Ономастический код в ментальном пространстве диалектоносителей: на материале говоров Воронежского Прихопёрья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сьянова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сьянова, Елена Ивановна
Введение 4
Глава 1. Кодирование социокультурной информации: имена собственные в контексте культурных кодов
1.1. Проблема кодирования в лингвистике и ономичий код 14
1.2. Роль ономастического кода в концептуализации мира, его культурная значимость и связь с другими культурными кодами 24
1.3. Категория пространства и ономастическое пространство как один из организующих элементов ментального пррававременных диалектонтелей 38
1.4. Концепт как элемент ономастической картины мира и региональной культуры 46
1.5. Семантичийатименивенного в науке 51
Выводы 56
Глава 2. Сельское прозвище как знак социальной идентификации и лексико-семантический потенциал антропонимов
2.1. Прозвище как социальный и культурный знак Основные функции прозвищ в сельской местности.
2.2. Сельская антропонимия как способ экспликации семейно-родового кода.
2.3. Роль словообразовательных единиц при реализации представлений о социальном устройстве рода/семьи.
2.4. Индивидуальный антропонимический код: прозвища мужчин и женщин
Выводы.
Глава 3. Информационный потенциал микротопонимии и его реализация в говорах Воронежского Прихопопёрья
3.1. Микротопонимы как способ экспликации концепта географичого пррава113
3.2. Геофизичий (природно-ландшафтный) код 117
3.3. Зооморфный и фитоморфный коды139
3.4. Локативный код 150
3.5. Антропоморфный код 159
3.6. Цветовой код 168
3.7. Темпоральный, историко-социальный и этноморфный культурные коды. 172 91-110 110
3.8.Кванторный код 181
3.9. Перчения культурных кодов 186
Выводы
Глава 4. Сельская зоонимическая лексика
Воронежского Прихопёрья как экснликатор культурных кодов
4.1. Зоонимия - одна из составляющих национальной картины мира 190
4.2. Цветообозначение в зоонимии: экспликация цветового кода. 191
4.3. Антропоморфный код. 195
4.4. Физиологический и темпоральный коды. 202
4.5. Поведенчий код 205
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастический код в ментальном пространстве диалектоносителей: на материале говоров Воронежского Прихопёрья»
Диссертационное исследование посвящено изучению ономастического кода в ментальном пространстве диалектоносителей Воронежского Прихопёрья. В рамках обозначенной темы соединяются вопросы лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, диалектологии и ономастики.
Актуальность исследования. В последние десятилетия стала актуальной потребность в интегративном рассмотрении языковых явлений, выводящих в область человековедения, что предполагает комплексное применение данных различных наук [Кубрякова 2004; Залевская 2003: 5 и др.]. Интегративный подход прошел ряд стадий в своем формировании: «Современные представления о языке как объекте языкознания покоятся на четырех его фундаментальных свойствах - исторически обусловленном характере развития, психической природе, системно-структурных основах его устройства, социально обусловленном характере возникновения «употребления» [Караулов 1987: 5]. Это позволило рассматривать современное состояние науки как полипарадигмальное [Кубрякова 1995]. В науке подчеркивается важность изучения механизмов хранения и передачи знаний посредством языка, а также способов восприятия и концептуализации действительности, в частности, способов языковой репрезентации знаний о мире и законов организации картины мира (Т.А.ван Дейк, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор, М. Минский, А. Вежбицкая, Р. Лангакер, Р. Джекендофф и др.; Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, Г.Н. Скляревская, A.A. Уфимцева, Е.С. Яковлева и др.). Категория пространства выступает в качестве основополагающей при языковой репрезентации культуры [Всеволодова, Владимирский 1982; Кравченко 1996; Яковлева 1994; Blok 1955/56 и др.]. Интерес в связи с актуализацией антропоцентрической парадигмы представляет преломление данной лингвокогнитивной категории в рамках ономастики и диалектологии, исследование лексической репрезентации категории пространства в концептуальной картине мира сельского социума. Исследование в этих ориентациях ономастической лексики в диалектных текстах дает возможность определить потенции современных лексических единиц и сопоставить их содержание с архаичным культурным кодом, проследить закономерности развития концептов, стоящих за словом.
В рамках антропоцентрической научной парадигмы этнокультурный подход к изучению языка, предполагаемый темой диссертации, исследование народного мировоззрения, ментальности, культурологической потенции стали приоритетными в сфере различных дисциплин: в сфере этнолингвистики (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, В.В. Иванов, В.В. Колесов, Б.А. Серебренников, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров, Т.В. Цивьян, Е.С. Яковлева и др.), этнографии (J1.H. Гумилев, Ю.В. Бромлей), этнопсихолингвистики (Г.Г. Шпет, Ю.А. Сорокин, A.A. Залевская), культурологии (П.С. Гуревич, М.С. Каган, Ю.М. Лотман и др.), лингвокультурологии (В.В. Воробьев, В.В. Красных, В.А. Маслова, В.Н. Телия и др.) и т.д. Теоретической базой исследования послужили также положения когнитивной лингвистики (Ж. Фоконье, Т.А.ван Дейк, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор, М. Минский, А. Вежбицкая, Р. Лангакер, Е.С. Кубрякова, Е.В. Рахилина, A.A. Кибрик, H.H. Болдырев, В.Б. Гольдберг, М.В. Никитин, H.A. Кобрина, O.K. Ирисханова и др.).
В настоящее время в науке разработана концепция изучения и систематизации ономоединиц исконно русского и иноязычного происхождения, дано лингвистическое описание процессов становления, развития и функционирования имен собственных (далее - ИС) в русском языке (В.Д. Бондалетов, Е.Ф. Данилина, В.П. Нерознак, В.А. Никонов, A.B. Суперанская, Н.И. Толстой, О.Н. Трубачев и др.), установлены основные разряды онимов и их состав (И.А. Воробьева, С.И. Зинин, М.В. Карпенко, Ю.А. Карпенко, А.К. Матвеев, М.Э. Рут, Н.Г. Рядченко, Л.М. Щетинин и др.), описаны процессы ономастической деривации, онимизации, трансонимизации и апеллятивизации в русской онимии (Л.А. Введенская, М.В. Горбаневский, Н.П. Колесников, Л.Л. Трубе, Э.М. Мурзаев и др.), принципы лексикографического описания национальной системы ИС и ее разрядов
Т.Н. Кондратьева, H.A. Петровский, Е.М. Поспелов, Г.П. Смолицкая и др.), определены исторические процессы, происходившие в русской ономастике в целом и в ее отдельных частях (П.Т. Поротников, A.M. Селищев, О.Н. Трубачев, Б.О. Унбегаун, Б.А. Успенский, В.К. Чичагов и др.), выявлена роль ИС в текстообразовании и коммуникации (И.Б. Воронова, Л.И. Колоколова, Т.Н. Кондратьева, О.И. Фонякова и др.), а также типология интертекстовых ономастических структур (К.П. Сидоренко и др.); сложилась ономастическая терминология (Н.В. Подольская). Уже в начале 70-х гг. XX в. Т. Витковским был предложен комплексный метод создания ономастического (и, в частности, регионального топонимического) словаря, который должен был, по мысли автора, включать все ойконимы, а также гидронимы и антропонимы исследуемого региона [Witkowski 1971]. Тем не менее возникает необходимость нового осмысления уже накопленного языкового материала, что требует разработки новой методологии и методик исследования явления: «.русская ономастика как самостоятельная лингвистическая дисциплина остается в основном в рамках традиционно-описательной лингвистики; видимо, этим и объясняется ее экстенсивное изучение: впечатляющее накопление эмпирического материала вне системного уяснения его места в языке и речи, без определения онтологической сущности ономастической подсистемы в ее антропоцентрическом осмыслении с точки зрения этно-, психо-, социо-, прагмалингвистики и других аспектов теории речевого общения» [Супрун 20006: 4]. В последнее время появляются работы по ономастике, учитывающие новые аспекты изучения языка, например [Дмитриева 2001; Бекасова 2003 и др.].
Тема ономастического кода (ономокода) в настоящее время недостаточно представлена в науке о языке. Ономастический код толкуется в качестве части вербального (языкового) кода традиционной народной культуры в работе [Толстой, Толстая 2000: 597]. В частности, топонимический код в сознании современного носителя русского языка исследуется И.С. Карабулатовой [Карабулатова 2004].
Ономастическая лексика Воронежской области изучалась фрагментарно. Наиболее разработаны вопросы, касающиеся топонимии региона (Е. Болховитинов, Н.П. Гринкова, В.И. Дьякова, В.П. Загоровский, Ф.Н. Мильков, С.А. Попов, В.А. Прохоров, В.А. Сёмушкин, В.И. Хитрова и др.). Топонимическая и микротопонимическая лексика обозначенной территории до настоящего времени не имеет монографического описания, что связано, в частности, с определенной сложностью топонимии района, которая включает элементы иранские, тюркские, финно-угорские при доминировании славянского слоя данного разряда ономастической лексики [Агеева 1985: 66; Загоровский 1973; Семушкин 2000]. Лнтропонимия края представлена в отдельных статьях В.Н. Глазьева, Н.П. Коваленко и др. Л.И. Дмитриева, Т.Г. Смирнова занимаются исследованием антропонимии на материале сопредельного региона - Тамбовской области [Фамилии. 1998-1999]. См. также региональные исследования фамилий [Полякова 1997; Чайкина 1995 и др.]. Отдельные работы посвящены народной астронимии и зоонимии [Ковалев 2004 и др.].
Обращение к ономастическому континууму сельской местности обусловлено тем, что данный вид континуума формировался естественным путем в течение столетий, что, в свою очередь, позволяет реконструировать модель восприятия локально организованного пространства носителями говора и человеком вообще. Коллективность и традиционность, присущие социальному пространству диалектоносителей, способствуют организации особой системы кодирования. Ономастические единицы сельского локуса отражают преемственность в системе знаний о мире, об обычаях, нравах, а также служат средством выражения связи поколений. Так, по данным В.Е. Гольдина, примерно четверть россиян (около 27%) живет в сельской местности и соответственно постоянно использует диалект или региолект, т.е. «заложенный с раннего детства первичный, исходный образ русского слова и первичное же воплощение речевой картины мира» [Гольдин 2005: 525].
Изучение ономоединиц в определенных пространственно-временных пределах позволяет наметить основные тенденции развития ономастической картины мира современных диалектоносителей. Исследования региональных онимических континуумов способствуют более четкому выделению онимических ареалов и выявлению специфики имен на данной конкретной территории. Диалектная лексика позволяет проследить своеобразное лексико-семантическое наполнение многих ономоединиц, имеющих в своей основе архаические элементы, выявить деривационные специфические черты онимов, не отмеченные при образовании нарицательных слов.
Таким образом, актуальность работы определяется ее включенностью в круг современных исследований в рамках антропоцентрической парадигмы на стыке лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, диалектологии и ономастики. Актуальность обусловлена также характером самого материала исследования: рассматриваемые ИС либо полностью исчезли из сферы функционирования (сохраняются только в памяти старожилов), либо функционируют в речи небольшого количества диалектоносителей. Это вызывает необходимость их сохранения и изучения.
Материал исследования. Основным материалом исследования послужили записи спонтанной речи носителей говоров на территории Воронежского Прихопёрья (Борисоглебского, Грибановского, Новохопёрского, Поворинского, Терновского районов Воронежской области). Материал собирался в полевых условиях в течение 6-ти лет (2000-2006 гг.). В процессе работы был использован вопросник, разработанный З.В. Рубцовой [Рубцова 1991]. Использован также материал Картотеки лаборатории региональной лингвистики Борисоглебского государственного педагогического института, собранный в ходе диалектологических экспедиций разных лет. Для работы были привлечены сведения, полученные на основе административной (2002 г.) и топографической (1996 г.) карт Воронежской области, административных карт местных сельских советов; были использованы «Схема песковского мехлесхоза Песковского госколхозлесхоза Воронежской области (устройство
1979 г.)», «Карта-схема мехнасаждений Теллермановского мехлесхоза Воронежской области (лесоустройство 1989 г.)», а также «Проекты организации и развития лесного хозяйства Теллермановского межлесхоза Воронежского лесохозяйственного территориального производственного объединения Министерства лесного хозяйства» разных лет. В итоге проанализирована 4361 ономоединица, привлекались аудиокассеты с диалектными текстами.
Большинство лексем представлено в контекстах, записанных в фонетической транскрипции, что позволяет отразить основные особенности того или иного говора обозначенной территории. Контексты представляют собой фразу или серию фраз. Они содержат ИС, сведения по его мотивированности или немотивированности (типа: «зовем так - и все», «не знаю, почему так называем» и др.). Принятая в работе транскрипция: контекст дается в квадратных скобках; / - малая пауза; // - большая пауза; обязательно обозначено ударение: а, о, й, ё, у, э, ы, я, ю; мягкость согласного передается при помощи апострофа [т']; долгота согласных обозначается удвоенной буквой [длинный]; ] употребляется перед ударной гласной, й - в остальных позициях; для передачи г фрикативного употребляется греческая буква у; после твердых согласных пишутся гласные [а, о, э, у, ы, ъ], после мягких согласных - [я, е, ю, и, ь]; знак ь показывает редукцию гласных переднего ряда, знак ъ - редукцию гласных непереднего ряда.
Использование транскрипции признается в работе необходимым элементом в определении спектра ономастического пространства. «Именно такой контекст должен дать представление об особенностях функционирования собственного имени, о жизни его внутри региональной системы» [Климкова 1987: 19]. Диалектный характер онимов выявляется именно в функционировании, в частотности, в ономастических предпочтениях носителей различных говоров русского языка [Супрун 2002: 194]. В работе мы придерживаемся по возможности строгой локализации номинаций.
Объектом исследования является современная ономастическая лексика сельского локуса Воронежского Прихопёрья, взятая как единая подсистема современного русского ономастического пространства словаря общенародного языка, а также как языковая репрезентация, ономокод в ментальном пространстве диалектоносителей.
В работе рассматриваются партикулярные (неофициальные) онимы двух основных видов: бионимы (ИС живых объектов: антропонимы и зоонимы) и абионимы (ИС неживых объектов: микротопонимы). Ср.: при полевом подходе как методологическом принципе структурно-функционального описания ономастики ядром русской онимии признаются антропонимы, в сопосталении с которыми определяется онимичность других единиц, их тяготение к центру или периферии ономастического поля [Супрун 20006: 6]. Для целей исследования эти термины относятся только к ИС (в отличие от того, что представлено в специальной литературе и по отношению к именам классов - апеллятивам). Ономастические термины используются в соответствии с данными «Словаря русской ономастической терминологии» Н.В. Подольской [Подольская 1988].
Цель - выявление и описание ономосферы диалектоносителей Воронежского Прихопёрья, определение связи ономастического и других видов культурных кодов данного локуса по итогам комплексного анализа неофициальной ономастической лексики региона.
Задачи:
1) определение методов сбора и анализа материала на основе существующих исследований по проблемам, связанным с темой работы;
2) сбор и систематизация партикулярной (неофициальной) ономастической лексики Воронежского Прихопёрья;
3) определение лингвокультурологического потенциала ономастических единиц и основных видов культурных кодов с учетом ономастического способа языкового выражения;
4) определение взаимоотношений эксплицируемых культурных кодов;
5) выявление общих кодов региональных субкультур (на основе концептуальных признаков, валидных для всего ономастического пространства) и типовых, частных кодов (характерных для данного определенного разряда онимов).
Лексический анализ ориентирован на зафиксированную в языковых единицах обыденную, «наивную» модель мира, что определяет технологию конструирования ономосферы обозначенной территории. Сельская ономастическая лексика рассматривается с синхронной точки зрения в лексико-семантическом и номинационно-типологическом, когнитивном аспектах, выявляются особенности связи ономастической лексики с апеллятивной (в том числе с диалектной).
Методы и приемы исследования. Основным методом при сборе материала в полевых условиях выступила беседа в свободной форме с использованием наводящих вопросов. При работе с народными (неофициальными) названиями для лингвиста становится важным непосредственный контакт с местными жителями, охотниками, лесниками, рыболовами. Необходимая информация по поводу ономастических единиц извлекалась также из бесед на свободные темы. Актуальность применения системного подхода к изучению обозначенной в работе темы обусловлена сложностью объекта исследования (его вариативностью, динамизмом ономоединиц). Основополагающими методами при анализе материала явились:
1) концептуальный анализ, направленный на интерпретацию содержания языковых единиц (мы имеем в виду челночный способ анализа: от концепта к слову и реконструкцию концепта с опорой на единицы языкового кода);
2) методы дескриптивного (описательного) анализа: инвентаризация ономастического материала, классификация имен, дифференциальный и генетический анализ, частично формантный анализ; историко-этимологический анализ, способствующий восстановлению «субкультурной» ономастической картины мира;
3) элементы сопоставительного анализа;
4) системно-структурный анализ онимов и их окружения: парадигматический, синтагматический и ассоциативно-деривационный.
Раскрывается внутренняя форма онимов, выявляются системные отношения между антропонимами, микротопонимами, зоонимами. При выяснении семантики и внутренней формы онимов, способов номинации, явлений трансонимизации и системных отношений разных групп онимов использовались историко-географические сведения о территории Воронежского Прихопёрья (см. Приложение 1).
Научная новизна исследования. В работе впервые представлено комплексное исследование сельского партикулярного ономастического материала Воронежского Прихопёрья, выявлена национально-культурная специфика ономокода, выделены и системно описаны основные его типы в характеристике ментального пространства современных диалектоносителей. Вводится в научный оборот термин партикулярный сельский оним (далее -ПСО). Впервые в работе широко анализируется наряду с русским материалом и украинский, так как исследование и историко-этимологическая расшифровка ономастического материала обозначенной территории невозможны без включения данных украинских говоров, выявляющих близость с русскими говорами при именовании объектов и субъектов.
Теоретическая значимость работы заключается в определении ономастического кода и его специфики как хранителя и экспликатора культурной информации, уточнении путей соотнесения ономастического и ментального пространства. Материалы исследования вносят свой вклад в изучение процессов эволюции ономастического материала в рамках русских народных говоров, а также языка в целом, выявление основных мотивационных типов, моделирование архаического ономопространства, а также в анализ связей и отношений между разрядами онимов на территории позднего заселения (Воронежское Прихопёрье), в сопоставление с материалами других славянских языков. На этой основе углубляется представление о соотношении универсального (типологического) и локального (специфического) в онимической системе диалекта, о характере его взаимодействия с общенациональной языковой системой.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах и спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, ономастике, а также в лекционных курсах исторического и географического циклов, при проведении лингвокраеведческой работы в области региональной ономастики в вузах и общеобразовательных учебных заведениях. В качестве практического материала в работе диалектологов и ономастов могут послужить представленные в приложении диалектные тексты, содержащие ономастическую лексику, и пробные статьи к словарю сельской ономастической лексики Воронежского Прихопёрья. Опыт лексикографирования ономастической сельской лексики теоретически значим для дальнейшей разработки лексикографической теории, в частности, в связи с исчезновением данного языкового материала.
Апробация работы. По основным вопросам исследования сделаны доклады на конференциях: XVIII Всероссийское диалектологическое совещание «Лексический атлас русских народных говоров - 2003» (Санкт-Петербург), II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Центральное Черноземье и Украина: проблемы политического, социально-экономического и культурного трансграничного сотрудничества» (Воронеж, 2003 г.), IX Всероссийская конференция «Русская деревня: прошлое и настоящее» (Москва, 2004 г.), Международная научная конференция «Псковские говоры в свете актуальных проблем диалектологии» (Псков, 2005 г.), Всероссийская научная конференция «Слово. Словарь. Словесность: социокультурные координаты» (Санкт-Петербург, 2005 г.) и др. Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сьянова, Елена Ивановна
Выводы
Рассмотрение зоонимии в контексте когнитивистики показывает влияние менталитета народа на формирование своеобразного зоонимического пространства в семантическом континууме языка.
Зоонимический код служит реализации следующих культурных кодов: физиологического, цветового, поведенческого, антропоморфного, темпорального, которые являются универсальными для сельской ономастики в целом. Выражение данных культурных кодов в контексте зоонимии прагматически обусловлено (необходимость «призыва» животного - кличка-призыв; отражение возрастных особенностей в связи с определением времени отёла и др.; поведенческий и цветовой признаки и др.), что, в свою очередь, генетически восходит к сакральной функции домашних животных.
Зоонимический код в целом служит объктивации следующих понятий: животное, окрас, цвет, поведение, возрастные особенности, прагматическая значимость и пр., что соотносимо с культурно маркированным концептом «Животное».
Заключение
Сельская проприальная партикулярная лексика есть в совокупности уникальная структурированная сеть элементов, которые являют свое этническое ядро через систему значений и ассоциаций. В работе вводится понятие партикулярного сельского онима (ПСО), который рассматриваем как единицу представления ономастического кода. ПСО понимается нами как неофициальное ИС, функционирующее в среде сельских жителей.
ПСО в большинстве своем обладают прозрачной семантической структурой. Они образны и экспрессивны и являют собой способ языкового воплощения культурных кодов (как представленных в языке, так и не представленных в нем). Этому служит их высокая лингвоисторическая и этнолингвистическая информативность. Основными функциями ПСО, соотносимыми с функциями культуры, признаются в исследовании следующие: информативная, регулятивная и нормативная функции.
Ономастический код характерен своей двойственной природой, являясь частью вербального кода и одновременно представляя собой код культуры. Ономастический код есть совокупность знаков и система определенных правил, при помощи которых в контексте народной ономастики представлена (закодирована) культурная информация. Ономастический код представлен как система кодов - антропонимического, микротопонимического, зоонимического, которые имеют своим выражением соответственно более частные коды {семейно-родовой, индивидцалъный и пр./ микрогидронимический, комонимический и др.; кинонимический, иппонимический и т.д.), Это позволяет наблюдать в системе ономастическорго кода явление взаимопересечения кодов: одни и те же единицы и правила (модели) могут входить в более чем один код. Одна из характерных черт сознания диалектоносителей и соответствующей картины мира, в частности ономастической картины мира, заключается в том, что рассмотренные бинарные отношения (шире - концептуально значимые культурные оппозиции) могут развиваться не только в чистом виде, но и в разных кодовых системах и на разных иерархических уровнях. То есть одно и то же содержание может быть передано при помощи средств различных кодов (зооморфного, фитоморфного и т.д.). Взаимопересечение культурной информации, вчастности, связано с развитием вторичных значений у онимов, ассоциативно оформленных. Также это связано с тем, что система бинарного культурного кода подразумевает возможность семантического преобразования признаков, образующих одну оппозицию, в признаки, представляющие другую. Например, цветовой культурный код оказывается доминирующим в контексте называния быка темно-серой масти Зузулей - то есть серый, как кукушка. При этом на периферии смыслового потенциала, культурно маркированного, актуализируется и зооморфный код.
Реализация ономастического кода сопрягается с выражением ономастической картины мира (<ономосферы) современного диалектоносителя. Ономастическая картина мира представлена в работе как воплощение регионального менталитета и как его лексическое кодирование. Она одновременно выступает и как языковая, и как концептуальная, за которой стоят другие виды кодов, не всегда имеющие прямые способы выражения в языке.
В ономастике идет сужение способов экспликации тех или иных видов кода: например, семейно-родоеой код эксплицируется только в семейно-родовых прозвищах. Этот код соотносит ономастическое пространство сельского локуса с этническим, ментальным пространством (семейно-родовые прозвища определяют принадлежность семье/роду, сельскому социуму; формируют отношения в семье «отец - сын», «дед - внук», «муж - жена» и др.; потенциально определяют (показывают) парадигму жизнедеятельности данного человека или его предков и т.д.). Семейно-родовой код служит реализации следующих культурных кодов, которые генетически возводимы к архаическим представлениям диалектоносителей: зооморфный (связанный с тотемическими представленями древнего человека); агроморфный, патронимическийи матронимический, метронимический; профессиональный, поведенческий, физиологический (анатомический), речевой, социальный, ситуативный, этноморфный.
Анализ ономастического материала по характеру семантических элементов (подчас потенциально и имплицитно представленных) во взаимосвязи с явлением народной этимологии позволили выделить ведущие концептуальные признаки: 'профессиональная принадлежность' {Верёвочники, Коваль, Фурман, Тархан и др.); 'поведение': 'бойкий, задиристый' {Атаман), 'смирный, увалень' (Тютя), 'болтун' (Балыда, Брехун, Кляпко), 'неряха, грязнуля' (Бандет, Чупэка, Чмых), 'важный, хвастливый', 'заносчивый, ворчливый' {Барон, Ворока, Царь, Чухвар), 'пьяница' {Водопьян, Закатыръ, Кутач); 'физиология': 'рыжеволосый' (Калыны), 'круглолиций' (Пампушка), 'высокий', 'худой' (Коржак, Гвоздок), 'полный' (Кругляй, Колобки, Мосол), 'немой' {Молчун), 'щербатый' (Щербаки); 'речь': 'звонкий' (Дзинька); 'социальное положение': 'бедняк' (Црабада, Голожопик, Озябы, Голь перекатная), 'зажиточный, хороший хозяин' {Жихари, Кулак); 'психологические особенности': 'глупый, бестолковый' (Пенёк); 'брошенный ребенок' {Кыня); 'вымоленный у Бога ребенок; родной, милый, родной' {Собыня); 'этническая принадлежность' {Хохол) и др.
Уличные фамилии в силу своей семантической и функциональной близости с семейно-родовыми прозвищами являются средством выражения в ономастике тех же культурных кодов, что и последние.
Индивидуальные прозвища выступают в качестве формы выражения личностной идентификации; они имеют положительные или отрицательные смысловые приращения. Культурные коды, представленные в системе семейно-родового кода, попадая в сферу индивидуальных прозвищ, редуцируются и перераспределяются между основными кодами: нормативно-назывной, профессиональный, поведенческий, физиологический (анатомический), речевой, ситуативный, этноморфный. Индивидуальные прозвища являются своего рода маркерами современного культурного пространства диалектоносителей. Ведущие концептуальные признаки, которые актуализируются в контексте функционирования индивидуальных прозвищ мужчин и женщин, таковы: 'физиология': 'рыжеволосый' (Рудя, Рыжай, Рыжий, Лиса, Рыжачка), 'смуглый', 'черные волосы' (Черныш, Жук, Цыганок), 'русый' (Белый, Беляк), 'лысый' (Лысый); 'с большой головой' (Кочан, Сядлан), 'одноглазый', 'с бельмом' (Камбала, Лихо одноглазое), 'с большим носом' (Носик, Долгоносик), 'в шрамах' (Шрамань), 'полный, сильный' (Бройлер, Бычок), 'невысокий, пузатый' (Гарбуз, Пузанэць, Коврежка), 'худой, высокий' (Гвоздь, Селёдка), 'слабый, хилый' (Килька, Жидок, Куцый), 'левша' (Левый, Левшин), 'немой' (Немой), 'горбатый' (Горбатый), 'хромой' (Хромый), 'особенности походки' (Гусак, Пава, Шагомер); 'поведение': 'зажиточный, хороший хозяин' (Жишкан, Могутной), 'болтун' (Балабай, Трёкалка, Большой зуб), 'нелюдимый, угрюмый' (Бычок), 'увёртливый, изворотливый' (Вертолёт), 'упрямый, спесивый' (Царь), 'вспыльчивый' (Пыля), 'смирный' (Святой), 'пьяница' (Кутраль, Русский лес, Чудило на курьих ножках), 'неряха, грязнуля' (Хлюст, Чумазый); 'профессиональная принадлежность' (Строля, Почтарь, Колосок) и др.
Антропонимический код в целом служит выражению представлений, стоящих за такими понятиями, как личность, внешность, одежда, характер, жизнедеятельность организма, эмоции, мышление, речь, способности, деятельность, межличностные отношения, хобби, то есть выражению представлений, соотносимых с культурно маркированным концептом «Человек». Большинство партикулярных антропонимов, функционирующих в сельской местности, имеет метафорическую основу.
Топонимический код служит выражению представлений, стоящих за такими концептами и концептуальными признаками, как порядок («обжитое» пространство выступает как организованная сущность с центром и периферией: Центр, Централки, Середина - Бережина, Конец, Украина), размер (Большое заьтище - Малое займище), длина (Длинненькое), форма (Круглое, Дуга, Сапожок, Сомов хвост), глубина (Бездонный пруд, Глубокая дорога - Мелкое), температура (Холоднэ, Студёновский), характер, тип почвы
Песчанка, Алёх, Топольки), рельеф {Коблы, Вороная круча), скорость течения {Шибряйка, Быстринка, Моторка, Бишеный ерок), запах {Вонючка), вкус воды {Сахарница), цвет {Черное озеро, Рудэнькэ), толпа {Голливуд, Помпеи) и др. Топонимический код организуется на основе базовых оппозиций культуры -«верх - низ», «центр - периферия», «дальний - близкий», «перед - зад», «большой - малый», «широкий - узкий», «старый - новый», «свет - тьма», «свой - чужой» и др. Топонимическая модель пространства является по преимуществу хозяйственно ориентированной (в отличие от фольклорной и обрядовой моделей). Микротопонимия образна; она служит выполнению не только ориентационной функции, но и в определенной мере эстетической, организуя жизненное пространство современных носителей говоров.
Топонимический код служит реализации следующих культурных кодов: геофизический, зооморфный, фитоморфный, локативный, антропоморфный, цветовой, темпоральный, историко-социальный, этноморфный, кванторный. Культурные коды, эксплицируясь в системе топонимического кода, информируют о совмещении в микротопонимах концептов и концептуальных признаков пространства, отношения, времени, количества, качества и др.
Зоонимический код служит реализации следующих культурных кодов: физиологического, цветового, поведенческого, антропоморфного, темпорального. В системе данного кода актуализируются такие ведущие концептуальные признаки, как 'цвет' {Вороной, Черныш, Мухат; Зузуля, Красотка, Звёздочка; Букт, Чарлик; Ромашка, Ласточка. Дымка; Буська), 'необходимость призыва' {Борька, Катька, Манька; Маркиз) 'возраст' {Малиш, Малинка), 'время появления на свет' {Марта, Апрелька), 'поведение' {Буян, Юла, Шмель, Ласка, Ириска, Шилка, Огонёк, Ракета) и др. Выражение данных пизнаков в зоонимии прагматически обусловлено, генетически восходя к сакральной функции домашних животных.
Таким образом, нами выделены:
1) общие культурные коды, представленные соответственно в сфере сельской антропонимии, микротопонимии, зоонимии (на основе концептуальных признаков, валидных для всего ономастического пространства): антропоморфный и нормативно-назывной (называние объектов по признаку принадлежности - Сорокинский кордон; клички животных от личных имен человека - кошка Анфиска и соответственно именование по родоначальнику, отцу, деду -Парёма, Сапрыка и др.,); зооморфный (прозвища, генетически имеющие тотемический характер, - Кот, Дэркач\ отражение фауны в названии геообъектов - Волчья дорога); а также - фитоморфный, цветовой, темпоральный, физиологический / геофизический;
2) типовые культурные коды, характерные для данного определенного разряда онимов: для микротопонимов - локативный, кванторный, историко-социальный; для антропонимов - агроморфный, метронимический, профессиональный, речевой, социальный, ситуативный, нормативно-назывной.
Ономастический код строится на основе двоичных противопоставлений (бинарных оппозиций), определяющих пространственную, временную, социальную и т.п. характеристики окружающего мира: «правый-левый» (прозвища мужчин Правый и Левый), «немой - разговорчивый» (прозвища Немой и Болтун), «лысый - волосатый, лохматый» (прозвища Лысый и Лохмыт) и др.; связь с мифологическим противопоставлением чёт-нечет, например, последовательное выделение одноглазого человека в социуме {Камбала, Лихо одноглазое). Представленные в исследовании модели восприятия окружающей действительности подчеркивают особую роль «кривизны» в плане выражения ономастического кода, что служит экспликации культурной оппозиции прямой-кривой. Семантика 'прямой', 'правильный' в соотношении 'левый', 'неправый', 'не такой, как положено', 'не соответствующий идеальной норме' представлена единичными примерами: прозвища Правый и Левый (соответственно правша и левша); названия частей леса Правые Липяги и Левые Липяги. Семантика 'кривой', 'непрямой' находит многократное формальное выражение в области топонимического кода (например, микротопонимы, генетически соотносимые с апеллятивными корнями крив, кос, лук, например, Косые Хутора, Кривое, Лучки; в контексте антропонимического кода маркированными оказываются различные отклонения от нормы, семантический инвариант которых можно обозначить как 'не такой, как положено', 'не соответствующий идеальной норме' (семантика телесных недостатков): прозвища Косой, Косая, Косорукий и др.
Таким образом, онимы шифруют всю картину мира сельского социума во всех ее составляющих и потому несут многослойную культурологическую информацию и выполняют разнообразные функции, свойственные культуре. Поэтому слово - основа любого знания, включая и научное, и художественное (A.A. Потебня, В. Гумбольдт и др.). Это (слово и оним) - отражение первичного способа концептуализации мира обыденным сознанием, в истоках своих - мифологического.
ИС - это как бы «код кодов», так как они шифруют и те виды культурологической информации, которые имеют не только вербальную форму выражения. С другой стороны, ономастический код может эксплицировать все другие виды культурологической информации (как найденные в раскопках предметы археологии), и потому оним одновременно и хранитель, и экспликатор культурных кодов разного уровня, он находится с этими кодами в отношениях пересечения, а как экспликатор других кодов ономастический код выступает как гиперкод для других культурных кодов.