным агентом ранней социализации личности, она способна существенно влиять на формирование толерантного отношения к «чужой» культуре, языку и одновременно - уважения к «своему» народу. В большей степени это относится к школам, ориентированным на этнизированное обучение и социализацию учащихся и где языком обучения и социализации является язык своей национальности. По сравнению с неспециализированной общеобразовательной школой, национальная школа способна формировать этноориентиро-ванное ценностное сознание.

Этноязык воспринимается провинциальным городским населением не только как гарант сохранения этноса и его культуры, но и имеет прагматическую направленность. В силу доминирования русского языка во всех сферах общественной жизни значительная часть городского татарского населения ориентирована на получение послешкольного образования только на русском языке.

Провинциальная городская социокультурная среда продуцирует установки на адаптивное поведение и преемственность традиционных ценностей, в том числе и этнических. При этом влияние этнического фактора обусловлено не столько социально-демографическими характеристиками, сколько условиями первичной социализации, обстоятельствами жизни в период ранней этносоциализации индивидов.

Поставленные цель и задачи диссертационного исследования в целом выполнены: выявлена и проанализирована значимость этничности в интеграции базовых (социальных) ценностей полиэтничного общества и этноценностных ориентаций населения полиэтничного провинциального города; определены и подвергнуты социологическому анализу изменения в структуре социальных ценностей трансформирующегося общества.

Анализ роли этничности в формирующейся новой структуре социальных ценностей общества и персонифицированных ценностных ориентаций, осуществленный на основании структуралистско-конструк-тивистской парадигмы, показал, что структура этнических ценностей и ценностных ориентаций оказывает, с одной стороны, силовое институционализирующее воздействие на представителей этноса в виде требований следовать этноспецифическим нормам и ценностям, а с другой - ее функции и нормативные требования осуществляются людьми, имеющими собственные интересы и собственные ценностные приоритеты. В полиэтнич-ном провинциальном городе взаимодействуют несколько этнических полей, оказывающих влияние на входящих в них индивидов в форме ожидания соответствия нормам, ценностям, практикам, принятым в данной этнической культуре.

На основании этих выводов сформулирован ряд рекомендаций, которые могут быть полезны в разработке республиканскими структурами власти, а также органами местного самоуправления эффективной этнопо-литики, ориентированной на наиболее полную реализацию этноспецифи-ческих потребностей и интересов представителей всех национальностей и укрепление межэтнической и межконфессиональной толерантности в обществе.

Перспективным направлением дальнейших исследований изученной темы является изучение особенностей взаимодействия агентов этносоциа-лизации в полиэтничном обществе в период посттрансформации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полиэтничный провинциальный город представляет собой специфическую социокультурную среду, способную в большей степени, чем столичная, сохранять и воспроизводить традиционные и консервативные ценности. Данная особенность детерминирована сущностной характеристикой провинции - быть хранителем традиций, хотя сами традиции не являются абсолютно неизменными, а модифицируются соответственно социальным обстоятельствам.

2. При изучении влияния этнического фактора на формирование ценностных ориентаций людей наиболее продуктивно использование интегрального подхода, базирующегося на структуралистско-конструкти-вистской парадигме. Данный подход позволяет учитывать преемственность этнических ценностей и одновременно - способность их структуры к изменениям под воздействием социальных факторов, т.е. неодинаковый уровень актуальности этнических ценностей для представителей одной и той же этнической группы. В соответствии с интегральным подходом, эт-ничность характеризуется единством объективного и субъективного: созданная предшествующими поколениями этноспецифическая культура оказывает институционализирующее воздействие на новые поколения, предполагающее их следование традиционным этническим ценностям, а реализация указанной функции этноспецифической культуры осуществляется людьми, имеющими персонифицированные интересы, ориентации, установки, что и обусловливает непрерывное конструирование этничности.

3. Влияние этнического фактора на иерархизацию ценностных ориентаций населения полиэтничного провинциального города имеет неравномерный характер, что проявляется в неодинаковой степени выраженности этнической составляющей ценностно-ориентационных практик. Более выражена этническая специфика в ценностных ориентациях старшего поколения в сфере семейно-брачных отношений и в экономическом поведении по сравнению с провинциальной городской молодёжью.

4. Социокультурная среда ранней этнизации выступает детерминирующим фактором формирования и развития этноценностных ориентаций провинциального городского населения (в семьях, где сами агенты первичной социализации, родители и ближайшие родственники приобщены к этнорелигиозной культуре «своего» народа, успешнее процесс этносоциа-лизации).

5. Следующим по важности за средой ближайшего окружения социальным институтом, способствующим / препятствующим воспроизводству этничности, является школа. Более эффективно формирует этноориенти-рованные установки «национальная школа», где функционирует, в отличие от «обычной» общеобразовательной школы, этнизированная система обучения и воспитания.

6. Успешное развитие полиэтничного общества невозможно без разработки и реализации эффективной этнополитики. В этих целях целесообразны:

- мониторинга этноконфессиональной толерантности общественного сознания, удовлетворенности полиэтничного населения объективными условиями реализации своих этноязыковых, этнокультурных и этноконфес-сиональных потребностей;

- активизация деятельности агентов ранней социализации (семьи, дошкольных учреждений и образовательных учебных заведений) в реализации стратегии непринудительного этнизированного обучения и воспитания, с использованием этнопедагогических методик;

- научно-обоснованные программы взаимодействия семьи, школы и СМИ, направленные на формирование этнического самосознания, характерными чертами которого является уважение этнокультурных достояний своего» и других народов, межэтническая и межконфессиональная терпимость;

- в условиях Республики Татарстан - поддержка со стороны властных структур всех уровней и СМИ престижа татарского языка как государственного и пропаганда активного двуязычия;

- оптимизация кадровой политики (обеспечение равенства шансов людей разных национальностей, проживающих в республике, на занятие руководящих должностей в представительных и исполнительных органах власти, трудовых коллективах).