Обучение иностранных студентов способам выражения семантики футуральности: Начальный этап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гирфанова, Эльмира Маратовна

  • Гирфанова, Эльмира Маратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 271
Гирфанова, Эльмира Маратовна. Обучение иностранных студентов способам выражения семантики футуральности: Начальный этап: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гирфанова, Эльмира Маратовна

Введение.

Глава 1. Лингвометодические основы обучения иностранных учащихся способам выражения семантики футуральности.

1.1. Принципы функционального подхода и его соотношение с традиционным подходом.

1.2. Функционально-семантическое поле футуральности.

1.2.1. Понятие «функционально-семантическое поле».

1.2.2. Структура функционально-семантического поля футуральности.

1.2.3. Будущее время, значение видов глагола в будущем времени.

1.2.4. Отношения одновременности и следования в будущем времени.

1.2.5. Модальные конструкции со значением будущего действия.

1.2.6. Будущее время конструкций с именным предикатом, номинативных и собственно отрицательных предложений.

1.2.7. Использование формы настоящего времени глагола в значении будущего.

1.2.8. Инфинитив, повелительное и сослагательное наклонения . 62 1.3.Частота ость употребления средств выражения футуральности. .67 1.4. Возможность появления интерференции при использовании иностранными студентами форм выражения будущего действия и пути ее предупреждения.

1.4.1. Условия и причины возникновения интерференции.

1.4.2. Сопоставительный анализ языков и возможность появления интерференции.

1.4.3. Возможные пути предупреждения интерференции.

1.5. Методические основы обучения иностранных учащихся способам выражения семантики футуральности.

1.5.1. Функционально-коммуникативный подход к обучению в методике преподавания иностранных языков.

1.5.2. Соотношение коммуникативных и лингвистических знаний и умений.

1.5.3. Принципы отбора материала и построения системы упражнений.

1.6. Анализ существующих учебных пособий.

Выводы.

Глава 2. Методика обучения иностранных студентов способам выражения семантики футуральности на начальном этапе и ее экспериментальная проверка.

2.1. Цели, задачи и принципы обучения иностранных учащихся способам выражения семантики футуральности на начальном этапе, методические принципы построения учебного пособия. .147 2.2. Структура учебного пособия «Поговорим о будущем» и типовая схема представленных в нем уроков.

2.3. Экспериментальная проверка предлагаемой методики.

2.3.1. Констатирующий эксперимент.

2.3.2. Обучающий эксперимент.

2.3.3. Контрольный эксперимент . л.

Выводы.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранных студентов способам выражения семантики футуральности: Начальный этап»

Практика преподавания русского языка как иностранного на начальном этапе (I сертификационный уровень) и анализ допускаемых учащимися ошибок показывают, что обучение иностранных студентов способам выражения семантики футуральности и усвоение учащимися этой темы вызывают значительные затруднения. Будущее время русского глагола оказывается сложным для иностранных студентов, так как, во-первых, тесно связано с категорией вида глагола (усвоение семантики видов, форм их выражения и функционирования в речи, как известно, представляет собой серьезную проблему для учащихся, родной язык которых не относится к славянским), а во-вторых, иностранцам кажется немотивированным различие в способе образования форм будущего сложного и будущего простого времени, причем будущее простое, для образования которого используется система окончаний настоящего времени, оказывается формально не маркированным. Все это порождает большое количество ошибок, вызываемых, в первую очередь, интерференцией (как межъязыковой, так и внутриязыковой). Кроме того, студентов начального этапа, как правило, не знакомят с другими, вполне, на наш взгляд, доступными для их понимания, способами выражения семантики футуральности, тем самым сильно ограничивая учащихся в возможности реализации их коммуникативных намерений. По данным констатирующего эксперимента студенты-иностранцы, окончившие подготовительное отделение, правильно употребляют грамматические формы выражения футуральности только в 50% случаев, что нельзя назвать удовлетворительным.

Анализ научной и методической литературы показывает, что проблема обучения способам выражения футурального действия теоретически изучена очень мало. Анализ учебников и учебных пособий для начального этапа обучения приводит к выводу, что у методистов не существует единого мнения о системе и последовательности изучения средств выражения семантики футуральности и их месте в программе обучения.

Таким образом, актуальной является разработка рациональной методики обучения иностранных студентов I сертификационного уровня способам выражения семантики футуральности, что могло бы стать шагом к совершенствованию коммуникативно-направленного обучения грамматически правильной речи.

Нам представляется, что наиболее эффективно эту проблему можно решить при функционально-коммуникативном подходе к обучению (ориентированном на основные положения функциональной грамматики), который определил бы отбор и характер организации и презентации языкового материала. Именно этот подход позволяет оптимально сочетать формирование у студентов как коммуникативной, так и лингвистической компетенции, дает учащимся ясное представление о том, как, какими языковыми средствами в конкретном изучаемом языке реализуется, выражается та или иная универсальная семантическая категория. Такой подход является наиболее рациональным при обучении, характеризующемся практической направленностью, когда учащиеся должны не только усвоить знания о грамматическом строе изучаемого языка, но и научиться использовать грамматические средства языка в речи в соответствии с закономерностями их функционирования.

Диссертационное исследование посвящено оптимизации обучения иностранных студентов способам выражения семантики футуральности на начальном этапе курса РКИ. Актуальность исследования определяется следующими факторами: необходимостью создания рациональной методической системы обучения иностранных студентов способам выражения семантики футуральности на начальном этапе; недостаточной разработанностью системы и последовательности введения в практике обучения грамматического материала, связанного с выражением семантики футуральности, и отбора этого материала; анализом рассматриваемой методической системы в аспекте функционально-коммуникативного подхода как наиболее перспективного в методике обучения грамматике русского языка как иностранного; анализом функционально-семантического поля (ФСП) футуральности и его структуры с целью обучения иностранных студентов начального этапа (I сертификационный уровень) способам выражения футуральности; недостаточной представленностью в имеющихся учебно-методических пособиях грамматического материала, связанного с функционированием форм будущего времени глагола и иными способами выражения семантики футуральности.

Объект исследования - процесс обучения студентов-иностранцев способам выражения в русском языке семантики футуральности.

Предмет исследования - методическая система обучения студентов-иностранцев начального этапа (I сертификационный уровень) способам выражения в русском языке семантики футуральности.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка методики обучения студентов-иностранцев способам выражения в русском языке семантики футуральности (начальный этап).

Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс обучения иностранных студентов на начальном этапе способам выражения семантики футуральности будет более эффективным, если

• процесс обучения будет строиться на основе функционально-коммуникативного подхода, ориентированного на принципы функциональной грамматики и предусматривающего синтез двух направлений анализа языковых явлений (от значения к форме и от формы к значению), а также интеграцию языковых средств разных уровней на основе общности их функций;

• грамматические темы «Будущее сложное время глагола» и «Будущее простое время глагола» будут представлены студентам одновременно после изучения темы «Вид глагола» и с обязательным повторением основных значений видов русского глагола;

• при изучении способов выражения семантики футуральности на начальном этапе, кроме знакомства с формами будущего времени глагола, студенты будут изучать также и возможности использования форм настоящего времени в значении намеченного будущего, а также основных модальных и таксисных конструкций, имеющих семантику футуральности, то есть учащимся будут представлены различные доступные для начального этапа грамматические конструкции ФСП футуральности;

• в процессе обучения важная роль будет отведена осознанию учащимися семантических различий при использовании указанных грамматических средств с общим значением футуральности;

• при обучении будут использоваться как языковые, так и условно-коммуникативные и коммуникативные типы упражнений, направленные на формирование у студентов лингвистической и коммуникативной компетенций.

Исходя из предмета и цели исследования, в соответствии с выдвинутой гипотезой, необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать структуру функционально-семантического поля футуральности в русском языке и его связи с другими ФСП;

• описать с опорой на лингвистические исследования основные языковые средства, выражающие в русском языке семантику футуральности;

• выявить тенденции относительной частотности употребления этих средств в русской речи;

• произвести отбор языковых средств выражения семантики футуральности для изучения на начальном этапе;

• проанализировать условия и причины появления интерференции и возможные пути ее предотвращения;

• провести сопоставительный анализ форм будущего времени глагола и использования настоящего времени в значении будущего в русском и наиболее распространенных в мире европейских языках (английском, французском, испанском, немецком) с целью установления возможности появления интерференции при обучении носителей этих языков использованию форм будущего времени и футурального настоящего в русском языке;

• проанализировать существующие программы обучения РКИ, учебники и учебные пособия для начального этапа обучения (I сертификационный уровень);

• проанализировать специфику функционально-коммуникативного подхода к обучению, ориентированного на принципы функциональной грамматики,

• разработать методику и учебное пособие, включающее комплекс упражнений, для обучения студентов-иностранцев начального этапа способам выражения в русском языке семантики футуральности;

• экспериментально проверить эффективность обучения по разработанному учебному пособию.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: описательно-аналитический - при описании и анализе различных способов выражения семантики футуральности в русском языке; функционально-коммуникативное описание комплекса средств передачи будущего в русской речи; анализ учебной, методической и справочной литературы по русскому языку как иностранному; использованы элементы статистического метода для установления частотности употребления различных языковых средств выражения семантики футуральности и метода контрастивного анализа контактирующих языков для выявления возможности появления интерференции или положительного переноса; диагностическое тестирование (констатирующий эксперимент); анализ ошибок, допущенных учащимися при выражении семантики футуральности в ходе констатирующего эксперимента, и учет полученных в результате этого данных об ошибках при составлении учебного пособия по обучению выражению семантики футуральности; обучающий эксперимент; анализ полученных экспериментальных данных путем статистико-математической обработки.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе принципов функциональной грамматики разработана и экспериментально проверена методика обучения студентов-иностранцев (I сертификационного уровня) способам выражения семантики футуральности, в которой грамматический материал располагается в соответствии с методически адаптированной для начального этапа обучения структурной организацией ФСП футуральности, включающего формы сложного и простого будущего времени глагола, формы настоящего времени в значении намеченного будущего действия, а также некоторые модальные и таксисные конструкции, передающие будущее действие. Комплекс упражнений разработан с учетом взаимосвязи семантики и лексического материала с выбором грамматической формы для выражения будущего, а также с учетом необходимости осознания учащимися различий семантики при использовании различных грамматических форм и конструкций, передающих семантику футуральности, что позволяет уменьшить количество ошибок, вызванных интерференцией (как межъязыковой, так и внутриязыковой). В представленном пособии предлагается большое количество как языковых, так и коммуникативных упражнений, последовательность которых позволяет постепенно формировать у учащихся лингвистическую, речевую и коммуникативную компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе структуры ФСП футуральности, в выявлении его связей с другими ФСП, в изучении проблемы отнесения различных языковых средств к ядру или периферии ФСП футуральности, а также в разработке принципов организации грамматического материала, связанного с выражением футуральности, в разработке методически адаптированной для начального этапа обучения учебной модели анализа различных языковых средств выражения футуральности, что определяет последовательность этапов работы с указанным грамматическим материалом в иностранной аудитории и структуру комплекса упражнений. Данные, полученные в результате анализа и методической интерпретации функционально-семантической категории и ФСП футуральности, могут быть использованы для разработки теории обучения способам выражения семантики футуральности на продвинутом этапе и для разработки методик обучения выражению некоторых других, взаимосвязанных с футуральностыо, семантических категорий, например таких, как темпоральность или таксис.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, результаты исследования и разработанное учебное пособие могут быть использованы в вузовской практике обучения русскому языку как иностранному. Кроме того, они могут быть использованы для разработки учебников и учебных пособий для начального этапа обучения РКИ, для разработки контрольных материалов; в курсах лекций по методике преподавания русского языка как иностранного и по методике обучения грамматике РКИ.

На защиту выносятся следующие положения:

• Процесс обучения иностранных учащихся на начальном этапе способам выражения семантики футуральности, сориентированный на коммуникативно-функциональный подход к обучению, предполагает организацию учебного грамматического материала в соответствии с принципами функциональной грамматики и структурой ФСП футуральности.

• Одновременное, а не последовательное введение грамматических тем «будущее сложное» и «будущее простое время глагола» позволяет учащимся глубже осознать различие семантики этих грамматических форм и уменьшить количество ошибок, вызываемых интерференцией.

• Обучение уже на начальном этапе не только традиционно изучаемым (формы будущего времени глагола), но и некоторым другим доступным для усвоения на начальном этапе (настоящее намеченного действия, некоторые модальные и таксисные конструкции) средствам выражения футуральности способствует более успешному формированию умений выражения семантики футуральности в русской речи иностранных студентов, так как дает им возможность более глубокого осознания различий смыслов, выражаемых разными языковыми средствами, при общем для них значении будущего, а также осознания сходства или различия выражения этих значений в родном языке учащихся и в русском языке, дает возможность более точной реализации на русском языке коммуникативных намерений иностранных студентов.

• Опора при обучении на теоретическое знание, понимание грамматического явления и использование в обучении как языковых, так и условно-коммуникативных и коммуникативных типов упражнений, направленных на формирование как лингвистической, так и коммуникативной компетенции учащихся способствуют более успешному формированию навыков и умений выражения семантики футуральности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена (2003, 2004, 2005 гг.); в Санкт-петербургском государственном университете технологии и дизайна (2004, 2005 гг.); в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (2004 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ (общий объем 5,35 п.л.).

Внедрение разработанного учебного пособия осуществлено на кафедре русского языка Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова (2002-2005 гг.).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В 1 главе «Лингвометодические основы обучения иностранных учащихся способам выражения семантики футуральности» рассматриваются принципы функционального подхода к описанию языковых средств, структура ФСП футуральности, частотность употребления грамматических средств выражения футуральности, возможность появления интерференции при использовании иностранными студентами форм выражения будущего действия и пути ее предупреждения, методические основы обучения иностранных учащихся способам выражения семантики футуральности и анализируются существующие учебные пособия. Во 2 главе «Методика обучения иностранных студентов способам выражения семантики футуральности на начальном этапе и ее экспериментальная проверка» рассматриваются основные положения предлагаемой методики и приводится описание ее экспериментальной проверки. Список использованной литературы включает 206 наименований; список проанализированных учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному для начального этапа обучения - 50 наименований; список литературно-художественных источников - 4 наименования. Приложение включает материалы результатов анализа учебников и учебных пособий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гирфанова, Эльмира Маратовна

Выводы

Исходя из всего вышеизложенного, мы можем сделать следующие выводы по результатам обучающего эксперимента и по материалам второй главы нашего исследования в целом:

• методика обучения иностранных студентов способам выражения семантики футуральности и учебное пособие «Поговорим о будущем» разработаны с учетом всех основных общедидактических и методических принципов, а также с учетом многих частных методических принципов и с учетом исследований российских и зарубежных методистов последнего времени;

• констатирующий эксперимент подтвердил необходимость оптимизации обучения иностранных студентов способам выражения семантики футуральности, так как показал, что уровень усвоения студентами указанной грамматической темы не может считаться удовлетворительным;

• обучающий эксперимент подтвердил, что процесс обучения иностранных учащихся на начальном этапе способам выражения семантики футуральности, сориентированный на коммуникативно-функциональный подход к обучению и предполагающий организацию учебного грамматического материала в соответствии с принципами функциональной грамматики, является более эффективным (у студентов ЭГ правильных употреблений форм выражения семантики футуральности на 25,3% больше, чем у студентов КГ); одновременное, а не последовательное введение грамматических тем «будущее сложное и будущее простое время глагола» позволяет учащимся глубже осознать различие семантики этих грамматических форм и уменьшить количество ошибок, вызываемых интерференцией (количество ошибок, вызванных внутриязыковой и межъязыковой интерференцией, допущенных студентами ЭГ, на 5,9% меньше, чем у студентов КГ); обучение уже на начальном этапе не только основным (формы будущего времени глагола), но и некоторым доступным для усвоения на начальном этапе периферийным (настоящее намеченного действия, некоторые модальные и таксисные конструкции) средствам выражения будущего способствует более успешному формированию умений выражения семантики футуральности в русской речи иностранных студентов; опора при обучении на теоретическое знание, понимание грамматического явления и его анализ и использование в обучении как языковых, так и коммуникативных типов упражнений, направленных на формирование как лингвистической, так и коммуникативной компетенции учащихся также способствуют более успешному формированию навыков и умений выражения семантики футуральности; в целом можно полагать, что обучение по разработанной нами экспериментальной методике окажется более эффективным, так как применение методов математической статистики к результатам контрольного эксперимента показывает, что при доверительной вероятности 95% минимально возможная доля правильных ответов в группе, обучающейся по экспериментальной методике, составит 71,3%, что на 17,4% больше возможного максимального показателя (53,9%) доли правильных ответов в группе, обучающейся по традиционно используемой методике.

Заключение

Целью данного исследования являлась разработка и экспериментальная проверка методики обучения студентов-иностранцев способам выражения в русском языке семантики футуральности на начальном этапе. Была выдвинута гипотеза о том, что процесс обучения иностранных студентов на начальном этапе способам выражения семантики футуральности будет более эффективным, если он будет строиться на основе функционально-коммуникативного подхода, ориентированного на принципы функциональной грамматики и предусматривающего интеграцию языковых средств разных уровней на основе общности их функций, что предполагает одновременное представление студентам грамматических тем «Будущее сложное время глагола» и «Будущее простое время глагола», а также изучение других способов выражения будущего (форм настоящего времени в значении намеченного будущего, основных модальных и таксисных конструкций, имеющих значение футуральности). Также предполагалось, что в процессе обучения важная роль будет отведена осознанию учащимися семантических различий при использовании указанных грамматических средств с общим значением футуральности и что при обучении будут использоваться как языковые, так и условно-коммуникативные и коммуникативные типы упражнений, направленные на формирование у студентов лингвистической и коммуникативной компетенций.

В ходе исследования были рассмотрены принципы функционального подхода к описанию грамматики и его соотношение с традиционным подходом и был сделан вывод о том, что функциональная грамматика предполагает синтез двух направлений анализа - от форм к значению и от значения к форме, что соотношение традиционной (уровневой) и функциональ

I ной грамматики должно трактоваться на основе принципа дополнительности. Был проведен анализ структуры ФСП футуральности, который показал, что это ФСП, будучи частью ФСП темпоральности, тесно связано с другими (с ФСП аспектуальности, модальности, таксиса, реальности/нереальности, актуальности/потенциальности), что происходит частичное «взаимоналожение», «взаимопроникновение» перечисленных ФСП, в результате чего одно грамматическое средство может быть связано с выражением семантики нескольких ФСП. Анализ структуры ФСП футуральности позволил сделать вывод о том, какие грамматические средства могут быть отнесены к ядру или периферии данного ФСП и описать эти средства, а затем, руководствуясь принципами доступности, минимизации, коммуникативности и другими, отобрать грамматические средства выражения будущего для изучения на начальном этапе обучения РКИ. Нами также была выявлена относительная частотность употребления этих средств, которая стала одним из критериев их отбора.

В ходе исследования были проанализированы условия и причины появления интерференции и возможные пути ее предотвращения; проведен сопоставительный анализ форм будущего времени глагола и использования настоящего времени в значении будущего в русском и наиболее распространенных в мире европейских языках (английском, французском, испанском, немецком) с целью установления возможности появления интер

I ференции при обучении носителей этих языков использованию форм буI дущего времени и футурального настоящего в русском языке. Это позволило сделать вывод о том, что для предупреждения интерференции необходимо предоставить учащимся максимально полную ориентировочную основу действий, что темы «Будущее сложное время глагола» и «Будущее простое время глагола» должны вводиться одновременно и в идеале с комментарием о соотнесении значений и форм будущего времени в русском языке со значениями и формами будущего времени в родном языке учащихся, что необходимо включение в учебный процесс достаточно большого количества упражнений различных типов, в том числе и упражнений, требующих анализа употребления того или иного вида глагола, той или иной формы для выражения будущего времени.

Были рассмотрены и проанализированы особенности функционально-коммуникативного подхода к обучению, что позволило сделать вывод о взаимосвязи лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся, и, соответственно, о необходимости их одновременного формирования. В ходе исследования были описаны особенности и методические принципы построения системы упражнений.

Был проведен анализ существующих учебников и учебных пособий, который подтвердил недостаточную разработанность интересующей нас темы и целесообразность создания нового учебного пособия для обучения иностранных студентов способам выражения семантики футуральности.

С учетом всего вышесказанного нами была разработана научно обоснованная методика и создано учебное пособие «Поговорим о будущем» для обучения студентов-иностранцев начального этапа способам выражения в русском языке семантики футуральности, и использованию их в речи. Была экспериментально проверена и доказана эффективность обучения по разработанной методике с использованием этого пособия.

Мы полагаем, что результаты данного исследования могут быть использованы в практике преподавания РКИ на начальном этапе обучения (I сертификационный уровень), для разработки учебников и учебных пособий для начального этапа обучения РКИ, в курсах лекций по методике преподавания русского языка как иностранного и по методике обучения грамматике РКИ. Нам также представляется перспективной дальнейшая разработка данной темы, ориентированная уже на продвинутый этап обучения (II сертификационный уровень и далее), то есть исследование возможности и специфики изучения средств выражения футуральности в следующих концентрах. Перспективной также является разработка комплексной методики обучения выражению действия (в прошлом, настоящем и будущем) на начальном и последующих этапах обучения РКИ, ориентированной на принципы функциональной грамматики и учитывающей тесную взаимосвязь и взаимопроникновение не только ФСП темпоральности и аспектуальности, но и ФСП модальности, таксиса, реальности / нереальности и актуальности / потенциальности.