Системно-функциональное взаимодействие литературной и донской диалектной фраземики: На материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бобровская, Галина Витальевна

  • Бобровская, Галина Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 242
Бобровская, Галина Витальевна. Системно-функциональное взаимодействие литературной и донской диалектной фраземики: На материале русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2002. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бобровская, Галина Витальевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы системно-функционального изучения литературной и диалектной фраземики.

1.1 Литературно-диалектное взаимодействие в аспекте системной организации русской фраземики.

1.2. Параметры русской фраземики и ее типологические характеристики.

1.3. Литературная, просторечная и диалектная фраземика в контексте взаимодействия различных форм существования языка.

Выводы.

Глава 2. Фразеологическая парадигматика как проявление системной взаимссвязи литературных и диалектных фразеологизмов.

2.1. Фразеологическое варьирование как фактор литературно-диалектного взаимодействия.

2.2. Формальные литературно-диалектные фразеологические варианты.

2.3. Лексическое варьирование и синонимия фразем в системе русского литературного языка и диалекта.

2.4. Литературно-диалектные фразеологические антонимы и их связь с фразеологическими синонимами.

2.5. Периферийное парадигматическое взаимодействие литературных и диалектных фразеологизмов.

2.5.1. Конверсивы.

2.5.2. Полисеманты.

2.5.3. Омонимы.

2.5.4. Паронимы.

Выводы.

Глава 3. Коммуникативно-прагматические аспекты взаимодействия литературной и диалектной фраземики.

3.1. Взаимодействие литературных и диалектных фразеологизмов в современном разговорном дискурсе.

3.2. Взаимодействие литературных и диалектных фразеологизмов в художественном литературном тексте.

3.3. Лингвокультурологическая специфика диалектных фразеологических лакун.

3.4. Механизмы динамического взаимодействия литературной и диалектной фраземики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-функциональное взаимодействие литературной и донской диалектной фраземики: На материале русского языка»

Актуальность исследования. Изучение диалектного фразеологического материала - одна из актуальных проблем современной фразеологии. Ареальное изучение фраземики предполагает установление четких критериев выделения различных типов устойчивых сочетаний, всестороннее описание фразеологического состава народных говоров, возможное только с учетом тенденций во взаимодействии с литературной фраземикой.

Закономерности во взаимодействии литературного языка и диалекта как различных в коммуникативно-стилистическом отношении систем, выявленные Р.И. Аванесовым, Л.И. Баранниковой, О.И. Блиновой, Е.Ф. Горбачевой, Л.Э. Калнынь, С.И. Котковым, Л.П. Крысиным, Р.И. Кудряшовой, Л.М. Орловым, И.А. Оссовецким, Ф.П. Сергеевым, Ф.П. Сороколетовым, Ф.П. Филиным, Л.В. Щербой и другими исследователями, позволяют обнаружить связи, обеспечивающие внутреннее единство фразеологической системы русского национального языка. Развитие литературного языка и народных говоров носит взаимообусловленный характер, поэтому «изучение норм литературного языка на широком фоне диалектного многообразия способствует наиболее глубокому пониманию закономерностей литературного языка, а также - шире - истории и современного состояния русского языка в целом» [Аванесов Р.И. 1974: 5]. Различные виды парадигматических и синтагматических отношений литературных и диалектных фразеологизмов получили освещение в работах Л.К. Андреевой, О.И. Блиновой, Н.В. Богдановской, А.Н. Борисовой, Б.Ф. Захарова, Н.И. Лаврова, В.М. Мокиенко, И.А. Подюкова, Л.И. Ройзензона, Н.К. Соколовой, Е.Н. Шестаковой. Исследования, связанные с теоретическим описанием функционирования диалектной фразеологической системы, проводились И.Т. Бухаревой, М.В. Орлом, Н.К. Пахотиной, А.И. Федоровым (сибирские говоры), Л.А. Иваш-ко, Л.Я. Костючук, Т.Г. Никитиной (псковские говоры), Д.З. Арсентьевым, Т.В. Бахваловой, В.И. Меркуловой (орловские говоры), З.В. Сметаниной (ярославские и костромские говоры), И.А. Кобелевой (русские говоры республики

Коми), Б.А. Лариным (украинские диалекты). Фразеологическая система донских говоров явилась объектом разноаспектного анализа в работах JI.K. Алахвердиевой, Н.А. Архипенко, Е.В. Брысиной, В.М. Глухова, Е.И. Дибровой и других исследователей.

Контрастивный анализ литературной и диалектной фраземики, изучение системно значимых отношений литературных и диалектных фразеологизмов способствует выявлению закономерностей функционирования и развития фраземики русского языка. Приоритетность сравнительного подхода при изучении диалектных фразеологизмов была определена еще на этапе становления отечественной фразеологии. Вместе с тем в большинстве случаев анализ литературно-диалектного фразеологического взаимодействия растворяется в описании своеобразия диалектной фраземики. Остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с активным взаимодействием фраземики русского литературного языка и донских говоров в современном разговорном дискурсе и художественном литературном тексте. Актуальность данного исследования определяется необходимостью комплексного изучения системно-функционального взаимодействия литературной и донской диалектной фраземики, многомерных отношений литературных и донских диалектных фразеологизмов и их совокупностей, рассматриваемых на парадигматической и синтагматической осях.

Целью диссертационного исследования является анализ системных и функциональных связей фраземики русского литературного языка и фраземики донских говоров. В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

1) установить параметры литературной и донской диалектной фраземики;

2) проанализировать парадигматические связи между литературными и донскими диалектными фразеологизмами;

3) определить тенденции взаимодействия литературных и донских диалектных фразеологизмов в современном разговорном дискурсе;

4) рассмотреть коммуникативно-прагматические аспекты взаимодействия литературных и донских диалектных фразеологизмов в художественном литературном тексте;

5) выявить диалектные фразеологические лакуны, определить их этноязыковую специфику;

6) раскрыть механизмы взаимодействия литературной и диалектной фра-земики в динамическом аспекте.

Объектом исследования является фраземика русского литературного языка и донских говоров. Исследовательское внимание привлекли механизмы взаимодействия литературной и диалектной фразеологической систем, релевантные связи литературных и диалектных фразеологизмов, которые составляют предмет исследования.

Источники языкового материала. Материалом диссертационного исследования является авторская картотека, составленная на базе лексикографических источников, записей диалектной речи и произведений художественной литературы. Картотека насчитывает 734 литературных, 658 просторечных и 594 донских диалектных фразеологизмов в 8216 употреблениях, из них 1227 собраны в ходе диалектологических экспедиций в 1999-2001 гг. в Новоаннинском, Нехаевском, Клетском районах Волгоградской области.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения о языке как системе взаимосвязанных элементов, о дихотомии языка и речи, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных лингвистов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе системного подхода, в рамках которого изучалось парадигматическое и синтагматическое взаимодействие литературных и донских диалектных фразеологизмов.

В целях изучения строения и функционирования фразеологической системы в диссертации используются следующие методы: метод лингвистического описания, предусматривающий аналитическое описание и классификацию эмпирически фиксируемых фактов; социолингвистические методы прямого опроса и наблюдения, используемые при сборе фразеологического материала; метод количественных подсчетов, позволяющий дать симптоматическую и процентную характеристику исследуемых явлений. При исследовании механизмов формирования смысловой структуры литературных и диалектных фразеологизмов в работе применяются элементы метода компонентного анализа и метода фраземообразовательной комбинаторики, разработанного Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко Н.Ф., Золотых Л.Г. 2000: 4857]. Используемый метод лингвистического моделирования позволяет выявить закономерный системный характер развития фраземики русского языка. Метод контекстуального анализа применяется при интерпретации смыслового содержания литературных и диалектных фразеологизмов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проводится анализ литературных и донских диалектных фразеологизмов с целью выявления закономерностей организации и функционирования фразеологической системы, обусловленных литературно-диалектным взаимодействием. На материале русского литературного языка и донских говоров исследуются различные виды парадигматических и синтагматических отношений фразеологизмов, выявляется коммуникативно-прагматическая значимость литературных и диалектных фразеологизмов в речи и тексте. Впервые на материале русских донских говоров выявляются диалектные фразеологические лакуны, определяется их этноязыковая специфика.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке проблемы взаимодействия литературной и диалектной фразеологии в ее парадигматическом и синтагматическом измерении.

Практическая значимость исследования. Работа предполагает широкий спектр практического применения полученных результатов. Выявленные закономерности развития фразеологических систем литературного языка и народных говоров могут явиться предметом дальнейшего изучения в курсе фразеологии русского языка. Теоретические положения и выводы, касающиеся особенностей функционирования фразеологизмов в диалектной речи, применимы в процессе преподавания курса русской диалектологии. Полученные в результате исследования данные могут составить базу для дальнейших диалектологических исследований. Выявленные особенности стилистического использования диалектных фразеологизмов в художественных текстах позволяют привлекать материал данного исследования при изучении произведений художественной литературы.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Фразеологический корпус русского национального языка как совокупность фразеологизмов, объединенных устойчивыми инвариантными связями и отношениями, представляет собой центрически стратифицированную динамически развивающуюся систему гетерогенных единиц. Полевая структура национальной фраземики определяется диалектическим взаимодействием семантических и функциональных факторов, и охватывает разнокачественные по внутренним и внешним показателям своей организации типы устойчивых сочетаний. Частным аспектом полевой организации фраземики национального языка является функционально-семантическое распределении единиц литературного языка и донских говоров.

2. Системное литературно-диалектное фразеологическое взаимодействие эксплицируется в парадигматических объединениях фразеологизмов. Полипа-раметричность национальной фразеологической системы проявляется в отношениях литературных, просторечных и диалектных фразеологизмов, основанных на структурно-семантическом и семантическом сходстве, на семантической противоположности, на ассоциативном сходстве и смежности, на взаимной «обратности» при обозначении действия или отношения. Характерным проявлением взаимосвязи литературных и диалектных фразеологизмов в системе языка является реализация фразеосемантических моделей - схематически представленных фразеологических инвариантов, обеспечивающих воспроизводимость структурных компонентов и стабильность фразеологического значения. Посредством фразеосемантических моделей осуществляется взаимодействие литературных и диалектных фразеологизмов в вариантной, синонимичной, антонимичной, конверсивной сфере. Неравнообъемность системных семантических группировок, неполнота синонимо-антонимических парадигм, факты фразеосемантической немоделируемости свидетельствуют об асимметричности фразеологической парадигматики.

3. Изучение коммуникативно-прагматических аспектов взаимодействия литературных и диалектных фразеологизмов в современном разговорном дискурсе свидетельствует о повышенной роли социального санкционирования средств языкового выражения. Качественная перестройка современных народных говоров проявляется в перемещении части диалектных фразеологизмов в пассивный фразеологический запас и, с другой стороны, в активной интеграции в структуру говоров литературных фразеологизмов. Существенными факторами, влияющими на дискурсную роль литературных и диалектных фразеологизмов, являются их коннотативные признаки. Закономерности функционального взаимодействия литературных и диалектных фразеологизмов обусловлены не только интерферирующим влиянием литературного языка, но и тенденциями реализации фразеологизмов в разговорном дискурсе, определяющимися как стремлением к экономии речевых усилий, так и стремлением к повышенной экспрессивности.

4. Взаимодействие литературных и диалектных фразеологизмов в художественном литературном тексте, обусловленное формально-семантическими аспектами организации текста, является одним их механизмов обеспечения формальной связанности и смысловой цельности текста. Коммуникативно-прагматическая заданность фразеологических диалектизмов - диалектных фразеологизмов, включенных в художественный литературный текст -предопределяется выполнением изобразительной и экспрессивно-поэтической текстообразующих функций. Эстетически мотивированная фиксация диалектных фразеологизмов в тексте предопределяет не только их художественную значимость, но и (с хронологической позиции) консервирующую, сохраняющую роль.

5. Различия в литературной и диалектной категоризации мира рельефно проступают при анализе диалектных фразеологических лакун — уникальных по форме и содержанию диалектных фразеологизмов, которым нет соответствующего фразеологического эквивалента в других функциональных разновидностях языка. Системно-языковые лакуны возникают в случае отсутствия литературного или просторечного фразеологического эквивалента диалектному фразеологизму; этнофразеологические лакуны обязаны своим появлением экстралингвистическим факторам. В традиционных донских говорах фразеологизации активно подвергаются различные явления, связанные с различными сторонами материальной и духовной культуры казачества.

6. Взаимодействие литературных и диалектных ФЕ является императивом устойчивого развития фразеологической системы русского национального языка. Преодоление диалектными фразеологизмами региональных рамок, вхождение во фразеологический корпус литературного языка — процесс длительный, но закономерный в системе национального языка. Основным проводниками диалектных фразеологизмов в литературное употребление являются просторечие, а также язык художественной литературы. Вместе с тем динамика фразеологического состава языка определяется не только механизмами перехода диалектных фразеологизмов в состав литературного языка, но и постепенного выхода фразеологизмов из общенародного употребления в разряд территориально ограниченных средств. Вектор динамического взаимодействия литературной и диалектной фраземики имеет взаимонаправленный характер.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: Международной научной конференции «Коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии» (г. Волгоград, 1999 г.); Международной научной конференции «Динамика фразеологического состава языка» (г. Курган, 1999 г.); Научной конференции «Шукшинские чтения» (г. Волгоград, 1999 г.); Всероссийской научной конференции «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы» (г. Тула, 2000 г.): Международном симпозиуме молодых ученых «Лингвистиче

10 екая панорама рубежа веков» (г. Волгоград, 2000 г.); Научной конференции «Явления переходности в языке и речи» (г. Москва, 2000 г.); V и VI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2000 - 2001 гг.); Международном научном симпозиуме «Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков» (г. Великий Новгород, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2001 г.); Симпозиуме «Вопросы региональной лингвистики» (г. Волгоград, 2002 г.)

Основные положения диссертации отражены в двенадцати публикациях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, словарей и справочников, текстовых источников, перечня условных сокращений и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бобровская, Галина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращаясь к изучению диалектов, недостаточно рассматривать те или иные диалектные черты «в самих себе и для себя», безотносительно сложившейся языковой и этнолингвистической ситуации, особенно при выявлении национально-культурной специфики фразеологического состава говоров. Выявлению отличительных черт диалектной фраземики служит сравнение с фраземикой литературного языка.

Анализ системных связей литературных и диалектных фразеологизмов позволяет сделать вывод об отсутствии полного изоморфизма между отдельными литературными и диалектными составляющими фразеологической системы. Наиболее строгие типы моделей свойственны фразеологическим вариантам, жестко регламентирующим набор лексико-семантических констант и представляющих наиболее тесный участок литературно-диалектного парадигматического фразеологического взаимодействия. Наиболее широкий участок взаимодействия образуют фразеологические синонимы, допускающие не только нестрогий тип фразеосемантического моделирования, но и немоделируемое фраземообразование. Основной организующей формой системного фразеологического взаимодействия литературных и диалектных фразеологизмов является синонимо-антонимическая парадигма. Периферию в сфере литературно-диалектного фразеологического взаимодействия образуют фразеологизмы, коррелирующие на основании полисемичных, паронимичных, конверсивных и омонимичных отношений.

Литературные фразеологизмы в составе русского национального языка бытуют в книжно-письменной и устно-разговорной формах и характеризуются общеупотребительностью, полифункциональностью, широким стилистическим диапазоном. Диалектные фразеологизмы как структурные компоненты бесписьменной языковой формации характеризуются широкими вариационными возможностями, монофункциональностью, более узким по сравнению с литературным стилистическим диапазоном, сближаясь по данным параметрам с просторечными фразеологизмами.

Ареальная «знаковость» ФЕ базируется на их особой роли в выражении культурных концептов, поэтому диалектная фраземика по праву считается неисчерпаемым источником лингвокультурологической информации. Донские диалектные ФЕ, фиксируя уникальное и универсальное в плане выражения и в плане содержания, выполняют в системе языка особые кумулятивные и этноидентифицирующие функции. Особенно рельефно различия в литературной и диалектной категоризации мира проступают при анализе безэквивалентной фраземики.

Динамика фразеологической системы определяется множеством факторов, обусловленных взаимодействием различных форм существования языка, в том числе литературного языка и народных говоров. Замкнутость не свойственна фразеологической системе как таковой, а диалектной - в особенности, где существование «китайской стены» между ФЕ и смежными с ними типами устойчивых сочетаний невозможно в силу непрерывного развития живой стихии народной речи. Фразеосемантические изменения, имеющие место при литературно-диалектном взаимодействии, носят закономерный, системный характер, определяясь основными тенденциями развития фраземики, к каковым относятся тенденция к регулярности средств языкового выражения и противостоящая ей тенденция к экспрессивности, выражающаяся в процессах обновления ФЕ.

Анализ системных и функциональных связей литературных и донских диалектных ФЕ свидетельствует о сочетании в диалектной фразеологической системе общего и частного, архаичных черт и инноваций, что в комплексе оказывает влияние на динамику фразеологической системы национального языка.

Безусловно, системно-функциональное взаимодействие литературных и донских диалектных ФЕ не ограничивается рамками данного исследования, а реализуется в многоуровневой структуре связей и отношений, принимая разнообразные формы, уточнение которых требует дальнейшего изучения.

В перспективе считаем целесообразным обоснование новых направлений развития литературной и диалектной фраземики на системном и функциональном уровнях с учетом масштабов, форм и условий взаимодействия.

В связи с проведенным диссертационным исследованием встает вопрос о расширении круга рассматриваемых проблем. Указывая пути продолжения исследуемой темы, определяемые постановкой новых научных задач, отметим, что нуждается в дальнейшем изучении дискурсное взаимодействие литературных и диалектных ФЕ, связанное, в частности, с когнитивными аспектами дискурса. Уникальная способность ФЕ аккумулировать материальный и духовный опыт народа позволяет продолжить сравнительный анализ литературной и донской диалектной фраземики в системно-языковом и этнофразеологическом аспектах.

Системно-функциональное взаимодействие литературных и донских диалектных ФЕ, предопределяясь современной языковой ситуацией, в то же время играет активную роль в ее динамике. С одной стороны, диалектные средства выражения не могут не обладать известной коммуникативной значимостью в диалектах социально изолированного типа (в частности, в донских казачьих говорах); именно поэтому тезис о скором и повсеместном вытеснении литературным языком всех других функциональных разновидностей языка десятилетий остается лингвистической утопией. С другой стороны, позиции, занимаемые ранее диалектными единицами, далеко не всегда оказываются отданными в пользу литературного языка: тенденция к жаргонизации находит свое выражение и во фраземике современного русского языка, что делает проблему сохранения и изучения постепенно нивелирующихся народных говоров особенно актуальной.