ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННЫХ РИТУАЛОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Нюдюрмагомедова Лейла Абдулахадовна

  • Нюдюрмагомедова Лейла Абдулахадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Нюдюрмагомедова Лейла Абдулахадовна. ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННЫХ РИТУАЛОВ: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нюдюрмагомедова Лейла Абдулахадовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РОЛИ РИТУАЛОВ В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ

1.1 Сущность, структура и содержание этнокультурного воспитания

1.2 Функции традиционных ритуалов этнической культуре и регулировании социального поведения

1.3 Модельное представление этнокультурного воспитания подростков на

основе традиционных ритуалов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РИТУАЛОВ В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ

2.1 Воспитательный потенциал традиционных ритуалов в содержании этнокультурного воспитания

2.2 Программа и методики использования традиционных ритуалов в этнокультурном воспитании

2.3 Педагогические условия использования ритуалов в этнокультурном воспитании подростков

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ТРАДИЦИОННЫХ РИТУАЛОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Человеческий ресурс, межличностные и групповые отношения людей в современных условиях глобализации и технологизации общества приобретают особую значимость. Эти отношения в истории развития общества у разных народов сложились в разные уникальные культурные и жизненные ценности. У каждого, даже малочисленного народа наблюдается свой уникальный и самобытный традиционный уклад жизни, ментальные особенности и специфика восприятия и объяснения мира. Сохранение и развитие этнической культуры и традиционного образа жизни разных народов зависит от способов приобщения молодежи к такой народной мудрости. Соответственно необходимо этнокультурное воспитание в современных условиях неопределенности духовно-нравственных ценностных ориентаций молодежи. При этом особого внимания заслуживают этнические и психологические особенности сознания, которые могут проявляться как через осознанные стереотипы и установки, так и неосознаваемые ритуальные действия, создающие эмоционально окрашенный фон вокруг традиций, обычаев, обрядов, церемоний, событий бытовой жизни.

В зависимости от степени организованности этнокультурное воспитание может проходить как спонтанное приобщение детей и молодежи к ценностям этнической культуры и как специально организованное приобщение молодежи к ним в системе образования. Если люди принимают влияние этнической культуры, нормы поведения спонтанно, в ходе наблюдений и подражания другим в социокультурной среде без внутреннего их осмысления и сопротивления, то такое поведение облегчает им взаимопонимание с людьми. Но в таком случае соблюдаемые детьми нормы поведения и ритуальные процедуры останутся формальными действиями, и не будут задевать структуры сознания, остаются не связанными с этническими особенностями. Только изменения в сознании ребенка, связанные с повышением его способности воспринимать, описывать, объяснять и соблюдать этнические нор-

мы жизни и ритуальное их сопровождение, приводят к этнической идентификации. Такое воспитание, которое позволяет целенаправленно и организованно приобщать детей и молодежь к уникальным ценностям этнической культуры, приводящее их к идентификации со своим народом, можно назвать этнокультурным. В таком случае речь идет об этническом самосознании на уровне личности. Его актуальность определяется еще и тем, что наряду с образовательными стандартами школам предписана реализация «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания граждан Российской федерации» [50].

Политическая значимость фундаментальной роли многообразия языков, традиций и культур этносов в воспитании молодежи отмечена в статье В.В.Путина «Россия: национальный вопрос». По его мнению, любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчет в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие [157]. А этого можно достичь, если каждый гражданин нашей страны будет уважать в первую очередь традиции и культуру собственного народа, а потом будет способен к межкультурному взаимодействию с другими народами на благо всей страны.

Анализ научно-педагогических исследований в области этнокультурного воспитания позволяет выделить несколько позиций в оценке соотношения общекультурного и этнокультурного воспитания.

Научные основы народного воспитания изучали еще К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой и другие российские педагоги, которые заложили основу национального образования и воспитания в России.

Философские основы этнокультурного воспитания для разных этнических групп выявлены и оценены в исследованиях А.Г.Агаева, А.Б.Афанасьева, Л.Н. Гумилева, Б.К. Малиновского, А.П. Огурцова, А. Р. Рэдклифф-Брауна и др.

Проблемы соотношения этнокультурного и поликультурного образования подняты в исследованиях А.Ю. Белогурова, Г.Д.Дмитриева,

С.В.Куликовой,

В более широком аспекте как духовно-нравственное воспитание молодежи рассмотрена проблема в исследованиях Р.Г.Абдулатипова, А.Я. Дани-люка, А.М.Кондакова, Дж.М.Маллаева и др.

В психологических исследованиях (Х.Алиев, Ф.Зимбордо, В.С. Мухина, Ж. Пиаже, Т.Г. Стефаненко, Д.И. Фельдштейн, Финни, Н.И.Чуприкова, Д.Б.Эльконин,Э. Эриксон,) акцент сделан на влиянии на человека социального контекста культуры в форме содержания традиций, обрядов, обычаев и стереотипов на этапах жизненного перехода.

Концепции этнопедагогики как науки о народном воспитании глубоко раскрыты Ш.М.-Х Арсалиевым, Х.Х.Батчаевой, Г.Н.Волковым, О.Д. Мукае-вой, Т.Н.Петровой и дагестанскими исследователями Б.Ш.Алиевой, М.М. Байрамбековым, З.Т.Гасановым, А.М.Магомедовым,

З.М.Магомедовой, Ш.А. Мирзоевым, З.Я. Якубовым и др.

Этнокультурная идентичность и этническое самосознание рассмотрены как цель этнокультурного воспитания в исследованиях В.Вудта, В.Геннепа, Л.И.Гумилева, Дж.Финни, Ю.В.Мухлынкиной, Т.Г. Стефаненко и др.

Наряду с другими ценностями этнической культуры рассмотрен познавательный потенциал и значимость ритуалов в традиционной жизни этносов в исследованиях А.К.Байбурина, А.Н.Дупенко, Э.Дюркгейм, В.П.Левкович, В.Н.Нечипуренко, В.Тернера и др.

Проведенный в ходе исследования контент-анализ ряда педагогических журналов «Педагогика», «Этносоциум и межнациональная культура», «Известия ВГПУ», «Вестник ДНЦ РАН» и «Вестник ДНЦ РАО », за 2014 год показал, что среди 670 статей проблема использования традиционных обрядов и ритуалов в этнокультурном воспитании отражены всего в 65 статьях, что составляет около 1%. Это говорит о совершенно незначительном внимании исследователей к проблеме традиционного народного воспитания, даже в условиях сложной социальной напряженности.

Массовое тестирование учащихся в подростковых классов показал, что

степень знакомства подростков с ритуалами, как одним из важных компонентов этнической культуры и традиционного образа жизни, планомерно снижается, начиная от семейных отношений (67,4%), к социальным (61,7%), религиозным (60,0%), этнокультурным (31,4%) и школьным (27,4%). Однако значимость ритуалов в их личной жизни и в отношениях в социальных малых группах признали 42,2% подростков.

Сравнительный анализ разных научных позиций в оценке роли традиционных ритуалов в воспитании подростков позволяет выделить ряд противоречий в теории и практике этнокультурного воспитания:

- основой базовой культуры личности являются духовно-нравственные нормы этнической культуры, а образовательная практика еще не находит оптимальной формы интеграции общекультурных и этнокультурных ценностей;

- в научных исследованиях этнокультурное воспитание отождествляется этнопедагогическим подходом, но без должного внимания остается воспитательный потенциал традиционных ритуалов, сопровождающих традиции, обычаи, обряды, церемонии и социальные события;

- этнокультурное воспитание в разных его направлениях требует разных подходов к организации, но в воспитательной практике еще не разработаны адекватные методики и технологии ритуальной деятельности;

- многие социальные отношения и события имеют ритуальный характер, аналогичный ритуальному характеру подростковой субкультуры, но пока не выявлены педагогические условия взаимодействия нормативного воспитания и субкультуры подростков.

Исходя из слабой разработанности проблемы в педагогических исследованиях и отсутствия практики использования ритуалов в воспитательной работе школы темой исследования определено: Этнокультурное воспитание подростков средствами традиционных ритуалов.

Целью нашего исследования является выявление и обоснование психологических механизмов и педагогических использования традиционных

ритуалов в этнокультурном воспитании для формирования этнического самосознания и поведения подростков.

Объект исследования - этнокультурное воспитание подростков в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - потенциал традиционных ритуалов в этнокультурном воспитании подростков.

При этом мы предполагали, что включение подростков в процедуры ритуалов в тренингах народных традиций, обрядов, обычаев и норм социальных отношений приведет к формированию этнокультурного самосознания и поведения подростков. Эффективность такого процесса зависит от создания в общеобразовательной школе следующих педагогических условий:

- выявление сущности и специфики этнокультурного воспитания на основе традиционных ритуалов.

- выявление воспитательного потенциала традиционных ритуалов;

- моделирование механизмов влияния ритуальной среды на этнокультурное воспитание подростков;

- выявление педагогических условий реализации тренингов социального поведения подростков;

- разработка объективных критериев оценки уровней этнокультурной воспитанности и рекомендаций к их использованию в воспитательной работе школы

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Теоретически обосновать роль ритуалов в формировании этнического самосознания и поведения подростков;

2. Выявить специфику отношений подростков к ритуалам в этнической культуре разных народов;

3. Разработать модель и программу этнокультурного воспитания средствами традиционных ритуалов.

4. Разработать ритуальные тренинги и методики их организации в эт-

нокультурном воспитании подростков.

5. Выявить эффективные педагогические условия использования традиционных ритуалов в этнокультурном воспитании подростков.

Методологическую основу исследования составляют этнокультурный (А.Г.Агаев, А.Б.Афанасьев, Г.Н.Волков, Л.Н. Гумилев, Б.К. Малиновский, А.П. Огурцов, Э.Эриксон и др.), аксиологический (Р.Г.Абдулатипов, Е.В.Бондаревская, А.Я.Данилюк, Д.М. Маллаев и др.), этнопедагогический (Б.Ш.Алиева, Ш.М-Х.Арсалиев, Х.Х. Батчаева, Г.Н.Волков, А.М.Магомедов, Ш.А.Мирзоев, Т.Н.Петрова и др.) и поликультурный ( З.Т.Гасанов, Г.Д.Дмитриев, И.К.Капин, А.П. Садохин, Л.Л.Супрунова и др.) подходы к воспитанию личности, закономерности формирования и развития этнической идентичности (М.А.Зверева, Дж. Финни, Ю.В.Мухлынкина, Э.Эриксон и др.), технологический подход к организации социальных тренингов, методики проектирования личности в этнорелятивистской социальной среде, (Ф.Зимбордо, А.Фернхейм, К Хорни) и технологии ритуального поведения (А.Н.Дупенко, Е.М.Куликов, В.П.Левкович, Е.А.Лисина и др.).

Теоретической основой исследования являются: теория этногенеза и этнической идентичности (А.Г.Агаев, В.Вудт, А.В.Геннеп, А.Н.Гумилев), теория развития этнического самосознания личности (Б.Г.Ананьев, К.Н. Поливанова В.В.Столин, Т.Г.Стефаненко, К.Н.), теория этнической культуры и культурного разнообразия (Г.Ш.Каймаразов, Мукаева О. Д., А.В.Панкин, К.Б.Семенов и др. ), теория ритуалов этнической культуры и традиционного образа жизни (Э.Дюркгейм, В.Н.Нечипуренко, В.Тернер, Ю.Н. Триль и др.), теория подростковой субкультуры и социализации (О.В.Буйвич, М.В.Осорина, К.Н.Поливанова, Т.Г.Стефаненко, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.).

Для решения данных задач были использованы следующие средства и методики:

Этнопсихологическое диагностическое тестирование, контент-анализ, включенное наблюдение этнокультурных событий (Айгумова), адаптиро-

ванная методика «приписывания качеств» для выявления отношения подростков к стереотипам (Стефаненко), тренинг кросскультурных умений, построение схем - моделей ритуальных событий (Петренко), методика имитации поведения в ситуациях социальной практики (Дженкинс). Основным доказательным методом использован эксперимент, адаптированный к выявлению влияния ритуальных действий на этническое самосознание подростков, и статистические методы оценки результатов.

Экспериментальная база.

Исследование отношений подростков к роли ритуалов в социокультурной жизни и эксперимент по выявлению влияния ритуалов на формирование этнического самосознания и поведения подростков проводились в гимназии №13 г. Махачкалы, лицее при Госуниверситете, в «Гимназии культуры мира» №18 г. Дербента, в Хучнинской средней школе Табасаранского района, в Зильдикской основной общеобразовательной школе Хивского района с охватом более трехсот пятидесяти учащихся 7-9 классов.

Исследование состояло из четырех этапов.

На первом этапе проведен теоретический анализ проблемы, определена проблема, цель, объект и предмет исследования. В ходе такого анализа выявлена сущность и специфика этнического самосознания и поведения, выявлен воспитательный потенциал традиционных ритуалов и разработана модель этнокультурного воспитания средствами традиционных ритуалов.

На втором этапе методом контент-анализа этнологических исследований выявлялся потенциал влияния ритуалов на этническое самосознание. Материал, полученный в ходе контент-анализа, уточнялся результатами включенного наблюдения ритуальной жизни народов южного Дагестана (табасаранцев, лезгин, азербайджанцев, рутулов). Параллельно проведено массовое обследование отношений педагогов, родителей и подростков к роли ритуалов в поведении человека, которое позволило выделить шесть основных направлений содержания этнокультурного воспитания подростков.

На третьем этапе были разработаны программа и методики ее реа-

лизации, адекватные характеру основных направлений этнокультурного воспитания. По каждому направлению программы разработаны технологии тренингов ритуального поведения подростков в имитациях социальных событий. Для этого использовали тренинги по ритуалам традиционной жизни: рождение и уход за ребенком, ритуалы культуры питания, ритуалы народной медицины, ритуалы торжеств, ритуалы похорон, ритуалы общественного управления, ритуалы трудовых процессов, ритуалы семейно-бытовых отношений и др.

Во всех тренингах предусматривалось включение учащиеся в процесс наблюдения, исполнения или импровизации ритуального поведения как представителей разных народов, сопровождая свои действия ритуалами, принятыми в той или иной культуре, и объясняя их назначение в событиях этнокультурной жизни. Проявление этнокультурного самосознания в них предполагалось оценивать на трех уровнях: утверждения ритуальных различий, понимания и принятия ритуалов иной культуры и толерантности.

На четвертом этапе в ходе формирующего эксперимента выявились психологические механизмы и степень влияния ритуалов на формирование этнического самосознания и поведения подростков. Для этого проводились тренинги на имитацию моделей поведения по стереотипам, в межкультурных диалогах, и проективных моделях национального характера. Мониторинг динамики формирования этнического сознания подростков проводилось по следующим признакам: признание ритуалов в этнической культуре, понимание важности ритуалов в социальной жизни, удобство ритуального поведения, степень идентификации со своим народом понимания значения ритуалов в межэтническом взаимодействии.

Основные защищаемые научные положения:

1.Этнокультурное воспитание можно рассматривать как организованную социализацию, направленную на формирование этнического самосознания, поведения и этнокультурной идентичности школьников посредством социальных норм, традиций, ритуалов и обычаев этнокультуры и тради-

ционного уклада жизни народа.

2. Использование ритуалов как средства этнокультурного воспитания подростков эффективно тем, что традиционные ритуалы имеют большой воспитательный потенциал, ритуальные процедуры адекватны структурным компонентам воспитания и подростки сами склонны к ритуальному сознанию и поведению в области своей субкультуры.

3. Воспитательный потенциал традиционных ритуалов выражается в: раскрытии духовности народа, связи с жизненными переходами, адекватности возрастным особенностям подростков, нормативности и регулируемости поведения, обязательности и строгости соблюдения всех процедур, эмоциональности и символичности ритуальных событий.

4. Формирование у подростков ритуального самосознания и поведения в каждом из направлений этнокультурного воспитания требует применения адекватных методик раскрытия воспитательного потенциала ритуалов: в этнокультуре - познавательно-рефлексивная, в социальных отношениях -познавательно-тренинговая, в семейных отношениях - описательно- тренин-говая, в религиозных ритуалах - чувственно-рефлексивная, в школьной среде - нормативно-тренинговая и в подростковой субкультуре - проективно-культуротворческая.

5. Эффективными условиями использования традиционных ритуалов в этнокультурном воспитании являются: диагностика отношений подростков к ритуалам; выявление воспитательного потенциала традиционных ритуалов; разработка содержания и программы использования ритуалов в воспитании; использование методик, реализации воспитательного потенциала традиционных ритуалов; организация тренингов ритуального поведения; рефлексия этнокультурного самосознания и поведения.

6. Объективными критериями оценки результативности этнокультурного воспитания и выявления этнокультурной идентичности подростков являются: знание традиционных ритуалов, понимание функций ритуалов, готовность к ритуальному поведению, ритуальное поведение, способность к

импровизации и развитию ритуалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена аналогия структуры нормативного воспитания и ритуального самосознания и поведения подростков, что позволяет расширить воспитание народной мудростью, эмоциональной и символической насыщенностью.

- выявлены сущностные механизмы влияния традиционных ритуалов на этническое сознание поведение подростков через содержание по шести направлениям; воспитательный потенциал ритуалов; тренинги социальных практик, адекватных ритуальным процедурам; уровни организации ритуальной деятельности; критерии оценки результатов

- разработаны специфические методики реализации воспитательного потенциала традиционных ритуалов, адекватные разным областям этнической культуры и традиционного уклада жизни народов;

- экспериментально доказана эффективность условий организации этнокультурного воспитания на основе традиционных ритуалов.

- раскрыты возможности соучастия подростков в этнокультурном воспитании использованием их склонности к ритуалам в области субкультуры

Теоретическая значимость исследования:

- теория и методика этнопедагогики расширены закономерностями использования традиционных ритуалов в этнокультурном воспитании подростков.

- разработана модель этнокультурного воспитания на основе традиционных ритуалов, которая позволяет раскрывать механизмы аналогии структуры воспитания и ритуальных действий и ритуалов в области субкультуры подростков.

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия повышения эффективности этнокультурного воспитания сближением его организации с ритуальным характером отношений и поведения подростков в области своей субкультуры;

- разработаны специфические методики раскрытия воспитательного

потенциала традиционных ритуалов в каждом направлении этнокультурного воспитания;

- обосновано структурное и содержательное построение ритуальных тренингов социальных практик в этнокультурном воспитании подростков.

Практическая значимость:

- предложены методики изучения отношений подростков с традиционной культуре и ритуалам в укладе жизни народа;

- разработаны тренинги и методики использования традиционных ритуалов в ситуациях социальной практики подростков;

- выявлены педагогические условия организации этнокультурного воспитания подростков в ситуациях влияния традиционных ритуалов;

- предложены объективные критерии оценки уровня этнокультурной воспитанности учащихся.

Достоверность результатов обеспечена сравнительным анализом фундаментальных исследований в области этнологии и этнокультурного воспитания, репрезентативностью генеральной выборки при изучении отношений подростков к ритуальной жизни, разработкой тренингов, адекватных природе традиционных ритуалов, доказательством эффективности влияния традиционных ритуалов на этническое сознание и поведение подростков в вариативном эксперименте и использованием статистических методов в оценке результатов эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки учителей к экспериментальной работе и в процессе эксперимента в школах Табасаранского и Хивского районов, городов Дербента и Махачкалы. Основные идеи и результаты исследования докладывались на кафедре общей и теоретической педагогики ДГПУ во время отчетов, а также на международных и Всероссийских конференциях «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях: Международная конференция, Махачкала: ДГУ, 2010», «Безопасность жизнедеятельности в современном мире: образование как фактор защиты жизни и здоровья детей: Все-

российская конференция, Ростов на/ Д.: ЮФУ, 2009», «Мир через языки, образование и культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество: VI Международный конгресс, Пятигорск: ПГЛУ, 2010», «Теория и практика научной и профессиональной педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении, школе и вузе: Москва, МГГУ им. М.А.Шолохова, 2010», «Интерактивные образовательные технологии в высшей школе: Всероссийской научно-методической конференции, 14-15 апреля 2015, Махачкала.

По проблеме исследования опубликовано 11 работ, в т.ч. 4 в журналах из перечня ВАК при МО и Н РФ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РОЛИ РИТУАЛОВ В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ

1.1 Сущность, структура и содержание этнокультурного сознания и воспитания

Изучение проблемы человеческого самосознания тесно связано с изучением социальных структур, в которые индивид и включен, в недрах которых он усваивает язык культуры и нормы социальной жизни. С раннего детства каждый ребенок в кругу семьи и социального окружения овладевает родным языком и усваивает нормы культуры, к которой принадлежат его родители, родственники. Это происходит в процессе наблюдений, общения, выполнения требований взрослых с помощью вербальных и невербальных средств и способов освоения мира. При этом приобщение ребенка к нормам социальной жизни может проходить как механическое исполнение этих норм по образцу поведения взрослых, но и как результат размышлений над ними, осмысления их целесообразности и полезности для себя. В первом случае влияние окружающей среды или организованное взаимодействие взрослых с детьми принято называть этнокультурным воспитанием. Этнокультурным его можно назвать при условии проживания ребенка в среде традиционного образа жизни отдельного этноса, в семье, селе, районе. При этом различают традиционный практический социальный образ жизни этноса и его культура. Под этнической культурой понимают более широкое понятие, включающее «совокупность традиционных ценностей, отношений и поведенческих особенностей, воплощенных в материальной, духовной, социальной жизнедеятельности этноса...» [15]. Перечисленные ценности могут быть как в традиционной жизни этноса, так и в его культуре. Специалисты в этнологии и культуре различают их тем, что культурные ценности имеют творческих характер и создаются целенаправленно и по замыслу отдельных представителей народа или выступают как продукты коллективного (народного)

творчества. Тогда можно сказать, что этническая культура включает как ценности традиционного образа жизни, складывающиеся по социальным потребностям, так и ценности, творчески созданные народом. Мы используем понятие этнокультурное воспитание как использование ценностей культуры как средств формирования этнокультурной идентичности, этнического сознания и поведения школьников как изначальных ментальных характеристик любого человека. Одной из малоисследованных ценностей этнической культуры, имеющей большой воспитательный потенциал являются традиционные ритуалы, которые рассматривается предметом исследования.

Во втором случае осознанное приятие и соблюдение норм жизни, ценностей культуры считают следствием активной работы сознания, а также средством формирования сознания ребенка. Но эта простая схема восприятия, принятия и освоения мира и установленных в нем порядков относится к обыденному представлению о мире и сознании человека.

В научном, психологическом представлении сознание признано сложным структурным понятием. Так в философии сознанием считают «специфически человеческую форму отдельного отражения и духовного освоения действительности» [83, С.294]. Если принять такое определение за истину, то сознание выступает как свойство мозга человека, зависящее только от его какой-то тайны, внутренней интенции, изучение обобщенных характеристик которой почти невозможно. Ведь каждый человек придает свой смысл явлениям, событиям, закономерным связям и знаниям о мире. Так будет невозможно иметь объективные знания, ценности культуры, обобщенные нормы общественной жизни.

При таком объяснении сущности сознания, человек уже при рождении должен иметь потенциальную способность по - своему воспринимать мир и определять его значение и ценность собственными мерками, с чем нельзя согласиться на основе знаний возрастной психологии.