Этнография детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Блинова, Анна Николаевна

  • Блинова, Анна Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 279
Блинова, Анна Николаевна. Этнография детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Омск. 2007. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Блинова, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Детство в представлениях, обрядах и обычаях немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв.

1.1. Представления о детстве и установки на рождение детей.

1.2. Родильно-крестильная обрядность.

1.3. Начальный период жизни ребенка.

Глава 2. Социализация ребенка у немецкого населения

Западной Сибири в XX - начале XXI вв.

2.1 Социализация ребенка в семье и его трудовое воспитание.

2.2. Роль религиозной общины в социализации ребенка.

2.3. Социально-политический контекст социализации детей

1941 г.-начало XXIв.).

Глава 3. Этнопедагогика немцев Западной Сибири в XX - начале XXI вв.

3.1. Национальная школа немцев Западной Сибири (нач. XX в. - 1938 г.).

3.2. Тенденции в школьном образовании в советский период

1938г.-нач. 1990-х гг.).

3.2. Возрождение немецкого национального образования

1990-е гг.-нач. XXI в.).

Глава 4. Детская субкультура у немцев Западной Сибири в XX - начале XXI вв.

4.1. Досуг ребенка.

4.2. Детские игры и игрушки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнография детства немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв.»

Актуальность темы. В последние несколько десятилетий в ходе исторического, экономического и социокультурного развития страны в России произошли значительные изменения во всех областях жизни общества. Социальная нестабильность, женская эмансипация, снижение потребности в детях, ослабление роли церкви изменили мотивацию деторождения в современном обществе. В России сформировался новый тип семьи, основанный на малодетности, позднем вступлении в брак или осознанном безбрачии1. Последствия этих процессов сказываются уже в настоящее время. Это, с одной стороны, увеличение числа детей без семьи, воспитывающихся в государственных учреждениях, рост детской беспризорности и безнадзорности в семьях, один из самых высоких в мире уровень абортов, а с другой, как ни парадоксально, - формирование у части родителей особой эмоциональной связи с ребенком, повышение статуса детства в обществе, «детоцентризма» как основы репродуктивной мотивации нового типа . В обстоятельствах, когда общество сталкивается с серьезными демографическими проблемами, изучение культуры детства приобретает особое значение в формировании позитивного отношения к рождению ребенка. Мы не пытаемся убедить кого-либо в необходимости возвращения к установкам, которые существовали в прошлом, но постановка этой темы дает возможность рассмотреть важные вопросы культурного, демографического, социологического характера.

Кроме того, значимость детства трудно переоценить, так как это важнейший период в становлении личности, да и культуры общества в целом. Культура этнической общности представляет определенную целостность, состоящую из многих компонентов, каждый из которых является системой и подсистемой взаимосвязанных и взаимопроникающих друг в друга элементов. Невозможно создать всестороннее представление о культуре народа, не остановившись на вопросах воспитания, взросления, образования. Этнография детства немецкого населения ни разу не становилась предметом специального исследования не только в Сибири, но и в целом России.

Актуальность темы определяется еще и тем, что продолжается процесс исчезновения национальных границ и культурной специфики, что ставит перед исследователями задачу фиксации локальных особенностей культуры групп некоренного населения, проживающей за территорией основного расселения этноса в инонациональном и иноконфессинальном окружении. Одной из таких групп являются немцы, проживающие в Западной Сибири. Длительное проживание в изоляции от метрополии привело, с одной стороны, к сохранению архаичных элементов культуры, а с другой стороны в процессе адаптации и культурного взаимодействия с окружающими народами немецкая культура приобрела новые черты, раннее не существовавшие в ней.

Степень изученности темы. Изучение этнографии детства носит полидисциплинарный характер. Для создания объективной картины необходимо привлечение данных различных наук: этнографии, общей психологии, возрастной психологии, педагогики, социологии, демографии, фольклористики, педиатрии. В настоящее время накоплено большое количество эмпирического материала в различных отраслях науки, в результате его осмысления возникли такие научные области, как культурно-историческая психология детского развития3, социальная психология детства4, экология детства5, генетическая психология детства6 и др. На сегодняшний день существуют подробные историографические анализы литературы, посвященные проблемам детства, в нашем обзоре мы остановимся только на тех работах, которые имеют принципиальное значение для нашего исследования.

Научный интерес к проблемам детства появился уже в античности, но новое время, особенно XVII и XVIII вв., ознаменовались появлением иного образа детства, ростом интереса к ребенку во всех сферах культуры, более четким хронологическим и содержательным отличием детского и взрослого миров и признанием за детством автономной самостоятельной социальной и психологической ценности. В XIX в. семейный быт становится предметом специального изучения этнографов, историков, фольклористов. Г. Спенсер посвятил сравнению положения детей в разных культурах специальную главу «Принципов социологии», написанной в 1876 г. Значительное место занимает эта тема в сочинениях Э. Тайлора, Ш. Летурно, Д. Фрэзера и других ученых8.

Останавливаясь на исследованиях в области изучения культуры детства, следует отметить нескольких немецких авторов. Наряду с монографическими описаниями систем воспитания, касающихся только одного народа или региона, в конце XIX в. появляются и обобщающие труды сравнительного характера. Немецкий этнограф Г. Плосс посвятил сравнительному исследованию воспитания детей специальный двухтомный труд «Ребёнок в обычаях и обрядах народов мира», который содержит немало материалов и по немецкой педагогике9. Информация об обычаях детского цикла содержат отдельные главы других работ, написанных на немецком материале, но они носят региональный характер. Это работы Е.Х. Майера, Р. Андрее, А.Вреде, А. Беккера, Э. Кюка, Ф. Шмидта и др10.

В 1909 г. во Франции вышла книга Арнольда ван Геннепа «Обряды перехода», которая имела большой резонанс в научном мире. В ней он привел «теорию обрядов перехода» («rites de passage»), которая сохранила свое значение до сих пор при осмыслении обрядов семейного цикла. Согласно этой концепции, каждый человек на протяжении жизни проходит ряд критических рубежей, обусловленных радикальным изменением его местопребывания, состояния, социального статуса и т.д. Совокупность действий, производимых в эти периоды, и была названа «обрядами перехода»11. Для этнографии детства это исследование имеет принципиальное значение, так как детство - период жизни человека, во время которого, взрослея, он проходит большое число «обрядов перехода».

Довольно широко освещался мир детства в дореволюционной отечественной этнографии и фольклористике. Особенно ценный материал такого рода содержат социологические материалы бюро В.И. Тенишева, собранные на рубеже Х1Х-ХХ вв12. Что касается собственно этнографических исследований, то отдельные элементы социализации ребенка описывались в них большей частью самостоятельно, вне связи с общим процессом воспитания. Например, подробно описывались способы ношения или пеленания ребенка, колыбели, детские игры и игрушки, но положение в семье, обществе, взаимоотношения детей со взрослыми, вся общественная

11 сторона проблемы детства не были объектом анализа . На основе анализа этих работ чуть позже создавались фундаментальные работы, вошедшие в классику этнографии, например, исследования детской игры Егора Арсеньевича Покровского14.

Период 1920-1930-х гг. характеризуется активным всплеском интереса к детству со стороны ученых, как за рубежом, так и в нашей стране. Это явление можно объяснить изменением установок в отношении семьи. С этого времени можно говорить о начале формирования «детоцентристской» модели семьи, а также о зарождении этнографии детства как субдисциплины как в рамках этнографии (в российской и советской науке), так и рамках культурной антропологии (в Европе и Америке), но тенденции в развитии этого направления были разными.

В СССР интерес к этой проблематике можно объяснить государственной политикой, которая была направлена на создание «новых личностей», «нового советского человека»15. Советским государством в этот период создается новая система социализации личности. Изменяются основные институты социализации: семья, школа, дополнительное школьное образование, созданы пионерия, комсомол. Для успешного функционирования созданных структур необходимо было всестороннее изучение детства.

В 1920-х гг. советские ученые существенно расширили проблематику, выдвинув изучение народной педагогики и детского фольклора в качестве самостоятельной темы исследований. В эти годы начался целенаправленный сбор и изучение детского фольклора О.И. Капицей и Г.С. Виноградовым.

Необходимо отметить особый вклад Георгия Семеновича Виноградова, одного из первых ученых, занимавшихся этнографией детства в нашей стране. Именно он обратил внимание на специфичность «страны детей» и поставил задачу выделения ее как самостоятельной ветви этнографической науки и ее изучения. Сферой его интересов были разные аспекты жизни ребенка: детский народный календарь, детская сатирическая лирика, детские тайные языки, детский фольклор16.

В теоретической части своих работ Г.С. Виноградов проводит разграничение понятий «детская этнография» и «народная педагогика». Первое непосредственно связано с детьми, включает все элементы их субкультуры, которая создается и бытует исключительно в детской среде. В этом процессе он выделяет два периода: первый - врастания нового поколения в жизнь взрослых, то есть наследование культурного опыта, второй - введение во владение, то есть передача культурного наследства одним поколением другому. «Народную педагогику следует рассматривать, как совокупность навыков и приемов, применяемых в целях формирования личности в определенном направлении, то есть определенную сумму знаний и умений»17.

В связи с этим он отмечал необходимость учитывать и изучать такое явление как «народная философия», которая непосредственно влияет на всю жизнь людей, в том числе и на представления о правильном воспитании. «Самым богатым источником, который может раскрыть идеи, средства и способы народной педагогики является особый вид словесных произведений, вызванных к жизни едва ли не исключительно педагогическими наблюдениям: это особый отдел фольклора, устная литература для детей, поэзия пестования, в своей совокупности составляют

1 о хрестоматию для детей всех возрастов» . О значимости вклада Г.С. Виноградова в науку говорит тот факт, что с 1987 г. в разных городах России проходят «Виноградовские чтения», в которых принимают участие ведущие специалисты в области игровой культуры детства19.

Ольга Иеронимовна Капица предложила свое понимание и определение детского фольклора: «Термин «детский фольклор» применяется для обозначения всех произведений устного народного творчества, которые бытуют среди детей. Носителями и творцами детского фольклора являются взрослые и дети»20. До сих пор точкр зрения Г.С. Виноградова и О. И. Капицы мирно сосуществуют в современной этнографии детства.

В 1930-х годах продолжаются исследования в области детского фольклора - выходит сборник под редакцией Всеволода Николаевича Всеволодского-Гернгросса «Игры народов СССР», где впервые в советской литературе приведена типология игры - основной формы детской активности21.

В зарубежных странах в конце 1920-х г. начался поворот от эмпирического изучения этнографии детства и воспитания к теоретическим исследованиям. Получила дальнейшее развитие дискуссия о соотношении влияния биологических и социальных факторов на развитие человека. Примерно в это же время начинает своё развитие психологическая антропология, прежде всего, в рамках школы Франца Боаса, основная мысль которой сводится к следующему: у каждого народа есть специфическая для него «базовая структура характера», передающаяся путем воспитания детей из поколения в поколение и тем самым определяющая его историю и культуру. Положительная сторона этого подхода заключается в том, что впервые был поставлен вопрос о социально-методических детерминативах воспитания детей, кроме того, пополнился методический арсенал этнографических исследований новыми психологическими методами22.

Первым теоретиком этнографии детства был Абрам Кардинер. Он рассматривал самый ранний период жизни человека как время, когда формируется основа его личности. «На ребенка с первых дней его появления на свет воздействует внешняя среда и, прежде всего, конкретные способы ухода за младенцами в каждом данном обществе: способы кормления, ношения, укладывания, позже - обучение ходьбе, речи, чистоплотности и пр. Эти впечатления раннего детства налагают свой отпечаток на личность человека на всю жизнь, в результате чего формируется «основная личность» («basic personality», «basic personality type») . Наличие причинной связи между «ранними опытами» ребенка и характерной для культуры «основной личностью» он доказывал с помощью примеров из исследований культурантропологов, работавших в «поле», при этом, сам он ни разу не был участником полевых исследований24. В настоящее время, теория «основной личности» во многом считается ошибочной, при этом следует отметить, что, именно этнопсихологи обозначили необходимость изучения детской психологии как ключа к пониманию многих элементов культуры, а детство стало самостоятельным объектом анализа.

Наибольшее влияние на развитие этнографии детства оказала американская исследовательница Маргарет Мид25. Это первый этнограф, специализировавшийся именно на этнографии детства. Много лет она провела в полевых исследованиях, в результате написанные работы «Взросление на Самоа», «Как растут на Новой Гвинеи», «Пол и темперамент в трех примитивных обществах» и другие стали классикой этнографии26.

В своих работах М. Мид доказывала, что не культура зависит от детства, а культура наполняет содержанием детство. У каждого ребенка есть равные возможности, но каждая культура их видоизменяет по-своему. Новаторскими были не только вопросы исследования, но и его методы. М. Мид привлекала самые разнообразные источники для изучения жизни и воспитания детей. Она занималась изучением рисунков и игр детей, использовала для сбора информации тест Роршаха. Одной из первых она стала применять кино- и фотокамеру для фиксации материалов.

С именем М. Мид связано выдвижение ряда новых научных теорий: о природе родительских чувств, о соотношении материнских и отцовских ролей, о происхождении и функциях мужской и женской инициации, о психологических механизмах формирования половой идентичности ребенка. Она доказывала, что без влияния взрослых (развития детской фантазии, рассказов легенд и сказок, приобщения к художественному творчеству) детское воображение оказывается более бедным, хотя в то же время существовала теория, согласно которой без вмешательства взрослых дети способны создать более богатую культуру.

Особое значение для этнографии детства имеет разработанная ею типология культур. По её мнению, существует три типа культур: постфигуративный, где дети, прежде всего, учатся у своих предшественников, кофигуративный, где дети и взрослые учатся у сверстников, и префигуративный, где взрослые учатся также у своих детей.

Подобными проблемами занимался и австралийский исследователь Иренэуз Эйбл-Эйбесфельд, который в 1960-70 гг. занимался культурами Африки, Южной Америки и Новой Гвинеи, сравнивал отношение к детям у миролюбивых и воинственных народов27. Он сделал вывод о том, что «создание вокруг ребенка атмосферы любви и внимания является необходимым условием для формирования полноценного члена общества», воинственность или пацифизм развиваются из разного отношения к агрессивности. Кроме того, ученый затронул малоизученную и интересную тему отношения детей к незнакомцам. Его исследования вписываются в этологический подход к изучению детства, который стал развиваться в это время.

На основе исследований М. Мид, А. Кардинера, Дж. Мердока и JI. Уайта американский антрополог Р. Рохнер выдвинул «теорию родительского разрешения - запрещения» (PART). Это теория социализации, которая пытается выявить то, как влияет отношение родителей к ребенку на формирование его как личности в различных культурах. На материале 186 культур он вывел 4 типа отношения к ребенку, в зависимости от которого характеризуются культуры. Данные о культурах формализуются по определенным критериям, а затем попадают в сводную таблицу, на основе

28 анализа которой формулируются выводы . Работы Р. Рохнера дают представление о социологическом подходе в изучении антропологии детства, во многом характерном для американских кросс-культурных исследований.

При проведении своего исследования Р. Рохнер использовал архивы -«Региональную (в других переводах - ареальную) картотеку человеческих отношений» (Human Relations Area Files - HRAF), которую с 1930-х гг. формируют в Иельском университете. В 1950-х гг. началась кодификация данных картотеки по социализации, этот раздел включает в себя 9 рубрик от кормления ребенка до обучения его независимости, передачи навыков и верований. В настоящее время это компьютерный банк данных на английском языке, размещенный на сайте Иельского университета. В нем

90 содержится информация о более чем 600 традиционных обществах .

Большой вклад в изучения детства, в том числе и его этнографию, внес известный психолог Эрик Эриксон. В 1950 г. он публикует книгу «Детство и общество», которая принесла ему широкую известность . Он делает особый акцент на отношениях ребенка и семьи, а более конкретно, на отношениях «ребенок - мать». По его мнению, организация и направление развития врожденных влечений (сексуальных и агрессивных) связаны с методами воспитания и образования, которые изменяются от культуры к культуре и предопределяются традициями, то есть каждое общество вырабатывает свои собственные институты социализации, чтобы помочь детям с различными индивидуальными качествами стать полноценными членами данной социальной группы. В настоящее время приоритетным направлением в зарубежной историографии является кросс-культурные исследования детства, в том числе, написанные на немецком материале31.

В изучении детства существует историко-культурное направление, для его развития большое значение имела работа Филиппа Арьеса, основателя истории детства» . Для нашей работы значение имеют исследования по этой тематике, проводившиеся в Германии. Широкое распространение получил сборник статей «Социальная история детства», основная масса статей в нем посвящена положению детей в средние века33.

Несомненный интерес представляет работа немецкого литературоведа Д. Рихтера, проанализировавшего сказки разных европейских народов (в том числе собрания Ш.Перро и братьев Гримм), с точки зрения отражения в них отношений родителей и детей, их этапов, их динамики34.

Рядом других немецких исследователей истории детства было доказано, что до начала Нового времени четкого разделения игр на «детские» и «взрослые» не было: все играли вместе. С развитием же общества, подчеркивала, например, Д. Ельшенбройх, функция игры в воспитании была отдана на откуп одним матерям (да и то, если речь шла о малышах). «Разрыв», отчуждение между ребенком и взрослым (выраженный в отсутствии совместных игр) рос одновременно с модернизацией общества35.

Весьма перспективным направлением в изучении детства и связанного с ним сюжета о материнско-детских отношениях оказалось издание отрывков из источников, подобранных по теме «Дети и их родители за три столетия» (ответственным редактором выступила американка Л. Поллок) , поскольку оно позволяло «выйти» на интересующую фамилистов тему представлений детей об их родителях.

Наконец, специалисты по «истории детства», рассматривавшие его не только как социоисторическое и социокультурное, но и социоконфессиональное явление, вплотную подошли и к изучению детства с этой точки зрения, одной из первых работ в этом направлении было исследование Ч.Дж. Соммервилля37. На германском материале написаны работы Г. Штрауса (о новом отношении к ребенку и молодежи в Германии в эпоху Реформации) и И. Вебер-Келлерман .

Перспективное направление в исследованиях детства присутствует в работах немецкой исследовательницы И. Хардах-Пинке, проанализировавшей десятки автобиографий 1700—1900 гг. с точки зрения их информативности по «истории детства». Она пишет о постоянном «балансировании» отношений между матерью и ребенком (в рассматриваемое ею время) «между страхом/устрашением и любовью». В сборнике документов, собранных и изданных ею, специальная глава была посвящена образам родителей в жизнеописаниях выросших детей и, следовательно, оценкам самими детьми проявляемой по отношению к ним заботы и ласки, наказаний и их жестокости, любви, уважения и т.д. Образ матери в автобиографической литературе XVIII в. выступал чаще всего как образ «посредницы» между детьми и главой семьи40. В последние несколько лет появляются первые публикации, переведенные на русский язык, по этой

41 теме .

Ребенок очень тесно связан с родителями, поэтому для нашей темы большое значение имеют исследования, посвященные родительству, материнству в первую очередь. Это направление наряду с историей детства очень развито в зарубежной историографии42. Одной из основных работ в этой области стала книга Адриен Рич «Рожденная женщиной. Материнство как опыт и социальный институт», в которой автор осуществила всесторонний анализ материнства как исключительно социального феномена43. Другим классиком исследований проблематики материнства считают Ненси Чодоров за ее книгу «Воспроизводство материнства», в которой решительно опровергнут тезис о существовании у женщин изначального «материнского инстинкта», а также раскрыты механизмы социально-психологического конструирования материнской роли и пути трансляции соответствующих стереотипов в рамках семьи44.

Возвращаясь к опыту, накопленному в нашей стране по теме исследования, необходимо отметить, что наука в советский период практически не использовала зарубежные теории и методы изучения этнографии детства. В советской литературе представлен большой фактический материал об этнопедагогике различных народов СССР, обрядах детского цикла, способах трудового воспитания детей. В советский период делались определенные попытки обобщения народной педагогики азербайджанцев, армян, грузин, казахов, украинцев, адыгейцев, чувашей,

45 якутов .

Ю.В. Бромлей подчеркивал необходимость изучения народной, или точнее этнической, педагогики как одной из актуальных проблем этнографии46. В 1974 г. И.Г. Волков предложил выделить особую отрасль смежную область этнографии и педагогики - этнопедагогику47. Её предметом он обозначил народную педагогику как совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в обычаях, обрядах, детских играх, игрушках, в первую очередь, накопленные материалы в рамках этого направления должны были быть реализованы в рамках педагогической науки.

На первом этапе развития этнопедагогики работы носили описательный характер и были посвящены опыту какого-либо одного народа. Сравнительные исследования практически отсутствовали, поэтому педагогика разных народов выглядела очень похожей, а то и одинаковой. Затем ученые стали строже разграничивать социально-структурные, прагматические и культурно-символические аспекты возрастных обрядов и ритуалов48.

В 1990-х гг. проблематика этнографии детства в российской науке значительно расширилась, стал широко использоваться опыт зарубежных, в основном американских, антропологов. Сильное и благотворное влияние на изучение образов детства оказывает социальная и этническая психология, особенно теория стереотипов и социальных представлений. Ученые этих отраслей часто посвящают проблемам детства специальные разделы в своих работах49.

В последние десятилетия ученые, занимающиеся этнографией детства, возвращаются в своих работах к обособлению детской культуры, которая включает в себя детский фольклор, игры, рисунки. В результате чего изменяется общая методология изучения детства. Ранее в исследованиях ребенок выступал как объект заботы и попечения со стороны взрослых, а в настоящее время - как субъект, носитель и творец собственной субкультуры.

Ведущим российским специалистом в области этнографии детства является Игорь Семенович Кон, именно им были разработаны основные методологические и теоретические вопросы. Его монография «Ребенок и общество: историко-этнографическая перспектива» посвящена историографическим и теоретико-методологическим аспектам исследований детства. В ней рассматривается, в частности, природа возрастных категорий, взаимодействие стиля социализации и принятого в культуре нормативного канона человека, особенности социализации мальчиков и девочек и институты отцовства и материнства50.

В начале 1990-х г. стала издаваться серия книг под редакцией И.С. Кона под общим названием «Этнография детства»51. Это сборники, посвященные одному из регионов мира, они состоят из статей, написанных по определенной программе. Авторами выделяется две сферы воспитания: трудовое и половое, но наряду с этим приводятся материалы о физическом и нравственно-эстетическом воспитании, широко представлены детские игры, но детский фольклор представлен скудно. Описаны институты мужских и женских домов, школа и её прототипы. Очень много внимания уделено свадебному обряду, конечно, его можно причислить к этнографии детства в качестве завершающего этапа, но скорее это обряд уже взрослой жизни. Учеными сделана попытка сопоставления способов социализации ребенка в различных регионах и культурах, хотя и наблюдается некоторая описательность и разброс данных.

Параллельно вышло несколько сборников, не вошедшие в серию «Этнография детства», но составленные по той же программе. Опираясь на свои полевые материалы, сотрудники отдела народов Сибири Института этнологии и антропологии РАН им. H.H. Миклухо-Маклая, опубликовали сборник статей «Традиционное воспитание детей у народов Сибири», посвященный народной педагогике кетов, нганасан, ненцев, манси, нивхов, нанайцев, чукчей, коряков, тувинцев, теленгитов, якутов и хакасов. В Санкт-Петербурге сотрудники Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) также выпустили сборники по тематике этнографии детства: «Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана» и «Детство в традиционной культуре народов Средней Азии и Казахстана и Кавказа». Основное внимание в них уделено раннему детству и положению женщины в этот период52.

По инициативе Игоря Семеновича Кона в 1991 г. в Ленинграде была проведена научная конференция, посвященная памяти В.Г. Виноградова, «Мир детства» в традиционной культуре народов СССР». Основной целью, конференции было рассмотрение этнического своеобразия способов социализации. В сборник статей вошли работы по разным народам, в том числе и по русским, латышам, эстонцам53. В этом сборнике есть статья и по воспитанию ребенка в немецкой семье54. Затем эти конференции стали традиционными55.

В последние несколько лет наблюдается рост интереса к проблемам детства: организуются конференции, издаются сборники, создаются специальные центры изучения детства. Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты, в которых действуют специальные лаборатории, являются центрами изучения этнографии детства в современной России. Хотелось бы отметить интересное направление в изучении детства, которым занимается группа ученых из Тюмени во главе с Ириной Советовной Карабулатовой. Культура детства ими рассматривается через призму этнолингвистических материалов и данных народной медицины народов, проживающих в Тюменской области56.

Все интенсивнее и пристальнее стала изучаться этнография детства русского народа разных регионов России57. Большое внимание уделяется различным формам фольклора, особенно играм и малым формам (считалки, со потешки, страшилки и т.д.) . При этом еще одной особенностью российской этнографии детства является небольшое количество кросс-культурных исследований59.

Этнография детства немецкого населения Западной Сибири не становилась объектом специального исследования. При этом существует обширный круг работ на близкие к детству темы, например, школьное образование российских немцев. В 2001 г. вышел подробный историографический обзор по истории и культуре российских немцев, который привлекался нами для поиска необходимой литературы60.

Тема воспитания детей упоминается в работах Я.Е. Дитца, И.Р. Плеве61, в описании жизни немецких колонистов в Поволжье. Существует несколько работ по тендерной истории, в которых авторы касаются детства немецкого ребенка62. Авторы, занимающиеся историей религии, также затрагивают тему религиозного воспитания ребенка, в первую очередь это работы O.A. Лиценбергер .

Проблемы этнопедагогики тесно связаны со школьным образованием. История дореволюционной сибирской немецкой школы не нашла полного отражения в трудах дореволюционных или советских исследователей. Ряд работ посвящен общим вопросам школьного образования немцев в России (Е. Сосунцов, П. Луппов, A.A. Клаус) и отдельных регионов (Я.Г. Штах, Г.А. Евренков, Ф.Ф. Шахматов, А. Андреев)64. Знакомство с ними позволяет проследить общие проблемы и традиции начального образования немцев и сравнить их с положением других инородческих школ.

В последние годы активизируется интерес к этой проблеме. Появились работы по организации немецкого образования в Поволжье и на Урале65. Л.П. Белковец рассматривает историю немецких школ в связи с государственной политикой в 1920-е гг66. Этим же периодом занимается O.A. Гербер, но её интересы сосредоточены на материальной обеспеченности школ67. А.И. Савин рассматривает существование немецкой школы в контексте деятельности немецкой секции при Сиббюро ЦК РКП (б) и политики советизации, проводимой государством в 1920-е гг.68

Наиболее важным для нашего исследования являются работы И.В. Черказьяновой69. Её исследования охватывают период становления немецкой школы в Сибири, а также этапы её дальнейшего развития. С точки зрения получения фактического материала для нашего исследования интересны публикации воспоминаний российских немцев, проводимые Ириной Васильевной Черказьяновой . Кроме того, у нее есть работы, касающиеся непосредственно темы детства71.

Большое значение для нашей работы имеют исследования Т.Б.

ТУ

Смирновой . С 1996 г. в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского работает научно-исследовательская лаборатория этнографии и истории немцев Сибири. Ежегодно лаборатория проводит этнографические экспедиции, в результате была сформирована и пополняется источниковая база по различным проблемам этнографии и истории немецкого населения Западной Сибири. На основе этих материалов было защищено 5 кандидатских диссертаций. Научным руководителем 4 из них является H.A. Томилов и одна диссертация защищена под совместным руководством Т.Б.

Hl

Смирновой и В.Н. Худякова . Наиболее близка к нашему исследованию диссертация И.Н. Черновой «Семья и семейные отношения немцев Западной Сибири в конце XIX - начале XXI вв.», информативную ценность имеют и другие публикации этого автора74.

Подводя итог историографическому обзору, отметим разнообразие разрабатываемых тем политической, социально-экономической, духовной истории, исследователями затрагивались проблемы культуры и этнографии российских немцев. Но при этом, вопросы этнографии детства немцев Сибири не становились объектом специального исследования. Таким образом, данная работа позволит осветить проблематику, связанную с детством, в этнографическом изучении российских немцев.

Объектом исследования является детство как явление этнической культуры немецкого населения Западной Сибири или этнография детства. Этнография детства - область культуры, включающая в себя этнопедагогику, и кроме нее - элементы детской субкультуры, которая создается и бытует в детской среде. Этнопедагогика - это способы и методы социального воздействия на ребенка, в ходе которого развивается личность, усваивающая нормы, ценности, опыт, традиции и обряды определенного народа. В нашей работе принято «широкое» определение «детской субкультуры» как всего, что создано человеческим обществом для детей и детьми75.

Предметная область включает в себя конкретное содержание и динамику семейного, школьного, общинного воспитания и детской субкультуры у разных групп немцев, которые имеют определенные локальные особенности. В предметную область также входят способы, методы и механизмы трансляции этнопедагогического знания от поколения к поколению, с учетом социально-политических, экономических, культурных факторов, влияющих на этот процесс.

Хронологические рамки работы охватывают период с начала XX до начала XXI вв., которые обусловлены хронологией расселения немцев в Западной Сибири и состоянием источниковой базы. Особое внимание уделяется периоду 1920 - 1930 гг., так как это время стабильного функционирования традиционных механизмов этнопедагогической системы немецкого населения Западной Сибири. Последующие периоды рассматриваются с точки зрения изменений, происходящей в этой сфере культуры немцев Сибири.

Территориальные рамки охватывают Западную Сибирь: Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую области. Основная масса немецкого населения сконцентрирована в Алтайском крае, Омской и Новосибирской областях. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. в регионе проживает 279716 немцев, из них в Омской области - 76334 немца, в Новосибирской - 47275, Алтайском крае - 79502, что составляет 72, 6 % от всего немецкого населения Западной Сибири . В этих областях существуют места компактного проживания немецкого населения. В Омской области и

Алтайском крае существуют немецкие национальные районы. В Томской, Тюменской и Кемеровской областях немцы расселены дисперсно по разным районам, большинство из них проживает в городах.

Целью работы является реконструкция этнографии детства немецкого населения Западной Сибири, анализ модели социализации, характеристика детской субкультуры и определение тенденций их развития.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: реконструировать, проанализировать и обобщить опыт воспитания детей у немцев Западной Сибири; выявить локальные особенности модели социализации с учетом конфессиональной принадлежности групп; определить основные тенденции, факторы и направления в развитии этнопедагогической системы немцев Западной Сибири. охарактеризовать систему школьного образования в немецких населенных пунктах, выявить влияние школы на развитие немецкого ребенка в разные хронологические периоды; раскрыть этнокультурные компоненты в детской субкультуре немецкого населения.

Методологическая основа исследования. В современных условиях при накоплении огромного количества фактов в науках о человеке возникает необходимость выработки общей методологии и разрушения ведомственных границ и специализации. Необходимость междисциплинарного синтеза, с помощью которого возможно создание целостной панорамы представлений о закономерностях становления личности ребенка в обществе, высказана многими известными учеными: Р. Заззо, С. Московичи, А. В. Петровским, Д. И. Фельдштейном, Р. Харре, Д.Б. Элькониным, Э. Эриксоном и др.

В своем исследовании мы руководствуемся такими научными принципами как принцип историзма и принцип социальной обусловленности, в которых заложена возможность исторического, социогенетического анализа личности ребенка и его отношений в мире.

Поскольку развитие личности осуществляется в группах (семья, община, детский коллектив), иерархически расположенных на ступенях онтогенеза, группы, в том числе и детская, рассматриваются как развивающиеся системы, формирующие культурную и социальную ситуацию развития личности ребенка. Это позволяет проанализировать детство в этнографическом пространстве, этнологической горизонтали, то есть увидеть личность ребенка через призму существующих культур, способов социализации ребенка, влияющих на его развитие77.

В качестве основных научных методов в данном исследовании применялись методы социокультурного и сравнительно-исторического анализа. В связи с этим, работа предполагает комплексное изучение детства, то есть рассмотрение всех аспектов, влияющих на рождение, воспитание, образование ребенка, в первую очередь, это социально-экономические, политические, демографические и культурные факторы. Метод исторической реконструкции позволяет воссоздать главные социальные институты и особенности их функционирования в области воспитания детей и собственного воспроизводства.

Ребенок в такой системе является не только пассивным созерцателем культурных событий, проходящих перед его глазами, он их оценивает, и чем сильнее и болезненнее события, тем глубже детские впечатления и сформированное этническое сознание, отраженное в его картине мира и детском творчестве.

Главной проблемой этнографии детства остается проблема социализации детей у разных народов. Социализация - это совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

В целом процесс социализации человека условно можно представить как совокупность четырех составляющих: стихийной социализации, происходящей в процессе стихийного взаимодействия человека с обществом и влияния на него различных обстоятельств жизни; относительно направленной социализации в процессе и в результате влияния со стороны Ф государства на обстоятельства жизни тех или иных категорий граждан; относительно социально контролируемой социализации в процессе планомерного создания обществом и государством условий для воспитания человека; сознательное самоизменение человека78. В результате человек приобщается к общественной жизни, учится понимать культуру, усваивает нормы поведения в коллективе, утверждает себя и играет различные социальные роли.

В рамках общего процесса социализации выделяются частные процессы. Ядром социально контролируемой социализации воспитания является образование, то есть процесс передачи накопленной прошлыми поколениями знаний и культурных ценностей. Образование, в свою очередь, включает в себя целенаправленное, специализированное по своим методам обучение и более широкое просвещение, то есть процесс пропаганды и распространения культуры, предполагающий относительно самостоятельный и свободный отбор индивидом сообщаемой информации. Эти процессы взаимосвязаны, но не тождественны, и реализуются посредством социальных институтов, таких как семья, школа, СМИ, культурно-просветительские ф учреждения. Поскольку образование и обучение ассоциируются с передачей информации или практических умений и навыков, то воспитание иногда употребляется в узком смысле для обозначения системы эмоционального воздействия, формирующего нравственный, эстетический, то есть ценностно-ориентационный мир человека.

Важнейшим институтом первичной социализации является семья, она способствует индивидуальной и одновременно социальной дифференциации содержания, задач и методов воспитания в зависимости от имущественного и ф. социального статуса отдельной семьи. Однако, семейное воспитание не может обеспечить адекватную подготовку ребенка ко всем формам жизнедеятельности. Отсюда существует необходимость вторичной социализации. Основными агентами вторичной социализации являются религиозная община, школа и другие институты, которые часто вступают в ^ сложные и противоречивые отношения с семейным воспитанием, причем их значение соотносится с конкретными фазами жизненного цикла: до определенного возраста ребенок воспитывается в семье, а затем переходит в специализированный институт.

Сравнительно-историческое изучение стиля воспитания детей у разных народов и на разных стадиях развития предполагает дифференцированный анализ:

1) целей и задач социализации,

2) её средств и методов,

3) ее агентов и институтов,

4) результатов и эффективности социализации.

Цели и задачи воспитания - элемент ценностно-нормативной культуры общества, образ ребенка всегда имеет, по меньшей мере, два измерения: чем он является от природы, и чем он должен стать в результате обучения и воспитания. Информация об этом зафиксирована в литературе и фольклоре любого народа.

Эволюция средств и методов воспитания неразрывно связана с щ. изменением социально-экономической структуры и форм общественной деятельности людей. Если на ранних этапах общественного развития преобладала непосредственная практика включения детей в деятельность взрослых, то в дальнейшем все большую роль приобретает система обучения, которая может быть в течение какого-либо срока вовсе не связана с производственным трудом, то есть подготовка к взрослой жизни отделена от практического участия в ней. Средства и методы воспитания включают в себя широкий круг отношений и действий, начиная с физического ухода за Ф ребенком и заканчивая способами включения подростков в общественную жизнь.

Говоря о процессе социализации необходимо учитывать в каких условиях он происходит, то есть факторы, влияющие на него. А. Мудрик % выделяет четыре группы факторов: мегафакторы - космос, планета, мир, которые в той или иной мере прямо или косвенно влияют на всех жителей Земли; макрофакторы - страна, этнос, общество, государство, которые влияют на социализации всех, живущих в определенной стране; мезофакторы - условия социализации больших групп людей, выделяемых по местности, виду поселения, принадлежности к определенному этносу; микрофакторы -это факторы непосредственно влияют на конкретных людей, которые с ними взаимодействуют - семья, соседство, группы сверстником, общественные и частные организации79. В данном исследовании мы сосредоточим свое внимание на последнем уровне, хотя косвенно затронем мезоуровень и макроуровень.

Микрофакторы влияют на развитие человека через так называемые агенты социализации, то есть лиц, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает его жизнь.

Процесс социализации может рассматриваться и в контексте межпоколенной трансмиссии культуры, в контексте формирования и развития личности, а также в контексте возрастной стратификации. Культурная трансмиссия включает процессы социализации, и представляет собой механизм, с помощью которого этническая группа передает себя по наследству своим новым членам, прежде всего детям. Обычно выделяют 3 типа трансмиссии:

- вертикальная трансмиссия, в процессе которой культурные ценности, умения, верования передаются от родителей к детям.

- горизонтальная трансмиссия, когда от рождения до взрослости ребенок осваивает социальный опыт и традиции культуры в общении со

Щ сверстниками.

- «непрямая» трансмиссия, при которой индивид обучается в специализированных институтах социализации (школах, вузах), а также на

80 практике - у окружающих его помимо родителей взрослых .

Возрастная стратификация включает в себя, во-первых, возрастной состав и структуру населения, во-вторых, структуру общественной деятельности, в-третьих, возрастную структуру общественных организаций и институтов. Возраст служит основанием и критерием для занятия или оставления определенной социальной роли. К ребенку предъявляются совершенно другие требования, чем к взрослому человеку. Соответственно варьируется характер юридических и моральных санкций за те или иные поступки. Возрастная стратификация - относительно устойчивая система, которая создается, поддерживается и изменяется социально-возрастными процессами. Она тесно связана со всей системой социальных институтов общества, а так же с внешними условиями его существования.

Для изучения этнографии детства немцев Западной Сибири были привлечены несколько групп источников. Основным и наиболее информативным источником являются материалы этнографических экспедиций. С 1989 г. по 2006 г. кафедрой этнографии и музееведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского проводятся экспедиции в места компактного проживания немецкого населения. С 1999 г. автор исследования ежегодно принимала участие в экспедиционных поездках, а с 2004 г. является руководителем экспедиционных отрядов. Работы по сбору материалов проводились в Баганском, Карасукском, Татарском районах Новосибирской области, Благовещенском, Верх-Суетском, Кулундинском, Немецком национальном и Табунском районах Алтайского края, Азовском немецком национальном, Горьковском, Исилькульском, Марьяновском, Москаленском, Нижнеомском, Любинском, Одесском, Шербакульском, Русско-Полянском, Тарском районах Омской области. Обследование проводилось в населенных пунктах со смешанным немецко-русским населением, так как моноэтничных сел на момент обследования не сохранилось. При разработке маршрутов учитывалась групповая и конфессиональная принадлежность жителей населенных пунктов. Четко разработанный план экспедиционных работ позволил изучить этнопедагогические установки всех локальных групп и конфессиональных течений, представленных в Западной Сибири. Кроме того, в большинстве населенных пунктов были проведены повторные экспедиции, с временным разрывом в 9-10 лет, что позволило проследить тенденции развития институтов социализации и содержания детской субкультуры. В результате была сформирована обширная источниковая база.

Методика полевого исследования базировалась на непосредственном, включенном наблюдении и опросе. Сбор материалов производился методом тематического интервью. Для изучения форм воспитания и социализации детей, взаимоотношений с родителями, самосознания ребенка, детской субкультуры автором данного исследования была разработана программа. о 1

В качестве образца была взята программа, разработанная И.С. Коном , которая носит общий характер. Для работы в Западной Сибири она была переработана и адаптирована к местным условиям, основные смысловые блоки были расширены и конкретизированы с учетом этнической специфики немецкого населения. Программа построена по возрастному принципу, она включает последовательные группы вопросов, направленные на изучение этапов жизни ребенка, сменяющие друг друга. Было создано несколько вариантов программы, учитывающих локальную, конфессиональную, возрастную и половую принадлежность респондентов (Приложение 5).

В ходе исследования было опрошено старшее поколение, которое обладает информацией о ранее бытовавших явлениях, например, о традиционной родильной обрядности. Благодаря источникам такого характера нам удалось зафиксировать элементы народной педагогики, бытовавшие в 1920-1930-е гг. При сопоставлении этих данных с материалами, полученными в более младших возрастных группах, была прослежена динамика в обрядности детского цикла. Большое значение для исследования начального этапа жизни ребенка имеют глубинные интервью, которые проводились с женщинами, которые занимались в прошлом принятием родов и лечением детей.

При сборе материалов уделялось внимание и детям, как основным носителям собственной культуры, без которой невозможно получить целостную картину этнографии детства того или иного народа. При работе с детьми существует определенная специфика: дети в обычной беседе часто не могут вспомнить тексты сразу, поэтому для успешного сбора материалов необходимо провести в детской среде определенное время. Поскольку большая часть детского фольклора имеет игровую основу, мы участвовали в их играх и фиксировали материал, пытаясь увлечь детей и сделать этот процесс интересным для них. В этой ситуации наиболее результативными методами сбора материала были методы непосредственного и включенного наблюдения, которые применялись для фиксации повседневного опыта детей.

Полевые материалы охватывают разные стороны истории и культуры немцев Западной Сибири. В ходе экспедиций собраны материалы по смежным с этнографией детства проблемам. Среди них наиболее информативны для нашего исследования материалы по семейной обрядности и отношениям в кругу родственников, истории семей, генеалогии, истории школ немецких населенных пунктов.

Этнографические экспедиционные материалы содержат в себе еще один важный информативный компонент - это фотоматериалы. Самые старые фотографии датируются началом XX в. Эти материалы играют большую роль в реконструкции элементов детской культуры. Значительную часть фотоархива составляют современные фотографии, сделанные участниками этнографических экспедиций в местах сбора материалов и фиксирующие явления культуры. В фотоматериалах отражены различные стороны жизни немецкого ребенка, что позволяет исследовать некоторые элементы культуры народа, связанные с процессами ухода за ребенком, его образования и воспитания.

Одним из важных источников данного исследования являются материалы экспертных интервью. Для изучения современных тенденций в области дошкольного и школьного образования нами проводились интервью с директорами детских садов и школ, региональный компонент образовательного стандарта которых содержит занятия по изучению национальной культуры и языка. С ними обсуждались вопросы особенностей учебных программ и планов, методы образовательной и воспитательной работы в учебных заведениях подобного типа, отношение к ним родителей и мотивация детей. В качестве экспертов выступали учителя и сотрудники дошкольных и общеобразовательных учебных учреждений г. Омска, Азовского немецкого национального района, Кулундинского района Алтайского края.

Достоверность полученной информации устанавливалась путем сравнения и сопоставления всех данных. В исследование включались факты, прошедшие взаимную проверку, согласующиеся друг с другом и неоднократно повторяющиеся. Для подтверждения репрезентативности материалов в приложении работы приводится список информаторов с указанием года рождения, места жительства, места выхода предков, групповой и конфессиональной принадлежности и 3 диаграммы, которые дают представление о распределении информаторов по этим категориям (Приложение 1, табл.1, диаграмма 1-3).

В качестве источника привлекались предметы музейных коллекций Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, которые были собранны в ходе экспедиционных исследований кафедры этнографии и музееведения. При рассмотрении коллекции в целом исследователь получает первичную информацию об общих условиях жизни ребенка. Кроме того, среди предметов, характеризующих быт и культуру немецкого населения Западной Сибири, имеются предметы, относящиеся непосредственно к детям. Прежде всего, это детские колыбели. В фондах музея представлены колыбели разного типа, разных групп немецкого населения, привезенные из разных мест выхода переселенцев. В коллекциях имеются предметы детской одежды. Эти предметы дают информацию о моде на детскую одежду, способах ее изготовления, некоторые из этих предметов изготовлены детьми в процессе их трудового воспитания.

Основной формой деятельности человека в детстве является игра. Поэтому в коллекции присутствуют игрушки: самодельные санки, машины, куклы и кукольные колыбельки. Эти предметы дают информацию об основных видах игровой деятельности ребенка, способах изготовления игрушки и ее типах.

Музейные коллекции содержат много книг, в том числе и учебных. Это книги для чтения, словари, буквари, пособия для обучения пению в гимназиях, учебники, изданные в Республике немцев Поволжья, Москве, Харькове. Широко представлена религиозная литература: различные издания Библии, сборники песен. Немецкое население Сибири отличалось высокой степенью религиозности. Долгое время именно религиозная литература являлась учебной, что дает нам возможность проследить и охарактеризовать учебный процесс, который является неотъемлемой частью этнографии детства. Кроме того, среди экспонатов представлены рукописные книги. Они содержат сказки, поучительные истории для занятий детей в воскресной школе. Анализируя этот источник можно судить о том, какие именно книги считалось необходимым иметь в каждом доме, а также об основных чертах характера, которые пытались привить ребенку с помощью этих книг в ходе его воспитания.

В последние годы наблюдается стремление к сохранению своей традиционной культуры, одним из способов такой деятельности можно считать организацию сельских музеев. Большинство музеев в немецких селах Западной Сибири - это школьные музеи. В экспозициях музеев широко представлены этнографические материалы, которые дают информацию о способах воспитания детей. Такие музеи играют важную роль в трансляции и воспитании этнического самосознания. Особого внимания заслуживают 0> музеи с. Ананьевка Кулундинского района Алтайского края, с. Подсосново Немецкого национального района Алтайского края, с. Азово Азовского немецкого национального района Омской области, с. Хортицы Нижнеомского района Омской области, с. Литковка Тарского района Омской области, с. Неудачино Татарского района Новосибирской области. Анализируя деятельность таких музеев, можно получить информацию о современных способах трансляции этнической информации через музейную педагогику.

Статистические источники представлены материалами демографических переписей населения, которые являются источником подробной информации о численности немецкого населения, половозрастном составе, размере семей, уровне образования. Все это дает предварительную информацию, необходимую для исследования. В исследовании использованы итоги Всесоюзной переписи 1989 гг., микропереписи населения на территории Омской области 1994 г., Всероссийской переписи 2002 г.

К числу статистических источников можно отнести и справочные материалы Института повышения квалификации работников образования 9 Омской области, которые содержат информацию о числе национальных школ и количестве учеников, проходящих обучение на родном языке.

Источником по этнографии детства немецкого населения Западной Сибири является делопроизводственная документация, сосредоточенная в архивах региона. В Государственном архиве Омской области (ГАОО) содержатся отчеты инспекторских обследований школ Омского уезда. Документы Омского губернского отдела народного образования (фонд Р-318) дают характеристику состояния школьного дела в 1910-1920 гг.: состояние ф школьных зданий, количество учеников, обеспеченность учебными пособиями и т. д. В этих же фондах находятся копии указов для отделов национальных меньшинств, в том числе касающиеся национальных школ.

В Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO), в фонде

47, хранятся документы комиссии по улучшению условий труда и быта женщин, об участии их в советском строительстве, об охране материнства и младенчества, о дошкольном воспитании детей, которые имеют непосредственное отношение к теме исследования. Материалы по интересующей нас тематике содержатся в опубликованных сборниках 82 документов .

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что оно является первым специальным исследованием ранее не изучаемого компонента культуры немецкого населения Западной Сибири, каковой является этнография детства. В диссертации впервые в полном объеме представлены основные этапы и сферы жизни ребенка, средства, методы и приемы социализации, детская субкультура. В исследовании определены условия и факторы, влияющие на ход процесса социализации у немцев Западной Сибири. В диссертационном исследовании реализован целостный подход к изучению детства, что позволило всесторонне проанализировать этот важный период жизни человека. Собран и систематизирован, введен в научный оборот обширный эмпирический материал.

Практическая значимость состоит в том, что материал может быть востребован в научной работе, использован при разработке спецкурсов, учебных и методических пособий, касающихся проблем детства. Программа сбора материала может быть использована для дальнейшей работы в этом направлении. Кроме того, работникам культурных обществ и центров встреч российских немцев предоставлен фактический материал, который они могут использовать в своей работе. Работа может выполнять и популяризаторские функции, заинтересовать широкие массы культурой ребенка, способствовать формированию позитивного отношения к детству вообще и рождению детей в частности.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научных и научно-практических конференциях: «Немцы Сибири: история и культура» (Омск 2002, 2006); «Проблемы сохранения и преемственности традиционной культуры российских немцев на современном этапе» (Новосибирск, 2006); «Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (ХУШ-ХХ1 вв.)» (Москва, 2006); «Культура. Социум. Творчество» (Омск, 2002); «Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)» (Омск, 2003); «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2002); «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004); «Традиционные культуры и общества Северной Азии (с древнейших времен до современности)» (Кемерово, 2004); «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2004, 2006); «Сибирь в социокультурном пространстве России: история и современность» (Омск, 2004); «Немцы в Омском Прииртышье» (Омск, 2004, 2005); «Немцы в Сибири: история, язык, культура» (Красноярск, 2005); «Методы исследований в гуманитарных науках», (Одесса, 2005); «История образования и просвещения в Западной Сибири» (Омск, 2006).

Разные этапы исследования получали грантовую поддержку: 2004 г. -грант Федерального агентства по образованию для аспирантов; 2005 г. -грант «Молодым ученым ОмГУ»; 2004, 2005 гг. - гранты Немецкого общества технического сотрудничества (вТ2); 2004, 2005 гг. -исследовательская стипендия для написания кандидатской диссертации Центрального меннонитского комитета (Торонто, Канада).

Автор диссертации являлся исполнителем работ по гранту РФФИ № 02-06-80527а, руководитель Г.М. Патрушева. В ходе выполнения проекта была подготовлена рукопись каталога музейных коллекций по культуре немецкого и прибалтийского населения Сибири, хранящихся в музее археологии и этнографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Основные моменты диссертации отражены в 21 научной публикации .

Структура работы включает в себя введение, 4 главы, заключение, список источников и литературы, приложения. Во введении обусловлена актуальность поставленных проблем, рассматривается степень изученности темы, опыт изучения этнографии детства в нашей стране так и за рубежом, определены цели и задачи исследования, охарактеризована его источниковая и методологическая база, указаны научная новизна, практическая значимость и апробация научных результатов.

Первая глава «Детство в представлениях, обрядах и обычаях немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв.» посвящена начальному этапу жизни ребенка. В первом разделе раскрываются установки на рождение детей, отношение к материнству и представления о детстве у российских немцев, а также условия, в которых растет ребенок, такие как структура семьи, взаимоотношения в этой общественной структуре, основные ее характеристики. Второй раздел включает в себя подробную характеристику родильно-крестильной обрядности. Раздел «Начальный период жизни ребенка» раскрывает приемы и методы ухода за ребенком в первые годы его жизни.

Вторая глава «Социализация ребенка у немецкого населения Западной Сибири в XX - начале XXI вв.» также состоит из трех разделов. Первый раздел освещает этнопедагогические установки существующие в немецкой семье, особое внимание уделено трудовому воспитанию ребенка, которому придается большое значение в среде российских немцев. Второй раздел этой главы посвящен религиозному воспитанию, как одному из основных аспектов этнопедагогики немецкого населения Западной Сибири. Третий раздел «Социально-политический контекст социализации детей (1941 г. -начало XXI в.)» имеет важное значение для работы, так как в нем раскрываются основные трансформационные процессы в области социализации ребенка и выявлены основные особенности этого процесса у немецкого населения Западной Сибири.

Третья глава посвящена немецкому национальному школьному образованию, как основному агенту вторичной социализации ребенка. В главе выделено три раздела в соответствии с основными периодами в развитии немецкой этнопедагогической системы.

Четвертая глава «Детская субкультура у немцев Западной Сибири в XX

- начале XXI вв.» раскрывает основное содержание культуры, в условиях которой взрослеет ребенок. Особое внимание уделено организации детского досуга как повседневного, так и праздничного. Последний раздел работы посвящен играм и игрушкам немецкого ребенка, как основной форме жизнедеятельности ребенка.

В Заключении сформулированы основные выводы работы. Полная информация об источниках и использованной литературе находится в Списке источников и литературы. Работа имеет 5 Приложений. В Приложение 1 входят список информаторов и 3 диаграммы, которые дают представление о репрезентативности отбора информаторов. Приложение 2 содержит систематизированные полевые материалы по истории немецких национальных школ Омской области. Приложение 3 содержит иллюстративный материал, собранный в этнографических экспедициях. Приложение 4 включает в себя копии документов и фотографии книг, учебников. Приложение 5 включает в себя авторские программы, по которым проводился сбор материалов в этнографических экспедициях.

1 Бондарская Г.А. Изменение демографического поведения российских семей за 100 лет // Мир России. - 1999. - № 4. - С. 58-70.

2 Абраменкова В.В. Методология и принципы анализа отношений ребенка в социальной психологии детства // Психологическая наука и образование. - 2001. -№4,- доступ через http://www.psyedu.ru/view.php?id=l 12#ftnrefl 1

3 Выготский J1.C. История развития высших психических функций // Собр. соч. - М., 1983.

- Т. 3. - С. 6-328; Он же. Орудие и знак в развитии ребенка // Собр. соч. - М., 1984. - Т. 6.

- С. 6-90; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М., 1996. - 542 с; Запорожец

34

A.B. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности // Принцип развития в психологии. - М., 1978. - С. 243-267; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М., 1981. -584 с; Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 1978. -301 с.

4 Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. - М., Воронеж. - 2000. 414 с; Она же. Сорадование и сострадание в детской картине мира. - М., 1999. - 224 с.

5 Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. - Ростов - на - Дону, 1996. - 480 с; Ковалев Г.А. Психическое развитие ребенка и жизненная среда // Вопросы психологии. - М., 1993. - № 1. - С. 13-23; Панов В. И. Общие методологические проблемы экопсихологии детства // Учителю об экологии детства. - М., 1995. - С. 3- 21; Панов В. И. Состояние и проблемы экологической психологии // Психологическая наука и образование. - М., 1998.- №1. - доступ через: http://psyedu.ru/view.php7icK261 Bronfenbrenner U. Toward an experimental ecology of human development // American Psychologist, 1977, v. 32, p. 513-531; Бурменская Г.В. Экологическая ориентация в современной американской психологии развития // Вопросы психологии. - М., 1985. - № 4-С. 155-164.

6 Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. - М., 1994. - 527 с.

7 Кон И.С. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива) - М., 1988. -269с; Комарова Г.А. О понятии «этнопедагогика» в современной этнографии и педагогике / Изучение преемственности этнокультурных явлений. - М., 1980. - С. 202 - 203; Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. - М., 1999. - С. 110-111. А

Летурно Ш. Социология, основанная на этнографии. - СПб., 1895. - 141 с; Он же. Эволюция воспитания у разных человеческих рас. - СПб, 1900. - 499 с; Спенсер Г. Воспитание: умственное, нравственное и физическое. - М., 2003. - 287 с; Тайлор Э. Первобытная культура. - М., 1989. - 573 с; Фрэзер Дж. Золотая ветвь: исследования магии и религии. - М., 1983. - 703 с.

9 Кон И.С. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива). М., 1988. - С. 27.

10 Рождение ребенка в обычаях и обрядах. Страны Зарубежной Европы. - М., 1999. - С. 182.

11 Геннеп Арнольд ван. Обряды перехода: систематическое изучение обрядов. - М., 1999.

-198 с.

1 *)

Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов Этнографического бюро князя В.Н. Тенишева (На примере Владимирской губернии). СПб., 1993. - 471 с.

13 Комарова Г.А. О понятии «этнопедагогика» в современной этнографии и педагогике / Изучение преемственности этнокультурных явлений. - М., 1980. - С. 202 - 203. в 14 Покровский Е.А. Детские игры, преимущественно русские (в связи с историей, этнографией, педагогикой и гигиеной). Изд. второе, испр. и доп. М., 1895. Репринтное издание. - СПб., 1994. -388 с.

15 Кургускина J1.B. Государство и молодое поколения в конце 1920-х - 1930-е годы: опыт создания новой ментальности. Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. -Барнаул,2005,- С. 9.

16 Виноградов Г.С. Страна детей. Избранные труды по этнографии детства. - СПб., 1999. -525 с; О нем: Сирина А.А. Выдающийся этнограф и фольклорист Г.С. Виноградов (18871945) // Этнографическое обозрение. - 1993. - №1. - С. 115 -128.

17 Виноградов Г. С. Указ. соч. - С. 83. • 18 Там же.-С. 88.

19 Публикация материалов начата с третьей конференции: Мир детства и традиционная культура. Материалы III чтений памяти Г.С.Виноградова (Виноградовские чтения). - М., 1990. - 176 с; Дети и народные традиции. Материалы Пятых Виноградовских чтений. Челябинск, 1991,- 310 с; Народная педагогика воспитания детей, подростков и молодежи: Материалы VII Виноградоских чтений.- Екатеринбург, 1993. - 276 с; Традиционная культура и мир детства: Материалы международной научной конференции «XI Виноградовские чтения». - Ульяновск, 1998. - В 3 Ч.; Этнопедагогика. Теория и практика: Материалы XII чтений, посвященных Г.С. Виноградову: Авт. образоват. программы по фольклору. - М., 2003 - 224 с; Детский фольклор и культура детства: материалы научной т конференции «XIII Виноградовские чтения». - СПб., 2006.

20 Капица О.И. Детский фольклор. Песни, потешки, дразнилки, сказки, игры - JL, 1928; Она же. Библиография по детскому быту, фольклору, языку (с 1917 по 1928 г.) // Детский быт и фольклор. - Сборник 1. - JI., 1930. - С. 42-50.

21 Игры народов СССР / Ред-сост. В. Всеволодский-Генгросс. - М. - JI., 1933. - 564 с. Боас Ф. Методы этнологии // Антология исследований культуры. - Т 1. Интерпретация культуры. - Санкт-Петербург, 1997. - С. 519 - 528.

23 Токарев С.А. История зарубежной этнографии. - М., 1978. - С. 263 - 278.

24 Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. - М., 1999. - С. 110-111.

25 Мид М. Культура и мир детства. Избранные произведения. - М.: Наука, 1988. - 429 е., ил.

26 Кон И.С. Маргарет Мид и этнография детства // М. Мид. Культура и мир детства.

М.1988.-С. 398-425.

Эйбл - Эйбесфельд И. Поведение детей: культуры народов косан, яномами, химба и эйпо // Культуры. -1982. - №4. - С. 5 - 29.

28 Стефаненко Т.Г. Указ.соч. - С. 112-114.

См.: http://www.yale.edu/hraf

30 Эриксон Э. Детство и общество. - СПб, 1996. - 592 с. 11

Бюхнер П. , Крюгер Г.Г., Дюбуа М. «Современный ребенок» в Западной Европе // Социологические исследования. - М., 1996.- № 4. - С.128-135.

32 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург, 1999. - 418 с; Он же. Возрасты жизни //Философия и методология истории / Под ред. И.С. Кона. - М., 1977.-С. 216-244.

33 Martin J., Nitschke А. Zur Socialgeschichte der Kindheit. - München, 1986. - 728 s.

34 Richter D. Das Fremde Kind. Zur Entstehung der Kindheitsbilder des Bürgerlichen Zeitalters. - Frankfurt am Main, 1987.- 349 s.

•jr

Eischenbroich D. Kinder Werden Nicht Geboren. Studien zur Entstehung der Kindheit. -Frankfurt, 1977. - 220 s.

36 Pollock L.A. Forgotten Children. Parent-child Relations from 1500 to 1900. - Cambridge, 1983. -334 p.

37 Sommerville C.J. The Discovery of Childhood in Puritan England. - London, 1996. -211 p.

38 Зюнкер X., Бюлер-Нидербергер Д. От исследований социализации к социологии детства (Перевод с английского Ивана Шолохова и Виталия Безрогова) // Развитие личности. - М., 2003.-№4.-С. 69-94.

Weber-Kellermann I. Die Kindheit. Kleidung und Wohnen, Arbeit und Spiel. Eine Kulturgeschichte. - Frankfurt am Main, 1979.- 285 S.

40 Hardach-Pinke I. Zwischen Angst und Liebe. Die Mutter-Kind-Beziehung seit dem 18. Jh. // Martin J., Nitschke A.(eds.) Zur Socialgeschichte der Kindheit. - München, 1986. - S. 525-590. Hardach-Pinke I. Kinderalltag. Aspekte von Kontinuität und Wandel der Kindheit in Autobiographischer Zeugnissen. 1700-1900. - Frankfurt an Main —New-York, 1981. - 370 s.

41 Семья, дом и узы родства в истории / под ред. Т. Зоккола, О. Кошелевой, Ю. Шлюмбома. - СПб., 2004. - 285 с. Шлюмбом Ю. Детская комната: Социализация и воспитание в Германии в 1700 - 1850 гг. // Развитие личности. - 2003. - № 2. - с. 171-186. Человек в кругу семьи: Очерки по истории частной жизни в Европе до начала Нового времени. - М., 1996. - 376 с.

42 Пушкарева H.JI. Материнство в новейших социологических, философских и психологических концепциях // Этнографическое обозрение. - 1999. - № 5. - С.48-59; Она же. Материнство как социально-исторический феномен (Опыт зарубежных исследований по истории европейского материнства) // Женщины в российском обществе: Российский научный журнал - Иваново, 2000 - № 1 (17) - доступ через: http://ivanovo.ac.ru/winl251/jornal/jornall/fram3pul.htm; Она же. Материнство: интегративная категория исторического исследования // Женщины в истории: возможность быть увиденными: Сб. науч. ст. / Под ред. И. Р. Чикаловой. — Мн.: БГПУ, 2004, —Выпуск 3. —С. 138- 156.

43 Rieh, A.C. Of woman born: motherhood as experience and institution. - New York: Norton, 1976.-318 p.

44 Чодоров H. Воспроизводство материнства: психоанализ и социология пола // Антология тендерных исследований / Сост. и комент. Е.Гаповой, А.Усмановой. - Минск: Пропилеи, 2000.-С. 29-76.

45 См.: Комарова Г.А. О понятии «этнопедагогика» в современной этнографии и педагогике / Изучение преемственности культурных явлений. - М.: Наука, 1980. - С. 201223; Абрамсон С.М. Рождение и детство киргизского ребенка // Сборник МАЭ. - M.-JI., 1949. - Т. 12. - С. 87-91; Аниаклышев Ш.Б. Рождение и воспитание детей у туркмен йомудов в прошлом / Известия АН Туркменской ССР, 1958. - №1; Волков И.Г. Этнопедагогика чувашского народа. - Чебоксары: Чувашкнигиздат, 1966. - 341 с; Пирмив К. Очерки этнопедагогики туркменского народа. - Ашхабад, 1977. - 264 с; Рахимов М.Р. Рождение и воспитание ребенка // Таджики Карагетина и Дарвуза. - Душамбе, 1976. - С. 65-66.

46 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М.: Наука, 1973. - С. 231-232.

47 Волков И.Г. Этнопедагогика. - М., 1999. - 168 с.

48 Чапко Е. Е. Этнопедагогика сегодня // Магистр. - 1995. - № 3. - С. 74 - 83; Николаев В.Н. Этнопедагогическая подготовка учителя русской национальной школы. - М.: 1998. -178 с; Орлова А.П. Народные традиции и современные проблемы воспитания.// Советская педагогика. - 1989. - № 7. - С. 106-110; Христова Е.А. Об уточнении понятийного аппарата этнопедагогики // Советская педагогика. - 1988. - № 7. - С. 103106; Этническая педагогика: Книга для чтения / Сост. В.А. Пятин, A.M. Трешев -Астрахань, 1995. - 476 с; Хайруддинов М. А. Этнопедагогика крымскотатарского населения. - Киев, 2002. - 335 с.

49 Бороноев А.О., Павленко В.Н. Этническая психология. - СПб., 1994. - 127 с; Введение в этническую психологию / под редакцией Ю. П. Платонова. - СПб., 1995. - С.205; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. - М.: Старый сад, 1998. - С. 364; Майерс Д. Социальная антропология. - СПб.: Питер, 1997. - 463 с.

50 Кон И.С. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива) - М.: Наука, 1988,- 269 с.

51 Этнография детства: Традиционные методы воспитания детей у народов Южной и Передней Азии. - М.: Наука, 1983. - 191 с; Этнография детства: Традиционные формы воспитания детей и подростков у народов Восточной и Юго-Восточной Азии. - М.: Наука, 1988. - 191с; Этнография детства: Традиционные методы воспитания детей у народов Австралии, Океании, Индонезии. - М.: Наука, 1992. - 191с.

52 Традиционное воспитание детей у народов Сибири : Сб.статей. - Л., 1988.- 254 с; Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана. - М.: Наука, 1978. - 215 с; Детство в традиционной культуре народов Средней Азии, Казахстана и Кавказа. - СПб., 1998.-332 с.

53 Мир детства в традиционной культуре народов СССР: Сборник научных трудов. - Л., 1991.-83 с.

54 Келлер A.B. Роль внутрисемейного общения в воспитании детей в немецких семьях Петербургской губернии в начале XX в. // Мир детства в традиционной культуре народов СССР.-Л., 1991.- С.44-51.

55 См. сноску № 19.

56 Карабулатова И.С. Культура детства Тюменской области: традиции и современность. -Тюмень, 2004. - 268 с; Она же, Ермакова Е.Е., Зиннатулина Г.И. Территория детства как этнолингвокультурный феномен: заговоры, обряды, колыбельные народов Тюменской области. - Тюмень, 2005. - 259 с.

57 См: Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины конца XIX - начала XX вв. - Л., 1988. - 291 с; Некрылова А.Ф., Головин В.В. Роль отца в традиционной народной педагогике // Мир детства и традиционная культура. - М., 1995.- С. 7-26; Трушкова И.Ю. Этнопедагогика в культуре старообрядцев вятского региона // Старообрядческий мир Волго-Камья. - Пермь, 2001. - С. 53- 67.; Зверев В.А. Дети - отцам замена: Воспроизводство сельского населения Сибири: 1861-1917. - Новосибирск, 1993. -241 е.; Листова Т. А. Русские обряды, обычаи и поверья, связанные с повивальной бабкой (вторая половина XIX - 1920-е годы XX в.) // Русские семейный и общественный быт. -М., 1989. - 142-171; Красноженова М.В. Ребенок в крестьянском быту: Семейный мир детства и родительства в Сибири в конце XIX - первой трети XX вв. - Новосибирск, 1998. - 60 с; Русские дети: Основы народной педагогики. Иллюстрированная энциклопедия / авт.: Д.А. Баранов, О.Г. Баранова, Т.А. Зимина и др. - Спб., 2006. - 566 с.

58 Абраменкова В.В. Игры и игрушки наших детей: забава или пагуба?: Современный ребенок в "игровой цивилизации". - М., 1999. - 144 с; Она же. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре: Учебное пособие. - М.Воронеж, 2000. - 416 с. Морозов И.А., Слепцова И.С. Круг игры: Праздник и игра в жизни северорусского крестьянина (конец XIX - начало XX в.). - М., 2004. - 919 с; Чередникова М.П. Голос детства из дальней дали: игра, магия, миф в детской культуре. -М., 2002.-224 с; Обухова Л.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы. - М.,1995.

- 351 е.; Осорина М. В. Секретный Мир детей в пространстве мира взрослых. - СПб., 1999.

- 288 е.; Осорина М. В. Современный детский фольклор как предмет междисциплинарных исследований (к проблеме этнографии детства) // Советская этнография. - 1983. - №3. - С. 34-45; Науменко Г.М. Этнография детства. - М., 1998. -390 с; Шангина И.И. Русские дети и их игры. - СПб, 1999. - 293 с.

59 Бутовская M.JL, Бойко Е.Ю., Гучинова Э.Б. Порядок рождения и привязанность к родственникам: кросс - культурный анализ // Археология, этнография и антропология Евразии. - 2004. - №2 (18). - С. 134 - 143. Бутовская M.JI. Формирование тендерных стереотипов у детей // Этнографическое обозрение. - 1997. - № 4. - С. 104-122.

60 Чернова Т.Н. Российские немцы. Отечественная библиография, 1991-2000 гг.: Указ. новейшей литературы по истории и культуре немцев России. - М., 2001. - 272 с.

61 Дитц Я.Е. История поволжских немцев - колонистов. - М.: Готика, 1997. - 496 е.; Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. - М.: Готика, 1998. - 448 с.

62 Вашкау Н.Э. Женщины в трудармии // Проблемы Второй мировой войны: Сб. науч. трудов. - Вологда, 2000. - С. 82-97; Бруль В.И. Немецкие женщины в годы войны и спецпоселения (1941-1955 гг.) // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг. - М., 2001. - с. 57 - 84; Обердерфер Л.И. К вопросу о тендерном аспекте депортации, «трудармии» и спецпоселения российских немцев // Немцы в Сибири: история, язык, культура.- Красноярск, 2004. - С. 53-58.

63 Лиценбергер O.A. Особенности адаптации немцев-лютеран и католиков в иноконфессиональное окружение // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимодействия, толерантности. - М., 2005. - С. 103 -117.

64 Черказьянова И.В. Немецкая дореволюционная школа Сибири: возникновение и проблемы развития // Немцы. Россия. Сибирь: Сб. статей. - Омск.1997. - С.128.

65 Вашкау Н.Э. Школы в немецких колониях Поволжья, 1764 -1917 гг. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998. - 208 с; Веснина С.Г. Частные немецкие школы г. Саратова в системе образования поволжских немцев // Немцы в Саратовском Поволжье. - Саратов, 1997. -С.59-62; Русских Е.В. Центральные русские училища в немецких колониях на Волге // Российские немцы: Проблемы истории, языка, современного положения. - М.: Готика, 1996. - С. 229-304; Сафронова A.M. Первые иноязычные школы на Урале в XVII в.: поиск учителей // Немцы Сибири: история и современность. - Омск, 1995. - 4.2. - С.29-34.

66 Белковец Л.П. Политика советской власти в отношении немецкой национальной школы в Сибири в 20-е годы // Российские немцы. Проблемы культуры и образования: по материалам научно-практического семинара. - Новосибирск, 1996. - С. 89-106.

Л7

Гербер O.A. Материальная база школьного образования немцев (1920-1935 г.) // Российские немцы. Проблемы культуры и образования: по материалам научно практического семинара. - Новосибирск, 1996. - С. 106-115; Она же. К проблеме формирования материальной базы школьного образования Сибири // Немцы Сибири: история и современность. - Омск, 1995. - 4.1. - С. 43-51. о

Савин А.И. Борьба за будущее. Немецкие школы Сибири и политика советизации колоний в 1920-е годы // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. - М.: Готика, 1996. - С. 406-422.

69 Черказьянова И. В. Влияние переселенческих процессов на становление немецкой национальной школы в Сибири // Миграционные процессы среди российских немцев: Ист. аспект: Материалы науч. конф. Анапа, 26-30 сент. 1997 г. - М.: Готика, 1998. - С. 145-158; Она же. Состояние школьного дела в лютеранских приходах Сибири в XVIII - начале XX вв. // Немцы России в контексте отечественной истории: Общие проблемы и региональные особенности: Материалы Международной научной конференции - М.: Готика, 1999. - 379-392; Она же. Политика русификации в немецкой школе дореволюционной Сибири // Известия ОГИК музея. - 1997. - №5. - С. 160-171; Она же. Немецкая дореволюционная школа Сибири: возникновение и проблемы развития // Немцы. Россия. Сибирь: Сб. статей. - Омск, 1997. - С. 99-129; Она же. Попытки возрождения немецкого национального образования в СССР в 1950-е - начале 1990-х г. // Немцы Сибири: история и культура: Материалы Четвертой международной научно-практической конференции - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2003. - С.73-79; Черказьянова И.В. Школьное образование российских немцев проблемы развития и сохранения немецкой школы в XVIII - XX вв.). - СПб., 2004. - 368 с.

70 Черказьянова И.В. Воспоминания В.П. Вильмсена как источник для повседневной истории меннонитов Крыма и Сибири // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. - Омск, 2005. - № 11. - С. 279-291.

71 Она же. Судьба детей советских немцев в годы Великой Отечественной войны // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг. - М., 2001. - С. 84-98.

11 Смирнова Т.Б. Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири. Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. - Новосибирск, 1995. - 19 е.; Она же, Томилов H.A. Этнокультурные проблемы и этнографическое изучение немцев Западной Сибири // Немцы Сибири: история и культура. - Омск, 1993. - С. 11-17; Рублевская С.А., Смирнова Т.Б. Традиционная обрядность немцев Сибири. - Омск, 1998. -154 е.; Смирнова Т.Б. немцы Сибири: этнические процессы. - Омск, 2002. - 210 е.; Она же. Немцы Сибири: этнические процессы и этнокультурное взаимодействие. -Новосибирск, 2003. - 88 с.

Рублевская С.А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX - XX вв. Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. - Новосибирск, 1997. - 21 е.; Савранина Т.В. Этнический и конфессиональный состав немцев Западно-Сибирской равнины (конец XIX - XX вв.) Автореферат диссертации. кандидата исторических наук.

- Новосибирск, 1997. - 17 е.; Виль Ю.А. Современный образ жизни российских немцев (на материалах Западной Сибири 1989 - 2001 гг.) Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. - Омск, 2002. - 20 е.; Бетхер А.Р. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX -первой трети XX вв. Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. - Омск, 2003. - 26 е.; Чернова И.Н. Семья и семейные отношения немцев Западной Сибири в конце XIX - начале XXI вв. Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. Омск, 2006. - 21 с.

74 Чернова И.Н. К характеристике семьи и семейных отношений немцев Алтайского края (конец XIX - конец XX вв.) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск, 1998. - С. 173-175; Она же. Сохранение семейных традиций у немцев Алтайского края // Немцы Сибири: история и культура. - Омск, 1999,-С. 72-73; Она же. Семейный уклад сельского немецкого населения Западной Сибири // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск, 2000.

- С. 164-165; Образ женщины в семье у немцев Западной Сибири // Историко-культурное наследие Северной Азии. - Барнаул, 2001. - С. 538-539. Она же. Современная семья у немцев Сибири: из опыта историко-этнографических исследований // Исторический ежегодник. - Омск, 2001. - С. 245-249. Она же. Ролевые отношения в семье западносибирских немцев // Немцы Сибири: история и культуры. - Омск, 2003. - С. 146149; Она же. История семьи и семейно-бытовые традиции немецкого населения Западной Сибири // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. -Омск,2004.-Ч. 2.-С. 59-63.

Митрофанова С. Ю. Концептуализация основных подходов к изучению детства в социологии // доступ через: http://bulIetin.region.uIsu.ru/publications

76 Посчитано по: Национальный состав и владение языками, гражданство. - М: НИЦ «Статистика России», 2004. - 946 с. (Итоги Всероссийской Переписи населения 2002 г.: В 14 Т. Т.4. Кн.1); Национальный состав населения Омской области по данным Всероссийской переписи населения 2002 года. - Омск, 2005. - 178 с.

77 Абраменкова В.В.Методология и принципы анализа отношений ребенка в социальной психологии детства // Психологическая наука и образование. - 2001. - № 4. - доступ через http://www.psyedu.ru/view.php?id=l 12#ftnrefl 1

78 Мудрик А. В. Социализация человека. - М., 2004. - С. 22-23.

79 Там же. С. 31-34.

80 Стефаненко Т.Г. Указ. соч. - С. 105.

81 Кон И.С. Этнография детства: проблемы методологии // Советская этнография. - 1981. -№5.-С. 3-15.

Немцы в Сибири. Сборник документов и материалов по истории немцев в Сибири 18951917/ Составитель П.П. Вибе, 2-е изд. - Омск, 2000. - 359 с; История российских немцев в документах (1763-1992 г.) / Под редакцией В.А. Аумана, В.Г. Чеботаревой. - М., 1993. - В 2-х томах.

83Блинова А.Н. История школы села Хортицы Нижнеомского района Омской области // Немцы Сибири: история и культура - Новосибирск, 2003. - С. 108-110; Она же. К вопросу о воспитательной системе немецкого населения Западной Сибири // Диалог культур и цивилизаций. - Тобольск, 2002. - С. 16-18; Она же. К характеристике особенностей воспитания детей в семьях немецкого населения Западной Сибири // Культура. Социум. Творчество. - Омск, 2002. - С.22-28. (в соавторстве с Черновой И.Н.); Она же. Религиозное воспитание детей в немецких семьях Западной Сибири // Немцы в Омском Прииртышье. - Омск, 2003. - С. 127-130; Она же. Братья и сестры: ролевое взаимодействие в семье (на примере немецкого населения Западной Сибири) // Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга). - Омск, 2003. - С. 15-16. (в соавторстве с Черновой И.Н.); Она же. Трудовое воспитание детей в немецких семьях Западной Сибири в конце XIX - ХХвв. // Традиционные культуры и общества Северной Азии (с древнейших времен до современности). - Кемерово, 2004. - С.294-295. Она же. Работа с детьми в общине баптистов с. Солнцевка Исилькульского района Омской области // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр.: В 3 ч. / ФГОУ ВПО ОмГАУ. - Омск, 2004. - Ч. И. - С. 79-81; Она же. К вопросу изучения этнографии детства в работах российских ученых // Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы: Тез. докл. регион, науч. конф., посвещенной 30-летию Омск, гос. ун-та им. Ф.М. Достоевского: В 5 ч. - Омск, 2004. - Ч. 3. - С. 429-432; Она же. Этнопедагогика немецкого населения Западной Сибири в Х1Х-ХХ вв. // Культурологические исследования в Сибири. - Омск, 2004. - № 3 (14). - С. 67-72; Она же. Сравнительный анализ систем воспитания русского и немецкого населения Западной Сибири // Сибирь в социокультурном пространстве России: история и современность: Сборник научных статей. - Омск, 2004. - С. 122-125; Она же. Особенности изучения этнографии детства у немецкого населения Западной Сибири // Истоки, формирование и развитие евразийской поликультурности. Культуры и общества Северной Азии в историческом прошлом и современности. - Иркутск, 2005. - С. 295-296; Она же. Конфессиональные особенности воспитания детей немецкого населения Западной Сибири // Немцы в Омском Прииртышье. - Омск: Омскбланкиздат, 2005. - С. 12-14; Она же. Участие детей в обрядах и обычаях немцев Сибири // Немцы в Сибири: история, язык, культура. - Красноярск, 2005. - С. 93 - 99; Она же. Начальный период социализации ребенка в семьях немецкого населения Западной Сибири // Под знаком I: тезисы докладов III Всероссийской научной молодежной конференции. - Омск, 2005. - С.11-12; Она же. История немецких сельских школ Москаленского района Омской области // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: материалы VI Международной научно - практической конференции: в 3 ч. - Омск, 2006. - Ч. II. - С. 26 - 28; Она же. Этнографическое изучение детства // Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий. - Красноярск, 2006. - С. 109 - 110; Она же. Конфессиональный фактор в системе традиционного воспитания немецкого населения Западной Сибири // Народы и культуры Сибири и сопредельных территорий: изучение, музеефикация, преподавание. - Омск, 2005. - С. 232-236; Она же. Методологические основы изучения детства (на примере немецкого населения Западной

Сибири) // Немцы Сибири: история и культура: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Омск, 2006. - С.181-182. Она же. Социально-политический контекст этнической социализации детей российских немцев (XX - XXI вв.) // Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII - XXI вв.): Материалы XI международной научной конференции. - Москва, 2007. -С. 407-414.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Блинова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование посвящено проблемам этнографии детства немецкого населения Западной Сибири и дает целостное представление об этой области культуры, раскрывает тенденции ее развития и характеризует современное состояние. Материалы и источники, используемые в работе, дают возможность зафиксировать состояние этнопедагогики и детской культуры в течение всего периода проживания немцев на территории Западной Сибири. Это позволяет проследить эволюцию форм и методов воспитания, адаптация которых является необходимым условием существования этноса в изменяющихся обстоятельствах, а также увидеть определенные различия между группами немецкого населения, связанные с их групповой и конфессиональной принадлежностью.

Анализ этнографических, исторических, статистических материалов показал, что процессы воспитания, образования, формирования содержания детской культуры находятся в прямой зависимости от социально-экономических, политических и культурных преобразований в государстве в целом. Именно эти факторы определили национальные и локальные особенности в изучаемой сфере.

При реконструкции этнографии детства немецкого населения Западной Сибири особое внимание уделено семье, как важнейшему институту социализации ребенка. Семейные отношения у немцев в конце XIX - начале XX вв. носили патриархальный характер. Главную роль в семье играл глава семьи (муж, отец), а остальные члены были связаны отношениями старшинства и подчинения. Взаимоотношения в семье - между мужем и женой, родителями и детьми, между самими детьми и другими членами семьи были определены твердо установленными нормами. В немецких семьях отношения основаны на глубокой религиозности, беспрекословном авторитете и главенстве старшего поколения в семье, особенно это характерно для меннонитов. Роль женщины в семье тоже была важной, она создавала микроклимат в семье, выступала посредником между отцом и детьми.

Материнство считалось неотъемлемой и главной составляющей частью представления о «настоящей женщине» у немецкого населения Западной Сибири. Оно считалось предназначением и главной обязанностью женщины. Ребенка в семье ждали и готовились к его появлению, он считался подарком Божьим, и естественно, что аборт воспринимался как тяжкий грех.

Родильно - крестильному обряду отводилось важное место в культуре российских немцев. В этом комплексе у немцев, как и у большинства народов, четко прослеживаются три этапа: дородовый, родовой и послеродовый. Элементы обрядности продуцирующего характера встречаются уже в немецкой свадебной традиции. Во время беременности в основном встречаются обряды охранительного цикла, в родовой период -обряды были направлены на облегчение болей у женщины, кроме того, проводились первые очистительные обряды над матерью и ребенком, для послеродового периода характерно преобладание очистительных обрядов. Основной комплекс традиционной родильно-крестильной обрядности просуществовал до 1950-х гг. С развитием системы здравоохранения, развивается и сеть медицинских учреждений родовспоможения, что привело к значительной трансформации этой сферы культуры.

Уход за ребенком в первые годы его жизни осуществляется матерью, отец почти не принимал участия в воспитании на начальном этапе. В условиях, когда на плечах матери лежит обширный круг хозяйственных обязанностей, часто некоторые материнские функции делегируются другим членам семьи - старшему поколению в семье (прародителям) или старшим детям. Именно в такой ситуации происходит приобщение девочек к сфере материнства. Оно начиналось с обязательного привлечения ее к уходу за младшими братьями и сестрами. На начальном этапе жизни ощутимых различий по уходу за детьми разного пола не наблюдалось, по мере взросления ребенка начинается его тендерное воспитание, а затем и целенаправленное формирование социально ожидаемых и одобряемых качеств, например, трудолюбия, религиозности, покорности, честности, пунктуальности.

Религиозному воспитанию ребенка уделялось пристальное внимание во всех локальных группах немецкого населения. Оно начиналось с раннего детства, путем вовлечения ребенка в жизнь общины. В меннонитских общинах не было никаких возрастных ограничений, касающихся посещения собраний. Причем дети в них должны были принимать активное участие: молится, петь в хоре, участвовать в религиозных праздниках, такая же система религиозного воспитания ребенка действует и сейчас. Дети посещают воскресные школы, где изучают Библию. В результате к 14 годам ребенок осознанно принимает веру, проходит обряд крещения у меннонитов и баптистов и конфирмации у лютеран и католиков. Религиозные собрания и участие в жизни общины становится органичной частью существования человека, и исключение из общины рассматривается как одно из самых тяжких наказаний. В большей мере это относится к меннонитам и баптистам, в меньшей - к лютеранам и католикам. Весь уклад жизни меннонитов, чуть в меньшей степени - баптистов, был и остается строго религиозно регламентирован. По сравнению с другими группами немцев (лютеранами, католиками) у них существовали наиболее строгие правила в отношении чистоты веры и соблюдению религиозных обрядов. Это накладывало отпечаток на воспитание младшего поколения.

Одной из специфичных черт воспитания у меннонитов можно считать ответственность родителей перед религиозной общиной за недостойное поведение своих детей. Родители в таких случаях наказывались вместе с детьми, причем такое положение дел сохранялось и после вступления детей в брак. Родители должны были признать свою вину и понести наказание за то, что не смогли правильно воспитать своего ребенка. Таким образом, религиозная община контролировала процесс воспитания детей в семье и при необходимости могла воздействовать на её главу, с тем, чтобы тот скорректировал поведение членов своей семьи. Особенностью католиков и лютеран в этом отношении был институт крестных, которые играли заметную роль в жизни ребенка и также могли оказывать влияние на воспитательный процесс.

В целом для всех групп немецкого населения характерен очень строгий характер воспитания. Действенным методом воспитания считалось наказание. Родители имели право наказывать детей на протяжении всей их жизни. Наказание носило разные формы как физического, так и морального воздействия. Телесные виды наказания более характерны для католиков и лютеран, меннониты и баптисты в большей степени прибегали к устным внушениям, но при этом и у последних нет четкого запрета на применение силы. Сильнее всего детей следовало наказывать за неповиновение старшим и невыполнение своих обязанностей.

Обязанности же у ребенка в немецкой семье появлялись рано - в 4-5 лет. В основе воспитательных традиций лежало отношение немцев к труду, как принципу существования и образу жизни. К 12-14 годам ребенок полностью осваивал весь цикл хозяйственных работ. Одновременно с освоением хозяйственных обязанностей дети воспринимали и принцип разделения труда между мужчинами и женщинами, родителями и детьми, старшими и младшими, что является характерным для немецкой семьи. Этот элемент этнопедагогики в представлениях немецкого населения, по-прежнему, имеет первостепенное значение, и ему уделяют значительное внимание.

Не менее важной стороной воспитательного процесса считалось почитание детьми родителей и старших членов семьи. Это проявляется в обычае обращения детей к родителям и старшим в уважительной форме «Вы». Переход к этой форме обращения начинался только тогда, когда у ребенка появлялись навыки разговорной речи и способность отвечать за свои действия.

Школа в жизни немецких колонистов занимала одно из ведущих мест. Именно она была основным хранителем родного языка и культурных традиций народа в иноэтничном окружении. Главной функцией немецкой национальной школы была подготовка детей к конфирмации и приобщение ребенка к церкви. Её деятельность была направлена на обеспечение однородного и сплоченного состава религиозной общины. Этим и обусловлены основные отличия немецкой школы.

В течение первых лет после переселения жители считали своей обязанностью возвести здание молитвенного дома и школы, часто они были совмещены. Разрыв между основанием поселка и возведением школы составлял, в среднем, 3 года. Строилось здание на средства общины, а затем она же содержала здание и оплачивала работу учителя. Расходы немцев на образование были выше, чем у других народов, проживающих в Сибири.

Заниматься дети начинали в первую зиму после водворения на квартире у учителя. Учитель, в роли которого часто выступал пастор или пресвитер, преподавал детям предметы начальной школы (чтение, письмо, арифметику) и Закон Божий. Преподавание велось на немецком языке. Посещение занятий было обязательным для детей в возрасте от 7 до 14 лет. Зимой дети посещали школу каждый день, а летом, из-за сельскохозяйственных работ, 3 раза в неделю. Школа была инструментом контроля над воспитанием определенной возрастной группы, с помощью которого она могла корректировать воспитательный процесс.

На протяжении первой четверти XX в. немецкая школа сохраняла национальный характер. В ходе политических и социальных преобразований 1930-1940-х гг. она утратила его и превратилась в общеобразовательную школу, но её функции религиозной социализации ребенка перешли к нелегальным воскресным школам.

В советский период влияние религии на внутрисемейные отношения несколько уменьшилось, но, по-прежнему, осталось мощным фактором социального и культурного развития. Религиозная жизнь в период официального запрещения перемещается в семейную сферу. Возросла роль семьи в межпоколенной передаче и сохранении традиций, норм и форм поведения, социализации детей и молодежи.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в организации детского досуга также значительное место занимала семья и формы общесемейного досуга: совместное чтение книг, исполнение песен. В менонитских семьях пристальное внимание уделялось музыкальному образованию ребенка. Важную роль в передаче и сохранении традиций играла традиционная праздничная культура. Праздники календарного цикла, среди которых самыми любимыми были Рождество и Пасха, также можно рассматривать как элементы этнической социализации ребенка и формирования этнокультурных особенностей детского мировоззрения.

С началом Великой Отечественной войны, а затем и под влиянием депортации, трудармии, режима спецпоселения происходят значительные трансформационные процессы в традиционной этнопедагогической системе немецкого населения Западной Сибири. Депортация немцев Поволжья разобщила многие семьи, родственники терялись в дороге, были распределены по разным населенным пунктам. Мобилизация в трудармию привела к тому, что многие дети росли без родителей, оставаясь на попечении бабушек, старших братьев и сестер или других родственников. Многие из детей, родители которых были мобилизованы, попали в детские дома, количество которых в военное время значительно возросло. В результате тесного межэтнического общения происходит заключение межнациональных браков, развивается билингвизм.

В ситуации, когда социальный и политический контекст взросления ребенка носил в целом негативную окраску, возможно, в силу стереотипов, сработавших в условиях военного и послевоенного времени, ребенок и некоторые родители пытались скрыть свою национальность или декларировали ложную - чаще всего русскую.

С начала 1990-х гг. отношение к немецкому населению изменяется: проведена реабилитация, организованы национальные районы, предоставлена возможность эмигрировать в Германию. Все это также повлекло изменение механизмов этнической социализации. Принадлежность к немецкому народу перестала быть опасной, напротив, быть немцем - стало престижным. Это подтверждает тот факт, что дети из смешанных семей все чаще выбирают немецкую национальность.

Современная ситуация характеризуется расширением влияния и деятельности религиозных общин у немцев, продолжением эмиграционного процесса и интенсивной деятельностью национально-культурных общественных организаций. Основными агентами социализации по-прежнему являются семья, религиозная община, школа, к ним присоединяются различные кружки, общества, объединения по интересам, а также СМИ и другие коммуникационные системы.

В организации современного детского досуга значительное место занимает профессиональная культура. Дети посещают различные танцевальные, музыкальные кружки, в которых помимо популярных сегодня танцев и песен разучивают и национальные, в том числе и немецкие. В современном детском игровом репертуаре присутствуют как традиционные подвижные игры, так и драматизированные, хороводные, настольные. В целом нужно отметить, что в современном детском немецком фольклоре много заимствований, в основном от русского населения, но при этом сохраняются и национальные элементы.

В целом, анализ этнографии детства у немцев Западной Сибири показал, что для неё характерно наличие локальных особенностей. Главной особенностью немецкой этнопедагогической системы является сочетание современных тенденций (в развитии семьи, вообще, и ребенка в ней, в частности), и традиционных установок, сохранившихся на протяжении длительного периода проживания в Сибири.