Этнокультуральные особенности психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор наук Дашиева Баирма Антоновна

  • Дашиева Баирма Антоновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2014, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт психического здоровья»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 356
Дашиева Баирма Антоновна. Этнокультуральные особенности психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями: дис. доктор наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт психического здоровья». 2014. 356 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дашиева Баирма Антоновна

Введение

ГЛАВА I. Исследование этнокультурных аспектов адаптации детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями

1.1. Этнокультурная составляющая психического здоровья в детском и подростковом возрасте

1.2. Статус психического здоровья у детей и подростков с инва-лидизирующими заболеваниями

1.3. Вклад этнокультурных факторов в процессы функционирования и адаптации детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями

ГЛАВА II. Организация исследования этнокультурных аспектов психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями

2.1. Дизайн исследования психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями

2.2. Характеристика групп и материалы исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Методы оценки микросоциальной среды детей и подростков

с инвалидизирующими заболеваниями

2.5. Интегративная оценка адаптивного статуса детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и реабилитационного потенциала среды

ГЛАВА III. Этнокультуральные аспекты психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями из двух этнических групп

3.1. Сравнительный анализ статуса психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями из двух этнических групп

3.1.1. Психологическая характеристика детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья из двух этнических групп

3.1.2. Нейропсихологическая характеристика детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями

3.1.3. Оценка этнокультурных факторов, определяющих психическое здоровье детей и подростков с инвалидизи-рующими заболеваниями из двух этнических групп

3.2. Взаимосвязь факторов, определяющих статус психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями из двух этнических групп

3.2.1. Факторы риска психических расстройств у детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями в семейной среде

3.2.2. Факторы риска психических расстройств у детей и продростков с инвалидизирующими заболеваниями в образовательной среде

3.2.3. Сравнительный анализ структуры факторов риска психических расстройств у детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями из двух этнических групп

ГЛАВА IV. Организация реабилитационного процесса детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями из двух этнических групп

4.1. Интегративная оценка психосоциальной адаптации детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями из двух этнических групп

4.2. Принципы реабилитации детей и подростков с инвалидизи-рующими заболеваниями

4.3. Принципы реабилитации микросоциального окружения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

4.4. Модульная система реабилитационного процесса

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультуральные особенности психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями»

ВВЕДЕНИЕ

В динамике заболеваемости детского населения отмечаются такие неблагоприятные тенденции, как увеличение количества детей, рожденных с травмами и патологией центральной нервной системы; высокая частота врожденных и наследственных заболеваний; омоложение хронических форм патологии, что приводит к росту числа детей-инвалидов (Дмитриева Т. Б., 2008; Менделевич Б. Д., 2010; Мирзаян Э. И., 2011).

Количество детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в Российской Федерации составляет около 600 тысяч человек или 2% детской популяции (Модестов А. А. и др., 2005; Потапов А. И., 2008). Две трети из них имеют психические и психоневрологические нарушения (Пузин С. Н. и др., 2007). На долю психических заболеваний среди всех клас -сов болезней, приводящих к первичной инвалидности детского населения, приходится 20%, остальные случаи связаны с неврологической патологией, врожденными аномалиями развития, соматической патологией (Земляно-ва Е.°В., Войцеховская Ж. И., 2009).

При изучении психических расстройств среди лиц детско-подросткового возраста проблемы детей с ОВЗ рассматриваются в нескольких проекциях - клинической, психологической, дизонтогенетической, в контексте макро- и микросоциальной среды (Макушкин Е. В., 2006; Бутори-на Н. Е., 2011). Это требует пересмотра реабилитационной парадигмы - ухода от преимущественно медицинской реабилитации, создающей условия для сохранения «модели инвалидности» и рентных установок у родителей, к методам психотерапевтического, социально-психологического, психолого-педагогического воздействия на детей-инвалидов и их социальное окружение (Корень Е.В., 2011). Инвалидность у детей означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками

(Андриенко О. Ю., 2008; Бубнова Е. В., 2008). Освоение детьми-инвалидами социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества дополнительных мер (Цыденова Л. В., 2002; Целевич Т. И., 2008; Куприянова И. Е. и др., 2011; Агавелян Р. О., 2011), учитывающих особенности развития таких детей в конкретных региональных социоэтнокультурных условиях (Цыренов В. Ц., 2010).

Кроме того, реабилитация должна быть направлена на создание различных услуг с использованием инновационных путей, основанных на удовлетворении потребностей детей с ограниченными возможностями. реабилитация не только медицинского направления, но и психосоциального будет способствовать выработке активной позиции у детей с ОВЗ в преодолении ограничений, накладываемых инвалидностью (Hartley S. D., Wirz S. L., 2002; Raina P. et al., 2004; Simpson W. et al., 2010; Simçek, I. E. et al., 2014).

Одним из условий и стартовой площадкой для социально-культурной интеграции детей с ограниченными возможностями является семья (Косова С. А., 2007; Баранов А. А., Кучма В. Р., 2008; Иванова В. С., 2013; Perrin J M. et al., 2007). Однако остаются недостаточно исследованными условия, механизмы и формы работы с семьей как с оптимальной средой формирования личностных качеств, способствующих социально-культурной интеграции ребенка-инвалида. Исследования образа и условий жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, позволяет сделать вывод, что большинство из них имеют признаки сочетанного медико-социального неблагополучия (Хуснутдинова З. А., 1997; Ткачева В. В, 2006; Монахов М. В., 2009; Miodrag N., Hodapp R. M., 2010). Вместе с тем проводится недостаточно исследований, посвященных поиску путей оптимизации медико-психологической и медико-социальной помощи семьям детей с ограниченными возможностями (Бубнова Е. В., 2008; Зелинская Д. И., 2008; Левченко И. Ю., 2009; Иванова В. С., 2013; McConkey R. et al., 2011). Актуальными также являются вопросы оказания помощи представителям профессио-

нальной среды, включенным в процессы обучения и реабилитации особых детей.

При смещении акцентов от нозоцентрической позиции к определению феномена позитивного психического здоровья (Vaillant G. E., 2012) одним из значимых элементов описания критериев его оценки у исследуемого контингента является уровень функционирования личности, заданный, в том числе, и спецификой этнокультурной среды. Тем не менее, при наличии исследований, раскрывающих отдельные аспекты формирования психических расстройств у представителей различных этносов, существует дефицит представлений о механизмах преодоления конституционально-биологических ограничений этнокультуральными факторами в процессах пато- и саногенеза. Этнокультуральные исследования охватывают взрослое население, дети и подростки реже попадают в поле зрения исследователей (Дмитриева Т. Б., Положий Б. С., 2003; Чуркин А. А., 2009; Семке В.Я., Чухрова М. Г., Бо-хан Н. А. и др., 2009; Семенова Н. Б., 2011; Рахмазова Л. Д., 2012; Положий Б. С. и др., 2014). В отношении инабильных детей проводится транс-культуральное сравнение особенностей функционирования по параметрам Международной классификации функционирования, инвалидности и здоровья (ICF-СУ) и параметрам качества жизни, связанного со здоровьем (Petrou S. et al., 2007; Hollenweger J., Moretti M., 2012; Last A. et al., 2012; Maring J. et al., 2013; Pellegrino L. A. et al., 2014). Эти данные важны при организации помощи на макросоциальном уровне, но почти не информативны для оказания индивидуализированной помощи ребенку-инвалиду и его семье.

В большей части транскультуральных исследований в области детской психиатрии этническая специфика рассматривается лишь как дифференцирующая характеристика при сравнительном анализе других признаков - распространенности психопатологии, видов страхования, социально-демографических параметров (Fulda K. G. et al., 2009; O'Neil M. E. et al., 2009; Loo Ph-W. еt al., 2012; McGeorge P., 2012; Ito M. еt al., 2012;

Norbury C. F., Sparks A., 2013; Singh G. K. Lin S. C., 2013). Вместе с тем при достаточной степени освещённости вклада социокультурных различий в вариативность характеристик статуса психического здоровья в детско-подростковом возрасте этнокультурные составляющие социальной интеграции ребёнка, включающие особенности микросоциального окружения детей с инвалидностью в этнокультурном аспекте, не находят достойного места в исследованиях.

Таким образом, состояние психического здоровья детей с ОВЗ на современном этапе рассматривается как многоуровневый феномен, в структуре которого значителен вклад культурных факторов. Состояние вопроса о развитии психических расстройств у детей-инвалидов требует анализа данной проблемы с учетом клинико-психопатологических, социально-психологических и этнокультуральных характеристик. Имеется недостаток информации о распространенности психической патологии у детей с ОВЗ в этнических группах, отсутствуют сведения о вкладе конкретных культураль-ных особенностей в их клиническое своеобразие. Требуют уточнения вопросы, касающиеся роли значимых факторов, участвующих в формировании психических расстройств и уровня психосоциальной адаптации детей с ОВЗ, что связано с имеющимися методологическими трудностями оценки их влияния из-за недостаточной разработанности количественного подхода и алгоритмов учета сложных нелинейных взаимоотношений между факторами (Корень Е. В., 2011). Недостаточно представлено направление поиска этно-культуральнообсловленных ресурсов, отсутствуют методологические основания для выявления этнокультурных аспектов состояния психического здоровья детей с особым развитием. Являются недостаточно разработанными эт-нокультурально обоснованные подходы к системе оказания психиатрической и психотерапевтической помощи, как и вопросы, связанные с включением в реабилитационный процесс ближайшего окружения, к которому относятся родители и педагоги.

Цель исследования

Выявление этнокультурнообоснованной специфики статуса психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями русской и бурятской национальности и разработка реабилитационных стратегий с учетом этнокультуральных особенностей.

Задачи исследования

1. Изучить этноспецифические отличия характеристик психических расстройств и особенности структуры психических нарушений у детей и подростков школьного возраста (12-18 лет) с инвалидизирующими заболеваниями, русских и бурят.

2. Провести сравнительный анализ психопатологических, психологических, социально-психологических характеристик (компонентов) психического статуса в этнически однородных группах детей и подростков с инвалиди-зирующими заболеваниями русской и бурятской национальности.

3. Систематизировать социально-психологические характеристики семей детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями с учетом этнокультурной специфики общеобразовательной и семейной среды.

4. Разработать поливекторальную модель формирования психических расстройств у детей и подростков из двух этнических групп при наличии инва-лидизирующего заболевания с обоснованием принципов организации этно-культурнообусловленного реабилитационного подхода.

5. Разработать модульную систему реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающую дифференцированную психокоррекционную, психотерапевтическую помощь с учетом этно-социокультурных факторов.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное исследование статуса психического здоровья и адаптивных стратегий в группах русских и бурятских детей и подростков - инвалидов детства. Обнаружены значимые различия в группах

сравнения по характеристикам эмоционального статуса, профилю копинг стратегий и индивидуального латерального профиля.

Медико-диагностический аспект новизны обусловлен применением эт-нофункционального подхода, впервые реализованного в контексте клинического обследования детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями. Полученные данные позволили выявить этнокультурнообусловленную специфику психосоциальной адаптации ребенка-инвалида в его социальной среде.

Методологический аспект новизны обеспечен применением системного подхода в контексте обобщения данных оценки клинико-психопатологических, социально-психологических, социокультуральных и этноспецифических признаков. В качестве инструмента предложена разработанная шкала интегративной оценки уровня психосоциальной адаптации. На основании полученных результатов анализа построена поливекторальная диагностическая модель, позволяющая уточнить механизмы формирования психических расстройств в детском и подростковом возрасте с учетом факторов этнической природы.

В контексте приложения полученных результатов аспект новизны реализован посредством внедрения в практику деятельности школы социальной адаптации детей-инвалидов модульной системы организации реабилитационных мероприятий, обеспечивающей индивидуализацию медико-психологической составляющей программы за счет учета этноспецифических факторов, как в работе с детьми, так и в работе с представителями их социального окружения.

Обоснована необходимость включения в систему мероприятий, ориентированных на интеграцию этноспецифических факторов реабилитационного процесса родителей и педагогов как значимых членов социального окружения ребенка-инвалида.

Практическая значимость

Выявленные этноспецифические различия в статусе психического здоровья, профиле копинг стратегий и индивидуальном латеральном профиле применимы в практике врача-психиатра, вовлеченного в решение задач лечебно-диагностического и реабилитационного сопровождения детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями.

Разработанная шкала интегративной оценки уровня психосоциальной адаптации применима как основание системной оценки уровня психосоциальной адаптации и выявления индивидуальных ресурсов детей и подростков из этнических групп и индивидуализации реабилитационных программ.

Результаты включения в алгоритм клинико-диагностического обследования этнических групп опросника этнофункциональных рассогласований имеют практическое значение как ресурс мобилизации факторов этнокультурной природы в рамках психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий. Использование анкеты на выявление суицидального риска у детей и подростков с ОВЗ позволит выявить лиц с высоким уровнем риска и оказать своевременную медико-психологическую и медико-социальную помощь.

Модульная система реабилитации, основанная на интегративной оценке психического состояния и уровня психосоциальной адаптации, осуществляемая при комплексном взаимодействии специалистов и взаимодействии психиатра с представителями социальной сети ребенка, преимущественно ориентированная на психотерапевтическое лечение и психокоррекцию, будет способствовать улучшению здоровья и повышению адаптивных возможностей детей и подростков с ОВЗ, а также повышению качества жизни, как самих детей и подростков, так и их окружения.

Использование дистанционных методов консультирования сделает доступной высококвалифицированную медико-психологическую помощь для детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями, находящихся на

домашнем обучении, проживающих в отдаленных районах Республики Бурятии.

Разработанные разноуровневые программы психотерапевтической и психофармакологической помощи для педагогов и родителей детей и подростков с ОВЗ позволят оптимизировать их психическое состояние. Выделенные этносоциокультуральные особенности могут учитываться при организации медико-психологической, психокоррекционной, психотерапевтической и педагогической деятельности, осуществляемой в отношении инабильных детей и подростков.

Разработанные в границах исследования модели и алгоритмы оценки вклада этноспецифических факторов в процессы адаптации ребенка применимы в работе детского врача-психиатра независимо от наличия у пациента ограничений здоровья или статуса инвалидности и могут использоваться в работе с нормативными этническими целевыми группами.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура и клинико-динамические характеристики психических нарушений у детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями определяются характером и временем появления заболевания, в меньшей степени, зависят от национальной принадлежности ребенка.

2. Интегративные характеристики эмоционального статуса детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями имеют обусловленные этническими факторами различия. Этнокультуральная специфика психического статуса детей и продростков с инвалидизирующими заболеваниями проявляется в сочетании этнофункциональных, психологических и нейропсихологических особенностей функционирования личности.

3. Характеристики этнокультурной специфичности статуса психического здоровья детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями включают рассогласования этнофункциональных элементов психической деятельности, тип и направленность адаптивных стратегий, качест-

венные характеристики эмоционального статуса и специфичность индивидуального латерального профиля. 4. Использование этнокультурального подхода в организации реабилитационного процесса детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями позволяет оптимизировать данный процесс и обеспечивает улучшение психического здоровья и повышение качества жизни инабильного ребёнка или подростка за счет доступа к ресурсам включающего его сообщества.

Внедрение результатов. Научное исследование выполнено в рамках темы №120 основного плана НИР ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН «Клинико-патобиологические закономерности инвалидизирующих психических расстройств у детей и подростков в регионе Сибири» (№ Госрегистрации 01200954083 УДК 616.89; 615.832.9; 615.851) и темы №123 основного плана НИР НИИ психического здоровья «Клинико-биологические и социально-психологические закономерности формирования непсихотических психических расстройств в условиях Сибири (онтогенетический и реабилитационный аспекты)» (№ Госрегистрации 01201281665). Материалы научного исследования внедрены в практическую деятельность НИИ психического здоровья, в образовательный процесс медицинского института ФБГОУ ВПО «Бурятский Государственный университет» и ФГБОУ «Томский Государственный педагогический университет», в организацию медико-психологического сопровождения образовательного процесса в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60» социальной адаптации детей-инвалидов» г. Улан-Удэ Республики Бурятии и в сельских общеобразовательных средних школах Томского района (МБОУ «Лучановская СОШ», МБОУ «Богашевская СОШ»). Разработанные программы реабилитационных вмешательств, учитывающих этнокультуральнообусловленную специфику, используются при психотерапевтическом лечении невротических, эмоциональных и поведенческих расстройств в ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер»

г. Улан-Удэ.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на Межрегиональном общественном форуме «Сибирский собор» (Томск, 2006); на XIV Европейском Конгрессе по психиатрии (Франция, Ницца, 2006); научно-практ. конф. Сибирского Федерального округа с международным участием «Клинические и реабилитационные аспекты экзогенно-органической патологии головного мозга» (Кемерово, 2006); научно-практ. конф. «Клинико-биологические проблемы охраны психического здоровья материнства и детства» (Томск, 2007); научно-практ. конф. «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте» (Новосибирск, 2008); XIV Всемирном Конгрессе по психиатрии (Чехия, Прага, 2008); Межрегиональной научно-практ. конф. «Психическое здоровье семьи в современном мире» (Томск, 2009); II Всемирном Конгрессе по транс-культуральной психиатрии (Италия, Норчия, 2009); XVIII европейском Конгрессе по психиатрии (Германия, Мюнхен, 2010); Региональной научно-практической конференции в рамках четвертых Яцковских чтений совместно со Вторым Дальневосточным съездом психотерапевтов «Психическое здоровье населения Дальнего Востока» (Владивосток, 2010); XV Всемирном Конгрессе по психиатрии (Аргентина, Буэнос-Айрес, 2011); X Всемирном Конгрессе по биологической психиатрии (Чехия, Прага, 2011); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); I Всероссийской научно-практ. конф. «Современные проблемы этнокультуральной психиатрии и аддиктологии» (Томск, 2012); региональной научно-практ. конф. «Современные направления в оказании психиатрической помощи населению», посвященной 115-летию психиатрической службы Омской области (Омск, 2012); Межрегиональной научно-практ. конф. «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Красноярск, 2012); на семинаре-совещании с общественными помощниками Уполномоченного по правам ребенка в Томской области (Томск, 2012); Международной научно-практ. конф. в рамках пятых

Яцковских чтений «Психическое здоровье населения Дальнего Востока и Сибири» (Владивосток, 2012); III Всемирном Конгрессе по транскультураль-ной психиатрии (Великобритания, Лондон, 2012); V Сибирском психологическом форуме «Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и перспективы» (Томск, 2013); Межрегиональной научно-практ. конф. «Пограничные нервно-психические расстройства в Сибирском регионе (онтогенетические аспекты)» (Новокузнецк, 2013); Российской научно-практ. конф. «Психическое здоровье населения Забайкальского края» (Чита, 2013); Всероссийской научно-практ. конф. «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики: работа с семьёй (Томск, 2012); II Международной научно-практ. конф. «Глобальное измерение в современной науке и образовании» (Ростов-на-Дону, 2012); XXII Европейском Конгрессе по психиатрии (Германия, Мюнхен, 2014); научно-практ. конф. «Актуальные вопросы профилактики, диагностики, терапии и реабилитации психических расстройств» (Барнаул, 2014); Международной научно-практ. конф. «Образование в этно-поликультурной среде: состояние, проблемы, перспективы» (Томск, 2014); на XI—XII, XIV—XVI научных отчетных сессиях НИИ психического здоровья (2003, 2005, 2009, 2011, 2013), 16 съезде психиатров (Казань, 2015). Публикации. Опубликовано 74 научные работы, из них статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 19 (включая патент), опубликованы две монографии, 3 новые медицинские технологии («Технология раннего выявления психической дезадаптации у учащихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционного образования»; «Межведомственная модель реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, применимая на базе сельской средней общеобразовательной школы»; «Реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционного консультирования»), патент «Способ выявления суицидального риска для последующей коррекции у подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата и сенсорными нарушениями, сопро-

вождающимися расстройствами психологического развития, учащихся кор-рекционных школ» (Куприянова И.Е., Дашиева Б.А., Карауш И.С., патент РФ № 2013152564/14(082016), положительное решение ФИПС от 16.10.2014 г.), патент «Способ выявления алекситимии для последующей коррекции у подростков с сенсорными нарушениями, сопровождающимися нарушениями психологического развития» (Куприянова И.Е., Карауш И.С., Дашиева Б.А., приоритетная справка №2015114744 от 20.04.2015).

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 356 машинописных страниц и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического указателя, включающего 679 источников (из них 307 отечественных и 372 иностранных). Работа иллюстрирована 50 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА I. Исследование этнокультурных аспектов адаптации детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями

1.1. Этнокультурная составляющая психического здоровья в детском и подростковом возрасте

Поликультурность, динамичность современного общества, нестабильность социальных процессов и проницаемость культурных границ, миграция, взаимопроникновение и преобразование традиционных сообществ обусловливает принципиально новые тенденции в рассмотрении социальных, биологических и психологических проблем психического здоровья представителей различных этносов (Семке В. Я., Чухрова М.Г., Бохан Н.А. и др., 2009; По-ложий Б. С. и др., 2014; Tseng W.-S., 2012; Wintrob R., 2012). Особо уязвимой группой в этом отношении являются дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, вероятность социальной дезадаптации которых существенно повышается при негативном влиянии процессов миграции и аккультурации (Zhang J. J. еt al., 2010; Ho G. W., 2014).

В условиях глобализации и активной миграции населения, обнаружение взаимосвязей между состоянием психического здоровья людей и их национальной принадлежностью, культуральными и религиозными традициями, социально-политической и социально-экономической ситуацией в обществе является одной из актуальных задач современной психиатрии (Дмитриева Т. Б., Положий Б. С., 1993-2006; Незнанов Н. Г., 2009; Чуркин А. А., 2009; Меркер В., Иванова С. А., 2013). Особую значимость этно- и социокульту-ральные исследования приобретают в современной России, что обусловлено ростом национального самосознания, возрождением культурных и религиозных традиций.

Наличие культуроспецифических черт отмечается в различных контекстах психиатрической работы: стационарной и консультативной службах, гериатрическом и педиатрическом сервисе, фармако- и психотерапии (Beach M. C., 2005). Этническая компетентность медицинскоого персонала, способность учитывать воздействия религиозных и духовных ценностей, ис-

пользование здоровых религиозных методов востребовано при лечении психических и физических болезней у лиц из различных этнических групп (Семке А. В., 1999; Рахмазова Л. Д., 2012; Stolley J. M., Koenig H. J., 1997; Chung R. H., Gender, 2001; Chen J. P. еt al., 2002).

В зависимости от религиозных и экологических основ, этнических, индивидуально-биологических факторов, этических и культурных норм клинические проявления психических расстройств приобретают свои качественные и количественные особенности. Патопластический эффект культуры проявляется в феноменологии болезни, отражается в содержании симптома (Kim K. et al., 1999) вплоть до появления уникальных психопатологических признаков (Pfeiffer W. M., 1971). Изменяются под влиянием культуры и количественные характеристики процесса: частота встречаемости и выраженность признаков психопатологических расстройств (Салмина-хвостова О. И., Калашникова Т. В., 2008; Чуркин А. А., Положий Б. С. и др., 2009; Пи-вень Б. Н., Санашева И. Д., Шереметьева И. И., 2010; Семке В. Я., 2012; Ворсина О. П., 2012).

Механизм процесса культурного патоморфоза психопатологии на сегодня не вполне раскрыт. Влияние культуры на психопатологию происходит различными способами и на разных уровнях (Короленко Ц. П., Дмитриева Н.°В., 2000;Мацумото Д., 2002; Obiols J. L. et al., 2002). Отсутствие нормативных границ для психических расстройств в различных культурах и разные диагностические подходы сказываются на распространенности психопатологии, не отражая реальной картины (Галактионов О. К., Шорин В. В., 2003; Семке В. Я. и др., 2006). Вместе с тем, недостаточно сформированы критерии учёта этнокультурной специфики и патопластического процесса в диагностике психических расстройств, отсутствуют эффективные алгоритмы к стандартизации результатов психиатрического исследования в разнородной этнокультурной среде (Цыцарев С. В., 2005).