Оппозиция "мужественность" и "женственность" в якутской, русской, французской культурных традициях: на материале якутского эпоса "Нюргун Боотур Стремительный" и его переводов на русский и французский языки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Хохолова, Ирена Семеновна

  • Хохолова, Ирена Семеновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 298
Хохолова, Ирена Семеновна. Оппозиция "мужественность" и "женственность" в якутской, русской, французской культурных традициях: на материале якутского эпоса "Нюргун Боотур Стремительный" и его переводов на русский и французский языки: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2010. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хохолова, Ирена Семеновна

Введение

Глава 1. Смысловое восприятие и интерпретация художественного текста: психолингвистические, когнитивные и тендерные аспекты

1.1. Языковое сознание и образ мира

1.2. Художественный текст как объект исследования языкового сознания

1.3. Восприятие и понимание художественного текста в межкультурном общении

1.4. Читательская «проекция»: роль ассоциативных структур в понимании художественного текста

1.5. Концепт как основа языковой картины мира

1.6. «Мужественность» и «женственность»: тендерные стереотипы

1.7. Ассоциативный эксперимент как метод изучения языкового сознания 33 Выводы

Глава 2. Психолингвистический анализ восприятия текста: экспериментальное изучение специфики концептов «мужественность» — женственность» в языковом сознании якутов, русских, французов

Методика проведения эксперимента

2.1. Ключевые единицы выражающие «мужественность» и «женственность» в текстах оригинала и переводов

2.1.1. Процедура анализа полученных результатов

2.1.2. Распределение ключевых слов текстов оригинала и переводов по грамматическим классам

2.2. Общее и специфическое в концептах «мужественность» и «женственность» в языковом сознании носителей якутской, русской 1 и 2, французской культур

2.2.1. Характер стимулов основного ассоциативного эксперимента

2.2.2. Результаты свободного АЭ 64 Семантический анализ ассоциативных полей ключевых единиц, не имеющих совпадения в якутской, русской и французской словарных дефинициях 65 Сопоставительный анализ АП ключевых единиц, выражающих «мужественность» и «женственность» в якутской, русской, французской культурах 120 Выводы

2.3. Ассоциативное моделирование мужественности и женственности текстов оригинала и переводов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оппозиция "мужественность" и "женственность" в якутской, русской, французской культурных традициях: на материале якутского эпоса "Нюргун Боотур Стремительный" и его переводов на русский и французский языки»

Внедрение в гуманитарные науки антропоцентрической парадигмы обусловило развитие междисциплинарных областей исследований, как психолингвистика, когнитивистика и тендерная лингвистика, где центром исследования является взаимосвязь человека, его сознания, и миропонимания с языковыми явлениями. Деятельность человека в межкультурном текстовом общении занимает одно из ведущих положений в современной психолингвистике. Проводимые в этой области исследования (H.A. Рубакин, A.A. Леонтьев, Ю.М, Лотман, Т.М. Дридзе, A.A. Залевская, Ю.А. Сорокин, И.Ю. Марковина и др.), рассматривают художественный текст как своеобразный инструмент для сопоставительного изучения национально-культурной специфики речевого поведения и образов сознания носителей-, разных лингвокультурных общностей. Восприятие инокультурного текста, как процесс межкультурного общения, характеризуется ситуацией сопряжения психических образов и представлений, бытующих в сознании представителей разных культур. Такой процесс, как правило, сопровождается «конфликтностью», так как главной причиной непонимания при-межкультурном общении признается различие национальных сознаний коммуникантов, связанные с их когнитивными способностями (ментальной семантики), и индивидуальными параметрами говорящего субъекта. Результаты исследований тендерной лингвистики (A.B. Кирилина, Е.И. Горошко), показывают проявление тендерного фактора в единицах языка и речи, как различие между полами, проявляющие себя в разных структурах общественной жизни и своеобразно реализуемые в процессе языковой коммуникации.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что тендерные отношения составляют один из важнейших аспектов социальной и культурной жизни общества. Оппозиция «мужественность»-«женственность», являясь важным атрибутом общественного сознания, рассматривается как концепт культуры. языке в виде культурно - обусловленных стереотипов, накладывая отпечаток на поведение, в том числе и речевое, личности и на процессы ее языковой социализации. В этом отношении благоприятным для анализа существующих стереотипов, связанных с данными концептами, оказывается художественный текст. Художественный текст особым образом воспроизводит некоторый фрагмент действительности, фиксируя национально-культурную, в том числе тендерную, специфику вербального и невербального поведения носителей того или иного этноса и особенности порождения/восприятия речевых произведений, принятые в той или иной культуре.

Объектом исследования является национально-культурная и тендерная специфика языкового сознания носителей якутской, русской и французской культур.

Предметом исследования являются концепты «мужественность» и «женственность» в языковом сознании* читателей - носителей якутской, русской и французской культур.

Методологическими предпосылками исследования послужили представления о сознании, разработанные в рамках теории деятельности

A.Н.Леонтьева и дополненные В.П.Зинченко, концепция языкового сознания Е.Ф.Тарасова, этнокультурной специфики образа мира Н.В. Уфимцевой, Ю.А. Сорокина, И.Ю. Марковиной; теоретические и экспериментальные разработки по восприятию и пониманию художественного текста H.A. Рубакина, Ю.М. Лотмана, Т.М. Дридзе, Ю.А.Сорокина, Л.Н. Мурзина, A.C. Штерн, A.A. Залевской; когнитивные изучения концептов Е.С. Кубряковой,

I И.А. Стернина, А. Вермеер, а также тендерных стереотипов A.B. Кирилиной,

B.А. Масловой, Е.И. Горошко.

Целью исследования является сопоставительное изучение концептов «мужественность» и «женственность» в образах сознания реципиентов (читателей) в смысловом восприятии художественных текстов оригинала и

1 переводов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- теоретический анализ научных представлений о языковом сознании и образе мира, онтологии национальных "сознаний в межкультурном (текстовом) общении, о смысловом восприятии художественного текста, о гендерных стереотипах;

- выявление ключевых единиц, выражающих «мужественность» и «женственность» в текстах оригинала и переводов;

- изучение общего и специфического в концептах «мужественность» и «женственность» в языковом сознании носителей якутской, русской 1 и 2, французской культур;

- ассоциативное моделирование смысловой структуры текстов путем организации фрагментов языкового сознания коммуникантов в виде ассоциативных гештальтов «мужественность» и «женственность» в текстах оригинала и переводов.

Материалом исследования являются ассоциативные поля ключевых единиц, выражающих «мужественность» и «женственность» в якутской, русской, французской культурных традициях.

В качестве экспериментального материала были предложены фрагменты текстов якутского эпического произведения «Нюргун Боотур Стремительный» К.Г. Оросина, переведенный на русский язык Г.У. Гермогеновым - Эргис (1947 г), и переведенный на французский язык Янкелем Карро (1997).

Методы исследования: метод экспертных оценок с выделением ключевых единиц, выражающих «мужественность» и «женственность», экспериментально-статистический метод определения набора ключевых слов текста (Л.Н. Мурзин, A.C. Штерн), метод свободного ассоциативного эксперимента, метод семантического «гештальта» (Ю.Н. Караулов).

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые: определены структурно- семантические особенности вербальных опор ассоциативной «сети» мужественности и женственности в текстах оригинала и переводов на русский и французский языки;

- структурированы по методу семантического гештальта ассоциативные поля ключевых единиц, выражающих «мужественность» и «женственность» у носителей якутской, русской и французской культур;

- выявлено общее и специфическое в образах сознания, в тендерных стереотипах носителей якутской, русской и французской культур; составлены ассоциативные мини-словари по результатам ассоциативного эксперимента с якутскими, русскими и французскими респондентами;

- выявлены и описаны стратегии ассоциативного поведения мужчин и женщин - носителей якутской, русской и французской культур в ходе моделирования ассоциативных гештальтов «мужественность» и «женственность» на материале якутского эпоса «Нюргун Боотур Стремительный».

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении общих компонентов этнической составляющей тендерных стереотипов в якутской, русской и французской культурах и национально-культурной специфики языкового сознания якутов, русских и французов, что вносит определенный вклад в развитие теории межкультурного общения и способствует накоплению данных об этнокультурной специфике языкового сознания народов мира.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученного экспериментального материала в качестве контрастивного для дальнейшего сопоставления тендерных стереотипов и национально-культурной специфики языкового сознания носителей разных культур в спецкурсах по этнопсихолингвистике, межкультурной коммуникации, тендерной лингвистике, теории и практики перевода, в практике социологических и этнокультурных исследований.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом теоретического материала и результатов отечественных и зарубежных исследований, связанных с темой диссертации, а также с достаточно репрезентативной выборкой экспериментального материала (всего 9060 реакций от 429 респондентов, объем выборки в тексте оригинала - 16368 зн., в текстах переводов на русский язык - 19747 зн., на французский язык - 23483 зн.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопоставительное изучение концептов «мужественность» и «женственность» позволяет выявить национально-культурную и тендерную специфику образа мира носителей якутской, русской и французской культур в ходе смыслового восприятия текстов оригинала и переводов;

2. «Мужественность» и «женственность» как тендерные характеристики в исходном тексте якутского эпоса «Нюргун Боотур Стремительный» и его переводах на русский и французский языки могут рассматриваться как ключевые единицы, что подтверждается анализом ассоциативных гештальтов, выявленных в результате эксперимента с соответствующими группами испытуемых;

3. Семантическое структурирование гештальтов «мужественность» и «женственность» читателями- мужчинами и женщинами позволяет выявить общее и специфическое в языковом сознании носителей разных культур, а также проследить стратегии ассоциативного поведения мужчин и женщин.

Апробация работы: Основные положения1 и результаты диссертационного исследования обсуждались на Международной конференции «Вопросы филологии: язык и межкультурная коммуникация» (г. Якутск, сентябрь 2007); 16 Международном симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации (г. Москва, июнь 2009); Международной научно-практической конференции «Культурное наследие и туризм в Сибири» (г. Якутск, июнь 2009); на заседаниях кафедры психолингвистики МГЛУ (20052010).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Хохолова, Ирена Семеновна

Выводы:

1. «Ассоциативное» структурирование текстов на ИЯ и ПЯ показало, что «ассоциативные гештальты» «мужественность» и «женственность» на ИЯ ближе к тексту оригинала, чем «ассоциативные гештальты», построенные на переводных текстах (на русском и французском языках) и отражающие специфики образов носителей неавтохтонной культуры. Таким образом, якутские, русские 1, русские 2 и французские реципиенты восприняли и интерпретировали гештальты «мужественность» и «женственность», а значит всю смысловую структуру текстов через призму национально-культурного миро видения.

2. Тем не менее, в какой-то мере «содержательная» информация авторского текста передается, хотя и в «преломленном» виде, восстановленном в контексте когнитивного и эмотивного пространства, присущего собственной культуре испытуемых. Гештальт «мужественность» в тексте ИЯ у групп якутских испытуемых конструируется в социальном ракурсе с идеями антропоцентризма. В ассоциативной структуре гештальта «мужественность» между реципиентами мужчинами и женщинами якутского этноса выявляется тендерная контрадикторность во взглядах на современную семью: у мужчин глава семьи - ада (отец), у женщин мать и отец имеют равноценное положение или значение в семье. У групп испытуемых русских 1 и 2 гештальт «мужественность» рассматривается в военно-стратегическом и социальном ракурсе, но в отличие от вторых, у реципиентов русских 1 превалирует социальный характер. В ассоциативных поведениях мужчин и женщин русских 1 характерна андрогинность. Французские испытуемые гештальт «мужественность» восстанавливают в военно-стратегическом, политическом и социальном ракурсах. У мужчин русских 2 и у французских мужчин в гештальте «мужественность» наблюдается приписывание позитивных характеристик своему полу. У французских женщин выявляется эмансипация, характерная западной культуре. У женщин русских 2 наблюдается тендерная контрадикторность, которая проявляется в борьбе за жизнь, за место в жизни, и в карьере.

3. Гештальт «женственность» у якутских испытуемых рассматривается в религиозно-мифологическом, природно-эстетическом и социальном ракурсах. «Женственность» у якутских женщин в большей степени обладает эмоциональным «фактом» в выражении чувств, нежели прямой номинацией концептуального содержания мужчинами. Гештальты «женственность» у испытуемых русских 1 и 2 конструируются в религиозном, эстетическом и социальном ракурсах. Французские испытуемые гештальт «женственность» восстанавливают в эстетическом и социальном ракурсах. Специфическое ассоциативное поведение французских испытуемых в восстановлении гештальта «женственность» заключается в выделении романтических и интимных отношений, которые не соответствуют событийной канве авторского текста.

Заключение

Текст можно рассматривать не только как продукт и объект коммуникативно - познавательной деятельности, но и как ее образ, поскольку смысловая структура художественного текста в восприятии читателя формируется на основе образа мира, существующего в сознании носителя той или иной культуры.

Настоящее диссертационное исследование ставило целью сопоставительное изучение концептов «мужественность» и «женственность» в образах сознания читателей в смысловом восприятии художественных текстов оригинала и переводов. Результаты исследования показывают, что читатель воспринимает текст через призму национального, индивидуального мировидения, в котором отражаются тендерные стереотипы. Тендерные стереотипы, в свою очередь, отражают представления о мужественности и женственности как концептов культуры, которые накладывают отпечаток на речевое поведение личности. Выявленные смысловые структуры текстов оригинала на якутском языке и переводов на русский и французский языки имеют различающиеся концептуально-когнитивное и эмоционально-аффективное смысловые содержания. Во-первых, в ходе текстовой деятельности выяснилось то, что итоговый набор «ключей», выделенных реципиентами имеют 66,02% «несовпадений» в словарных дефинициях. Это еще раз свидетельствует о дистанции между тремя группами различных этнических представителей (якуты, русские и французы), которые отличаются друг от друга не только особенностями географической среды, но и культурной традицией и системой языкового строя. Во-вторых, несмотря на сходство словарных значений в текстах оригинала и переводов, полученные в ходе ассоциативного эксперимента данные показывают разницу в ассоциативных образах мужественности и женственности, вызываемую ключевыми словами для якутских, русских и французских реципиентов (читателей).

В ассоциативных образах мужественности у якутских испытуемых проявляется патриархальный уклад в якутской семье, где «четко» проявляется различие в представлениях об отце между мужчинами и женщинами. Для мужчин отец - глава семьи, а у женщин отец и мать занимают равноценное положение. Патриархальность также проявляется в социальных отношениях, где имеют значимость возрастные особенности — уважения старших младшими. «Мужественность» у якутских испытуемых проявляется в чертах характера и поведении, в наличии качеств лидера, в готовности оказать помощь. Женственности у якутских испытуемых присущи свойства природного и первобытного, которые вытекают из анимистических верований и шаманизма.

В ассоциативных образах мужественности у русских испытуемых, территориально проживающих в Якутии (русские 1) и в Центральной России (русских 2), есть общее и специфичное. Специфика в концептуальном понимании мужественности у русских 1 проявляется в ценностных представлениях о коллективности, в чертах характера или поведении, характеризующемся пассивностью, или обладанием моральными качествами, хранителем которых является простой русский «мужик-богоносец». У русских 2 «мужественность» характеризуется индивидуальностью и «бунтарством», проявляющимся в характере и поведении. В концептуальной картине мира женственности у русских 1 и русских 2 есть больше общего в том, что вытекает из природного и первобытного начала, с одной стороны, и православного - с другой, устремленности в бесконечность. Специфика образа женственности проявляется у русских 1, в приобретении когнитивной информации, неавтохтонной (якутской) культуры в силу локальной интеграции. У женщин русских 2 наблюдается тендерная контрадикторность в компоненте АП борьба, где борьба выступает как цель {борьба за жизнь, за место в жизни, карьера), как показатель не только занятости современной женщины на рынке труда, но того, что она является полноправным и конкурентоспособным членом социума наравне с мужчиной.

В ассоциативных образах мужественности у французских испытуемых, мы наблюдаем специфику тендерных стереотипов, которая проявляется в стремлении французских мужчин приписывать себе позитивные характеристики, тогда как для французских женщин характерна эмансипированность. Ассоциативные образы женственности у французских испытуемых рассматриваются в эстетическом плане. «Женственность» ассоциируется у французских испытуемых с романтическими или интимными отношениями.

Таким образом, якутские, русские 1, русские 2 и французские реципиенты восприняли и интерпретировали гештальты «мужественность» и «женственность», а значит всю смысловую структуру текстов через призму национально-культурного мировидения.

В рамках нашего исследования методика, направленная на изучение концептов «мужественность» и «женственность» в смысловом восприятии художественных текстов оригинала и перевода через сопоставительное изучение образов языкового сознания реципиентов (читателей), показала свою эффективность в решении целей и задач исследования. Данная методика может быть использована в дальнейших исследованиях языкового сознания в тендерном измерении носителей других языков и культур, а также для выявления и изучения образов сознания читателей художественного текста.