Этнокультурные антропонимические образы в семантическом пространстве немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Халикова, Мария Вячеславовна

  • Халикова, Мария Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 162
Халикова, Мария Вячеславовна. Этнокультурные антропонимические образы в семантическом пространстве немецкого языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халикова, Мария Вячеславовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ АНТРОПОНИМИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

§ 1. Проблемы исследования ономастических единиц как средства языковой репрезентации этнокультурных антропони-мических образов

1. Основные подходы к исследованию ономастической лексики

2. Структурно-функциональный подход к исследованию ономастических единиц

3. Исследование ономастических единиц в рамках антропоцентрической парадигмы

§ 2. Репрезентация этнокультурных антропонимических образов

в семантическом пространстве немецкого языка

1. Этнокультурные антропонимические образы в системе понятий лингвокультурологии и когнитивной лингвистики

2. Этнокультурные антропонимические образы в процессе вторичной концептуализации

3. Языковые механизмы репрезентации этнокультурных антропонимических образов в семантическом пространстве немецкого языка

4. Когнитивные механизмы репрезентации этнокультурных антропонимических образов в семантическом пространстве немецкого языка

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ АНТРОПОНИМИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ В НЕМЕЦКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРТИНЕ МИРА

§ 1. Классификация этнокультурных антропонимических образов посредством фреймового анализа

§ 2. Этнокультурные антропонимические детские образы в немецком языке

1. Структурно-семантические особенности языковых единиц, репрезентирующих этнокультурные детские антропонимические образы

2. Этнокультурные антропонимические детские образы в первичной репрезентации в немецком языке

3. Номинации этнокультурных антропонимических детских образов как средство вторичной репрезентации в немецком языке

§ 3. Этнокультурные антропонимические женские образы в немецком языке

1. Структурно-семантические особенности языковых единиц, репрезентирующих этнокультурные антропонимические женские образы

2. Этнокультурные антропонимические женские образы в первичной репрезентации в немецком языке

3. Номинации этнокультурных антропонимических женских образов как средство вторичной репрезентации в немецком языке

§ 4. Этнокультурные антропонимические мужские образы в немецком языке

1. Структурно-семантические особенности языковых единиц, репрезентирующих этнокультурные антропонимические мужские образы

2. Этнокультурные антропонимические мужские образы в первичной репрезентации в немецком языке

3. Номинации этнокультурных антропонимических мужских образов как средство вторичной репрезентации в немецком языке

§ 5. Этнокультурные антропонимические антропоморфные образы в немецком языке

1. Структурно-семантические особенности языковых единиц, репрезентирующих этнокультурные антропонимические антропоморфные образы

2. Этнокультурные антропонимические антропоморфные образы в первичной репрезентации в немецком языке

3. Номинации этнокультурных антропонимических антропоморфных образов как средство вторичной репрезентации в немецком языке

Выводы по Главе II

Заключение

Список использованной научной литературы

Список использованных словарей

Список источников фактического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные антропонимические образы в семантическом пространстве немецкого языка»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению этнокультурных антропонимических образов в семантическом пространстве немецкого языка и выполняется в рамках перспективных научных направлений лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, которые уделяют пристальное внимание проблеме человека в языке.

Научная база упомянутых выше научных направлений, а именно, понятийный, терминологический методологический аппарат разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных ученых: Е.С. Кубряковой, H.H. Болдырева, А.П. Бабушкина, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Е.В. Рахилиной, Е.Г. Беляевской, Дж. Лакоффа, V. Evans, J.R. Taylor, R.W. Langaker, M. Schwarz, R. Pörings, R. Schmitz. Для развития когнитивной лингвистики и лингвокультурологии основополагающими стали идеи о неразрывной связи языка и культуры, высказанные в работах В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б.Л. Уорфа, Л. Витгенштейна, A.A. Потебни.

Данные идеи в лингвистике привели к появлению значительного числа работ, в которых внимание ученых акцентируется именно на исследовании языка, как носителя культурной информации. К таким работам относятся труды Ю.С. Степанова, А. Вежбицкой, В.А. Масловой, Н.Ф. Алефиренко, В.Н. Телия, В.В. Красных, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина, H.A. Красавско-го, С.Г. Воркачева, О.И. Быковой, Н.П. Дроновой, Н.В. Ушковой, W.H. Goodenough, K.P. Hansen и других.

В вышеупомянутых работах рассматриваются как теоретические проблемы, так и прикладные вопросы лингвокультурологии, в частности, проблема кодирования культурной информации посредством различных языковых средств, в том числе имен собственных, то есть ономастических единиц или онимов.

Различные аспекты исследования функционирования ономастических единиц в языке и речи были и остаются актуальными в отечественном и

5

зарубежном языкознании. Фундаментальные основы ономастики разрабатывались в трудах A.B. Суперанской, В.Д. Бондалетова, О. Есперсена, Е. Куриловича, М.И. Стеблина-Каменского, F. Debus. Проблемам исследования таких единиц ономастической лексики, как индивидуальные и коллективные имена собственные или антропонимы, посвящены работы В.А. Никонова, P.C. Гиляревского, С.Б. Старостина, J1. Сальмон, Т.А. Бурковой, В.М. Калинкина, А.Н. Антышева, A. Bach, G. Bauer, М. Gottschald и других, в которых исследуются вопросы этимологии, морфологии и классификации индивидуальных и коллективных имен (фамилий) на материале различных языков, а также особенности функционирования антропонимов в тексте.

Актуальными являются исследования, рассматривающие индивидуальные и личные имена собственные как единицы, свидетельствующие о социальных и исторических фактах. Данный аспект исследования антропонимов представлен в работах Т.В. Топоровой, Б.С. Шварцкопфа, P.A. Комаровой, Н.В. Васильевой, Th. Brechenmacher, F. Debus, R. Kohlheim, V. Kohlheim и других.

В последние десятилетия также появились работы, авторы которых исследуют антропонимы как маркеры культуры, то есть в лингвокультуроло-гическом и когнитивном аспектах. Данной проблеме посвящены работы М.Э. Рут, О.И. Быковой, A.C. Щербак, Н.В. Ушковой, С.И. Гарагуля, Л.И. Зубковой, Г.Р. Галиулиной, J1.H. Гусаровой и других.

Вышеизложенное служит отправным пунктом для избрания предмета настоящего диссертационного исследования, которым является концептуальное содержание этнокультурных антропонимических образов, включающее в себя наглядные представления о людях и человекоподобных существах, отраженные в немецкой лингвокультуре.

В качестве объекта выступают антропонимы немецкого языка, индивидуальные или коллективные имена собственные, репрезентирующие этнокультурные антропонимические образы.

Выбор предмета исследования определяет его актуальность, поскольку обращение к изучению этнокультурных антропонимических образов как значимому фрагменту немецкой национальной картины мира представляет значительный интерес для приоритетных направлений современной лингвистики, уделяющих особое внимание лингвокультурологической интерпретации ономастических концептов с опорой на методы когнитивной лингвистики.

Актуальность данного исследования, осуществляемого в русле лингво-культурологического и лингвокогнитивного подходов, обусловлена также тем, что предпринятое в нем рассмотрение механизмов этнокультурной концептуализации в сфере немецкого антропонимикона необходимо для разработки стратегий успешной лингвокоммуникации в межкультурном общении.

Научная новизна исследования определяется тем, что этнокультурные антропонимические образы, представленные в семантическом пространстве современного немецкого языка, до сих пор не становились предметом специального изучения как актуальные концепты немецкой картины мира, служащие источником этнокультурной концептуализации. В данной работе впервые дается определение этнокультурных антропонимических образов как особого типа лингвоконцептов, выявляются их структурные и содержательные особенности, осуществляется их классификация, прослеживаются механизмы вторичной концептуализации.

В основе настоящего диссертационного исследования лежит идея о том, что этнокультурные антропонимические образы, обладая ярко выраженным многослойным культуроспецифическим содержанием, служат продуктивной основой для вторичной концептуализации и семантической

7

производности в силу богатого деривационного потенциала, который обеспечивает регулярную воспроизводимость соответствующих этномар-кированных концептуальных признаков в семантическом пространстве немецкого языка. При этом концептуальное содержание этнокультурных антропонимических образов непосредственно обусловливает когнитивные и языковые процессы формирования вторичных явлений в немецком языке, выступая в качестве интерпретационной базы познания мира через призму этнокультуры. Данное утверждение является гипотезой предлагаемой научной работы.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в описании механизмов и способов репрезентации этнокультурных антропонимических образов в семантическом пространстве немецкого языка.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1) изучить проблемы исследования ономастических единиц как средства языковой репрезентации этнокультурных антропонимических образов и сформулировать определение этнокультурного антропонимического образа как основного понятия данной работы;

2) выявить структурно-семантические особенности языковых единиц, служащих средством репрезентации этнокультурных антропонимических образов;

3) рассмотреть когнитивные и языковые механизмы репрезентации этнокультурных антропонимических образов в семантическом пространстве немецкого языка;

4) проанализировать содержание и структуру этнокультурных антропонимических образов как основу вторичной концептуализации посредством ономастических единиц немецкого языка;

5) проследить особенности процесса вторичной репрезентации этнокультурных антропонимических образов в немецком языке;

6) осуществить классификацию этнокультурных антропонимических образов посредством фреймового анализа с привлечением лингвокульту-рологической интерпретации;

7) в рамках разрабатываемой типологии описать этнокультурные ан-тропонимические образы как лингвокультурологический феномен.

Теоретической базой исследования послужили основные положения когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер и другие), лигвокультуроло-гии (Ю.С.Степанов, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин и другие); концепции, разрабатываемые в теории имени собственного (А.В. Суперан-ская, В.Д. Бондалетов, О. Есперсен, F. Debus и другие), в теории концептуальной интеграции (G. Fauconnier, M. Turner, Е.В. Рахилина, Е.Г. Беляев-ская, O.K. Ирисханова и другие), в теории концептуального анализа (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев и другие).

Для достижения поставленной в работе цели использовались лингвистические методы, обусловленные особенностями исследуемого объекта: методы лексикографического, компонентного, контекстуального анализа, концептуального анализа; метод фреймового моделирования, а также метод лингвокультурологической интерпретации. Наряду с этим применяются также общенаучные методы наблюдения, сопоставления, обобщения, описания, количественного анализа.

Фактический материал исследования включает в себя 3124 языковые единицы, содержащие в своем составе личные и коллективные имена людей и репрезентирующие этнокультурные антропонимические образы в немецком языке. Картотека языковых примеров была сформирована посредством метода сплошной выборки из разнообразных источников немецкого языка: толковых словарей, энциклопедических и публицистических изданий, а также художественной литературы. В ходе исследования

также учитывались данные, полученные посредством опроса информантов, носителей немецкого языка.

В ходе исследования были получены результаты, позволяющие сформулировать положения, выносимые на защиту, суть которых состоит в следующем:

1) этнокультурные антропонимические образы представляют собой концепты, содержание которых включает признаки, формирующиеся на основе наглядного обобщения информации о людях или человекоподобных существах, являющихся единственными в своем роде, поскольку они были сформированы в рамках немецкой национальной культуры, что обуславливает их этнокультурную маркированность;

2) обладая уникальностью и национальной неповторимостью, этнокультурные антропонимические образы являются концептами со сложной структурой, которая служит предпосылкой регулярной языковой репрезентации их содержания в национальной картине мира;

3) исследуемые этнокультурные антропонимические образы регулярно воспроизводятся в семантическом пространстве немецкого языка, подвергаясь вторичной концептуализации, и обладают востребованностью в процессе обмена концептами в немецкой лингвокультуре;

4) в процессе концептуальной интеграции этнокультурные антропонимические образы, репрезентируемые антропонимическими единицами, выступают в качестве источника для осмысления разнообразных сфер знания о мире, что обеспечивается действием языковых механизмов сравнения, словосложения, метафоры, метонимии, фразеологизации;

5) использование языковых средств, репрезентирующих этнокультурные антропонимические образы, обеспечивает фокусирование внимания на этнокультурно значимой информации, выступая в качестве эффективного способа познания и интерпретации современного мира в рамках немецкой

лингвокультуры, о чем свидетельствует регулярное обращение к данному типу концептов в процессе лингвокоммуникации;

6) выбор концептуального признака, который становится основой для вторичной концептуализации, осуществляется посредством когнитивных фильтров, которые обеспечивают блокирование нерелевантных признаков, тем самым способствуя актуализации наиболее значимой информации для данной ситуации межкультурной коммуникации.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию когнитивной семантики, поскольку в данной работе описывается проблема типологии концептов, а именно, классификация ономастических и антропонимических концептов.

Исследование механизмов вторичной репрезентации этнокультурных антропонимических образов в семантическом пространстве немецкого языка на основе теории концептуальной интеграции, а также применение понятия когнитивных фильтров позволяет осмыслить сущность процесса этнокультурной концептуализации.

Предлагаемый понятийный аппарат и методы описания предмета и объекта предпринимаемого диссертационного исследования могут служить базой для анализа других видов ономастических концептов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут найти применение в научно-методических целях в сфере филологического образования, поскольку они могут быть использованы в преподавании лингвистических дисциплин: при разработке курсов лекций по лексикологии, стилистике, а также при подготовке спецкурсов по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике. Иллюстративный материал, приведенный в диссертации, может быть востребован в лексикографической практике, при составлении лин-гвострановедческих и лингвокультурологических словарей немецкого языка. Используемые в работе подходы к интерпретации языкового материала

11

могут представлять практический интерес в качестве наглядного образца применения лингвистических методов при подготовке квалификационных работ по филологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде докладов на следующих конференциях: «XIV Державинские чтения» (Тамбов 2009), «Научная и образовательная деятельность в рамках диалога культур „Россия - Германия"» (Тамбов 2009), Международная межвузовская научная конференция «Реальность, язык, сознание» (Тамбов 2009), Вторая Международная научная конференция «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов 2010), Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов 2012), Международная конференция «Фрагментация научных исследований: перспективы и проблемы» (Киев 2013). По теме исследования опубликовано 10 статей, в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 191 наименование, Списка использованных словарей и Списка источников фактического материала.

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, определяется цель и в соответствии с ней - конкретные задачи исследования, раскрывается его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации, даются сведения об апробации основных положений диссертации.

В Главе I «Теоретические основы исследования этнокультурных ан-тропонимических образов в современном немецком языке» рассматриваются существующие подходы к изучению единиц ономастического пространства с позиций традиционной и антропологической лингвистики, дается толкование центральному понятию данной работы «этнокультурный

12

антропонимический образ», намечаются теоретические и методологические основы исследования данного типа ономастических концептов.

В Главе II «Языковая репрезентация этнокультурных антропонимиче-ских образов в немецкой национальной картине мира» осуществляется классификация этнокультурных антропонимических образов посредством использования фреймового анализа, репрезентирующих исследуемые концепты, устанавливается связь между языковой номинацией и концептуальным содержанием этнокультурных антропонимических образов, приводится лингвокультурологическое описание первичной репрезентации и лин-гвокультурологическая интерпретация вторичной репрезентации этнокультурных антропонимических образов.

В Заключении в обобщенном виде излагаются результаты проведенного исследования.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ АНТРОПОНИМИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ В СОВЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

§1. Проблемы исследования ономастических единиц как средства языковой репрезентации этнокультурных антропонимических образов

1. Основные подходы к исследованию ономастической лексики

Этнокультурные антропонимические образы, выступающие в качестве предмета настоящего диссертационного исследования, определяемые как концепты, содержание которых состоит из концептуальных признаков, являющихся представлениями об уникальном, единственном в своем роде лице, формирующиеся на основе зрительного восприятия и отражающие национальную специфику, вербализованы в немецком языке индивидуальными и коллективными именами собственными людей или человекоподобных существ, обозначающихся в лингвистике общим термином «антропонимы», которые, в свою очередь, являются классом онимов. Под онимами в языкознании понимают все имена собственные и противопоставляют им апеллятивы, которые обозначают имена нарицательные. В дальнейшем в данной работе для обозначения имен нарицательных будут использоваться термины «апеллятив», «апеллятивные единицы», «апелля-тивная лексика», для обозначения имен собственных будут употребляться термины «оним», «ономастические единицы», «ономастическая лексика».

Ономастические единицы представляют собой сложнейший языковой феномен, при этом различные его аспекты изучаются рядом лингвистических дисциплин. Обзор всех имеющихся подходов к изучению ономастических единиц, учитывая самые ранние, актуальные для становления со-

временных взглядов, необходим для формирования всестороннего представления об их особенностях.

Античные философы, изучая языковые единицы, пришли к мысли о том, что они не являются гомогенными, что их можно разделить на различные классы. Помимо прочих критериев, предлагавшихся для классификации языковых, а именно, лексических единиц, был критерий «общего» и «собственного», который служил для классификации единиц, относившихся к одной из категорий стоистической логики - существенное качество или имя. На основе данного критерия стоик Хриссип выделял особую часть речи, обозначающуюся в современной лингвистике термином «имя собственное» [см. Троцкий 1996: 31].

Именам также посвящен один из диалогов Платона «Кратил», в котором представлена теория условного происхождения имени. Участники диалога ведут спор о правильности имени, рассуждая о том, является то или иное наименование предмета истинным или ложным, поскольку у одного и того же предмета может быть несколько названий. В ходе дискуссии делается предположение о том, что любое имя, данное предмету, является истинным и верным, если существует соглашение о том, что тот или иной предмет будет носить именно то имя, которое ему было присвоено. Однако упомянутое выше произведение не стоит рассматривать как попытку исследования непосредственно имен собственных в том значении, в котором мы их сейчас понимаем, поскольку термин «имя» античные философы используют для обозначения не столько ономастических единиц, сколько лексических единиц [Платон 2006: 425].

Несмотря на то, что античные философы оперировали нерасчлененной категорией «имя», термин, который в современном языкознании используется для обозначения ономастических единиц, появился в античности и распространился в другие языки от латинского nomen proprium как калька с древнегреческого [Суперанская 2009: 45].

В эпоху Средневековья, наука которого развивалась в русле теоцен-трической парадигмы, имена собственные были фактом приобщения к католической или христианской вере, являлись религиозными маркерами. Данные единицы не вызывали у исследователей интереса, что можно объяснить тем, что языковеды того времени занимались, как правило, изучением грамматических правил, особенностей употребления разных частей речи, что было необходимо для практического владения языком. Относительно грамматических особенностей употребления имен собственных все было достаточно ясно и не вызывало никаких вопросов. Для практических целей священнослужителями составлялись именословы, которые облегчали выбор имени в процессе крещения.

В эпоху Возрождения, пришедшего на смену Средневековью, состояние ономастических исследований не претерпело сколько-нибудь значимых изменений. Однако поменялась философия науки, центром которой стал человек, что в дальнейшем повлияло на все лингвистические дисциплины.

В настоящее время, когда исследователи имеют достаточное количество фактического материала для исследований имен собственных и возможность опираться на идеи предшественников, сформировались различные точки зрения относительно особенностей данного класса единиц, при этом очевидно, что ученые, занимающиеся данной проблемой, представляют две парадигмы, отражающие сущность семантики имени собственного, которые придерживаются либо «лингвофилософской», либо «речемыс-лительной» точки зрения относительно семантики онимов [Алефиренко 2005: 203].

К первой относятся ученые, которые считают имя собственное «пустым знаком», не имеющим никакого значения, свободно прикрепляющимся к практически любому денотату. Впервые данную мысль высказал Дж. С. Милль, которого впоследствии подержали такие исследователи, как

16

Б. Рассел, А. Гардинер, В. Брёндаль, Э. Бойссенс, JI. Ельмслев, К. Тогебю, A.B. Суперанская. При этом перечисленные лингвисты рассматривают имя собственное как единицу языка, в противоположность другим исследователям - X. Джозефу, О. Есперсену, М. Бреалю, которые, изучая имя собственное как единицу речи, то есть, рассматривая данную единицу языка в свете речемыслительной парадигмы, приходят к выводу о том, что оно по значению шире, нежели имя нарицательное, поскольку включает большее количество признаков именуемого предмета [см. Бондалетов 1983: 71].

Проблеме значения имени собственного также уделяется внимание в логике. Значимыми для ее решения являются идеи, высказанные Г. Фреге, согласно которым имена собственные соответствуют так называемым дескрипциям или описаниям, имеют значение и смысл. Под значением имени собственного понимается предмет, который обозначается данным знаком, смысл можно сопоставить с описанием, которое соответствует тому или иному имени собственному [см. Frege http://www.uni-konstanz.de].

Приведенная выше точка зрения подверглась критике другого ученого, A.C. Крипке, высказавшего, на наш взгляд, наиболее точное представление о значение имени собственного, согласно которому между именем собственным и предметом, им обозначаемым существует каузальная связь через сообщество говорящих. При этом исследователь обозначает имя собственное термином «жесткий десигнатор», под которым понимается знак, который обозначает один и тот же предмет во всевозможных мирах [см. Kripke 1970]. Используя исследуемый материал, то есть языковые репрезентанты этнокультурных антропонимических образов, можно привести следующий пример. Описания «ein deutscher Dichter», «Frankfurt am Main geboren», «ein deutscher Forscher auf verschiedenen naturwissenschaftlichen Gebieten» [http://de.wikipedia.org] будут относиться к одному и тому же человеку и могут быть заменены одним именем собственным, несмотря на то, что описываются разные сферы его деятельности и различные факты его био-

17

графии. То есть имя собственное в любом случае четко и однозначно указывает на тот или иной объект окружающего мира.

Разрешение этой проблемы состоит, очевидно, в признании того, что онимы, являясь единицами языка, представляют собой знаки без семантического значения или, как пишет Дж. С. Милль, собственные имена «ничего не коннотатируют и строго говоря, не имеют значения» [цит. по Супер-анская 2009: 56] и приобретают значение лишь в контексте, неся в себе признаки именуемого объекта [Есперсен 1958: 71].

Другие исследователи в противовес приведенной точке зрения утверждают, что имена собственные имеют денотат, несут в себе денотативное значение. Для подтверждения данной точки зрения приводится следующий пример: гидронимы Ильмень, Байкал соотносятся как с денотатом, то есть классом объектов - озерами, так и с референтом, то есть называют конкретные предметы окружающего мира, а именно водные объекты с их особыми признаками [Алефиренко 2005: 203]. Также антропонимы несут в себе денотативное значение, поскольку обозначают человека или лицо женского или мужского пола [Морозова 1970: 63, Никонов 1970: 55].

Актуальной также является проблема определения границ между нарицательной и ономастической лексикой, решение которой предлагает Е. Курилович, рассматривая оним с точки зрения классической логики, то есть как единицу с богатым семантическим содержанием и узкой сферой употребления [Курилович 1962: 252].

Отметим далее некоторые другие аспекты изучения ономастической лексики в современной лингвистике. Онимы в настоящее время исследуются с позиции синхронии и диахронии. Результатом диахронического подхода к исследованию такой части ономастической лексики как антропонимы являются словари имен и фамилий, монографические труды и статьи, представляющие описания этимологии и доонимного значения соотвествующих ономастических единиц [Нерознак

18

1978, Никонов 1993, 1970; Веселовский 1974; Суперанская 1998; Brechenmacher 1957; Fleischer 1968; Gutknecht 1995; Krüger 2001; Debus: 2006], отражающие исторические особенности развития общества в ту или иную эпоху.

Синхронический подход подразумевает изучение антропонимов на разных языковых уровнях и реализуется посредством исследования проблем графики и фонетики, как заимствованных личных имен, так и составляющих национальный антропонимикон [Гиляревский, Старостин 1985; Никонов 1971, 1993; Földes 2001; Eichhof 2001].

Ономастические единицы дают богатый материал для междисциплинарных исследований, так как являются отражением жизни общества, его вкусов и предпочтений.

Исследователи ономастической лексики изучают выбор имен при имянаречении детей как показатель идей, господствующих в обществе, как индикатор инокультурного и иноязычного влияния [Гиляревский, Старостин 1985, Суперанская 1990, Müller 2001; Wolfsohn 2001; Brechenmacher Th. 2001; Debus 2001; Kohlheim 2001; Seibicke 2001].