Этнополитические процессы в системно-структурной трансформации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Ерохин, Алексей Михайлович

  • Ерохин, Алексей Михайлович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 397
Ерохин, Алексей Михайлович. Этнополитические процессы в системно-структурной трансформации российского общества: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 397 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Ерохин, Алексей Михайлович

Введение.

Глава I. Методологические основания социологического исследования этнополитических процессов.

1.1. Нация и этнос, национальная и этническая идентичность: проблемы интерпретации.

1.2. Этнополитический фактор в системе социальных отношений.

1.3. Социологическая модель этнополитического конфликта.

Глава 2. Этнополитические факторы институциональной динамики российского общества.

2.1. Место и роль социальных институтов в этнополитическом процессе

2.2. Социальные технологии как средство национальной политики в России.

Глава III. Этносоциальные процессы на Юге России.

3.1. Миграционные процессы и изменения этноструктуры населения.

3.2. Место и роль казачества в этнополитической ситуации региона.

3.3. Межэтнические отношения: системный и динамический аспекты

3.4. Социальные последствия изменения этноситуации в регионе.

Глава IV. Социальное измерение реформы этнополитической системы России.

4.1. Концептуальные императивы и базовые ценности реформирования российского общества.

4.2. Национальная политика РФ 90-х: проект и действительность.

4.3. Поиски этносоциальной гармонии в изменяющейся России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические процессы в системно-структурной трансформации российского общества»

Актуальность исследования. Социальное пространство современной России складывалось в условиях широкомасштабных трансформационных процессов, происходящих в последнее десятилетие и затрагивающих все сферы общественной жизни. Институциональные отношения на постсоветском пространстве в силу многообразия субъектов социального взаимодействия в многонациональной стране претерпели серьезное влияние этнополитического фактора, который и в настоящее время продолжает играть особую роль в процессах становления гражданского общества в России.

Сложившись исторически как полиэтническая система, российское общество ныне переживает новый этап развития межнациональных отношений. В настоящее время в Российской Федерации проживают свыше 160 народов и народностей. Значимость этнополитических процессов заметно возросла с начала 90-х годов XX века, когда коренные реформы общественно-политической и государственной системы страны, связанные с процессом общественной и политической модернизации, построением новых федеративных отношений, демократизацией всех сфер жизни общества, привели к социетальному системному кризису, продолжающемуся в ряде сфер общественной жизни до настоящих дней. Это обусловило противоречивые социальные взаимодействия и, прежде всего, повлияло на эволюцию социальной структуры общества, различных народов, этносов. Начавшаяся трансформация российского общества выдвинула этнополитические процессы на передний план. Российскому обществу угрожал внутренний раскол, аналогичный тому, который произошел в СССР. К нему вели этнократические и сепаратистские устремления части региональных и местных элит. Этнические границы стали более рельефными, подвижными и неустойчивыми. Актуализировались процессы взаимодействия власти и граждан, активизировалось участие масс в политических организациях и движениях, что в свою очередь привело к росту политического, в том числе этнополитического противостояния, идейное размежевание социально-политических сил в этот период явилось ведущим фактором центробежных тенденций в государственном 3 строительстве. Отсутствие в первой половине 90-х годов законодательно утвержденной государственной доктрины в области национальных отношений, недальновидная, иногда ошибочная реальная политика в этой области только провоцировали этнополитический экстремизм и межнациональные конфликты.

На таком историческом фоне актуальность исследования социального содержания этнополитических процессов трансформации российского общества становится очевидной. Сам ход событий в нашей стране, многогранность и многоаспектность этносоциальных процессов, сложность государственного управления ими, отсутствие конкретности и однозначности государственной политики в этой области вывели эти проблемы на передний план научных исследований общественных процессов современной России, сделали этносоцио-логию и этнополитологию, эти сравнительно новые области социологической и политической наук, одними из приоритетных направлений обществознания.

В начале 90-х годов отечественная социология, политология и этнология, еще находившиеся под давлением идеологизированного догматического «научного коммунизма», оказались не в полной мере готовы к интеллектуальному обеспечению трансформации российского общества. Этнополитический фактор либо недооценивался, либо вовсе игнорировался как якобы не значимый. В оценке российской трансформации оказались неприемлемыми известные схемы разрыва со «старым порядком». Между тем достоверное теоретическое и эмпирическое знание о важнейшей сфере общественной жизни, какой являются этнополитические процессы, и их влиянии на социетальную систему в целом одинаково необходимо как для науки, так и тем более для управления практической деятельностью социальных институтов и субъектов. Это особенно важно в период, когда деформационный вектор трансформации ослаб, процессы разрушения в силу усталости общества стагнируются, социентальная система достигла пределов деформации, формируются условия для устойчивого социального развития. Однако глубинные противоречия и запущенные механизмы социальных процессов продолжают воспроизводить кризисные явления, которые могут нарушить формирующуюся социально-политическую стабильность. 4

Анализ новейшего политическо-исторического опыта, к сожалению, во многом негативного, позволит извлечь уроки, избежать ошибок. Дальнейшая трансформация российского общества требует повышения качества стратегических политико-социологических прогнозов, перехода к активному, опережающему естественный ход событий осмыслению этнополитических процессов. В то же время продуктивный социологический анализ этносоциальных и этнополитических процессов, происходящих в современной России, предпринятый известными российскими учеными, не эффективно используется для корректировки государственного управления сферами социальной жизни общества.

В последнее десятилетие в условиях демократических преобразований в Российской Федерации стала осознаваться необходимость социологических и политологических исследований этнического фактора в политической жизни общества, что в свою очередь предполагает комплексный подход, сочетающий требования этносоциологии и этнополитологии в теоретико-методологическом и эмпирическом отношениях.

Научная разработанность проблемы. Теоретическую основу диссертации составили концептуальные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теоретическим проблемам этноса, нации, национальности, этнической и национальной идентичности; политической власти; социального конфликта; трансформации российского общества. Большое внимание факторам социального взаимодействия представителей различных народов, наций, цивилизаций, а также особенностям этнопсихологии уделяли зарубежные ученые. Прежде всего, здесь можно отметить работы таких философов, историков, социологов, как М. Вебер, М. Тарки, А. Тойнби, О. Шпенглер, опиравшихся на очень важную мысль о том, что взаимодействие этносов предопределено взаимодействием соответствующих культур. Благодаря использованию цивилиза-ционного подхода обнаруживается взаимосвязь религии и экономики, политики и этнической ментальности.

Преодоление стереотипов в подходе к изучению национальных отношений дает возможность приобщить к анализу темы диссертационного исследо5 вания большое число идей западных ученых, прежде не достаточно актуализировавшихся в отечественной социологии, в частности: «парадигмы социальных факторов» (Э.Дюркгейм), «социального определения и социального действия» (М. Вебер), «интегрированной социологической парадигмы» (К.Маркс). В данном исследовании использованы: теория культурного центра Э. Смита, рассматривающая влияние культуры как влияние элиты, концепции культурной ассимиляции Э. Геллнера и культурного равновесия Э. Шилза. Большое значение имели работы Р. Брубейкера, J1. Гринфельда, М. Манна, Э. Смита,1, в которых заложены основы социокультурного подхода к анализу межэтнического взаимодействия.

В контексте избранного в исследовании аспекта представляют интерес концепции, рассматривающие соотношение рационального и эмоционального на уровне общественного сознания этнических групп. Здесь следует упомянуть Д. Хоровица, выдвинувшего тезис о «концептуальном удобстве» для анализа западной этноконфликтности и о «императивности» в оценке этносоциальных конфликтов в азиатских и африканских странах2, Д. Лейка, ДЖ. Ротшильда, Т. Гурра, уделивших в своих работах большое значение этнополитическим конфликтам3.

В объяснении современных этнических процессов критической оценки заслуживает наиболее распространенная в англоязычной литературе методология постмодернизма в частности такой его разновидности, как конструктивизм. Brubaker R. Myths and Misconceptions in the Stady of Nationalism // J. Hall (ed.) The State of the Nation: Ernest Gellner and the Theory of Nationalism- Cambridge, 1998; Greenfeld L. Nationalism. Five Roads to Modernity. - Cambridge (Mass.), 1992; Mann M. Political Theory of Nationalism and its Excesses // S. Periwal (ed.) Nations of Nationalism. - Budapest, 1995; Smith E.D. Nationalism in Global Era. Cambridge, 1995.

2 Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Bercley. Cal., 1985.

3 The International Spread of Ethnic Conflict |£d. By D .A.Lake. D .Rothchild. - Princeton. NJ/

USA. 1998.Gurr Т., Harff В Ethnic Conflict dlfWorld Politics. - Bouider, San Francisco, Oxford.

1994. 6

Постмодернизм позволяет вскрыть момент бессубъектности тех или иных эт-нополитических процессов, показывая сложности определения термина «коллективный субъект», а также зависимость «вещей» от «слов», то есть «действительности» от ее «описания». Так, представители конструктивизма (Б.Андерсон. Р Брубейкер, Р. Липшуц, В Доминигез) рассматривают трацици-онные признаки этничности (различия в языке, культуре, обычаях, традициях) как существующие лишь субъективно и представляют этничность как некую зависимую от социальных факторов и конструируемую из множества объективно существующих компонентов. Инструменталисты (П. Брасс, Н. Глейзер, Д Мойнихен, Д. Ротшильд, С. Штейнберг) последовательно отстаивают субъек-тивацию этничности, рассматривая ее как характеристику, навязанную извне политическими элитами в качестве инструмента групповой мобилизации. Однако популярность данных концепций в западной и отчасти в отечественной литературе скорее объясняется стремлением представить этноконфессиональ-ную напряженность как случайное явление, не имеющее корней в социальной или экономической жизни. Однако с учетом цивилизационно-культурных ообенностей трансформации этносферы российского общества необходим дополнительный критический анализ предлагаемых методологических основ

Изучению этнического фактора в трансформирующемся российском обществе в отечественном обществознании в разных аспектах уделяется значительное внимание. Исторический анализ имеющейся научной литературы по проблемам этнологии и этносоциологии позволяет обнаружить смену методологических парадигм и существенную корректировку сложившихся в отечественном обществознании подходов к ключевым концепциям «нация», «этнос», «национализм» и др., которые значительно отличаются от их понимания в традиции школы Ю.В. Бромлея1. Исследования в этой области ведутся особенно активно с 90-х годов XX в. Особый интерес с методологической, теоретико-практической точек зрения в изучении этнологических и этносоциологических

1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983. 7 проблем этносов, наций и их взаимодействия, вызывают работы В.А. Тишкова1. Следует выделить группу ученых, реализовавших ряд уникальных исследовательских проектов и рассматривающих на основе комплексного историко-социологического подхода социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России (В.В. Амелин, Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробижева, И.М. Кузнецов, А.А. Сусоколов, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатова) . Полученные ими социологические данные о состоянии межнациональных отношений в ряде регионов Российской Федерации, а также теоретические выводы сделанные на их основе, значительно расширили границы научного понимания происходящих в стране процессов. Однако в большей мере в этих исследованиях рассматривались этносоциальной динамика и ее социальные последствия. Особый интерес вызывает обобщающая работа JI.M. Дробижевой «Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России»3.

Существенный вклад в научную разработку исследуемой проблемы в политологическом аспекте внесли Р.Г. Абдулатипов, В.Н. Иванов, С.В. Чешко. В их исследованиях рассматриваются разные аспекты взаимоотношений народов России, политические проблемы регулирования межнациональных отношений,

1 Тишков В.А. Дилеммы развития России. - М, 1992; Он же. Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М., 1997; Он же. Плач по концепции // Этнология и политика. - М.: «Наука», 2001; Он же. Этнический федерализм: российский и международный опыт. Он же. Этнология и политика. - М.: Наука, 2001.

2 Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности: конфликты в истории советской и постсоветской государственности. - М., 1997; Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М., 1999; Дробижева JI.M., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов - М., 1996; Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Автор проекта и от ред. JI.M. Дробижева. - М.: Acade-mia, 2002; Русские. Этносоциологические очерки. М., 1992.

3 Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. 8 состояние общественных отношений, проблемы федерализма, национальный фактор в системе политических отношений.1

В отечественной социологии и политологии важное место занимают исследования в области социальных и политических конфликтов, причем в последние десятилетия XX века особенно актуализировались исследования противоречий и конфликтов, происходящих в этносфере российского социума. Большое внимание теории и практике эносоциальных и этнополитических конфликтов уделено в работах В.А. Авксентьева, А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомы-слова, Е.И. Степанова, А.Г. Осипова, С.А. Татунц. Данная группа ученых указывает на причины возникновения конфликтов в этнической сфере, проявлений социальной напряженности, проблемы конфликтогенных территорий, рассматривает динамику социальных процессов, предлагает собственное видение путей достижения этнополитической стабильности2.

В последнее время в работах, посвященных проблемам власти (В.Г Ледяев, А.С. Панарин), обстоятельно анализируются политические процессы, которые в той или иной мере затрагивают интересы этнополитических кругов. Однако взаимосвязь политического и этнического в этих процессах рас

Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. - М., 1995; Он же. Россия на пороге XXI в.: состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996; Иванов В.Н. Россия федеративная. - М., 1999; Иванов В.Н., Яровой О.А. Российский федерализм: становление и развитие. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001; Иванов В.Н. Россия: варианты выбора. Социально политическая ситуация. - М: РИЦ ИСПИ РАН, 2003; Чешко С.В. Распад Советского союза: этнополитический анализ. М., 1996.

2 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. Ставрополь:Изд-во СГУ, 2001; Дмитриев А.В. Этнический конфликт: теория и практика. - М., 1998;

Он же. Конфликтология. М.,2000.; Социология конфликта. М.,1997; Степанов В.И. Конфликтология переходного периода: методологические, технологические, теоретические проблемы. - М„ 1996; Он же. Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). М -2000; Осипов А.Г. Идеология «миграционной политики» как элемент конструирования этнической конфликтности (на примере Краснодарского и Ставропольского краев). -М., 2002; Татунц С.А. Этнополитические конфликты и геополитические факторы. - М.,1998. 9 сматривается фрагментарно1. Проблемам власти в этнонациональных отношениях ее историческим и современным аспектам, сущности и содержанию этно-кратии посвящены работы Ж.Т. Тощенко2. На проявление этнократических тенденций в процессе формирующегося российского федерализма обращают внимание В.Н. Иванов, В.Р. Филиппов3.

Выделяется группа исследований, которые направлены на анализ этнических отношений и этнополитической ситуации в регионах Северного Кавказа. Ведущее место среди них занимают работы А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, посвященные проблемам этнических взаимодействий, изучению этнического состава населения Ставропольского края и Северного Кавказа, этнической и политической конфликтологии4. Деятельности этнических диаспор, этнокультурных сообществ и объединений, практическому опыту по формированию климата дружбы и доверия в отношениях между ними уделено значительное

1 Ледяев В.Г Власть. М., 2000; Он же. Власть: концептуальный анализ. - М.: «РОССПЭН», 2001; Панарин А.С. Философия политики. М., 1996.

2 Тощенко Ж.Т. Этнократия: История и современность. Социологические очерки. - М.: «Российская политическая инциклопедия» (РОССПЭН), 2003.

3 Иванов В.Н. Россия федеративная. - М., 1999; Филиппов В.Р. Этнополитические парадоксы и кризис российского федерализма // Федерализм и региональная политика в полиэтнических государствах / Сб. статей под ред. Р.Н. Исмагиловой и В.Р. Филиппова. Центр цивилизаци-онных и региональных исследований. - М.: Издательский дом «XXI век-согласие», 2001.

4 Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь, 1994; Авксентьев А.В.,. Авксентьев В.А. Этнические группы и диаспоры Ставрополья: Краткий справочник - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997. Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине мира / Под ред. В.А.

Шаповалова. Ставрополь:Изд-во СГУ, 1998; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. Ч. 2. - Ставрополь, 1996; Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. - Ставрополь, 1997; Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине мира / Под ред. В.А. Шаповалова. Ставрополь: Изд-во СГУ 1998; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. Ставрополь:Изд-во СГУ, 2001. и др.

10 внимание в работах М.А. Аствацатуровой1. Этнодемографические и миграционные процессы на Северном Кавказе и в Ставропольском крае рассматриваются в работах B.C. Белозерова, С.В. Рязанцева2. Истории и тенденциям этно-политического развития, опыту национальной политики на Кавказе, проблемам национального самосознания, национального и государственного патриотизма народов Северного Кавказа посвящены работы В.Д. Дзидзоева, В.Ш. Нахушева, Ф.С. Эфендиева3. Изучению трансформации социально-статусных позиций народов Северного Кавказа, в том числе русских, уделено значительное внимание в работах Г.С. Денисовой4. Различные аспекты этносоциальных и этнополити-ческих процессов, проблемы этнокультурного и этнополитического характера, с которыми столкнулся Северокавказский регион на рубеже XX-XXI веков, социально-экономические условия межэтнического взаимодействия и причины его конфликтности, изменения социальной и демографической, этнической структуры региона, эффективность государственного управления в этих сферах

1 Асвацатурова М.А., Савельев В.Ю. Диаспоры Ставропольского края в современных этно-политических процессах. Ростов-на-Дону; Пятигорск: СКАГС, 2000.

2 Белозеров B.C., Турун П.П., Рязанцев С.В. Миграционные процессы на Ставрополье как фактор региональной конфликтности // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 16. Региональная конфликтология: Ставрополье. - М., Ставрополь, 2000; Белозеров B.C. Русские на Кавказе: эволюция расселения // Русские на Северном Кавказе: вызовы XXI века / Центр системных региональных исследований и прогнозирования. Северо-Кавказское обозрение. Вып. 2. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001; Рязанцев С.В. Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа - Ставрополь: Сервисшкола, 2003.

3 Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Монография. - 3-е издание. - Владикавказ: «Иристон», 2002; Эфендиев Ф.С. Этнокультура и национальное самосознание. Нальчик, 1999.

4 Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. Ростов-на-Дону, 2003.

11 с разных сторон освещены в работах А-Г. К. Алиева, С.М. Воробьева, А.Ю. Коркмазова, С.В. Передерия, М.В. Саввы, JI.JI. Хоперской, В.А. Шаповалова1.

Следует отметить еще одно направление исследований, которое в аспекте диссертационной работы имеет важное значение это осмысление теории и практики социальных трансформаций. В последние годы российские ученые значительное внимание уделяют проблемам теории социально-экономических трансформаций, содержанию системных трансформаций в переходном обществе, анализу деятельностно-структурных концепций в трансформации российского общества, теоретико-социологическим исследованиям трансформации современного российского общества, рассматриваемого как социетальная система (И.А Батанов, А.Н. Данилов, Т.И. Заславская, В.В. Локосов). Важную, с методологической точки зрения, резюмирующую оценку развернувшейся многолетней дискуссии социологов о России как трансформирующемся обществе, дает В.А. Ядов .

1 Алиев Абдул-Гамид Курбанович. Северный Кавказ: современные проблемы этнополитиче-ского развития. - Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2003; Воробьев С.М., Ерохин A.M. Этнопо-литические процессы на Северном Кавказе: источники, движущие силы, тенденции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002; Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997; Передерий С.В. Федерализм: пути решения этно-политических проблем // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18. Этническая и региональная конфликтология. - М., Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002; Хоперская J1.J1. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1997; Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. - Ставрополь, 1997.

2 Батанов И.А. Основы теории социально-экономических трансформаций. СПб., 2000; Данилов А.Н. Переходное общество. Проблемы системной трансформации. - Минск, 1998; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2002; Локосов В.В. Трансформация российского общества (социологические аспекты). - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество (резюме многолетней дискуссии социологов) // «Общество и экономика». 1998, № 1.

12

В теоретическом осмыслении этнополитических процессов особую актуальность имеют теоретико-методологические подходы к изучению общественных систем и процессов (Ю.Е. Волков, В.И. Добреньков, Ю.М. Плотинский, С.А. Кравченко)1

Обобщенный анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что в социологии и смежных с ней науках - политической философии, политологии, этнологии - этнополитические аспекты трансформации российского общества рассматриваются по следующим направлениям. Пере ое из них основывается собственно на политологическом подходе, связанном с традициями политической философии. Этнический фактор, например уровень развитости этнонационального сознания, содержательно-смысловые компоненты этнонациональных идеологий, этнонациональный состав политических партий, движений, групп и их лидеров и т.д, выступает в качестве одной из движущих сил политического процесса. Этнонациональная принадлежность субъектов политического процесса оказывается при таком подходе независимой либо зависимой переменной, способной всегда или только при определенных условиях мотивировать их социальные действия, оказывать в разных социально-исторических условиях различное по интенсивности воздействие на их сознание и подсознание.

Ко второму направлению можно отнести этнологический и этносоциоло-гический подходы. Для них характерен взгляд на этнос и нацию, как на относительно самостоятельные, самобытные, устойчивые социальные реалии, сложившиеся естественно-исторически на определенной территории, либо как Волков Ю.Е. Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов - М., 2001; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В Зт. Т.2: Социальная структура и стратификация. М.: ИНФРА-М, 2000; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В Зт. Т.З: Социальные институты и процессы. - М.: ИНФРА-М, 2000; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М: Логос, 1998.

13 особые самоидентификационные характеристики человеческих популяций, искусственно конструируемые правящими кругами в своих целях. В первом случае этнос и нация, а также их вовлечение в политические события и процессы связываются с социально-антропологическими и культурно-антропологическими особенностями, например с национальными традициями, менталитетом, характером, и выступают для этносоциологии относительно независимыми переменными политического процесса, требующими исследовательского внимания и практического учета. Во втором случае они оказываются зависимыми переменными, область значения которых суверенно определяют лидеры интеллектуальных и политических элит. Последнее, с одной стороны, упрощает задачи этносоциологического исследования, но с другой, актуализируя значимость самого этнонационального фактора, в стороне остаются объективные условия политизации этносов и наций, межэтнических и межнациональных отношений.

Третьим направлением является научно-теоретическое исследование трансформации российского общества как социального процесса. Этносоцио-логические аспекты рассматриваются как частные проблемы социологической теории трансформации общества. Под общественной трансформацией подразумевается сложный, сопряженный с многочисленными рисками переход от старой социетальной системы к новой. Этнополитические процессы анализируются в числе других социальных процессов, обусловленных трансформацией, либо, наоборот, определяющих изменения в общественной жизнедеятельности, социальных структурах и институтах.

Таким образом, следует признать, что обозначенная в теме диссертационного исследования проблема находится на стыке различных подходов в изучении социальных процессов, в том числе этнополитических. Существует значительная теоретическая база по данному вопросу. Между тем очевидно, что целый ряд аспектов роли этнополитического фактора в трансформационных процессах современного российского общества до сих пор не получил всестороннего и целостного обоснования. Тем более, что динамика происходящих со

14 циальных трансформаций все больше актуализирует своевременный социологический анализ этнополитических процессов и современные подходы к нему. Дальнейшее комплексное исследование этнополитических процессов в социе-тальной системе российского общества позволит повысить роль социологических прогнозов, соответствующих этносоциополитическим реалиям, будет способствовать принятию научно обоснованных управленческих решений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое и эмпирическое изучение этнополитических процессов в системно-структурной трансформации российского общества.

Для реализации цели выдвинуты следующие задачи:

- проанализировать этнополитические отношения в России в их историческом и современном структурном аспектах, исходя из того, что российская цивилизация - естественно-исторически сложившаяся целостная и самобытная социетальная и этнополитическая система;

- показать теоретико-методологические основы исследования этнополитических процессов, уточнить понятия «этнос», «нация», «этничность», «национальность», «этническая и национальная идентичность», а также связанные с ними по смыслу и производные от них термины с точки зрения социологии политики;

- определить место и роль этнополитического фактора в социальных процессах, происходящих в современной России, в частности, изучить его влияние на развитие социальной и политической ситуации в Северокавказском регионе;

- построить типологию этнополитических конфликтов на территории Российской Федерации;

- выявить цивилизационно-культурную специфику и основные противоречия этнополитического устройства современного российского государства и на этой основе показать трансформацию статусов и влияний институтов власти, этнополитических структур, этносоциальных групп;

- определить характер влияния внутренних и внешних геополитических факторов на этнополитические процессы в России;

15

- исследовать место, роль и региональные особенности казачества в социальной структуре, этнополитической ситуации в Северокавказском регионе, социальную динамику миграционных, демографических процессов и изменений этноструктуры населения Ставропольского края, социокультурные, экономические, криминогенные, социально-структурные и политические последствия этих изменений;

- показать сравнительные оценки межэтнических отношений в разноста-тусных социальных группах и на этой основе охарактеризовать этносоциальное самочувствие населения Ставропольского края;

- обосновать проблему и пути решения «русского вопроса» как основного для преодоления социальной и политической напряженности на пути построения гражданского общества;

- выработать основные концептуальные императивы и определить базовые ценности государственной национальной политики, обеспечивающей условия для достижения этносоциальной гармонии в российском обществе, ее системно-структурные и институциональные основы.

Объект исследования в научно-теоретическом плане - российское общество, претерпевающее в последние два десятилетия процесс трансформации.

Предметом диссертационного исследования являются этнополитиче-ские процессы, происходящие в трансформирующемся российском обществе.

Теоретическо-методологическая основа диссертации.

Поставленные задачи решаются на основе общесоциологической методологии, функцию которой выполняет социологическая теория в единстве теоретико-прикладного и прикладного социологического исследований, основывающихся на историческом, логическом, системном подходах к изучению трансформационных и этнополитических процессов в российском обществе. Диссертационная работа строится на необходимой взаимосвязи двух уровней научного поиска - теоретического и эмпирического. Результаты эмпирического исследования подтверждают и конкретизируют теоретические выводы диссертации. Вместе с тем эмпирические данные, как правило, допускают различные

16 интерпретации, а сфера значимости теоретических положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации. При этом тесная взаимосвязь социологического и политологического аспектов исследования проблемы предполагает комплексный подход в ее научном исследовании.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации, источники статистической информации, данные опубликованных в научной печати массовых опросов, социологических, этнологических, этносоциологических, политологических исследований, проведенных службами изучения общественного мнения, научными подразделениями фондов и институтов Российской академии наук. В частности, среди них следует отметить Институт социально-политических исследований РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт социологии РАН, Южно-Российский научно-образовательный центр ИСПИ РАН, Южно-Российский научно-исследовательский центр ИСПИ РАН, Ставропольское региональное отделение общественной организации «Ассамблея народов России».

По ряду рассматриваемых вопросов был привлечен материал социологических исследований, проведенных под руководством или при участии автора в 1992-2003 гг.:

1. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии эт-нополитических процессов в Ставропольском крае (ноябрь 1992г.). Руководитель канд.филос.наук, доцент Б.Д. Иванников; всего в ходе исследования опрощено 1132 респондента в Ставропольском крае.

2. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии эт-нополитических процессов в Ставропольском крае (сентябрь 1994 г.). Руководители канд.филос.наук, доцент Иванников Б.Д., канд.филос.наук, доцент Ерохин A.M.; всего в ходе исследования опрошено 1102 респондента в Ставропольском крае.

3. «Влияние миграционных и этносоциальных процессов на формирование конфликтогенного потенциала населения края» (в май 1997г.). Руководители

17 канд.филос.наук, доцент Иванников Б.Д., канд.полит.наук., доцент Воробьев С.М.; всего в ходе исследования опрошено 1457 респондентов Ставропольском крае.

4. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии этносоциальных процессов и характере межнациональных отношений в регионе» (февраль-март 1998г.) совместно с Южно-Российским научно-исследовательским центром ИСПИ РАН. Руководитель канд. полит, наук, доцент Воробьев С.М. Было опрошено 1365 респондентов в Ставропольском крае.

5. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии этносоциальных процессов и характере межнациональных отношений в регионе» (февраль-март 1999г.). Руководитель, канд.филос.наук, доцент Ерохин A.M. Было опрошено 1200 респондентов, в Ставропольском крае представляющих основные возрастные, социально-профессиональные и этнические группы взрослого (с 18 лет) населения края.

6. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии этносоциальных процессов и характере межнациональных отношений в регионе» (февраль-март 2000г.). Руководители канд.филос.наук, доцент Ерохин A.M. Было опрошено 1000 респондентов, в Ставропольском крае, представляющих основные возрастные, социально-профессиональные и этнические группы взрослого (с 18 лет) населения края.

7. Исследование по проекту «Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе (май 2000г.). Руководитель докт.филос.наук, профессор Новикова О.С. В опросе приняли участие 300 экспертов Ставропольского края.

8. «Оценка социально-политической ситуации в городе Ставрополе» (май-июнь 2000г.); всего приняло участие 400 экспертов. Руководитель канд.филос.наук, доцент Ерохин A.M.

9. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии эт-нополитических процессов и характере этнополитических отношений в

18

Ставропольском крае» (октябрь-ноябрь 2001г.). Руководитель канд.филос.наук, доцент Ерохин A.M., опрошено 1223 респондента, в Ставропольском крае представляющих основные возрастные, социально-профессиональные и этнические группы взрослого (с 18 лет) населения.

10. «Оценка социально-политической ситуации на Северном Кавказе» (июль-октябрь 2002г.). Руководители канд.филос.наук., доцент Ерохин A.M., опрошено 1068 респондента в Ставропольском крае, приграничных районах Краснодарского края, Ростовской области, Карачаево-Черкесской республики.

11. «Оценка социально-политической ситуации в Ставропольском крае» (февраль 2003г.). Руководитель канд.филос.наук., доцент Ерохин A.M., опрошено 1600 респондентов Ставропольского края.

12.Социологическое исследование «Оценка социально-политической ситуации в России и регионах» (июнь-сентябрь 2003г.). Руководитель канд.филос.наук., доцент Ерохин A.M., опрошено 1280 респондентов в Ставропольском крае.

В качестве объекта-модели для эмпирического этносоциологического исследования выбран Юг России. Особое внимание уделяется динамике этнополитических процессов в Ставропольском крае. Это один из регионов РФ, где этнополитические процессы особенно интенсивны, отличаются остротой и вместе с тем репрезентативны для российского общества в целом. Объектом в эмпирическом исследовании стали социальные группы, представители которых обладают очевидными общепризнанными и одновременно самоидентифицируемыми признаками принадлежности к различным социальным группам и этническим общностям и являются активными или пассивными участниками этнополитического процесса в Северокавказском регионе РФ.

Научная новизна исследования состоит в выдвижении и обосновании концепции, согласно которой трансформация российского общества - это результат его саморазвития на основе объективных социетальных процессов, в многомерности которых на современном этапе важнейшую роль играют этно

19 политические процессы. На основе этого в диссертации обосновываются следующие теоретические положения, методологические разработки и аналитические выводы из эмпирического материала:

- доказана научная целесообразность формирования на междисциплинарной основе и широкой теоретико-методологической базе социологического подхода к исследованию этнополитических процессов, которые носят в Российской Федерации системный характер и во многом определяются логикой структурно-институционального трансформирования всего российского социума;

- на основе комплексного анализа системно-структурной трансформации российского общества определено, что этнополитические процессы - активный фактор институциональной трансформации общества и временная стабилизация в общественном развитии еще не свидетельствует о завершении качественного изменения социетальной системы в силу фундаментальных противоречий, присущих формируемому типу социетальной системы. Нужен новый этап радикальной трансформации, а значит, необходимо теоретическое осмысление возможных направлений системно-структурных трансформаций современного российского общества с обязательным учетом этнополитического фактора;

- обосновано, что на условия протекания этнополитических процессов существенное влияние оказывает степень структурообразующих, иерархически-корпоративных, регулирующих и других «организаторских» функций государства, в свою очередь институциональная динамика общества в зависимости от актуализации этнополитического фактора востребует идеологическое обоснование этатистского (неоэтатистского) или либерального (неолиберального) пути развития этнополитической системы. Этносоциальная гармония, как одно из важнейших условий построения гражданского общества в России, возможна только в случае обеспечения равностатусных позиций этносоциальных субъектов, их равноположенности, равенства, обеспеченных законодательно и реализованных в национальной политике. При этом на современном этапе развития российского общества сохраняется дистанция между либеральным и этатистским комплексами по отношению к власти, традиционным элементам общест

20 ва, а также этнополитическому устройству, при все более явно проявляющейся тенденции обособления либерального комплекса;

- на основе изучения социального опыта последнего десятилетия проанализированы теоретико-методологические основы исследования этнополитиче-ских процессов; уточнены в соответствии с авторской концепцией понятия «этнос», «нация», «этничность», «национальность», «этническая идентичность» и «национальная идентичность», а также связанные с ними по смыслу и производные от них термины, с учетом методологической специфики социологической науки;

- аргументировано положение о цивилизационно-культурной специфике, обусловившей основные противоречия этнополитического устройства современного российского государства; определены место и роль этнополитических процессов в системе политических отношений в Российской Федерации, и их влияние на развитие социальной и политической ситуации в Северокавказском регионе;

- на основе изучения влияния этнополитических систем на функционирование институтов власти показаны причины межэтнической напряженности в процессе трансформации этнократических структур;

- разработана типология этнополитических конфликтов на территории Российской Федерации, основанная на факторной, а не на структурной опера-какционализации;

- выявлена роль геополитических факторов в региональных этнополитических процессах в России в контексте социетальных противоречий и факторов, связанных с глобализацией и регионализацией;

- показаны место, роль и региональные особенности казачества в социальной структуре, этнополитической ситуации в Северокавказском регионе, социальная динамика миграционных, демографических процессов и изменений этноструктуры населения Ставропольского края, социокультурные, экономические, криминогенные, социально-структурные и политические последствия этих изменений;

21

- на основе социологического исследования обоснованы проблема и пути решения «русского вопроса» в целях преодоления социальной и политической напряженности в процессе построения гражданского общества;

- показаны цели и возможности социального проектирования и социального конструирования в системно-структурной трансформации российского общества. Исследованы социальные (институциональные) последствия реформы внутреннего территориального деления Российской Федерации и новой доктрины государственной национальной политики;

- получены новые данные социологических исследований на основе разработанных автором методик массовых и экспертных опросов, которые могут быть использованы в качестве основы мониторинга состояния этнополитических процессов в конкретных регионах России.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке сбалансированного и концептуально обоснованного подхода к социологической интерпретации терминов, которые обычно определяются в предметных полях этнологии и этнополитологии. Этнополитические процессы рассматриваются в контексте социологической теории и политической социологии. В диссертации доказывается, что сосуществование в российском цивилизационно-культурном контексте понимания нации как согражданства с пониманием нации как этнической принадлежности не случайно и позволяет выявить специфику отечественной социальной самоорганизации. Понимание нации как согражданства не означает обязательной приверженности конструктивитстской парадигме. Тем более не приемлема в условиях трансформации российского общества, сопряженной с повышенными рисками, ее радикальная или вульгарная трактовка, согласно которой этнос и нация суть не более чем фиктивные конструкты интеллектуальных и политических элит. На основе комплексного анализа системно-структурной трансформации российского общества определяется, что этнополитические процессы - активный фактор институциональной трансформации общества и их временная стабилизация еще не свидетельствует о завершении качественного изменения социетальной системы в силу фундаментальных про

22 тиворечий, присущих формируемому типу социетальной системы. Нужен новый этап радикальной трансформации, а значит, необходимо теоретическое осмысление возможных направлений системно-структурных трансформаций современного российского общества с обязательным учетом этнополитического фактора.

Практическая значимость исследования состоит в подготовке рекомендаций для политико-властных структур по выработке новой доктрины в области этносоциальной политики, направленной на консолидацию российского общества. Они выработаны с учетом тенденций развития этносоциальной структуры российского общества, перспектив и реальных задач по реформированию государственно-территориального устройства Российской Федерации, концепции решения «русского вопроса».

В работе содержится аргументация в пользу подготовки условий для планомерного становления гражданского общества и необходимых реформ для преодоления сдерживающих этот процесс факторов.

Диссертационное исследование представляет практический интерес для региональных политических и управленческих структур, поскольку содержит репрезентативную научную информацию об этнополитических ориентациях жителей региона, их этнопсихологических установках, этнических стереотипах, а также их мнениях о движении казачества, миграционных процессах в Ставропольском крае.

Эмпирические материалы проведенных исследований могут выступать основой для проведения прогнозных социологических исследований в других регионах Российской Федерации.

Материалы работы могут быть использованы также в качестве теоретической основы в преподавании учебных курсов по социологии, политической истории, политологии, этноконфликтологии в высших учебных заведениях; в системе повышения квалификации работников управленческих структур, органов государственной службы, занятых в сфере регулирования национальных отношений.

23

Положения, выносимые на защиту.

1. Этнополитические отношения в России, несмотря на их структурное сходство с этнополитическими отношениями в других цивилизациях и регионах мира, сложились в результате уникального политическо-исторического опыта, на базе российской цивилизации и культуры. В настоящее время они представляют собой относительно целостную и самобытную этнополитическую систему, развитие которой носит системный характер. Межсистемная трансформация российского общества привела к распаду прежней социальной идентичности, в результате чего произошла структурная перестройка этнополитической субъектности, начался процесс складывания больших социальных групп с различным «этносоциокультурным кодом».

2. Этнополитические процессы в России имеют свои цивилизационно-культурные особенности, которые составляют специфику ее общественно-политического развития и в то же время являются главным источником межэтнических противоречий. Суть цивилизационной специфики можно определить как культурно-историческую амбивалентность и высокую степень влияния государства на динамику межэтнических отношений. Этатистские модели управления этнополитическими процессами могут оказывать как негативное, так и позитивное воздействие на социетальную систему, что побуждает искать не минимизацию государственного присутствия, а модернизированные и функциональные схемы эффективного государственного управления в этой сфере.

3. Этнополитические процессы могут менять свой вектор в рамках определенной «институциональной матрицы» на основе базовой модели общественных институтов, сложившихся по мере исторического развития социеталь-ной системы. При этом до определенных пределов может сохраняться устойчивость и выживаемость общественной системы. Потребность в воспроизводимости и преобразованиях этнополитического фактора в развитии современного российского общества вызвана как деформационными, так и модернизацион-ными последствиями социальной трансформации, которые в свою очередь обу

24 словили характер социальной динамики и этностатусные диспозиции населения.

4. Расхождения среди отечественных обществоведов, а также между большей частью российских и большей частью западных социологов и этносо-циологов в понимании таких фундаментальных категорий, как этнос, нация и др., обнаруженные в результате предпринятого гносеологического анализа, весьма существенны. В странах западной постиндустриальной цивилизации давно утвердилось понимание нации как согражданства и господствует конструктивистская парадигма, в России же преобладают примордиалистская парадигма и трактовка нации как этнонации, что свидетельствует о наличии циви-лизационно-культурных и социально-бытийных различий в их историческом развитии. Они имеют принципиальное значение с этнополитологической точки зрения и подлежат обязательному учету в политической практике. Миф о возможности формирования политической «гражданской нации» на основе новой государственно-гражданской идентичности пока не стал мобилизующим и имеет малые шансы на успех в силу неприемлемости для современной России ассимиляторской модели строительства гражданской нации, а также ее политического конструирования.

5. Этнополитический фактор занимает в системе социально-политических отношений в России особое место и играет важнейшую роль, по крайней мере, по трем причинам. Во-первых, Россия представляет собой исторически сложившийся расово-этнический конгломерат с чрезвычайно сложной внутренней структурой. Во-вторых, одним из принципов внутреннего территориального деления Российской Федерации является принцип образования субъектов Федерации (национальных республик, автономных областей и округов) по «национальному» признаку. В-третьих, ввиду объективных исторических и государственно-правовых условий этнический фактор в России - одна из перманентных движущих сил в механизме циркуляции политических элит, поскольку он используется чаще всего в форме этнонационализма в борьбе за власть на местах, в регионах и отчасти в федеральном центре. Как показывают результа

25 ты проведенного эмпирического исследования, степень влияния этнополитиче-ского фактора на развитие ситуации в Северокавказском регионе достаточно высока.

6. Этнополитические конфликты в разных условиях при всем своем внешнем сходстве сущностно различны, что зачастую игнорируется органами государственного управления и общественными миротворческими организациями. Они различаются и формально, и содержательно (реально). Формальная и реальная типологизация конфликтов должна помочь разработке дифференцированной стратегии их разрешения.

К наиболее значимым с научно-теоретической точки зрения формальным типам этнополитических конфликтов относятся следующие: инструментальные и целевые, настроенческие и идеологические, верхушечные и массовые. К реальным типам относятся этнонационалистические конфликты, наиболее значимые с практическо-политической точки зрения: 1) конфликт в борьбе за статус, власть и господство между этнополитическими элитами на всех уровнях политической власти и между этнополитическими элитами различных уровней политической власти; 2) конфликт в борьбе за фактическое социальное, экономическое, политическое, культурное и иное равноправие, против шовинизма «титульной нации», расовой и этнической дискриминации, сегрегации и т. п.; 3) сепаратистский конфликт; 4) ирредентистский конфликт; 5) геополитически значимый (инспирированный или поддерживаемый извне) этнополитический конфликт.

7. Геополитические факторы оказывают заметное влияние на развитие этнополитических процессов и системную трансформацию российского общества. Обнаруживается тенденция приобщения страны к новому, глобальному миропорядку при сохранении националистических и сепаратистских движений. «Встраивание» страны в глобальную экономическую систему отнюдь не гарантирует сглаживания межнациональных противоречий. Реализации геополитического потенциала России в определенной мере препятствуют геополитические барьеры, к числу которых можно отнести внешние (политические режимы

26 бывших союзных республик, доктринальный принцип русофобии в странах бывшего социалистического содружества, бывших традиционных противников СССР, экстраполирующих претензии к нему на сегодняшнюю Россию), а также внутренние барьеры, препятствующие включению России в новый миропорядок, заключающиеся в системно-структурном противоречии между государственными и национальными интересами и ценностями в самом российском обществе.

8. С этносоциологической и этнополитологической точек зрения роль казачества в Ставропольском регионе существенна, хотя и амбивалентна. С одной стороны, оно выступает как этнополитическая сила, стремящаяся стабилизировать ситуацию в крае, предупредить и урегулировать межэтнические столкновения и конфликты на этнической почве, обеспечить своими силами противодействие криминогенным последствиям миграционных потоков не контролируемым либо недостаточно контролируемых властями. С другой стороны, ставропольское казачество, как одно из общественно-политических движений, само является источником этнополитических конфликтов, поскольку берет на себя (зачастую вынужденно) задачи нейтрализации негативных изменений этност-руктуры населения Ставропольского края, которые находятся в исключительной компетенции федеральных или региональных властей. Как правило, эти конфликты принимают форму целевых массовых идеологических (этнонацио-налистических) и вызваны неспособностью либо нежеланием властей решать «русский вопрос», который актуализировался в начале 90-х годов на Северном Кавказе

9. Социальное измерение реформы этнополитической системы зависит от концептуальных императивов и базовых ценностей в области теоретического обоснования и социальных технологий реализации национальной политики. На условия протекания этнополитических процессов существенное влияние оказывает степень структурообразующих, иерархически-корпоративных, регулирующих и других «организаторских» функций государства, в свою очередь институциональная динамика общества в зависимости от актуализации этнополи

27 тического фактора востребует идеологическое обоснование этатистского (неоэтатистского) или либерального (неолиберального) пути развития этнополи-тической системы. Этносоциальная гармония, как одно из важнейших условий построения гражданского общества в России, возможна только в случае обеспечения равностатусных позиций этносоциальных субъектов, их равнополо-женности, равенства, обеспеченных законодательно и реализованных в национальной политике. При этом на современном этапе развития российского общества сохраняется дистанция между либеральным и этатистским комплексами по отношению к власти, традиционным элементам общества, а также этнополити-ческому устройству, при все более явно проявляющейся тенденции обособления либерального комплекса.

10. Этнополитические процессы в системно-структурной трансформации российского общества характеризует устойчивая взаимосвязь элементов, взаимодействие которых проявляется в исторической и социально-институциональной плоскостях, что позволяет фрагментировать, вычленять фазы, ритмы, стадии, уровни, тенденции, направления и динамику их проявления и развития, создавать структурно-функциональную модель данных процессов на общегосударственном, региональном, местном уровнях, а значит, управлять ими.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы исследования получили положительную оценку в научных структурах. Они были представлены в том числе:

• на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитии Юга России: состояние проблемы, перспективы» (май 2003 г., Ростов-на-Дону);

• на Международной научной конференции «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе (октябрь 2003 г., Ставрополь);

• на 48-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель 2003 г., Ставрополь);

28

• на Международном круглом столе «Национальный состав населения Ставропольского края: статистика, проблемы, перспективы» (октябрь 2003 г., Ставрополь);

• на Региональной научно-практической конференции «Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние проблемы, перспективы (ноябрь 2003 г., Махачкала);

• на постоянно действующем региональном семинаре «Социально-политические аспекты стабилизации и гармонизации межэтнических отношений на Северном Кавказе» (Ставрополь, СГУ, декабрь 2002 г., сентябрь 2003 г.);

• В ежегодных научных отчетах о работе лаборатории исследования социально-политических процессов на Северном Кавказе СГУ.

Часть работы выполнена в рамках научной Программы «Университеты России - фундаментальные исследования», проект N 990561 «Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе» (2000 - 2003 гг.), а также гранта РГНФ по проекту N 03-06-80238 на 2003 год «Роль региональных элит в перераспределении собственности на Северном Кавказе».

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные итоги по теме диссертационной работы отражены в публикациях 1990 - 2004 гг. - в двух монографиях (одной коллективной) общим объемом 26,2 п.л. и 24 статьях общим объемом 14,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, библиографии, включающей 406 наименований, 26 приложений. Общий объем работы составляет 362 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ерохин, Алексей Михайлович

Заключение

В социологическом описании и объяснении этнополитических процессов трансформации российского общества, предпринятом в диссертационном исследовании, мы исходили из системного понимания общества. Этнический фактор в политической жизни общества - многоплановая проблема. При анализе данной проблемы применялся междисциплинарный подход, основывающийся на использовании методов родственных наук: этносоциологии, социальной философии и политологии. Поэтому наш анализ этнополитических аспектов трансформации российского общества не представлял собой изучение какой-то изолированной и самодовлеющей сферы, но постоянно выводил в смежные области социального знания - главным образом, в этнологию и политологию. Это было тем более необходимо, что такие гуманитарно-научные дисциплины, как этносоциология и этнополитология, являются для России сравнительно новыми, отчасти еще находятся в процессе своего дисциплинарного становления. Мы опирались на относительно новые разработки российских социологов, политологов, прежде всего на социологическую теорию общественной трансформации.

В свете этой теории общественная «трансформация - это процесс существенного изменения социетальной системы, который характеризуется качественными изменениями системообразующих элементов, многовекторностью и относительно высоким темпом их реализации, а также повышенным влиянием субъективных факторов»1. При этом для нас было принципиально важно провести различие между трансформационными и деформационными процессами, происходящими в российском обществе, в том числе в этнополитической сфере. Системный кризис, в котором оказалась наша страна, характеризуется противоречиями и антиномиями, разрешение которых возможно не столько посредством устранения одного из двух звеньев оппозиции, сколько путем пре

1 Покосов В.В. Трансформация российского общества: социологические аспекты.- М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002.-С. 41.

321 одоления ложных, тупиковых дилемм, заведомо ошибочных постановок (формулировок) социально-политических проблем.

Философско-социологический анализ рассматриваемой темы способствовал научному осмыслению и нормативно-ценностной интерпретации этнополитических процессов в России и на Юге России в частности в контексте их исторического развития, социокультурной динамике, в диалектике всех сфер общественной жизни. Учитывалось, что политические процессы в нашей стране необходимо рассматривать во взаимосвязи с этнополитическими процессами, которые не являются простым продолжением взаимодействий в социальной сфере, они развиваются по собственной логике, а в сфере этнополитических отношений действуют свои собственные механизмы, они развиваются по своей логике. Между политическими институтами, организациями и движениями, включенными в этнополитические взаимодействия на основе специфических этнополитических механизмов жизнедеятельности и системой социального взаимодействия, жизнедеятельностью этносоциальных групп, выступающих субъектами этого взаимодействия, несомненно, имеется определенная функциональная зависимость. Система этносоциальных взаимодействий и формируемых ими социальных общностей образует основу гражданского общества, которое находится в сложных отношениях с политической системой общества.

На наш взгляд, существенные, качественные, притом многовекторные и быстрые изменения, характеризующиеся повышенным влиянием субъективных факторов, произошли в России в 1990-е годы больше всего именно в этнополитической сфере. Тот факт, что она оказалась затронутой больше, чем какая-либо другая подсистема общественной системы, объясняется просто: распад Союза ССР привел к резкому обострению межнациональных отношений. Фактически это опровергло догматический тезис марксистско-ленинской идеологии о том, что национальный вопрос в нашей стране решен всецело и окончательно. Постсоветское пространство стало ареной этнонационалистических движений. Большинство из них лишь отражало пробуждение национального самосознания народов либо его резкий подъем в новых социально

322 исторических условиях. Стремление народов к свободе и демократии выражалось в требовании свободно на равных правах с другими народами самоопределиться в этнонациональном отношении.

Однако это естественное и законное стремление, очевидно, из-за того, что оно осуществлялось на фоне системного кризиса, а прежде в течение семидесяти лет подавлялось и не находило адекватного выражения, тотчас обнаружило в себе противоречивые, взаимоисключающие тенденции. Они привели к межэтнической напряженности и этнополитическим конфликтам во многих регионах России и в первую очередь - в самом сложном из них, на Юге России. Вместе с тем, ни в теории (в социологии) ни на практике не был своевременно замечен и оценен рост национального самосознания. В условиях интернационализации общественной жизни характерной для советского пространства закладывались серьезные деформации политического и духовного компонента межнациональных отношений, когда в сфере сознания и поведения возникла возможность проявлений крайних форм национализма.

Таким образом, этнополитическая трансформация российского общества оказалась неразрывно связанной с тяжелыми деформационными процессами. Как мы показали на примере Ставропольского края, масштаб и потенциал деформационных процессов в этнополитической сфере до сих пор еще очень велик. Влияние этнополитического фактора на развитие общественно-политической ситуации Юга России в целом значительно, его воздействие на социальное самочувствие жителей региона весьма ощутимо.

Проведенные нами мониторинга и исследования социально-политических, межэтнических, этноструктурных, демографических, миграционных процессов позволили определить тенденции трансформационных изменений в этнополитической ситуации на Юге России и на этой основе обосновать ряд теоретических положений, способствующие пониманию современного этапа развития России:

1) трансформационные процессы в российском обществе и этнополитических отношения актуализированы социально-культурными, экономическими,

323 политическими последствиями происходящими в общественной жизни в последнее десятилетие, и сопровождаются деформационными процессами, которые в настоящее время значительно стагнированны;

2) в трансформационных процессах на Юге России этнополитические процессы играют доминирующую роль, так как обусловливают все типы социальных взаимодействий, определяют характер политики, власти, отношений партий и движений, влияют на социальную структуру региона, этническую и социальную мобильность и т.п.;

3) в последние годы этнополитическая ситуация на Юге России характеризуется диалектикой центростремительных и центробежных сил, которые в сою очередь зависят от реальной практики межэтнических отношений, идеоло-го-политического воздействия властвующих сил, их политических и административных ресурсов;

4) в регионе в целом сохраняется напряженная социально-экономическая обстановка. Спад производства в промышленности и в сельском хозяйстве, проблема занятости населения, не контролируемая миграция, наплыв беженцев и переселенцев, криминализация многих сфер экономики, которые наряду с просчетами и ошибками в национальной политике федерального центра и местных властных структур обостряют этнополитическую ситуацию ведут к росту негативных эмоций в межнациональных отношениях, активизируют политическую активность этнических групп, провоцируют межэтническую напряженность. Несмотря на то, что этносфера региона претерпела и претерпевает существенную трансформацию, наметились позитивные сдвиги в ее развитии. Представление о том, какой сценарий развития региона и России в целом может реализоваться при определенных обстоятельствах, еще не означает, что этот сценарий будет непременно реализован. Отличие политической сферы жизнедеятельности этносов от других менее формализованных сфер, в том, что она опирается на установленные законом «правила игры» и сложившуюся практику межэтнических отношений. Главным результатом развития этнополитической ситуации в регионе заключается в том, что она выдержала испытание этниче

324 ским радикализмом. Поэтому вполне возможно достижение компромисса на правовой основе, грамотное регулирование межэтнических отношений, учет интересов всех этнонациональных групп;

5) наряду с актуализацией проблем самоопределения народов Юга России наметилась тенденция объединительных процессов на субэтническом и эт-норегиональном уровнях. Активизируется процесс консолидации казачества как субъэтнического образования в составе русского народа, возрождение которого перестало быть этнокультурным «проектом» и превратилось в реальное этнополитическое движение. Можно утверждать, что казачество как защитно-сдерживающая общественно-политическая сила в наибольшей степени мобилизовано в регионах с оживленной межнациональной конкуренцией, в моноэтнических русских регионах оно востребовано в меньшей мере;

6) противоречия в межнациональных отношениях и этнополитических процессах напрямую зависят от практики государственной политики и основ государственного устройства. Мы утверждаем, что не национальная политика определяет в России федеративные отношения, а наоборот, федеративное устройство и сложившаяся практика федеративных отношений во многом определяют государственную национальную политику. Отсюда возрастает актуальность модернизации существующей государственной национальной политики и федерального устройства Российской федерации. Этот процесс не должен переходить грань конституционного поля и субъекты политического взаимодействия не должны допускать общественных деформаций, имеющих тяжелейшие последствия особенно в области этнических взаимодействий;

7) этнополитические процессы на современном этапе продолжают сопровождаться политической конъюктурой и естественной «интригой» власти. Можно утверждать, что идеологическая заданность исследований этнополитических процессов актуализируется в период трансформационных общественных сдвигов, а значит, может усиливать их субъективную составляющую.

Смена вектора общественного развития в период демократических реформ обусловила стремление граждан России к поискам новой национальной

325 идентичности, которая объективно не может формироваться без учета интересов целей, устремлений всех народов Российской Федерации. Появилось осознание объективной необходимости в творческой работе по выводу России из кризиса, в создании в российском доме достойных условий жизни для всех народов России.

Однако для этого нужна продуманная, государственная национальная политика. Скачков, тем более радикальных, выходящих за пределы конституционно-правового поля, в решении этого вопроса допускать нельзя.

События последних десяти лет, равно как многочисленные попытки российских обществоведов описать их эмпирически и осмыслить теоретически заставляют по-новому оценивать то явление, которое называется «национализмом». Речь идет не об общенаучном требовании объективного, непредвзятого исследования, которому мы следовали, анализируя этнополитические аспекты трансформации российского общества, изучая те конкретные общественные проявления, которые могут быть квалифицированы как «националистические». Проблему надлежит ставить иначе: необходимо пересмотреть ту традицию, что сложилась в России еще до Октябрьской революции и значительно укрепилась в советский период истории: вкладывать в термин «национализм» исключительно отрицательный смысл, отождествлять национализм с национальным шовинизмом, всякого рода крайностями и отклонениями, возникающими на национальной почве.

Начав с логического и исторического анализа таких фундаментальных понятий, как нация, национальное, национальность, этность, этническое, эт-ничность, соответственно, национальная идентичность и этническая идентичность, сравнив их значения в западном и российском социокультурных контекстах, мы пришли к выводу, что нейтральное восприятие национализма вовсе не обязательно сигнализирует о негативных либо деструктивных процессах в обществе.

Можно предположить, почему у нас не сложилась такая традиция. В российском цивилизационно-культурном контексте нация, национальное всегда

326 ассоциировались с этнокультурным, что имело до 1990-х годов положительный либо нейтральный смысл. Всякая политизация национального, хотя бы и в благих намерениях, воспринималась в России настороженно, негативно. Отсюда -и негативное восприятие «националистических проявлений». В западном же цивилизационно-культурном контексте, особенно англо-американском, термин «национализм» имеет нейтральный смысл, что, вероятно, объясняется традицией гражданско-политического истолкования термина «нация». Ведь если политизация национального рассматривается как нечто принадлежащее к самой сущности («природе») нации, то национализм как способствующая формированию нации политическая идеология рассматривается как естественно-историческое явление, а стало быть, не может оцениваться только отрицательно.

Если в начале 1990-х годов на постсоветском пространстве произошли столь значительные изменения в отношении к феномену национализма, что их можно квалифицировать как трансформационные сдвиги, то следует признать: русских, русского народа они коснулись в последнюю очередь. При этом больше всего они затронули сравнительно небольшую его часть. Речь идет, как правило, о наиболее пострадавших в результате распада СССР, «парада суверенитетов», дискриминации по этническому признаку в республиканских этнокра-тиях РФ, вследствие неконтролируемой внешней и внутренней миграции, этнополитических конфликтов и т. п. Некоторые российские социологи и политологи даже сочли возможным сделать вывод о преимущественно отрицательном характере русской этнонациональной солидарности, о принципиальном негативизме, деструктивной направленности русского националистического движения. Мы не можем согласиться с такой точкой зрения. Конечно, известная доля обиды, досады, или «рессентимента», есть и в русском национализме, однако, во-первых, эти чувства и эмоциональные комплексы отнюдь не составляют его специфику, во-вторых, в той или иной мере они присутствуют практически в каждом национализме.

327

Как отмечают многие исследователи возникновение и рост национально-патриотического самосознания русских в конце 1980-х - начале 1990-х годов явились ответной защитной реакцией на агрессивный национализм, сепаратистские настроения и межэтнические конфликты в ряде союзных республик, на обострение социально-политической конфронтации в стране в целом и в РСФСР (в конце 1989 г. - начале 1990 г.) и, наконец, - на рост влияния западной идеологии и массовой культуры, усиленное навязывание западных образцов экономики и образа жизни. Однако уже во второй половине 1990-х годов русский национализм и национальный патриотизм перестают быть только защитно-реактивными явлениями, приобретают преимущественно позитивную и конструктивную направленность. Смена вектора была обусловлена отнюдь не пробуждением доброй воли у русских людей, якобы поголовно озлобившихся от ударов судьбы, следовавших один за другим. Появилось осознание объективной необходимости в творческой работе по выводу России из кризиса, в создании в русском доме достойных условий жизни для русского народа, равно как и для всех других народов России.

С социологической точки зрения, сам факт "незнания" или "неосознава-ния", точнее говоря, факт "отсутствия в активной зоне сознания" знания о чем-либо, что имеет жизненно-важное значение, в высшей степени симптоматичен. Фигуры умолчания в отношении русского народа в концепции государственной национальной политики 1996 г., идеологические причины появления которых мы попытались объяснить выше, имеют еще и социально-психологическое объяснение. Замалчивание в обществе этого вопроса связано, во-первых, с тем, что определенные силы и группы внутри общества либо вне его активно вытесняют его из сферы общественного внимания, преследуя собственные - партикулярные или антиобщественные - интересы. Во-вторых, замалчивание происходит в результате предшествующего длительного вытеснения этой проблемы из сферы общественного внимания. Тогда в обществе вырабатывается социально-психологический стереотип реакции на эту проблему, блокирующий или затормаживающий на подсознательном уровне все эмоционально-волевые и ин

328 теллектуальные порывы людей, которые могут привести их к осознанным действиям.

В первом случае проблематизация и последующее обсуждение "больного вопроса" еще возможны, что открывает перспективы для его практического решения. Во втором - обществу свойственно то, что можно назвать социальной патологией. На наш взгляд, русофобия является типичной социальной патологией современного российского общества. Русофобия не только широко распространена в массовом сознании, но и - что главное - определяет практические шаги федерального Центра в области этнонациональных отношений с момента образования РФ. За последние три четверти века русофобия стала чем-то вроде национального a priori даже у самих русских. Она превратилась в то, что принимается всеми за нечто само собой разумеющееся, в своего рода "коллективное бессознательное" российского общества.

Заметно устаревший, подход - подход, ставящий знак равенства между национализмом и национальным шовинизмом, проповедью межэтнической розни и вражды, - представляется нам, по меньшей мере, упрощенным. Необходимо учитывать неоднозначное содержание понятия «национализм», тем более в современных условиях, когда этнической самобытности всех народов угрожает глобальная универсализация. Ставить на теоретическо-социологическоом уровне этнополитический конфликт в прямую причинно-следственную зависимость от национализма - непозволительная ошибка.

Нужно отметить, что изучение этноконфликтов прочно вошло в политическую социологию. Социологические исследования и социологические осмыслении данных позволяют делать практические выводы и давать рекомендации по их реализации в социальной политике. Однако для разработки социальной конфликтологии необходимо представлять и различать этнополитический конфликт, типология которого предложена в данном исследовании. На основе теоретического и эмпирического материала нами показаны возможности оценки этнополитических конфликтов, происходящих в российском обществе.

329

Государственное устройство нации, понимаемой по принципу сограждан-ства, может иметь целый ряд вариантов, но, мировой опыт показывает, что это во всяком случае не предполагает составных административно-территориальных частей, образуемых по этническому признаку. Именно это условие предполагает постепенную трансформацию российского этнического федерализма в направлении территориального федерализма, что соответствует принципам развитого гражданского общества. На этом пути предстоит преодолеть значительное сопротивление этнократии, которая используя властный, экономический, национально-психологический ресурсы будет всячески стараться вывести эти процессы в зону этносоциальных и этнополитических конфликтов.

Изложенные нами концептуальные подходы к государственной национальной политике РФ исключают логику, основанную на двойных стандартах. Не только устойчивое этнополитическое развитие, но даже нормальное функционирование России как федеративного государства невозможны без постановки и решения русского вопроса. Как мы полагаем, его решение должно быть в центре разрабатываемой ныне новой государственной национальной политики. Только в этом случае у нее будет реальный шанс на успех. Судя по предложениям по совершенствованию государственной национальной политики, которые вносятся сегодня общественно-политическими и общественными структурами, многими российскими учеными и политиками, у всех россиян, в настоящее время есть все основания для оптимизма. Он подкрепляется тем, что российское государство, в первую очередь в лице Президента РФ, фактически признало необходимость доработки старой доктрины государственной национальной политики 1996 г., начав подготовку к созданию новой, и делает реальные шаги по укреплению федерализма в России. Немалый вклад в ее разработку в настоящее время вносят ученые и структуры государственной законодательной власти.

Данное научное исследовании этнополитических процессов и их влияния на трансформационные процессы современной России не ограничивает воз

330 можности продолжения научного осмысления других аспектов этнополитики, этносоциальных отношений, развития социетальной системы российского общества в целом. Некоторые положения диссертации не являются бесспорными или окончательными, однако поставленные в диссертационном исследовании проблемы и пути их решения, на наш взгляд будут способствовать преодолению негативных явлений в этнополитических процессах, позволят актуализировать усилия ученых, политиков, властных структур, граждан в продвижении к развитому гражданскому обществу.