Методика обучения студентов-иностранцев интонации русского языка (начальный этап контакта испанского языка с русским) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мазина, Людмила Захарновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазина, Людмила Захарновна
Введение
Глава I. Сопоставление интонационных систем русского и испанского языков.
§ I. Лингвистический статус и основные функции фразовой интонации. II
§ 2. Сравнительный анализ интонации русского и испанского языков.
Глава П. Отбор и организация материала для обучения русской интонации испаноязычннх студентов на начальном этапе.
§ I. Выявление интонационных ошибок у испаноязычннх студентов при рецепции и репродукции высказываний с многозначными лексико-грамматическими составами.
§ 2. Отбор интонационных структур для обучения испаноязычннх студентов русской интонации на начальном этапе.
Глава Ш. Система упражнений для обучения русской интонации студентов-иностранцев на начальном этапе.
§ I. Система упражнений для обучения русской интонации студентов-иностранцев на начальном этапе в свете общей теории управления учебным процессом.
§ 2. О методике выполнения упражнений для обучения интонации
§ 3. Описание опытного обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов-иностранцев интонации русского языка (начальный этап контакта испанского языка с русским)»
Настоящее исследование посвящено обучению студентов-иностранцев, носителей испанского языка, русской интонации на начальном этапе.
Проблема обучения иностранных студентов интонации русского языка относится к числу важнейших прежде всего в силу огромной роли, которую играет интонация в речевом акте, как цри порождении речевого высказывания, так и при восприятии и понимании речи на слух.
Из психологических исследований /А.Р.Лурия, Н.И.Жинкин и др./ известно, что цри порождении речевых произведений интонация является одним из основных репрезентантов коммуникативного намерения говорящего, наряду с логико-грамматическими средствами. Кроме того, интонация "больше, чем какой-либо другой компонент высказывания, передает все те обертоны, которые формируют прагматическое значение." /Гак В.Г., 1982:15/.
В процессе слушания, или смыслового восприятия вербальной информации, результирующегося в понимании или непонимании речевого сообщения /И.А.Зимняя/, интонация служит индикатором коммуникативных типов, видов, подвидов высказываний и их стилистических вариантов. Кроме того, она содержит колоссальный объем информации модального порядка.
Особенно велика роль интонации в высказываниях с многозначными лексико-грамматическими составами (в терминологии Е.А.Брызгу-новой), допускающими возможность неоднократного использования их в коммуникации.
Отсутствие интонационных умений в области иностранного языка часто приводит к непониманию речевых сообщений при слушании или к неточной передаче намерения говорящего при порождении речи.
Вместе с тем, наблюдения показывают, что речь иностранных студентов, обучающихся на подготовительных факультетах, изобилует ошибками интонационного характера. При этом интонационные ошибки свойственны как носителям языков, значительно отличающихся от русского по грамматическому строю, так и учащимся, языки которых имеют типологическое сходство с русским языком.
Испанский язык, являющийся родным для большинства студентов из стран Латинской Америки, относится к наиболее распространенным языкам мира, как по числу говорящих на нем, так и по занимаемой им территории (на нем говорят в Европе, Америке, Северной Африке, на Филиппинских и некоторых других островах, всего около 200 млн. человек). Он служит официальным языком двух десятков государств.
Широкое распространение испанского языка обусловило его неоднородность, несмотря на нивелирующее влияние печати, радио и друтих средств расцространения литературного национального языка. Как в самой Испании, так и в странах Латинской Америки до сих пор сохраняются диалектальные разновидности языка, характеризующиеся различиями морфологического, фонетического и особенно лексического характера.
Фонетические различия отмечались уже в связи с установлением инвентаря фонем испанского языка /Мартине А., "Основы общей лингвистики", 1963:23/. Существуют различия и в интонационных структурах. "Однако относительные модуляции тона, пропорции в размерах фонетических групп и общий порядок мелодических элементов слова представляют во всей Латиноамерике тождественные черты, которые, в свою очередь, совпадают с общими характеристиками испанской интонации"/ Navarro Tomas, "Manual de entonacion espanala", Mexico, 1960:12/.
Актуальность проблемы обучения русской интонации носителей испанского языка обусловлена тем, что данная проблема не являлась еще предметом специального исследования в методической литературе.
Существующие отечественные диссертационные исследования в области интонации /ТайдучикаС.М., Рыковой В.А., Жигиля В.Г., Цхо-вребадзе Н.Г., Баршак М.А./ предназначены .для обучения советских
О о студентов, носителей русского языка, интонации немецкого, английского, испанского языков, особенности которых являются неадекватными для русского языка.
В лингвистическом плане проблема взаимодействия русского и испанского языков в области интонации разработана сравнительно мало.
Диссертационное исследование М.Фиэрро /1953/ касается сравнительно узкого круга воцросов, связанных с интонацией простого повествовательного предложения с прямым порядком слов. Подтверждая на основе инструментального анализа положения Наварро Томаса о характерной для испанского повествовательного предложения относительно ровной мелодике между первым и последним ударным слогом синтагмы, М.Фиэрро отмечает, что это является одной из отличительных черт интонации испанского языка сравнительно с русской, где имеются большие интервалы между нижними и верхними точками кривой высоты тона. Не менее важен вывод М.Фиэрро относительно интенсивности в пределах русской и испанской повествовательных фраз, а также рассмотрение просодических характеристик ввделен-ности слов в повествовательной фразе.
В исследовании М.А.Баршак /1969/ детальное сопоставление интонационных систем двух языков цроводится с позиций обучения русских студентов испанской интонации, поэтому основное внимание (как и в предыдущем исследовании) уделяется рассмотрению интонационных структур испанского. языка. Ценность работы М.А.Баршак состоит в том, что в результате тщательного анализа интонационного оформления основных коммуникативных типов предложений выделены
- 6 тонемы (включающие в себя ударный слог синтагмы и следующие за ним безударные слоги) испанского языка, оцределены их значения в целях более эффективного преподавания испанской интонации; отобраны интонационные модели; при отборе моделей, однако, автор не выделяет специально моделей, соотносящихся с разновидностями побудительных и восклицательных высказываний»
Диссертационное исследование Обрегона Муньоса Уго /1973/ посвящено, в основном, выявлению основных функциональных типов интонационных конструкций (Ж) в испанском языке, на основе выделения минимальных пар предложений, различающихся только средствами интонации, и описанию их функциональных возможностей и фонетического строения.
Однако, автор не ставит своей задачей детальное соотнесение Ж с коммуникативными типами высказываний, не рассматривает интонационное оформление разновидностей побудительных и восклицательных высказываний, что ограничивает возможности сопоставления интонационных систем двух языков.
Актуальность проблемы обучения испаноязычных студентов русской интонации обусловлена также тем, что до настоящего времени не выявлены наиболее типичные интонационные ошибки испаноязычных студентов в русском языке и не проанализированы причины их возник-■ новения, не нашли своего полного решения некоторые принципиальные вопросы методики обучения иностранных учащихся русской интонации на начальном этапе, такие, как: проблема отбора и организации языкового материала, удовлетворяющего потребности общения в языковой среде, с одной стороны, и не нарущащего принципа системности языковых явлений, с другой; проблема разработки специальной системы упражнений, учитывающей типологию фонетических трудностей, характерных, в частности, для носителей испанского языка, а также возможности управления обучением интонации при выполнении упражнений различного типа.
Важность и актуальность проблемы, а также ее неразработанность позволили выдвинуть в качестве цели исследования теоретическое обоснование и разработку методики обучения студентов-иностранцев русской интонации на начальном этапе.
Выбор начального этапа при этом не является случайным, так как общеизвестно, что интерференция проявляется особенно ярко на начальном этапе обучения иностранному языку. Несмотря на условия обучения в языковой среде, необходимо специальное обучение студентов-иностранцев русской интонации. "Не опровергнув заблуждения, будто иностранец, живущий среди русских, не нуждается в специальном обучении произношению, мы обречем наших иностранных рабочих и специалистов на усвоение ломаного русского языка" /Бернштейн С.И., 1937:10/. Причем, это обучение должно быть осознанным, так как путем бессознательного подражания речи далеко не всегда достигается цель обучения произношению./Щерба Л.В. "фонетика французского языка>>, 1957:111/.
Осознанное обучение интонации возможно прежде всего при осознании различий между интонационными системами контактирующих языков в плане функциональной нагрузки интонации, т.е. в выполнении ею двух основных функций: коммуникативной (функции дифференциации основных коммуникативных типов высказываний) и выделительной (функции выделения основных элементов высказывания), а также в плане просодической организации высказываний.
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи, которые органически связаны между собой:
1) выявить сходство и различие интонационных систем русского и испанского языков с целью определения трудностей при усвоении и с панояз ычными студентами русской интонации;
2) отобрать оппозиции интонационных структур основных комму
- 8 никативных типов и видов высказываний русского языка, различающихся только средствами интонации, и сопоставить их с аналогичными оппозициями испанского языка;
3) разработать систему упражнений для обучения испаноязычных студентов интонации русского языка с учетом типологии трудностей, характерных для носителей испанского языка в области русской интонации, и цроверить эту систему опытным путем.
Кроме основных перечисленных задач, в исследовании необходимо было решить ряд частных задач, а именно:
- выявить основные ошибки испаноязычных студентов в области русской интонации при восцриятии и порождении речи;
- рассмотреть особенности црименения общей теории управления учебным цроцессом при обучении иностранному языку, в частности, иноязычному произношению;
- уточнить характер аудитивных обучащих программ в общей системе упражнений по формированию интонационных навыков и умений.
При решении поставленных задач, наряду с изучением литературы по лингвистике, психологии речи, психолингвистике, методике, общей теории управления учебным процессом, били использованы следующие методы исследования:
- сопоставительный лингвистический анализ интонационных систем двух контактирующих языков;
- тестирование для выявления интонационных ошибок в русском языке у студентов-иностранцев, носителей испанского языка;
- проведение качественного и количественного анализа данных, полученных во время тестирования;
- опытное обучение, предэкспериментальный и постэкспериментальный срезы для проверки эффективности разработанной системы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики обучения студентов-иностранцев, носителей испан
- 9 ского языка русской интонации на основе сопоставительного интонационного анализа, коммушшативно-функционального подхода к отбору материала и применения закономерностей общей теории управления при составлении системы упражнений. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней осуществлен сопоставительный анализ интонационных систем русского и испанского языков с позиций обучения испаноязычных студентов русской интонации, в результате чего выявлены зоны положительного и отрицательного переноса; отобраны оппозиции интонационных структур русского языка, различающих основные коммуникативные типы и виды высказываний, для начального этапа обучения; разработана система упражнений, обеспечивающая формирование рецептивных и продуктивных интонационных навыков и умений в области русской диалогической речи.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты сопоставительного анализа и разработанная система упражнений внедрены в практику преподавания русского языка на подготовительном факультете для иностранных граждан Московского ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожного института (МАДИ) и служат рационализации процесса обучения интонации русского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обучение студентов-иностранцев интонации русского языка должно основываться на теоретических рекомендациях и системе упражнений, составленных с учетом сопоставления интонационных систем родного и изучаемого языков, особенностей функционирования интонации в говорении и слушании, а также возможностей управления учебным процессом;
2. Успешности обучения способствует рациональный отбор оппозиций интонационных структур, оформляющих основные коммуникативные
- 10 типы высказываний, различающихся средствами интонации.
Содержание исследования напшо отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мазина, Людмила Захарновна
Основные результаты, определяющие значимость диссертации, сводятся к следующему:
- проведен сопоставительный анализ интонационных систем русского и испанского языков, в плане смыслоразличительных возможностей интонации и в плане соответствия интонационных структур тому или иному коммуникативному типу и виду высказывания;
- составлена типология оппозиций коммуникативных типов и видов высказываний, различающихся интонацией;
- отобраны оппозиции интонационных структур русского языка для начального этапа обучения;
- выделены интонационные навыки и умения в области рецепции и репродукции диалогической речи;
- разработана система упражнений, обеспечиващая формирование выделенных интонационных умений.
Перспективность выполненного исследования заключается в том, что его результаты целесообразно использовать цри создании учебников и учебных пособий для обучения испаноязычных студентов рус
- 197 скому языку, цри обучении советских студентов интонации испанского языка, а также для оптимизации цроцесса обучения интонации в любой другой национальной аудитории.
- 198
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено решению ряда актуальных вопросов методики обучения студентов-иностранцев, носителей испанского языка, интонации русского языка на начальном этапе.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в отношении данного контингента иностранных студентов, о бучащихся в СССР, методика преподавания интонации почти не разработана. В то же время наблюдения показывают, что речь испаноязычных студентов изобилует ошибками интонационного характера, затрудняющими понимание речевого сообщения при слушании и правильную передачу коммуникативного намерения в процессе говорения.
При разработке проблемы обучения носителей испанского языка русской интонации исходным было положение о необходимости учета взаимодействия родного и изучаемого языков в области интонации с целью выявления зон межъязыковой интерференции и возможностей положительного переноса.
Сопоставление интонационных систем русского и испанского языков проводилось по двум параметрам: I) функциональная нагрузка интонации в контактирующих языках, а именно - роль интонации в различении функциональных типов и видов высказываний; 2) интонационное оформление основных коммуникативных типов и видов высказываний в сопоставляемых языках.
Сопоставительный анализ функциональных возможностей интонации в русском и испанском языках, проведенный по материалам лингвистических исследований, позволил сделать вывод об определенном сходстве функциональной нагрузки интонации в различении коммуникативных типов высказываний в сопоставляемых языках. В том и в другом языках выявлено большое количество оппозиций высказываний с многозначными лексико-грамматическими составами, коммуникатив
- 192 ный тип которых конкретизируется определнным типом интонационной конструкции (ИК).
В то же время сопоставление функциональных возможностей интонации в способности конкретизировать различные компоненты высказывания позволяет увидеть существенные различия между языками: в русском языке при выделении компонентов^высказывания преобладает употребление интонационных средств, в испанском - различных ле-ксико-грамматических средств, в частности, выделительного оборота "ser . quien ", выражение второго члена противопоставления.
На основе сопоставительного анализа функциональных возможностей интонации в контактирующих языках делается методический вывод о том, что функционирование интонации русского языка в качестве доминанты при оформлении: основных коммуникативных типов высказываний не будет цредставлять трудностей для носителей испанского языка, однако их нужно специально обучать умениям опираться на интонационные средства цри выделении отдельных компонентов высказывания.
На следующем этапе проводится сравнение интонационного оформления основных коммуникативных типов и видов высказываний; при этом учитывается, что на начальном этапе целесообразно избегать фактов интонационной синонимии, закрепляя за калщым типом или видом высказывания одну определенную интонационную структуру.
Сопоставление осуществляется в основном по мелодическому параметру, являющемуся основным смыслообразующим цризнаком, обуславливающим дифференциацию коммуникативных типов высказываний. Однако в качестве различительных просодических характеристик привлекаются динамический и темпоральный параметры.
Сопоставительный анализ позволил выявить как черты сходства, так и черты различия. Основной чертой сходства, с точки зрения мелодического параметра, является направление движения тона в основ
- 193 ных коммуникативных типах высказываний русского и испанского языков, В обоих языках увеличение интенсивности характеризует восклицательные высказывания. Параметр интенсивности является информативным и в русском и в испанском языках в случае выделения компонентов высказывания.
Различие проявляется в характере повышения или понижения тона в соответствующих типах высказываний в сравниваемых языках, в степени приближения показателей интенсивности и других цросодичео-ких характеристик испанского языка к показателям просодических характеристик аналогичных интонационных структур русского языка.
На основе сопоставительного анализа представилось возможным сделать закономерное предположение о том, что черты различия будут служить основным отрицательным фактором цри овладении испано-язычными студентами интонацией русского языка. «Идя проверки данной гипотезы были проведены две серии тестов по выявлению интонационных ошибок, допускаемых носителями испанского языка цри рецепции и репродукции устной русской речи. В качестве материала для тестирования были использованы высказывания с многозначными лексико-грамматическими составами. В начальных тестах каждой серии были цредставлены изолированные высказывания, а в последующих высказывания включались в заданную ситуацию общения (цри рецепции) и в заданный контекст (при репродукции).
Результаты тестов подтвердили гипотезу о том, что черты различия в интонационных системах русского и испанского языков являются основным отрицательным фактором, в области интонации затрудняющим рецепцию и репродукцию русской речи. Кроме того, выяснилось, что лингвистические явления, имеющие сходство в двух языках, не всегда могут служить опорой цри обучении в силу оцределенных лингвистических, психологических и методических причин.
Методическое решзние проблемы обучения испаноязычннх студен
- 194 тов русской интонации потребовало также рассмотрения вопроса об отборе материала.
В качестве единицы отбора была выбрана наименьшая смыслораз-личительная интонационная единица - ИК, однако каждая Ж отбиралась не изолированно, а в паре с той, от которой она должна быть отдифференцирована при различении высказываний. В связи с тем, что Ж служат целям дифференциации коммуникативных типов и видов высказываний, отбор оппозиций Ж предопределялся отбором оппозиций коммуникативных типов высказываний на основе принципов коммуникативности, функционально-стилистической отнесенности, системности, а также частотности и употребительности.
На основе использования вышеуказанных принципов в схему для начального этала отобраны все оппозиции высказываний, относящихся к разным коммуникативным типам (I группа), оппозиции высказываний, относящихся к коммуникативным видам (2 группа), и отдельные оппозиции высказываний эмоционально нейтральных и эмоционально окрашенных.
Для удобства обучения отобранные оппозиции представлены в виде оппозиций интонационных моделей, где иллюстрируется в основном мелодический параметр.
В качестве важнейшей проблемы, решаемой в исследовании, служит: разработка эффективной системы упражнений. При освещении основных теоретических положений, которые служат исходными для составления системы упражнений, большое место отводится применению закономерностей общей теории управления в учебном процессе.
Создание эффективной системы упражнений рассматривается как один из факторов, играющих огромную роль в управлении процессом усвоения иностранного языка, характеризующегося такими параметрами, как уровень овладения действиями и операциями, необходимыми для совершения речевой деятельности.
- 195
Предлагаемая система упражнении для обучения иностранных студентов интонации русского языка строится с учетом требований, важнейшими из которых являются:
- учет лингвистических и психологических особенностей интонации как объекта обучения;
- учет психологических характеристик обучаемых;
- учет взаимодействия русского и родного языка учащихся;
- постепенное изменение характера управления выполнением упражнений за счет увеличения интеллектуальной активности обучаемых.
Описываемая система упражнений включает в себя две подсистемы: тренировочные упражнения и речевые упражнения. Тренировочные упражнения призваны снять трудности лингвистического характера, выявленные на основе сопоставления интонационных систем русского и испанского языков, а также трудности лингвистического и психологического характера, связанные с функционированием интонации в речевом акте. Упражнения второй подсистемы направлены на снятие трудностей, аналогичных естественному диалогическому общению, на развитие умений в цроцессе выполнения речевой деятельности.
При дальнейшей классификации упражнений вводится параметр управляемости. По критерию управляемости упражнения разграничиваются на группы: управляемые (подготовленные) и неуправляемые (неподготовленные). Выделяются также частично управляемые (подготовленные). Большинство тренировочных упражнений являются управляемыми, поскольку для этапа тренировки характерны задачи, которые всегда или почти всегда имеют однозначное решение.
Ввиду того, что целью исследования является обучение интонации в диалогической форме речи, в каждой группе упражнений выделяются подгруппы - подгруппа "А" - упражнения, развивавдие умения понимать речь партнера по общению, и подгруппа "Б" - упражнения, направленные на развитие умений порождать речь.
- 196
В соответствии с характером развиваемых рецептивных и репро-дуктивно-продуктивных умений и навыков подгруппы упражнении, в свою очередь, подразделяются на типы. Так, подгруппа "А" в тренировочных упражнениях подразделяется на:I)упражнения в различении; 2)упражнения в идентификации;3)упражнения в опознании в цепи.
В отдельном параграфе диссертации рассматриваются проблемы применения аудитивных обучающих программ при формировании интонационных навыков различения и идентификации интонационных структур русского языка.
Теоретические положения диссертационного исследования, система упражнений и практические рекомендации по разработке аудитивных обучающих программ были проверены в опытном обучении, которое доказало правильность разработанной методики.