Этнопедагогические проблемы этнической социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Филиппов, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 789
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Филиппов, Юрий Владимирович
Введение
Глава I. Этнический социум как основание этнопедагогики.
1.1. Становление базовых понятий этнопедагогики
1.2. Этнос как субъект этнического социума.
1.3. Структура и компоненты этнического социума
Глава II. Системный характер этнической социализации.
2.1. Понятие этнической социализации.
2.2. Этническая идентификация.
2.3. Этническая дифференциация.
2.4. Этническая интеграция.
Глава III. Проблемы этнической социализации в российской педагогике.
3.1. Специфические особенности становления русского этноса.
3.2. Государственно-национальное образование России как институт социализации.
3.3. Педагогическая реализация этнической социализации в условиях современной системы образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогические проблемы этнической социализации»
Актуальность исследования заявленной темы определяется значимостью для России и всего мира этно-национальных проблем. Эти этнические проблемы, с одной стороны, под флагом этно-национального возрождения заявляют себя противостоянием во многих войнах и международных конфликтах, политическим сепаратизмом национальных республик, разгулом национализма с присущими ему «этническими чистками» и геноцидом.
С другой стороны, в условиях все возрастающей глобализации усиливается опасность утраты исторически сложившимися многообразными этническими культурами своего своеобразия. Поэтому, не отрицая объективных закономерностей процесса интеграции человечества, необходимо учитывать важность этнического своеобразия и искать пути сохранения особенностей этнических социумов.
К великому сожалению, современной России не удалось избежать ни всплеска национализма, приведшего к кровавым столкновениям между разными этносами; ни усиления попыток выстроить «властную вертикаль» с целью создания некой наднациональной идеологии, которая должна помочь полиэтническому населению России идентифицировать себя в качестве единой нации.
Решение этнонациональных проблем, имеющих судьбоносное значение для единства и целостности России, в существенной степени зависит от системы образования как действенного института этнической социализации. Исторически сложившиеся этнические социумы нуждаются в эффективном функционировании педагогических механизмов межпоколенной трансляции этнического опыта, поскольку, если прервется связь времен, то есть связь поколений в истории этноса, то на планете может сложиться безликая, неопределенная, размытая в пространстве и времени культура.
Закономерно, что в конце XX и в начале XXI века обретает «второе дыхание» этнопедагогика как наука об исследовании закономерностей возникновения (прошлое), функционировании (настоящее) и развитии (будущее) этнической социализации.
В сложных современных условиях обращение к разработке практических аспектов социализации предполагает наличие методологической базы необходимых комплексных исследований (этнографических, педагогических, философских, социологических, культурно-антропологических, социально-психологических), включая теорию происхождения и развития этносов, а также концепцию происхождения и эволюцию наций.
Следует, однако, заметить, что на сегодняшний день не существует на этот счет единой теории. Более того, отечественное и зарубежное обществознание, выступающее методологией для прикладных наук, представлено многочисленными, зачастую полярными точками зрения на процесс становления истории человечества, синтезировать которые в единую теоретическую модель не представляется возможным.
Более того, во многих методологических исследованиях этносы и нации выступают не как феноменальная данность, а как теоретические объекты дисциплинарных (этнологических, социологических, антропологических и др.) «онтологий». Это, с одной стороны, открывает возможность для плодотворного междисциплинарного синтеза наук, изучающих этногенез и эволюцию наций, а с другой стороны, обрекает педагогическую науку на неизбежный эмпирический поиск средств практической реализации идей.
Актуальность темы диссертационного исследования состоит не только в выявлении эвристически значимых научных оснований (например, философских), но и функционально значимых оснований, какими для этнопедагогики выступает этническая социализация.
Актуальность диссертационного исследования мы поэтому видим, прежде всего, в обращении к теоретическому анализу этнической социализации, позволяющему применить базовые методологические принципы к построению практических - образовательно-воспитательных основ: принцип развития (этногенез); принцип системности (система этнического социума); принцип диалектического снятия (формы этнической социализации); принцип единства в многообразии (отношение общепланетарной глобализации и этнической социализации) и т.д. Выявление понятийно-категориального аппарата позволит определить этнопедагогике свою позицию, выработать свое концептуальное содержание по созданию и реализации педагогических технологий, методик, условий как инструментального содержания этнопедагогики.
Степень разработанности проблемы целесообразно рассмотреть с изучения основных подходов и концепций сущности происхождения и эволюции этносов, наций в контексте исторического обращения к идеям и исследованиям философов, педагогов, социологов, этнологов, культурологов, психологов, прежних времен, выявившими основные направления теоретического дискурса и предложившими свои концепции.
Так, такие исследователи XVIII века как Ж.Боден, Дж.Вико, И.Тернер, И.Кант, Ж.Кондорсе, Ш.Монтескье, А.Тюрго, А.Фергюссон и другие внесли существенный вклад в разработку концептуальных представлений о природе и специфических чертах рас и народов, обосновывая их действием «натуральных» причин (климата, ландшафта, крови). Другие (Ф.Ратцель, Э.Норденшельд, Э.Фробениус, Г.Элиот-Смит и др.) выдвигали идею о диффузии (взаимопроникновении) культур в процессе миграции этносов.
Возникновение в естествознании эволюционных концепций привело к возникновению «теории наций». Так, немецкий философ Г.Гегель выявил значимость политического фактора в лице государства, а французский социолог Э.Дюркгейм в исследовании социальных явлений использовал метод структурного функционального анализа, развитый в дальнейшем Т.Парсонсом в контексте функционирования социальной системы и используемый в этнологии (У.Самнер, Р.Мертон, Э.Гидденс) и культурологии (Б.Малиновский, Радклифф-Браун). К.Маркс, Ф.Энгельс, М.Вебер акцентировали социально-экономические факторы в развитии всемирной истории. Односторонность марксистской трактовки была замечена известным историком религии Э.Ренаном и социологом Дж. С.Милем, считавшими стержнем нации национальное самосознание.
Аналогичный разброс мнений был характерен и для многонациональной России, где большинство выдающихся мыслителей (Н.Я.Данилевский, Вл.Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, М.М.Ковалевский, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.О.Ключевский, Г.П.Федотов, П.П.Флоренский, Г.Г.Шпет и др.) апеллировали к национальному самосознанию и национальному характеру.
Теоретические аспекты формирования и эволюции этносов и наций, национального и этнического самосознаний, национальной и этнической культуры, общественных отношений, социальных конфликтов и т.п. плодотворно исследовались отечественными учеными советского периода (М.К.Абдулатипов,
A.Р.Аьслаев, В.П.Алексеев, С.А.Арутюнов, С.С.Батенин, Ю.В.Бромлей, Л.П.Буева,
B.П.Воробьев, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, А.В.Дахин, Т.М.Дридзе, Л.М.Дробижева, Т. Заславская, А.Г.Здравомыслов, Д.К.Зеленин, Л.А.Зеленов, М.Б.Ешич, М.С.Каган, С.А.Кагиян, Л.Н.Коган, В.И.Козлов, В.П.Кожевников, И.С.Кон, О.Л.Краева, Д.С.Лихачев, М.К.Мамардашвили, Э.С.Маркарян, М.В.Межуев, В.М.Найдыш, В.В.Орлов, А.А.Першиц, В.Я.Пропп, Б.А.Рыбаков,
С.Е.Рыбаков, Л.С.Рубан, М.Н.Руткевич, Э.В.Сайко, В.В.Седов, Ю.И.Семенов, Е.И.Степанов, А.А.Сусоколов, С.А.Токарев, В.Н.Топоров, А.Д.Урсул, А.Я.Флиер, Н.Н.Чебоксаров, С.В.Чешко, К.В.Чистов, А.В.Чучин-Русов, Л.Е.Шапошников, М.Элиаде, В.А.Ядов, И.Г.Яковенко, В.Н.Ярская и другие).
В изучении психологических особенностей социальных общностей, какими являются и этносы, большой вклад внесли как зарубежные, так и отечественные ученые. Эффективно исследуются социально-психологические механизмы идентификации, конформизма, уподобления, внушения, заражения, подражания, убеждения, которые проявляются не только в системе отношений личностей, групп, классов, но и в системе отношений, наций, народов, этносов (Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Р.Бенедикт, М.И.Бобнева, П.П.Блонский, С.К.Бондырева, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, П.Ф.Лесгафт, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, М.Мид, Дж. Мид, B.C. Мухина, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, М.М.Рубинштейн, Т.Г.Стефаненко, Г.У.Солдатова, Д.И.Фельдштейн, Э.Фромм, Л.В.Филиппова, В.Хесле, В.Ю.Хотинец, П.Н.Шихарев, Е.В.Шорохова, Э.Эриксон, К.Юнг, Т.И.Ярошевский и др.).
В разработку теоретических основ этнической педагогики и педагогической антропологии большой вклад внесли, прежде всего, такие просветители, ученые и общественные деятели как Ф.И.Буслаев, П.П.Блонский, С.И.Гессен, К.Я.Грот, П.О.Девин, В.В.Зеньковский, Н.И.Ильминский, П.Ф.Каптерев, И.В.Киреевский, П.И.Ковалевский, П.Ф.Лесгафт, А.А.Мусин-Пушкин, В.В.Розанов, М.М.Рубинштейн, В.П.Сорока-Росинский, В.Я. Стоюнин, И.И.Толстой, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, А.А. Царевский, А.С.Шишков, К.Н. Ярош. Эти и другие ученые выявили характерные черты отечественного воспитания, которые позволили обосновать его целостную природу: духовность - открытость -традиционность.
Следует констатировать, что для разработки теоретических основ этнической педагогики, обоснования ее предметной логики и функциональных элементов, определения условий и путей совершенствования процесса народного воспитания значимыми являются исследования современных ученых -Г.Н.Волкова, В.Г.Богораза, А.О.Боронаева, Г.С.Виноградова, Р.Г.Гуровой, М.З.Закиевой, Н.Д.Никандрова, Е.В.Бондаревской, З.П.Васильцовой, А.П.Валицкой, А.Г.Козловой, В.С.Кукушкина, А.С.Мудрик, Н.Д.Овсянников-Куликовского, Л.Д.Столяренко, Г.А.Станчинского, В.А.Сухомлинского, К.Н.Хабибулина, Т.С.Шацкого и др. Обзор исследований по интересующей нас проблеме позволяет заметить, что данные исследования составили фундамент разработки теоретических и практических аспектов этнической социализации. В то же время следует отметить, что в существующих этнопедагогических исследованиях дискуссионными остаются многие проблемы: определение этноса как субъекта этнической социализации, выявление внутренней логики самого процесса этнической социализации, конкретизация понятия этнического социума как базового для этнопедагогики; структурно-компонентный анализ этнического социума и входящей в него этнопедагогической культуры.
Дискуссионность означенных проблем и обосновывает необходимость их дальнейшего теоретического анализа, через выявление, прежде всего, объекта и предмета научного исследования.
Объектом нашего исследования является этническая социализация как сущностное основание становления и развития этнопедагогики.
Предмет анализа - исследование теоретических и практических проблем концептуального формирования системы этнической педагогики, на базе анализа структуры и динамики этнической социализации.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является построение концепции этнической педагогики на основе анализа этнической социализации.
Реализация данной цели потребовала постановки ряда конкретных задач:
- введения и обоснования понятия этнического социума как интегрального объекта этнопедагогики;
- анализа этноса как субъекта этнического социума;
- системного анализа компонентов и структуры этнического социума;
- выявления многомерной природы этнической социализации;
- обоснования педагогической природы этнической социализации;
- структурно-функциональной характеристики этнической социализации;
- анализа противоречивой природы этнических особенностей русского народа и учета их в концепциях этнической социализации;
- интерпретации опыта педагогической реализации этнической социализации в условиях современной России.
Теоретические основы исследования
Любой объект может быть предметом исследования, если известны его основные параметры, свойства, функции, структура, генезис и т.д. Иначе говоря, объект должен быть теоретически смоделирован в системе знаний о нем. В нашем случае в качестве теоретической основы концепции выступает совокупность междисциплинарных знаний об этносе, этническом социуме, этнической культуре, этнической социализации. Интегральный вывод из этих знаний и составляет теоретическую основу этнопедагогики.
Мы полагаем, что становление этнопедагогики может быть осуществлено лишь на основе эффективно разработанной системы знаний названных выше объектов: теории этноса, теории этнического социума, теории этнической культуры, теории этнической социализации. Таким образом, в социальнопедагогической концепции этнической социализации исходным блоком является теоретический (знаниевая конструкция объекта).
Методологические основы исследования
Совершенно ясно, что сами по себе знания об объекте еще не ориентируют на инструментальные методы его исследования: теоретические знания всего лишь отражают объективные свойства изучаемого предмета. Это своеобразная когнитивная модель объекта исследования. Очевидно, что одно и то же знание об объект может быть использовано разными исследователями в разных функциях и целях. Поэтому важным шагом в определении концепции исследования является трансформация полученных теоретических знаний в методологические принципы анализа. Другими словами - метод исследования как совокупность принципов -это те же знания, обращенные, однако не к объекту, а к субъекту исследования.
Если этнос - это и историко-генетически сформированная общность, и ставший этноментальным социум, то исследовать его необходимо на базе принципа единства генетического и структурного подходов.
Если этнический социум представляет собой единство устойчивых этнических константных компонентов и вариативных параметров, связанных с неизбежным взаимодействием с другими, то исследовать этнический социум следует с учетом принципа единства константности и вариативности бытия этноса.
Если этнический социум объективно представляет собой многомерное социально-историческое образование, включающее в себя культурные, психологические, экологические, хозяйственные составляющие, то всякие попытки одномерного изучения его (в психологическом, экологическом, историческом, географическом аспектах и т.д.) не являются эффективными.
Отсюда следует методологический принцип многомерного подхода к многомерному объекту.
В связи с профилем нашего исследования, нам хотелось бы особо выделить такие теоретические основания универсальности этнопедагогики как ее обращенность к целостному этническому социуму. Исследования в областях этнопсихологии, этноэкологии, этномедицины и т.д. не могут объективно отобразить всей совокупности этнического социума. Если межпоколенная трансляция этнической культуры осуществляется только механизмами этнопедагогики, то именно она может и должна реализовать всей своей системой принципы универсальности этнической социализации.
В конечном счете, изъяны теоретического знания об объекте неизбежно сказываются на методологических принципах его исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: а) осуществлен анализ системы этнического социума как исторического образования в ходе этногенеза; б) проанализировано понятие этноса как субъекта исторического становления этнического социума; в) обосновано педагогическое значение этнического социума как объекта межпоколенной трансляции этнического опыта; г) представлен анализ концепций этнической социализации как педагогического процесса; д) выявлена педагогическая природа этнической социализации; е) исследованы и обоснованы основные функции и уровни этнической социализации как объекта этнопедагогики; ж) рассмотрены основные слагаемые русской этнической культуры как предметного поля этнической социализации; з) разработаны, представлены и проанализированы результаты внедрения в учебный процесс программ этнопедагогической ориентации, (см. 3.3; приложение)
Теоретическое и практическое значение
Теоретическое значение работы заключается в том, что:
- разработан категориальный аппарат этнопедагогики с анализом базовых понятий этой становящейся науки (этнический социум, этническая социализация, этническая идентификация, этническая дифференциация, этническая интеграция);
- исследованы основные функции и динамика этнической социализации как интегрального объекта этнопедагогики;
- предложена структура этнопедагогики, включающая в себя четыре комплекса (теория этнопедагогики, мировая этнопедагогика, отечественная этнопедагогика и прикладная этнопедагогика).
Практическое значение работы состоит в том, что:
- результаты работы нашли отражение в серии методических пособий этнопедагогического характера;
- разработана и внедрена учебная программа с этнопедагогической ориентацией в реальный педагогический процесс; (см. 3.3)
- разработан перспективный план исследования этнического наследия Нижегородского края;
- разработан этнопедагогический компонент научно-педагогического комплекса для детей старшего дошкольного возраста «Двенадцать месяцев», (см. приложение)
Апробация исследования
Результаты исследования докладывались автором на ряде конференций международного, регионального и межвузовского характера:
1. Этническая культура: образ жизни и образ мысли.
2. Проблемы взаимодействия этнических культур: история и современность.
3. Культура и антикультура.
4. Этнические культуры в условиях глобализации.
5. Этнические культуры народов Поволжья
6. Русские ремёсла и художественные промыслы.
7. Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений.
8. Человечество в XXI веке: индикаторы развития.
9. Законы развития человеческого общества.
Ю.Проблемы и задачи эколого-экономического образования.
11.Законы педагогической сферы общества.
12. Актуальные проблемы социологии и менеджмента.
13.Проблемы формирования исторического сознания.
Содержание диссертации нашло отражение в 70 публикациях автора, в том числе в 1-ой монографии. Общий объем публикаций составил 451,016 п.л.
Характер работы потребовал ее апробации в серии учебно-методических пособий (объем 412,7 пл.).
Результаты научного исследования реализованы в учебно-педагогическом процессе Гуманитарно-художественного института, а также на экспериментальных площадках (ДОУ г. Нижнего Новгорода).
Диссертация была предметом обсуждения на совместном заседании кафедр социальной педагогики и инновационных образовательных технологий и кафедры культурологии, рекомендовавших ее к защите.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филиппов, Юрий Владимирович
Осуществленные в диссертации анализ позволяет сделать следующие
общетеоретические выводы:
1. Человеческая история представляет собой историю деятельности
составляющих ее субъектов. Совокупный субъект социальной истории -
человечество - дифференцируется на достаточно устойчивые локальные единицы:
этносы, этнические общности. Как показывает анализ, этногенез обусловлен
серией факторов (природных, психологических, социотехнических, культурных и
др.). Становление этносов, как субъектов истории, осуществляется как в процессе
консолидации членов этноса и его поколений, так и в процессе исторического
обособления от других этнических культур. 2. В существующей этнографической, демографической, исторической,
культурологической и т.д. литературе понятие этноса не имеет однозначного
определения и, в основном, трактуется как некоторая совокунность относительно
устойчивых признаков (язык, территория, нсихический склад, традиции и т.п.). Учитывая аккумуляцию социально-этнического опыта в социальпой практике
этноса, которая связана с экологической и технической средой его обитания, мы
исходим из понимания этноса как исторически сложившейся общности людей,
объединенной гомогенной межпоколенной нередаваемой системой социальной
практики. В нашей работе рассматривается внутренняя логика исторической
взаимосвязи в системе «этнос-этнический социум - этническая социализация - этнопедагогика». 3. Введенное нами понятие этнического социума рассмотрено в диссертации
в двух аспектах: с одной стороны, этнический социум рассматривается как
система исторически сформированных параметров этноса (потребность -
способность - деятельность - отношения - институты); с другой стороны - как
система этнических констант, представленных историческим движением в
системе обычаи - обряды - традиции. При этом обычаи мы рассматриваем как
первичные социально-психологические стереотипы жизни этносов. Когда эти
обычаи механизмами этнической социализации нревращаются в нормы
жизнедеятельности этноса, они становятся обрядами с соответствующим
ритуальным обеспечением. Наконец, историческая стабилизация этих обрядов превращает их в такие
этнические константы, которые можно назвать традициями. 4. Опираясь на исследованрм в общей теории социализации, нами введено
интегративное понятие этнической социализации, в котором фиксированы
отдельные аснекты, рассматриваемые другими авторами (нанример,
идентичность, этничность, социальность, ментальность). Этническая социализация понимается нами как система деятельности но
межпоколенной трансляции этнического опыта, фиксированного в этническом
социуме. Изучение динамики этнической социализации позволило выявить три ее
специфических уровня, которые отражают разные грани синхронного процесса
социализации:
а) этническая идентификация как процесс отождествления индивида со
своим этносом на основе освоения исторического богатства этнического социума;
б) этническая дифференциация как процесс индивидуализации этнической
особи, нозволяющей ей идентифицироваться с другими гомогенными
индивидами в историческом процессе становления единой этнической общности;
в) этническая интеграция как нроцесс включения этнической общности с ее
специфической культурой в общечеловеческое сообщество. Выделенные аспекты рассматриваются нами как исторические фазы с
доминированием в каждый период истории того или другого аспектов. Например,
в современных условиях глобализации в ходе интеграции человечества
усиливается значение этнической дифференциации, поиск своей специфики,
особенностей менталитета, исторической судьбы. Иначе говоря, нроисходит усиленный процесс «этнической мобилизации». Здесь и принадлежит важная роль этнической педагогике в управлении этим
процессом в такой ее активной форме как стабилизация. 5. Анализ этой проблемы на примере русского этноса специально
представлен в последней главе нашей диссертации. Выбор объекта исследования
объясняется тем, что русский народ является государственно-образующим,
имеющим многовековую историческую традицию общения с другими этносами и
Многомерность русского этнического социума позволяет в его истории
рассмотреть и особенности этнического социума и специфику этнической
социализации. 6. Результаты нашего исследования нашли анробацию в разработке
учебных планов и программ, учебных пособий, в организации учебно педагогического процесса по проблематике этнической культуры в системе
Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного
архитектурно-строительного университета с 1995 года. На основе осуществленного исследования могут быть предложены
некоторые теоретические и практические рекомендации:
Во-первых, необходимо усиление общетеоретического анализа
частнонаучных проблем социогуманитарных наук (этнография, демография,
история, археология, антропология, социальная психология, культурология и т.д.),
поскольку их собственный теоретический и методологический аппарат не
позволяет выявлять и устанавливать общие закономерности становления,
функционирования и развития этносов как субъектов истории. Здесь достаточно
сослаться на разнородное понимание, например, народа в демографии и
этнографии, в социологии и культурологии, политологии и социальной
психологии. Нередко частнонаучная трактовка какого-то понятия (народ,
культура, деятельность, быт и т.д.) ненравомерно экстранолируется на другие
науки. Во-вторых, в исследовании этноса, этнической культуры, этнических
отношений и т.д. необходимо учитывать многомерность данных понятий,
отражающих многоаспектность самого бытия этноса: социологический и
культурологический, экологический и педагогический, хозяйственно экономический и эстетический, политический и медицинский и другие аспекты. В
конечном счете, этнос и его культура, этнический социум и его слагаемые
должны быть представлены как некий интегральный социальный портрет
специфического субъекта истории. В-третьих, закономерности бытия этноса, специфика менталитета народа,
его историческая судьба, своеобразие его этнических отношений должны найти
отражение в разработке программ этнической нолитики (в частности, программ
этнической социализации), в формировании концепции межнациональных
отношений, что имеет большое значение для современного мира в целом и для
современной России в особенности. В-четвертых, формирование этнической культуры граждан, задачи
преодоления тенденций национализма и космополитизма требуют разработки
соответствующих этнопедагогических программ в сфере образования, что
способствует развитию этнопедагогики. Новые учебные дисциплины, спецкурсы, элективные и факультативные
курсы должны быть посвящены как проблемам отечественной культуры, так и
Проблемам культуры этносов, в поле взаимодействия с которыми находится
данный народ. В этом смысле трудно переоценить значение таких новых учебных
дисциплин как история и теория мировой культуры, страноведение, история
мировой и отечественной экономики и др. В-пятых, развитию межэтнических отношений, формированию этнической
толерантности могут способствовать различные общественные и государственные
институциональные формы международньк связей: школы, семинары,
конференции, фестивали, конкурсы, соревнования, движения, фонды, телемосты и
т.д. Они призваны решать две задачи: во-первых, репрезентация собственной
этнической культуры другим народам, и во-вторых, ознакомление с этническим
опытом других стран. На основе предварительного изучения многоаспектной этнопедагогической
проблематики выявляются вопросы, которые нуждаются в более углубленном
исследовании. Среди них мы назвали бы следуюп];ие:
- нуждается в основательном исследовании междисциплинарный комплекс
проблем этнологии, характеризуюп];их различные формы функционирования
этносов: этнолингвистика, этнопедагогика, этноэкология, этноэкономика,
этномедицина и т.д.;
- необходимо изучение истории развития межэтнических отношений,
исторической памяти народов, в которой вплоть до ментального уровня
сохраняются суп];ествовавшие в прошлом коллизии, конфликты, междоусобицы,
разногласия религиозного, государственного, территориального, культурного,
языкового, идеологического характера. Они накладывают печать на сегодняшние
отношения этносов, а значит, должны быть учтены в межнациональной политике;
- предстоит изучить диалектическое отношение между этносом и
представляюш;ими его индивидами («этническая культура» и «индивидуальная культура»), поскольку суш;ествует, с одной стороны, тенденция утраты индивидом
своей этнической идентичности, а с другой - опасность потери родовой
самобытности этноса;
- имеет большое значение дальнейшее углубленное исследование
проблематики, связанной с кризисом исторической (этнической, коллективной)
идентичности: сущность, причина, способы противостояния. На основе теоретического исследования проблемы и практической
экспериментальной реализации разработанной автором этнопедагогической
концепции можно сформулировать некоторые итоговые положения:
а) в работе обоснована трактовка этноса как субъекта, а этнического
социума как объекта этнической социализации; что позволяет предметно
представить содержание этнопедагогики;
б) представлен стуктурно-компонентный анализ этнического социума с
выделением в нем этнических потребпостей, способностей, деятельностей,
отношений и институтов, нредставленных в вербальных и невербальных формах;
это открывает возможности конкретно представить структуру этнопедагогики;
в) осуш;ествлен системный анализ этнической социализации с
исследованием ее базовых структурнообразуюш;их аспектов (идентификации,
дифференциации, интеграции), что определяет функциональные слагаемые
этнопедагогики;
г) разработан, реализован и проанализирован учебно-образовательный
проект с этнопедагогической ориентацией, что, с одной стороны, подтверждает
эффективность концепции автора, а с другой стороны, ориентирует на построение
технологических программ в структуре этнопедагогики, основанной на Учебно Научно-Производственном комплексе, позволяющем учесть всю структуру
этнического социума.