Эстетическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Цаллагова, Фатима Касполатовна

  • Цаллагова, Фатима Касполатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Цаллагова, Фатима Касполатовна. Эстетическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования детей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цаллагова, Фатима Касполатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей

1.1. Эстетическое воспитание подростков в учреждении дополнительного образования детей как психолого-педагогическая проблема

1.2. Этнокультурная коннотация процесса эстетического воспитания подростков в региональном учреждении дополнительного образования детей художественного профиля. Этнопедагогический потенциал осетинских

этнокультурных традиций

Выводы

Глава II. Экспериментальная работа по эстетическому воспитанию подростков в учреждении дополнительного образования

детей

2. 1. Содержание, структура и реализация в региональном художественном учреждении дополнительного образования детей художественного профиля педагогической модели эстетического воспитания

подростков

2. 2. Анализ результативности экспериментальной работы по нравственно-эстетическому воспитанию подростков на основе этнокультурных

традиций

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования детей»

Введение

Актуальность проблемы эстетического воспитания подрастающего поколения, обусловленная доминированием в современном обществе прагматического сознания, диктует необходимость повышения внимания к формированию у детей нравственно-эстетического отношения к человеку и окружающей действительности, воспитанию в них благородства, гармонии, добра и красоты. Наиболее значимую роль в этом процессе играет этнокультура, с самого детства близкая каждому ребенку, ее педагогический потенциал и глубинное воздействие идей, образов, артефактов на ум, души и сердца детей. Указывая на важность использования педагогического наследия этноса, выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский еще в середине XIX века особо подчеркивал: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет"ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа». Осетины от поколения к поколению передавали практический опыт формирования эстетического отношения к человеку и природе посредством народной культуры и искусства, создавая формы, методы, приемы и средства воспитания гармонически развитых людей, чувствующих красоту и этичность проявлений деятельности человека.

Горский народный идеал совершенной личности нацеливал не только на воспитание сильного, ловкого, смелого охотника и воина, но и формировал чуткое восприятие мира звуков, цвета, слова, настраивал на гармоничное взаимодействие людей в семье, патронимии, социуме, вселенной. Однако методология использования осетинского этнопедагогического наследия в деятельности современных учреждений дополнительного образования детей пока мало разработана, отсутствует полнота учета этнокультурного контекста при осуществлении эстетического воспитания детей в

художественной школе. Актуальность подобного подхода объясняется насущной необходимостью сохранения, возрождения и развития осетинской этнохудожественной культуры, обладающей уникальным национально-оригинальным своеобразием и мощным общегуманистическим потенциалом, кроющимся в этнокультурном опыте, темах, сюжетах, идеалах и народно-педагогических средствах, формах и методах воздействия на становление и развитие личности.

Вопросы формирования личности в контексте национальной культуры освещаются в работах А.Б. Акиныпиной, Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, Д.Ж. Валеева, JI.B. Неретиной и др. Развитию школьников на материале национальных традиций посвящены педагогические исследования Ш.М.-Х. Арсалиева, Г.Н. Волкова, В.М. Григорьева, А.Ш. Гашимова, Э.Ю. Екеевой, Б.А. Кадырова, С.Н. Федоровой, Я.И. Ханбикова, А.Р. Хинтибидзе, З.Б. Цаллаговой, H.A. Шорова и др. Анализ работ философов (Афанасьева В.Г., Ковальзона М.Я., Разумного В.А., Симонова П.В., Фролова И.Т., Филонова Г.Н., и др.), психологов (Мухиной B.C., Кона И.С., Шороховой E.H., Шабельникова В.К., Андреевой Г.Н. и др.), педагогов ( Бестужева-Лады И.В., Волкова Г.Н., Коротова В.М., Лихачева Б.Т., Караковского В.А., Новиковой Л.И., Бондаревской Е.В. и др.) подтверждают, что конкретные модели воспитания регулируются обществом в процессе передачи культуры этноса через содержание морально-этических традиций и нравственно-эстетических ориентиров.

При изучении проблемы эстетического воспитания подростков на основе осетинской этнохудожественной культуры особый интерес представляли труды осетинских мыслителей, писателей и публицистов (А.А.Гассиев, И.Д. Кануков, Б.М. Каргиев , М.С.Туганов, К.Л. Хетагуров, Г.А. Цаголов, и др).

Определенный вклад в решение вопросов изучения осетинской народной педагогики, воспитательных аспектов этнокультуры, разработки путей использования их в учебно-воспитательном процессе внесли ученые Республики Северная Осетия-Алания В.И.Абаев, С.Г. Ваниева,

С.З. Габисова, JI.K. Гостиева, Т.А. Гуриев, A.A. Дзантиев, Э.С. Дзуцев, Б.А. Калоев, З.В. Канукова, Т.Б. Кодзаев, В.К. Кочисов, К.В. Кулаев, А.Х. Магометов, A.A. Магометов, Б.А. Тахохов, B.C. Уарзиати,

A.Х. Хадикова, Х.Х. Хадиков, A.A. Хадарцева, Е.Е. Хатаев, В.А. Цагараев и др.

Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам нравственно-эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Б.М. Неменский, Л.Н. Столович, В.А. Сухомлинский, М.П.Якобсон и др.); гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский,

B.П.Зинченко, В.В.Краевский, З.А. Малькова, Н.С.Розов и др.); общей педагогики (М.В. Богуславский, К.И. Бузаров, В.Л. Вульфсон, Л.Н. Гончаров, В.И. Горовая, В.И. До донов, В.В. Макаев, П.И. Пидкасистый, В.Г. Прядникова, В.Н. Тарасюк, Ф.А. Фрадкин и др); нравственно-эстетического воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Возчиков, В.А. Караковский, В.М. Кларина И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский и др.); исследования в области народной педагогики (Х.Х-М. Батчаева, Г.С. Виноградов, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, А.Ю, Гордин, М.Б. Гуртуева, Ш.А. Мирзоев, З.Г. Нигматов, А.П. Орлова, К.Б. Семенов, Е.Е. Хатаев, М.Ф. Шабаева, И. А. Шоров, А.Э. Измайлов и др.), работы по формированию этнопедагогической культуры учителя (А.Г.Абсалямов, A.A. Алимбеков, Ш.М.-Х. Арсалиев, А.Г. Гмырин, И.Ф. Гончаров, Р.Н. Идрисов, А. Николаев, М.Г. Харитонов и др.); исследования в области этнокультурной направленности образования (И. А. Арабов, Н.М. Сажина, В.К. Шаповалов, СБ. Узденова, A.B. Мудрик, Л.Л. Супрунова, E.H. Шиянов и др.).

Проведённый анализ литературы и изучение передового педагогического опыта выявили вместе с тем, недостаточную освещенность вопросов, раскрывающих теоретико-методологические основы эстетического воспитания средствами традиционной культуры в учреждениях

дополнительного образования детей. Между целями, задачами эстетического воспитания и практическим их воплощением в современном обществе существует ряд противоречий, заключающихся в том, что технократические тенденции в человеческом сознании и мышлении ослабляют роль гуманитарных аспектов общественной жизни, приводят к потере значимости этико-эстетических категорий. Наряду с этим происходит падение традиционных идеологических и нравственно-эстетических норм, столетиями формировавшимися в этическое сознании, изменились и эстетические вкусы подрастающего поколения. Особенно подвержены воздействию указанных факторов подростки, которые в силу специфики возраста ориентируются на эстетические эталоны, достойные подражания. К сожалению, в настоящее время потоки современной псевдо-культуры и тотальная вестернизация формируют в их сознании иллюзорные суррогатные приоритеты, что затрудняет выполнение ряда педагогических задач. Наряду с этим противоречива ситуация и в самой образовательной сфере, недостаточно полно использующей в воспитательном процессе этнохудожественные образы, темы и традиции народной культуры, .отличительной особенностью которой является не подверженность ее коренной трансформации в условиях постоянно меняющихся исторических ситуаций, благодаря тысячелетнему естественному отбору сокровищ народной мудрости. Как показал, проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы, учреждения дополнительного образования детей художественного профиля в недостаточной степени ориентированы на использование этнохудожественной культуры - источник обновления содержательной основы современного эстетического воспитания личности.

Таким образом, актуальность выбранной для исследования проблемы подтверждается наличием в настоящее время следующих противоречий между:

современным уровнем эстетической культуры личности и необходимостью формирования гармонически развитого, духовно богатого члена социума, успешно функционирующего в современном обществе, адаптированного к негативным факторам социальной и природной среды;

- требованиями к уровню эстетического развития подростков и недостаточной оснащенностью целостного воспитательного процесса соответствующими педагогическими технологиями и научно-методическими и учебными комплектами;

- несовпадением колоссальных учебно-воспитательных возможностей учреждений дополнительного образования детей с их правовой, материальной, учебно-практической, методико-педагогической базой;

- наличием богатого художественного пласта осетинской этнокультуры и недостаточно разработанной научно-метологической и практической базы его использования в региональных учреждениях дополнительного образования детей художественного профиля в процессе эстетического воспитания подростков.

С учетом выявленных противоречий была определена тема данного исследования. «Эстетическое воспитание подростков в учреждениях дополнительного образования детей», проблема которого может быть сформирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешное эстетическое воспитание подростков в региональном учреждении дополнительного образования детей (УДОД) художественного профиля. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в региональных учреждениях дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические особенности эстетического воспитания подростков в региональных художественных УДОД.

.Гипотеза исследования: эстетическое воспитание подростков в региональных художественных учреждениях дополнительного образования

детей будет наиболее успешным, если обеспечивается выполнение следующего комплекса условий:

- воспитательный процесс строится с учетом результатов теоретико-методологического анализа особенностей эстетического воспитания подростков и их возрастных психолого-соматических особенностей;

- выявлен и используется в качестве содержательной основы эстетического воспитания художественно-гуманистический и нравственно-эстетический потенциал осетинской этнокультуры; этнический компонент содержания эстетического воспитания, реализуемый в учебно-воспитательном процессе, стимулирует у подростков развитие и становление представлений о своей принадлежности к этнокультуре и о месте этой культуры в ряду других этнических культур;

- разработана и реализуется этноконнотированная модель эстетического воспитания подростков, позволяющая целенаправленно осуществлять их приобщение к этнохудожественной культуре в сочетании с обеспечением художественного просвещения, привитием умения ориентироваться в системе нравственно-эстетических и культурных ценностей;

- подростки включены в активные и разнообразные виды художественно ориентированной учебной деятельности, являющиеся основой для дальнейшего деятельностного освоения пространства народной художественной культуры.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- определить специфику эстетического воспитания подростков в региональном художественном учреждении дополнительного образования детей;

- разработать и практически апробировать этноконнотированную модель эстетического воспитания подростков в УДОД, содержательной основой которой явяется авторская программа «Народная культура»;

- выявить педагогические особенности использования идей осетинской этнопедагогики и воспитательного потенциала осетинской художественной культуры в формировании эстетической эмпатии подростков;

- разработать критерии оценки и самооценки уровня эстетической воспитанности подростков.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о роли деятельности, социально-культурных и этно-конфессиональных условий в формировании и развитии личности. Методологическими ориентирами являются также системный, аксиологический, культурологический, антропологический и деятельностный подходы. Базовыми для данного исследования являются положения о социализации и роли деятельности во всестороннем развитии человека (Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, Л.Н. Коган, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, А.Г. Спиркин и др.), о этико-эстетических теориях (Г.З. Апресян, В.А. Бачинин, Ю.Б. Бореев, H.A. Дмитриева, Е.Г. Яковлев, Л.П. Печко и др.), инновационных подходах к проблемам педагогического мастерства (Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и др.), о народности эстетического воспитания (К.Д. Ушинский, С.И. Гессен, И.П. Ильин, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), этнокультурной коннотированности процесса национального образования (Б.М. Бим-Бад, Г.Н. Волков, В.М. Коротов, К.В. Кулаев, О.Д. Мукаева, О.В. Морева. В.А. Панькин, Г.И. Палаткина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этнологической, психологической, педагогической литературы; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); изучение и анализ педагогической деятельности; праксиметрические методы (рисунок, устное рисование, сочинения, анкетирование); моделирование; констатирующий и

формирующий эксперименты. Основной метод - формирующий эксперимент, основные задачи которого: определить эффективность разработанных педагогических условий и методических положении по эстетическому воспитанию подростков в учреждениях дополнительного образования детей.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Алагирская детская школа искусств, Владикавказская художественная школа им. С.Д. Тавасиева (Республика Северная Осетия - Алания).

Организация и основные этапы исследования:

Первый этап (2003-2005 гг.). Изучение теоретических аспектов проблемы, анализ литературы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Планирование опытно-экспериментальной работы, разработка методов её проведения.

Второй этап (2006-2010 гг.). Разработка теоретических основ эстетического воспитания подростков. Изучение, анализ педагогических особенностей эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей художественного профиля. Сбор, анализ и обобщение материалов по осетинской этнохудожественной культуре, составляющих содержательную основу эстетического воспитания подростков в УДОД. Разработка этноконнотированной модели эстетического воспитания подростков.

Третий этап (2011- 2013гг.). Проверка и обобщение результатов исследования, количественный и качественный анализ, уточнение теоретических и практических результатов, оформление работы.

Научная новизна исследования:

- уточнены теоретические основы этноконнотированного эстетического воспитания подростков в региональном УДОД;

- выявлен педагогический потенциал осетинской этнохудожественной культуры как содержательной основы эстетического воспитания подростков;

- выявлены педагогические условия, определяющие эффективность экспериментальной работы по успешному эстетическому воспитанию подростков в региональном УДОД

- на основании данных педагогических условий разработана и проверена на практике этноконнотированная педагогическая модель эстетического воспитания учащихся учреждений дополнительного образования детей художественного профиля, содержательной основой которой является авторская программа «Народная культура» и ее методическое сопровождение.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные вносят определенный вклад в расширение и углубление направлений этнокультурной коннотации процесса эстетического воспитания подростков; теоретически значима разработанная автором этноконнотированная модель эстетического воспитания подростков и выявленные в ходе экспериментальной проверки педагогические условия ее эффективной реализации в УДОД художественного профиля РСО-Алания.

Результаты проведенной работы дают теоретические ориентиры для осуществления эстетического воспитания подростков в общеобразовательной школе, эстетического воспитания учащихся других возрастных групп; результаты проведенной работы позволят осуществлять аналогичный подход к эстетическому воспитанию учащихся других регионов в процессе их приобщения к этнохудожественным ценностям своих этносов

Практическая значимость исследования состоит в создании возможностей использования нравственно-эстетического потенциала осетинской этнокультуры в учебно-воспитательном процессе УДОД, предполагающем приобщение подростков к эстетическим ценностям народа; практически значимыми являются способы введения этнокомпонента в содержание школьного образования, разработанная автором комплексная авторская программа «Народная культура». Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке учебных планов,

программ и пособий для начальной осетинской школы, использованы в практике подготовки специалистов. Практическую значимость представляют авторские приемы и методы педагогической работы, методические рекомендации, разработки уроков, включающие этнохудожественные материалы, наполненные этнокультурным содержанием и нацеленные на эстетическое воспитание, формирование художественного вкуса и этнокультурной компетентности подростков.

Достоверность результатов исследования обеспечена целостным подходом к решению проблемы исследования; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, корректной организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительным объемом выборки; возможностью повторения экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое воспитание детей и подростков - одна из важных задач современного отечественного образования. Успех воспитательной работы во многом зависит от своевременно начатых образовательных мер в начальном школьном и подростковом возрасте. Наиболее эффективно осуществление формирования нравственно-эстетического отношения к действительности у подростков происходит в системе дополнительного образования. Учреждения дополнительного образования детей художественного профиля при условии научно-методической оснащенности учебно-воспитательного процесса эффективно решают задачу эстетического воспитания детей подросткового возраста - периода становления личности человека и формирования основ его нравственно-эстетической воспитанности человека;

2. Использование осетинских этнокультурных художественных традиции, содержащих большой воспитательно-образовательный потенциал и включаемых в учебно-воспитательную работу республиканских УДОД, -перспективное направление организации эстетического воспитания подростков. Этнокультурное наследие осетинского народа - важнейшая

составляющая содержательной основы образовательно-воспитательной работы по формированию эстетических представлений и вкусов воспитанников учреждений дополнительного образования;

3. Модель этнонаправленного эстетического воспитания подростков, содержательной основой которой является интегрированная программа «Народная культура», предполагает этнокультурную адаптированность дополнительного образования, ориентацию его на формирование у подростков ценностного отношения к эстетическому и художественному опыту предшествующих поколений.

4. Этноконнотированое эстетическое воспитание подростков - наиболее эффективно при условии деятельностного использования нравственно-эстетического и художественного потенциала этнокультурных традиций в учебно-воспитательном процессе УДОД художественного профиля, активном включении учащихся в творческую деятельность, а также при соответствующей подготовке преподавателя к осуществлению такой работы. Стратегия деятельности учителя по эстетическому воспитанию подростков должна основываться на их приобщении к этнокультурным традициям как носителям .национальных, художественных и духовно-эстетических констант, адекватных общечеловеческим ценностям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских, областных, научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в воспитательный процесс художественных школ РСО-Алания.

Учащиеся Алагирской детской школы искусств, наряду с другими художественными школами Осетии, где внедрялась программа «Народная культура», принимали активное участие в районных, республиканских, всероссийских и международных выставках, на которых многократно получали призовые места, денежные призы, памятные подарки, дипломы и

грамоты. О результативности проводимой работы говорят итоги их выставочной деятельности: наиболее показательной была выставка учащихся художественного отделения АДШИ в г. Москве, в Культурном центре осетинской общины в 2009, 2011гг. Пять работ учащихся АДШИ были высоко оценены специалистами и взяты в Дом детского творчества г. Москвы (Директор П.И.Полько). Высокую оценку получила и выставка «Рисуют дети Осетии» в рамках программы «Дети против террора» (Санкт — Петербург, Государственный Русский музей, декабрь 2005 - январь 2006г.). Девять работ учащихся художественного отделения АДШИ взяты в Фонд детского творчества Государственного Русского музея. Директор Фонда — Лауреат Государственной премии, член Союза Художников России Б.А.Столяров отметил высокий уровень профессиональной подготовки детей.

Учащиеся школы заняли 1-ое и И-ое места, получили денежные премии на республиканской выставке «Мир без войны» (2006г.); получили Гран-При и ценный подарок на республиканской выставке «Природный газ в нашей жизни» (2006г).; заняли 111-е место и получили денежную премию на республиканской выставке «Выборы глазами детей» (Владикавказ.2007г);. 1-е место на конкурсе детского рисунка, посвященном родному городу (Алагир, 2007г), заняли И-ое и 111-е места и были премированы на республиканской выставке, посвященной памяти К.Л.Хетагурова (Владикавказ, 2008г); отмечены их работы и на международном конкурсе детского рисунка в Македонии (Битоло, 2009г). Учащаяся художественного отделения АДШИ Гиоева Алана стала стипендианткой Министерства культуры и массовых коммуникаций PCO - Алания в номинации «Юные дарования» (2006г).С 2011 года по просьбе методического кабинета Министерства культуры республики на республиканских педагогических чтениях автором проводятся мастер-классы для педагогов художественных школ республики.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (275

наименования) и приложения.

Глава I. Теоретические основы эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей

1.1. Эстетическое воспитание подростков в учреяедении дополнительного образования детей как психолого-педагогическая

проблема

Одним из требований современной социокультурной ситуации является изучение и обеспечение преемственности достижений культуры этноса, к которым можно отнести и этнохудожественную культуру. Накопление и передача молодому поколению исторического опыта народа для обеспечения преемственности художественного творчества жизненно необходима, им необходима и нацеленность на создание материальных и духовных ценностей, имеющих не только национальную, но и общечеловеческую значимость. Важную роль в формировании соответствующего мировоззрения у подрастающих поколений играет художественно-эстетическое образование.

К сожалению противоречия в области преподавания предметов художественно-эстетического цикла, несмотря на отдельные высокие достижения и бурное развитие психолого-педагогической мысли, плохо решаются на практике. Между тем, значение эстетического воспитания в современном мире как никогда велико: все более очевидна необходимость эстетически воспитывать, просвещать людей, приобщать их к высокой культуре. Именно эти задачи призваны решать уроки художественно-эстетического цикла (изобразительное искусство, мировая художественная культура, история и культура народа, в том числе на материале этнохудожественной культуры осетинского народа).

Однако практика показывает, что зачастую у самих учителей отсутствует глубокое понимание эстетики как важного источника знаний, не всегда учитывается сила влияния искусства на учащихся, а существующие

направления эстетического воспитания недостаточно нацелены на реализацию в сфере дополнительного образования, располагающего рядом эффективных факторов формирования эстетического отношения к действительности. Проблема усугубляется тем, что на современного подростка обрушен мощный и мутный поток «массовой культуры», который калечит и разрушает художественное сознание уже с раннего возраста. Известно и то, что спрос рождает предложение: чем проще, примитивнее художественные запросы зрительной аудитории, тем большее пространство принадлежит «коммерческому» искусству, тем шире поток третьесортной художественной продукции.[23. с. 11; 204. с. 18-19].