Этнопедагогические условия музыкального воспитания в национально-культурной автономии немцев Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бизина-Аккерман, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бизина-Аккерман, Елена Владимировна
Введение.
Глава I. Историко-педагогический аспект развития музыкального воспитания в национально-территориальных образованиях России.
1.1 Социально-экономические предпосылки возникновения национально-территориальных образований в России.
1.2 Особенности развития системы музыкального воспитания и образования в национально-территориальных щ образованиях России.
1.3 История развития и этнопедагогические традиции музыкального воспитания немцев.
Глава II. Организационно-методические основы, содержание и особенности музыкально-воспитательного процесса в национально-культурной автономии немцев Омской области.
J 2.1 Немецкий фольклор как основа и интегративное ядро сохранения традиционных форм немецкого музыкального воспитания.
2.2 Постановка и организация практики музыкального
• воспитания и образования в национальных школах в условиях немецкой национально-культурной автономии ( век).
2.3 Межкультурное взаимодействие как основная тенденция педагогического процесса на современном этапе.
2.4 Тенденции и динамика развития музыкального воспитания с учетом этнопедагогических условий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогические условия музыкального воспитания в национально-культурной автономии немцев Омской области»
Демократические процессы в общественно-политической жизни страны выявили проблему сохранения и развития национальной культуры народов, проживающих в России. Особенно остро этот вопрос, связанный со всплеском немецкого этнического самосознания, стоит в западно-сибирском регионе. Долгое время немцы России оставались репрессированным народом и были малоподходящим объектом для научного изучения. В последние годы интерес к истории и культуре российских немцев значительно вырос, но в центре внимания исследователей находятся прежде всего проблемы политической и социально-экономической истории. Нам представляется, что обращение к вопросам традиционной духовной и музыкальной культуры российских немцев является одним из перспективных направлений исследования, который позволит создать научную базу для дальнейшего развитая немецкой диаспоры России.
Первым этапом на пути возрождения национальных устоев была организация немецких национальных районов, в которых немцы имели бы возможность реализовать свое национальное самосознание. Результатом законодательной деятельности стало образование в 1991 году в Омской области Азовского немецкого национального района, на базе которого к 1997 году после принятия закона "О национально-культурной автономии" была создана национально-культурная автономия немцев Омской области.
Однако, в процессе реализации прав этнической общности необходимо сформировать основу, фундамент для создания вторичной культуры немецкой диаспоры, что предполагает глубокое знание традиций и обычаев, активную культурно-просветительскую и педагогическую деятельность среди подрастающего поколения с позиций возрождения национальных устоев, т.е. прежде всего в сфере культуры и образования.
С 1917 года культура немецкого этноса претерпела значительные изменения в следствии закрытия немецких школ, репрессий направленных на педагогов; запрета на богослужения, которые являлись неотъемлемой частью духовной культуры; была нарушена естественная связь поколений, необходимая для сохранения традиций. Изменения в культуре диаспоры были обусловлены также следующими факторами : культурной изоляцией, инонациональным окружением, и как следствие этого, смешанными браками, которые постепенно нивелировали национальную принадлежность.
Музыкальная культура и воспитание, как часть общей немецкой культуры, также понесла большие потери. Богатейшие традиции немецкой педагогики и музыкального образования были утеряны в силу ряда причин:
-музыкальное воспитание, являясь неотъемлемой частью музыкальной культуры, развиваясь только вместе с ней, не могло осуществляться в условиях иноэтнического окружения;
-процесс нивелировки национальных кулыур привел к утрате традиционных форм самодеятельного музыкального творчества;
-отсутствие связи общего и профессионального музыкального образования сказалось на развитии фольклорного искусства и на уровне фольклорной педагогики.
На сегодняшний день в России традиционные формы немецкого музыкального воспитания практически не используются, а возрождение их требует глубокого научного исследования национальных корней и традиций; специфической среды, обстановки, свойственной немецкому этносу, в которой происходило воспитание детей.
На данном этапе этнопедагогические условия образовательного и воспитательного процессов необходимо рассматривать и изучать на основе изменившейся и трансформировавшейся культуры немецкой общности. Для этого необходимо всесторонне исследовать все возможности сохранения национальных корней в рамках взаимопроникновения культур и иноэтнического окружения.
В системе культурно-образовательных ценностей музыкальное искусство занимает ведущее место и имеет ряд специфических функций, поэтому оно может выступать как основа и интегративное ядро сохранения национальной культуры. Традиционно сложившееся отношение немцев к музыкальному воспитанию - признание музыки воспитывать людей, способствовать их нравственному совершенствованию, позволяет нам говорить о том, что именно музыкальное воспитание сыграет решающую роль в сохранении и возрождении немецкой национальной культуры в различных регионах России. Возрождение национальных устоев невозможно без создания системы образования и воспитания, основывающейся на педагогических традициях, которые возникали и развивались в Германии на протяжении столетий, а затем оторванные от материнской культуры развивались в немецких колониях на Русской земле по своим законам в географической и культурной изоляции. Изучение их позволит определить наиболее оптимальные этнопедагогические условия для музыкального воспитания детей в системе вторичной культуры немецкой диаспоры.
Исследованиями музыкальной культуры немецких колоний в России занимались такие видные ученые как И.Эрбес, П.Зиннер, Г.Шенеман, И.Виндхольц, В.Жирмунский, Г.Дингес, С.Максимов, О.Гальфус, З.Ойстерайх, В.Клайн. Все публикации относятся к довоенному периоду, и многие годы это наследие оставалось практически неизвестным широким кругам музыкальной общественности. В настоящее время имеется ряд научных работ, посвященных немецким народным календарным обрядам, обычаям, танцам и песням Е.М.Шишкиной-Фишер, Е.Ю.Смирновой, С АРублевской, Кристины и Фреда Мантай, Эрнста Штекля. Однако отсутствие каких-либо работ посвященных проблеме музыкального воспитания и образования в национально-культурной автономии немцев России, усиливает актуальность и практическую значимость избранной темы.
Цель исследования - изучение эффективности использования этнопедагогических условий в музыкальном воспитании в национально-культурной автономии немцев.
Объектом исследования является традиционный процесс музыкального воспитания в национально-культурной автономии в историко-педагогическом и теоретико-методическом аспектах.
Предмет исследования - этнопедагогические условия, обеспечивающие эффективность музыкального воспитания детей в национально-культурной автономии.
В основу исследования положена следующая гипотеза: эффективность музыкального воспитания детей в немецкой национально-культурной автономии будет достигнута, если в основу реконструкции существующей системы музыкального воспитания будут положены следующие этнопедагогические условия:
-опора на историческое культурно-этническое наследие; -единство языковой и музыкальной деятельности; -использование традиционных для немецкой культуры форм, методов и принципов организации музыкального воспитания.
Названные цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили задачи работы: рассмотреть состояние музыкального воспитания и образования на современном этапе в немецкой национально-культурной автономии;
- выявить направления и общие тенденции взаимодействия культур и определить степень их влияния на формирование этнопедагогических условий музыкального воспитания;
- определить этнопедагогические условия и на их основе обосновать и разработать экспериментальную методику музыкального воспитания;
- проверить и практически подтвердить эффективность использования этнопедагогических условий в системе музыкального воспитания в национально-культурной автономии.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности, социальной обусловленности, многосторонности и опосредованности, интеграции, взаимопроникновения и комплексного изучения.
В представленном исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ исторической, историко-педагогической, музыковедческой и методической литературы; отбор местных архивных материалов и опубликованных работ; изучение фактов, педагогических идей и практического опыта различных учреждений, занимающихся музыкальным воспитанием в рамках национально-культурной автономии немцев Омской области; систематизация факторов, влияющих на процесс формирования этнопедагогических условий музыкального воспитания детей с учетом этнических особенностей в национально-культурной автономии.
Научная новизна и теоретическая значимость данной работы заключается в следующем:
- впервые выявлены и адаптированы к современной социокультурной ситуации традиционные этнопедагогические условия музыкального воспитания немцев: опора на историческое культурно-этническое наследие; единство языковой и музыкальной деятельности; использование традиционных для немецкой культуры форм, методов и принципов организации музыкального воспитания;
- на их основе осуществлена реконструкция форм и методов музыкального воспитания в рамках национально-культурной автономии Омской области; впервые введены в научно-педагогический оборот этноисторические материалы, ранее неизвестные и неопубликованные на русском языке.
Практическая значимость исследования состоит:
- в выявлении этнопедагогических условий, определяющих эффективность музыкального воспитания детей в немецкой национально-культурной автономии;
- в разработке и апробации экспериментальной методики музыкального воспитания детей в немецкой национально-культурной автономии «Введение в музыку. 66 учебных шагов»;
- результаты исследования использованы в проведении областных немецких семинаров для руководителей самодеятельных немецких коллективов;
- в разработке учебно-методического материала для проведения учебных и внеучебных занятий в общеобразовательных школах немецкой национально-культурной автономии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этнопедагогические условия музыкального воспитания детей (опора на историческое культурно-этническое наследие; единство языковой и музыкальной деятельности; использование традиционных для немецкой культуры форм, методов и принципов организации музыкального воспитания) являются основой для реконструкции существующей системы музыкального воспитания и образования в немецкой национально-культурной автономии.
2. Экспериментальная методика «Ведение в музыку. 66 учебных шагов», разработанная на основе этнопедагогичсеких условий, является эффективным средством осуществления музыкального воспитания в современной системе образования в немецкой национально-культурной автономии.
Диссертация опирается на широкий круг источников, большая часть которых вводится в научный оборот впервые. Основную группу составили документы и материалы из архива областного Историко-Краеведческого музея города Омска, Омского государственного университета и результаты полевых экспедиций, проведенных ими в Омской области. Помимо архивных и других источников, относящихся непосредственно к данному региону, была изучена литература по истории немецкой педагогики, школы, культуры, музыкального искусства, музыкального образования и воспитания, труды известных немецких музыкантов-просветателей и педагогов, а также работы по современным проблемам музыкального воспитания и музыкально-педагогического образования. В связи с национальной спецификой настоящего исследования и тем, что долгие годы в России не издавалась литература по данному вопросу, труды по истории культуры немецких колоний были изучены автором на немецком языке.
Настоящая работа основывается на этноисторических материалах Омской области: Азовского немецкого национального района, 45 сельских администраций Марьяновского, Любинского, Черлакского, Исилькульского, Щербакульского, Горьковского, Таврического, Омского, Одесского, Москаленского, Полтавского, Называевского районов компактного проживания немцев; культурных проектах, мероприятиях, образовательной деятельности областных немецких центров " Возрождение Надежда " Согласие общества им. Штумпфа, "Союза немцев Сибири".
Этапы исследования:
1994-95 гг. - поиск и постановка проблемы.
1996-97 гг. - разработка проблемы, выступления на научных конференциях, внедрение результатов исследования в конкретную музыкально-педагогическую деятельность.
1997-98 гг. - анализ, обобщение и оформление проведенного исследования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях, авторском семинаре для руководителей немецких самодеятельных хоровых коллективов по теме: "Проблемы репертуара и повышение исполнительского уровня певцов в самодеятельных немецких хоровых коллективах", гастрольных поездках по Омской области и Германии. и
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бизина-Аккерман, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особую роль в преодолении тенденции разрушения немецкой национальной культуры может сыграть национально-культурная автономия немцев Омской области, которая дополнит национально-территориальную государственность российских немцев. Используя многообразие форм внутренней организации национально-культурной автономии, немцы могут сохранять и обогащать историческое и культурное наследие, следовать национальным традициям и обычаям, возрождать и развивать художественные народные промыслы и ремесла, образовывать общественные дошкольные и образовательные учреждения с воспитанием и обучением на немецком языке; организовывать подготовку и переподготовку педагогических кадров, издавать произведения исторической, художественной, музыкальной, фольклорной, этнографической литературы на немецком языке; а также создавать театры, культурные центры, музеи, библиотеки, клубы, студии, архивы. Для того чтобы реализовать права этнической общности необходимо сформировать фундамент для создания «вторичной» культуры немецкой диаспоры, что предполагает возрождение национальных устоев, прежде всего, в сфере культуры и образования.
Несмотря на создание Азовского немецкого национального района и национально-культурной автономии немцев Омской области идет дальнейший процесс эмиграции и ассимиляции российских немцев. Это влияет на снижение активности немецкой диаспоры в национальном движении, а также на развитие и уровень национальной культуры. Поэтому именно сейчас важно изучение немецкой истории и культуры, истоков и традиций, которые обеспечат рост национального самосознания, сохранение и развитие родной культуры.
Благодаря научному исследованию национальных корней и традиций; специфической среды, обстановки, свойственной немецкому этносу, в которой происходило воспитание детей мы смогли определить и адаптировать к современной социокулыурной ситуации этнопедагогические условия, обеспечивающие эффективность музыкального воспитания, и на их основе разработать экспериментальную методику «Введение в музыку. 66 учебных шагов». Результаты педагогического эксперимента, проводившегося на базе общеобразовательной школы с углубленным изучением немецкого языка, доказали эффективность использования этнопедагогических условий в музыкальном воспитании детей, которые стали основой для реконструкции существующей системы музыкального воспитания и образования в национально-культурной автономии. Постепенно, на их основе, мы сможем создать систему непрерывного национального музыкального воспитания; восстановить связь между общим и профессиональным музыкальным образованием; развить национальную культуру немецкой диаспоры.
Все результаты теоретических и практических исследований были использованы в разработке учебно-методического материала для проведения занятий в общеобразовательных школах немецкой национально-культурной автономии, областных немецких семинаров, научно-практических конференций. Введение в научно-педагогический оборот новых, ранее неизвестных и неопубликованных на русском языке этноисторических материалов позволило создать научную базу для дальнейшего поступательного развития системы музыкального воспитания и образования детей в немецкой национально-культурной автономии.
Разрабатывая проблему, обозначенную в диссертации, мы выделили ряд факторов, на наш взгляд определяющих или влияющих на процесс формирования этнопедагогических условий музыкального воспитания в национально-культурной автономии немцев Омской области: создание национально-культурной автономии, глубокое знание национальных традиций и обычаев, существование в условиях инонационального окружения и взаимопроникновения культур, педагогическая деятельность общественных центров, музыкально-просветительских, общеобразовательных и конфессиональных учреждений, осуществляющих музыкальное воспитание детей на основе национальных традиций.
Научно-практические результаты исследования отражены в следующих выводах:
1. Рассмотрено состояние музыкального воспитания и образования на современном этапе, выявлены направления и общие тенденции взаимодействия русской и немецкой культур, определена степень их влияния на формирование этнопедагогических условий музыкального воспитания детей в немецкой национально-культурной автономии. Определена значимость процесса взаимодействия между национальными педагогическими системами для дальнейшего видоизменения, совершенствования и поступательного развития педагогической мысли.
2.0пределены этнопедагогические условия традиционного немецкого музыкального воспитания, включающие в себя: опору на историческое культурно-этническое наследие; единство языковой и музыкальной деятельности; использование традиционных для немецкой культуры форм, методов и принципов в организации музыкального воспитания, являющиеся основой для реконструкции существующей системы музыкального воспитания и образования в немецкой национально-культурной автономии.
З.На их основе разработана и апробирована экспериментальная методика "Введение в музыку. 66 учебных шагов", основополагающим принципом которой является билингвизм. Педагогический эксперимент доказал эффективность использования этнопедагогических условий в системе музыкального воспитания в немецкой национально-культурной автономии.
4.Использование разработанной методики в существующей системе музыкального воспитания в немецкой национально-культурной автономии повышает эффективность учебно-воспитательного процесса благодаря тому, что обеспечивает интеграцию теоретических знаний и практических навыков детей в самостоятельной музыкально-языковой деятельности (язык-музыка-пение), позволяет наглядно представить учебный материал (включает звуковую, текстовую, графическую информацию); реализует творческую направленность музыкального обучения; способствует сохранению и закреплению традиций музыкального воспитания и образования российских немцев.
В перспективе представляются возможными разработки следующих направлений исследования исторического прошлого немецкого музыкального воспитания в регионе: влияние русской музыкальной культуры на развитие в Омской области фольклора и музыкального образования; развитие детской музыкальной самодеятельности в условиях иноэтаического окружения; сибйрская перйодическая печать о проблемах немецкого музыкального воспитания.