Диалектная лексика как отражение региональной антропонимической картины мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Жалнина, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Жалнина, Елена Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТРАДИЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОНОМАСТИКИ И КОГНИТИВНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТРОПОНИМИИ
1.1. Антропонимическая лексика как объект лингвистических
исследований
1.1.1. Из истории изучения антропонимической лексики Тамбовской области
1.2. Диалектное слово со статусом онима в традиционном и когнитивном
аспектах
1.2.1. Диалект - территориальный диалект - региолект
1.3. Отличительные признаки антропонимической категории
1.4. Антропонимическая картина мира как способ репрезентации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА II. АНТРОПОНИМИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ. МЕХАНИЗМЫ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. МОДЕЛЬ ЧЕЛОВЕК <- РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗАНЯТИЕ
2.2. Способы антропонимической репрезентации
2.1.1. Объектный способ концептуализации антропонимов
2.1.2. Целевой способ концептуализации антропонимов
2.1.3. Процессуальный способ концептуализации антропонимов
2.1.4. Смешанные способы концептуализации антропонимов
2.2. МОДЕЛЬ ЧЕЛОВЕК «- ИМЯ-ПРОЗВИЩЕ
2.3. МОДЕЛЬ ЧЕЛОВЕК <- ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ МЕСТНОСТЬ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектная лексика как отражение региональной антропонимической картины мира»
ВВЕДЕНИЕ
Осмысление языка как антропонимического феномена на сегодняшний день является ведущей тенденцией развития современной отечественной ономастики, поскольку в имени собственном в большей степени, чем в других языковых единицах, проявляется человеческий фактор.
Обозначившийся когнитивный подход к ономастике сосредотачивает свое внимание на углубленном изучении концептуального содержания антропонимов как уникального класса ономастической лексики, что позволяет ученым выявить, как имя собственное задействовано в мыслительной деятельности человека, как взаимодействуют имена с другими единицами языковой системы (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.П. Нерознак, М.В. Горбаневский, И.С. Карабулатова, Т.Н. Чернораева, Т.В. Хвесько, В.В. Алпатов, C.B. Ганова и др.).
Актуальность работы обусловлена обращением к изучению антропонимов, формирующихся на основе «диалектного знания», с позиций когнитивного подхода, открывающего новую перспективу для исследования соотношения единиц языкового и концептуального уровней, что позволяет сформировать целостное представление об особенностях региональной картины мира. В настоящее время все большее внимание уделяется изучению когнитивных структур и особенностей их языковой репрезентации.
В свете современных лингвистических задач, связанных с углубленным изучением русских народных говоров, возрастает необходимость в антропонимическом исследовании каждого региона, поскольку антропонимы являют собой уникальный класс ономастической
лексики, сохранивший не только диалектные слова, но и своеобразие языковых и культурных традиций.
Сопоставление антропооснов с диалектными апеллятивами представляет определенный интерес, поскольку позволяет прояснить этимологию многих региональных фамилий, обнаружить имена нарицательные, которые были утрачены русским языком и не были зафиксированы в словарях. Региональное ономастическое пространство отражает не только факты языкового развития, но и формирование духовного потенциала жителя той или иной местности, его культуру, быт, ценностные ориентации, эмоциональное состояние, что нашло воплощение в элементах антропонимикона. Именно поэтому антропонимическое пространство исследуемого региона рассматривается как особая лексическая система, функционирующая в соответствии с общими принципами и законами языка, но при этом имеющая региональную специфику.
Объектом исследования является фрагмент русской концептуальной картины мира, отраженный в антропонимах, восходящих к основам диалектных слов, и представленный в сознании региональной языковой личности.
Предмет исследования - репрезентация антропонимических знаний на основе антрополексем, контекстом понимания которых служит диалектный материал.
Цель данной работы состоит в изучении концептуальной основы ономастической репрезентации с последующим практическим ее применением; в выявлении когнитивных моделей и механизмов, обеспечивающих образование антрополексем, восходящих к диалектным словам, в определении способов языковых репрезентаций.
В соответствии с данной целью определяются следующие конкретные задачи:
1) собрать и систематизировать фамилии, восходящие к диалектной лексике;
2) рассмотреть антрополексемы с антропоцентрической позиции, охарактеризовать основные способы концептуализации антропонимов;
3) выявить когнитивные модели, согласно которым осуществляется процесс онимизации (на материале антропонимов);
4) определить когнитивные механизмы, обеспечивающие формирование значений антрополексем;
5) установить роль информации когнитивного контекста, формирующего значение антрополексемы, в основе которой лежит диалектное слово;
6) исследовать особенности региональной антропонимической категоризации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём описано действие когнитивных механизмов при формировании региональных фамилий, в основе которых лежат диалектные лексемы; предложен анализ различных концептуальных областей - ЧЕЛОВЕК, ПРОФЕССИЯ, ОЦЕНКА, ТЕРРИТОРИЯ. Эти концептуальные области служат источником формирования диалектных значений и, в частности, семантики антропонимических единиц, что позволяет связать антропонимический материал с языковой картиной мира и рассмотреть его как средство сохранения исторической памяти носителей русского языка, как средство формирования и выражения антропонимического знания о мире.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключена в том, что оно вносит вклад в развитие общей теории региональной антропонимии как сложного системного образования, а
также позволяет осуществить более глубокий анализ региональных антрополексем. Использование категориального аппарата когнитивной лингвистики применительно к антропонимическому концепту будет способствовать развитию общей теории ономастической категоризации и концептуализации, а также интерпретации антропонимической репрезентации.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в разработке лекционных курсов по лексикологии, русской диалектологии, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, страноведению и лингвокраеведению.
Результаты данной работы найдут применение в работе лексикографов при составлении различного рода региональных словарей, справочников, атласов, хрестоматий и т.п. Особую практическую ценность может иметь составленная по результатам диссертации «Антропонимическая энциклопедия Тамбовского края».
Основным источником исследуемого в работе материала послужил Словарь-справочник «Фамилии Тамбовской области» в 8-и выпусках под редакцией Л.И. Дмитриевой.
В работе использовались результаты диалектологических экспедиций за последние 15 лет, проведенных кафедрой русского языка Института филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина под руководством C.B. Пискуновой. Автор данного исследования активно принимал участие в этих экспедициях в течение последних пяти лет.
Привлекались материалы ономастической картотеки кафедры русского языка Института филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, у истоков создания которой стоит Л.И.
Дмитриева. Были использованы также данные Тамбовского областного государственного архива, историко-краеведческих музеев городов Тамбова, Жердевки, Моршанска, Уварова, Мичуринска; привлекались работы по истории, этнографии и географии Тамбовского края. Источниками верификации материала послужили многочисленные лингвистические словари и справочники.
Теоретической базой исследования послужили основные положения когнитивной лингвистики, представленные в работах отечественных лингвистов (Н.Д. Арутюнова, H.H. Болдырев, В.И. Карасик, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, В.П. Нерознак, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин и др.), традиционной ономастики (P.A. Агеева, М.Ю. Беляева, В.Д. Бондалетов, М.В. Горбаневский, В.Г. Костомаров, Э.М. Мурзаев, В.П. Нерознак, В.А. Никонов, Е.С. Отин, Е.М. Поспелов, A.B. Суперанская, В.И. Супрун, Н.И. Толстой, В.К. Чичагов, JI.M. Щетинин и другие).
В работе были использованы методы когнитивной интерпретации и когнитивного моделирования, анализа языковых средств, участвующих в репрезентации антропонимических знаний; на этапе сбора материала исследования применялись методы непосредственного наблюдения и описания, метод сплошной выборки, этимологический анализ - при соотнесении значений региональных имен собственных с диалектным лексическим материалом.
Гипотеза исследования - формирование региональных антрополексем, контекстом понимания которых служит диалектный материал, происходит по определённым когнитивным моделям. Антропонимы в сознании человека распределяются согласно трем уровням: суперординатном, базовом и субординатном.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Антропонимический концепт - это единица знания о человеке и его характеристиках, которая объективируется в языке антропонимом -именем собственным, называющим человека.
2. Антропонимические концепты в сознании человека определенным образом иерархически структурированы. Основные антропонимические единицы (имя, фамилия), обеспечивающие реальную индивидность конкретного лица, сосредоточиваются на базовом уровне; индивидуальные прозвища и уличные фамилии — на субординатном уровне. На суперординатном уровне антропонимические знания репрезентируются такой категориальной единицей, как ЧЕЛОВЕК.
3. Языковая объективация антропонимического концепта находит отражение в антропонимах, контекстом понимания которых служит диалектный материал. Подобного рода антропонимы репрезентируют единицы индивидуального или коллективного смыслового пространства.
4. Диалектные антропонимы, являясь репрезентантами антропонимического знания, высвечивают специфику региональной концептосферы онимов.
Апробация исследования. Основные положения исследования отражены в ряде докладов на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры русского языка Института филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, общероссийских, всероссийских и международных конференциях; в частности: Первая Всероссийская научная конференция «Ономастика и общество: язык и культура» (Тамбов, 2010), Общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов, 2010, 2012, 2013), Международная научная конференция «Экология языка и речи» (Тамбов, 2011, 2012), Международная научная конференция «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, 2012), Всероссийская конференция при
Топонимической комиссии Московского географического общества (Москва, 2010, 2011, 2012), Третья Всероссийская научная конференция молодых исследователей, посвященная Дню славянской письменности и культуры (Коломна, 2011).
По теме исследования опубликовано 10 статей, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Автор данной работы являлся грантодержателем фонда Михаила Прохорова (стажировка в Словарном отделе Института лингвистических исследований РАН РФ - Санкт-Петербург, сентябрь 2011 г.), руководителем проекта № 14.132.21.1052 (2012-2013 гг.) в рамках выполнения Программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка словарей и пособий, содержащих информацию по теме исследования.
Во Введении раскрывается актуальность выбора темы, обосновывается актуальность и научная новизна, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и конкретные задачи, предмет, объект исследования, положения, выносимые на защиту.
В Первой главе «Традиционные проблемы ономастики и когнитивное изучение антропонимии» проводится обзор научной литературы, посвященной общей теории антропонимов; формируется теоретическая база, в рамках которой анализируется ономастический материал. Описывается категоризация региональных антропонимических единиц на трех уровнях: базовом, суперординатном и субординатном.
Вторая глава «Антропонимическая репрезентация. Механизмы её реализации» посвящена анализу примеров, подтверждающих гипотезу о
том, что формирование региональных антрополексем, восходящих к диалектным основам, происходит по определённым когнитивным моделям.
Определяются основные способы концептуализации антропонимов (объектный, целевой, процессуальный и смешанный); доказывается, что антропонимическая картина мира является одним из способов репрезентации концептуальной картины мира в языке.
В Заключении в обобщённом виде изложены результаты проведённого исследования.
ГЛАВА I.
ТРАДИЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОНОМАСТИКИ И КОГНИТИВНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТРОПОНИМИИ
В традиционной ономастике акцент делается на изучение формального выражения и семантику отдельно взятых онимов происхождения, развитие и лингвистическую сущность собственных имен (обозначение лица в виде названия), а не на внимание к роли человеческого фактора в ономастике.
Как известно в первой половине XX столетия существовала статическая парадигма гуманитарного знания (установка рассматривать «язык в самом себе и для себя»), на смену которой во второй половине XX века приходит антропоцентрическая лингвистика, изучающая язык в тесной связи с человеком, с его сознанием, духовно-практической деятельностью.
На современном этапе развития лингвистического знания антропоцентрическая тенденция (Ю.Д Арутюнова, Ю.Н. Караулов, И.А. Стернин, Л.М. Гришаева и мн. др.) является одной из наиболее влиятельных, содержание и основополагающие принципы которой изложены в работах Ю.С. Степанова [Степанов 1975], Е.С. Кубряковой [Кубрякова 2004], Л.И. Гришаевой и М.К. Поповой [Гришаева, Попова 2003], H.H. Болдырева [Болдырев 2004], Е.В. Каламбет [Каламбет 2007] и мн. др.
Речь идет, прежде всего, о выявлении особенностей концептуализации и структурной организации ономастических концептов (A.C. Щербак, C.B. Ганова, В.В. Алпатов и др.), об участии ономастики в представлении знаний и выявлении различных структур знания, репрезентируемых языковыми формами.
Изучение проблем выявления антропонимических знаний в языке отражает общую тенденцию современных когнитивных исследований в лингвистике, ориентированных на изучение связи языка и человека, его мышления и сознания, осмысление системы ментальных образов и внеязыковой действительности [Кубрякова 2004; Болдырев, Куликов 2006; Васильева 2006; Щербак 2012; Алпатов 2007; Ганова 2013; Съянова 2007].
1.1. Антропонимическая лексика как объект лингвистических исследований
Ономастика как область языкознания всегда была объектом повышенного внимания в отечественной лингвистической традиции. Развитие ономастических исследований на протяжении Х1Х-ХХ1 веков было теснейшим образом связано с историей и исторической этнографией, поскольку объектом ономастики в ранний период ее развития оказывались исторические топонимы, антропонимы и этнонимы.
Интерпретация этого материала давала дополнительную информацию историкам и специалистам по истории народов России, трудами которых создавалась отечественная этнография. Не случайно специальное структурное подразделение, объектом научных исследований которого стала ономастика в ее междисциплинарных связях, было создано именно в Институте этнографии в Москве, и с деятельностью этой группы связана научная работа В.А. Никонова.
Другим центром по изучению ономастики стал Институт славяноведения, где ономастика оказалась вовлеченной в орбиту этнолингвистических исследований. Виднейшим представителем этого направления в науке был Н.И. Толстой [Толстой 1995, 1997].
Изучение имен собственных особенно активно стало развиваться лишь в конце XX века, когда к разработке отдельных вопросов ономастики обратились лексикологи (В.Д. Бондалетов, В.Н. Топоров, О.Н. Трубачев, JI.JL Трубе, Б.О. Унбегаун, В.К. Чичагов, Г.Ф. Ковалев, JLM. Щетинин С.И. Зинин, В.Г. Костомаров, Е. Курилович, А.К. Матвеев, Э.М. Мурзаев, М.Э. Рут, В.П. Нерознак, Е.С. Отин, Е.М. Поспелов, Г.П. Смолицкая, В.И. Супрун и мн. др.).
Современные теоретические положения ономастики опираются на философские трактаты об именах учёных (Платона, Аристотель, Фома Аквинский, Томас Гоббс, Дж. Локк и др.). В течение XIX - начале XX вв. учеными разрабатывались идеи о специфике имени собственного как знака, метки, которой наделяются индивиды (Дж. Стюарт Милль, Б. Рассел, М. Бреаль и др.) [Суперанская 1973].
Еще в XIX в. собиратель славянских антропонимов священник М.Я. Морошкин отмечал: «Личные имена имеют важность и значение не только как языковой материал, но и как памятник воззрений, понятий и представлений народных, в них нередко отражается характер и дух народный лучше всех других исторических памятников» [Морошкин 1867: б].
Этот период развития русской антропонимики характеризуется отсутствием системности в исследованиях, так как ни теоретическая, ни методологическая базы еще не были разработаны: «работа над изучением русских фамилий велась без какой-нибудь системы, со значительными перерывами и без должной интенсивности» [Трубачев 1968: 19]. Но именно в это время появляется положивший начало изучению славянской антропонимии труд М.Я. Морошкина, а также не утративший по сей день своего научного значения «Словарь древнерусских личных собственных имен» Н.М. Туликова.
В 1891 г. А. Соколов рассмотрел приблизительно 200 казанских и новгородских личных имен и прозвищ, восходящих к местным диалектным словам [Тимофеев 1969: 97].
Как самостоятельная подсистема языка ономастическая лексика стала рассматриваться в советской науке с 50-60-х годов (М.В. Карпенко, А.К. Матвеев, В.А. Никонов, A.B. Суперанская, В.Н. Топоров, О.Н. Трубачёв, Т.И. Толстой и др.). У истоков становления русской ономастики стояли В.Н. Татищев, А.Х. Востоков, Н.П. Барсов, М. Морошкин, A.A. Шахматов и др. (см.: подробно [Бондалетов 1983]).
Унбегаун Б.О. первым из исследователей обратил внимание на то, что в фамилиях нашли отражение следующие особенности диалектной фонетики: «южнорусское смешение [ф], [х] и [хв]; протетический [в]; добавление гласного перед консонантной группой, трудной для произношения» [Унбегаун 1995: 32]. Однако ученому не удалось проанализировать отражение в фамилиях лексических диалектных черт. Он констатировал: «Современное состояние исследований русского диалектного словаря и особенно его словообразовательного аспекта, а также почти полное отсутствие работ по исторической ономастике означает, что большое число фамилий, производных от личных прозвищ, остается этимологически неопределенным или вообще необъяснимым» [Унбегаун 1995: 119].
В настоящее время антропонимика представляет собой самостоятельную научную дисциплину: упорядочивается и систематизируется теоретическая база, появляются обзоры работ и библиографические указатели, издаются многочисленные словари и справочники личных имен и фамилий, а также научные работы, в которых предлагаются различные классификации личных имен, основанные на идеях В.А. Никонова и A.B. Суперанской.
Так, В.А. Никонов подразделяет личные имена на три класса: имена описательные (дескриптивы), имена пожелания (дезидеративы), имена-посвящения (меморативы). Рассматривая большой пласт русских имен на фоне различных языков (славянского, европейского, тюркского, восточного именника) и используя положения В.Г. Богараз-Тана, подчеркивающего, что в языке любого народа представлены лексемы, отражающие человека и его тело, родственные отношения, явления природы, материальную культуру. A.B. Суперанская выделяет типовые и раритетные антропонимические основы [Суперанская 1988: 8-19].
Однако до сих пор так и не решены вопросы, являются ли имена собственные лексико-грамматическим разрядом существительных или это самостоятельный класс слов, можно ли этот класс слов считать особой частью речи.
Учитывая масштабы развития когнитивной лингвистики на современном этапе, обращение к когнитивной природе имени собственного представляется чрезвычайно перспективным, поскольку антропонимика в целом отражает способы обработки и хранения информации с помощью языковых знаков.
На повестке дня сегодня - необходимость изучения специфики антропонимикона в локальных региональных участках русской ономастики, поиск особенностей представления знаний о мире и человеке, углубленное внимание к изучению народных форм моделирования языкового сознания. Лингвистические исследования последних лет рассматривают язык не только с позиции описания различных признаков тех и иных явлений и процессов (описательный или классифицирующий подход), но и в большей степени - с позиции способов языковой репрезентации культурно-специфической информации (Ю.Д. Апресян, Ю.И. Караулов, A.A. Уфимцева, Ю.С. Степанов В.Г. Костомаров, В.В.
Колесов и др.). Данный подход позволяет выйти на новый уровень исследования фамилий, восходящих к диалектным словам, с позиции когнитивной науки, с позиций ментально обусловленных процессов номинации (Ю.С. Степанов, В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, H.H. Болдырев, Н.Д. Бурвикова, A.A. Залевская, И.А. Стернин, З.Д. Попова, Т.И. Вендина, Р.И. Павилёнис, Ю. Н. Караулов, Г.В. Колшанский и др.).
Обозначившаяся тенденция к исследованию человеческого фактора в современной лингвистике, применение к имени собственному модели комплексной семантики (М.В. Голомидова, E.JT. Березович, М.Э. Рут, С.Н. Васильева и др.) позволяют рассматривать имя собственное в когнитивном аспекте. Имена собственные, будучи ядром русской онимии, представляют собой особые образования слов: помимо лексического компонента, имена собственные в свое понятийное содержание включают культурно-историческую информацию, являются «организованным фрагментом языковой картины мира» и существуют в языковом сознании как отдельной личности, так и целого коллектива.
Не случайно A.B. Суперанская, выделяя типовые и раритетные антропонимические основы, добавляет лексемы, участвующие в образовании антропонимов, со значением «физические отношения и параметры», «социальная культура», «собственные имена различных типов в составе антропонимов» [Суперанская 1988: 8-19].
Выявление лингвистических предпосылок онимизации позволяет сосредоточить внимание ученых на выявлении различных структур знания, которые объективированы в языковой форме.
Как известно, знания, рассматриваемые в связи с процессами речемыслительной и интеллектуальной деятельности человека, подразделяются на вербальные, то есть лингвистические (языковые)
знания о языке, и невербальные, т.е. фоновые знания о мире (энциклопедические) [Залевская 2000; Болдырев 2005: 16-39; 2011 9-16: Карасик 2012: 5-11]. Не признавая данное разделение, Р. Лэнэкер разницу между языковым и энциклопедическим знанием считает весьма условной, объясняя это тем, что «ни язык в целом, ни семантика в отдельности не являются автономной системой или отдельным модулем, который может быть охарактеризован отдельно от других аспектов когниции» [Langacker 1991: 35]. По мнению Е.С. Кубряковой, разделение знания на языковое и объектное необходимо для того, чтобы по отдельности выделить знания о разных объектах и противопоставить знаниям о языке знания о мире. Ученый отмечает, что знания о языке являются составной частью знаний о мире [Кубрякова 2004: 10].
Основными единицами знания являются концепты, в которых осмыслен и репрезентирован опыт взаимодействия человека с миром. В настоящем диссертационном исследовании вслед за Е.С. Кубряковой, H.H. Болдыревым и другими учеными, концепт понимается как основная содержательная единица ментальной репрезентации или «квант структурированного знания» [КСКТ 1996: 90; Болдырев 2000: 24].
Наряду с известными типами концептов [Болдырев 2009: 25-77; Карасик 2012: 5-11] в лингвистической литературе выделяются ономастические концепты [Щербак 2008: 15]. Те или иные типы ономастических концептов формируют соответствующую концептосферу онимов.
Так, доминирующим и основополагающим в антропонимической картине мира как фрагменте сознания личности является антропонимический концепт, его ментальная репрезентация и языковая объективация. Из этого следует, что антропонимический концепт лежит в основе формирования концептосферы антропонимов. Антропонимический
концепт — это единица знания о человеке, определяющая семантику антропонима.
Вербализованные концепты становятся частью языковой картины мира, или концептосферы языка [Болдырев 2009: 27]. Знания о том, какие элементы входят в состав или могут быть отнесены к ономастической категории, лежат в основе ономастических концептов. Ономастический концепт, по мнению A.C. Щербак, является единицей знания об именах собственных, служащих для названия и наименования объектов и субъектов земного, космического и виртуального пространства. Ономастические концепты лежат в основе формирования ономастических категорий [Щербак 2012: 124-127].
Под ономастической категорией в данном исследовании понимается объединение имен собственных на основе общего концепта {концепта имени). Иными словами, объединение антропонимов происходит на основе общего концепта ЧЕЛОВЕК, формируя антропонимическую категорию.
Особая значимость антропонимической категории в системе языка объясняет обращение лингвистов к принципам и механизмам объединения ономастических единиц в группы, классы и подклассы на семантическом уровне.
Лингвистический энциклопедический словарь определяет понятие «категория» следующим образом: это «любая группа языковых элементов, выделяемая на основании какого-либо общего свойства; в строгом смысле - это некоторый признак (параметр), который лежит в основе разбиения обширной совокупности однородных языковых единиц на ограниченное число непересекающихся классов, члены которых характеризуются одним и тем же значением данного признака» [Лингвистический энциклопедический словарь 1990: 215]. Сказанное означает, что формирующиеся в нашем
сознании ономастические знания не ограничиваются одним конкретным субъектом, а распространяются на определенный разряд.