Этнопедагогическая подготовка будущего учителя начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хулхачиева, Галина Шургаевна

  • Хулхачиева, Галина Шургаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Хулхачиева, Галина Шургаевна. Этнопедагогическая подготовка будущего учителя начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хулхачиева, Галина Шургаевна

Введение

Глава 1. Этнопедагогическая подготовка будущих учителей начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора как цель среднего профессионального образования

1.1. Историко-теоретические основы этнопедагогической подготовки 15 будущих учителей на традициях музыкального фольклора

1.2. Особенности калмыцкого музыкального фольклора, его 40 педагогический потенциал

1.3. Готовность студентов к музыкальному обучению и воспитанию 67 учащихся на традициях калмыцкого музыкального фольклора

Выводы

Глава 2. Процесс этнопедагогической подготовки будущих учителей начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора

2.1. Модель этнопедагогической подготовки студентов педагогического 89 колледжа на традициях калмыцкого музыкального фольклора

2.2. Педагогические условия реализации модели этнопедагогической 105 подготовки студентов педагогического колледжа на традициях калмыцкого музыкального фольклора

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 126 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогическая подготовка будущего учителя начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора»

Актуальность исследования. В условиях современной социально-экономической и культурной жизни России одним из приоритетных направлений совершенствования общества является духовное возрождение нации, ее лучших национальных устоев, национальной школы и традиционной педагогической культуры. В многонациональной стране необходимо духовное обновление, одним из путей которого является этнопедагогическое образование детей и молодежи, в первую очередь, конечно, учителей. Появление инновационных образовательных учреждений, отражающих поиск путей реализации принципов народности и регионализации, вызывает потребность в педагогах, способных на всестороннее осмысление общечеловеческих ценностей через национальную музыкальную культуру своего народа и готовых воплотить их в образовательный процесс.

Актуальность проблемы этнопедагогической подготовки будущего учителя на традициях народной музыки обосновывается рядом нормативных актов. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации», принятой Правительством России на период до 2010 года, определяется качественно новый уровень подготовки будущих учителей, ориентированных на осмысление идей общечеловеческих ценностей через национальную культуру своего народа и готовых воплотить их в образовательном процессе. Исполнение Законов РФ и РК «О языках народов РФ (РК)», реализация Указов Президента РК «О мерах по дальнейшему возрождению и развитию калмыцкого языка» и «О развитии национальной системы образования республики» ориентирует на повышение качества и эффективности образовательного процесса в подготовке будущих учителей в педагогическом колледже путем углубленного изучения предметов прикладного цикла (народной музыки, декоративно-прикладного и изобразительного искусства калмыков, трудового обучения и физической культуры с учетом национально-регионального компонента).

Национальная система образования в Республике Калмыкия испытывает определенные трудности из-за недостатка педагогических кадров - учителей начальных национальных классов, специально подготовленных на традициях музыкального фольклора калмыков. В связи с этим актуальным становится пересмотр концептуальной системы, взглядов на профессиональную подготовку будущего учителя.

Обладая стабильно высоким уровнем специальной и общепедагогической подготовки, выпускники вузов и педагогических колледжей часто испытывают затруднения в организации этнопедагогического воспитания учащихся в условиях национальной школы.

Проведенное нами в рамках исследования анкетирование студентов педагогического колледжа г. Элисты и 52 учителей начальных национальных классов, представляющих городские и сельские школы Республики Калмыкия, выявило явное рассогласование между желанием учителей начальных национальных школ, студентов педагогического колледжа знать музыкальные традиции своего народа, использовать их в педагогической деятельности и их осознанием недостаточной собственной подготовленности по этой проблеме. Таким образом, можно говорить об актуальности этнопедагогической подготовки учителя начальных национальных классов, как на социальном, так и личностном уровне.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что процесс профессионального становления личности будущего педагога начальных национальных школ должен рассматриваться как целостный процесс общекультурного и профессионального развития специалиста при доминирующей роли народного музыкального творчества. Народная педагогика эмпирическим путем приходила к выяснению воспитательно-образовательных функций народно-песенного фольклора. Воспитатели, вышедшие из народа, интуитивно понимали педагогическую ценность музыкально-поэтических произведений. Историография исследований проблем народной педагогики, этнопедагогической подготовки будущих учителей выявила, что изучение народного опыта воспитания как социально-исторического феномена на всех этапах развития входит в круг научных интересов педагогов прошлого и настоящего.

Проблема подготовки учителя национальной школы тесно связана со становлением народной школы. Развивая идеи Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, современная педагогика исходит из того, что учет этнорегио-нальной специфики является неотделимым компонентом образования и воспитания молодежи, которые оказывают огромное влияние на подготовку и рост профессионального мастерства будущего учителя.

Актуальность и значимость этнопедагогической подготовки учителя исследована в различных аспектах народной педагогики: русских (Г.С. Виноградов), чувашей (Г.Н. Волков), калмыков (О.Д. Мукаева), татар (Я.И. Ханбиков), башкир (Т.К. Исканов), народов Сибири и Дальнего Востока (В.Ф. Афанасьев), адыгов (И.А Шоров), народов Севера (И.А.Богданов), дагестанцев (З.М. Маго-медова), народов Коми (Л.Д. Вавилова), алтайцев (Р.К Санабасова) и др. Профессиональная подготовка учителя к работе в национальной школе исследована в работах А. Алимбекова, Ш.М. Арсалиева, Б.И. Беляевой, 3.0. Кикеевой, А. Манонова, В.А.Николаева, Г.В. Палаткиной, А.Б. Панькина, Т.Н. Петровой, М.Г. Харитонова и др. Проблемы этнопедагогической подготовки специалистов на традициях народной музыки изучаются в работах Т.А. Дзюбы, Т.В. Ема-новой, С.А Завьяловой, М.К Ивановой, JI.M. Кашаповой, И.Ю. Павловой, Д.А. Рытовой, Е.Г. Трудаковой, В.В. Черновой и др. Раскрытию сущности подготовки учителя к музыкальному воспитанию учащихся посвящены исследования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, И.В. Арановской, Л.Г. Арчаж-никовой, JI.A. Безбородовой, В.К. Белобородовой, JI.B. Горюновой, Б.И. Ка-наева, Б.М. Целковникова, Г.М. Цыпина и др.

Изученная литература позволяет констатировать разработанность общих методологических подходов к изучению и организации подготовки учителя национальной школы на материале народной музыки - системного, опирающегося на всесторонний анализ ведущих тенденций теории и практики педагогического образования, культурологического, личностно- ориентированного. Вместе с тем, проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени этнопедагогическая подготовка студентов на традициях музыкального фольклора калмыцкого народа не являлась предметом специального научно-методического исследования.

Таким образом, основываясь на анализе педагогической теории и практики, нами выявлены противоречия:

- между социокультурной потребностью в сохранении и развитии традиций калмыцкого музыкального фольклора, использования его воспитательного потенциала в современной школе и недостаточной ориентацией педагогического образования на становление учителя как носителя этой традиции;

- между социально-педагогической потребностью в учителе начальных национальных классов, готовому к воспитанию детей на традициях калмыцкого музыкального фольклора, и отсутствием теоретических исследований в этом направлении;

- между потребностью введения этнопедагогической музыкальной подготовки будущего учителя в образовательный процесс на всех его ступенях и неразработанностью соответствующего учебно-методического комплекса.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы научные основы этнопедагогической подготовки будущих учителей начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора?

С учетом вышеизложенного нами был сделан выбор темы исследования: «Этнопедагогическая подготовка будущего учителя начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора».

Цель исследования: научно обосновать процесс этнопедагогической подготовки будущих учителей начальных национальных классов на традициях музыкального фольклора.

Объект исследования - этнопедагогическая подготовка будущего учителя начальных национальных классов.

Предмет исследования - процесс этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить историко-теоретические основы этнопедагогической подготовки будущих учителей на традициях музыкального фольклора.

2. Охарактеризовать педагогический потенциал калмыцкого музыкального фольклора в воспитании детей.

3. Разработать структуру и содержание, определить показатели этнопедагогической готовности студентов к музыкальному обучению и воспитанию учащихся на традициях калмыцкого музыкального фольклора.

4. Разработать модель процесса этнопедагогической подготовки студентов педагогического колледжа на традициях калмыцкого музыкального фольклора, педагогические условия ее реализации и экспериментально их проверить.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс этнопедагогической подготовки будущих учителей начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора будет осуществляться эффективно, если:

- искомая подготовка будет признана одним из приоритетных направлений педагогического образования; она будет основана на интеграции исторических традиций подготовки учителей народных школ и музыкального воспитания, системного, культурологического, личностно ориентированного подходов к этнопедагогической подготовке учителей;

- будет раскрыта педагогическая ценность калмыцкого музыкального фольклора, его воспитательный потенциал в музыкальном образовании школьников, что составит специфику содержания искомой подготовки;

- готовность будущего учителя к этнопедагогической деятельности средствами калмыцкого музыкального фольклора будет пониматься как профессионально-личностное образование в единстве потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностно-творческого и эмоционально-ценностного компонентов, целостность которых будет определяться этнопедагогической направ-Ф ленностью;

- этнопедагогизация всех структурных и процессуальных компонентов учебно-воспитательного процесса колледжа будет реализована в качестве ведущего условия процесса подготовки, обеспечивая формирование всех компонентов готовности на основе единства этнопедагогических знаний, способов деятельности и этнопедагогических отношений.

Методологической основой нашего исследования являются идеи системного подхода к организации образовательного процесса (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, И.П. Беспалько, В.И. Данильчук, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.); идеи культурологического и личностно ориентированного подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); концептуальные исследования этнопедагогического образования и воспитания (Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, В.А. Николаев, Г.В. Палаткина, А.Б. Панькин, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов и др.); исследования закономерностей процесса про-^ фессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, П.И.

Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); педагогические концепции профессио- t нальной подготовки учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, И.В. Аранов-ская, Л.Г. Арчажникова, Т.А. Дзюба, Б.М. Целковников и др.); труды ученых, изучающих калмыцкий музыкальный фольклор (Т.Г. Басангова, Н.Ц. Биткеев, К.В, Кутушова, Б.Б. Оконов, Е.Э. Хабунова, Л.И, Цебиков и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анкетирование, беседы, наблюдения, тестирование; метод экспертных оценок обобщенных независимых характеристик; анализ учебной, творческой деятельности студентов и учителей; педагогический эксперимент.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки данных, полученных в ходе эксперимента.

Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые было проведено специальное исследование процесса этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора. Конкретизирована структура и содержание этнопедагогической готовности студентов к музыкальному обучению и воспитанию учащихся на народных традициях. Уточнено знание об особенностях использования народного музыкального фольклора Калмыкии в музыкальном воспитании младших школьников. Выделены и содержательно дополнены компоненты и критерии этнопедагогической готовности будущего учителя начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: разработано содержание и процесс этнопедагогической подготовки студентов педагогического колледжа, вносящих вклад в концепцию профессиональной этнопедагогической подготовки будущих учителей начальных национальных школ на музыкальном фольклоре калмыков, определены подходы к составлению количественных и качественных характеристик этнопедагогиче-ских знаний, что в свою очередь, создает основу для разработки стандартов профессиональных знаний, учебных программ, отбора материала для учебников и учебных пособий в помощь будущим учителям начальных национальных школ. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблем этнопедагогической подготовки будущих учителей.

Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что они представляют основу для решения таких актуальных задач практики этнопедагогического воспитания, как творческое развитие будущих учителей начальных национальных школ на традициях народной музыки; целостность общекультурного развития будущего учителя в ходе его профессионального становления. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам в педагогических колледжах любого региона страны с учетом особенностей народного музыкального фольклора, в процессе повышения квалификации учителей. Материал разработанных спецкурсов «Калмыцкий музыкальный фольклор», «Традиционное воспитание калмыков» может быть использован при подготовке будущих учителей высших и средних учебных заведений, в работе учителей национальных школ, классных руководителей для воспитания у школьников культуры межнационального общения.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на международных, региональных и научно-практических конференциях. Материалы исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика калмыков и национальная школа» (Элиста, 1997 г.); XVIII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России и VI годичном собрании Южного отделения РАО (Элиста, 1999 г.); XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России и VII годичном собрании Южного отделения РАО (Майкоп, 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика и этнопсихология в современной системе образования и воспитания» (Элиста, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, 2002 г.); XXI региональных психологопедагогических чтениях Юга России и VIII годичном собрании Южного отде ления РАО (Нальчик, 2002 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Национальное образование как фактор консолидации полиэтнического российского общества» (Элиста, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогике и системы образования (Майкоп, 2004 г.); ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития образования в условиях полиэтнической среды» (Элиста, 2005 г.). Основные положения и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в 10 публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе подготовки будущих учителей начальных национальных школ в Элистинском педагогическом колледже. Материалы исследования использовались на лекционных и практических занятиях в Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также в работе педагогов муниципального общеобразовательного учреждения средней школы № 18 и многопрофильной гимназии г. Элисты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическая подготовка учителя является существенной составляющей его профессиональной подготовки, которая должна осуществляться в пространстве культуры, интегрируя исторические традиции и современные тенденции. Историко-теоретический анализ отечественного опыта подготовки учителя народных школ середины XIX - начала XX вв., современной теории и практики этнопедагогической подготовки учителя свидетельствует о ее поликультурной направленности, комплексном и системном характере. Музыкальная подготовка является органичной частью общей этнопедагогической подготовки, тесно связана со всеми компонентами народной культуры (изучением языка, истории, быта народа).

2. В современном этномузыкознании калмыцкий музыкальный фольклор отражает процесс эволюции традиционных стилей и жанров народного мелоса. Народная песня - один из наиболее распространенных пластов музыкальной культуры калмыков. Традиционное народное творчество калмыков оригинально представлено в жанре обрядовых песен, разнообразие и музыкальный колорит которых восходят к глубокой древности. В калмыцких исторических песнях запечатлена история народа в специфических художественных формах. Они делятся на два вида: первый вид составляют произведения, в которых воспроизводятся исторические события; ко второму — относятся песни об известных исторических личностях в конкретных обстоятельствах их деятельности. Особое место народные песни занимали в семейном воспитании, обеспечивая освоение языка народной музыки, приобретение опыта песенного и инструментального исполнительства. Теоретическая и практическая подготовка будущих учителей предусматривает народные музыкальные традиции как средства вос

4, питывающего обучения учащихся. Отбор учебно-музыкального материала должен осуществляться с учетом его идейно-художественной значимости и увлекательности, национальной характерности и педагогической целесообразности.

3. Этнопедагогическая готовность учителя к использованию традиций калмыцкого музыкального фольклора в воспитании и обучении младших школьников - это интегративное профессионально-личностное образование, структура которого включает потребностно-мотивационный компонент и этно-педагогическую направленность, когнитивный, деятельностно-творческий и эмоционально-ценностные компоненты, взаимосвязанные и взаимообусловленные между собой. В качестве основных показателей готовности выделяются сформированность мотивов и потребностей студентов к выполнению этнопедагогической деятельности; наличие системы знаний о ее сущности и содержании; сформированность этнопедагогических умений и навыков, собственная этнокультурная деятельность студента; эмоционально-ценностное отношение к этнопедагогической деятельности, к калмыцкому музыкальному фольклору.

4. Модель этнопедагогической подготовки будущего учителя начальных национальных классов на традициях калмыцкого музыкального фольклора основана на единстве структурных компонентов образовательного процесса колледжа (взаимозависимые цели, задачи, принципы, содержание, формы и методы), представленных в динамике трех этапов процесса. Первый этап направлен

•> на формирование у студентов необходимых знаний о профессиональной деятельности, ее этнопедагогической направленности, общих принципах, условиях, факторах достижения профессионализма. На этом этапе целесообразно использовать в качестве ведущих средств обучения следующие: лекционные и практические занятия, формы внеаудиторной работы, праздники, смотры, кон

• церты. На втором этапе процесс формирования этнопедагогической подготовки студентов осуществляется за счет содержания и средств общепрофессиональной подготовки и специальных дисциплин. Ведущим средством обучения на данном этапе является моделирование профессиональной деятельности будущего учителя; проблемные ситуации; в рамках спецкурса «Традиционное воспитание калмыков» проводятся тренинги по развитию фольклорного творчества. На третьем этапе ранее сформированные умения приобретают практико-ориентированную направленность, обогащая профессионально-педагогическую деятельность будущего учителя; вводится спецкурс по этнопе-дагогике «Калмыцкий музыкальный фольклор». Этнопедагогизация структурных и процессуальных компонентов учебно-воспитательного процесса является системообразующим условием, обеспечивающим эффективность формирования искомой готовности в единстве ее потребностно-мотивационной, когнитивной, деятельностно-творческой и эмоционально-ценностной составляющих.

Базой исследования явились школьное отделение Элистинского педагогического колледжа, муниципальные образовательные учреждения — Элистинская многопрофильная гимназия, средняя школа № 18 г. Элиста.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2005 гг. и условно может быть подразделено на три этапа:

Первый этап работы (1996-1998 гг.) включал разработку основной концептуальной идеи исследования, определение цели, задач, логики исследования, анализ философских, этнопсихологических, этнопедагогических, методических источников по проблемам этнопедагогической подготовки будущих учителей начальных национальных школ на традициях музыкального фольклора. Проводилась опытно-экспериментальная работа, апробация и внедрение результатов исследования.

Второй этап работы (1999-2002 гг.) где проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к этнопедагогической подготовке на традициях музыкального фольклора. На этом этапе был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого велась экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и средств формирования профессиональной этнопедагогической подготовки учителей.

Третий этап работы (2003-2005 гг.). На этом этапе осуществлялись ана-• лиз и систематизация результатов опытно-экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлялось оформление полученных результатов в тексте диссертационного исследования и определение перспектив дальнейшей разработки проблемы.

Объем и структура диссертации. Диссертация (200 с.) состоит из введения (12 е.), двух глав (73 с. и 67 е.), заключения (4 е.), библиографии (264 наименований), приложений (4), а также содержит в тексте 18 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хулхачиева, Галина Шургаевна

Выводы и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены при подготовке к этнопедагогической деятельности будущих учителей других предметов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать заключение, что теоретические и опытно-экспериментальные задачи были решены, выдвинутая гипотеза получила подтверждение, что стало основанием для следующих выводов.

1 .В современном российском обществе восстановление этнических традиций непосредственно связано с перспективой подготовки будущих учителей национальных школ, которые должны обладать соответствующей этнопедагогической подготовкой, быть носителями самобытной педагогической культуры народа.

2.Этнопедагогическая деятельность как структурный компонент национальной культуры характеризуется следующими признаками. Этнопедагогическая деятельность в системе национального образования (национальная школа, система профессионального образования, учреждения дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки), а также в специально организованных обществом институтах личности (дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), учреждения организованного досуга, СМИ, общенациональные праздники и т.д.) осуществляется профессиональными педагогическими кадрами. Средствами этнопедагогической деятельности служат традиционная культура этноса -язык, легенды, обычаи, традиции, праздники, все виды и формы творчества устной традиции, а также вся совокупность форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса, имеющих этнопедагогическое содержание.

3. В традиционной и национальной культуре этнопедагогическая деятельность транслирует, регулирует и определяет общепринятые социокультурные нормы, ценности, осуществляет связь поколений, решает задачи образования, развития, воспитания подрастающего поколения и сохранения этноса как духовной общности, осуществляемые средствами традиционной педагогической культуры этноса.

4. Решение проблемы сохранения исторической и духовной преемственности между всеми поколениями этноса, сохранение каждого этноса как уникальной духовной общности доказывают этнопедагогические исследования, связанные с включением в национальную систему образования на всех ее уровнях традиционной культуры воспитания, обращением к веками наработанному опыту народной педагогики каждого этноса. Несмотря на признание учеными актуальности этнопедагогической подготовки будущих учителей, ее внедрение в практику педагогического колледжа осуществляется недостаточно, что служит причиной недостаточно эффективной этнопедагогической деятельности у выпускников школьного отделения - учителей национальных школ.

5. Первым этапом решения этой проблемы стало выявление содержания этнопедагогической деятельности учителя национальных классов на традициях музыкального фольклора своего народа.

Определен ее структурно-функциональный состав, представляющий совокупность взаимосвязанных функций: общепрофессиональных и этнокультурных. Общепрофессиональные функции включают конструктивную, организаторскую, коммуникативную, информационную, развивающую, ориентационную, мобилизационную и исследовательскую функции. Этнокультурные функции образуют совокупность функций социальной интеграции, дифференциации, регуляции межсоциального взаимодействия, духовно-нравственной связи поколений, социокультурного воспроизводства, сохранения и развития социокультурной среды сообщества, познания, мировоззрения и накопления социально значимых знаний и опыта.

6. С целью совершенствования этнопедагогической подготовки студентов педагогического колледжа на традициях музыкального фольклора калмыцкого народа была разработана и экспериментально апробирована модель системы этнопедагогической подготовки по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности. Основными задачами разработанной системы явились: обеспечение качественного освоения студентами теоретических знаний о сущности и содержании этнопедагогической деятельности учителя национальной школы; овладение будущими учителями этнопедагогическими умениями и навыками, необходимыми для осуществления этнопедагогической деятельности; формирование у будущих учителей положительной мотивации и готовности к осуществлению этнопедагогической деятельности. Для решения этих задач использовалась совокупность таких элементов учебно-воспитательного процесса, как формы организации учебно-воспитательного процесса (формы обучения, формы контроля и оценки знаний, умений и навыков, формы научно-исследовательской, работы) методы обучения (репродуктивный, метод проблемного изложения; частично-поисковый метод, исследовательский метод) и методы воспитания (методы формирования сознания личности; методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; методы стимулирования и мотивации этнопедагогической деятельности и поведения, методы контроля, самоконтроля этнопедагогической деятельности и поведения; методы народной педагогики). С целью актуализации процесса этнопедагогической идентификации, а также для решения задач этнопедагогической подготовки нами был разработан и внедрен в учебный процесс педагогического колледжа спецкурс «Традиционное воспитание калмыков».

7. В ходе опытно-экспериментальной работы мы руководствовались следующими принципами: народности, культуросообразности; гуманистической направленности; контекстности; сознательности и творческой активности студентов; системности, последовательности и преемственности обучения и воспитания в коллективе; сочетания педагогического управления с развитием самостоятельности студентов; учета возрастных и индивидуальных особенностей каждого студента.

8. В ходе исследования нами были определены основные показатели этнопедагогической готовности, а именно-когнитивной (наличие системы знаний о сущности и содержании этнопедагогической деятельности будущего учителя); дея-тельностно-творческой (сформированность этнопедагогических умений и навыков, собственная этнокультуротворческая деятельность будущего учителя); эмоционально-ценностной (эмоционально-ценностное отношение с этнопедагогической социогруппой и этнической общностью); потребностно-мотивационной (сформированность мотивов и потребностей студентов к выполнению этнопедагогической деятельности).

9. Разработанная нами система подразумевает интеграцию деятельности всех кафедр, предметно-цикловых комиссий, общекультурной, психолого-педагогической и предметной подготовки кафедры калмыцкого языка и литературы, направленной на реализацию задач этнопедагогической подготовки будущего учителя национальной школы.