Методика обучения иностранных студентов глагольно-предложному управлению: на материале русских пространственных предлогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Арбузова, Ирина Ильинична

  • Арбузова, Ирина Ильинична
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 248
Арбузова, Ирина Ильинична. Методика обучения иностранных студентов глагольно-предложному управлению: на материале русских пространственных предлогов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2013. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арбузова, Ирина Ильинична

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ГЛАГОЛЬНО-ПРЕДЛОЖНОМУ УПРАВЛЕНИЮ

1.1. Формирование у иностранных студентов грамматической составляющей лингвистической компетенции в курсе РКИ

1.1.1. Компетентностный подход в современной методике преподавания РКИ

1.1.2. Грамматика активная и пассивная

1.1.3. Традиционное и функциональное направления

в грамматических исследованиях

1.2. Глагольно-предложное управление как национально-специфическая особенность грамматики русского языка

1.2.1. О теории словосочетания

1.2.2. Роль предлога в составе словосочетания и его связь с падежами

1.3. Объективные трудности усвоения иностранцами норм русского глагольно-предложного управления

1.3.1. Влияние родного языка на языковую картину мира человека

1.3.2. Сравнительные характеристики английского и русского языков

1.3.3. О явлении интерференции и необходимости ее учета

в учебном процессе

1.3.4. Объективные трудности усвоения иностранцами норм русского глагольно-предложного управления (на примере англофонов)

1.4. Семантика русских предлогов и её учёт при обучении иностранных студентов русскому глагольно-предложному управлению

1.4.1. Классификация русских предлогов по значению

1.4.2. Многозначность русских предлогов

1.4.3. Соотнесенность русских предлогов с приставками русских существительных и семантикой глагола

1.4.4. Тесная связь русских предлогов с падежной системой русского языка

1.5. Обучение иностранных учащихся предлогам русского языка

1.5.1. Обзор учебников РКИ и отбор учебного материала

1.5.1.1. Обзор учебников РКИ

1.5.1.2. Отбор учебного материала

1.5.2. Типы упражнений при изучении предложно-падежных конструкций с пространственным значением

1.5.2.1. О системе упражнений при изучении падежей и предложно-падежных конструкций с пространственным значением

1.5.2.2. Типы упражнений

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ УПОТРЕБЛЕНИЮ РУССКИХ ПРЕДЛОГОВ С ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ЗНАЧЕНИЕМ

2.1. Проведение констатирующего эксперимента

2.1.1. Цели и задачи констатирующего эксперимента

2.1.2. Трудности при проведении эксперимента

2.1.3. Конкретные задачи и структура

констатирующего эксперимента

2.1.4. Результаты констатирующего эксперимента

2.2. Описание экспериментальных материалов и

проведение обучающего эксперимента

2.2.1. Цели и задачи проведения обучающего эксперимента

2.2.2. Основные дидактические принципы, использованные

при проведении обучающего эксперимента

2.2.3. План обучающего эксперимента

2.2.4. Проведение обучающего эксперимента

2.2.5. Методические приемы, активизирующие усвоение темы

2.2.6. Модель обучения употреблению пространственных предлогов с бесприставочными глаголами движения

(напримере предлогов ей из)

2.2.6.1. Введение пространственного предлога в

2.2.6.2. Система упражнений по введению пространственных значений предлога в

2.2.6.3. Введение пространственного предлога из

2.2.6.4. Система упражнений по введению пространственного значения предлога из

2.2.6.5. Система повторительных упражнений по пространственным значениям предлогов ей из

2.2.7. Модель обучения употреблению пространственных предлогов с приставочными глаголами движения (на примере предлогов

в и из)

2.2.7.1. Употребление предлогов с глаголами движения, имеющими приставки в(о)~ вы-

2.2.7.2. Система упражнений по введению глаголов движения

I с приставками в(о)~ вы-

?

2.2.7.3. Система повторительных упражнений по всему пройденному материалу

2.3. Проведение контрольного эксперимента

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Ошибки англоязычных студентов (констатирующий

эксперимент)

Приложение 2. Ошибки студентов разных языковых групп (констатирующий

эксперимент)

Приложение 3. Схема «Порядок действий при анализе предложения»

Приложение 4. Общее правило употребления предлогов в и на.

Употребление предлогов в и на в зависимости

от семантики существительного

Приложение 5. Сравнительная таблица по возможным пространственным

вопросам

Приложение 6. Обобщающие модели с пространственными предлогами

по падежам

Приложение 7. Таблица взаимодействия приставок и предлогов

Приложение 8. Лексико-грамматические значения

приставочных глаголов

Приложение 9. Таблица соответствий между приставками глаголов движения и

предлогами

Приложение 10. Тест контрольного эксперимента

Приложение 11. Титульный лист и содержание учебного пособия автора «Основные русские пространственные предлоги и приставки»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения иностранных студентов глагольно-предложному управлению: на материале русских пространственных предлогов»

ВВЕДЕНИЕ

Глагольно-предложное управление - одна из важнейших и наиболее трудных тем русской грамматики. Академик В.В. Виноградов писал: «В правилах сочетания слов <...> ярко проявляется национальная специфика языка» [Виноградов 1960, Т.2, 4.1 : 11]. И действительно, в теме глагольно-предложного управления сфокусированы многие особенности русской языковой системы, существенно отличающие ее от систем других языков. Это, прежде всего, флективность русского языка; это наличие в русском языке категории вида глагола и своеобразие в употреблении глаголов движения; это разнообразие русских префиксов, имеющих собственные грамматические значения и оказывающих существенное влияние на вид, значение и сочетаемость глаголов движения; наконец, это многообразие и высокая многозначность русских предлогов и их тесная связь с падежной системой русского языка.

В первой главе исследования излагаются лингво-методические основы обучения студентов глагольно-предложному управлению, описанные в классической и современной теоретической и методической литературе многими авторами (В.В. Виноградов, JI.B. Щерба, A.B. Величко, Е.С. Скобликова, H.H. Прокопович, И.Г. Милославский, A.B. Бондарко, М.В. Всеволодова, Л.В. Московкин, А.Н. Щукин, Т.И. Капитонова, В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, A.A. Леонтьев, А.К. Демидова, В.А. Белошапкова, Г.И. Рожкова, Ю.И. Леденев, А.Л. Бердичевский и др.). Во второй главе описывается логика построения и этапы проведения констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов и подводятся итоги работы.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что при изучении иностранного языка репрезентация физического пространства в языке

неизбежно связана с трудностями усвоения предлогов, обусловленными высокой степенью абстракции их значений. Известно, например, что «среди тех, кто обучает английскому языку, именно предлоги приобрели репутацию наиболее трудной темы, если не сказать абсолютно непредсказуемой. Причина в огромном количестве значений, которые несет каждый из предлогов» [G.A. Pittman 1966 : v]. Подобные утверждения сопоставимы и с обучением русскому языку как иностранному, но освоение русских предлогов иностранцами осложняется ещё и необходимостью одновременного усвоения русской падежной системы, представляющей для иностранцев значительную трудность.

Обзор современных учебников по русскому языку как иностранному показывает, что при освоении темы «Предлоги» в большинстве случаев авторы идут по пути «коллекционирования» словосочетаний с предлогами, а целенаправленно, с «разъяснением семантической сущности» [Виноградов, 1986 : 561] тема «Пространственные предлоги» в учебниках практически не излагается (Ю.Г. Овсиенко, С.И. Чернышов, С.А. Хавронина, JI.B. Миллер, В.Е. Антонова и др.). Материал по употреблению предлогов в процессе преподавания даётся в них в виде моделей, которые подлежат запоминанию. В результате восприятие происходит путём механического заучивания, а логические закономерности употребления предлогов и причинно-следственные связи, которым подчиняется их использование в различных словосочетаниях, не объясняются. Принцип сознательности - важнейший дидактический принцип, облегчающий усвоение и запоминание материала, почти не используется в преподнесении данной темы и при объяснении особенностей предложного управления. Но учёным-психологам хорошо известно, что именно этот принцип способствует большей динамичности усвоения нового материала, обеспечивает большую подвижность связей между отдельными компонентами мозговых механизмов памяти. Развитие памяти тесно связано с развитием сознания в целом. В исследованиях JI.C. Выготского, П.П. Блонского, C.JI. Рубинштейна, A.A. Смирнова, П.И. Зинченко и других психологов неоднократно подчеркивалась взаимосвязь памяти и мышления,

поскольку память накапливает информацию, а мышление перерабатывает и преобразует ее. Эта связь постоянна и взаимозависима [Возрастные изменения ... 1977 : 61]. Поэтому важно вырабатывать у учащихся языковую рефлексию, то есть осмысление «собственного поискового движения» [Семёнов 1990 : 38], собственных речевых действий и их законов, сознательный контроль за ходом процесса познания, поскольку от степени развития рефлексивных процессов зависит интеллектуальное развитие личности.

Объект диссертации — процесс обучения иностранных учащихся глагольно-предложному управлению на примере употребления русских пространственных предлогов (I сертификационный уровень).

Предмет диссертации - методическая система обучения иностранных учащихся употреблению русских пространственных предлогов, которая основана на логико-смысловом усвоении данной темы, на представлении и учёте последовательности аналитических мыслительных операций, выполняемых при выборе пространственного предлога.

Цель диссертации - создать и апробировать научно обоснованную методику преподавания русских пространственных предлогов, базирующуюся на системном функционально-грамматическом анализе предложения и словосочетания для формирования у иностранных студентов устойчивых навыков грамматически правильного употребления пространственных предлогов в русской речи (I сертификационный уровень).

Задачи для достижения поставленной цели исследования:

1. изучить лингво-методические основы обучения студентов глагольно-предложному управлению;

2. проанализировать последовательность аналитических мыслительных операций, автоматически выполняемых носителями русского языка при выборе пространственных предлогов;

3. уточнить структуру базовых грамматических умений и навыков, которые необходимо сформировать при изучении темы пространственных предлогов;

4. разработать для иностранных студентов алгоритм логических рассуждений и мыслительных операций, необходимых для правильного выбора русских пространственных предлогов;

5. выяснить наличие или отсутствие влияния родного языка у англоязычных студентов на характер допускаемых ими ошибок с целью учёта полученных результатов в разработке предлагаемой методики;

6. разработать и экспериментально проверить методическую систему упражнений, направленную на формирование у иностранных студентов собственно грамматических и речевых навыков, а также коммуникативных умений при усвоении русских пространственных предлогов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и приёмы исследования:

- сопоставительный метод, включающий в себя сопоставительный анализ грамматических явлений русского и английского языков;

- сознательно-практический метод, заключавшийся в вычленении и разработке алгоритма последовательных аналитических мыслительных операций, необходимых для правильного выбора и использования русских пространственных предлогов;

— экспериментальный метод, заключавшийся в проведении трех видов эксперимента: констатирующего, обучающего и контрольного;

— приёмы количественной обработки ошибок, допущенных студентами в ходе констатирующего и контрольного экспериментов.

Материалы, использованные при написании диссертации. Методологической и теоретической основой проведённой работы послужили научные труды российских и зарубежных лингвистов и методистов, монографии, статьи, сборники научных докладов. В качестве источников для выявления закономерностей и правил употребления русских пространственных предлогов использовались русские, англо-русские и русско-английские словари и грамматики: «Орфографический словарь русского языка» под ред. С.И. Ожегова и А.Б. Шапиро, «Объяснительный словарь русского языка. Структурные слова. Предлоги. Союзы. Частицы. Междометия. Вводные слова. Местоимения. Числительные. Связочные глаголы», изд. 2-е, под ред. В.В. Морковкина, «Частотный словарь» под ред. JI.H. Засориной, «Англорусский словарь сочетаемости» С.К. Фоломкиной, «Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English», изд.5, A.S. Hornby и др., «Грамматика современного русского литературного языка» под ред. Н.Ю. Шведовой, «Русская грамматика» в 2-х т. Н.Ю. Шведовой, «Краткая русская грамматика», изд. 2-е, Н.Ю. Шведовой и В.В. Лопатина, «Teaching English: notes and comments on teaching English overseas» A. W. Frisby, «А Grammar of Present-day English» R.W. Pence, «Activating the use of prepositions» G.A. Pittman, «Collins COBUILD English guides», 1. «Prepositions» под. ред. John Sinclair и др.; фундаментальные работы по падежной парадигме (A.B. Величко, Е.С. Скобликова, H.H. Прокопович, И.Г. Милославский, A.B. Бондарко, М.В. Всеволодова и многие др.); учебные издания и пособия (Д.Э. Розенталь, А.К. Демидова, К.Н. Качалова, Е.Е. Израилевич, Т.В. Шустикова, П.П. Литвинов и др.); программы и стандарты по русскому языку как иностранному для базового, I и II сертификационных уровней. Методом сплошной выборки из этих источников было выделено более 3000 глагольных словосочетаний, демонстрирующих межъязыковые соответствия и несовпадения в глагольно-предложном управлении между русским и английским языком.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые представлена такая методика формирования грамматической компетенции иностранных учащихся при изучении глагольно-предложного управления, которая опирается исключительно на сознательный метод и системно-функциональный подход к употреблению русских предлогов:

- исследованы способы пространственной концептуализации объектов носителями русского языка;

- раскрыто, каким образом в языковых значениях русских предлогов отражаются особенности национального пространственного восприятия;

- разработан алгоритм выбора предлога (в - из, на - с, у - к - от) при анализе предложения, отражающий логические взаимосвязи элементов русской языковой системы и позволяющий не только на основе запоминания, а и осознанно осуществлять выбор необходимого предлога.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке основ сознательно-практического метода обучения иностранных студентов грамматической теме «Пространственные предлоги» и системного подхода к преподаванию этой темы. Разработана пошаговая система действий, демонстрирующая иностранным студентам логические взаимосвязи между элементами русской языковой системы и указывающая критерии выбора предлога (определение наличия или отсутствия в предложении глагола; выяснение семантики глагола: статический или динамический тип, выражающий однонаправленное или разнонаправленное действие и пр.).

Практическая значимость работы состоит в создании аналитико-смысловой системы обучения студентов теме «Основные пространственные предлоги русского языка», которая позволяет сократить объём языковой информации, подлежащей механическому запоминанию и осознанно осуществлять выбор предлога при продуцировании речи.

Гипотеза исследования:

Овладение грамматически правильным употреблением русских предлогов будет более успешным, если студент

• усвоит логические и семантические связи внутри словосочетания и предложения в русском языке и овладеет умением глубоко и разносторонне анализировать эти связи;

• овладеет алгоритмом аналитических мыслительных операций, необходимых для анализа предложения и правильного выбора предлога {в-из, на - с, у - к- от, до);

• научится сопоставлять употребление пространственных предлогов в русском языке и в своём родном языке.

На защиту выносятся следующие положения.

При обучении студентов русским пространственным предлогам (в - из, на - с, у-к - от) необходимо:

1) анализировать логические и семантические связи в словосочетании и в предложении русского языка для осознанного выбора правильного предлога;

2) использовать разработанный в диссертации алгоритм мыслительных операций;

3) эксплицировать при обучении выбору предлога семантический и словообразовательный потенциал управляющего глагола для того, чтобы обнаружить грамматический механизм формирования глагольного словосочетания с анализируемыми предлогами.

Апробация результатов исследования осуществлялась

- в публикациях 16-ти работ, общим объемом 5.9 печатных листов, из которых 5 статей в научных журналах, рецензируемых ВАК;

- в докладах и сообщениях на семи научных конференциях (внутривузовских, межвузовских, межрегиональных, международных): «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории»:

VII международная научно-практическая конференция, СПб., 24 - 26 апреля 2008 г.; «Русская словесность в системе высшего образования»: XIV международная научно-методическая конференция, СПб., 2009; «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного на современном этапе»: межвузовская научно-методическая конференция, 13 апреля 2011 г., СПб.; «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков»: межрегиональная научно-методическая конференция 26 апреля 2011г., СПб.; «Русистика и современность»: XIV международная научно-практическая конференция 2-3 декабря 2011 г., СПб.; III Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России», 10-13 октября 2012 г., СПб;

- по итогам проведённого исследования было разработано и апробировано учебное пособие «Основные русские пространственные предлоги и приставки» для студентов, изучающих русский язык» объёмом 4.5 печатных листа, получившее гриф УМО (Санкт-Петербург, 2013).

Объем и структура диссертации

Объем диссертации - 200 страниц (без учета списка литературных источников и приложений). Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (271 наименование) и одиннадцати приложений. В тексте приводятся 14 таблиц и 3 рисунка.

ГЛАВА 1

ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ГЛАГОЛЬНО-ПРЕДЛОЖНОМУ УПРАВЛЕНИЮ

1.1. Формирование у иностранных студентов грамматической составляющей лингвистической компетенции в курсе РКИ

В федеральном базовом компоненте образования и объяснительных записках к программе по русскому языку в настоящее время употребляется понятие «компетенция», понимаемое как совокупность знаний, умений и навыков, целенаправленно формируемых в процессе обучения, и способность учащихся выполнять определенную языковую деятельность. В этом контексте, обучить русскому языку - значит, прежде всего, сформировать у учащихся лингвистическую и коммуникативную компетенции. Поскольку язык — это средство общения, социализации и адаптации учащихся в современном мире, то приоритетной компетенцией, безусловно, является компетенция коммуникативная, основанная на общении и развивающая способность учащихся к речевому взаимодействию и социальной адаптации [Гамбург : http ¡//festival. 1 september.ru/articles/417144 Г]. Коммуникативные цели обучения обусловлены самой коммуникативной природой живых языков, как средства межличностного и межнационального общения [Шатилов 1985 : 45]. Согласно деятельностному подходу к преподаванию иностранных языков целью обучения русскому языку как иностранному должно быть прежде всего обучение речевой деятельности, речевому общению на нем [Шатилов 1985 : 4]. Но чтобы научить учащихся пользоваться единицами языка и применять полученные знания и умения в собственной речи, невозможно обойтись без

системного курса русской грамматики, а значит, без формирования грамматической (или языковой) компетенции учащихся.

Исследователи компетентностного подхода к обучению предлагают различные классификации ключевых компетенций, например, общекультурная компетенция, приобщающая учащихся к диалогу культур, разъясняющая культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека; социокультурная компетенция, выявляющая общее и специфическое в изучаемом и родном языках, развивающая умение сравнивать и обобщать культуроведческую информацию, строить речевое взаимодействие в соответствии с нормами, принятыми в культуре изучаемого языка, и другие компетенции [Компетентностный подход в обучении ... : http://www.imc-new.com/index.php/teaching-potential/58-metodrecommend/208-2011-04-19-06-21-56].

Федеральный компонент государственного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования называет ключевыми компетенции, ориентированные на речевое развитие и коммуникативные умения, на готовность учащихся использовать усвоенные знания и умения в реальной жизни для решения практических задач. Это — одно из основных направлений общего образования [Федеральный компонент ... 2004 : 7]. Основной целью изучения иностранных языков является развитие коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих - речевой, лингвистической, социолингвистической и прагматической компетенций, каждая из которых имеет свои задачи [Общеевропейские компетенции ... 2005 : 104]. Коммуникативная компетенция может быть определена как сформированность навыков и умений применительно к различным сферам и ситуациям общения; лингвистическая компетенция — это достижение определенного уровня знаний о единицах языка и правилах их сочетания.

Перечень разнообразных компетенций может быть продолжен, однако лингвистическая компетенция, составной частью которой является

компетенция грамматическая - это основа для овладения иностранным языком. Никакая иная компетенция не может быть сформирована, если отсутствует хотя бы начальный уровень компетенции грамматической, под которой понимается знание грамматических элементов языка и умение их использовать в речи [Общеевропейские компетенции ... 2005 : 107]. Именно она закладывает возможность любых коммуникаций, а ее отсутствие делает любую языковую деятельность практически невозможной.

Данное диссертационное исследование посвящено важной части грамматической компетенции учащихся, а именно основным пространственным предлогам, имеющим крайне высокую степень распространения в русском языке.

1.1.1. Компетентностный подход в современной методике преподавания РКИ

В современной методике преподавания РКИ компетентностный подход к образовательному процессу является основным. Во всех стандартах и программах по русскому языку как иностранному используется именно он [Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному. Первый сертификационный уровень 1999; Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному. Второй сертификационный уровень 1999; Программа по русскому языку как иностранному. Первый сертификационный уровень. Общее владение 2001] и др. Рассмотрим этот подход более подробно, опираясь на базовый в этой области труд «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, обучение, оценка» [Общеевропейские компетенции ... 2005].

Описанные там компетенции определяют, чем необходимо овладеть учащемуся, чтобы использовать язык для общения, какие знания и умения необходимо освоить, чтобы коммуникация была успешной. Используя язык, человек развивает свою общую и коммуникативную компетенции. Общие

компетенции - это все те неязыковые компетенции, которые необходимы человеку для любой деятельности, включая коммуникативную. Коммуникативные языковые компетенции позволяют осуществлять деятельность с использованием языковых средств.

Рассмотрение такого сложного явления как язык, требует расчленения всего комплекса явлений, составляющих языковую компетенцию, на отдельные компоненты. Речевая деятельность — это сложный объект изучения, исследуемый разными науками - психологией, психолингвистикой, лингвистикой, социологией, социолингвистикой и другими [Шатилов 1985 : 4]. В речевой деятельности человек использует целый ряд компетенций, являющихся результатом его предыдущего жизненного опыта. Картина мира каждого человека в языковом плане соотносится со словарем и грамматикой родного языка. Основы ее закладываются в раннем детстве, и дальнейшее формирование происходит в течение всей жизни. Изучение языка - это не только изучение новых слов для обозначения уже известных понятий, но и овладение принципиально новыми знаниями о мире. При изучении иностранного языка социокультурные знания являются для учащихся принципиально новыми. Попытки опереться на имеющийся опыт и сложившиеся стереотипы могут привести к искаженным представлениям об изучаемом языковом сообществе, в то время как межкультурные знания -это понимание сходств и различий между культурами родной страны и страны изучаемого языка. Этим вопросам следует уделять особое внимание.

Компетентность подразумевает наличие определенных знаний, умений и навыков: без применения знаний и умений на практике быть компетентным невозможно, поэтому компетентностный подход включает в себя не только теорию, но и практическое применение полученных знаний, а главная цель компетентностного подхода в преподавании русского языка заключается в развитии теоретического мышления учащегося, его способностей и языковой интуиции, в овладении культурой речевого общения и поведения.

Лингвистическая компетенция предполагает осмысление законов, правил, структуры устной и письменной речи, обеспечивает развитие познавательных способностей учащегося, его логического мышления, памяти, воображения, овладение аналитическими навыками. Под лингвистической компетенцией, согласно общеевропейским компетенциям владения иностранным языком, понимается способность использовать языковые средства для правильного построения высказываний, несущих определенный смысл. В рамках этой компетенции выделяются понятия лексической, грамматической, семантической, фонологической, орфографической и орфоэпической компетенций [Общеевропейские компетенции ... 2005 : 105].

В отличие от упражнений, оторванных от ситуационного контекста, коммуникативные учебные задачи нацелены на активное вовлечение учащихся в содержательное общение. Такие задачи предполагают активное использование ряда общих компетенций, то есть опорой для выполнения коммуникативной задачи (реальной или учебной) служат коммуникативные компетенции (лингвистические, социолингвистические, прагматические знания и умения). При выполнении задачи учащийся выбирает, активирует, комбинирует и координирует компоненты необходимых компетенций. Важным фактором успешного выполнения задачи является умение учащихся компенсировать пробелы в своей лингвистической компетенции.

Коммуникативная компетенция является приоритетной, так как язык -это средство общения, социализации и адаптации учащихся в современном мире. Однако нет сомнения и в том, что скелетом, на котором держатся все слова, речевые высказывания и тексты, является грамматика, которая организует лексику, пронизывая весь язык. Это означает, что в основе формирования любой, в том числе и коммуникативной компетенции, лежит компетенция грамматическая, формированию определенной части которой и посвящено данное исследование.

Значение изучения грамматики иностранного языка заключается еще и в том, что она помогает нам лучше осознать грамматический строй родного языка,

развивает логическое мышление, наблюдательность, способность к анализу и обобщению, то есть в процессе ее изучения реализуются развивающие, образовательные и воспитательные цели обучения.

1.1.2. Грамматика активная и пассивная

Словарный запас каждого человека подразделяется на слова, которые он сам употребляет (активный запас), и слова, которые он воспринимает {пассивный запас). Г. Пальмер утверждал, что первая тысяча из слов любого списка, составленного по частоте употребления, может покрывать 85% текста [Цит. по: Бакая 1967 : 96]. Критериями отбора словарного списка «должны быть практическая общеполезность и общеобразовательная ценность» [Щерба 1974 : 345]. Описание русского языка в целях его преподавания иностранцам отличается от обычного его описания. Приведем ряд характерных особенностей, которые являются наиболее важными принципами описания русского языка как иностранного в учебных целях и которые обеспечивают необходимую минимизацию («сжатие») языка. Принципы эти таковы:

1. минимизация языка в учебных целях;

2. особая интерпретация фактов иностранного языка;

3. двуплановость описания (активный и пассивный аспекты);

4. функциональность описания основных единиц языка;

5. учет родного языка учащихся.

Рассмотрим некоторые из указанных выше особенностей подробнее. Существует соответствие между уровнем владения языком и лексическим запасом студента [Борисова, Латышева 2003 : 119]. Кроме активного (то, что студент может самостоятельно употреблять) и пассивного или рецептивного (то, что будет понято при чтении или аудировании) лексического запаса, еще иногда выделяют потенциальный — слова, которые могут быть поняты на основании знания интернациональных корней: например, прогресс, или законов словообразования:' перестрой-щик, где -щик — суффикс деятеля. По

этой причине при обучении иностранному языку встает вопрос о двуплановом описании языка: «пассивном» - для слушающего (читающего), и «активном» -для говорящего (пишущего). Активное владение языком базируется на речевом опыте, речевых автоматизированных связях, речевой динамической стереотипии. При пассивном владении языковым материалом (при использовании рецептивных видов речевой деятельности) работают процессы узнавания языковых явлений, опознания их путем сличения воспринимаемых образов с образами, хранящимися в зрительной памяти [Шатилов 1985 : 9]. При пассивном усвоении языка для слушающего (читающего) существенно знать, что означает данное слово или предложение. Ему необходимо из услышанных или прочитанных языковых знаков извлечь заключенное в них значение (что соответствует семасиологическому принципу изучения языка). В этом случае исключительно большой удельный вес приобретают служебные или строевые слова. Знание этих слов имеет особое значение: «... в процессе изучения языка строевые элементы важнее словарных» [Щерба 1929 : 48]. Они составляют «безусловно необходимую основу знания языка» [Щерба 1929 : 49]; «... строевые элементы дают ключ к разумению языка...» [Щерба 1929 : 53]; «... число строевых элементов в каждом языке ограничено, а число знаменательных, можно сказать, бесконечно. <...> первые надо выучить и знать, а в области вторых о многом можно догадываться <.. .> и многое можно обходить ...» [Щерба 2003 : 78].