Проблемы эволюции испанской антропонимии: на материале романов Б. Переса Гальдоса "Донья Перфекта" и М. Делибеса "Пять часов с Марио" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Саяпина, Вера Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саяпина, Вера Евгеньевна
Введение.
Глава I. Актуальные проблемы изучения литературной ономастики
1.1. Специфика литературной ономастики как самостоятельной науки
1.2. Антропонимические традиции Испании
1.3.Антропонимические формулы именования референта
1.4. История изучения поэтики имени собственного в литературной 29 ономастике
1.5. Семантика имени собственного
1.6. Семантизация имени собственного в художественном тексте
1.6.1. Имя собственное как единица структуры художественного текста
1.6.2. Ономастическое пространство и типы имен собственных в художественном тексте 46 Выводы по I главе
Глава II. Функционирование имени собственного в художественном тексте. 53 II. 1. Функционирование антропонимов в романе Б. Переса Гальдоса «Донья 53 Перфекта»
И. 1.1. Имена главных и второстепенных персонажей романа
II. 1.1.1. Антитетические имена
II. 1.1.2. Имена, соответствующие образу
II. 1.2. Имена внесюжетных героев романа
II. 1.3. Культурно-ономастический фон романа «Донья Перфекта» 85 II. 1.4. Антропонимические модели и частотность номинаций героев романа
Гальдоса
II.2. Функционирование антропонимов в романе М. Делибеса 113 «Пять часов с Марио»
11.2.1. Имена главных героев романа
11.2.2. Имена второстепенных героев романа
11.2.3. Культурно-ономастический фон романа «Пять часов с Марио»
II.2.4. Антропонимические модели и частотность номинаций героев романа 145 Делибеса
II.3. Антропонимическое пространство романов Гальдоса и Делибеса и 153 испанская антропонимическая система
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эволюции испанской антропонимии: на материале романов Б. Переса Гальдоса "Донья Перфекта" и М. Делибеса "Пять часов с Марио"»
Личное имя собственное (антропоним) с древних времен неизменно привлекает к себе внимание представителей разных наук и, прежде всего, философов, лингвистов, литературоведов и культурологов. Во второй половине XX века в связи со сменой научных парадигм и становлением антропоцентрической лингвистики в изучении имен собственных, по словам А.В. Суперанской, произошел «гигантский качественный скачок» [105]. Это обусловлено главным образом тем, что данный класс слов становится самостоятельным объектом исследования, который анализируется, прежде всего, как факт языка и культуры, как особый феномен, отражающий не только основные закономерности развития языковой системы, но и изменения самой социальной системы конкретного этноса с его морально-этическими и социальными ценностями и установками. С этих позиций антропоним трактуется как особый, «культурно-исторически обусловленный знак» выделения, индивидуализации человека, который «вписан» в определенный социоконтекст (Л.И. Зубкова).
Вплоть до недавнего времени антропонимы интересовали и продолжают интересовать лингвистов главным образом как лексико-грамматические единицы с точки зрения их соотношения с именами нарицательными в совокупности присущих им различий семантического и грамматического характера и описания синтагматических и парадигматических свойств личных имен, их этимологии и деривационного потенциала (A.M. Суперанская, Н.В. Подольская, В.А.Никонов). При этом исследуются, как правило, антропонимы определенных групп (личные имена, патронимы, фамилии, прозвища, псевдонимы и другие формы личного именования человека). В целом в изучении структурно-семантических системных свойств антропонимов как особых, «парадоксальных», по словам Ю.А. Рылова, единиц языка достигнуты значительные успехи [90].
Наряду с названным традиционным подходом в последние годы наметился новый подход к изучению антропонимов, которые предстают как средство категоризации сведений о мире, как часть картины мира этноса [Ю.А. Рылов, 89, Д.И. Ермолович, 33, Ю.Л. Оболенская 80].
Во второй половине XX века также выяснилось, что «при переходе к тексту, в котором живут имена, открываются новые возможности для лингвиста. [.] Семантические выводы, полученные на уровне отдельных лексических единиц, на уровне отдельных высказываний и на уровне текста, могут не совсем совпадать и каждый уровень в чем-то является автономным» [74, 7].
Осознание этого факта способствовало возникновению и бурному развитию литературной (поэтической) антропонимики - науки, изучающей особенности функционирования антропонимов в художественном произведении.
Теоретические основы исследований литературных (эстетических) антропонимов в отечественном языкознании заложили труды В.В. Виноградова [20, 19, 21] по стилистике художественного текста. В настоящее время проблемам изучения функционирования имени собственного в художественном тексте, его связи с идейно-художественным замыслом произведения и особенностям его семантизации посвящены многочисленные работы отечественных исследователей - В.Н. Михайлова [66, 67, 68], Ю.А. Карпенко [44], В.А. Кухаренко [52], О.И. Фоняковой [124], Б.Э. Магазанника [64], Г.Ф. Ковалева [47, 48], Ю.А. Рылова [89, 91], В.И. Супруна [108], Л.И. Зубковой [40] и других ученых. В то же время разработка проблем литературной антропонимики в зарубежной лингвистике, в частности в испанистике, только начинается (М.А. Santiago у Miras [162], J.A. Pascual Rodriguez [198]).
Настоящая диссертационная работа во многом опирается на теоретические положения, разработанные названными учеными, и, прежде всего, на опыт Воронежской ономастической школы в лице ее основателей -Ю.А. Рылова и Г.Ф. Ковалева, а также на данные об испанских антропонимах, изложенные в трудах Ю.А. Рылова [88, 92], J.M. Albaiges [134], С. Garcia Gallarin [146, 147].
Диссертационное исследование посвящено изучению эволюции испанской литературной антропонимии в XIX -XX вв. на материале романов Б.Гальдоса и М.Делибеса.
Обращение к этой теме вызвано, во-первых, неразработанностью проблем испанской литературной антропонимики, в частности, недостаточной изученностью особенностей функционирования испанских антропонимов в контексте художественного произведения; во-вторых, необходимостью выявления специфических эстетических функций, присущих антропонимам в художественном тексте, существенно отличающихся от их употребления в повседневном общении. Кроме того, представляется целесообразным выявить связи испанских литературных антропонимов с жанром произведения, авторскими интенциями, социально-культурным контекстом описываемой эпохи и временем создания произведения.
Сказанным определяется актуальность предлагаемого исследования. Актуальность работы обусловлена также тем, что исследование антропонимов как культурно-специфического феномена вписывается в контекст современной научной парадигмы с ее пристальным вниманием к человеку и его когнитивно-дискурсивной деятельности. Полученные результаты выявляют закономерности функционирования испанского именника в зависимости от интенций комммуникантов, что находит отражение в художественной литературе и играет важную роль в межкультурной коммуникации и изучении языков и культур.
Объектом исследования настоящей работы являются испанские антропонимы как этнокультурный феномен с присущими ему и особенностями идеосемантики, состава и функционирования в испанской лингвокультуре.
Предметом данного исследования являются особенности эволюции испанской литературной ономастики на примере романов Б. Переса Гальдоса «Донья Перфекта» и М. Делибеса «Пять часов с Марио».
Цель работы — выявить основные тенденции формирования и изменения испанского именника и особенности его функционирования в двух временных срезах - во второй половине XIX в. и второй половине XX в. и на основании этого определить возможности антропонимов в реализации функции хронотопа в художественном произведении.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- описать основные структурные и семантико-функциональные особенности испанских антропонимов;
- выявить системные связи антропонимов как особой функционально-семантической подсистемы испанского языка;
- уточнить сущность процесса семантизации имени собственного в художественном произведении и его функциональный потенциал в раскрытии замысла писателя;
- провести комплексный сопоставительный анализ состава и функционирования антропонимов в романах Б. Переса Гальдоса и М. Делибеса;
- описать соотношение реальной и литературной ономастики на материале исследуемых произведений классиков испанской литературы Б. Переса Гальдоса и М. Делибеса;
- выявить прагматический потенциал онимов в структуре анализируемых художественных произведений, проследить вариативность форм именования героев в разных ситуациях общения;
- выявить возможности антропонимической репрезентации хронотопа в структуре художественного произведения.
Материалом исследования послужили 2286 антропонимических единиц (имена, фамилии и прозвища), функционирующих в составе различных антропонимических моделей (AM), извлеченных методом сплошной выборки из романов классиков испанской литературы Б. Переса Гальдоса «Dona Perfecta» [186] и современного писателя М. Делибеса «Cinco hiras con Mario» [187].
Методы исследования. Характер материала предполагает комплексное применение ряда методов лингвистического анализа. В первую очередь, исследование антропонимикона художественных произведений проводилось методами семантического, лингвокультурологического и контекстуального анализа, а также приемами количественного анализа.
Теоретическую основу исследования составляют положения о диалектическом единстве реального и литературного антропонимикона; о неразрывной связи литературных онимов с литературным направлением, жанром художественного произведения, стилем и интенциями автора, временем создания произведения и описываемой эпохой; об этноспецифичности и исторической изменчивости антропонимов как важной части национальной картины мира. Эти положения активно разрабатываются в современном языкознании, в том числе в признанных центрах антропонимических иследований - в Воронежской и Донецкой школах ономастики.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые на материале испанских художественных произведений проведен комплексный сопоставительный анализ антропонимикона, в результате которого выявлены основные тенденции формирования и изменения испанского именника, а также особенности его функционирования во второй половине XIX в. и второй половине XX в.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что определена этнокультурная специфика функционирования испанских антропонимов в художественном произведении; выявлены и описаны основные AM, используемые в разных ситуациях общения, определен их прагматический потенциал; проанализировано соотношение реальной и литературной ономастики; на новом языковом материале подтверждена тесная связь испанской литературной ономастики с индивидуальным стилем писателя, его замыслом, а также жанром произведения и описываемой эпохой.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебном процессе, в теоретических и практических курсах по проблемам ономастики, лингвокультурологии, лексикологии испанского языка и теории межкультурной коммуникации. Предложенная методика исследования может быть использована при анализе художественных произведений в разных лингвокультурах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В течение примерно одного столетия, разделяющего написание романов классиков испанской литературы Б. Переса Гальдоса и М. Делибеса, в реальном антропонимиконе Испании произошли серьезные изменения, связанные, прежде всего, с развитием общества, что нашло отражение в художественной литературе: изменения коснулись не только состава испанского именника, но и правил его функционирования.
2. Одной из наиболее значительных тенденций в эволюции испанской литературной антропонимики рассматриваемого периода является переход от ярко характеризующих «говорящих» имен с прозрачной внутренней формой к именам менее ярким с точки зрения их этимологии, но не менее значимым, поскольку они становятся маркерами социального, территориального и возрастного расслоения общества.
3. Как в романе Б. Переса Гальдоса «Донья Перфекта», так и в романе М. Делибеса «Пять часов с Марио», отражающих реальное функционирование имен, принятое в испанском обществе соответствующего периода, используются не все антропонимические модели, в частности, официальная AM практически не представлена. Это объясняется тем, что для его введения необходим соответствующий контекст, официальная обстановка, что является редкостью для художественного произведения.
4. В развитии ономастического пространства испанского языка наблюдаются противоположные тенденции. С одной стороны, происходит его расширение за счет появления не только новых имен, но и новых гипокористических форм традиционных испанских имен. С другой стороны, сокращается количество антропонимических моделей именования, особенно антропонимических моделей с этикетными словами. В целом наблюдается тенденция к сокращению многокомпонентных и многосложных форм именования. Из активного употребления уходят не только двойные имена, но и полная форма имени, становится больше сокращенных форм имени.
5. Хронотоп реализуется в художественном произведении с помощью разнообразных языковых средств. Антропонимы в силу присущих им идеосемантических особенностей обладают способностью локализовать описываемые в романе события в пространстве и времени. Хронотопными характеристиками обладают все формы использования именника, включающего как состав онимов, так и их дериваты, типы имен и их сочетаемость с этикетными и псевдоэтикетными словами.
6. Выбор той или иной AM из числа теоретически возможных определяется экстралинвистическими факторами и может быть маркером архетипической оппозиции «свой — чужой».
Апробация работы. Результаты исследования изложены в 3 публикациях и обсуждались на Научных сессиях Воронежского государственного университета в 2006-2009 гг.; на IV Международной научной конференции 2526 апреля 2008 г., Челябинск, на Международной научной конференции 20-23 марта 2010 г., Пятигорск. Основное содержание работы отражено в трех публикациях автора.
Выбор данных романов в качестве материала исследования обусловлен несколькими причинами.
Во-первых, произведения Б. Переса Гальдоса «Донья Перфекта» и М. Делибеса «Пять часов с Марио» являются знаковыми романами своего времени. Роман Б. Переса Гальдоса «Донья Перфекта» относится к жанру, называемому в Испании «novela de tesis», т. е. откровенно тенденциозного социального романа, и этому подчиняется вся стилистика произведения: использование исключительно резких красок, без каких-либо полутонов; акцентирование в облике персонажей, их характере какой-нибудь одной ведущей черты, нередко подчеркиваемой ироническим смысловым именем (например, Перфекта — совершенная, Иносенсио — невинный). Основной объект критики в этом романе - ханжеская религиозная мораль, клерикальная и политическая реакция.
В Испании критический реализм складывается с 50-х годов, а в особенности после революции 1868-1874 гг, благодаря, прежде всего, творческой деятельности Бенито Переса Гальдоса. Этот совершенно новый тип реализма, сложившийся в XIX веке, все больше привлекает внимание к общественности. Критический реализм по-новому изображает отношение человека и окружающей среды. Человеческий характер раскрывается в органической связи с социальными обстоятельствами. Предметом глубокого социального анализа стал внутренний мир человека, критический реализм потому одновременно становится психологическим [203].
Реалистический роман М. Делибеса «Пять часов с Марио» показывает внутреннюю борьбу человеческой личности, пытающейся отстоять свободу мысли в условиях франкистского режима. Этот социально-политический роман, отразивший основные события, произошедшие во второй половине XX века, является одним из наиболее важных произведений того времени.
Во-вторых, романы Б. Гальдоса и М. Делибеса объединяет то, что в их заголовке содержатся антропонимы. Заголовку же в художественном тексте принадлежит особая роль, поскольку он отражает смысловую и композиционную специфику текста. До ознакомления читателя с текстом произведения заглавие раскрывает его содержание, так как его семантика, а также связанные с ним ассоциации дают начальный ориентир для восприятия текста как целого. В заголовке, по словам О.В. Попова, отчетливо просматривается авторская интенциальность, глубоколежащий уровень языковой личности, с трудом поддающийся анализу в рамках целого текста [85, 12].
В то же время названия романов Б. Гальдоса и М. Делибеса разные по структуре. Название романа Б. Переса Гальдоса «Донья Перфекта» вводится автором без каких-либо комментариев. Главная героиня романа Донья Перфекта является и объектом, и субъектом действия. По названию произведения можно понять, что это немолодая замужняя женщина, имеющая довольно высокое социальное положение. Что касается заглавия романа М. Делибеса «Пять часов с Марио», то здесь чисто формально главный герой занимает позицию объекта. Следовательно, сама структура заголовка акцентирует внимание читателя на том, что главный герой, вокруг которого разворачивается действие, не совершает активных действий, он пассивен, а присутствующие вокруг него другие лица вводятся автором имплицитно.
Объединяет романы и смерть главных героев. В романе «Донья Перфекта» трагическая развязка происходит в конце романа (главного героя Пепе Рея убивают, его невеста Росарио сходит с ума, донья Перфекта замыкается в себе и ведет уединенный образ жизни, а дон Иносенсио отказывается служить на благо католической церкви). Роман «Пять часов с Марио», напротив, начинается со смерти главного героя. Повествование идет в обратном порядке и за логикой событий проследить довольно сложно, так как главная героиня романа Кармен в своем внутреннем монологе перескакивает с одного события на другое. Внутренний монолог отражает внутренний психологический процесс, монолог «про себя», в котором имитируется эмоционально-мыслительная деятельность человека в ее непосредственном протекании (отсюда нередко синонимичность понятий внутреннего монолога и «потока сознания») [167]. Монолог Кармен протекает плавно и непроизвольно, чередуя и смешивая события, произошедшие в ее семейной жизни с Марио.
В то же время романы М. Делибеса и Б. Переса Гальдоса отражают индивидуальный стиль автора, а также реальное функционирование антропонимов описываемой эпохи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (202 наименований, в том числе 56 на иностранных языках) и списка источников примеров, а также приложения (включающего таблицы, содержащие описание антропонимического инвентаря романа, и имена из культурно-ономастического фона анализируемых произведений). Общий объем диссертационной работы составляе 218 страниц.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Саяпина, Вера Евгеньевна
Выводы по II главе
Все богатство антропонимикона романов Б. Переса Гальдоса «Донья Перфекта» и М. Делибеса «Пять часов с Марио» базируется на реальной ономастической системе Испании описываемой эпохи.
Для номинации героев Гальдос использует реальные имена из святцев, а также вымышленные антропонимы, созданные им по моделям испанского языка. Среди них имена (Perfecta), фамилии (Tinieblas, Caballuco, Tafetan), прозвища Cirio Pascual 'Пасхальная свеча', Suspiritos 'Вздох', Don Nominativo 'Дон Номинативус'. Данное обстоятельство объясняется, прежде всего, замыслом писателя, принадлежностью произведения к критическому реализму, к жанру социально-тенденциозного романа. Особенностью романа Гальдоса является то, что автор использует имена с прозрачной внутренней формой, смысл которых актуализируется в произведении и обрастает коннотациями.
Тем не менее, одни имена персонажей романа соответствуют образу, а другие являются антитетическими. Благодаря этому фиктивными средствами создается художественная действительность, а критика ханжеской морали и нетерпимости к инакомыслию и любым попыткам изменить что-либо в обществе становится более острой и беспощадной.
М. Делибес в отличие от Гальдоса использует только реальные имена и называет своих героев самыми обычными именами. Значимость его имен в контексте произведения именно в их обыденности и типичности. Благодаря этому создается образ испанского интеллигента в лице Марио и образ воинственной мещанки, его жены Кармен, с ее «священными устоями», которые отражают противостояние испанского общества после гражданской войны в период франкизма и олицетворяют две Испании.
Большая роль в раскрытии идейного замысла произведения, характера взаимоотношения героев, их динамики, а также отношения к ним автора принадлежит антропонимическим моделям, присущим испанской лингвокультуре в определенную эпоху, которые функционируют в разных ситуациях общения. Их выбор определяется экстралингвистическими факторами и может быть средством реализации оппозиции «свой - чужой».
Достижению прагматической цели служат и сочетательные свойства испанских антропонимов, в частности, их сочетания с артиклем, с этикетными и псевдоэтикетными словами.
Важная роль в решении эстетических задач принадлежит не только именам сюжетных персонажей, но и именам из культурно-ономастического фона. Последние служат для локализации произведения в историческом контексте (в функции хронотопа); создания художественного образа литературного героя; выражения авторской иронии; воссоздания реальной атмосферы описываемой эпохи.
Несмотря на обилие антропонимических форм именования в романах Б.
Переса Гальдоса «Донья Перфекта» и М. Делибеса «Пять часов с Марио» полный антропонимикон не представлен. В частности, официальная полная AM используется в произведениях крайне редко, поскольку для ее функционирования необходим особый контекст, особые формализованные ситуации общения.
Анализ антропонимического пространства романа М. Делибеса показывает, что с течением времени наряду с изменением состава именника в испанской лингвокультуре происходит упрощение форм именования, с одной стороны, а с другой стороны, становится более явным разграничение формального и неформального регистров общения.
Историческая изменчивость состава имен, их форм, сочетательных свойств и функционирования в разных ситуациях общения позволяют трактовать их как маркеры хронотопа в структуре произведения.
Заключение
Проведенное исследование показало, что функционирование имен собственных в художественной литературе обусловлено, прежде всего, самой спецификой антропонима как универсальной ономастической категории, связью антропонима и культуры, к которой он принадлежит, а также его связью с литературным направлением, жанром, стилем, идейно-эстетическим замыслом художественного произведения и отражаемой эпохой. Особенности антропонимов как универсальной ономастической категории заключаются в их вторичной номинации, индивидуализации, ослабленной связи с понятием и повышенной предметности, а также в наличии этноспецифической коннотации.
Связь антропонимов с испанской лингвокультурой очевидна и в анализируемых произведениях художественной литературы: Бенито Перес Гальдос и Мигель Делибес используют в своих романах самые распространенные испанские имена (Maria, Jose, Carmen). Данные антропонимы, несмотря на их обыденность в испанской культуре, являются яркой национально-культурной особенностью испанского именника. Их выразительность на страницах художественного произведения заключается в том, что они дают возможность читателю не только локализовать описываемые события в пространстве и времени, но и почувствовать дух Испании и ее культуры.
Типичные испанские антропонимы, отражая в литературе особенности реального именника страны, играют важную текстоообразующую роль в художественном произведении, участвуют в развитии и построении речевой и литературной композиции текста, в выражении всех художественных смыслов и мировоззрения автора, а также в реализации всех категорий и свойств художественного текста.
Общим свойством семантики антропонимов в художественном произведении является накопление разного рода коннотаций и семантических компонентов, идущих от ассоциаций в тексте и за текстом и возникающих благодаря соотношению контекста произведения и словаря родного языка. Основная функция антропонимов в художественном тексте - характеризующая. В литературном произведении нет неговорящих имен, все антропонимы тесно связаны со стилем и идейным замыслом произведения.
В романе Гальдоса большинство антропонимов обладают прозрачной этимологией, которая либо соответствует образу персонажа (Tinieblas, Рере Rey, Caballuco и др.), либо прямо ему противоположна {Dona Perfecta, Don Inocencio) и отвечает стремлению писателя выразить свое отношение к персонажам. С этой целью автор использует не только имена из реального ономастикона Испании, но и сам создает их {Perfecta, Tinieblas, Caballuco). Таким образом, в романе Гальдоса имена главных героев с прозрачной этимологией выполняют разные функции. В одних случаях их функция заключается в том, чтобы подчеркнуть сущность тех или иных персонажей; в других же случаях, напротив, имена с прозрачной этимологией служат средством усиления контраста между значением имени и характером и поступками персонажа.
В романе Делибеса этимология имен героев затемнена, и от читателя требуется немало усилий, чтобы раскрыть семантический потенциал внутренней формы используемых в романе антропонимов. В то же время имена героев Делибеса «говорят» об их принадлежности к определенному социальному классу, об их возрасте, среде обитания и роду занятий.
Следовательно, в именах героев данных произведений на первый план выступают разные виды мотивированности. Если для романа Гальдоса характерна семантическая мотивированность онима, то у Делибеса доминирует социальная мотивированность.
Таким образом, одной из наиболее значительных тенденций в эволюции испанской литературной антропонимии является переход от ярко характеризующих имен (имеется ввиду их «говорящая» внутренняя форма) к именам менее «ярким» с точки зрения их этимологии, однако все также очень выразительным. Данная выразительность просто получила новый способ выражения: выбор того или иного антропонима в художественном произведении обусловлен определенными факторами социальной дистрибуции имен и их экспрессивными свойствами, изучаемыми реальной ономастикой.
Очевидна связь антропонимов с литературным направлением произведения. Роман Гальдоса «Донья Перфекта» является произведением критического реализма, и антропонимы в данном произведении вступают в противоречия с характером и поступками персонажей, они являются как бы еще одним средством «критики», используемые автором для выражения своего отношения к реальной действительности. В романе Мигеля Делибеса особо значимыми являются реальные имена, значимость которых заключается не в их прозрачной внутренней форме, а в их социальных, территориальных и временных коннотациях. Герои романа «Пять часов с Марио» четко разграничены на два поколения при помощи их личных имен: в антропонимах молодого поколения ощущаются веяния моды той эпохи, тогда как в антропонимах старшего поколения наблюдаются постепенно забывающиеся тенденции в выборе имен.
В исследуемых произведениях отражен процесс становления испанской антропонимической системы и те изменения, которые она претерпевает в ходе своего исторического развития. Наличие в романе Гальдоса фамилий-прозвищ, характерных для XIX века {Пасоларго, Кабалъюко, Тинъеблас), является яркой характеристикой эпохи, описанной в романе: в 1871 году, во время написания романа, после введения в обиход официального Registro Civil многие прозвища закрепляются за своими носителями в качестве официальных фамилий.
Показательны в этом отношении также состав именника, частотность имен и AM, трансформации форм имени. Их изменчивость определяется как экстралингвистическими, так и лингвистическими факторами. В XX в. на смену одним традиционно популярным испанским именам приходят другие; наряду с именами из святцев все большее распространение получают светские имена; в ономастическое пространство Испании проникают региональные имена, а также региональные варианты испанских имен.
Наряду с ротацией имен отмечается явно выраженная тенденция к более простым способам обозначения референта. Она проявляется в том, что в ситуациях повседневного общения многокомпонентные AM, особенно AM с этикетными словами, вытесняются одно- и двухкомпонентными. Практически уходят из употребления формы именования с двумя этикетными словами сеньор дон/сеньора донья, а также модели с этикетными словами сеньорито/сеньорита. Модели с одним этикетным словом сеньор или дон становятся менее частотными.
В целом состав AM резко сужается: из 22 моделей обозначения референта, употребительных во времена Гальдоса, во второй половине XX века функционируют лишь 15. При этом следует иметь в виду, что 3 модели представлены в тексте Делибеса лишь 1 примером и их доля составляет всего 0,07%. Наряду с этим отмечается сокращение сферы использования AM с этикетными словами и все большая дифференциация формального и неформального регистров общения. Кроме того, в повседневном неформальном общении отмечается тенденция употреблять не два официально регистрируемых имени, а только одно имя. При этом нередко используется его сокращенная форма (в чем мы усматриваем влияние разговорного стиля речи и реализацию принципа экономии речевых усилий).
Анализ литературных онимов в произведениях Делибеса и Гальдоса позволил проследить процесс образования в испанском языке неполных форм имени. В XIX веке в неформальном регистре общения все большее распространение получает употребление лишь одного из двух имен референта. В XX веке происходит дальнейшее развитие этого процесса: появляются сокращенные основы многосложного имени. Особое распространение получают эти формы среди женских имен, обычно четырех- или пятисложных. Таким образом, наиболее существенные изменения происходят в женских составных именах, которые можно представить следующим образом: Maria del Carmen - Maria Carmen — Mari Carmen - Carmen - Menchu\ Maria de la Transfiguracion - Transfiguracion — Transi', Maria del Rosario - Rosario — Charo.
В романе «Донья Перфекта» в основном используются полные имена персонажей за исключением имени главного героя - Пепе. В произведении М. Делибеса, за исключением опять-таки имени главного героя Марио, напротив, частотны гипокористические онимы. Диминутивные формы в романе М. Делибеса малоупотребительны.
Значительное сокращение количества использования диминутивных и аугментативных форм имени в рассматриваемый период времени может объясняться разными причинами: с одной стороны, интенциями автора, индивидуально-авторским стилем; с другой стороны - сменой приоритетных форм выражения аффективного отношения к референту. В этом можно усмотреть переход от синтетических форм выражения (с помощью суффикса соответствующей семантики) к аналитическим. В роли последних используются особые синтаксические конструкции типа идиотка Эстер, в которых говорящий эксплицирует свое отношение к референту.
Тем самым становится очевидным, что функцией хронотопа обладают все формы и способы существования и использования антропонимов, включая состав онимов, их типологию, обиходные формы (гипокористические и диминутивные), возможность употребления в разных антропонимических моделях с этикетными и псевдоэтикетными словами, а также без них.
Анализ ономастического пространства романов Б. Гальдоса и М. Делибеса также показал, что выбор той или иной формы именования может отражать социальную дистанцированность героев и что AM могут выступать как средство реализации оппозиции «свой - чужой». Манифестация оппозиции «свой - чужой» может осуществляться, в частности, при использовании гиперкорректной формулы с двумя этикетными словами по отношению к более младшему собеседнику, с одной стороны, и AM с одним этикетным словом для номинации старшего по возрасту референта, с другой. Этой же цели служит употребление в одних и тех же ситуациях общения для референтов с одинаковым социальным статусом либо моделей с этикетными словами, либо моделей без этикетных слов. На отчужденность героев может также указывать выбор разных форм имени.
В заключение отметим, что для испанской литературной антропонимии как XIX, так и XX века, характерны определенные константы, которые являются отражением реальной ономастической системы Испании. К их числу относятся типичные и самые употребительные испанские антропонимы соответствующего периода, а также грамматические и сочетательные особенности испанских антропонимов в целом. В то же время данные константы могут получать различное выражение в произведениях XIX и XX вв. (например, «говорящие» имена с этимологически прозрачной основой или имена с временными и социальными коннотациями). Таким образом, антропонимикон романов Бенито Переса Гальдоса и Мигеля Делибеса объединяет принадлежность к одной и той же лингвокультуре, литературному направлению и жанру произведения. «Разъединяет» же их индивидуальный стиль и интенции автора, а также соотнесенность с различным территориальным, временным и социальным контекстом.