Концепт Кавказ в российском лингвокультурном пространстве: когнитивно-дискурсивный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Сапиева, Саида Казбековна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Сапиева, Саида Казбековна
Оглавление
Введение
Глава 1. Ономастический концепт: теоретико-методологические
основы его исследования
1.1. Имя собственное как концепт
1.2. Типология картин мира и место ономастического концепта
24
в них
1.3. Структура ономастического концепта и методы его анализа
Выводы
Глава 2, Концепт Кавказ в наивной и научной картинах мира
2.1. Концепт Кавказ в наивной картине мира
2.1.1. Концепт Кавказ в песенном дискурсе
2.1.2. Ассоциативный эксперимент на лексему Кавказ как
59
возможность выявления его семантического поля
2.2. Концепт Кавказ в научной картине мира
2.2.1. Кавказ в истории России: ценностная составляющая
78
концепта
2.2.2. Деривационная парадигма лексемы Кавказ как экспликатор когнитивных признаков в российском лингвокультурном пространстве
Выводы
Глава 3. Концепт Кавказ и его репрезентация в прозе Г.Л. Немченко
3.1. Г.Л. Немченко и Кавказ в его творчестве
3.2. Кавказская лексика как компонент концепта Кавказ
3.2.1. Кавказизмы-апеллятивы и особенности их рефлексии
105
в тексте
3.2.2. Индивидуально-авторская метафоризация кавказизмов
3.2.3. Кавказские онимы как репрезентанты
концепта Кавказ
3.3. Кавказскость как когнитивная база концепта Кавказ
3.3.1. Способы экспликации когнитивной базы концепта Кавказ
3.3.2.Адыгство как вариант кавказскости и его составляющие
3.3.3. Кавказская идентичность и межкультурная
коммуникабельность как нравственный императив
авторского концепта писателя
3.4, Структура концепта Кавказ в авторской картине мира
ГЛ. Немченко
Выводы
Заключение
Список сокращений, принятых в тексте и приложении
Библиографический список
Словник кавказизмов, извлеченных из текстов ГЛ. Немченко
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт Кавказ в российском лингвокультурном пространстве: когнитивно-дискурсивный аспект»
Введение
В современной лингвистике в рамках антропоцентрического подхода проблема имени собственного стала рассматриваться по-новому, с точки зрения новых когнитивных направлений языкознания.
Когнитивная лингвистика определила многоплановое изучение семантических возможностей имен собственных, благодаря чему удалось выявить дополнительные, часто носящие имплицитный характер, коннотативные признаки и смысловые связи. Фиксируя в себе фрагменты окружающего мира представителями той или иной лингвокультурной среды, имена собственные образуют особое этнокультурное пространство, в котором реализуется их семантический потенциал. Способность онимов участвовать в мыслительном процессе человека и сохранять знания о реалиях окружающего мира позволяет более глубоко изучить этнокультурные особенности и выявить средства их репрезентации. В этом смысле имя собственное как особое ментальное культурно-языковое образование с системой семантических и коннотативных признаков может рассматриваться в роли концепта.
Наше диссертационное исследование посвящено изучению концепта Кавказ и способам его репрезентации в российском лингвокультурном пространстве и индивидуально-авторской картине мира Г.Л. Немченко.
Работа выполнена в русле когнитивной лингвистики и основана на теоретических разработках, посвященных основным понятиям и категориям лингвоконцептологии.
Степень разработанности проблемы. В исследовании мы опирались на труды лингвистов в области ономастических концептов, хотя они не столь многочисленны и появились только в начале XXI века. Среди этих работ имеются две диссертации, посвященные культурно-историческому диалогу России и Кавказа с позиции литературоведения: C.B. Богатырева «Россия и Кавказ в литературе и публицистике XX - начала XXI веков» (2008) и А.Х. Эркенова «Концепт Кавказа в русской поэзии 20-30-х гг. XX века» (2011).
4
Актуальность проведенного исследования обусловлена отсутствием работ, направленных на выявление концепта Кавказ в российском лингвокультурном пространстве, и тем, что анализ подобных ономастических концептов открывает новые перспективы в изучении ономастических единиц через взаимодействие когнитивных и языковых структур.
Изучение имен собственных с когнитивных позиций, являющихся объектом ономастики, тесно связанной с человеческим фактором, в этом отношении дает возможность расширить поле исследования с использованием комплексной методики анализа. В этом аспекте избранная тема представляется актуальной, поскольку она посвящена целостному исследованию ономастического концепта Кавказ, ранее не подвергавшегося подобному анализу.
Топоним Кавказ, являющийся названием исследуемого одноименного концепта, не просто обозначает название горной местности и один из территориально-административных регионов России. Кавказ как специфический ономастический концепт, как культурно-психологический феномен, представляет собой, отражая и динамично формируя мировоззренческие представления о Кавказе в коллективном сознании россиян, своеобразную модель межкультурного общения, изучение которой позволяет решать вопросы как собственно лингвистические, так и социопрагматические, которые ставятся жизнью на каждом этапе развития многонациональной России.
Гипотеза исследования. Концепт Кавказ занимает особое место в лингвокультурном пространстве многонациональной России и репрезентируется в разных дискурсах через определенные признаки, преломляясь по-разному, что связано с ролью Кавказа в историко-культурном развитии России в постоянно меняющемся мире и знаний о нем.
Объектом исследования является концепт Кавказ, представленный в российском лингвокультурном пространстве.
Предметом анализа служит выявление структурно-номинативного поля концепта Кавказ и языковых средств его репрезентации в разных картинах мира и в индивидуально-авторской картине мира современного писателя Г.Л. Немченко.
Цель исследования заключается в комплексном когнитивно-дискурсивном анализе онима Кавказ в статусе концепта для выявления и сопоставления его экспликации в сознании российского народа и авторском идиолекте писателя.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть понятие «ономастический концепт» в современной лингвистике и определить методы исследования концепта Кавказ;
2) выявить основные доминанты концепта Кавказ в лексикографических и энциклопедических источниках, в художественных и масс-медийных текстах и определить современную деривационную парадигму лексемы Кавказ как источник отражения представлений о Кавказе в сознании россиян;
3) определить особенности репрезентации концепта Кавказ в наивной и научной картинах мира российского социума и сконструировать его полевую модель;
4) раскрыть особенности репрезентации и восприятия концепта Кавказ в индивидуально-авторском дискурсе и определить его семантический объем, отражающий мировоззренческие доминанты автора, развивающие культурно-исторический диалог России и Кавказа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Многоязычный Кавказ как уникальный геополитический и этнокультурный регион играет особую роль в истории и духовной жизни России, что репрезентируется в вербализованном виде в наивной, научной и индивидуально-авторской картинах мира. Ономастический концепт Кавказ
б
как его семиотико-ментальное отображение в российском лингвокультурном пространстве актуализирует базовые ценности духовной культуры народов Кавказа (мужество, честь/совесть, гостеприимство, старшинство),
2. Ассоциативное поле концепта Кавказ представляет собой трехслойную иерархически организованную структуру с ядерной зоной и зонами ближней и дальней периферии. Высокая активность деривационных мотиваций, отражающих фрагменты научной и наивной картин мира, говорит о гибкости и нежесткости структуры исследуемого концепта.
3. Авторская интерпретация концепта Кавказ (на материале прозы Г.Л. Немченко) отражает как общие представления, свойственные коллективному сознанию, так и индивидуальные, эксплицирующие особенности восприятия Кавказа в сознании писателя, среди которых этнокультурный компонент {кавказская лексика и адыгство как вариант кавказскости) представляется существенным признаком исследуемого концепта.
4. Концепт Кавказ представляет собой некое динамичное единство, единицу знания о пространственных, этно- и социокультурных характеристиках, определяющих его значимостную роль в историко-культурном развитии России, влияющем на трансформацию данного концепта.
Материалом исследования послужили:
1) 16 словарных статей из словарей различного типа с заголовочным словом Кавказ, Кавказский (в общей сумме проанализировано 28 толковых, энциклопедических, этимологических и словообразовательных словарей);
2) 5426 ассоциативных реакций, полученных в ходе двух экспериментов, среди которых 1087 реакций были даны непосредственно на стимул Кавказ;
3) 75 песенных текстов, извлеченных из современных музыкальных сборников, связанных с кавказской тематикой;
4) более 60 текстовых фрагментов, извлеченных из масс-медийных источников, содержащих производные лексемы Кавказ как узуального, так и окказионального характера;
5) картотека из более 200 кавказизмов, из которых 104 единицы -кавказизмы-апеллятивы и около 100 - кавказизмы-онимы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в рамках одной работы проведен комплексный анализ концепта Кавказ в лингвокультурном пространстве России: выявлена современная деривационная парадигма лексемы Кавказ, отражающая новые когнитивные знания, возникшие и потенциально возникающие вместе с развитием социально-культурных процессов в российском социуме; определены особенности и типы языковых репрезентаций исследуемого концепта в наивной, научной и авторской картинах мира, а также обозначена ценностная составляющая данного концепта, которая может быть учтена и будет способствовать перспективному осмыслению роли Кавказа как прецедента геополитического равновесия между востоком и западом, между христианским и мусульманским миром.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предложена комплексная методика когнитивного, лингвокультурологического, экспериментального и текстового исследования концепта Кавказ, что позволяет выявить и сравнить особенности его национальной специфики в сознании российского социума и в авторском восприятии. Полученные результаты могут послужить основой при изучении ономастических концептов, функционирующих как в коллективном сознании социума, так и в индивидуальном сознании носителя языка.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах по теории языкознания, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, теории межкультурной коммуникации, в спецкурсах по региональной и общей
ономастике, социолингвистике, прагмалингвистнке, лингвистике текста и двуязычной лексикологии и лексикографии. Представленные в словообразовательной парадигме отонимные новообразования и в Приложении № 1 кавказская лексика могут послужить лингвистам практическим материалом при разработке словарей различного типа.
Методологическая база и методы исследования.
Теоретической базой исследования являются теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в рамках следующих направлений:
1) когнитивная лингвистика - а именно:
а) теория концептов (Н.Ф. Алефиренко 2002, 2006, A.C. Аскольдов 1997, 2002, Л.Ю. Буянова 2007, З.Д. Попова 2006, ЕС. Кубрякова 1995, 2001,
2002, В.И. Карасик 2001, 2002, Г.Г. Слышкин 2000 , 2000 , Ю.С. Степанов 1997, И.А. Стернин 2001, 2011, С.Г. Воркачев 2001, 2005, Ю.Н. Караулов, 1987,2007 и т.д.);
б) теория «картин мира» (В.И. Постовалова 1987, 1988, O.A. Корнилов
2003, Б.А. Серебренников 1988, В.Г. Колшанский 1990, З.Д. Попова 2002, З.Р, Хачмафова 2010 и т.д.);
2) лингвокультурология (В.А. Маслова 2001, 2004, В.Н. Телия 1996, СГ. Воркачев 2001, 2002, 2003, Ю.С. Степанов 1997, Д.С. Лихачев 1997, C.B. Серебрякова 2002, М.П. Ахиджакова 2007, З.Х. Бижева 2002 и др.);
3) ономастика и ономастические концепты (Е.Л. Березович 2001, М.В. Голомидова 1998, М.В. Горбаневский 1988, М.Э Рут 2001, A.B. Суперанская 2009, A.C. Щербак 2008, Г.П. Корчевская 2002, Т.А. Сироткина 2011 и др.);
4) теория номинации и дериватология (В.М. Арутюнова 1977, А.Н.Тихонов 1996, И.В. Крюкова 2004, Р.Ю. Намитокова 1986, 2007, И А. Нефляшева 2008, 2010, В.М. Грязнова 2004, Т.А. Головачева 2013 и др.)
5) этно- и психолингвистика (A.A. Леонтьев 1977, Н.Д. Арутюнова 1993, В.П, Белянин 2000, Т.А. Голикова 2005, И.Н. Горелов 1997, 2004,
9
З.У. Блягоз 1971, 2009, Б.Х. Бгажноков 1991, 1999, Х.З. Багироков 2005, Э.А. Китанина 2013, Т.А. Сироткина 2011 и др.).
6) историко-философская и публицистическая проблематика (В.В. Дегоев 2003, Я.А. Гордин 2008, С.А. Кусова 2005, Р.Д. Хунагов 2001, 2005, P.A. Ханаху 1997, 2002, А.Ю. Шадже 2001, 2005, 2010, М.Л. Шевченко 2010).
Для достижения поставленной цели используются помимо традиционных методов (метод наблюдения, деривационный, описательный, квантитативный) следующие: компонентный анализ словарных дефиниций; метод ассоциативного эксперимента; полевой метод; контекстуальный анализ; концептуальный анализ текста и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета и были изложены на международных и всероссийских научных конференциях «Межнациональное согласие и роль русского языка в диалоге культур» (Ростов н /Д. 2007), «Проблемы общей и региональной ономастики» (Майкоп 2008, 2010, 2014), «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2011» (Одесса 2011), «Дагестанская литература: история и современность. К проблеме нового прочтения и нового осмысления национальных литератур народов Кавказа» (Махачкала 2012), научно-практическом семинаре «Русский язык в социокультурном и образовательном пространстве Республики Адыгея» (Майкоп 2009), а также опубликованы в «Филологическом вестнике АГУ» (Майкоп 2009, 2010, 2013).
Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ, из которых 3 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, список источников материала и приложение. Объем основного текста исследования составляет 188 страниц и содержит
ю
таблицы, схемы и рисунки. Список литературы включает свыше 300 источников.
Глава 1. Ономастичекий концепт: теоретико-методологические
основы его исследования
1.1. Имя собственное как концепт
«Имя собственное - это древняя константа духовной жизни общества, которая своеобразно преломляется в рационалистическом мышлении XX века» [Щербак 2004: 14].
«Изучение содержательного своеобразия ономастики как источника информации об истории и культуре народа, характерное для конца 20 в. (В.А. Никонов, Е.М. Верещагин, A.B. Суперанская, М.Э. Рут, Вяч.Вс. Иванов, В.Н. Топоров, Н.И.Толстой, E.JI. Березович, Р.Ю. Намитокова и др.), расширяет ее проблемное поле, влияя на дальнейшее развитие лингвистики», справедливо считает З.А. Богус [Богус 2006: 20]. «Ономастикон является той золотоносной жилой, которая способна обогатить не только отдельные направления лингвистических исследований (контактологию, этнолингвистику, стилистику, ономасиологию и др.), но и общую теорию языка» [Березович 2001: 44].
Динамика собственных имен и новые методы их изучения в последнее время становятся все более актуальными и дискуссионными, «переключение фокуса ономастических исследований на специфику вербализации знаний о человеке и пространстве, т.е. вербализацию мысли, создает возможности для изучения различных способов формирования и представления ономастического знания» [Щербак 2008: 36 - курсив наш - С.С.].
Когнитивная наука привнесла много нового в лингвистический аппарат, тем самым усилив антропоцентрический подход к его изучению. Концепт как базовая единица когнитивной семантики, в котором принято описывать понятийную сторону языка, дает возможность по-другому взглянуть и на специфику онимов, рассмотрев вопрос о его семантике.
Несмотря на накопленные многими веками знания, до сих пор существуют разные точки зрения на наличие лексического значения у собственного имени.
По словам М.Э. Рут, «несмотря на непрекращающиеся споры о лексическом значении имен собственных, мнений остается столько же, сколько спорщиков». Причина, по мнению лингвиста, кроется в неоднозначности представления «семантики онома» и отсутствие методики исследования для каждого типа онома [Рут 2001: 59].
Многоаспектное рассмотрение данного вопроса выделило 3 основные группы ученых, по-разному анализирующих данную проблему.
Самая распространенная трактовка этого вопроса связана с именем философа Дж.Ст. Милля (1865), указывающего на чисто идентифицирующую функцию собственных имен, за содержанием которых отсутствует денотативный признак: они «подобны меловой отметине на доме: имеют цель, но лишены значения» [цит, по Арутюновой 1977: 190].
Сходную точку зрения с Дж. Ст. Милллем имеют такие ученые как О. Функе, А. Гардинер и Б. Рассел, а в нашей стране A.A. Реформатский, Н.И. Толстой, О.С. Ахманова, Б.А. Серебренников, A.A. Уфимцева, Е.М. Галкина-Федорук, Н.Д. Арутюнова и т.д.
Опираясь на теорию Дж.Ст .Милля о «неконнотативности» (отсутствие коннотаций) имен собственных, лингвисты этого направления полагают, что имена собственные «называют предмет, но не приписывают ему никаких свойств. Относясь к индивидным предметам, собственные имена никак не характеризуют их, не сообщают о них ничего истинного или ложного [Арутюнова 1977: 190], не заключая в себе ни понятия, ни значения, «они являются только различающим знаком» [Галкина-Федорук 1956: 53].
Вторая группа ученых, таких как О. Есперсен, Г. Сёренсен, М. Бреаль, В.И. Болотов, Ф.И. Буслаев, A.A. Потебня, С.И. Зинин и др., считает, что значения имена собственные получают только в речевом контексте.
Так, в своем известном труде «Философия грамматики» датский лингвист О. Есперсен критикует позицию Дж.Ст. Милля на наличие разницы между семантикой онима и семантикой апеллятива, аргументируя это тем, что значение имен собственных, также как и значение многих имен нарицательных, можно определить исходя из их лексического окружения. Более того, по мнению лингвиста, в различных контекстных ситуациях имена собственные обладают, точнее «коннотируют» большее количество признаков, чем имена нарицательные [Есперсен 1958].
Сходной позиции придерживается и отечественный лингвист В.И. Болотов, который считает, что значение онима возникает исключительно в речи и при отнесении имени только к одному лицу-денотату, предполагает его локализацию во времени, пространстве и социальных полях. По сравнению с лексическим значением имени нарицательного, значение имени собственного «возникает в речи и разнится от одного социального поля к другому», сообщающему «именам определенную эмоциональную окрашенность, стилистическую отнесенность и идеологическую насыщенность» [Болотов 1986: 105].
Тем не менее, отмечается тот факт, что в речевом контексте не все онимы могут иметь лексическое значение. В зависимости от отношения к тому или иному ономастическому классу, одни имеют больше способностей к обретению значения, другие - меньше. Так, одни онимы могут являться уникальными например, топонимы [Березович 2001], другие могут обозначать целый ряд референтов, например, антропонимы [Толстой 1997].
Третья группа в лице таких лингвистов, как Л.В. Щерба, В.А. Никонов, М.В. Горбаневский, И.В. Крюкова, М.Н. Морозова, A.B. Суперанская, Л. Ступин, A.C. Щербак и др., признают наличие значения у онима как в языке, так и в речи, но при этом оговариваются, что это значение отлично от значения имен нарицательных. «Лексическое значение имени собственного в языке - это общее понятие о ряде или классе предметов, каждый из которых (из предметов) может быть назван данным именем; в
речи же это общее значение имени собственного каждый раз дополняется конкретным содержанием о том или ином отдельном предмете» [Ступин 1969: 224].
По мнению A.B. Суперанской, значение имени собственного отличается от значения имени нарицательного, и для того, чтобы понять сущность онимов, «необходимо установить, к какому предмету они относятся, узнать понятийную соотнесенность этого предмета, а уж потом установить, что данный предмет называется так-то». И далее: «поскольку имя собственное явление более социальное, чем имя нарицательное, одной этой связью его значение не исчерпывается. Помимо чисто лексического компонента, в значение ИС входят компоненты и экстралингвистические, в том числе эстетический, аффективный, морально- и социалъно-оценочныш [Суперанская 2009: 266; курсив наш - С.С.].
Мы придерживаемся последней точки зрения, поскольку она учитывает оба взгляда на интерпретацию семантики онима: во-первых, диалектическую связь социального и индивидуального в его семантике в языке и в речи, и, во-вторых, различное наполнение денотативного и сигнификативного содержания в семантике разных тематических разрядов онимов.
Современные работы с опорой на традиционное понимание ономастической лексики теперь в имени собственном усматривают не только наличие семантики, но и понимают его как определенное «вместилище» знаний [Горбаневский 1996], как корпус неязыковых, т.е. фоновых знаний, ассоциаций, представлений исторического, этнографического и культурного плана [Чесноков 2002], как символ, обладающий расширеннной ассоциативной сетью потенциальных значений [Карабулатова 2007: 22], как средство сохранения исторической памяти народа и орудие формирования и выражения ономастического знания в человеческом сознании [Щербак 2008: 11]. Эти и подобные определения привели к появлению новой концепции имени собственного и к возникновению термина «ономастический концепт».
15
Понятие ономастический концепт, по мнению А.И. Белоусовой, было введено в научный оборот в 2003 году Н.Э. Ратниковой в ее монографической работе «Имя собственное; от культурной семантики к языковой» [Белоусова 2011: 4].
Тем не менее, суждения об ономастическом концепте еще раньше появились в работах ономатологов. Так, у М.В. Голомидовой в первой главе ее монографии исследуется концепт «онома» как языковой концепт, представляющий собой одну из устойчивых универсалий в любом языке. Специфика данной ментальной структуры, по мнению автора, заключается в том, что в ее организации языковая семантика смыкается с неязыковой информацией, которая «складывается под воздействием специальных знаний о мире» у того или иного этноса [Голомидова 1998: 15]. Иными словами, содержание концепта онома не тождественно лексико-граммати ческой категории имени собственного, поскольку вбирает в себя не только чисто лингвистическую информацию, но и неязыковые знания. То есть, формирование концепта на базе онима связано с перцептивными образами в сознании человека о том или ином носителе имени.
Таким образом, под концептуальностью имени собственного автором понимается «совокупный объем представлений о возможностях его применения - языковые и экстралингвистические знания, связанные с использованием онимического знака, которые сложились у носителей данного языка» [Голомидова 1998: 16].
Активно этот термин используется также в исследованиях A.C. Щербак, где его интерпретация нам представляется наиболее приемлемой: «Ономастический концепт - это единица ономастического знания, определяющая семантику имен собственных вообще, знания об ономастическом фрагменте действительности» [Щербак 2008: 15]. Как часть языковой картины мира, ономастический концепт представляет собой универсальную единицу хранения и передачи ономастической информации, куда входят (согласно мнению М.В. Голомидовой) как вербальные, так и
16
невербальные знания (ассоциации, представления, эмоции, чувства, образы и т.п.). Это некое динамичное единство, с одной стороны, характеризующееся чисто лингвистическим содержанием (то есть лексическим значением, заложенным в энциклопедическом знании), с другой, присущими ей в ходе исторического развития национально-культурными особенностями и возможными трансформациями семантики.
A.C. Щербак выделяет два основных типа ономастического знания: антропонимическое и топонимическое, куда входят соответствующие концепты. А нтропоними чес кий концепт — это единица знания о человеке и его свойствах, определяющая семантику имен собственных; топонимический концепт - единица знания о пространственных и их географических характеристиках, определяющая семантику имен собственных [Щербак 2008: 15].
Безусловно, рекламные имена, обязанные антропонимам и другим типам онимов, сами по себе приобретают новые коннотации и являются знаками соответствующих концептов, имеющих мировую известность (например, концепт моды «Шанель» < антропоним Коко Шанель).
Прежде чем приступить к анализу имени собственного Кавказ как концепта, обратимся к специальным исследованиям, посвященным ономастическим концептам, хотя они не столь многочисленны и появились только в начале XXI века.
Проблема изучения имени собственного как экспликации концепта и особенности ономастических концептов ставится и находит свое решение в следующих диссертационных работах: Г.П. Корчевской (концепт «Москва» 2002), C.B. Семочко (концепт «Фауст» 2004), O.A. Гришиной (концепт «Америка» 2004), O.K. Кириченко (концепт «Петербург» 2005), О.Г. Орловой (концепт «Russia» (Россия) 2005), O.A. Куданкиной (концепт «Ггрмания» 2005), И.А. Юрьевой (концепт «Россия» 2008), A.M. Литовкиной (концепт «Сибирь» 2008), Ши Ся (концепт «Китай» 2008), JI.H. Авдониной (концепт «Петербург» 2009), М.И. Кузьминой (концепт «Ваалам» 2009),
Л.Ю. Горнаковой (концепт «Лиза» 2010), А.И. Белоусовой (концепт «Россия» 2011), Л.В. Базаровой (концепт «Бог» 2011), Е.А. Федоровой (концепт «Сибирь» 2014), Все они посвящены, за исключением концептов «Бог», «Фауст» и концепта «Лиза», топонимическим концептам, что, несомненно, говорит о большей возможности именно топонимов к такой их трансформации.
Однако М.В. Черноморец в своей работе «Лингвокультурные концепты германских канцлеров» (2010) проанализировал рекордное количество антропонимов: 30 имен германских канцлеров подверглись концептологическому исследованию, среди них имена таких государственных деятелей, как Отто фон Бисмарк, Конрад Аденауэр, Адольф Гитлер, Ангела Меркель и т.д.
Что касается концепта Кавказ, то он стал объектом анализа в 2011 г. диссертации по литературе А.Х. Эркеновой «Концепт Кавказа в русской поэзии 20-30-х гг. XX века». В ней автор исследует концепт Кавказ на материале поэтических произведений С. Есенина, О. Мандельштама, Б. Пастернака и других писателей с целью определения генезиса русско-кавказских литературных взаимосвязей. Взяв за основу определения концепта формулировку Ю.С. Степанова (концепт как «сгусток культуры»), А.Х. Эркенова обозначает его как «определенную систему культурного, духовного и исторического понимания Кавказа, некий имманентный механизм нравственно-эстетического и философского его восприятия» [Эркенова 2011: 3]. Важной особенностью автор считает литературную «эволюцию» «образа Кавказа» в XIX веке к «концепту Кавказа» в начале XX века (курсив наш-С.С,), что свидетельствует о подвижности и подверженности данной «субстанции» как внутренним, так и внешним факторам, что, как следствие, привело к расширению и углублению его семантической структуры.